Методология мониторинга и регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ Волжско-Камского каскада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Селезнев, Владимир Анатольевич

  • Селезнев, Владимир Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 338
Селезнев, Владимир Анатольевич. Методология мониторинга и регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ Волжско-Камского каскада: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Тольятти. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Селезнев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Антропогенная нагрузка на водохранилища от точечных источников загрязнения.

1.1. Величина нагрузки и ее пространственное распределение.

1.2. Межгодовые и сезонные изменения нагрузки.

1.3. Характеристика крупных точечных источников загрязнения.

ГЛАВА 2. Воздействие антропогенной нагрузки на качество вод водохранилищ.

2.1. Методология оценки антропогенного воздействия на качество вод водных объектов.

2.2. Методы и средства наблюдений.

2.3. Определение пространственной неоднородности качества вод.

2.4. Выделение зон загрязнения на водохранилищах.

2.5. Анализ временных изменений качества вод.

ГЛАВА 3. Прогнозирование качества вод при различных сценариях антропогенного воздействия.

3.1. Обоснование выбора и адаптация гидроэкологической модели для крупных водохранилищ.

3.2. Верификация модели по данным натурных наблюдений.

3.3. Прогноз распространения загрязнения от точечных источников при типичных и экстремальных ситуациях.

ГЛАВА 4. Нормирование антропогенной нагрузки на водные объекты от точечных источников загрязнения.

4.1. Критический анализ подходов к нормированию нагрузки и существующей методики расчета предельно допустимого сброса (ПДС) веществ.

4.2. Новые подходы к нормированию нагрузки.

4.3. Методика расчета норм ПДС и лимитов временно согласованного сброса (ВСС) веществ со сточными водами в водохранилище.

ГЛАВА 5. Регулирование антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ.

5.1. Технология регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ.

5.2. Правовые и организационные условия реализации технологии регулирования.

5.3. Экономические механизмы реализации технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология мониторинга и регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ Волжско-Камского каскада»

Экологический мониторинг будет эффективен лишь постольку, поскольку доставляемая им экологическая информация будет позволять успешно осуществлять процесс регулирования

Израэль Ю.А.

Актуальность работы. Проблема качества вод водохранилищ Волж-ско-Камского каскада, используемых для нужд питьевого водоснабжения, рыбного хозяйства и рекреации, стоит крайне остро. От ее решения зависит устойчивое социально-экономическое развитие крупнейшего региона России.

Качество волжской воды по ряду показателей не отвечает нормативным требованиям. В силу этого все 12 водохранилищ Волжско-Камского каскада от Иваньковского и Камского на севере до Волгоградского на юге следует характеризовать как загрязненные водоемы. Наиболее неблагополучная экологическая обстановка складывается на водохранилищах в районах крупных промышленных городов. Здесь формируются зоны загрязнения, где концентрация химических веществ в воде в несколько раз превышает фоновые показатели, идет интенсивное накопление веществ в донных отложениях, наблюдается нарушение структуры и нормального функционирования биоценозов. Положение становится критическим в период возникновения аварийных ситуаций в системах водоотведения больших городов.

Главной причиной неудовлетворительного качества волжской воды является поступление в водные объекты загрязняющих веществ от точечных и диффузных источников, расположенных на территории Волжского бассейна. Наибольшую опасность представляют точечные источники загрязнения (ИЗ), откуда осуществляется сосредоточенный сброс сточных вод в водохранилища. Величина сброса уже достигла критических величин, когда водный сток Волги не обеспечивает десятикратного разбавления сточных вод. Такое соотношение природных и сточных вод свидетельствует, что самоочищающаяся способность реки исчерпана.

Перегруженность Волги сточными водами убедительно доказывает, что действующая система регулирования антропогенного воздействия применительно к крупным водохранилищах малоэффективна и не ориентирована на перманентную минимизацию сброса загрязняющих веществ.

Цели и задачи работы. Основной целью исследования является разработка методологии и методов мониторинга и регулирования антропогенного воздействия на качество вод крупных водных систем на примере водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В соответствии с этим решались следующие задачи: -анализ пространственного распределения и временной изменчивости антропогенной нагрузки на основе данных государственной статистической отчетности и собственных исследований;

-организация и проведение натурных исследований по оценке воздействия источников загрязнения на процессы формирования качества вод водохранилищ Средней и Нижней Волги, находящихся в условиях чрезмерной антропогенной нагрузки;

-разработка метода оперативного выделения пространственных неод-нородностей качества вод в районах воздействия источников загрязнения с применением автоматизированных средств измерения, устанавливаемых на судах или лодках;

-определение в натурных условиях размеров и границ зон загрязнения, образующихся в районах воздействия точечных и диффузных источников загрязнения;

-обоснование выбора и верификация гидроэкологической модели для оценки и прогноза качества вод при типичных и экстремальных ситуациях на водохранилище;

-разработка новых подходов к нормированию нагрузки, основанных на данных фонового и импактного мониторинга;

-изучение существующих механизмов регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ.

Научная новизна работы заключается в том, что разработана методология регулирования антропогенного воздействия, объединяющая в единое целое метод оценки антропогенной нагрузки на водохранилища, методы фонового и импактного мониторинга качества вод, новые методические подходы к нормированию нагрузки, а также технологию поэтапного снижения нагрузки; разработан метод выделения зон антропогенного воздействия точечных и диффузных источников загрязнения с использованием автоматизированных средств измерения; разработан новый методический подход к нормированию нагрузки, основанный на данных мониторинга.

Практическая значимость работы. Исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН в рамках программ, утвержденных отделениями РАН (Влияние гидродинамических процессов на формирование качества вод водохранилищ; Изучение и моделирование взаимосвязи абиотических и биотических компонент водных экосистем; Совершенствование методологии экологического мониторинга на основе изучения структуры и динамики водных масс водохранилищ Средней и Нижней Волги), где нашли отражение результаты исследований и разработки автора по совершенствованию методологии мониторинга и регулирования качества вод крупных водохранилищ Волги.

Часть работ выполнялась автором по планам хоздоговорных работ, которые приняты Заказчиками с положительными оценками.

Разработанная методика выделения на водохранилищах зон воздействия источников загрязнения использовалась: при изучении экологического состояния водных объектов в бассейне Волги (заказчик - ИВП РАН в рамках Федеральной Целевой Программы «Возрождение Волги»), при оценке воздействия аварийного сброса сточных вод г.Тольятти на экологическое состояние Куйбышевского водохранилища (заказчик - Администрация г.Тольятти, 1991 г.); при оценке воздействия сточных вод крупнейших водопользователей г.Саратова на качество вод Волгоградского водохранилища (заказчик - Комитет экологии и природных ресурсов г.Саратова, 1994-95 гг.); при оценке влияния сточных вод г. Тольятти на качество вод Саратовского водохранилища в районе питьевого водозабора НФС-2 г. Самары (заказчики - Администрации г. Самары и г.Тольятти); при изучении загрязнения поверхностных вод соединениями марганца на территории Самарской области (заказчик - Комитет охраны окружающей среды Самарской области, 19971998 гг.).

Разработанные новые методические подходы к нормированию сточных вод использованы: при разработке мероприятий поэтапного снижения массы сброса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами водопользователей г. Саратова в Волгоградское водохранилище (заказчик - Комитет экологии и природных ресурсов г.Саратова, 1995-98 гг.); при разработке норм ПДС и лимитов ВСС веществ, поступающих со сточными водами МП "Водоканал" (заказчик - ГУП «Саратовводоканал»); при разработке проекта норм ПДС веществ, поступающих со сточными водами АО "АВТОВАЗ" в Куйбышевское водохранилище (заказчик - АО "АВТОВАЗ, 1989 г.); при усовершенствовании методики эколого-экономической оценки эффективности водохозяйственных и водоохранных мероприятий (заказчик - ИВП РАН в рамках Федеральной Целевой Программы «Возрождение Волги»).

Разработанный метод оценки дифференцированной и интегральной антропогенной нагрузки использован: при анализе антропогенной нагрузки на Чебоксарское и Нижнекамское водохранилища (заказчик - ПИИ "Самарагидропроект", 1992-93гг.); при расчете антропогенной нагрузки на Куйбышевское водохранилище (заказчик - НИИ "ВОДГЕО", 1992 г.).

Верифицированные гидроэкологические модели Саратовского и Куйбышевского водохранилища использованы: при прогнозировании изменений гидрологического и гидрохимического режимов реки Волги (заказчик - ИВП РАН в рамках Федеральной Целевой Программы «Возрождение Волги»); для прогноза качества вод Нижнекамского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ при возможных аварийных ситуациях в системах водоотведения крупных промышленных городов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1). Методология регулирования антропогенного воздействия на качество вод крупных водохранилищ, объединяющая методы мониторинга источников загрязнения, методы фонового и импактного мониторинга качества вод водных объектов, методы нормирования нагрузки, технологию регулирования нагрузки, а также правовые, экономические и организационные механизмы для ее реализации на водохранилищах Волжско-Камекого каскада.

2). Метод оценки и характер пространственной неоднородности и временной изменчивости антропогенной нагрузки на водохранилищах Волж-ско-Камского каскада.

3). Метод выделения на водохранилищах зон загрязнения, формирующихся под воздействием точечных источников загрязнения и в устьевых участках рек, перегруженных сточными водами.

4). Закономерности формирования и динамика качества вод на пойме (тип I), русле (тип II) и акватории водохранилища, прилегающей к бьефам ГЭС (тип III), под воздействием источников загрязнения.

5). Метод фонового и импактного мониторинга качества вод на крупных водохранилищах, основанный на использовании средств оперативного контроля и программных средств математического моделирования качества вод.

6). Метод нормирования антропогенного воздействия, основанный на использовании региональных норм качества воды и учитывающий различные при род но-географи ч ески е, климатические и сезонные условия формирования состава и свойств воды водных объектов.

7). Методика расчета норм предельно допустимого сброса (ПДС) и лимитов временно согласованного сброса (ВСС) веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами.

8) Технология регулирования антропогенной нагрузки, направленная на стабилизацию и поэтапное сокращение поступления загрязняющих веществ в водохранилища Волжско-Камского каскада.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования волновых процессов в океане и использование их результатов для нужд народного хозяйства» (Севастополь, 1984); V Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1986); Всесоюзном семинаре по мелкомасштабному взаимодействию океана и атмосферы (Севастополь, 1987); Международном форуме "Информатика на службе экологии и здоровья" (Тольятти, 1991); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы прогнозирования качества воды водохранилищ" (Чебоксары, 1991); II Международная конференция по лимнологии и качеству вод (Ческе-Будеёвице, 1992); Всероссийской конференции "Экология городов, ресурсосберегающие и экологически чистые технологии" (Самара, 1993); 1-й и 2-й Международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" (Тольятти, 1993, 1998); 1-м, Н-м и Ш-м Международных конгрессах «Вода: экология и технология» (Москва, 1994, 1996, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейне рек" (Екатеринбург, 1994); Четвертой конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей" (Москва, 1994); Второй международной специализированной конференции по диффузному загрязнению (Брно, Прага, 1995); Международном симпозиуме "Природные и социально-экономические последствия разработки и управления водными ресурсами" (Москва, 1995); Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования" (Екатеринбург, 1996); Всероссийской конференции «Управление устойчивым водопользованием» (Москва, 1997); Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии (Саратов, 1997); Международной конференции "Международные и национальные аспекты экологического мониторинга" (Санкт-Петербург, 1997); научном семинаре лаборатории качества вод Института водных проблем (Москва, 1998); научном семинаре отдела методологии

10 мониторинга экосистем Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти, 1999); научных семинарах лаборатории гидрологии и гидрохимии (лаборатории абиотических факторов) ИЭВБ РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 335 страниц, в том числе приложения занимают 74 страницы. Список литературы составляет 255 наименований, в том числе 223 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Селезнев, Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1). Среди крупных рек России Волга испытывает наибольшую антропогенную нагрузку от точечных источников загрязнения. В средние по водности годы (период до 1990 г.) нагрузка составляла около 10%, а в маловодные достигала 16%. Такое соотношение природных и сточных вод свидетельствует, что самоочищающаяся способность реки исчерпана.

2). Разработанный автором метод оценки антропогенной нагрузки на водные объекты от точечных источников загрязнения убедительно доказывает, что нагрузка на водохранилища Волжско-Камского каскада характеризуется ярко выраженной пространственной неоднородностью и временной изменчивостью. Наибольшая нагрузка приходится на водохранилища Нижней Волги и сосредоточена в районах крупных промышленных городов. Максимальные величины межгодовых и сезонных колебаний нагрузки наблюдаются на водохранилищах Верхней Волги.

3). Анализ водоотведения крупных волжских городов убеждает, что существующая система учета и контроля количества и качества сточных вод, основанная на предположении о стационарности процесса водоотведения, не обеспечивает получения полной и объективной информации о массе загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в водные объекты. В результате мы весьма приближенно оцениваем фактическую антропогенную нагрузку на водохранилища от точечных источников загрязнения.

4). Разработанный автором метод и методика проведения совместного фонового и импактного мониторинга позволили установить, что воздействие антропогенной нагрузки приводит к возникновению на водохранилищах пространственных неоднородностей качества вод различного масштаба. В отличие от традиционного метода наблюдений, предварительное зондирование водохранилища (диагностика неоднородностей) позволяет обоснованно выбрать расположение станций отбора проб воды для последующей химической идентификации водных масс. Данный метод позволяет оптимизировать сеть наблюдений и повысить достоверность получаемых оценок качества вод.

5). Я|эко выраженные неоднородности (зоны загрязнения) наблюдаются на акватории водохранилищ в районах сброса сточных вод городов и устьевых участках притоков. Для исследования закономерностей формирования и динамики зон загрязнения разработан метод, основанный на использовании автоматизированных средств оперативного контроля качества вод типа "Хитон", разработанного в НПЦ "ПАЛС" (Рубцов и др., 1989). В результате натурных исследований установлено, что форма, размеры зон и их изменчивость существенно отличаются в различных районах водохранилищ (русло, пойма, участки в бьефах ГЭС).

6). Разработана серия математических моделей в программной среде "CARDINAL" (Клеванный и др., 1994) для расчета течений, уровня воды и распространения примеси от точечных источников загрязнения применительно для отдельных участков водохранилищ Средней и Нижней Волги. Целесообразность использования указанной модели обусловлено еще и тем, что в ней используются криволинейные координаты, которые не искажают решений в прибрежной зоне водохранилищ. Особое внимание было обращено на подбор эмпирических коэффициентов в модели. Общепринятых выражений для k w, m , mc с не существует, и они подбирались в ходе адаптации математической модели к условиям волжских водохранилищ после проведения серии натурных и численных экспериментов.

7). Выполнена верификация математической модели по данным специальных натурных наблюдений на различных участках водохранилищ Средней и Нижней Волги. В условиях штиля и устойчивого ветра результаты численных расчетов на модели удовлетворительно согласуются с результатами натурных наблюдений на водохранилищах. Верифицированные модели Куйбышевского и Саратовского водохранилищ могут быть использованы для прогностических расчетов течений и динамики распространения загрязняющего вещества на акватории при возможных аварийных ситуациях в системах во-доотведения крупных городов.

8). Разработаны новые подходы к нормированию нагрузки от точечных источников загрязнения. В качестве критериев нормирования предлагаются региональные нормы качества воды водных объектов, полученные на основе статистической обработки данных многолетних наблюдений в фоновых створах, и учитывающие особенности формирования качества вод в различных бассейнах крупных рек и различные сезонны года.

9). Разработана методика расчета норм ПДС и лимитов ВСС веществ, поступающих со сточными водами в водные объекты, которая учитывает различные природно-географические, климатические и сезонные условия формирования качества вод.

10). Предлагаемая технология регулирования антропогенной нагрузки на водные объекты включает следующие составные части: мониторинг источников загрязнения, фоновый и импактный мониторинг качества вод водных объектов, нормирование нагрузки и ранжирование ИЗ, разработку федеральной, региональных и территориальных программ поэтапного снижения антропогенной нагрузки и административно-правовые, экономические и организационные механизмы реализации перечисленных программ.

11). Разработаны единые количественные критерии регулирования антропогенного воздействия на качество вод водохранилищ Волжско-Камского каскада, которые могут быть использованы при создании программ стабилизации и снижения нагрузки на водные объекты. С эколого-экономических позиций программу снижения антропогенной нагрузки на водохранилища Волжско-Камского каскада целесообразно формировать на федеральном, а реа-лизовывать на региональном и территориальном уровнях. При этом для каж

234 дого субъекта федерации, входящего в Волжский бассейн, должны быть разработаны контрольные цифры поэтапного снижения нагрузки.

12). Важная часть технологии регулирования - это создание административно-правовых, экономических и организационных условий, при которых каждому водопользователю становиться выгоднее заниматься разработкой мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водные объекты. Для этого при расчете платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты автор предлагает учитывать такие важные параметры источника загрязнения как ФС/ПДС, ФС/ВСС и ВСС/ПДС.