Методология комплексного развития транспортных систем в проектах взаимодействия железнодорожного и морского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Клепиков, Владимир Павлович

  • Клепиков, Владимир Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 352
Клепиков, Владимир Павлович. Методология комплексного развития транспортных систем в проектах взаимодействия железнодорожного и морского транспорта: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клепиков, Владимир Павлович

Введение.

Глава 1. Развитие научной организации взаимодействия железнодорожного и водного видов транспорта в нашей стране.

1.1 Необходимость взаимодействия различных видов транспорта.

1.2 Достижения исследователей по организации мультимодальных перевозок в Советском Союзе.

1.3 Значение Ленинградского опыта организации взаимодействия различных видов транспорта в крупных узлах.

1.4 Смешанные перевозки в эпоху преобразований.

1.5 Значение маркетинговых методов исследования для эффективной организации деятельности транспортных предприятий в области мультимодальных перевозок.

1.6 Выводы.

Глава 2. Структура математических моделей взаимодействия различных видов транспорта.

2.1 Исследование технологического процесса смешанных перевозок внешнеторговых грузов.

2.2 Моделирование оптимального числа железнодорожных вагонов в подаче на склад грузоотправителя.

2.3 Детерминированная модель обработки подвижного состава на тыловом фронте порта.

2.4 Применение теории массового обслуживания для решения транспортных задач в узлах.

2.5 Анализ вместимости склада перевалочного комплекса.

2.6 Экономико-математическая модель работы портового комплекса.

2.7 Использование существующих аналитических решений для анализа процессов перехода грузов с железнодорожного на морской транспорт.

2.8 Выводы.

Глава 3. Организационное устройство основных элементов смешанных перевозок экспортных грузов.

3.1 Определяющая роль внешнеторговых контрактов в формировании экспортных грузопотоков.

3.2 Потенциал железнодорожного транспорта при организации смешанных перевозок российских экспортных грузов.

3.2.1 Вопросы ценообразования на железнодорожном транспорте.

3.2.2 Значение реформ на железнодорожном транспорте для развития смешанных перевозок.

3.3 Значение портовых перевалочных комплексов при продвижении внешнеторговых грузов.

3.4 Организация транспортировки водным транспортом.

3.4.1 Состояние морского фрахтового рынка.

3.4.2 Некоторые особенности договоров морской перевозки.

3.5 Организационно-технологическая структура проектов мультимодальных перевозок экспортных грузов.

3.6 Выводы.

Глава 4. Разработка математической модели эффективной организации мультимодальных перевозок.

4.1 Организация транспортных работ по доставке экспортного груза в. смешанном сообщении.

4.2 Математическая модель процесса мультимодальной перевозки.

4.3 Параметры перевозочного процесса на этапах выполнения мультимодальной перевозки.

4.4 График транспортных операций в мультимодальной перевозке грузов на условиях поставки CIF. Основные транспортные работы при. осуществлении перевозок.

4.5 Основные параметры модели перевозки грузов с участием нескольких видов транспорта.

4.6 Разработка блок-схемы модели перевозочного процесса для её реализации на ЭВМ.

4.7 Выводы.

Глава 5. Применение разработанного аппарата реализации мультимодальных перевозок для организации процессов экспортных поставок промышленных предприятий.

5.1 Методика определения оптимальных ставок хранения груза на колесах в ожидании выгрузки в портах.

5.2 Оптимизация процесса доставки груза на условиях поставки CIF при использовании одного порта перевалки.

5.3 Обоснование выбора перевалочного комплекса при организации схем транспортировки.

5.4 Влияние ритмичности железнодорожных отправок в порт перевалки на стоимость перевозки грузов химической промышленности на экспорт.

5.5 Анализ организации перспективных схем доставки внешнеторговых грузопотоков.

5.6 Выводы.

Глава 6. Определение материально-технических ресурсов и инвестиций необходимых для эффективной организации мультимодальных перевозок в логистических проектах.

6.1 Роль концессионных соглашений в логистических проектах смешанных перевозок.

6.2 Параметры, определяющие состояние материально-технической базы стыковых пунктов транспортной сети.

6.3 Методика определения мощностей устройств порта.

6.4 Моделирование работы железнодорожного отгрузочного фронта и склада временного хранения продукции предприятия при организации маршрутных грузопотоков.

6.5 Логистический анализ составляющих мультимодальной перевозки.

6.6 Выводы.

Глава 7. Модели использования материально-технических ресурсов и. инвестиций в мультимодальных перевозках и определение инфраструктурных показателей в транспортно-технологических системах (на примере логистического проекта металлургического завода).

7.1 Расчет показателей взаимодействия промышленного и магистрального железнодорожного транспорта на примере организации транспортного процесса металлургического предприятия.

7.2 Определение параметров взаимодействия и мощностей транспортной инфраструктуры железнодорожных и портовых устройств.

7.3 Методика количественной оценки материально-технических ресурсов и инвестиций, необходимых при организации мультимодальных перевозок продукции металлургического завода.

7.3.1 Оценка эффективности использования железнодорожного подвижного состава при организации смешанной перевозки.

7.3.2 Анализ инфраструктурных составляющих перевалочного комплекса.

7.3.3 Исследование процесса распределения материально-технических ресурсов и инвестиций при организации морской составляющей мультимодальных перевозок продукции металлургического завода.

7.3.4 Логистический анализ использования инвестиционных ресурсов в проекте осуществления смешанных перевозок продукции металлургического завода.

7.4 Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология комплексного развития транспортных систем в проектах взаимодействия железнодорожного и морского транспорта»

В современных условиях развития производственных процессов особое место занимает организация транспортных систем мультимодальных перевозок. Эффективность международных мультимодальных перевозок в значительной степени обусловлена наличием методов организации процессов доставки и функционированием национальных логистических проектов с участием различных видов транспорта. На решение этих проблем направлены Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» и подпрограмма «Развитие экспорта транспортных услуг».

Ведущую роль в развитии транспортно-технологической системы международных перевозок играют вопросы организации мультимодальных (смешанных) перевозок с участием железнодорожного и морского транспорта.

Сфера транспортной инфраструктуры в нашей стране в наименьшей степени по сравнению с другими отраслями подверглась приватизации в процессе рыночных реформ. Сегодня перед российской транспортной системой стоит проблема - как, не прибегая к массовой приватизации, обеспечить комплексное развитие материально-технической базы важнейших элементов транспортного комплекса России, таких как железнодорожное хозяйство, морской флот, порты.

В социалистический период развития совершенствование транспортных мощностей осуществлялось в плановом порядке. В рыночной экономике -механизмом развития транспортных систем становятся инвестиционные проекты с участием различных видов транспорта.

Опыт многих стран мира свидетельствует о том, что одним из эффективных путей обеспечения развития качественных характеристик транспортных систем (инфраструктуры и подвижного состава) является привлечение частного капитала к финансированию и управлению их объектами, однако, не на путях приватизации, а на концессионной основе, путем реализации проектов партнерства государства и частного сектора. Широкое применение технологии смешанных перевозок в подготовке проектов развития транспортно-технологических систем и последующей их эксплуатации становится одним из важнейших и перспективных направлений в области организации транспортного производства.

Существующие уровни эффективности, ассортимент и качество транспортных услуг, предоставляемых пользователям в смешанном сообщении, не отвечает современным требованиям. Отсутствуют методы разработки мультимодальных проектов развития инфраструктуры и подвижного состава, определения необходимых инвестиционных ресурсов, остро стоит проблема развития конкурентоспособной инфраструктуры и привлечения негосударственных инвестиционных ресурсов, разработки механизмов взаимодействия государства и частного сектора.

Для продвижения и последующего осуществления этих проектов необходимо накопление и анализ практического опыта реализации подобных логистических схем. Решение указанных вопросов является одной из первоочередных задач на транспорте и делает актуальной тему данной работы.

Исследованиями проблем управления процессами перевозок с участием различных видов транспорта посвящены труды В.Н. Образцова, В.В. Звонкова,

A.B. Комарова, Б.А. Левина, С.М. Резера, A.A. Смехова, В.В. Повороженко,

B.А. Персианова, К.Ю. Скалова, П.В. Куренкова, А.Я. Калиниченко, В.Г. Шубко, В.М. Акулиничева, К.В. Холопова, В.И. Колесникова, В.А. Макеева, А.Т. Осьминина, В.М. Николашина, C.B. Милославской, В.А. Шарова, М.Я. Постана, В.Я. Зильдмана, Г.В. Поддубного, H.H. Шабалина, М.М. Горбатого, Н.В. Правдина, М.Б. Петрова, Л.А. Мазо, В.И. Галахова, A.B. Анненкова, М.Б. Рудометкина, В.Н. Морозова, В.Г. Винокурова , А.Г. Кирилловой и других ученых.

Каждый из участников транспортировки массовых отечественных грузов (железнодорожный транспорт, морской флот и портовые структуры) играют на своем этапе перевозки решающую роль. А сбои в работе любого из этих звеньев транспортной цепочки могут создать потери для остальных участников, что, в свою очередь, приводит к потерям экспортной индустрии в целом.

В тоже время, осуществление надежной и качественной транспортировки экспортной продукции делает привлекательными иностранные и отечественные инвестиции в экономику России. Поэтому, разработка и реализация логистических проектов смешанных перевозок экспортных российских грузов имеет важное значение, как для решения насущных задач транспортной системы, так и для развития новых производств, следовательно, и транспортного комплекса в будущем. Транспортная система России заинтересована в привлечении на свою территорию как можно большего количества транзитных грузопотоков, следующих из других государств. Часть этого грузопотока следует в отечественные порты для перевалки на морские суда.

Еще одной составляющей грузопотока, доставляемой в отечественные порты морским флотом и вывозимой затем железнодорожным транспортом являются импортные грузы. Экспортные, транзитные и импортные грузы вместе относятся к внешнеэкономическим грузам, а проблемы, возникающие с их перевозками в смешанном сообщении, - аналогичны. Основным видом грузов, рассматриваемым в данной работе, являются сухие конвенциональные грузы, то есть, генеральные грузы (кроме контейнерных) плюс навалочные и насыпные.

Состояние организации перевозок внешнеэкономических грузов с переработкой в отечественных портах оценивается сегодня, как кризисное.

Ряд опубликованных трудов, посвящен проблемам смешанных перевозок в нашей стране и за рубежом. Однако, в научной литературе еще недостаточно внимания уделено применению технологий смешанных перевозок в реализации мультимодальных логистических схем. Мало работ посвящено вопросам создания научно обоснованных методов разработки проектов развития транспортных систем, задействованных в мультимодальных перевозках, а также методов привлечения и использования инвестиций при организации взаимодействия различных видов транспорта.

Транспортные системы нашей страны, занятые в мультимодальных перевозках, испытывают серьезные трудности в своем развитии. Для решения этих проблем необходимы значительные инвестиции, разработка и реализация соответствующих инвестиционных проектов.

Целью настоящей работы является создание методов разработки и инструментов технической реализации проектов комплексного развития транспортных систем с участием железных дорог, портов и морского флота. Под развитием транспортных систем понимается совершенствование их параметров в соответствии с задачами проектов.

Решаются следующие основные задачи:

- анализ состояния научных исследований и опыта практической деятельности в области организации мультимодальных перевозок с участием железнодорожного и морского транспорта и пути совершенствования транспортных систем организации внешнеторговых перевозок;

- разработка моделей организации смешанных перевозок на основе применения математических методов управления запасами, теории вероятностей и массового обслуживания;

- разработка и практическое применение механизма функционирования систем мультимодальных перевозок продукции промышленных предприятий;

- создание методики определения характеристик мультимодальных перевозок грузов в процессе совместной работы железнодорожного и морского транспорта;

- разработка инструментария практической реализации проектов мультимодальных перевозок;

- разработка метода моделирования параметров транспортных систем, позволяющего в рамках единого проекта определить необходимые параметры транспортной инфраструктуры стыковых пунктов, количество и эффективность использования подвижного состава для мультимодальных схем с участием железнодорожного и морского транспорта, портовых перевалочных комплексов;

- внедрение разработанных инструментов в практику организации мультимодальных перевозок и инвестиционное проектирование;

Объектами исследования являются: транспортные системы, обеспечивающие доставку и переработку на перевалочных комплексах промышленной продукции с участием железнодорожного и морского транспорта и технологии организации распределения материально-технических ресурсов и инвестиций в проектах развития транспортной инфраструктуры.

Предмет исследования - методология комплексного развития транспортных систем и производственных процессов, обеспечивающих взаимодействие железнодорожного и морского транспорта.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, логистики, моделирования, теории управления, а также программные документы по развитию транспорта.

На защиту выносятся:

1. Концепция и теоретическое обоснование организации мультимодальных перевозок с участием железнодорожного и морского видов транспорта при доставке внешнеэкономических грузов.

2. Методика определения характеристик мультимодальных перевозок грузов в процессе совместной работы железнодорожного и морского транспорта.

3. Инструментарий практической реализации проектов мультимодальных перевозок.

4. Метод моделирования параметров транспортных систем, позволяющий в рамках единого проекта определить необходимые параметры транспортной инфраструктуры стыковых пунктов, количество и эффективность использования подвижного состава для мультимодальных схем с участием железнодорожного и морского транспорта, портовых перевалочных комплексов.

Научная новизна.

С целью реализации инвестиционных транспортных проектов с участием железнодорожного и морского транспорта в диссертации впервые разработана методология подготовки и осуществления логистических проектов в рыночных условиях хозяйствования. Установлены организационные механизмы, действующие в транспортных схемах доставки экспортной продукции промышленных предприятий. В рамках разрабатываемой методологии, впервые рекомендуется задействовать дополнительные ресурсы торговых контрактов.

Методы исследования.

В диссертации применяются: методы аналитического и экспериментального исследования организационных и производственно-технологических процессов совместной работы железнодорожного и морского видов транспорта в процессе осуществления мультимодальных перевозок; математические и эвристические методы организации перевозок грузов; методы управления запасами; методы теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Практическая ценность.

Созданные алгоритмы реализованы в разработанном автором диссертации программном комплексе «Центр», позволяющем рассчитать основные логистические показатели на каждом виде транспорта, участвующем в процессе реализации мультимодальных перевозок, определять количественные и качественные характеристики подвижного состава и объектов инфраструктуры. С его помощью удается оценить целесообразность использования: действующих тарифов, различных форм аренды, необходимость создания новых инфраструктурных объектов на промышленных предприятиях и портах, использование собственного железнодорожного состава и морского флота.

Методология, разработанная в диссертации, была реализована в программах мультимодальных перевозок некоторых российских экспортеров: Челябинского, Белорецкого, Орско-Халиловского металлургических комбинатов, Магнитогорского, Ревдинского метизных заводов, группы компаний МАИР, ряда химических и деревообрабатывающих предприятий. Результаты работы использовались при разработке инвестиционных проектов производств: Белорецкого металлургического комбината и строительстве нового металлургического завода в городе Белорецк.

В диссертации обоснована необходимость создания в системе железных дорог транспортного предприятия, способного участвовать в реализации проектов взаимодействия с морским транспортом и осуществляющего полный комплекс услуг по доставке экспортных грузов, включая переработку грузов в портах и транспортировку морским флотом.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку: на научно-практической конференции «Совершенствование взаимодействия государственных и коммерческих структур в области организации перевозочной работы и развитие технических средств на железнодорожном транспорте» 29 июля 2005 года ОАО «РЖД» (г. Щербинка Московская область); на VII Российско-Германском Симпозиуме по Транспортной логистике и экономике «Мультимодальные и интермодальные перевозки. Безопасность движения», на заседании Научного Совета РАН по проблемам транспорта 27 сентября 2005 года (г.Ростов-на-Дону); на шестой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 26 октября 2005 г. Москва; на научно-практической конференции «ОАО «РЖД»-порты. Новые формы взаимодействия» 18 апреля 2007 года. Результаты диссертации использовались при подготовке учебных курсов по темам: "Управление проектами на транспорте", "Таможенно-брокерская деятельность на железнодорожном транспорте" и "Государственно-частное партнерство" Минтранса России и Московского государственного университета путей сообщения.

Результаты исследований, выполненных автором диссертации, опубликованы в 69 научных печатных работах. Из них по теме диссертации -45, в том числе опубликовано в рекомендованных ВАК изданиях - 14, монография -1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы - 352 страниц, - 129 иллюстраций, - 27 таблиц. Список использованной литературы включает - 227 наименований.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Клепиков, Владимир Павлович

7.4 Выводы:

Для производственных процессов организации перевозок со сроком от 1 до 3 лет наиболее выгодными с точки зрения использования инвестиций являются технологические схемы договоров аренды или использования тарифов и ставок на перевалку, действующих на открытом рынке. В случае организации процессов перевозок для более долгосрочных отношений от 3 до 5 лет наиболее эффективной становится система аренды или приобретения собственного железнодорожного или водного подвижного состава.

Если планируемые сроки работы превышают 5-10 лет, то на первое место по эффективности использования инвестиционных ресурсов выходят производственные системы, предусматривающие приобретение собственных транспортных средств и инфраструктурных объектов. Наибольший вклад в использование материально-технических ресурсов смешанной перевозки при заданных параметрах вносит именно железнодорожная составляющая, поэтому для снижения общих издержек целесообразно в первую очередь использовать технологию по эффективному распределению инвестиций на железнодорожную транспортировку.

Ввиду значительного количества российских мелководных портов в инвестиционных проектах мультимодальных перевозок целесообразно разрабатывать и использовать новые конструкции судов большего тоннажа по сравнению с эксплуатируемыми в настоящее время. Проведенные расчеты позволяют оценить количественную составляющую надежной организации перевозочного процесса. Так, за 15 лет работы через один перевалочный комплекс рассматриваемого проекта величина возможных инвестиционных потерь только из-за неудачной организации взаимодействия железнодорожного и морского транспорта составляет около 900 млн. долл. США.

Заключение.

Основные теоретические положения и рекомендации, определяющие научную новизну и практическую ценность диссертации, устанавливают ряд новых организационно-технических закономерностей процессов взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в пунктах переработки грузопотоков, следующих в смешанном сообщении. Создано современное методическое обеспечение для реализации логистических проектов развития действующей и устройства новой транспортной инфраструктуры железнодорожного и морского транспорта. Осуществлена эффективная эксплуатация транспортных мощностей в период осуществления мультимодальных проектов.

Это позволяет заключить, что на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технические и технологические решения в области организации мультимодальных перевозок, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

1. Организацию работы предприятий транспортного комплекса на современном этапе целесообразно строить в рамках реализации инвестиционных транспортных проектов.

Работа по реализации мультимодальных перевозок внешнеторговых грузов с использованием разработанных в диссертации технологий смешанных перевозок позволяет обеспечить эффективность и качество организационно-технических решений, повышать конкурентоспособность работы транспорта с использованием маркетинговых методов, ориентированных на более полное удовлетворение спроса в транспортной деятельности.

2. Разработанные модели и алгоритмы на основе теории массового обслуживания и теории управления запасами с применением современных информационных систем позволяют: регулировать число вагонов в подаче на склад и устанавливать оптимальные режимы подач локомотивов; моделировать деятельность складов, железнодорожных и перевалочных комплексов, работу морского флота; получать количественные и качественные результаты работы транспортных узлов при помощи аналитических решений.

Для рассмотренных в диссертации моделей, оперативное регулирование грузопотоков позволяет на 70 процентов снизить простои вагонов в ожидании выгрузки в порту.

3. Впервые разработанный в настоящей диссертации организационный механизм функционирования мультимодальных перевозок позволяет эффективно строить технологию доставки отечественных грузов на более «глубоких» условиях поставки.

Анализ данного механизма показывает, что контракт на поставку продукции от продавца к покупателю определяет взаимосвязь основных параметров мультимодальной транспортировки. Поэтому подготовка транспортных разделов контрактов должна стать неотъемлемым атрибутом организации процесса смешанных транспортных схем.

4. Впервые разработанная и реализованная в диссертации технология мультимодальной транспортировки с подготовкой транспортной составляющей экспортных контрактов позволяет обеспечить эффективную доставку грузов от мест непосредственного производства продукции до иностранных портов выгрузки конечных потребителей отечественной продукции.

Применение разработанной технологии при реализации транспортных схем доставки внешнеэкономических грузов отечественных промышленных предприятий позволило: на несколько недель сократить сроки доставки грузов конечным потребителям, более чем на 40 процентов сократить время оборачиваемости вагонов и производительность перевалочных комплексов, обеспечить эффективное использование морского флота.

5. Разработанная в диссертации методика расчета характеристик мультимодальных перевозок грузов с использованием графика транспортных работ на заданном интервале времени позволяет производить расчет количества железнодорожного и морского подвижного состава, моделировать издержки на всех этапах смешанных доставок.

Использование разработанного автором комплекса «Центр», реализующего методику расчета характеристик мультимодальных перевозок грузов с использованием графика транспортных работ, в рамках реализации технологии смешанных перевозок дало значительную экономию материально-технических ресурсов в процессе реализации смешанных перевозок и при разработке инвестиционных транспортных проектов.

6. При дефиците отечественных морских и портовых мощностей, в системе ОАО «РЖД» целесообразно организовать деятельность компании участвующей в инвестиционных проектах мультимодальных перевозок, осуществляющей полный комплекс услуг по доставке экспортных грузов, включая переработку в портах и транспортировку морским флотом.

7. Разработана методика расчета стыковых пунктов, которая позволяет по заданному грузообороту определить: техническое оснащение грузовых фронтов, потребность в грузовых причалах и время занятости их выполнением грузовых работ при обработке судов, размеры складских площадей у грузоотправителей и в портах, оптимальное количество железнодорожных путей различного назначения и их длину, необходимое число погрузо-разгрузочных механизмов, количество локомотивов заданной мощности, количество вагонов необходимых для организации перевозки продукции.

8. Впервые в практике мультимодальных перевозок разработан метод моделирования параметров транспортных систем, реализованный в программном комплексе «Центр», позволяющий обосновать инвестиции и параметры транспортных систем при реализации мультимодальных проектов, как для отдельных компонент смешанных перевозок, так и для транспортировки в целом. Он дает возможность в рамках единого мультимодального проекта оценить необходимые параметры транспортной инфраструктуры, количество и эффективность использования собственного и арендованного подвижного состава на железной дороге, на море, а так же техническое оснащение перевалочных комплексов промышленных предприятий и портов. Кроме качественного повышения организации взаимодействия такой подход дает возможность количественно рассчитать структуру инвестиций логистических проектов по видам транспорта, участвующим в перевозочном процессе, способствует развитию техники нового поколения.

Разработанный метод использован при подготовке мультимодальных логистических проектов развития инфраструктуры и эксплуатации действующих транспортных мощностей Белорецкого металлургического комбината и нового металлургического завода в городе Белорецк. Он дает инструмент для разработки и реализации мультимодальных проектов в рамках государственной программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» и подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг» и других программ.

9. Научные положения и результаты настоящего диссертационного исследования могут развиваться в следующих областях: совершенствование организации перевозки грузов на более глубоких условиях поставки; создание отраслевых консорциумов с целью расширения производственных мощностей и повышение сервиса при доставке внешнеэкономических грузов; разработка и реализация транспортных разделов проектов добычи полезных ископаемых и создания новых промышленных производств; развитие инфраструктуры и комплексного предоставления услуг по направлениям международных транспортных коридоров.