Методология организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, доктор технических наук Апатцев, Владимир Иванович

  • Апатцев, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 306
Апатцев, Владимир Иванович. Методология организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов: дис. доктор технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Москва. 2000. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Апатцев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теория и практика организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов.

1.1 .Анализ основных тенденций развития железнодорожных узлов.

1.2. Методы расчета, проектирования и организации работы узлов.

1.3.Современное управление в железнодорожных узлах.

1.4. Постановка задачи, цель, предмет и методы исследования.

ГЛАВА 2. Моделирование процессов транспортного производства в железнодорожных узлах.

2.1. Формализация производственных процессов в железнодорожных узлах.

2.2. Исследование режимов функционирования железнодорожных узлов.

2.3. Оптимизация транспортного производства в железнодорожных узлах.

ГЛАВА 3. Логистические принципы управления объектами железнодорожных узлов.

3.1. Влияние информатизации на управление в железнодорожных узлах.

3.2. Критерии логистического управления в железнодорожных узлах.

3.3. Основные принципы логистического управления в железнодорожных узлах.

ГЛАВА 4. Современная модель формирования и развития персонала железнодорожных узлов.

4.1. Требования к управлению персоналом железнодорожных узлов.

4.2. Развитие системы профессионального образования персонала железнодорожных узлов.

4.3. Медодика эффективного использования персонала железнодорожных узлов.

ГЛАВА 5. Экономическая составляющая организации и управления производственными процессами в железнодорожных узлах.

5.1. Экономические критерии организации транспортного производства в железнодорожных узлах.

5.2. Экономико-образующие факторы эффективной организации и управления в железнодорожных узлах.

5.3 Качественные показатели транспортного производства в железнодорожных узлах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов»

На этапе реформирования экономики Российской Федерации железнодорожный транспорт имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении страны и реализации услуг по перевозке грузов и пассажиров.

Руководством, учеными и специалистами отрасли выработаны программные позиции и определены важнейшие задачи по обеспечению транспортных потребностей государства в условиях развития реформ. Это улучшение его взаимодействия со всеми субъектами рынка, переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка, значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала отрасли в соответствие с потребностями экономики в перевозках.

Принятые "Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" [67] определили в качестве главной задачи совершенствования перевозочного процесса - улучшение качества транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса. Ее решение предполагает:

-снижение затрат на технологические процессы;

-внедрение ресурсосберегающих технологий и приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с выполняемыми объемами перевозок;

-улучшение качественных параметров перевозок - скорости, сохранности перевозимых грузов.

В соответствии с [67] уже в ближайшее время необходимы: оптимизация структуры управления отраслью; ликвидация убыточности и низкорентабельных сфер деятельности; совершенствование внутриотраслевых экономических отношений; разработка мер, направленных на сокращение издержек на перевозки и поиск дополнительных доходов.

Экономические результаты производственной деятельности и устойчивость финансового положения отрасли в условиях рынка во многом зависят от организации работы железнодорожных узлов.

Проблемы производственной деятельности железнодорожного транспорта и его крупнейших многофункциональных образований - узлов требуют рассмотрения, исходя из общей экономической стратегии государства, реализации интеграционных программ, экономических механизмов развития, роста товарообмена между регионами и государствами, ориентируясь на потребности клиентов и расширение железнодорожного сегмента транспортного рынка.

Важное значение в этих условиях имеет обеспечение функциональной и экономической устойчивости компонент железнодорожных узлов, которые выполняют непосредственное технологическое, информационное, финансовое взаимодействие с инфраструктурой производителей и потребителей товаров. Решение этих проблем возможно на основе разработки теории логистических цепей в железнодорожных узлах, выявления технологических, информационных диспропорций и потерь, которые снижают конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Эти новые подходы дают возможность рационализировать схемы пропуска и переработки грузовых потоков в железнодорожных узлах, сократить сроки доставки грузов. Кроме того, они позволяют рассмотреть вопросы реструктуризации узлов, специализации станций, где проектируются и строятся новые терминалы для переработки грузов, а также, где такое строительство не требуется.

В настоящей работе определение логистики дается в узком смысле, т.е. как интегральный инструмент, способствующий достижению стратегических целей функционирования железнодорожных узлов за счет эффективного управления материальными потоками и сопутствующими им информационными и документальными потоками.

Обобщая имеющиеся публикации по транспортной логистике [60, 75, 77, 84 ] ниже применительно к рассматриваемой проблеме дадим основные определения, которые использованы в работе.

В общей постановке с позиций логистики исследуется возникновение, преобразование и поглощение материальных и сопутствующих им потоков в железнодорожном узле, функционирующем как система, т.е. реализующем поставленные перед ним цели и рассматриваемом в этом смысле как единое целое. Материальный поток можно определить как находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, к которым применяются логистические операции, связанные с физическим перемещением этих ресурсов в пространстве (пропуск, формирование, расформирование и перемещение грузопотоков, погрузка, выгрузка и сортировка грузов и т.п.). Если продукция не находится в состоянии движения, то она переходит в запас. Таким образом, материальный поток, рассматриваемый в определенном временном сечении, является запасом материальных ресурсов.

Логистическими операциями, связанными с информационными и документальными потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, составление, получение и передача документов о грузе, грузоотправителях, грузополучателях, о расчетах с поставщиками и покупателями товаров и т.п.

Железнодорожный узел, как логистическая система - это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из элементовзвеньев (модулей), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками. Эта система состоит из - совокупности модулей, между которыми установлены определенные функциональные связи.

Под термином «модуль» будем понимать функционально обособленный объект узла, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа логистической системы, выполняющий свою локальную цель. В качестве модулей логистической системы могут выступать станции узла или их функциональные части (приемо-отправочные и сортировочные парки станций, объекты грузовой работы, подъездные пути предприятий - поставщиков материальных ресурсов и их подразделения и т.д.)

С логистической системой связывают такое понятие как логистическая цепь - множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному (информационному, документальному) потоку с целью анализа или проектирования определенного набора логистических операций.

В логистической цепи для реализации процедуры поставки товара получателю необходимо осуществление определенных логистических операций: получение и обработка информации о заказе, подготовка необходимого количества продукции к перевозке, затаривание, погрузка, перевозка, выгрузка, приемка продукции получателем, оформление товарно-транспортных документов и другие операции. Если одни и те же логистические операции могут выполняться различными модулями логистической системы (например, операции погрузки, выгрузки, экспедирования могут осуществлять как отправитель (получатель) груза, так и перевозчик), то возникает задача выбора из нескольких возможных вариантов и закрепления логистических операций за модулями логистической системы. При этом задача решается по критерию минимума общих издержек.

Построение и исследование логистических цепей по информационным и документальным потокам также имеет большое практическое значение, так как зачастую отсутствует изоморфизм (соответствие между объектами, выражающее тождество их структуры) между материальными и сопутствующими им потоками. Это проявляется в несовпадении (не синхронности) движения материальных ресурсов и относящихся к ним потоков информации и документов. Например, информация о том, что товар отгружен и находится в пути, приходит получателю гораздо раньше, чем сам груз. Кроме несовпадения по времени исследуемые потоки разорваны и отделены в пространстве.

Каждой логистической операции сопутствуют издержки, которые несут конкретные звенья логистической системы. Поэтому концепцию общих издержек обычно связывают с понятием логистического канала. В настоящей работе по аналогии с каналом вводится понятие «логистический агрегат, т.е. упорядоченное множество модулей логистической системы, включающее в себя все логистические цепи, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов до выхода из узла или от входа в узел до потребителей. Выделение тех или иных издержек зависит от вида логистической системы, задач управления и оптимизации в конкретных логистических цепях и агрегатах. При этом принципиально важным является понятие общих логистических издержек, т.е. суммы всех издержек (затраты на грузопереработку, транспортировку, складирование, информационную поддержку и т.д.) с учетом затрат на логистическое администрирование в рассматриваемой логистической системе. Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в логистической системе в составе общих логистических издержек учитываются потери прибыли от замораживания материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в запасах, а также ущерб от недостаточного уровня развития систем снабжения, производства, сбыта готовой продукции потребителям и логистического сервиса.

Объектом исследования логистики как науки является система материальных, информационных и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток - множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

Основными параметрами, характеризующими поток, являются - его -начальный и конечный пункты, траектория пути, длина пути, скорость и время движения, интенсивность.

Железнодорожному узлу как логистической системе присущи основные черты сложных систем, позволяющие применять к их анализу и проектированию системный подход, который предусматривает:

-сложность. Сложность логистической системы характеризуется такими основными признаками, как наличие большого числа элементов (модулей); сложный характер взаимодействия между отдельными элементами; сложность функций, выполняемых системой; наличие сложно организованного управления; воздействие на систему большого числа стохастических факторов внешней среды;

-иерархичность, т.е. подчиненность элементов более низкого уровня элементам более высокого уровня в плане линейного или функционального логистического управления;

-целостность, т.е. свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемое только логистической системой в целом, а не отдельными ее элементами или подсистемами;

-структурированность. Предполагает наличие определенной организационной структуры логистической системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель.

Особенностями реальных элементов-звеньев (модулей), из которых состоит, железнодорожный узел являются:

-различные формы собственности и организационно-правовые формы; -различия в характере и целях функционирования;

-различия в производственной мощности, уровне концентрации производства, потребляемых ресурсах;

-рассредоточенность технических средств и трудовых ресурсов на большой территории;

-экстерриториальность и высокая мобильность средств транспорта; -зависимость результатов деятельности от большого числа внешних факторов и смежных звеньев и др.

Кроме того, нужно учитывать, что большинство модулей являются синтезом субъектов и объектов логистического управления со своими организационно-функциональными структурами и локальными критериями оптимизации функционирования, которые в общем случае могут не совпадать с глобальной целью логистической системы. Это значительно усложняет формирование управления в логистической системе и приводит к необходимости создания органа высшего логистического управления для координации и интеграции действий объектов логистической системы.

Ретроспективный анализ показывает, что в развитии железнодорожного транспорта единого государства в доперестроечный период (70-е и начало 80-х годов) проявились неблагоприятные тенденции, в частности, допущено отставание в развитии пропускных способностей ряда участков и железнодорожных направлений, локомотивного и вагонного комплексов, портов, а также в реконструкции железнодорожных узлов. Это отставание явилось следствием снижения инвестиций в развитие железнодорожного транспорта. Несмотря на то, что объемы капитальных вложений, направляемых в развитие транспорта, увеличивались (в 1981 -1985 гг. по сравнению с предыдущей пятилеткой на 20,6 %, а в 1986 - 1990 гг. - на 10,7 %), значительная часть этого прироста, по данным [86], расходовалась на компенсацию происходящего удорожания транспортного строительства и подвижного состава. В результате этого ввод в действие многих видов транспортных мощностей держался на одном уровне или даже сокращался. Только в XI пятилетке средняя плановая единичная стоимость новых железных дорог увеличилась по сравнению с предыдущим пятилетием более чем в 1,4 раза, вторых путей - 1,6 раза, перегрузочных комплексов в морских портах — в 1,5 раза, в речных портах - в 2 раза. Заметно (в 1,2 - 1,4 раза) увеличились и цены на подвижной состав. Следует также отметить, что в IX, X и XI пятилетках капитальные вложения во все виды транспорта по сравнению с другими отраслями сократились.

С 60-х годов появилась устойчивая тенденция замедления темпов роста производительности труда на железнодорожном транспорте. Стал ухудшаться один из важнейших качественных показателей работы отрасли - оборот вагона. В результате скорость продвижения грузов падала, а изъятые из обращения товарно-материальные ценности, находящиеся "на колесах" в пути следования и в стадии хранения на станциях, постоянно возрастали, что требовало развития грузовых комплексов и складов. Но это развитие осуществлялось медленно, а организация транспортного производства в узлах отставала от зарубежного уровня. В результате шел процесс рассредоточения средств механизации и складских емкостей по многим станциям и многим грузовым пунктам узлов.

Железнодорожные узлы многих крупных городов обросли ореолами многочисленных ветвей, тупиков, соединительных ветвей со складами, площадками, базами, обслуживание которых сопряжено с большими затратами времени и маневровых средств. Если реорганизация структуры железнодорожных узлов, например в США, проводилась в период 1960 - 1980-х годов, то в России эта проблема перешла в XXI-й век. Работа, проводимая академиком В.Н. Образцовым в 20-х годах этого столетия, не была доведена до конца и, начиная с 60-х годов, практически прекратилась, если не считать отдельных незначительных мероприятий (Ростовский, Ярославский и другие узлы).

Скорость доставки грузов в доперестроечный период составляла величину 5-6 км/ч. Сейчас в связи с усложнением маршрутов продвижения грузов в узлах, простоями на стыковых пунктах и другими причинами она в ряде случаев снизилась до 1 км/ч, что снижает конкурентоспособность железнодорожного транспорта.

Следовательно, для решения стоящих перед отраслью задач необходимо сокращение сроков доставки грузов, повышение скоростей движения, разработки рациональных технологических схем продвижения материальных потоков в железнодорожных узлах. Этим, главным образом, определяется постановка и решение в настоящей диссертации проблемы оптимизации функционирования железнодорожных узлов в интересах товаропроизводителей, создания хорошо отлаженного механизма доставки грузов из мест их производства в районы потребления.

Реорганизация структуры узлов, исходя из логистических концепций и современных информационных технологий, закрытие части мало загруженных объектов, создание современных логистических систем является назревшей проблемой. Ее решение требует теоретической проработки с использованием отечественного и зарубежного опыта.

Целью настоящего исследования является разработка современных требований и новых методов эффективной организации транспортного производства в железнодорожных узлах, обеспечивающих повышение технологического, информационного и кадрового потенциала, а также конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

Реализация этой цели требует решения следующих основных задач:

1.Разработка и обоснование методологии организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов, основанной на концепции логистики;

2.Формализация производственных процессов в узлах, разработка моделей и алгоритмов их функционирования;

3.Разработка методов совершенствования управления железнодорожными узлами, как большими многофункциональными системами;

4.Разработка концептуальной модели управления персоналом в железнодорожных узлах;

5.У становление экономической эффективности предлагаемых решений за счет ускорения обращения товароматериальных ценностей, сокращения транспортной составляющей в цене продукции.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся:

-концепция организации и управления производственными процессами в железнодорожных узлах, принципы и механизмы качественного обслуживания потребителей транспортной продукции, основанные на логистическом подходе;

-методика реструктуризации железнодорожных узлов, предусматривающая концентрацию переработки материальных потоков на укрупненных логистических объектах и их специализацию по отдельным группам и родам грузов, совместимых по условиям упаковки, хранения, механизации и автоматизации погрузочно-выгрузочных работ;

-структурно-функциональная модель логистического управления объектами железнодорожных узлов, основанная на современных концепциях информационных технологий железнодорожного транспорта, и экспертный метод количественного измерения важности целей управления сложными системами;

-методы управления персоналом железнодорожных узлов в современных условиях их функционирования, основанные на анализе результатов трудовой деятельности специалистов и включающие их подготовку, повышение квалификации и эффективное использование.

Методика исследований основывается на: ч

-критическом анализе тенденций развития железнодорожных узлов, а также отечественной и зарубежной практики оптимизации структуры, организации транспортного производства и управления сложными объектами;

-системном подходе к анализу и исследованию работы железнодорожного узла, при котором изучаемые явления и события рассматриваются с различных точек зрения;

-логистическом подходе к организации транспортных процессов в узлах, использовании методов математической статистики, теории вероятностей, теории управления, методов аналитического описания, а также моделирования объектов железнодорожного узла.

Научная новизна. В диссертации впервые предложены обоснования и разработана теория логистических цепей в железнодорожных узлах, которая дает возможность рассматривать основные элементы их инфраструктуры в качестве укрупненных агрегатов, обеспечивающих типизацию и универсальность алгоритмов функционирования узлов как основных элементов железнодорожной сети. Это позволяет по-новому рассматривать вопросы выбора варианта размещения терминальных устройств в узлах, их технического и информационного обеспечения.

На основе анализа условий функционирования железнодорожных узлов, изучения схем переработки и пропуска отдельных видов грузов, а также рассмотрения планировочных схем городов и схем их транспортного обслуживания, разработана концепция композиции и декомпозиции объектов узла как большой многофункциональной системы, с выделением логистических агрегатов при пропуске и переработке материального потока. Предложена схема трансформации входящих и выходящих из узла материальных потоков, а также их композиции по сходным или близким признакам для концентрации переработки на специализированных терминалах в результате реструктуризации узлов.

Разработаны требования к организации логистического управления в железнодорожных узлах - координируемости, обозримости, управляемости и устойчивости работы их объектов. Предложена структура логистического управления в железнодорожном узле на основе Узлового логистического центра управления (УЛЦУ). Раскрыты новые подходы к отбору, подготовке и использованию специалистов и руководителей подразделений железнодорожных узлов, как одного из важнейших ресурсов управления.

В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых дает основания квалифицировать их как научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте.

Практическая ценность выполненных исследований состоит в разработке научно обоснованных методов и практических рекомендаций, обеспечивающих рационализацию структуры железнодорожных узлов, упрощение логистических схем доставки и вывоза грузов, оптимальное использование ресурсов, сокращение эксплуатационных расходов. Этими факторами определяется повышение прибыльности работы железных дорог и улучшение качества транспортных услуг в железнодорожных узлах.

Реализация работы. Методологические положения диссертационной работы положены в основу комплекса организационных и технологических решений по совершенствованию работы Саратовского железнодорожного узла, в том числе за счет концентрации сортировочной и грузовой работы на хорошо оснащенных станциях, а также использованы при разработке Программы развития Юго-Восточной железной дороги на 2000 - 2004 годы в части совершенствования организации внутриузловой работы.

Разработанные автором методики подбора, обучения и использования кадров нашли применение в работе Служб управления персоналом Приволжской и Юго-Восточной железных дорог.

Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Апробация работы. Основные положения, методики и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Сетевой научно-практической конференции «Многоуровневая и многоступенчатая подготовка специалистов для железнодорожного транспорта» (Москва, 1993 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения функциональной и экономической устойчивости работы транспортного комплекса и его кадрового обеспечения в условиях рынка» (Гомель, 1993г.), Научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования подготовки кадров в условиях рынка» (Воронеж, 1994 г.), Международной научно

17 практической конференции «Концепции повышения эффективности грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» (Харьков, 1998 г.), 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Межвузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 1996 - 2000 г.), на технико-экономических советах Юго-Восточной (Воронеж, 1999 г.) и Приволжской (Саратов, 2000 г.) железных дорог.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, общим объемом более 50 п.л., в том числе монография, объемом 15,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 306 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Апатцев, Владимир Иванович

Результаты исследования положены в основу комплекса организационных и технологических решений по совершенствованию работы Саратовского железнодорожного узла, в том числе за счет концентрации сортировочной и грузовой работы на хорошо оснащенных станциях, которые позволили Цолучить экономический эффект в размере 1,32 млн.рублей.

Заключение

На основании проведенных исследований по проблемам организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1 .В настоящее время реорганизация инфраструктуры железнодорожных узлов выполняется в ограниченных размерах, в то время как они во многом определяют уровень транспортного производства на дорогах. Несовершенство структурного, функционального и информационного построения железнодорожных узлов оказывает негативное влияние на их устойчивость. В этой связи требуется современный подход к развитию узлов, предусматривающий комплексное рассмотрение их структуры, взаимодействие транспортных потоков, внедрение новых систем управления.

2.При решении задач совершенствования транспортного производства в узлах необходимо использовать передовой опыт ряда транспортных узлов прошлых лет. В первую очередь это относится к непрерывному планированию оперативной работой всех смежников узла, координации управления объектами узла, комплексному развитию пропускной и перерабатывающей способности объектов узла, внедрению АСУ объектов узла. Существенным недостатком имеющегося опыта следует считать то обстоятельство, что координация осуществлялась на общественно-административных началах, не было создано единого правового органа управления, деятельность которого основывалось бы на экономических методах.

3. Анализ условий функционирования, изучение схем переработки и пропуска отдельных видов грузов, а также рассмотрение планировочных схем городов и их транспортного обслуживания, позволил сделать вывод о целесообразности использования для решения проблемы оптимизации работы железнодорожных узлов логистики, как интегрального инструмента, способствующего достижению стратегических целей транспортного производства, за счет эффективного управления материальными потоками.

4.Разработан общий подход к задаче оптимизации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов, предусматривающий их реструктуризацию на основе специализации станций и концентрации сортировочной и грузовой работы, внедрение современных информационных технологий, позволяющих перейти от управления вагонопотоками к управлению грузопотоками, а также развитие производственного персонала.

5.Разработана теория логистических цепей в железнодорожных узлах, которая дает возможность рассматривать основные элементы их инфраструктуры в качестве укрупненных агрегатов, обеспечивающих типизацию и универсальность алгоритмов функционирования узлов, как основных элементов железнодорожной сети. Это позволяет по-новому рассматривать вопросы выбора варианта размещения терминальных устройств в узлах, их технического и информационного обеспечения.

6.Сформулирована концепция композиции и декомпозиции объектов узла как большой многофункциональной системы с выделением различных вариантов логистических агрегатов узла при пропуске и переработке материального потока.

Установлены уровни декомпозиции узла на предмет выделения логистических агрегатов и композиции технологических объектов в логистические цепи в системе «отправитель — транспорт -получатель».

Предложена схема трансформации входящих и выходящих из узла материальных потоков, а также их композиции по сходным или близким признакам для концентрации переработки на специализированных терминалах в результате реструктуризации узлов.

7.Реструктуризация узлов, композиция и декомпозиция структуры узла в логистические агрегаты требуют развития информационных технологий, создания современных информационной инфраструктуры узла и систем управления.

Разработаны требования к организации логистического управления в железнодорожных узлах - координируемости, обозримости, управляемости и устойчивости работы их объектов. Предложена структура логистического управления в железнодорожном узле на основе Узлового логистического центра управления (УЛЦУ). Сформулирован метод количественного измерения важности целей управления объектами железнодорожных узлов.

8.Потенциал управления характеризует кроме свойств системы, также особенности и возможности кадрового потенциала. Современные условия функционирования объектов железнодорожных узлов, как впрочем, и других предприятий отрасли, выдвигают новые требования к руководителям и специалистам, делают особо актуальной задачу формирования персонала разных уровней управления с учетом конкретных задач производства, сложившихся традиций и мирового образовательного опыта.

297

Предложена концептуальная модель развития персонала, включающая анализ результатов трудовой деятельности кадров, изучение их деловых и личностных качеств, подготовку и повышение квалификации, выбор оптимального варианта назначения претендентов на должности.

9.Экономическая оценка мероприятий по реструктуризации узлов, информатизации и централизации логистического управления осуществлена во взаимосвязи эксплуатационных расходов, объемов инвестиций, прироста прибыли и уровня рентабельности.

Выполнены оценки прямой и косвенной эффективности от повышения надежности транспортного производства в узлах, ускорения оборота местных вагонов, сокращения маневровых и передаточных локомотивов.