Методология стратегического аудита коммерческих организаций в условиях реформирования аудиторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Алексеева, Ирина Владимировна

  • Алексеева, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 481
Алексеева, Ирина Владимировна. Методология стратегического аудита коммерческих организаций в условиях реформирования аудиторской деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2013. 481 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алексеева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА

КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Исследование экономической сущности стратегического аудита и его место в системе аудиторско-консалтинговых услуг

1.2. Развитие понятийного аппарата в области стратегического аудита коммерческих организаций

1.3. Эволюция стратегического аудита в системе управления коммерческой организацией

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Концепция стратегического аудита коммерческих организаций

2.2. Основные задачи и принципы стратегического аудита коммерческой организации

2.3. Исследование бухгалтерской (финансовой) отчетности как информационного источника при проведении стратегического аудита коммерческих организаций

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА

3.1. Сравнительный анализ практик развития стратегического аудита в России и за рубежом

3.2. Роль и особенности формирования профессионального суждения аудитора при проведении стратегического аудита коммерческих организаций

3.3. Методологические аспекты классификации видов стратегического аудита

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Обзор и систематизация методологических подходов

и приемов, используемых в стратегическом аудите

4.2. Разработка модели стратегического аудита, интегрированной в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации

4.3. Методология и методика проведения аудита стратегии коммерческой организации на основе внутрифирменного стандарта

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.¡.Концепция аудита эффективности стратегии коммерческой организации

5.2. Практические аспекты формирования методики аудита эффективности маркетинговой стратегии коммерческой организации

5.3. Разработка методики аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации

5.4. Методологические аспекты компиляции финансовой информации, предусматривающей формирование стратегической отчетности на основе добавленной стоимости капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического аудита коммерческих организаций в условиях реформирования аудиторской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время аудит в России существенно реформируется, что связано с изменением объективных условий развития субъектов хозяйствования, поэтому содержание аудита как практической деятельности наполняется все новыми аспектами. Появляются виды аудита, которые необходимы для проведения диагностики различных областей деятельности коммерческих организаций в разных диапазонах времени.

Наряду с подтверждением достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в ходе проведения аудиторской проверки важным критерием становится оценка непрерывности деятельности коммерческой организации, что предполагает использование аналитических процедур. Разработка эффективной стратегии и ее реализация способствуют достижению непрерывности деятельности, поэтому современному обществу нужны новые технологии аудита в широком его понимании, позволяющие получать как тактическую, так и стратегическую финансовую информацию о деятельности коммерческой организации. Заинтересованные пользователи должны быть уверены не только в достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности - им также необходима дополнительная информация о стратегии развития, об основных показателях стратегической отчетности и т.д. Чтобы повысить доверие к дополнительной стратегической информации о деятельности коммерческой организации в будущем, аудиторам целесообразно осуществлять аудит такой информации и подтверждать ее достоверность и релевантность в рамках оказания сопутствующих аудиту услуг.

Стратегия может быть оценена на основе стратегического аудита, который выступает как один из видов аудиторских услуг, требующий использования наряду с классическим подтверждающим аудитом подтверждающе-аналитического аудита. В свою очередь, для

стратегического аудита важна не только достоверность данных, формируемых в рамках учетно-аналитической системы в соответствии с требованиями нормативных актов и внутренних регламентов, но и оценка эффективности отдельных бизнес-процессов и стратегии, что требует перехода от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности к аудиту бизнеса в целом. В связи с этим одним из новых и перспективных направлений аудита бизнеса является стратегический аудит.

Стратегический аудит - относительно новое явление в российской практике. Такие услуги оказывают в России аудиторские компании «большой четверки». Некоторые российские аудиторские фирмы также указывают в перечне своих услуг стратегический аудит, однако пока еще он ограничивается, как правило, проведением стратегического анализа деятельности коммерческих организаций и не в полной мере отражает весь спектр услуг. Стратегический аудит является актуальным инструментом, позволяющим в современных условиях хозяйствования повысить эффективность управления в долгосрочной перспективе, кардинально перестроить производственные, организационные процессы, протекающие в коммерческой организации. Он способствует правильному, рациональному, экономичному выстраиванию внутренних и внешних бизнес-процессов и выполнению как операций, так и их элементов.

Таким образом, выбранное направление исследования актуально, так как направлено на создание концепции стратегического аудита коммерческих организаций, позволяющей разработать теоретические, методологические и методические аспекты проведения стратегического аудита коммерческих организаций.

Степень разработанности проблемы. Существующие точки зрения российских и зарубежных ученых относительно сущности содержания и предметной области современного аудита в значительной степени сходны и в то же время имеют целый ряд различий. Значительное число исследований современных ученых посвящено развитию методологии и методики аудита

бухгалтерской (финансовой) отчетности, при этом проблемы оказания сопутствующих аудиту и прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, ориентированных на исследование стратегических перспектив развития аудируемых субъектов, рассмотрены в ограниченном количестве научных работ.

Большой вклад в развитие научной концепции аудита, его методологии, а также методики оказания сопутствующих аудиту услуг внесли видные отечественные исследователи: P.A. Алборов, В.Д. Андреев, М.А. Азарская, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Л.И. Воронина, В.А. Верхов, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Е.И. Иванова, О.И. Кольвах,

A.Н. Кизилов, Н.Т. Лабынцев, E.H. Макаренко, М.В. Мельник, O.A. Миронова, Е.М. Мерзликина, O.E. Николаева, С.А. Рассказова-Николаева, Н.В. Парушина, С.В. Панкова, В.И. Подольский, В.И. Петрова, Т.М. Рогуленко, Э.А. Сиротенко, Я.В. Соколов, Т.В. Синицына, A.A. Ситнов,

B.П. Суйц, С.П. Суворова, H.H. Хахонова, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, а также зарубежные ученые, такие как: Р. Адаме, Э.А. Арене, Р. Додж, Дж.К. Лоббек, Дж. Робертсон, Ж. Ришар и многие другие.

Исследования показывают, что существующие в современной научной литературе определения стратегического аудита различаются. Отсутствие единства в трактовках разных авторов хотя и закономерно, но приводит к тому, что до настоящего времени как в зарубежной, так и в российской экономической литературе не сформулирована его целостная и общепринятая концепция, определяющая особенности не только содержания, но и предметной области этого направления аудиторской деятельности. Отдельные аспекты проведения стратегического аудита раскрыты в работах таких отечественных и зарубежных современников, внесших значительный вклад в исследование проблем теории и методологии стратегического аудита, как: И. Ансофф, И.Н. Богатая, Т. Грюнди, О.В. Гуденица, Ю.В. Гусева, Т.В. Гениберг, P.M. Грант, Г. Дональдсон, М. Ковени, ,Ф. Котлер, Л.Н. Любезнов, М.В. Мельник, Ю.Г. Одегов, A.A. Пискунов,

М.А. Пискунова, A.A. Ситнов, Н.С. Столяров, А.Дж. Стрикленд, А. Тилз, Томас JI. Уилен, A.A. Томпсон, Дж. Дэвид Хангрен, JT.B. Шишов и ряд других ученых. Однако в исследованиях раскрываются лишь отдельные направления стратегического аудита, не позволяющие в полной мере решать весь комплекс проблем, связанных с развитием этого важнейшего вида аудиторской деятельности.

Разработанная в диссертации научная концепция стратегического аудита коммерческих организаций основывается на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными вопросами, проблемы проведения стратегического аудита в форме согласованных процедур, компиляции финансовой информации, прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, а также аудит стратегической отчетности не исследовались комплексно. Тем не менее в настоящее время необходимо совершенствовать используемое методическое обеспечение проведения стратегического аудита, а также выработать качественно новые подходы в исследуемой области. Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в условиях реформирования аудиторской деятельности.

Работы отечественных ученых, содержащие важнейшие теоретико-методологические исследования, освещают, главным образом, проблемы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудита соответствия, проводимого по итогам отчетного периода и охватывающего лишь финансовую составляющую деятельности, оставляя за рамками исследовательского процесса стратегические аспекты этой деятельности, связанные с принятием стратегических решений.

Однако, по достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы вопросы

методологии и методики стратегического аудита коммерческих организаций. Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность в современном отечественном учете, потребность в адекватном современным условиям методологическом и методическом обеспечении стратегического аудита коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства определили необходимость расширения исследований в области стратегического аудита и разработки единой для всех его направлений методологии, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических и организационно-методических положений стратегического аудита коммерческих организаций, способствующих качественному оказанию аудиторских услуг в области стратегического аудита, позволяющих проводить аудиторскую проверку на высоком, качественном уровне.

В рамках поставленной цели выделены следующие задачи:

- Развить теоретические представления о содержательной характеристике понятия «стратегический аудит» на основе методологических положений теории аудита и определить его место в системе аудиторской деятельности.

- Разработать авторскую научную концепцию стратегического аудита коммерческой организации.

- Развить методологию стратегического аудита посредством формирования основных его принципов, положенных в основу аудита как науки и практической деятельности.

- Предложить нетрадиционный подход к развитию методологии стратегического аудита на основе идентификации основных его объектов.

- Сформировать структурную схему областей стратегического аудита и его информационного обеспечения, базирующуюся на пообъектном подходе.

- Разработать модели проведения стратегического аудита - общую модель проведения стратегического аудита коммерческой организации и модель проведения стратегического аудита, интегрированные в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации.

- Разработать внутрифирменный прикладной стандарт, посвященный проведению стратегического аудита коммерческой организации на основе авторских методологических разработок в области стратегического аудита.

- Предложить методику аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации.

- Разработать комплекс рабочих документов аудитора и итоговых отчетов в области маркетингового аудита эффективности продаж, положенных в основу компьютерной программы «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации».

- Выработать методику формирования стратегической отчетности, ориентированной на использование аудиторскими организациями при оказании услуг в области стратегического аудита.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов проведения стратегического аудита коммерческих организаций.

Объектом исследования выступают коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности, а также аудиторские фирмы г. Ростова-на-Дону.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды и результаты фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области аудита коммерческих организаций, бухгалтерского учета, информатики, статистики, стратегического управления и экономического анализа, а также материалы практических семинаров по

исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по проведению стратегического аудита, национальные и международные стандарты аудита.

Теоретической и методологической основой исследования является системный, комплексный, циклический и динамический подход к исследованию деятельности коммерческих организаций, а также выбор результативных мер совершенствования стратегического процесса при ограниченных по своей сути ресурсах.

Методология исследования базировалась на ряде научных теорий аудита (теория адекватности, теория контроллинга, теория консалтинга) и стратегического учета (общие концепции стратегического учета и концепции построения отдельных областей стратегического управленческого учета).

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия», п. 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п. 3.3 «Методология разработки программ аудита и плана проверок», п. 3.7 « История развития методологии, теории и организации аудита, контроля и ревизии», п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. Методологической основой исследования для получения, обработки и анализа исходных материалов явились общенаучные и частные методы научного познания. В качестве исследовательского инструментария при выполнении работы выступали общенаучные и статистические методы, такие как сравнение, выборочное наблюдение, группировка, анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, метод балансового обобщения. В диссертации применены специальные методы, позволяющие познать и раскрыть

стратегические аспекты проведения аудиторской проверки: анкетирование, идентификация, измерение, прогнозирование, а также моделирование экономических ситуаций.

В работе использованы общенаучные методы познания и проблем развития теории, методики и организации аудита в целом и стратегического аудита в частности: системный подход, дедукция и индукция, абстрагирование, формализация, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент и моделирование. В качестве специальных методов исследования использовались методы стратегического анализа, в том числе экономико-математического и логического моделирования, эвристические методы, методы структурных группировок, сравнения, факторного анализа, диагностики и мониторинга.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правового характера: законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, отражающих реформационные процессы в аудиторской деятельности, а также регламентирующих проведение аудиторской проверки, аналитико-статистических обзоров. Исследование строилось на научных отечественных и зарубежных разработках, представленных в монографиях, статьях и результатах научно-практических конференций, семинаров, интернет-ресурсах, а также практических данных коммерческих организаций и аудиторских компаний, необходимых для решения проблем стратегического аудита. В ходе исследования использовалась документация бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций Ростовской области, а также собственные расчеты автора.

Концепция исследования базируется на необходимости совершенствования современной парадигмы проведения стратегического аудита коммерческой организации, предполагающей выработку теоретических и качественно новых методологических и методических

положений и подходов к представлению учетных данных о стратегическом аудите, основанных на идеях гармонизации и стандартизации аналитических процедур, а также разработку и уточнение методик и моделей проведения стратегического аудита, что позволит оптимизировать работу аудитора и повысить ее качество и эффективность.

Сформированная концепция отражает особенности проведения стратегического аудита в коммерческих организациях на основе развития методологии путем использования научно обоснованных подходов, идентификации его объектов, формирования комплекса моделей, разработки прикладного внутрифирменного стандарта, а также комплекса рабочих документов аудитора и итоговых отчетов во взаимосвязи с их результативными показателями, что даст возможность повлиять на формирование экономической стратегии коммерческих организаций.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Условием динамичного развития методологии и „методики стратегического аудита является единство терминологической базы. Исследование понятийного аппарата в области стратегического аудита показало отсутствие единства терминологии. Так, в настоящее время в современной теории и практике отсутствует единая точка зрения на понятие «стратегический аудит». Обзор точек зрения на исследуемую дефиницию позволил выделить два основополагающих подхода. В соответствии с первым подходом стратегический аудит рассматривается как подвид управленческого аудита. Второй подход определяет стратегический аудит как самостоятельную разновидность аудита. В настоящее время требуется выработка единого подхода к сущностному пониманию понятия «стратегический аудит», определению его места в системе аудиторской деятельности, а также уточнению терминологии в исследуемой области. При этом должны учитываться основополагающие базовые теории аудита, такие как теория адекватности, теория контроллинга и теория консалтинга.

2. В настоящее время недостаточно развита теория стратегического аудита, что связано с отсутствием единой терминологической базы. Дальнейшего развития требует методология стратегического аудита на основе выработки принципов его проведения, использования различных подходов и совершенствования методик оказания отдельных видов услуг в области стратегического аудита. Все это требует совершенствования существующего и развития качественно нового инструментария при оказании услуг в области стратегического аудита. Решение данных вопросов возможно посредством разработки авторской научной концепции стратегического аудита коммерческой организации, охватывающей вопросы теории, методологии, методики.

3. В основе методологии аудиторской деятельности лежат общие принципы аудита, под которыми понимаются общепринятые соглашения относительно правил поведения аудиторов, целей и характера выполняемых ими аудиторских процедур и подготовки заключений (отчетов) по результатам их проведения. В международной и российской практике аудита существуют различные группы принципов, однако единой точки зрения на этот счет нет. Традиционный подход к характеристике принципов аудита на основе Правила (стандарта) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» предполагает выделение общих профессиональных этических принципов. В соответствии с международными стандартами аудита (МСА) закреплены принципы, разграничивающие собственно аудит и сопутствующие аудиту услуги (специальные, профессиональные), выделены этические принципы. В настоящее время возникает необходимость разработки классификации принципов стратегического аудита, что будет способствовать более четкому определению категориального статуса стратегического аудита и единству терминологической базы.

4. Проведение стратегического аудита предполагает идентификацию его объектов, которая играет очень важную роль. От этого зависит стратегия

аудиторской проверки, а также формируемые в ее рамках план и программа. В связи с этим необходимо исследовать совокупность объектов применительно к стратегическому аудиту, так как в зависимости от вида оказываемых аудиторских услуг меняется их состав и структура. Традиционно большинство ученых в качестве объектов стратегического аудита рассматривают различные виды стратегий, информация о реализации которых находит отражение в данных бухгалтерского учета и в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако при проведении стратегического аудита в качестве объектов могут выступать стратегические разрывы, факторы внешней среды, стратегические решения, бизнес-процессы. Все это требует систематизации и четкой идентификации объектов стратегического аудита и установления их иерархии.

5. Для обеспечения эффективности проведения аудиторской проверки ее необходимо должным образом спланировать, в соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита» на основе таких принципов, как комплексность, непрерывность, оптимальность, последовательность. Планирование в стратегическом аудите играет важную роль, так как определяет общее направление проведения аудиторской проверки, которое детализируется в программе аудита. Планирование обеспечивает проведение проверки наилучшим образом с точки зрения выбранного критерия. Для осуществления планирования стратегического аудита возможно использование процессного, пообъектного, циклического подходов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. На современном этапе развития аудита одной из тенденций является широкое распространение пообъектного подхода к планированию стратегического аудита коммерческой организации, что требует разработки структурной схемы областей стратегического аудита и его информационного обеспечения, базирующейся на пообъектном подходе.

6. Этапы стратегического аудита должны быть конкретизированы в рамках моделей его проведения с обеспечением взаимоувязки объектов, агрегатов, теорий аудита, основных подходов, законов коммерческой организации. Четкое выделение этапов стратегического аудита позволит унифицировать методику стратегического аудита с точки зрения организационного аспекта и создать основу для формирования комплекса моделей его проведения. Данную задачу возможно решить путем разработки модели проведения стратегического аудита коммерческой организации, а также модели проведения стратегического аудита, интегрированной в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации.

7. Существенность учетной информации о стратегии развития коммерческой организации как для действующих акционеров, так и для потенциальных инвесторов неоспорима. Любой стратегический план нуждается в аудите, поэтому разработка и применение внутрифирменного прикладного стандарта, посвященного описанию методики стратегического аудита в коммерческих организациях, является особенно актуальной. Разработка и внедрение внутрифирменных стандартов - трудоемкая и продолжительная работа, нацеленная на перспективу и являющаяся внутренним делом аудиторских организаций. Их необходимость для каждой аудиторской организации неоспорима, так как наличие системы внутрифирменных стандартов и ее методологического сопровождения является важным показателем профессионализма деятельности аудиторской организации. Необходимость создания и использования внутрифирменного прикладного стандарта, посвященного проведению стратегического аудита коммерческой организации, обусловлена целесообразностью его разработки в связи с определяющим значением стратегии развития коммерческой организации в финансово-экономической деятельности всех организаций.

8. При формировании общей стратегии развития коммерческой организации особое место занимает финансовая стратегия, так как имеет большое значение для финансово-хозяйственной деятельности коммерческих

организаций различных форм собственности, отраслевой специфики, масштабов деятельности, организационной структуры. В настоящее время актуализируются вопросы, связанные с формированием методики аудита эффективности финансовой стратегии. Грамотная разработка и реализация финансовой стратегии способствуют долгосрочному эффективному существованию коммерческой организации, соблюдению принципа непрерывности деятельности, поэтому возникает необходимость в формировании методики аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации.

9. В современном мире в условиях жесткой конкуренции проблема сбыта стоит очень остро, поэтому вопросы, связанные с разработкой и реализацией эффективной маркетинговой стратегии, имеют одно из приоритетных значений. Проведению аудиторских процедур при аудите эффективности маркетинговой стратегии должно предшествовать отражение в рабочих документах информации о планировании аудиторской работы, характере, временных рамках и объеме аудиторских процедур. Результаты аудиторских процедур документируются. В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных аспектов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение. Объем рабочих документов зависит от профессионального суждения аудитора. В целях повышения эффективности подготовки и проверки рабочих документов в аудиторской организации целесообразно разработать типовые формы документации (бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т.п.), а также формы итоговых отчетов. Стандартизация процесса документирования способна облегчить работу аудиторов, позволит координировать и контролировать ее результаты. В условиях компьютеризации учетного процесса целесообразна разработка специализированной компьютерной программы, позволяющей сформировать комплекс рабочих документов аудитора. Использование данного программного продукта даст возможность рационализировать процесс проведения стратегического аудита различных

видов реализуемой стратегии, при необходимости разработать рекомендации по ее корректировке либо разработке новой, а также оптимизировать работу аудитора.

10. В рамках стратегического аудита могут оказываться прочие услуги по компиляции финансовой информации, предусматривающие составление стратегической отчетности, под которой понимают систему показателей об имуществе, обязательствах и результатах деятельности коммерческой организации в долгосрочной перспективе с учетом выбранной и реализуемой стратегии. Стратегическая отчетность представляет собой единую систему данных о стратегических аспектах финансового и имущественного положения коммерческой организации. В настоящее время нет единой методики ее составления. Стратегическая отчетность предоставляет информацию о добавленной стоимости капитала, в связи с этим в аудиторских организациях целесообразно разработать методику составления стратегической отчетности, позволяющую сформировать информацию о добавленной стоимости и ее изменениях в организациях-клиентах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании теоретико-методологических и практических подходов к процессу проведения стратегического аудита коммерческих организаций, способствующего повышению эффективности оказания услуг в области стратегического аудита, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность деятельности коммерческих организаций.

Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Уточнен понятийный аппарат в области аудиторской деятельности, учитывающий эволюцию основополагающих теорий и концепций аудита, современные тенденции и реформационные процессы в аудиторской деятельности посредством трактовки термина «стратегический аудит» как комплекса аудиторских услуг, включающего в себя: согласованные процедуры по оценке степени адекватности стратегии, компиляцию

финансовой информации в форме разработки стратегии, формирование стратегической отчетности и др., дополняемые на практике широким спектром прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, а также аудит стратегической отчетности, проводимый в соответствии с Федеральным стандартом аудиторской деятельности 8/2011 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам». Предлагаемая трактовка позволяет расширить научные представления о содержании понятия «стратегический аудит», обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития методик аудиторской деятельности, используемых в рамках стратегического аудита коммерческой организации и направленных на разработку рекомендаций по результатам оказания аудиторских услуг.

2. Разработана новая научная концепция стратегического аудита коммерческой организации, включающая: теоретические основы, базирующиеся на уточнении терминологии в области стратегического аудита, классификации, определении его роли и места в системе аудиторской деятельности; методологические положения стратегического аудита, предусматривающие идентификацию его объектов, обоснование концепции стратегического аудита коммерческих организаций на базе процессного, пообъектного, циклического подходов, принципы организации системы стратегического аудита, модели его проведения; методические подходы, предполагающие использование методики формирования стратегической отчетности и методики аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации; инструментарий стратегического аудита, включающий внутрифирменный прикладной стандарт по проведению стратегического аудита, комплекс рабочих документов аудитора в области маркетингового аудита эффективности продаж, авторскую компьютерную программу «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации». Предлагаемая научная концепция формирует алгоритм проведения стратегического аудита коммерческой организации как комплексно, так и

сегментарно, что направлено на повышение качества оказания аудиторских услуг и способствует успешной реализации разработанной стратегии в коммерческих организациях.

3. Развита методология стратегического аудита путем использования научно обоснованных подходов аудита к выработке четырех групп основополагающих принципов проведения аудиторского исследования стратегической эффективности функционирования коммерческих организаций, включающих в себя: основные принципы, регулирующие стратегический аудит; организационные принципы; принципы, регламентирующие технические аспекты проведения стратегического аудита; принципы в области методологии и методики проведения стратегического аудита коммерческой организации. Применение выработанных принципов позволяет развить методологию стратегического аудита с учетом его специфики и практической направленности на основе определения базовых требований к процессу планирования, оказания услуг и формированию итоговых документов, а также повысить качество оказываемых услуг в области стратегического аудита.

4. Предложен нетрадиционный подход к развитию методологии стратегического аудита на основе идентификации основных его объектов, особенностью которой является выделение трех иерархических уровней объектов: хозяйственные операции и документы, исследуемые с точки зрения реализации стратегии и регламентирующие деятельность организации, такие как учетная политика коммерческой организации, различные стратегии ее развития, стратегическая отчетность; объекты, оказывающие влияние на долгосрочное функционирование коммерческой организации (стратегические решения, факторы внешней среды, стратегические разрывы); совокупность хозяйственных операций и бизнес-процессов, отражаемых в учетно-аналитической системе коммерческой организации, связанных с данными отражаемого учета собственности, затрат, прибыли, денежных потоков. Проведение стратегического аудита в рамках выделенных объектов

позволяет проводить аудит как сегментарно, т.е. отдельного объекта, так и всей совокупности объектов, что обеспечит максимальный эффект от проведения стратегического аудита коммерческой организации.

5. Разработана структурная схема областей стратегического аудита и его информационного обеспечения, базирующаяся на пообъектном подходе, включающая объекты аудита в разрезе предложенных трех иерархических уровней, взаимоувязанных с соответствующими областями стратегического аудита, осуществляемого на основе учетно-аналитического управления собственностью, затратами, денежными потоками, прибылью. Это позволяет сформировать в ходе оказания комплекса услуг по стратегическому аудиту структурированное учетно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений стратегического характера, ориентированное на реализацию разработанной и обоснованной стратегии развития коммерческой организации.

6. Разработаны модели проведения стратегического аудита: 1) общая модель проведения стратегического аудита коммерческой организации, в которой выделены основные объекты стратегического аудита и агрегаты, базирующиеся на основополагающих теориях аудита, основные подходы, используемые при проведении стратегического аудита, законы коммерческой организации, применяемые при осуществлении стратегического аудита функции «организация»; 2) модель проведения стратегического аудита, интегрированная в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации, включающая четыре основных блока, последовательно раскрывающие краткосрочные и долгосрочные цели, в рамках которых формируются модели развития коммерческой организации; формирование общего плана и программы проведения стратегического аудита коммерческой организации, определение его объектов, выбор приемов и способов его проведения; используемый инструментарий, необходимый при проведении стратегического аудита коммерческой организации, включающий систему показателей, характеризующих

эффективность стратегии организации, современные концепции, используемые при проведении стратегического аудита, внутрифирменный прикладной стандарт по проведению стратегического аудита; формирование отчета по результатам проведения стратегического аудита. Разработанные модели позволяют проводить стратегический аудит на основе современных концепций аудита, что будет направлено на более качественное оказание услуг посредством оперативного достижения поставленной цели и решения задач при оказании услуг в области стратегического аудита.

7. Разработан внутрифирменный прикладной стандарт по проведению стратегического аудита, раскрывающий общие положения, основные понятия и определения, используемые в правиле (стандарте), а также методику его проведения на основе предложенных инструментов, таких как: алгоритм исследования и анализ внешней среды, методика оценки стратегии коммерческой организации, методика оценки стратегических разрывов, порядок разработки рекомендаций по устранению разрывов, содержащий приложения к стандарту. Отличительной особенностью разработанного стандарта является унификация аудиторских процедур в рамках процесса проведения стратегического аудита коммерческой организации, применение которого позволит аудиторским организациям выработать единый методологический подход к проведению стратегического аудита, будет способствовать соблюдению требований правил (стандартов), регламентирующих оказание сопутствующих аудиту услуг, обеспечению высокого качества аудиторской работы, рациональному проведению и уменьшению трудоемкости стратегического аудита коммерческой организации.

8. Сформирован комплекс рабочих документов аудитора и итоговых отчетов (отчет по компиляции, отчет по согласованным процедурам в отношении финансовой информации), отличительной особенностью которого является применение его при проведении стратегического маркетингового аудита эффективности продаж на основе предложенных и

обоснованных этапов (аудит эффективности маркетинговой стратегии, аудит эффективности продуктового портфеля, аудит эффективности спроса и предложения на реализуемый товар, аудит системы ценообразования выпускаемой продукции, аудит эффективности использования маркетингового персонала, аудит эффективности рекламной компании организации). Предложенный комплекс итоговых отчетов и рабочих документов (план и программа, рабочие документы аудитора) положен в основу разработанной и запатентованной автором компьютерной программы «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации», использование которой позволяет оценить эффективность выбранной и реализуемой стратегии либо сформировать новую стратегию, а также выработать рекомендации по ее корректировке.

9. Предложена и научно обоснована базовая методика аудита эффективности финансовой стратегии, включающая два блока (аудит эффективности формирования финансовой стратегии и аудит ее реализации), в рамках которых выделены такие этапы, как: оценка стратегии развития коммерческой организации; оценка сформированной финансовой стратегии коммерческой организации; подтверждение реализуемой финансовой стратегии; разработка новой финансовой стратегии или внесение коррективов в реализуемую финансовую стратегию, позволяющую проводить аудит эффективности финансовой стратегии коммерческой организации с использованием современного инструментария, на основе качественных и количественных критериев оценки финансовой стратегии.

10. Разработана методика формирования стратегической отчетности, ориентированная на применение аудиторскими организациями и базирующаяся на использовании стратегического статического отчета об изменении добавленной стоимости капитала, на основе расчета производных показателей на базе исходных данных, а также стратегического динамического отчета об изменении добавленной стоимости капитала, предусматривающего расчет производных показателей на основе исходных

данных, расчет прогнозных показателей с учетом экспертных оценок. Использование стратегического статического и динамического отчетов об изменении добавленной стоимости капитала, реализованных в электронных таблицах Microsoft Excel, позволяет формировать информацию о добавленной стоимости капитала на текущий момент времени и ее изменении за исследуемый период с учетом планируемых стратегий.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование системы аудита в условиях реформирования аудиторской деятельности на основе процессного и пообъектного подходов, стандартизации. Выработанные выводы и рекомендации представляют собой комплексное системное решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием теории и методологии проведения стратегического аудита в коммерческих организациях в условиях реформирования аудиторской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные методологические положения, разработанный комплекс методик и моделей ориентированы на широкое использование при проведении аудиторской проверки в области стратегического аудита коммерческих организаций и их дальнейшее совершенствование. К важнейшим из них относятся:

1) структурная схема областей стратегического аудита и его информационного обеспечения, базирующаяся на пообъектном подходе;

2) общая модель проведения стратегического аудита коммерческой организации;

3) модель стратегического аудита, интегрированная в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации;

4) внутрифирменный прикладной стандарт, посвященный проведению стратегического аудита;

5) комплекс рабочих документов аудитора, положенный в основу компьютерной программы «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации»;

6) методика аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации;

7) методика составления стратегического статического и динамического отчета об изменении добавленной стоимости капитала.

Полученные результаты могут быть использованы УМЦ в системе аттестации, подготовки и переподготовки аудиторов, аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами при проведении стратегического аудита посредством разработки системы внутрифирменных стандартов, а также службами внутреннего аудита при разработке стандартов службы внутреннего аудита. Практические рекомендации диссертации могут быть использованы при оказании сопутствующих аудиту услуг, прочих услуг в области проведения стратегического аудита.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами в системе подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и вузовских научно-практических конференциях, проходивших в Астрахани (2009), Азове (2011), Брянске (2006, 2009), Красноярске (2011), Москве (2011), Ростове-на-Дону (2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Орле (2010), Таиланде (2009), Таганроге (2005), Тюмени (2008, 2009).

Полученные результаты использовались в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по бухгалтерскому учету и анализу в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), при проведении занятий в рамках повышения квалификации бухгалтеров и

аудиторов. Полученные результаты исследования внедрены и используются в деятельности аудиторских фирм ООО «Лабораториум-аудит», ООО «БАФиС», ООО «Аудиторская Компания «Бизнес-Консалтинг» и коммерческих организаций ОАО «Цимлянские вина», ОАО «Донской табак», Желдоручет ОАО «РЖД Северо-кавказский региональный общий центр обслуживания», ООО «Милад-Дон», ОАО «Донэлектросетьстрой».

Для решения проблем совершенствования методики проведения стратегического аудита деятельности коммерческих организаций на основе инструментария стратегического аудита разработана и запатентована компьютерная программа «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 65 н аучных работах авторским объемом 98,07 п.л., из них 21 статья объемом 18,87 п.л. - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук, пять монографий объемом 90,95 п.л., из них авторских - 60,55 п.л.

Логическая структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 41 рисунок, 46 таблиц, 3 формулы и 55 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Алексеева, Ирина Владимировна

выход,

2. Стратегический аудит затрат

Планирование

Клиенты

Стратегия

Постановка проблемы

Рекомендации вход

4. Стратегический аудит прибыли*—

Планирование

Клиенты

Стратегия

Постановка проблемы

Рекомендации

Рисунок 2.3 - Обобщенная процессно-пообъектная модель стратегического аудита63

Разработанная модель представляет собой набор процессов стратегического аудита, связанных потоками информационных данных, где указывается минимальный набор объектов стратегического аудита, необходимый для сбалансированного долгосрочного развития коммерческой

63 На основе разработки Березюк, М В Развитие методов оценки качества стратегического управления (на примере предприятий стекольной промышленности) [Текст] автореф на соискание степени к э н / М В Березюк - Саратов, 2008 - С 17 организации (рис. 2.3). Подобная модель стратегического аудита наряду с принципами стратегического аудита раскрывает сущность и содержание стратегического аудита, без понимания которых дать оценку качеству стратегического аудита и выработать направления его совершенствования не представляется возможным.

Таким образом, процесс проведения стратегического аудита должен состоять из следующих бизнес-процессов:

- постановка проблемы;

- планирование процедуры аудита;

- определение круга клиентов;

- реализуемая стратегия коммерческой организации;

- подготовка отчетных документов и выработка стратегических рекомендаций.

Основной задачей стратегического аудита является выявление и оценка различных стратегических разрывов и вероятных резервов повышения эффективности функционирования аудируемого субъекта, а также выработка соответствующих стратегических рекомендаций по их оптимизации и мобилизации. Аудитор должен обеспечить фактическую реализуемость и необратимость процесса внедрения этих рекомендаций. Поэтому период времени, необходимый для реализации указанных стратегических рекомендаций, следует рассматривать в качестве особого бизнес-процесса стратегического аудита, который можно обозначить как процесс внедрения результатов аудирования.

Однако, по нашему мнению, и на этом процесс проведения стратегического аудита не может считаться завершенным. Аудирующему субъекту необходимо получить достаточную и надлежащую информацию о результативности проведенного аудиторского исследования, в частности, последствий внедрения и использования аудируемым хозяйствующим субъектом стратегических рекомендаций, выработанных по результатам стратегического аудита различных объектов. Этот бизнес-процесс можно обозначить как процесс определения эффекта, полученного от использования результатов стратегического аудита.

Таким образом, следует признать, что стратегический аудит не завершается процессом аудиторского отчета (заключения). Его полный цикл (рис. 2.4) необходимо рассматривать как период времени от начала постановки проблемы и планирования до получения результатов от внедрения стратегических рекомендаций.

Рисунок 2.4 — Цикл стратегического аудита при циклическом подходе64

Представленная на рисунке 2.4 модель стратегического аудита основывается на циклическом подходе. Таким образом, концепция стратегического аудита должна включать в себя теоретические основы стратегического аудита, методологические положения, методические подходы, инструментарий (рис. 2.5).

64 На основе разработки Ситнов А А Теория, организация и методика операционного аудита хозяйствующих субъектов [Текст] автореф на соискание уч степени д-ра эконом наук, специальность 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика / А А Ситнов - М , 2009

Теоретические основы К *3х V

5" у»' Ж'

Исследование и обобщение проблем терминологии и классификации стратегического аудита и пути их решения Определение роли и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности

Методологические положения т ч1?

Идентификация объектов стратегического аудита коммерческих организаций

Обоснование концепции стратегического аудита коммерческих организаций на базе процессного, пообъектного, процессно-пообъектного, циклического подходов к

Принципы организации системы стратегического аудита коммерческого предприятия

Модель стратегического аудита, базирующаяся на пообъектном подходе тт

Комплекс моделей 1) общая модель проведения стратегического аудита, 2) модель проведения стратегического аудита, интегрированная в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации

Методические подходы

Методика формирования стратегической отчетности, предусматривающей использование модели составления стратегического статического и динамического отчета об изменении добавленной стоимости капитала

Методика аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации

Инструментарий

Внутрифирменный прикладной стандарт по проведению стратегического аудита коммерческих организаций

Комплекс рабочих документов аудитора в области маркетингового аудита эффективности продаж

Авторская компьютерная программа «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации»

Рисунок 2.5 - Концепция стратегического аудита коммерческих организаций

Теоретические основы стратегического аудита базируются на исследовании и обобщении проблем терминологии и классификации стратегического аудита и путях их решения, определении роли и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности.

Методологические положения стратегического аудита включают идентификацию объектов стратегического аудита коммерческих организаций, обоснование концепции стратегического аудита коммерческих организаций на базе процессного, пообъектного, процессно-пообъектного, циклического подходов, принципы организации системы стратегического аудита коммерческой организации, а также модели стратегического аудита, базирующиеся на пообъектном подходе, и комплекс моделей: 1) общая модель проведения стратегического аудита; 2) модель проведения стратегического аудита, интегрированная в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации.

Методические основы стратегического аудита базируются на методике формирования стратегической отчетности, предусматривающей использование модели составления стратегического статического и динамического отчета об изменении добавленной стоимости капитала, методике аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации.

Инструментарий стратегического аудита включает реализацию концепции формирования системы стратегического аудита коммерческих организаций посредством использования внутрифирменного стандарта, способствующего проведению стратегического аудита коммерческих организаций, комплекс рабочих документов аудитора в области маркетингового аудита эффективности продаж, авторскую компьютерную программу «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации».

Предлагаемая концепция позволяет сформировать алгоритм проведения стратегического аудита коммерческой организации как комплексно, так и сегментарно, что будет способствовать качественному оказанию услуг и успешной реализации разработанной стратегии у коммерческих организаций.

Рассмотрев методологию проведения стратегического аудита коммерческих организаций, следует сосредоточить внимание на ее основных задачах и принципах.

2.2. Основные задачи и принципы стратегического аудита коммерческих организаций

Стратегический аудит, как было отмечено в предыдущей главе, можно рассматривать с двух точек зрения: стратегический аудит как подвид управленческого аудита и как комплекс услуг в области аудиторско-консалтинговой деятельности. Использование той или иной разновидности стратегического аудита зависит от цели, задач и принципов, которые ставят клиенты. Стратегический аудит - составная часть аудита бизнеса, осуществляющая проверку основных стратегических решений и стратегий развития организации. Стратегический аудит базируется на данных финансового, налогового и управленческого аудита, ориентирован на долгосрочную перспективу и учитывает влияние внешних факторов макросреды.

Предметом стратегического аудита при проведении согласованных процедур в отношении финансовой информации является исследование конкретного объекта стратегического аудита в целях формирования профессионального суждения относительно стратегического развития выбранного объекта аудита.

Объектами стратегического аудита могут быть:

- учетная политика коммерческой организации;

- стратегия развития коммерческой организации (финансовая, маркетинговая, производственная, инвестиционная и т.д.);

- внешние факторы макросреды;

- собственность;

- затраты;

- прибыли;

- денежные потоки;

- стратегическая отчетность коммерческой организации;

- стратегические разрывы;

- стратегические решения.

Субъектом проведения стратегического аудита являете я аудитор — специалист высокого уровня профессиональной подготовленности, обладающий знаниями в области учета, аудита, стратегического менеджмента, стратегического анализа. При проведении стратегического аудита аудитор оценивает результаты проведенного в организации стратегического анализа, осуществленный стратегический выбор и реализацию стратегии, а также контроль. При этом аудитор оценивает финансовую и нефинансовую информацию, так как количественные показатели характеризуют результативность стратегии, а качественные (нефинансовые) используются в дополнение. Например, при аудите стратегии в области социального развития они могут иметь ключевое значение. Таким образом, только симбиоз качественного и количественного подходов позволит сформировать учетно-аналитическое обеспечение стратегического аудита.

Стратегический аудит выявляет стратегические аспекты связи социальной политики со спецификой организации и внешними условиями. Цель стратегического аудита определяется в зависимости от аудиторского задания. Цель может быть специфической, например, разработка стратегии развития коммерческой организации, корректировка реализуемой стратегии, создание учетной политики для целей стратегического учета, консультирование в области реализации стратегии и т.д. В отличие от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющего ретроспективную направленность, стратегический аудит носит перспективный характер, он может обнаружить сигналы опасности, предвещающие серьезную неприятность в будущем, и предложить ранние профилактические или корректирующие действия. Стратегический аудит позволяет не только оценить результативность, эффективность деятельности коммерческой организации, но и провести анализ показателей деятельности в сравнении с аналогичными данными основных конкурентов.

Стратегический аудит должен контролировать не только процесс выполнения стратегии, но и саму стратегию (ее обоснованность и актуальность на момент контроля и с учетом прогнозируемых разовых изменений и тенденций трансформации внутренней и внешней среды организации).

Стратегия должна быть документально оформлена, например, в виде стратегического бизнес-плана (а результаты реализации стратегии - в виде стратегического бизнес-отчета), включающего такие же разделы, как программа (методика) стратегического аудита. Собственно, стратегический аудит должен документироваться по аналогии с внешним, независимым аудитом финансовой (бухгалтерской) отчетности (планом, программой аудита, тестами средств внутреннего контроля и управления, рабочими документами по отдельным разделам стратегического аудита, сводными документами по обобщению выявленных отклонений и соответствующих исправительных мероприятий, итоговым документом - отчетом аудитора по результатам стратегического аудита).

Стратегический аудит выполняет ряд функций, которые систематизированы в таблице 2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и разработанные предложения позволяют сделать следующие основные выводы, имеющие значение для дальнейшего развития теории, методологии и практики стратегического аудита коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования.

1. В работе проведен обзор взглядов на дефиницию «аудит», систематизировано 36 определений, которые выделены нами в 5 основных подходов: 1) аудит как системный процесс; 2) аудит как независимый финансовый контроль, подтверждающий достоверность отчетности; 3) аудит как предпринимательская деятельность; 4) аудит как независимая экспертиза (проверка); 5) аудит - системное исследование. На наш взгляд, это наиболее перспективный подход, который носит научный характер, представляет аудит исключительно в его широком смысле. На основании подходов нами выделено два понимания дефиниции «аудит» - в узком и широком смысле. В рамках узкого подхода аудит - это аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, так как это зафиксировано в федеральном законе «Об аудиторской деятельности». В рамках широкого подхода это аудит бизнеса, включающий сопутствующие аудиту услуги (согласованные процедуры и компиляция информации) и прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью.

2. Проведенный нами анализ основных подходов к теории аудита (теория адекватности, теория контроллинга, теория консалтинга) показал, что в целом можно выделить 3 группы подходов. Первую группу составляют налоговый, правовой, этический и бихевиористический подходы. Для данных подходов характерен уход в область, смежную с аудитом, например, налогообложение, право, этика, психология, а также постановка целей, ориентированных на информационные потребности данных областей. Вторая группа включает в себя материалистические или экономические теории, которые ориентированы на формирование информации для различных групп заинтересованных пользователей, в целях повышения эффективности деятельности. В третью группу вошла нейтральная структурная теория, которая может служить концептуальной основой для развития и совершенствования как персоналистических, так и материалистических теорий. В работе обосновано, что формирование системы стратегического учета и аудита должно осуществляться на основе изучения потребностей стратегического менеджмента в информации, а также знания различных его направлений и школ. В связи с этим нами проведена взаимосвязь между 10 школами стратегического менеджмента с различными видами бухгалтерского учета.

3. Нами выявлена область совпадения аудиторских и консалтинговых услуг на основе взаимосвязи между группами прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, приведенных в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ, и отдельными видами консалтинговых услуг. Исследование сущности и экономической природы стратегического аудита позволило сделать вывод, что стратегический аудит относится к сопутствующим аудиту услугам и прочим связанным с аудиторской деятельностью услугам. Дальнейшее развитие теории стратегического аудита, на наш взгляд, должно опираться на базовую теорию аудита - теорию консалтинга, которая устремлена в будущее и позволяет выяснить то, что лежит за пределами зарегистрированных фактов хозяйственной жизни. В настоящее время пользователи желают владеть не только информацией, ориентированной в прошлое, - акцент смещается на информацию, носящую будущий характер. Внешним пользователям очень важно знать перспективы развития коммерческой организации, чтобы своевременно осуществить перелив собственного капитала в наиболее рентабельные сегменты рынка.

4. В ходе исследования терминологической базы стратегического аудита в качестве основных проблем нами выделены: 1) проблемы, связанные с сущностным пониманием базового объекта; 2) проблема, связанная с трактовкой стратегического аудита исходя из его сущностного понимания и взаимосвязи с учетно-аналитической системой коммерческой организации. Для сущностного понимания содержания термина «стратегический аудит» нами проанализировано 44 определения понятия «стратегия» отечественных и зарубежных авторов и дано собственное видение этого термина, под которым понимают совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на эффективное долгосрочное состояние коммерческой организации, как средства связи ее с внешней средой.

5. Введена авторская трактовка дефиниции «стратегический аудит коммерческой организации», под которым понимается оценка степени адекватности стратегии, формирование, реализация и оценка которой осуществляются на основе данных, формируемых в рамках учетно-аналитической системы коммерческой организации, располагаемых организацией ресурсов, условий внешней макросреды и внутренней микросреды. Проведенное исследование 18 определений данного понятия позволило выделить два основных подхода к категории «стратегический аудит»: его трактовку как подвида управленческого аудита и как самостоятельную разновидность аудита. Каждый из выделенных подходов жизнеспособен. Использование того или иного зависит от структуры учетно-аналитической системы коммерческой организации, а также от цели, которая ставится перед аудиторами. Сравнительный анализ выделенных подходов выявил, что стратегический аудит является подвидом аудита, включающим в себя стратегический управленческий, стратегический финансовый, стратегический налоговый аудит. В ходе проведенного исследования определена информационная база стратегического аудита коммерческой организации, которая может включать: 1) отдельные разновидности стратегического учета (стратегический финансовый, стратегический управленческий, стратегический налоговый); 2) стратегический учет в широком его понимании.

6. Доказано соотношение стратегического аудита и стратегического управленческого аудита. Выявлено, что стратегический аудит - категория более широкая, поскольку он может проводиться как системно, так и сегментарно, в то время как стратегический управленческий аудит базируется на управленческом учете и ориентирован исключительно на управленческую составляющую деятельности коммерческой организации. Разница между стратегическим аудитом и стратегическим управленческим аудитом состоит лишь в аудируемой области, которая, в свою очередь, будет диктовать особенности применения инструментария в ходе аудита. Говоря о соотношениях данных понятий, следует отметить, что «стратегический аудит» - понятие более широкое по сравнению с понятием «стратегический управленческий аудит». Роль стратегического управленческого аудита принципиально отличается от роли стратегического аудита. Стратегический управленческий аудит является одной из составляющих стратегического аудита. Стратегический аудит представляет собой ^комплекс услуг, сопутствующих аудиту, и прочих услуг в области аудиторской деятельности. Данный комплекс услуг включает в себя стратегический финансовый аудит, стратегический управленческий аудит, стратегический налоговый аудит.

7. Предложена уточненная методология стратегического аудита посредством выделения четырех групп принципов: 1) основные принципы, регулирующие стратегический аудит: этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора и клиента и основополагающие принципы аудита, характерные для стратегического аудита: принцип независимости аудитора, честность, объективность, компетентность, добросовестность, конфиденциальность, профессионального поведения и профессионального скептицизма аудитора; 2) организационные принципы стратегического аудита: принцип комплексности, принцип обоснованности и реальности, принцип гибкости и маневренности, принцип экономичности и рациональности, принцип целенаправленности, принцип разумной детализации и учета финансовой структуры (принцип бизнес-единицы), принцип системности, документальное оформление стратегических экономических событий, своевременность; 3) принципы, регламентирующие технические аспекты проведения стратегического аудита: принцип информативной достоверности, принцип вариантности подходов к проведению стратегического аудита, альтернативность форм стратегической отчетности; 4) принципы в области методологии проведения стратегического аудита коммерческой организации: принцип ориентации на стратегические цели развития коммерческой организации, принцип обеспечения сбалансированности финансовых показателей, принцип ориентации на мировые стандарты, адекватность данных стратегического учета, принцип денежного измерения, сопоставимость стратегических показателей с учетными, полнота стратегической отчетности, приоритет содержания над формой, точность и значимость, ясность и доступность. Применение данных принципов позволит развить теорию (сущности) стратегического аудита, так как они имеют практическую направленность и определяют содержание и методику аудиторской проверки, а также требования к аудиторским отчетам, учитывают специфику стратегического аудита.

8. Предложен нетрадиционный подход к развитию методологии стратегического аудита на основе идентификации основных его объектов, особенностью которой является выделение трех иерархических уровней: 1 группа - хозяйственные операции и документы, исследуемые с точки зрения реализации стратегии и регламентирующие деятельность организации: учетная политика коммерческой организации, различные стратегии развития коммерческой организации, стратегическая отчетность коммерческой организации; 2 группа - объекты, оказывающие влияние на долгосрочное функционирование коммерческой организации, к которым относят принимаемые стратегические решения, факторы внешней среды, стратегические разрывы; 3 группа объектов - совокупность хозяйственных операций и бизнес-процессов, отражаемых в учетно-аналитической системе коммерческой организации и связанных с данными отражаемого учета собственности, затрат, прибыли, денежных потоков. Максимальный эффект от проведения стратегического аудита коммерческая организация получит в случае аудита всей совокупности объектов. Проведение стратегического аудита в рамках выделенных объектов позволит проводить аудит как сегментарно, т.е. отдельного объекта, так и всей совокупности объектов, что обеспечит максимальный эффект от проведения стратегического аудита коммерческой организации.

9. В ходе проведенного исследования изучены определения профессионального суждения аудитора, под которым следует понимать мнение аттестованного аудитора по вопросам подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности и проведения сопутствующих аудиту услуг (маркетинговый аудит, стратегический аудит, аудит удовлетворенности потребителей и т.д.). Выделены основные составляющие профессионального суждения в бухгалтерском учете и аудите: мнение бухгалтера или аудитора; знания, опыт, квалификация; факты хозяйственной жизни, объекты бухгалтерского учета; формирование тактических и стратегических решений; условия неопределенности (риск, существенность).

10. Предложено собственное определение у четно-аналитического обеспечения (У АО), под которым понимается совокупность учетной информации и полученных на ее базе аналитических данных, способствующих принятию тактических и стратегических решений. Определено содержание стратегического учета, который включает стратегический учет собственности, затрат, прибыли, денежных потоков. Каждая область стратегического учета служит базой для проведения стратегического анализа, а все в совокупности является учетно-аналитическим обеспечением стратегического аудита.

11. Разработана модель стратегического аудита, базирующаяся на пообъектном подходе. Модель включает следующие объекты аудита: аудит учетной политики, аудит стратегии развития организации, аудит стратегических решений, аудит факторов внешней среды, аудит стратегических разрывов, аудит собственности, аудит затрат, аудит денежных потоков, аудит прибыли. Каждому объекту соответствует определенная область стратегического учета и стратегического аудита. Все это формирует у четно-аналитическое обеспечение выделенных объектов: собственности, затрат, денежных потоков, прибыли. Все перечисленное объединяется в учетно-аналитическое обеспечение принятия стратегических решений, на основе которого возможно проведение стратегии развития организации и стратегических решений.

12. Разработана концепция стратегического аудита коммерческой организации, включающая: 1) теоретические основы, базирующиеся на обобщении проблем терминологии и классификации стратегического аудита, определении роли и места стратегического аудита в системе аудиторской деятельности; 2) методологические положения стратегического аудита, включающие совокупность объектов стратегического аудита, обоснование концепции стратегического аудита коммерческих организаций на базе процессного, пообъектного, процессно-пообъектного, циклического подходов, принципы организации системы стратегического аудита, модели стратегического аудита, базирующиеся на пообъектном подходе, а также комплекс моделей проведения стратегического аудита; 3) методические основы стратегического аудита, базирующиеся на методике формирования стратегической отчетности и мет одике аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации; 4) инструментарий стратегического аудита, включающий комплекс рабочих документов аудитора, положенных в основу компьютерной программы «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации», внутрифирменные стандарты, способствующие проведению стратегического аудита коммерческих организаций, комплекс рабочих документов аудитора в области маркетингового аудита эффективности продаж. Предлагаемая концепция позволяет сформировать алгоритм проведения стратегического аудита коммерческой организации как комплексно, так и сегментарно, что будет способствовать качественному оказанию услуг и, в свою очередь, успешной реализации разработанной стратегии у коммерческих организаций - клиентов.

13. Предложена классификация видов стратегического аудита, состоящая из семи признаков, а именно: по масштабам проведения стратегического аудита, по отношению пользователя к информации, в зависимости от сущности оказываемых услуг, в соответствии с законом № 307-Ф3 «Об аудиторской деятельности», в зависимости от технологии стратегического управления, в зависимости от объектов стратегического аудита, в зависимости от аудируемой стратегии. В рамках каждого признака классификации нами выделено несколько видов стратегического аудита. Разработанная классификация видов стратегического аудита позволит аудитору определить разновидность проводимого аудита, что облегчит работу по формулировке цели и задачи, а также методики аудиторской проверки.

14. В ходе исследования нами разработано содержание метода стратегического аудита, под которым понимается система принципов (основополагающих и специальных) и методологические подходы к проведению стратегического аудита. На основе этого выделены две группы методов стратегического аудита - общенаучные и специальные. Каждый метод выделенной группы базируется на составляющих категории метода, который объединяет в себе принципы применения, приемы, правила применения, требования к применению. Все это в совокупности опирается на философские концепции реализма, позитивизма, интерпретивизма, использование которых в содержании метода стратегического аудита дает дополнительные возможности для дальнейшего его развития.

15. Разработана общая модель проведения стратегического аудита коммерческой организации, в которой выделены основные объекты стратегического аудита (стратегия коммерческой организации, учетная политика, стратегическая отчетность, стратегические разрывы, внешние факторы, стратегические решения, собственность, затраты, денежные потоки, прибыль) и сформированы агрегаты стратегического аудита, базирующиеся на основополагающих теориях аудита (теория адекватности, теория контроллинга, теория консалтинга), группы основных подходов к теории аудита (персоналистические теории, материалистические (экономические) теории, нейтральная структурная теория), основные подходы, используемые при проведении стратегического аудита (процессный, пообъектный, процессно-пообъектный, циклический, дезагрегация финансовой отчетности), законы коммерческой организации, применимые при осуществлении стратегического аудита функции «организации» (законы организации стратегического аудита первого уровня, законы организации системы стратегического аудита второго уровня). Разработанная модель позволит проводить стратегический аудит с учетом последних теоретических исследований в области аудиторской деятельности.

16. Разработана модель проведения стратегического аудита, интегрированная в систему целевой направленности деятельности коммерческой организации, в которой выделены четыре основных блока. Первым блоком являются краткосрочные и долгосрочные цели развития предприятия, в рамках которого коммерческая организация формирует модели ее развития. Второй блок - формирование общего плана и программы проведения стратегического аудита коммерческой организации, на котором аудитор должен определить объекты стратегического аудита, подлежащие аудиторской проверке. Затем в рамках этого блока аудитору следует осуществить выбор приемов и способов проведения стратегического аудита, расчет уровня материальности и аудиторского риска, произвести распределение обязанностей между членами аудиторской группы и составить график работ. Третий блок содержит используемый инструментарий, необходимый при проведении стратегического аудита коммерческой организации, и включает: систему показателей, характеризующих эффективность стратегии организации, современные концепции, используемые при проведении стратегического аудита (сбалансированная система показателей, ДСАК (SVA), ЭДС (EVA) и др.), внутрифирменные стандарты, способствующие проведению стратегического аудита. Четвертый блок - итог всей проделанной работы аудитора в рамках проведения стратегического аудита, который должен заканчиваться отчетом по результатам стратегического аудита (разработка новой стратегии, рекомендации по корректировке текущей и т.д.). Представленная модель проведения стратегического аудита должна брать за основу целевые установки и модель их реализации конкретной коммерческой организацией. Только в этом случае результаты проведенного стратегического аудита будут максимально эффективными и результативными.

17. Нами разработан стандарт, посвященный проведению стратегического аудита, который относится к группе специализированных стандартов, форма которого должна включать следующие разделы: 1) общие положения стандарта; 2) основные понятия и определения, используемые в правиле (стандарте); 3) изучение внешней среды (возможности и угрозы, сильные и слабые стороны); 4) методику оценки стратегии коммерческой организации; 5) методику оценки стратегических разрывов; 6) р азработку рекомендаций по устранению разрывов; 7) приложения к стандарту. Применение внутрифирменного стандарта стратегического аудита коммерческой организации в общей системе стандартов позволит аудиторским организациям выработать единый методологический подход к проведению стратегического аудита; полнее соблюдать требования правил (стандартов) аудиторской деятельности; обеспечить высокое качество аудиторской работы и способствовать снижению аудиторского риска; сделать технологию и организацию проведения стратегического аудита коммерческой организации более рациональной.

18. Введено определение аудита эффективности стратегии коммерческой организации, под которым понимают проверку выполнения реализуемой стратегии коммерческой организации в целях определения эффективности использования финансовых, трудовых, производственных и прочих средств, выявления разрывов реализуемой стратегии от стратегии эталона и разработки рекомендаций по сокращению выявленных стратегических разрывов. Аудит эффективности стратегии, по нашему мнению, состоит из аудита эффективности маркетинговой стратегии, аудита эффективности финансовой стратегии, аудита эффективности производственной стратегии, аудита эффективности персонала.

19. Предложена структура подвидов аудита коммерческой организации, в которой определено место стратегического аудита, выделены его составляющие и показана их взаимосвязь с аудитом эффективности каждой области стратегического аудита. В системе стратегического аудита, с нашей точки зрения, можно выделить: аудит стратегии развития, аудит учетной политики, аудит стратегических решений, аудит стратегической отчетности, аудит внешней среды, аудит разрывов, аудит инвестиций, аудит прибыли, аудит затрат, аудит собственности. Все эти составляющие стратегического аудита могут быть рассмотрены с позиции аудита эффективности в рамках коммерческой организации. На наш взгляд, при проведении аудита эффективности стратегии возможно выделить основные элементы эффективной системы оценки стратегии: мотивацию для оценки информации, критерии оценки, решения по результатам оценки стратегии. При проведении аудита эффективности стратегии коммерческой организации существенным моментом, влияющим на выбор стратегии, является определение показателей эффективности и их обоснование. Оценка может быть проведена с использованием качественных и количественных критериев. Параметры стратегического плана являются важными критериями оценки эффективности или неэффективности выбранной стратегии.

20. Систематизированы источники информации при проведении аудита эффективности стратегии коммерческой организации, которые классифицированы в шесть групп: базовые документы, регламентирующие методику формирования стратегии коммерческой организации; аналитическая информация, используемая при разработке стратегии коммерческой организации; бюджетные формы, используемые для реализации стратегии коммерческой организации; формы стратегической отчетности, необходимые для разработки стратегии; прочие документы и информация, используемая аудируемым лицом; справочные материалы. Проведен сравнительный анализ методик, применяемых в ходе аудита эффективности стратегии, к которым относятся: система сбалансированных показателей, процессно-ориентированное бюджетирование, концепция цепочки ценностей, концепция добавленной стоимости, концепция жизненного цикла.

21. В ходе аудита эффективности маркетинговой стратегии аудитор должен принимать во внимание, что виды маркетинговых стратегий могут быть разные. Нами проведен обзор классификаций маркетинговых стратегий развития коммерческой организации. Выделено 11 признаков классификации маркетинговых стратегий: по срокам реализации, по этапам жизненного цикла товара, исходя из спроса на рынке, исходя из экономического состояния компании, по стратегиям на основании одного из элементов традиционного комплекса маркетинга, по стратегиям по признакам конкурентных преимуществ, по стратегиям согласно конкурентному положению коммерческой организации, по стратегиям в зависимости от вида дифференциации, по выбору целевого рынка, в зависимости от степени сегментации рынков сбыта, согласно матрицам БКГ. В рамках каждого признака выделяется несколько подстратегий. Классификация стратегий необходима для того, чтобы коммерческая организация могла четко определить разновидность реализуемой маркетинговой стратегии.

22. Нами проведена взаимоувязка различных маркетинговых стратегий и показателей эффективности. Используя эти показатели, аудитор может оценить эффективность разработанной или реализуемой коммерческой организацией стратегии. Все приведенные показатели систематизированы нами с учетом классификации маркетинговых стратегий коммерческой организации на корпоративные, функциональные и инструментальные. Приведенная совокупность показателей классифицирована в разрезе выделенных стратегий на общие показатели, характерные для любой стратегии, и специальные, характеризующие эффективность именно конкретной стратегии. Используя всю совокупность общих и специальных показателей, аудитор может оценить эффективность разработанной или реализуемой коммерческой организацией стратегии. Принцип подбора данных показателей заключается в том, чтобы аудитор в количественной оценке мог оценить эффективность реализуемой коммерческой организацией стратегии.

23. Введено понятие аудита эффективности маркетинговой стратегии, под которым понимается подсистема стратегического аудита, основанная на системном исследовании, анализе и контроле маркетинговой политики коммерческой организации на макро- и микроуровне, а также составление стратегического маркетингового плана по дальнейшему улучшению экономических показателей. Определены направления аудита эффективности маркетинговой стратегии:

1) как согласованная процедура, которая может выполняться аудитором в отношении отдельных показателей финансовой информации (например, дебиторской или кредиторской задолженности, покупок у аффилированных лиц, объема продаж и прибыли подразделений лица, заключившего договор оказания сопутствующих аудиту услуг), одного из элементов финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, бухгалтерского баланса) или финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, в соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 30 «Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации» и федеральным правилом (стандартом) № 24 «Сравнительная характеристика аудита и сопутствующих аудиту услуг»;

2) компиляция финансовой информации - сбор, классификация и обобщение финансовой информации, а также возможная ее трансформация, в соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 31 «Компиляция финансовой информации».

24. Предложена структура аудита эффективности маркетинговой стратегии коммерческой организации, включающая в себя следующие элементы: аудит продаж; аудит удовлетворенности стратегических клиентов; ^ 218 стратегический аудит внешней среды; стратегический аудит разрывов ; разработка рекомендаций по устранению выявленных разрывов. Данные направления детализируются в программе аудита эффективности маркетинговой стратегии в увязке с используемым инструментарием.

25. Предложен комплекс рабочих документов аудитора, включающий разработанный план и программу маркетингового аудита эффективности продаж, сформированный на основе процессно-пообъектного подхода, состоящий из аудита эффективности маркетинговой стратегии проверяемого предприятия, аудита эффективности продуктового портфеля, аудита эффективности спроса и предложения на реализуемый товар, аудита системы ценообразования выпускаемой продукции, аудита эффективности использования маркетингового персонала, аудита эффективности рекламной компании организации, предложения по результатам стратегического маркетингового аудита эффективности продаж. Нами сформирована примерная программа проведения стратегического маркетингового аудита эффективности продаж коммерческой организации. По результатам стратегического маркетингового аудита эффективности продаж и на основе полученных данных корректируется общая стратегия маркетинга, обеспечиваются прибыльность и долгосрочная выживаемость организации. Стратегический маркетинговый аудит эффективности продаж позволяет характеризовать маркетинговую стратегию по структуре выпуска различных групп продуктов, ее динамике; освоению новых и закрытию старых

218 Стратегический разрыв - разрыв между желаемым финансовым и стратегическим развитием и оценкой неизменяемой политики производств; общей потребности в различных видах ресурсов и оценке возможностей поставщиков в ее удовлетворении.

26. Разработана программа «Стратегический аудит бизнеса коммерческой организации», предназначенная для проведения стратегического аудита деятельности коммерческой организации с учетом влияния факторов внешней макросреды и внутренней микросреды. Программа позволяет проводить стратегический аудит различных видов реализуемых стратегий (маркетинговой, финансовой и др.) по 3-м блокам: 1) обработка данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и расчет показателей (общих и специальных); 2) обработка результатов тестирования стратегий; 3) формирование итогового отчета по результатам проведения стратегического аудита бизнеса. Проведение аудита по предлагаемой методике позволяет оценить эффективность разработанной и реализуемой стратегии, а также выработать рекомендации по ее улучшению.

27. Проведен обзор формулировки, которую дают российские специалисты финансовой стратегии. Выделены две противоположные точки зрения: 1) финансовая стратегия - центральная стратегия коммерческой организации, поскольку все ее показатели в конечном итоге сводятся к финансовым вопросам; 2) финансовая стратегия - функциональная стратегия коммерческой организации, т.е. совокупность целей и задач в сфере финансовой деятельности. Пров еденный обзор позволил дать собственное видение финансовой стратегии как плана действий, связанного с риском и неопределенностью, целью которого является долгосрочное эффективное развитие коммерческой организации в рамках сформированной миссии, финансовых целей, разработанной корпоративной и деловой стратегий организации. Финансовая стратегия представляет собой финансирование путем формирования, координации, распределения и использования финансовых ресурсов коммерческой организации.

28. Систематизирована нормативная база проведения стратегического аудита, включающая три укрупненных блока нормативных актов. Первый блок схемы посвящен нормативным актам в области аудиторской деятельности, т.е. это общие документы, которые используются при проведении любого вида аудита. Также в этом блоке присутствуют внутрифирменные стандарты, разработанные аудиторской фирмой, предлагающей различные услуги по проведению аудита. Во втором блоке выделены нормативные акты, носящие общий характер, и акты, регламентирующие порядок учета конкретного объекта аудита. Третий блок содержит специфические документы, касающиеся самого объекта аудита -финансовой стратегии. Также в этом блоке имеют место документы, разработанные самой коммерческой организацией, необходимые для проведения аудита эффективности финансовой стратегии (общая стратегия развития организации, учетная политика, организационная структура и т.д.).

29. Определена цель аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации, выделены объекты аудита эффективности финансовой стратегии, описаны источники информации. Аудит эффективности финансовой стратегии предполагает использование аналитических процедур, которые сгруппированы следующим образом: 1) оценка потенциала формирования финансовых ресурсов коммерческой организации; 2) определение уровня эффективности распределения и использования финансовых ресурсов коммерческой организации; 3) детерминирование уровня финансовой безопасности коммерческой организации; 4) идентификация уровня качества управления финансовой деятельностью коммерческой организации. При выполнении обязательства аудитор может и должен использовать специфические аналитические процедуры. Совокупность таких специфических процедур, объединенных в определенную логическую последовательность, называется методикой проведения анализа эффективности финансовой стратегии.

30. Разработана методика аудита эффективности финансовой стратегии коммерческой организации, включающая следующие этапы: 1 этап - оценка стратегии развития коммерческой организации; 2 этап оценка сформированной финансовой стратегии коммерческой организации; 3 этап - подтверждение реализуемой финансовой стратегии; 4 этап -разработка новой финансовой стратегии или внесение коррективов в реализуемую финансовую стратегию. Предложенная методика позволяет проводить аудит эффективности финансовой стратегии коммерческой организации с использованием современного инструментария, позволяющего на основе качественных и количественных критериев оценки финансовой стратегии определить ее эффективность.

31. Разработана методика аудита эффективности финансовой стратегии, которая должна включать два блока - аудит эффективности формирования финансовой стратегии и аудит ее реализации. Выделенные блоки конкретизируются следующими этапами: оценка стратегии развития коммерческой организации; оценка сформированной финансовой стратегии коммерческой организации; подтверждение реализуемой финансовой стратегии; разработка новой финансовой стратегии или внесение коррективов в реализуемую финансовую стратегию.

32. Доказано, что услуги по составлению стратегической отчетности относятся к компиляции финансовой информации. Компиляция - это преобразование имеющейся финансовой и нефинансовой информации в формат отчетности, необходимый руководству коммерческой организации. Проведение услуги по компиляции стратегической отчетности будет зависеть от: 1) фазы жизненного цикла, в которой находится коммерческая организация; 2) организации бухгалтерского (финансового), налогового, управленческого, стратегического, социального, экологического и других разновидностей учетов коммерческой организации; 3) вариантов организации совокупностей видов учета, используемых в коммерческой организации (автономный, монистический, точечный). Таким образом, осуществление сопутствующих услуг по компиляции стратегической отчетности будет зависеть от учетно-аналитической системы коммерческой организации. От архитектуры учетно-аналитической системы зависит методика и методология компиляции стратегической отчетности, так как существуют различные подходы к ее формированию.

33. Предложена методология и методика формирования стратегической отчетности и ее аудита. Нами дан обзор определений «стратегическая отчетность» отечественных авторов, на основе которых под стратегической отчетностью понимают систему показателей об имуществе, обязательствах и результатах работы коммерческой организации в долгосрочной перспективе с учетом выбранной и реализуемой стратегии. Стратегическая отчетность представляет собой единую систему данных о стратегических аспектах финансового и имущественного положения коммерческой организации.

34. С нашей точки зрения, стратегическая отчетность коммерческой организации должна базироваться на концепции создания (сохранения) стоимости. Стоимость коммерческой организации может быть охарактеризована целым рядом показателей: стоимость капитала, стоимость акций коммерческой организации, акционерная стоимость коммерческой организации, рыночная стоимость коммерческой организации, добавленная рыночная стоимость, добавленная экономическая стоимость, добавленная стоимость акционерного капитала. Рассмотрены и охарактеризованы современные разновидности добавленной стоимости: добавленная экономическая стоимость (EVA), добавленная рыночная стоимость (MVA), добавленная стоимость акционерного капитала (SVA), управленческая добавленная стоимость (УДС).

35. Разработана и реализована в электронных таблицах Microsoft Excel модель составления стратегического статического отчета об изменении добавленной стоимости капитала, которая включает два блока: блок 1 -внесение данных из бухгалтерской (финансовой) отчетности в исходный баланс; блок 2 - расчет производных показателей на основе исходных данных. Представленная модель показывает расчет величины добавленной стоимости капитала на текущий момент времени.

36. Разработана и реализована в электронных таблицах Microsoft Excel модель стратегического динамического отчета об изменении добавленной стоимости капитала, которая представлена в трех блоках: блок 1 - внесение данных из бухгалтерской (финансовой) отчетности в исходный баланс; блок 2 - расчет производных показателей на основе исходных данных; блок 3 - осуществление расчета прогнозных показателей на основе экспертных оценок. Стратегический динамический отчет об изменении добавленной стоимости капитала показывает изменение величины добавленной стоимости за период. Разработанная модель позволяет оценить добавленную стоимость акционерного капитала в будущем исходя из горизонта прогнозирования с учетом планируемых стратегий.