Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Коровин, Евгений Николаевич

  • Коровин, Евгений Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 356
Коровин, Евгений Николаевич. Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коровин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Методология исследования территориально распределенной системы на основе многовариантного подхода.

1.2. Методика геоинформационной составляющей трансформации информации и анализа территориально распределенной системы.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ И ОЦЕНКА РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Анализ и визуализация информации состояния территориально распределенной системы медицинского обслуживания населения региона.

2.2. Оценка среды проживания населения и риска заболеваемости по ретроспективной и экспертной информации в поликлиническом регионе с льготным социально-экономическим статусом.

2.3. Исследование медицинской ситуации обслуживания поликлиник городского промышленного административного района.

2.4. Анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона на основе военно-врачебной экспертизы.

Выводы второй главы.

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

3.1. Модели и механизмы принятия управленческих решений по развитию региональной образовательной системы.

3.2. Комплексная оценка показателей образовательной системы Воронежской области.

3.3. Анализ состояния и моделирование образовательной системы отдельного городского административного района.

Выводы третьей главы.

4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА ПО ФАКТОРАМ И ПРОЦЕССАМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

4.1. Оценка антропогенной обстановки территориально распределенной системы региона.

4.2. Анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.3. Экономическая оценка региональной системы жизнеобеспечения на основе анализа экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных внешних воздействий.

Выводы четвертой главы.

5. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ РЕГИОНА.

5.1. Классификация уровня социально-экономической привлекательности регионов на основе территориально распределенного оценивания и прогнозирования показателей устойчивого развития.

5.2. Квалиметрическое оценивание инвестиционной привлекательности и алгоритмизация оценки значимости территориального распределения инвестиционного ресурса.

5.3. Анализ социально-экономического климата в регионе с применением математических методов оценивания.

Выводы пятой главы.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ СИСТЕМАМИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Методы управления процессом принятия решений при распределении ресурсов в территориально-распределенной системе здравоохранения региона.

6.2. Подсистема поддержки принятия управленческих решений в сфере образования на региональном уровне.

6.3. Автоматизированное управление административно-территориальных единиц Государственной противопожарной службы.

6.4. Рациональное управление инвестиционными ресурсами путем структуризации территориально-распределенной системы экономических округов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования»

Актуальность проблемы. Политические и экономические преобразования в России вызвали необходимость реформирования и реструктуризации систем здравоохранения, экономики, образования, жизнеобеспечения, являющихся основными социальными системами, определяющими здоровье населения, безопасность жизнедеятельности, развитие научно-технического и экономического потенциала регионов и страны в целом.

Повышение эффективности управления социально-экономическими системами связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне объектов социальных систем. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социально-экономических системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневости, многоаспектности. Если на уровне социально-экономических систем, характеризующихся медленной динамикой показателей их функционирования, корректируют управление за счет экспертной информации, то на нижнем уровне управления (объектов и процессов) без применения методов оптимизации не удается получить положительные результаты. В этих условиях управленческие решения должны реализовываться на региональном, административном уровне с последующей детализацией для отдельных территориальных единиц и объектов социально-экономических систем, а также на уровне процессов, протекающих в них.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие социально-экономических систем, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей социальной сферы позволяет обеспечить рациональное управление объектами систем и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования социальных систем и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информационных ресурсов потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности региона как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Осознание мировым сообществом роли информации как стратегического ресурса стимулировало разработки новых информационных технологий как для получения и переработки больших объемов информации, так и для хранения и предоставления пользователем. Особое место среди новых технологий занимают геоинформационные технологии.

В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия более точных и разумных решений в процессе управления.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона с учетом прогнозных оценок на базе геоинформационных технологий и разработкой системы принятия решений для дальнейшего представления информации на любой уровень управления территориально распределенной социальной системы.

Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Здоровье», «Развитие образования на 2001-2005 гг.», «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года», «Социальное и экономическое развитие Воронежской области на 2002-2006 гг.» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка методологических основ исследования территориально распределенных социально-экономических систем на основе анализа, трансформации и визуализации информации, прогнозирования, моделирования и алгоритмизации процессов оптимального управления социально-экономическими процессами в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования социально-экономических систем территориально распределенного региона; разработать методику обработки многомерных территориально распределенных данных с использованием геоинформационных технологий и статистических методов обработки ретроспективной информации; сформировать информационный мониторинг социально-экономических процессов в территориально распределенной системе региона на основе трансформации и визуализации информации и разработать прогностические модели развития ситуаций в регионе; провести классификацию и оценку административно-территориальных единиц региона по различным критериям в системе информационной поддержки принятия управленческих решений; получить оценку комфортности среды проживания населения с учетом особенностей административно-территориальных единиц и оценку риска развития неблагоприятной ситуации; разработать процедуру оценки экономического и эстетического ущерба в территориально распределенной системе региона от неблагоприятных внешних воздействий; сформировать методологические основы обеспечения социально-экономической привлекательности в условиях развития региональной экономики и определить принципы применения математических методов для научного обоснования рациональных вариантов привлечения инвестиций; разработать методы оптимального управления и формирования ресурсного обеспечения административно территориальных единиц с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций; разработать информационное и программное обеспечение процесса информационной поддержки принятия управленческих решений и апробировать результаты исследования на практике.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления и оптимизации, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, методы нейросетевого моделирования, методы экономической теории, геоинформационного моделирования и экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг показателей социально-экономических процессов в регионе, позволяющий оценить уровни риска неблагоприятного развития ситуации в системах для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов; методика построения тематических карт, отличающаяся возможностью графического обоснования прогностических оценок и результатов геоинформационного моделирования, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений; математические модели, ориентированные на формирование прогноза социально-экономических показателей по административно территориальным единицам, позволяющие разрабатывать и осуществлять планирование мероприятий в системе управления социально-экономическими системами; методы оценки комфортности среды проживания и территорий риска заболеваемости, техногенных и экологических ситуаций, позволяющие обеспечивать рациональное управление территориально распределенными социально-экономическими системами на основе геоинформационного мониторинга по ретроспективной и экспертной информации; методика оценки экономического и эстетического ущерба от неблагоприятных внешних воздействий, позволяющая на основе комфортности среды проживания и риска развития неблагоприятных ситуаций минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом; процедура классификации уровня социально-экономической привлекательности на основе территориально распределенного оценивания показателей устойчивого развития, отличающаяся методикой структуризации инвестиционных ресурсов с учетом градации районов по потенциалу и риску; методы распределения ресурсов, позволяющие оптимальным образом формировать рациональный подход к выбору управленческих решений в территориально распределенной системе на различных уровнях с учетом риска неблагоприятного развития ситуаций; обобщенная схема и модифицированный алгоритм принятия управленческих решений, отличающиеся использованием различных методов, позволяющие повысить надежность принимаемых решений за счет использования результатов прогнозирования и геоинформацинного моделирования социально-экономических процессов на различных уровнях управления; структурное, информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенная методика обработки территориально распределенной социально-экономической информации позволяет на основе результатов применения различных статистических методов и прогностических моделей оценить территории по различным показателям с учетом пространственно-временного аспекта и реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического здравоохранения, образования, экономики, пожарной безопасности, экологии, врачебно-военной экспертизы и представить дополнительную визуальную информацию.

Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления социально-экономическими системами региона для определения эффективной стратегии проведения профилактических мероприятий и оценки состояния среды проживания.

Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной социально-экономической ситуации в регионе.

Результаты исследования в виде методики обработки данных медико-экологического и социального мониторинга, информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) по специальностям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Информационные системы», в практике городской поликлиники № 8 (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, VI I 1С МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтерновского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы, реализация которых способствует повышению эффективности функционирования социально-экономических систем.

Результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы Б.5.03 «Разработка теоретических основ моделирования и управления территориально-распределенными системами».

Разработанная информационная система мониторинга и управления территориально-распределенными объектами зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва), номер регистрации 50200300715.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2004); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2005); Всероссийской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санк-Петербург, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (Вологда, 2000); 1-ой Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (Тула, 2000); Международной научной практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2000-2004); Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (CCCy/HTCS-2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (1998-2005).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 69 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 31 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 142 наимено

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коровин, Евгений Николаевич

17. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета, в практике городской поликлиники № 8 (г. Воронеж), стоматологической поликлиники ВГМА им. Н.Н. Бурденко, УГПС МЧС России Воронежской области, а также внедрены при разработке и реализации комплекса целевых программ развития Коминтерновского района г. Воронежа и программы социального и экономического развития Воронежской области на 2002-2006 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Для реализации задач информационного мониторинга региона предложена методика обработки многомерных территориально распределенных данных и обоснована необходимость геоинформационной составляющей, являющейся основой принятия решений с использованием формы визуализации оценок статистической согласованности социально-экономических показателей и прогностических оценок развития ситуаций.

2. Проведен статистический анализ динамики основных нозологических форм по Воронежской и Липецкой области, в Елецком и Усманском районе, а также в Коминтерновском районе города Воронежа и построены прогнозные оценки уровня заболеваемости населения методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования, которые используются для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионах.

3. Построены тематические карты по основным нозологическим формам по результатам математико-картографического моделирования и проведена классификация территориальных единиц по медицинским показателям на базе кластерного и дискриминантного анализа, а также с использованием нейросетевого моделирования.

4. Предложена методика оценки комфортности территориальных единиц региона, учитывающая пространственно-временные характеристики медицинских и экологических показателей на основе ГИС-технологий и экспертной информации.

5. Изучена динамика и получены прогнозные оценки основных категорий годности призывников к военной службе по состоянию здоровья по Воронежской области. Проведен статистический анализ заболеваемости у призывников по территориальным единицам системы военно-врачебной экспертизы на основе визуализации и трансформации информации, выявлены характерные заболевания для призывников с различным статусом проживания (городской, сельский).

6. Рассмотрены различные модели по организации исследования и моделирования деятельности образовательных учреждений региона. Сформирована и структурирована база данных, оценивающая работу общеобразовательной системы Воронежской области в целом, и отдельно в административном районе города Воронежа.

7. Проведен статистический анализ и прогнозирование состояния образовательной системы Воронежской области и Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям ее функционирования с применением ГИС-технологий. Проведена классификация районов области и сформирован индекс оценки работы общеобразовательной системы.

8. Для образовательных учреждений Коминтерновского района г. Воронежа получены динамические характеристики успеваемости и качества обучения по всем типам учебных заведений за последние годы. На основе полученных весовых коэффициентов предложена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений района по показателям успеваемости и качества образования и показана сравнительная эффективность работы различных типов учебных заведений.

9. Проведена оценка антропогенных факторов в территориально распределенной системе Воронежского региона. Получены зоны с неблагоприятной обстановкой по загрязнению атмосферного воздуха с применением нерегулярных триангуляционных сетей.

10. На основе визуализации и трансформации информации проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций и получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2005 и 2006 годы.

11. На основе геоинформационных технологий проведен анализ и классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения пожаров как основного фактора ЧС, что позволяет принимать опережающие меры по зонам риска и планировать упреждающие мероприятия по противопожарной безопасности.

12. Рассмотрены методы оценки экономического и эстетического ущерба в региональной системе жизнеобеспечения от воздействия техногенных источников, которые позволяют минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, а также формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения.

13. Предложена классификация уровня инвестиционной привлекательности на основе территориально распределенного оценивания индикаторов устойчивого развития с использованием геоинформационных систем, что позволяет повысить эффективность экспертных оценок на основе визуальной трансформации исходных данных в виде наглядных образов и картографического представления и получить предварительные количественные оценки по временным прогностическим моделям и моделям дискриминантного анализа.

14. Сформирована обобщенная количественная оценка инвестиционной привлекательности с использованием математического метода квалиметрического оценивания «качество-трудность», позволяющего получить локальные оценки отдельных инвестиционных ресурсов по каждому показателю и агрегировать их в единый критерий инвестиционной ситуации.

15. Для выравнивания социально-экономического развития районов области как одной из основных целей регионального управления предложен специальный алгоритм объединения районов в укрупненные экономические округа, основанный на территориальной целостности округов и выравнивании их инвестиционной привлекательности.

16. Для оптимизации принятия управленческих решений в территориально распределенных социально-экономических системах разработан метод оценки риска развития неблагоприятных ситуаций и предложены оптимизационная модель и процедура формирования ресурсного обеспечения.