Методология применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Мартынюк, Василий Филиппович

  • Мартынюк, Василий Филиппович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 334
Мартынюк, Василий Филиппович. Методология применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мартынюк, Василий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОМЬШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Идентификация техногенных рисков в нефтегазовом комплексе.

1.1.1. Аварийность и травматизм в нефтяной и газовой промышленности. .15 1.1.2.0сновные опасности при строительстве и эксплуатации : скважин.:.;

1.1.2.1. Анализ аварийности и-травматизма.:.7.

1.1.2.2. Рекомендации по снижению риска аварий и несчастных . случаев.;;.

1.1.3. Основные опасности объектов промысловой подготовки и переработки углеводородов.;.

1.1.3.1. Анализ аварийности и травматизма.

1.1.3.2. Рекомендации по снижению риска аварий и несчастных случаев.

1.1.4. Основные опасности нефтепродуктопроводов. . .:.

1.1.4.1";, Анализ аварийности и травматизма.

1.1.4.2. Рекомендации по снижению риска аварий и несчастных случаев.

1.1.5. Анализ аварийности и травматизма на объектах систем газораспределения.;.

1.2. Нормативно-правовое обеспечение промышленной безопасности.

1.3. Обеспечение промышленной безопасности

1.3.1. Системы обеспечения промышленной безопасности.

1.3.2. Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и защитой окружающей среды.:.;:

1.4. Подход к управлению промышленной безопасностью, основанный на количественной оценке опасности, и детерминированный подход.

1.5. Методология анализа риска.

1.6. г Анализ нормативного и методического обеспечения анализа риска.

1.6.1. Использование понятия риска в требованиях промышленной безопасности и других нормативных документах.

1.6.2. Методическое обеспечение анализа риска и его верификация.

1.7. Практика применения методов анализа риска.

1.8. Задачи методического обеспечения методологии анализа риска в нефтегазовом комплексе.

1.9. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПО АВАРИЯМ И НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЯМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Место анализа аварийности и травматизма в обеспечении промышленной безопасности.

2.2. Анализ путей и возможностей создания баз данных об инцидентах в промышленности.

2.3. Анализ показателей, используемых при сборе данных об инцидентах и разработка предложений по созданию формы учета аварий.

2.4. Разработка метода построения «деревьев происшествий».

2.5. Систематический анализ и создание базы данных по аварийности и травматизму на объектах нефтегазового комплекса.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВАРИЙ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Концепция системы методик по оценке последствий возможных аварий

3.2. Основные стадии развития аварийного процесса, связанного с выбросом опасных веществ.

3.3. Моделирование стадий аварийного процесса, определяющих формирование поражающих факторов.

3.3.1. Оценка последствий при взрыве облака топливовоздушной смеси.

3.3.2. Распространение и дисперсия облаков тяжелых газов.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА РИСКА.

4.1. Применение схем и алгоритмов при анализе риска.

4.2. Общий алгоритм анализа риска объектов нефтегазового комплекса.

4.3. Алгоритмы анализа риска объектов газораспределения.

4.3.1. Основные виды аварий в системах газораспределения.

4.3.2. Алгоритм анализа риска распределительного газопровода.

4.3.3. Алгоритм анализа риска газорегуляторного пункта и установки.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. КАТЕГОРИРОВАНИЕ ОПАСНОСТЕЙ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА РИСКА.

5.1. Категорирование как разрешение коллизии между рисковым и детерминированным подходом к управлению безопасностью.

5.2. О принципах и критериях идентификации опасных производственных объектов и составе информации в Государственном реестре.

5.3. Анализ существующих подходов к категорированию взрывоопасных и токсически опасных производств и объектов.

5.4. Категорирование взрывоопасных зон на объектах нефтегазодобывающей промышленности.

5.5. Категорирование аварий и чрезвычайных ситуаций по последствиям.

5.6. Классификация угроз.

5.7. Категорирование угроз и мониторинг опасностей в целях управления промышленной безопасностью.

5.8. Выбор критериев приемлемого риска.

5.8.1. Индивидуальный риск.

5.8.2. Коллективный риск.

5.8.3. Социальный риск.

5.8.4. Технический и материальный риск.

5.9. Выводы.

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКА ПРИ ОЦЕНКЕ ОПАСНОСТЕЙ ОБЪЕКТОВ И ПРОИЗВОДСТВ.

6.1. Анализ опасностей, связанных с использованием аммиака.

6.2. Использование метода анализа «дерево отказов» для оценки опасности

6.2.1. Оценка степени риска открытого фонтана.

6.2.2. «Дерево отказов» для случая травмирования падающим грузом при строительстве скважин.

6.3. Количественный анализ риска типовых объектов систем газораспределения.

6.3.1. Анализ риска стального распределительного газопровода высокого давления.

6.3.2. Анализ риска полиэтиленового распределительного газопровода высокого давления.

6.3.3. Анализ риска шкафного газорегуляторного пункта.

6.4. Мониторинг опасности на примере объектов газораздаточной станции.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса»

Состояние промышленной безопасности на опасных производственных объектах вызывает обеспокоенность общественности, привлекают внимание ученых и специалистов. В нефтегазовом комплексе уровень аварийности и производственного травматизма остается высоким.

В России научные разработки по проблемам безопасного развития техносферы в последнем десятилетии XX века были сконцентрированы в Государственной научно-технической программе «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска природных и техногенных катастроф», где проводилось комплексное исследование межотраслевых проблем промышленной безопасности, включая разработку научных методов теории техногенных и природных катастроф, теории защиты и безопасности, переход к проектированию, созданию и эксплуатации потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности, создание методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведения восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф, создание единой национальной, региональной и международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому, и экономическому регулированию вопросов безопасности, создание отдельной отрасли законодательства Российской Федерации в сфере промышленной безопасности. Разработка научных основ обеспечения безопасности в нефтегазовой области ведется в ВУЗах этого профиля, отраслевых научно-исследовательских, институтах и научно-производственных фирмах. В работах Бурдакова Н.И., Гельфанда Б.Е., Генделя Г.Л., Гумерова А.Г., Гумерова P.C., Елохина H.A., Козлтина A.M., Короленка A.M., Корольченко А.Я., Котляревского В.А., Мастрюкова Б.С., Махутова H.A., Одишаря Г.Э., Сафонова B.C., Хусниярова М.Х., Швыряева A.A., Шебеко Ю.Н. и других исследователей обоснован подход к управлению промышленной безопасностью как управлению рисками и разработаны методы оценки опасности. Между тем опыт использования анализа риска (ограниченный большей частью, оценкой;риска в декларациях промышленной безопасности) показывает, что его результаты? не учитываются при принятии решений;, касающихся безопасности опасных производственных объектов. В результате у специалистов складывается^ впечатление о «виртуальном» характере методологии анализа риска* При этом; анализ риска является по существу ключевым элементом на пути; совершенствования систем управления: промышленной- безопасностью, учитывающих постоянно меняющийся: риск аварии на объекте. Указанные обстоятельства обуславливают акттуальностьгпроведенныхуисследований.

Целью настоящей- работы является разработка, методологии, применения; анализа риска для; обеспечения; промышленной;^ безопасности^на объектах нефтегазового комплекса.

При этом в диссертации решались следующие-основные задачи:

- комплексный анализ; состояния промышленной безопасности и создание эмпирических баз данных по аварийности и травматизму, как основы для идентификации- основных опасностей: объектов нефтегазового комплекса;:

- исследование механизмов'и закономерностей физико-химических процессов; определяющих отдельные стадии инициирования и* развития аварий и катастроф и разработка моделей /тля оценки их последствий;

- разработка алгоритмов и методов анализа опасностей и риска промышленных объектов; - разработка критериев категорирования опасностей, объектов и производств;

- выявление зависимостей между различными показателями риска и обоснование критериев выбора приемлемого индивидуального, коллективного; социального, технического и материального риска;

- разработка методов идентификации признаков предаварийных ситуаций на опасном объекте;

- анализ риска типовых опасных объектов и производств.

В работе использовался системный подход; к решению? поставленных задач. Теоретические- исследования, проводились с помощью методов; моделирования, а. в, необходимых- случаях; использовались, методы-; экспертных оценок . и статистики; Применяемые; методы исследований-? позволили' комплексно рассмотреть, различные: аспекты методологии применения анализа риска.

Информационной основой^ исследований! являлись отечественные и зарубежные литературные,. правовые, нормативные источники,, материалы-расследования^ аварий, материалы, научно-исследовательских . работ различных ВУЗов и НИРТ по тематике промышленной безопасности и охраны труда, электронные базы данных.

На защиту вынесены следующие результаты: •

- концепция системы методик оценки возможных последствий аварий;

- зависимость, параметров; поражающего? действия! взрывных волн от природы взрывоопасного вещества и характеристик пространства;

- алгоритмы и схемы анализа- риска аварий? сложных: технических; систем;:.'

- принципы катсгорирования взрывоопасных зон наг объектах/ нефтегазового -комплекса;

- зависимости? между показателями риска; и критерии: приемлемого! риска.

Научная/новизна?,диссертационной;работы определяется:; следующими* результатами: - на основании; рассмотрения; сценария; инициирования; и развития аварии как последовательности физико-химических процессов; разработана концепция системы методик оценки возможных последствий» аварий на производственных объектах, причем: методики; описывающие отдельные стадии развития аварийных процессов создаются^ как; результат изучения процессов, и их моделирования; что; позволяет ограниченным; числом моделейописывать возможные аварийные ситуации; •

- выявлены зависимости параметров поражающего действия взрывных волн от природы, взрывоопасного вещества и характеристик пространства, которые позволяют оценить характер разрушений от взрыва и вероятность поражения объектов; с использованием методологии» анализа риска- проведен систематический анализ материалов1* расследований аварий и несчастных случаев, с обобщением, информации' в виде4 логико-графических деревьев происшествий, позволяющих проводить идентификацию сценариев и-обоснованное построение деревьев» отказов для аварий в нефтегазовой,' отрасли;

- на основе опыта риск-анализа типовых производств, анализа-возможностей нормативного обеспечения процедуры анализа риска и зарубежного опыта предложены- алгоритмы и схемы анализа риска аварий 5 сложных технических систем, в которых для-каждого этапа определено, что считать.результатом и определенььпорядок^шспособы получения-5результата на основе исходных данных,для каждого этапа; с позиций^ разрешения коллизии между рисковым- и детерминированным подходом к обеспечению промышленной безопасности проведено исследование обоснованности категорирования опасных объектов в нефтегазовой отрасли и выявлены имеющиеся*несоответствия;

- предложен метод мониторинга опасности объекта1 в реальном времени, учитывающий вероятность реализации нежелательных событий заданного уровня в зависимости от технического состояния« элементов системы, действий персонала, внешних воздействий;

- выявлены, зависимости между показателями риска и обоснованы^ критерии выбора приемлемого риска, позволяющие аргументировано принимать управленческие решения. I

Практическаяценность работы.

Результаты систематической обработки данных по аварийности и производственному травматизму на опасных объектах нефтегазовой отрасли, обобщенные в монографиях «Анализ аварий и несчастных случаев в нефтегазовом комплексе России», «Анализ аварий и несчастных случаев на трубопроводном транспорте России», «Анализ аварий и несчастных случаев на объектах газового надзора», «Аварии и несчастные случаи на объектах котлонадзора», использованы в ООО «ВолгоУралНИПИгаз» при разработке методов и средств снижения техногенных рисков нефтегазовых производств (скважины, объекты промысловой подготовки и переработки углеводородов, нефтепродуктопроводы).

Методы анализа риска, моделирование аварийных процессов, алгоритмы оценки риска, выбор критериев приемлемого риска, и их использование для категорирования опасных объектов и производств используются в учебном процессе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина для подготовки специалистов по специальности 280100 «Безопасность жизнедеятельности» при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Теория горения взрыва», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Разработанные правила аттестации и программы подготовки экспертов в нефтяной и газовой промышленности используются в МФ «Национальный институт нефти и газа» при сертификации (аттестации) экспертов по промышленной безопасности Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Основные научные и практические результаты работы использованы в НТЦ «Промышленная безопасность» при разработке нормативных документов Ростехнадзора:

- «Методические указания по определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России» (РД 09-102-95, утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 17.11.95 №57);

- «Методические указания- по- проведению^ анализа? рисках опасных промышленных: объектов»- (РД 08-120-96, утверждены; постановлением? Госгортехнадзора России от 12.07.96 № 29); : :

- «Правила: безопасности; в нефтяной? и газовой промышленности» (утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 09.04.99 Л1"« 24);

- «Правила: проведения экспертизы,; промышленной1 безопасности» (утвержденыпостановлениемГосгортех11адзораРоссииот06.10.98г.№|64);

- «Методики проведения-, экспертизы, промышленной: безопасности на объектах: газоснабжения»- (согласованы-: отделом! газового надзора: Е6сгортехнадзора:Россииют?:30Ю4^2003:г./№"г14г-3/1Ю0);:

- «Положение; о порядке технического расследования причин аварий: на опасных производственных объектах» (РД 03-293-99, утверждено постановлением Госгортехнадзора России от 08.06;99 г. № 40);

- «Методика оценки последствии аварийных взрывов топливно-воздушных смесей» (РД 03-409-01, утверждена Госгортехнадзором! России 26;06:01); ; ' ; .

- «Методика расчета-, геометрических характерных масштабов зот поражения по концентрациям и токсодозам при выбросах парожидкостной фракции . хлора в стратифицированную атмосферу» (согласована Госгортехнадзором России 22.07.98).

Достоверность, полученных результатов обеспечивается корректностью^ постановки. задач, достаточным: объемом исходных статистических/ данных,: использованием апробированных методов; исследований, верификацией . результатов расчетов- с последствиями экспериментов; и реальных аварий, сходимостью результатов; полученных на различных технических объектах, с результатами расследования;аварий.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Совета Безопасности Российской Федерации на 1994, 1995 и 1996тг., а.также в рамках Государственной научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска природных и техногенных катастроф», Федеральной программы «Экологическая безопасность России» и Комплексной программы «Безопасность Москвы».

Личный вклад автора в выполнение работы заключается в разработке комплексных программ НИР с определением целей и постановкой задач исследований, научных методов их конкретного решения, обработке результатов экспериментов, а также научно-методической координации НИР при межотраслевых исследованиях. При его непосредственном участии проведены теоретические исследования, составлены алгоритмы и программы. Автор активно внедрял результаты разработок в практику.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертации изложены в 80 научных изданиях, включая 27 публикаций в ведущих научных журналах и изданиях из Перечня ВАК для докторских диссертаций. Они докладывались на Втором и Третьем Российско-норвежских семинарах «Безопасность и надежность сложных технических систем» (Трондхейм, 1994 г., Санкт-Петербург, 1996 г.), на НТС МЧС России (1995 г.), на ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность-95» (ВНИИПО МВД России, 1995 г.), на Научно-практической конференции «Спасение, защита, безопасность - новое в науке, технике, технологии» (Москва, 1995 г.), на XI Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1996 г.), на Международной конференции «Риск: наука, обучение, рынок труда» (Москва, 1996 г.), на Научно-практической конференции «Безопасность населения г. Москвы и меры по снижению риска от чрезвычайных ситуаций» (Москва, 1997 г.), на ХШ Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (Терскол, 1998 г.), на 4 Международной конференции «Промышленная безопасность» (Москва, 1998 г.), на Международной конференции «Совершенствование работ по оценке, экспертизе, сертификации и страхованию объектов повышенной опасности» (Анталия, 1998 г.), на Научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва,

1999, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.), на семинарах Госгортехнадзора России (Воскресенск, 1994 г., Туапсе, 1995 г., Железноводск, 1996 г., Таганрог, 1997 г., Владимир, 2003, 2004, 2005, 2006 гг., Тверь 2008 г.,), Научно-практическом семинаре «Взрывобезопасность промышленных объектов» (Москва, 2000 г.), на конференции «Управление рисками и устойчивое развитие Единой системы газоснабжения» (Москва, 2006 г.), на международной конференции «Безопасность морских объектов» (Москва, 2007 г.) Седьмом международном симпозиуме по промышленным взрывам (Санкт-Петербург, 2008 г.).

• • и •

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мартынюк, Василий Филиппович

6.5. Выводы

1. Проведена апробация методологии анализа риска на конкретных промышленных объектах.

2. Проведенный анализ опасностей, связанных с использованием аммиака, показал, что основные поражающие факторы связаны с токсичностью аммиака. Существующие нормативы обеспечивают достаточные меры промышленной безопасности по предотвращению или ослаблению последствий горения аммиака в производственных помещениях. Учет особенностей горения аммиака является основой для смягчения принятых мер безопасности.

3. Полученная оценка степени риска открытого фонтана при строительстве скважин Харьягинского месторождения 0,0062 в год является достаточно высокой и определяется возможностью перехода нефтегазопроявления в открытый фонтан (вероятность нефтегазопроявления составляет 0,49).

4. На примере травмированных падающим грузом при строительстве скважин продемонстрирована возможность построения обоснованного «дерева отказов» с использованием «деревьев происшествий», открывающая возможность применения этого метода для построения «деревьев отказов» других головных событий.

5. Впервые проведенный анализа риска объектов систем газораспределения показал их высокую надежность и безопасность.

6. На примере сложной эрготехнической системы - газораздаточной станции Московского нефтеперерабатывающего завода проиллюстрировано категорирование опасностей, позволяющее формировать управленческие воздействия по обеспечению промышленной безопасности.

289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная проблема применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, которая имеет важное социальное и хозяйственное значение. Решение проблемы базируется на следующих результатах и выводах.

1. Основные направления разработки методологии применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности включают: комплексный анализ аварийности и травматизма, создание эмпирических баз данных, позволяющих получать информацию, необходимую для анализа опасностей промышленных производств;

- исследование механизмов и закономерностей характерных физико-химических процессов, определяющих отдельные стадии инициирования и развития аварий и катастроф и разработка моделей для оценки их последствий;

- категорирование опасных объектов и производств по результатам анализа опасностей и установленными уровнями приемлемого риска как разрешение коллизии между рисковым подходом к анализу опасностей и детерминированным подходом в требованиях нормативных документов;

- обоснование критериев выбора приемлемого индивидуального, коллективного, социального и технического риска;

- реализацию в нормативных документах критериев и методов прогнозирования аварийности и травматизма, разработанных на основе анализа опасностей.

2. В результате анализа информации по аварийности и травматизму и банков данных разработаны методы сбора и созданы эмпирические базы данных по аварийности и травматизму в нефтегазовой отрасли:

- предложены критерии и объекты, позволяющие кодировать информацию, необходимую для анализа опасностей промышленных производств в виде карточки учета- аварии; реализованной как составной части* нормативного документа по расследованию технических причин аварий; предложен метод построения* «деревьев происшествий», позволяющий использовать методологию анализа риска при расследовании аварий и несчастных случаев

- на основании систематической^ обработки* данных по аварийности и производственному травматизму на опасных промышленных объектах проведено' их обобщение в восьми монографиях с анализом сценариев и причин происшествий, нарушений^ нормативных требований и мероприятий по предупреждению^аварий и несчастных случаев.

3. На основании рассмотрения сценария^ авариш сложных технических» систем как последовательности процессов разработана концепция, схемы и алгоритмы методов анализа риска аварий, включающие* этапы идентификации опасностей, изучение условий.; реализации» опасностей, анализа» последствий, получения, вероятностных оценок риска, анализа? т выработки рекомендаций по управлению риском^ причем, методики, описывающие отдельные стадии развития.аварийных процессов, создаются как результат изучения| процессов и их моделирования, что позволяет ограниченным числом моделей описывать возможные аварийные ситуации;

4. На* основе изучения' закономерностей и механизмов физико-химических процессов, лежащих в основе элементарных-, стадий аварийного процесса, разработаны отдельные элементы системы методик оценки последствий аварий и катастроф, включающие методы, определения? последствий, по фугасным и токсическим поражающим факторам, реализованные в виде нормативных документов.

5. Проведен анализ обоснованности категорирования опасных объектов в нефтегазовой области и выявлены имеющиеся несоответствия, на основании чего сформулированы рекомендации в нормативные документы. I I I

6. Предложен подход к выявлению признаков предаварийных ситуаций, учитывающий вероятность реализации нежелательных событий заданного уровня в зависимости от положения в фазовом пространстве эрготехнической системы, определяемого техническим состоянием элементов системы, действиями персонала, внешними воздействиями;

7. Выявлены зависимости между показателями риска и обоснованы критерии выбора приемлемого индивидуального, коллективного, социального и технического риска, позволяющие аргументировано принимать управленческие решения.

8. С использованием разработанных алгоритмов и методик впервые проведен анализ опасностей ряда типовых объектов, позволивший количественно обосновать уровень их безопасности, выявить недостатки нормативного обеспечения и сформулировать рекомендации по управлению безопасностью.