Методология моделирования процессов организации и развития социально-природных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Пазюк, Константин Терентьевич

  • Пазюк, Константин Терентьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 418
Пазюк, Константин Терентьевич. Методология моделирования процессов организации и развития социально-природных систем: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Хабаровск. 2001. 418 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пазюк, Константин Терентьевич

Введение

Раздел I. Методологические основы функциональной теории человекоразмерных систем

Глава I. Социально - природные системы в изменяющемся мире

1.1. Проблемы "человекоразмерности" в исследовании систем "человек-природа"

1.2. Социально - природные системы: основные свойства и характеристики

1.3. Особенности моделирования социально - природных систем

1.4. Социально - природные системы: эволюция развития и экстраполяция современных тенденций социальной организации общества

1.5. Анализ подходов к исследованию социально -природных систем

Глава II. Основы функциональной теории соорганизации

2.1. Информационные основы социальной организации общества

2.2. Основные формы соорганизации

2.3. Коммуникационный аспект соорганизации

2.4. Функциональные основы соорганизации (концептуальная модель)

2.5. Структурный аспект соорганизации

Глава III. Системно - интегративный подход к оценке качества и жизнедеятельности социально - природных систем

3.1. Критерии жизнедеятельности социально - природных систем

3.2. Использование категории функциональной "зависимости " для анализа социально - природной системы

3.3. Анализ и оценка качества жизнедеятельности

3.4. Методика оценивания жизнедеятельности социально - природных систем

Раздел 2. Методология моделирования систем управления жизнедеятельностью человекоразмерных систем

Глава IV. Анализ и синтез моделей эффективного управления социально - природными системами

4.1. Математическая модель управления жизнедеятельностью социально - природных систем

4.2. Организационная функция управления социально - природными системами

4.3. Модель прогнозирования жизнеспособности социально - природных систем

4.4. Синтез организационной конфигурации жизнеспособных систем: генератор инвариантов развития самоорганизации

Глава V. Управляемость и регуляция социально - природных систем

5.1. Границы управляемости

5.2. Механизм реализации целей жизнедеятельности социально - природных систем

5.3. Регуляционный аспект соорганизации

5.4. Модель отслеживания области сохранения социально - природных систем

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пазюк, Константин Терентьевич

Основные результаты проведённого исследования сводятся к следующим моментам.

1. Процесс глобальной самоорганизации человеческого общества проявляется ныне в целом ряде тенденций развития земной цивилизации: возрастании приоритетов общечеловеческих ценностей и идеалов, природосбережении, разоружении, интеграции государств. В этой связи становится весьма актуальной задача определения роли саморегуляции для процессов самоорганизации и самосовершенствования социальных систем, роли кибернетической методологии в феномене "разумного управления" для оптимизации организационных структур и ускорения общественного прогресса.

2. Для решения вопросов глобальной самоорганизации требуется разработка методологии исследования целостности чело-векоразмерных систем на основе учета теснейшего единства и взаимозависимости человека и природы.

3. Сбалансированное развитие общества предполагает совместное комплексное рассмотрение экономических, этических, социальных, технологических и экологических проблем, выход на более сложный уровень организации общества, а следовательно, выделение и исследование более сложных систем типа "человек-природа".

В этой связи в качестве объекта исследования такого класса систем выделены социоприродные системы (СП-системы). Сделана попытка разработки методологии их комплексного изучения и моделирования. Тем самым получило дальнейшее развитие

349 направление научных исследований, изучающих целостные территориальные (социоприродные) системы.

4. Условием сбалансированного развития и экономического выживания общества должно стать выдвижение идеалов нового своего отношения к природе, анализ возможных технологий его реализации, выявление возможных "точек роста", которые возникают в самом развитии общества и связаны с трансформацией глубинных ценностей.

Необходима рациональная организация общества (сооргани-зация), способная компенсировать нарастающую дисфункцио-нальность государственной системы управления обществом.

Отправным моментом, "точкой роста", должна стать "социальная организация" общества, способствующая созданию некоего альтернативного, содействующего с государственным, гражданского регулятора развития общества.

Вторым моментом должно быть создание нового "гибридного регулятора", реализующего идеи рациональной организации общества (соорганизации). Рационализация общества предполагает включение в него многообразных связей саморегуляции, заставляющих сводить к минимуму произвольное в него вмешательство.

5. Соорганизация - система, к которой вполне подходит определение "управляемая анархия". Она принадлежит в данном аспекте к объектам, изучаемым синергетикой как теорией самоорганизации открытых, динамических, неравновесных социальных систем.

Соорганизация направлена на субъект управления обществом и раскрывается такими понятиями как самоуправление, самоорганизация, саморегуляция, самосознание общества. Все

350 компоненты управленческого цикла в этом случае приобретают специфическую окраску, причем не только психологическую (к примеру, культура, здоровье).

Соорганизация предполагает опережающее отражение действительности. Для неё как впрочем и для всех высокоорганизованных систем, характерно управление по слабым сигналам, ориентация на стратегические неожиданности поведения социальной системы и среды обитания, понимание себя через призму своего отношения к природе.

Соорганизация - это способ организации общества. Его нельзя воспринимать как элементарный набор организационных конструкций формальной (государственной) и вне формальной (общественной) систем управления. Он исходит из факта уникальных условий жизнедеятельности СП-систем. Построенная на плюралистических системах ценностей, соорганизация тесно соприкасается с обеими формами управления, консолидируя их деятельность в плане организации общества, развития его самосознания.

Соорганизация всегда ситуационна и реагирует на изменение устойчивости системы.

6. Гносеологическим аспектом соорганизации является самосознание общества, которое обладает регулирующей функцией. Смысл самосознания в отражении взаимодействия и взаимоотношений внутри общества и общества с природой, осознании членами общества себя как субъекта исторического действия.

Соорганизация не сумма знаний о себе, а система таких теорий как философия, психология, теория управления, теория организации, синергетика, социология и т.д. Соорганизация является разновидностью социальных и человеческих технологий и

351 не сводится только к знаниям. Она включает навыки, приёмы, операции, процедуры, алгоритмы, воздействия, т.е. всё то, что входит в понятие "технология" соорганизации, предусматривающая упорядочение самоорганизации и самосознания общества.

7. Конструктивно создаваемый "гражданский регулятор" должен представлять собой социальную организацию, состоящую из активных социальных индикаторов состояний общества и среды обитания, и связанных с взаимодействующей "гибридной системой управления" сверху (содействия государственной и общественной). Основной функцией соорганизации должно быть выявление дисгармонии развития социоприродной системы и восстановление функциональности "регулятора".

Наиболее действенным инструментом изучения социальной организации является функциональный метод, так как функциональность является существенной стороной любой организации. Поэтому раскрытие законов функционирования и функциональных связей систем и будет раскрытием законов организации общества.

8. Возникновение новых законов организации общества требует принципиально иного пути исследования сложных саморазвивающихся систем (отвлечение от субстатной основы исследуемого объекта и его структуры вообще), что составляет сущность функционального подхода.

9. Возникает необходимость введения "нормированной меры функциональной зависимости", создающей условия для формального представления модели СП-систем на основе аппарата теории размытых (нечетких) множеств.

Проведенные в работе исследования показали, что пространство "функционального обмена" СП-систем носит не линейный характер, вызванный косвенными воздействиями между различными сферами деятельности, а так же свойством "насыщения" качественного состояния СП-систем. Изложенный в работе функциональный подход к моделированию позволил получить новые результаты в исследовании и анализе социоприродных систем, оценке эффективности их жизнедеятельности, которые ранее не были доступны методам математического моделирования. Предложенное в работе функциональное моделирование является не только средством для идентификации социоприродных систем, но и может быть использовано для прогнозирования, предсказания и объяснения эволюционных процессов развития СП-систем. На основе функционального подхода разработаны модель организованности системы управления (модель соорга-низации), модель прогноза жизнеспособности и модель прогноза конфигурации развития СП-системы.

Формирование рационального общества на основе соор-ганизации позволяет подойти к созданию нового типа систем управления обществом, которые обладали бы анонимной всепроникающей силой, носителем которой выступало бы большинство членов общества, организованных в гражданские структуры

353

Глоссарий специальных терминов

Адаптация - изменение индивидуальных свойств объекта ради сохранения совместных свойств со средой.

Актуальная (реальная) область сохранения - реальное разнообразие обладателей определенного свойства.

Вспомогательные свойства - свойства, позволяющие сохранять характеристические свойства.

Выраженность свойства - степень обладания объектом определенным свойством.

Граница области сохранения - граница, когда объект теряет свойство.

Дрейф - пассивное движение объекта (системы) по области ее существования.

Емкость информационного отображения - относительный объем полной информации, необходимой для устойчивого функционирования СП-системы.

Живучесть системы - мера соотношения организованности системы к ее жизнеспособности (возможностям выживания).

Жизнеспособность системы - способность к выполнению деятельности обществом в плане изменения себя и окружающей среды.

Жизнестойкость - способность системы активно противостоять воздействию внешних сил.

Зависимость - причина возникновения разного рода отношений.

Защитная оболочка - среда, пропускающая директивную информацию из генофонда во все сферы деятельности, но отеле

354 живающая и поглощающая информационные импульсы, поступающие из социотехнологической среды в генофонд.

Информационный генетический фонд общества - концентрация норм, стандартов, правил жизнедеятельности общества, а также систему ценностей, выработанных в реальной истории данного этнического или религиозно-культурного целого.

Коммуникационная культура организации - интеллектуальное оснащение, которым располагает некоторый человек, группа, общество, преломляющееся в информационных отношениях между индивидом и обществом, обществом и государством, обществом и природой и окружающей средой.

Коэффициент «насыщения» качества состояния - коэффициент, учитывающий изменение силы воздействия соответственно уровню исходного состояния системы.

Край области сохранения - размытая граница, когда потеря свойства осуществляется с некоторой вероятностью.

Криволинейность» Ф-пространства - влияние косвенных (помимо прямых) воздействий между элементами системы, делающих взаимодействия между ними нелинейными.

Мера жизнестойкости - относительный объем потенциально возможных действий, необходимых для восстановления свойств (дискомфортности).

Мера комфортабельности системы - относительный объем действий, необходимых для сохранения свойств.

Мера организованности системы действий - относительный объем действий (выполняемых функций) направленных на сохранение свойств, увеличение их выраженности и приобретения новых в создавшихся условиях воздействий среды обитания.

355

Невырожденность области сохранения - состояние, когда область сохранения не сводится к одной точке.

Область комфортабельности - степень удаления от границ области сохранения свойств.

Область сохранения - область допустимой изменчивости свойств.

Область существования - область сохранения, определяемая генеральными областями сохранения характеристических свойств объекта или класса.

Объективные свойства - области сохранения свойства не зависящие от нас.

Организационная функция (ОФ) управления - количественные соотношения, описывающие функциональную зависимость между затратами организационно-технического потенциала административной и общественной сфер деятельности соответственно.

Самосознание социальной организации - система взаимосвязи понимания (знания) проблем общества, степени доверия к административной системе управления, восприятия информации обществом по проблемам жизнедеятельности системы, степени оптимизма (пессимизма) в решении проблем, степени активности общества в реализации решаемых проблем.

Система деятельности - устойчивый (воспроизводящийся) способ организации и соорганизации деятельности в некоторую целостность, направленную на выживание системы.

Совершенство - максимальная выраженность свойства.

Социально-экономическая система - общественно-производственные системы, состоящие из социальных элемен

356 тов(население, уровень жизни, социальные институты и т.д.) и экономических элементов с параметрами: национальное богатство, уровень технологий, национальный доход и т.д.

Социоприродная система - созданная с определенной целью природой или человеком часть объективной реальности материального мира, которая состоит из социальных, технических или природных элементов, существует относительно самостоятельно и устойчиво и совершенствуется во взаимодействии с окружающей средой.

СП-система - социоприродная система.

Степень социальной интеграции - степень вне формальной организации общества и административных структур.

Субъективные свойства - области описания с помощью неотрицательных функций выраженности свойства, определяющих, где оно есть, а где нет.

Сущность объекта - множество характеристических свойств.

Техногенная система - взаимодействие природных и экологических систем, включающее человека или группы людей, вместе с соответствующими социальными структурами, которыми они владеют.

Устойчивое развитие - развитие позволяющее обеспечить стабильный экономический рост, не приводя к существенным де-градационным изменениям окружающей среды.

Устойчивость функционирования - эффективность управления системы по сохранению свойств.

357

Фундаментальная генеральная область сохранения - область допустимой изменчивости любых объектов, обладающих данным свойством.

Функциональная зависимость (Ф-зависимость) - выполнение некоторого целевого выбора действий элемента, реализующего заданную функцию его в контексте целостности системы, стабильности функционирования элемента и его адаптации к изменению поведения системы.

Функциональное пространство (Ф-пространство) - система функциональных отношений между элементами (сферами деятельности).

Функциональный обмен (Ф-обмен) - процесс, характеризующий степень взаимной реализации функций (взаимодействия).

Функция выраженности свойства - степень выраженности свойства для каждого состояния объекта.

Характеристические свойства - свойства, определяющие объект как таковой.

Человекоразмерные системы - это сложное образование из взаимосвязанных компонентов: человека, техники и природы. Размерность и сложность этих образований зависит от связанности этих компонентов, сложности отношений между ними, характера функционирования компонентов и их специфики.

Эквивалентный функциональный обмен - процесс восстановления (сохранения) устойчивого равновесия системы.