Методология разработки и внедрения программно-математического и информационного обеспечения систем органов государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Клепцов, Михаил Яковлевич

  • Клепцов, Михаил Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 289
Клепцов, Михаил Яковлевич. Методология разработки и внедрения программно-математического и информационного обеспечения систем органов государственного управления: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1997. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клепцов, Михаил Яковлевич

Введение

1. Информатизация в сфере государственного управления.

1.1. Требования к информатизации структур государствен- 10 ного аппарата.

1.2. Анализ проблем разработки и развития информацион- 14 ных систем (ИС) для органов государственного управления.

1.3. Постановка задачи.

2. Методологические основы создания информационных 33 систем для органов государственного управления.

2.1. Функциональные задачи и концептуальная модель 33 системы.

2.2. Концепция создания и функционирования распреде- 45 ленных баз данных (РБД).

2.3. Методология моделирования и оптимизации ИС.

2.4. Программно-математические модели создания ИС.

2.4.1. Модели оптимизации постоянных виртуальных кана- 82 лов доступа к информационным ресурсам РБД.

2.4.2. Модели расчета вероятностно-временных характери- 89 стик (ВВХ).

2.4.3. Модель оптимизации пропускных способностей кана- 105 лов передачи данных.

2.5. Технологии ввода и поиска информации в БД.

Выводы.

3. Архитектурные и программно-технические решения по- 136 строения информационных систем.

3.1. Архитектуры информационных систем органов госу- 136 дарственного управления.

3.2. Оценка и выбор комплекса технических средств.

3.3. Телекоммуникационные технологии построения сетей 158 передачи данных.

3.3.1. Тенденции развития телекоммуникационных техно- 158 логий

3.3.2. Перспективные информационно-телекоммуникацион- 168 ные технологии построения интегрированных систем

3.4. Рекомендации по выбору программного конфигурато- 182 ра информационных систем.

3.5. Оптимизации структуры и пропускных способностей 193 каналов в РБД.

3.6 Расчет вероятностно-временных характеристик сети.

Выводы.

4. Интеллектуальные системы как инструментарий созда- 211 ния перспективных информационных систем органов государственного управления.

4.1. Инструментальные средства интеллектуальных систем, 211 обеспечивающие решение трудноформализуемых задач в сфере государственного управления.

4.2. Перспективы и возможности использования интеллек- 228 туальных систем для совершенствования методологии разработки ИС.

4.3. Рекомендации по внедрению систем, базирующихся на 234 технологии и методах искусственного интеллекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки и внедрения программно-математического и информационного обеспечения систем органов государственного управления»

Одной из важнейших научно-практических проблем, стоящих перед органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней является совершенствование методологии разработки и внедрения информационных систем (ИС) как условие успешного выполнения работ по информатизации государственных структур.

Большое внимание, которое уделяется развитию информационных систем для органов государственного управления не случайно. Так, достоверная оперативная и полная информация является необходимым условием принятия обоснованных управленческих решений. Значимость этой проблемы объясняется так же и тем, что в регионах созданы или создаются информационно-аналитические центры, призванные поддерживать административно-управленческую деятельность региональных органов государственной власти. Наиболее эффективное использование информации становиться важным фактором укрепления российской государственности, развития демократии.

Значительно расширился круг пользователей ИС, существенно увеличились объемы передаваемой и обрабатываемой информации.

Несмотря на то, что введение Реестра государственных должностей Российской Федерации ведомственного учета личного состава служащих, учреждение квалификационных чинов создает для сбора и обработки информации по этим проблемам качественно новый уровень, однако пока еще крайне слабо информационное обеспечение государственного регулирования кадровых процессов в органах государственной власти.

Органы государственного управления в большей степени, чем другие организационные структуры, нуждаются в информационном обслуживании, потому что административно-управленческая деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти, особенно обоснованность управленческих решений, во многом зависит от полноты, унифицированности, сохранности и качества информационных ресурсов, которыми они обладают. Поэтому процесс разработки и внедрения ИС для органов государственного управления требует системного и глубокого анализа задач, которые стоят перед структурными подразделениями органов и «« государственной власти, выявления узких мест в выполнении и организации управленческих работ, которые невозможны без применения современных средств информатизации.

Виды и способы информационного обслуживания органов власти всех уровней, его формы и содержание на сегодняшний день определяется одними и теми же технологическими принципами, достаточно близкими программно-техническими решениями и общими источниками информации. Это обстоятельство указывает на то, что процесс создания ИС для органов государственного управления должен координироваться на всех уровнях органов власти, иметь единую методологическую базу разработки и внедрения, основанную на широком применении новых аппаратных платформ с использованием соответствующих программных продуктов современных информационных технологий.

Рассматривая методологию и средства создания ИС следует обратить внимание на тот факт, что сегодня изменились точки зрения и требования к этим методам и средствам. Если раньше при разработке ИС доминировал взгляд разработчика и, в частности, программиста из-за значительного увеличения трудоемкости создания прикладных программных комплексов, то в настоящее время ведущее место прочно занял взгляд пользователя на процесс разработки ИС. Приоритет пользовательских требований прослеживается по всем структурно-функциональным аспектам ИС и стадиям ее жизненного цикла:

- участие пользователя в выработке требований и спецификации в процессе создания ИС;

- возможность настройки пользовательского интерфейса на новые режимы, информационный фонд системы;

- возможность расширения функций системы и модификации приложений;

- реконфигурирование системы в интересах пользователя;

- настройка на изменяющиеся форматы входной и выходной информации силами пользователя, а не разработчика.

К настоящему времени сложилась общая методология создания информационных систем, обеспечивающих информационную поддержку административно-управленческой деятельности, органов государственной власти. Она охватывает все стадии жизненного цикла (ЖЦ) системы. Укрупнено эти стадии можно представить следующим образом:

- анализ и разработка требований к ИС, включая цели и задачи организации, для которой создается ИС; на этой же стадии определяются функции ИС, схема территориального размещения пользователей системы и разрабатывается информационно-функциональная модель системы; результат этой стадии - спецификации требований к ИС и ее компонентам;

- предварительный проект ИС, который должен содержать крупноблочную структуру ИС на уровне описаний пользовательских интерфейсов в виде экранных форм, логической модели данных, диаграмм информационных потоков, архитектуры распределенной системы;

- детальный проект ИС, содержащий описание архитектуры и структуры ИС на уровне ее технологической модели комплекса прикладных программ, программно-технической среды, поддерживающей решение функциональных задач системы;

- программирование и отладка отдельных компонент системы;

- интеграция программного обеспечения в единый программный комплекс и настройка его на информационный фонд системы;

- сопровождение ИС.

На практике, в настоящее время, эти стадии жизненного цикла ИС, видоизменяются в зависимости от конкретных условий создания системы и применяемых инструментальных средств и используемых информационных технологий.

С развитием методов и средств программирования, информационных технологий меняется сама модель ЖЦ - от последовательного выполнения работ по стадиям - к "спиральному" циклу, с возможностью укрупнения отдельных этапов и возврата к промежуточным этапам.

Очевидно, что изменение условий создания систем возможности использования существующих программ, информационных ресурсов, готовых программных продуктов, предлагаемых на рынке ПО и возросшие требования к срокам разработки систем определяют целесообразность пересмотреть традиционно сложившуюся методологию разработки и внедрения ИС.

Главная цель развития методологии создания ИС состоит в сокращении трудозатрат на разработку и внедрение в эксплуатацию системы. Эта цель связана с необходимостью найти приемлемые пути решения противоречий между растущей сложностью ИС и требованиями к срокам и качеству их разработки.

Сокращение трудоемкости в работе предлагается обеспечить за счет:

- широкого использования рынка программного обеспечения, чтобы избежать программирования того, что может быть куплено;

- разработки унифицированного представления информационных ресурсов, их интеграции и доступа к ним;

- разработки концепции технологии программно-математического моделирования сети с целью определения и оптимизации общесистемных характеристик;

- создания технологии внедрения функциональных задач системы, позволяющей оперативно настраивать прикладные ПО системы на формируемый информационный фонд;

- использования методов и средств интеллектуальных систем как инструментария для решения трудноформализуемых задач.

Для получения качественных характеристик функционирования ИС требуется разработка принципиально новых методов и технологий ввода и поиска информации в БД, моделей расчета и оценки пропускных способностей каналов передачи данных, обеспечивающих доступ к распределенным базам данных.

Расчеты вероятностно-временных характеристик системы и ее надежности, особенно в части средств телекоммуникации необходимы для оценки надежности и производительности ИС.

Таким образом, предметом исследований и разработок в диссертационной работе являются решения научных проблем, состоящих в:

- обобщении методов и средств разработки, внедрения и программирования ИС на всех стадиях их жизненного цикла с учетом возможностей выбора и использования готовых программных продуктов и инструментальных программных средств, предлагаемых на рынке информационных услуг;

- разработке концепции распределенных баз данных (РБД) и организации ее функционирования;

- разработке концепции технологии математического моделирования ИС, реализуемых на основе распределенных баз данных и глобальных корпоративных сетей передачи данных (ПД) и, в частности, в декомпозиции общей задачи моделирования ИС на частные задачи моделирования, с последующей увязкой их в единый технологический комплекс моделей;

- разработке математического аппарата, позволяющего решать задачи оптимизации пропускных способностей линий (каналов) ПД в РБД или в сети ПД, оптимизации маршрутизации информационных потоков и расчета основных общесистемных характеристик ИС,

- создании комплекса программных средств, реализующих технологии математического и компьютерного моделирования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Клепцов, Михаил Яковлевич

Заключение

В диссертационной работе решена научная проблема, состоящая в разработке теории и методов создания информационных систем для органов государственного управления, обеспечивающих существенный выигрыш в сроках и качестве разработки ИС за счет рационального использования прикладного программного обеспечения, включая ПО передачи данных, и развития методов математического моделирования, с помощью которых предлагается сбалансированный подход к конфигурированию программно-технической среды системы.

Основные теоретические и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. На основе всестороннего анализа методов предпроектного обследования объектов информатизации предложена единая технология решения данной проблемы с использованием информационно-функциональной модели системы адекватно отражающей функционально-технологическую деятельность структур органов государственной власти. Данная технология позволит формализовать и верифицировать начальные стадии создания ИС.

2. Разработана и обоснована принципиально новая концепция создания, организации и функционирования распределенных баз данных, базирующаяся на комплексном использовании новых информационных технологий, и прежде всего на технологии связующего программного обеспечения, выполняющего функции своеобразного интерфейса между сетевым сервером и приложениями.

Достоинством связующего программного обеспечения является то, что оно дает возможность "стирания граней" между клиентским и серверным ПО и предельно упрощает решение задач по организации взаимодействия с многочисленными неоднородными и разнообразными компонентами программно-технической среды, что обеспечивает доступ пользователей к максимально возможному количеству источников информации даже в периоды максимальной нагрузки на систему.

3. Обоснованы применительно к практике реализации технологий распределенных баз данных эффективные направления использования концепции РБД и выявлены ограничения применимости данной концепции в распределенных средах. Предложен механизм реализации, учитывающий специфику задач решаемых системой.

4. Предложена концепция общих технологий математического и компьютерного моделирования ИС, реализуемых в виде РБД и глобальных корпоративных сетей передачи данных (ПД).

Данная концепция позволяет структурировать процесс моделирования разрабатываемых ИС с выделением основного критерия оптимизации системы, определяемого набором конструктивных параметров и ограничений на параметры и характеристики системы. Процесс структурирования обеспечивает выявление частных задач моделирования и информационных связей между ними.

5. Разработан математический аппарат оптимизации и расчета общесистемных характеристик ИС, с учетом использования современных телекоммуникационных технологий (FR, ATM и др.), основанный на методах исследования операций, теории массового обслуживания, теории потоков в сетях.

Предложенные математические методы и алгоритмы позволяют разработать программно-математические модели поддержки процессов создания и внедрения программно-технического и информационного обеспечения ИС.

6. Сформулированы технологические принципы ввода структурированных данных, обеспечивающие высокую производительность ввода за счет технологичности заполнения вводимых полей, и достаточно высокого уровня автоматизации ведения классификаторов.

В целях повышения качества поиска документов по тексту, сокращения потерь документов, обеспечения полноты и точности поиска оптимального использования дискового пространства на сервере БД выявлены особенности и возможности применения технологии свободного, неконтролируемого индексирования (СНИ), предложен упрощенный вариант ее использования.

Суть данного варианта заключается в том, что текст документа не подвергается индексированию вообще, а поиск текстов осуществляется не на базе поисковых индексов, а методом сканирования, тем самым автоматически обеспечивается возможность использования любых комбинаций слов и словосочетаний.

7. Проведен анализ современных и перспективных архитектур информационных систем, по результатам которого предложены технические решения по конфигурированию программно-технической среды многопользовательских ИС для органов государственного управления. Выявлена тенденция сближения двух технологий мейнфреймов и сетевых решений. Рекомендуются два варианта архитектуры корпоративных сетей: с использованием архитектуры "сервер-магистраль-концентратор-сегмент сети", или архитектуры "сервер-маршрутизатор-сегмент сети". Первый вариант архитектуры позволяет создавать менее дорогостоящие, а второй вариант - более надежные и технологичные корпоративные сети.

8. Проведен анализ системного программного обеспечения совместимого с рассмотренными архитектурными решениями корпоративных сетей, на основе которого рекомендован базовый конфигуратор ПО информационных систем данного класса.

9. С использованием комплекса программных моделей проведены расчеты по оптимизации структуры и пропускных способностей каналов передачи данных конкретной ИС с распределенными базами данных и по оценке общесистемных вероятностно-временных характеристик ИС, реализованной в виде глобальной корпоративной сети.

Проведенные расчеты показали, что разработанный комплекс программно-математических моделей реализует технологию моделирования и оптимизации ИС и может использоваться на различных этапах создания ИС для выбора наиболее приемлемых вариантов построения ИС.

10. Исследована проблема администрирования и обеспечения целостности БД. На основе анализа методов и средств сопровождения БД разработана технология ведения БД, включающая набор оперативных и легко перестраиваемых средств поддержания целостности БД в зависимости от архитектуры ИС, что позволяет службе АБД повысить качество обслуживания системы и обеспечить требуемый уровень целостности и сохранности БД.

11. Разработана технология внедрения функциональных задач (ФЗ), позволяющая минимизировать время "погружения" ФЗ в программно-техническую среду системы; оптимизировать алгоритмы реализации ФЗ; оценить степень готовности ФЗ к испытаниям и выявить допустимый диапазон нагрузки на систему.

В заключение следует отметить, что тенденция развития информационных технологий на ближайшую перспективу в сфере государственного управления во многом определяется оперативностью и качеством получаемой информации.

В связи с этим возрастает актуальность следующих базовых направлений в области создания информационных систем:

- теоретические и фундаментальные исследования системного и прикладного программного обеспечения направленные на поддержку и расширение возможностей пользователей в ИС;

- корпоративные сетевые архитектурные решения при конфигурировании системы;

- распределенная обработка информации в неоднородных системах и сетях;

- разработка информационных систем на основе СА8Е-технологии;

- внедрение интеллектуальных систем в сферу государственного управления.