Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Королева, Елена Николаевна

  • Королева, Елена Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 395
Королева, Елена Николаевна. Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 395 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Королева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ,.

1.1. Институционализация и территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации.

1.2. Интегративно-конвергенциальный подход к исследованию муниципального образования как региональной социально-экономической системы.

1.3. Новая типология муниципальных образований в условиях современной российской экономики.

2. СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Теоретические и концептуальные основы стратегического управления развитием муниципальных образований.

2.2. Модель системы стратегического управления развитием муниципального образования и особенности ее формирования в условиях современной экономики.

2.3. Логика и методы стратегического управления развитием муниципальных образований.

3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ЦЕЛЕВОЙ ОРИЕНТИР СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Теоретические основы и эмпирические подходы к анализу региональной конкурентоспособности

3.2. Методика исследования конкурентоспособности муниципального образования и ее реализация на примере городского округа.

4. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Анализ существующего методического инструментария и технологий территориального стратегического планирования

4.2. Новая концепция видения муниципального образования и ее реализация в стратегии развития городского округа.

4.3. Особенности формирования стратегии развития сельского муниципального района.

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОНТОЛОГИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

5.1. Инновационные методы управления знаниями в муниципальных образованиях.

5.2. Сущность онтологий региональных социально-экономических систем.

5.3. Онтологический анализ муниципальных социально-экономических систем с позиций стратегического управления,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического управления развитием муниципальных образований в условиях современной экономики России»

Актуальность темы исследования. Большая часть публикаций о местном самоуправлении в России посвящена вопросам муниципального права или состоянию нормативно-правовой базы местного самоуправления, которая оценивается на ее соответствие нормам Конституции Российской Федерации, Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации или Европейской хартии о местном самоуправлении.

Между тем для жизнедеятельности и перспектив развития муниципального образования, его местного сообщества важна не столько формально-юридическая проработанность правовых основ местного самоуправления, сколько то, в какой мере уже принятые нормы реализуются в практике управления и муниципальной социально-экономической политике, в какой степени эта управленческая практика ориентирована на использование новых технологий, основана ли она на предпринимательских и гражданских инициативах населения.

В современных условиях российской муниципальной реформы требуется изменение базовой модели управления развитием муниципального образования, обусловленное необходимостью перехода его от кризисного управления к инновационно-стратегической модели, системообразующим элементом которой становится ориентация на обеспечение самодостаточности и конкурентоспособности территории при непосредственном включении в вопросы управления ею местного сообщества.

Именно стратегически ориентированное управление как постоянный диалог между представителями местного сообщества, как процесс обновления и структурирования целей и приоритетов развития территории в ответ на постоянно изменяющиеся политические, экономические, социальные реалии и вызовы снижает неопределенность будущего, позволяет каждому муниципальному образованию осознать и самостоятельно определить перспективы своего развития.

Новый стимул развитию представлений о стратегическом управлении дают процессы глобализации экономики. Показатели функционирования государств, регионов, поселений во все большей степени подвергаются влиянию процессов и сил, находящихся за пределами их географических границ, т.е. воздействию экзогенных факторов.

В условиях развертывания конкурентных процессов на разных уровнях мировой экономической системы муниципальное образование постепенно становится относительно самостоятельным экономическим субъектом, вступающим в конкурентные отношения как в межрегиональных взаимодействиях, так и на мировом рынке. Поддержание и наращивание конкурентоспособности территорий в быстро меняющемся мире - важнейшее условие построения траектории их устойчивого развития.

Факторы развития современной экономики, в том числе ее глобализации, могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на муниципальное образование, что необходимо учитывать в разработке системы стратегического управления его развитием. Для муниципального сектора эта проблематика является сегодня не просто инновационной, но и чрезвычайно слабо проработанной.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью переосмысления традиционного понимания муниципального управления посредством использования стратегического подхода к развитию российских муниципальных образований, позволяющего не только адаптировать их к переменам, охватившим мир в последние два десятилетия на основе новых поколений технологий управления - гибких, динамичных, матричных, глобальных, но и сделать эти перемены источником устойчивого развития.

Впервые обозначенная в таком ключе проблема настолько многоаспектна, сложна и противоречива, что любой из ее пластов заслуживает самостоятельного исследования. Считаем при этом, что центральным является вопрос научного обеспечения стратегического управления как системы теоретических, методологических и методических положений, раскрывающих сущность, принципы и организацию стратегического управления развитием муниципальных образований, порядок формирования стратегий муниципального развития, механизмы их реализации.

Разработка методологии стратегического управления развитием муниципальных образований будет способствовать не только формированию новой парадигмы регионального управления в условиях современной экономики, но и повысит уровень научной обоснованности практических решений в сфере местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Масштабность, комплексность проблемы и достаточно большое количество исследований, так или иначе раскрывающих отдельные аспекты создания целостных научных основ методологии стратегического управления развитием муниципальных образований, позволили представить в диссертации основные научные теории и подходы, а в их рамках - как фундаментальные труды общетеоретического и общеметодологического значения, так и результаты наиболее значимых исследований прикладного характера.

Изучение научных публикаций зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее глубоко исследованы проблемы теории, генезиса местного самоуправления, однако раскрывают они, как правило, юридические аспекты; в работах по муниципальной экономике и управлению рассматриваются в основном традиционные методы администрирования функционированием муниципальных образований.

Социально-экономическая проблематика местного самоуправления часто сводится к исследованию проблем городских округов, прежде всего -мегаполисов, муниципальные районы и сельские поселения при этом "выпадают" из рассматриваемой сферы исследования.

Несмотря на то, что зарубежной наукой и практикой накоплен солидный задел теоретических разработок и методических рекомендаций по стратегическому планированию и управлению развитием крупных городов, его использование в российских условиях ввиду четко выраженного прагматического характера и явной ориентации на специфику конкретной страны представляется достаточно затруднительным.

Российская практика стратегического планирования и управления в муниципальных образованиях насчитывает не более десятка лет, но она уже опережает развитие теоретико-методологической основы, содержащей достаточно много нерешенных и дискуссионных вопросов: не вполне сформирован терминологический аппарат, не определены концептуальные подходы к разработке стратегий муниципальных образований, имеются различные точки зрения на содержание этапов стратегического управления.

Вопросам разработки конкурентных стратегий муниципальных образований посвящены единичные исследования при возрастающем обращении к аспектам конкурентоспособности государств и регионов в условиях глобализации экономики.

Изучение современных факторов экономического развития, в том числе глобализации экономики, носит общий характер, их последствия оцениваются в основном на национальном, реже - на региональном уровне и чаще всего рассматриваются в негативном ключе.

Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что выбор темы, цели и задач диссертационного исследования представляется достаточно актуальным и обоснованным.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических предложений по стратегическому управлению развитием муниципальных образований в условиях современной российской экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

- изучить социально-экономические аспекты и выявить проблемы институционализации местного самоуправления в Российской Федерации;

- выполнить на основе развития системного подхода исследование сущностных характеристик муниципальной социально-экономической системы;

- дать характеристику основных типов муниципальных образований в современной России, систематизировать новые подходы к типологизации городов в условиях глобализации экономики и установить прикладные аспекты использования этих подходов в практике управления стратегическим развитием муниципальных образований;

-внести коррективы в понятийный аппарат стратегического управления развитием муниципальных образований, дать авторское определение понятий "муниципальное образование", "стратегическое управление развитием муниципального образования";

- акцентировать необходимость междисциплинарного подхода к исследованию теоретико-методологических основ стратегического управления развитием муниципальных образований, систематизировать существующие теоретические подходы к формированию системы стратегического управления развитием муниципальных образований и предложить новый концептуальный подход;

-создать модель полиструктурной системы стратегического управления развитием муниципального образования, определить ее содержание и особенности формирования с учетом аспектов, определяемых условиями и факторами современной российской экономики;

-разработать логическую схему и систематизировать методы стратегического управления развитием муниципальных образований;

- обосновать необходимость исследования и формирования конкурентоспособности как целевого ориентира стратегического управления развитием муниципального образования в условиях современной экономики;

- исследовать теоретические основы и обобщить эмпирические подходы к анализу конкурентоспособности территорий;

- предложить методику исследования конкурентоспособности муниципального образования и подтвердить возможность ее реализации на примере городского округа;

- систематизировать и критически осмыслить существующие методические подходы и технологии формирования стратегии развития муниципальных образований и предложить собственную методику;

- выявить особенности формирования стратегии развития сельских муниципальных районов и учесть их в разработке методических рекомендаций по исследованию факторов развития сельских территорий;

- определить сущность онтологического подхода к исследованию региональных социально-экономических систем;

- реализовать прикладные аспекты онтологического анализа муниципальных социально-экономических систем с позиций стратегического управления.

Объектом исследования являются муниципальные образования современной России.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегий развития муниципальных образований в условиях современной российской экономики.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории (эволюционная теория общественного развития во взаимодействии с развивающейся институциональной теорией); муниципальной науки (теория и методология муниципальной самоорганизации); региональной экономики (теории размещения деятельности, региональной конкурентоспособности) и экономики города; теории управления (теория корпоративной экономики, концепция ключевых компетенций, теория стратегического менеджмента, теория принятия решений); глобалистики (теория глобализации экономики) и геоурбанистики.

В качестве базового инструментария в работе использован диалектический метод, основой методологии исследования стал интегративно-конвергенциальный подход в рамках развития системного подхода. В ходе исследования применялись также следующие теоретические методы: ретроспективный, научной абстракции, индукции и дедукции, аналогии, генетический и синергетический подходы, графические методы; эмпирические методы: статистические, классификации и типологии, структуризации, ранговой оценки, экономико-математические, стратегического анализа, социологические, экспертные.

Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, в том числе: Конституция РФ, Градостроительный кодекс РФ, законы РФ по организации местного самоуправления; нормативные документы и разработки стратегического характера (стратегические планы, концепции, программы развития) субъектов и муниципальных образований РФ, в том числе Самарской области; материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области; официальные документы ООН и международных форумов по устойчивому развитию населенных пунктов; информационные и аналитические материалы международных и российских организаций, консалтинговых и рейтинговых агентств по оценке конкурентоспособности территорий; экспертные оценки специалистов и данные социологических опросов, полученные лично автором в ходе исследования; материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые с учетом аспектов, определяемых условиями современной российской экономики, поставлена, теоретически обоснована и решена на базе междисциплинарного подхода комплексная проблема формирования методологии стратегического управления развитием муниципальных образований.

Диссертантом получены следующие существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

•уточнен и дополнен понятийный аппарат стратегического управления развитием муниципальных образований: дано авторское определение понятий "муниципальное образование", "стратегическое управление развитием муниципального образования", сформулированных на основе применения интегративно-конвергенциального подхода и позволяющих использовать их в дальнейшем исследовании при разработке методических аспектов стратегического управления;

• систематизированы новые подходы к типологизации городов в условиях современной экономики, установлены прикладные аспекты использования этих подходов в практике управления стратегическим развитием российских муниципальных образований;

• расширены существующие теоретические и концептуальные подходы к стратегическому управлению развитием муниципальных образований -предложена новая концепция четырехаспектного видения муниципального образования, получившая дальнейшее развитие в конкретных методиках формирования его стратегии;

• разработана модель полиструктурной системы стратегического управления развитием муниципального образования, определены особенности ее формирования в современных условиях, характеризуемых интенсификацией процессов глобализации экономики;

•предложена логическая схема стратегического управления развитием муниципального образования, каждый из этапов которой проработан с позиций методического обеспечения представленным комплексом соответствующих методов, приемов и процедур;

• разработана комплексная методика исследования конкурентоспособности муниципального образования и осуществлена реализация основных ее компонентов на примере одного из крупнейших городских округов Российской Федерации;

• выполнено научное обоснование разработки стратегии развития муниципального образования на основе концепции его четырехаспектного видения, принятое в качестве методической базы формирования документов перспективного развития ряда муниципальных образований Самарской области;

• сформулированы рекомендации, учитывающие особенности формирования стратегии развития сельского муниципального района, которые основаны на факторном подходе к развитию производительных сил сельских территорий в условиях конкурентной экономики;

• развиты методологические основы построения региональных онтологий, представляющих собой концептуальные спецификации (схемы), с созданием которых связана организация системы знаний о региональных и муниципальных социально-экономических системах и способах целевого использования этих знаний;

• проведен онтологический анализ муниципальных социально-экономических систем на примере городов, позволивший выявить и учесть в стратегическом управлении новые аспекты их развития в условиях современной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в научном обеспечении решения важной народнохозяйственной проблемы формирования методологических основ стратегического управления развитием российских муниципальных образований в условиях необходимости эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере комплексного социально-экономического развития территорий.

Результаты исследования позволяют сформировать новый взгляд на муниципальное образование как на активного участника конкурентных процессов и разрабатывать стратегии по эффективному использованию возможностей, открывающихся в условиях современной экономики. Представленные рекомендации ориентированы не только на органы местного самоуправления, но и на государственные, региональные органы власти и управления, производственные, научные и образовательные организации, а также на других представителей местных сообществ.

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и нашли применение:

- в деятельности органов исполнительной власти Самарской области при обосновании Стратегии пространственного развития Самарской области на период до 2015 г.;

- практике работы органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области по формированию стратегий развития городских округов Самара, Чапаевск, Отрадный; в разработке и обосновании целевых комплексных программ социально-экономического развития ряда сельских муниципальных районов области;

- учебном процессе подготовки специалистов экономических специальностей, в системе переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а также при разработке учебных курсов по региональной экономике и муниципальному управлению.

Полученные автором результаты стали основой ряда научных проектов Института национальной экономики Самарского государственного экономического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научнопрактических конференциях, форумах, симпозиумах, в их числе: Международная научно-практическая конференция "Город и регион: проблемы сбалансированного развития" (г. Пермь, 1999); 2-я Международная научно-практическая конференция "Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия" (г. Санкт-Петербург, 2000); Всероссийская междисциплинарная научная конференция "Четвертые Вавиловские чтения. Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (г. Йошкар-Ола, 2000); Международная научно-практическая конференция "Территориальная организация общества и управления в регионах" (г. Воронеж, 2000); Международная научно-практическая конференция "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации" (г. Самара, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция "Программирование регионального развития" (г. Самара, 2002); Всероссийская 8-я научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления" (г. Москва, 2003); Международный научный симпозиум "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (г. Самара, 2003); Международный научный конгресс "Проблемы качества экономического роста" (г. Самара, 2004); Международная научно-практическая конференция "Воспроизводственный потенциал региона" (г. Уфа, 2004); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2004); Международная научно-практическая конференция "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (г. Самара, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция "Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура" (г. Пенза, 2005); Международный научный форум "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (г. Самара, 2005); Четвертый общероссийский форум лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах и регионах России: измеряя результаты" (г. Санкт-Петербург, 2005).

Автор награждена дипломом за первое место в секции "Социальная инноватика" Третьей ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа "Российским инновациям - российский капитал" (2005) -за проект "Стратегическое управление инновационным потенциалом региональных структур".

Основные положения диссертации нашли отражение в научных исследованиях, проводимых в Самарском государственном экономическом университете по проблемам стратегического управления развитием территорий под научным руководством автора: "Разработка Программы социально-экономического развития Елховского района Самарской области на 2002-2006 гг." по заказу Администрации Самарской области (2001), шифр НИР 9-01; "Разработка Программы социально-экономического развития Приволжского района Самарской области на 2002-2006 гг." по заказу Администрации Самарской области (2001), шифр НИР 10-01; "Исследование факторов развития производительных сил и рост бюджетного потенциала в Кошкинском районе" по заказу Администрации Самарской области (2003), шифр НИР 10-01; "Стратегия социально-экономического развития г. Отрадный на период до 2010 г." по заказу Администрации городского округа Отрадный (2005), шифр НИР 23-03; "Стратегия социально-экономического развития городского округа Чапаевск на период до 2015 г." по заказу Администрации городского округа Чапаевск (2006), шифр НИР 44-05; в научном обосновании "Стратегии комплексного социально-экономического развития городского округа Самара на период до 2015 г." по заказу Администрации городского округа Самара (2006), шифр НИР 3-05.

Основные положения и результаты исследования изложены в 38 публикациях автора по теме диссертации, в том числе в 4 монографиях общим объемом авторского текста 50,0 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королева, Елена Николаевна

Результаты исследования места и роли городского округа Самара в сфере международного взаимодействия представлены в прил. 2.

Для получения матрицы "благоприятные возможности потенциальные угрозы" нами предлагается методика, включающая в себя следующие этапы:

1) Исследование внешней среды муниципального образования с использованием метода 8ТЕР-анализа:

- разработка анкет для опроса экспертов. Экспертам предлагаются две анкеты: первая содержит перечень факторов общей среды (макросреды) муниципального образования, сгруппированных по четырем сферам (социальная, технологическая, экономическая и политическая); во второй анкете указываются факторы среды ближнего окружения (микросреды) муниципального образования, представленные тремя сферами (экономическая, социальная и управленческая);

- организация процедуры анкетирования и проведения анализа;

- обработка анкет1;

- оценка результатов БТЕР-анализа.

2) Использование специальной формы "Резюме анализа внешних стратегических факторов" (ЕБАЗ) для обобщения результатов работы по анализу стратегических факторов внешней среды в целях отнесения их либо к угрозам, либо к возможностям.

3) Применение метода 8\\ЮТ-анализа для построения матрицы "Возможности и угрозы внешней среды".

4) Обобщение полученных результатов.

Матрица "Возможности и угрозы внешней среды городского округа Самара" приведена в прил. 3.

В рамках следующего блока исследования была разработана и опробована аналитическая методика оценки конкурентных позиций муниципального образования на базе метода ранжирования.

Алгоритм аналитической методики, представляющий собой

1 Анализ ответов экспертов выполняется на основе компьютерных технологий при помощи системы "Экспертные оценки", представленной в работе: Цыбатов В.А., Дубровин Д.В. Методы, модели и системы прогнозирования регионального развития: Учеб. пособие / Под ред. Г.Р. Хасаева. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. С. 135-147. последовательность вычислительных и логических операций, представлен на рис. 3.2.

1 Определение уровней конкуренции муниципального образования г

2 Отбор муниципальных образований, формирующих конкурентную среду для каждого из уровней

1

3 Формирование перечня и групп показателей, отражающих факторы конкурентоспособности муниципального образования Г

4 Определение временного интервала для выполнения сравнительного анализа

5 Сбор необходимых исходных данных, расчет показателей динамики г

6 Ранжирование показателей для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции в каждый временной период

7 Расчет сводной ранговой оценки в рамках каждой факторной группы для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции: за каждый временной период; по показателям динамики за период

1

8 Расчет интегральной оценки конкурентной позиции по каждой факторной группе и в целом для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции

1 г

9 Присвоение ранговых групп конкурентных позиций по каждой факторной группе и в целом для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции

Рис. 3.2. Алгоритм аналитической методики оценки конкурентных позиций муниципального образования

Рассмотрим реализацию алгоритма на примере оценки конкурентных позиций городского округа Самара1.

На первом этапе определяются уровни конкуренции муниципального образования.

Самара является одним из крупнейших городских округов нашей страны и представляет собой, с одной стороны, целостную социально-экономическую систему, с другой - совокупность сфер, каждая из которых принадлежит к разным по функциональному профилю и территориальному устройству системам.

Поэтому в данном исследовании для оценки конкурентных позиций городского округа Самара изучались три уровня конкуренции муниципальных образований:

• первый уровень - конкуренция между городскими округами Самарской области;

• второй уровень - конкуренция между городами2 - административными центрами субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ;

•третий уровень - конкуренция между крупнейшими городами России.

На втором этапе производится отбор объектов - городских округов, формирующих конкурентную межмуниципальную среду на каждом из уровней.

На третьем этапе формируются перечень и группы показателей, отражающих факторы конкурентоспособности муниципального образования.

В ходе разработки методики были выделены три факторные группы.

Первая факторная группа - показатели, характеризующие демографическую сферу городского округа. Выделение демографических показателей в самостоятельную группу обусловлено, с одной стороны, признанием в качестве главной цели развития города повышение качества

1 Разработка в части сбора необходимых исходных данных и вычислений выполнена совместно с Д.Ю. Егоровым.

2 Далее по тексту использование термина «город» эквивалентно термину «городской округ». жизни и комфортности проживания, индикатором достижения которой будет являться преодоление процесса депопуляции населения, с другой стороны -значением благоприятной демографической динамики для обеспечения устойчивого развития города в долгосрочной перспективе.

Вторая факторная группа - показатели, характеризующие качество жизни населения города, учитывающие как уровень материального благосостояния, качество городской среды, обеспеченность социальными услугами, так и социальный микроклимат.

Третью факторную группу составили показатели, характеризующие уровень экономического развития территории.

На четвертом этапе определяется временной интервал для выполнения сравнительного анализа.

Оценка значений показателей в исследовании проводилась по состоянию на 1995 и на 2003 гг.

В ходе пятого этапа производится сбор необходимых исходных данных и расчет показателей их динамики1.

По каждому показателю были рассчитаны темпы роста (2003 г. по отношению к 1995 г.), что позволило отразить изменение места городского округа Самара в системе городских округов каждого уровня за рассматриваемый интервал времени, а также дать оценку благоприятности (неблагоприятности) социально-экономической динамики - т.е. охарактеризовать имеющийся потенциал реагирования на изменения.

Ранжирование показателей для каждого городского округа каждого уровня конкуренции в каждый временной период производится на шестом этапе.

1 Использованы данные статистических сборников: Города Самарской области в 2003 г.: стат. сб. / ред. кол.: Г.И. Чудилин (председатель) [и др.]; Росстат, Самарастат. Самара: Самар. Дом печати, 2004; Города Самарской области в 2004 г.: стат. сб. / ред. кол.: Г.И. Чудилин (председатель) [и др.]; Росстат, Самарастат. Самара: Самар. Дом печати, 2005; Самара в цифрах-2004: стат. сб./ред. кол.: Г.И. Чудилин (председатель) [и др.]; Росстат, Самарастат. Самара, 2005; Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2004: Стат. сб. / Росстат. М., 2005.

При этом первое место присваивалось городскому округу, имеющему наилучшее значение по данному показателю или характеризующемуся наиболее высокими темпами позитивных (наиболее низкими темпами негативных) его изменений. Такая процедура имеет целью не просто расстановку показателей сравниваемых городов по степени возрастания или убывания, а в первую очередь - определение места и роли каждого городского округа по каждому из показателей в диапазоне имеющихся значений.

В нашем исследовании было принято, что все анализируемые показатели равнозначны с точки зрения формирования конкурентной позиции муниципального образования.

На седьмом этапе производится расчет сводной ранговой оценки в рамках каждой факторной группы для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции: за каждый временной период, по показателям динамики за период. При этом используется метод средней арифметической.

На восьмом этапе рассчитываются интегральные ранговые оценки конкурентной позиции по каждой факторной группе и в целом для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции. При этом учитываются сводные ранговые оценки за последний период (2003 г.) и по показателям динамики за период.

На девятом, заключительном этапе присваиваются ранговые группы конкурентных позиций по каждой факторной группе и в целом для каждого муниципального образования каждого уровня конкуренции:

• первая группа - сильные конкурентные позиции (высокие значения интегральных ранговых оценок);

• вторая группа - средние конкурентные позиции (средние значения интегральных ранговых оценок);

• третья группа - слабые конкурентные позиции (низкие значения интегральных ранговых оценок).

Присвоение ранговых групп конкурентных позиций осуществлялось посредством реализации следующей процедуры.

Примем за п количество муниципальных образований на каждом уровне конкуренции. Тогда первую ранговую группу образуют муниципальные образования в количестве п/3, имеющие высокие (по порядку) значения интегральных ранговых оценок; вторую ранговую группу - муниципальные образования в количестве п/3, имеющие средние (по порядку) значения интегральных ранговых оценок; третью ранговую группу составляют оставшиеся муниципальные образования данного уровня конкуренции.

Результаты рейтинговой оценки конкурентных позиций городского округа Самара в 1995-2003 гг. представлены в табл. 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решен комплекс задач научного обеспечения стратегического управления развитием муниципальных образований: развиты теоретико-методологические основы и разработаны новые методические подходы, адекватные условиям современной российской экономики.

При этом необходимо выделить следующие важнейшие научные результаты, основные выводы и рекомендации.

1. Исследование муниципальной социально-экономической системы как объекта стратегического управления, позволило выявить основные аспекты институционализации местного самоуправления в современной России, а также некоторые особенности применения институционального подхода к процессам стратегического управления развитием муниципальных образований.

2. Комплексность муниципальной социально-экономической системы потребовала применения разных видов знаний, комплексирования существующих методологических подходов и их синтезирующей сборки применительно к объекту исследования.

На основе применения интегративно-конвергенциального подхода в работе дано новое определение муниципального образования, как открытой региональной системы, характеризуемой относительной однородностью, в рамках которой происходит институционализация местного самоуправления, а также локализация муниципального процесса как единства социальной, природно-средовой и экономической составляющих.

3. Имеющиеся подходы к типологии муниципальных образований, позволившие выделить их основные группы в современной России, были дополнены в диссертации новыми качественными классификационными признаками типологизации городов в условиях интенсификации процессов глобализации экономики.

Новая типология муниципальных образований в современных условиях может быть использована:

- на муниципальном уровне - для правильного позиционирования среди других муниципальных образований, использования бенчмаркинга или примеров лучшей практики;

- на уровне субъекта Российской Федерации - для формирования системы стратегического управления развитием муниципальных образований региона; разработки и реализации субфедеральной региональной политики, в том числе, политики пространственного развития;

- на федеральном уровне - для разработки механизмов реализации государственной региональной политики, в том числе формирования стратегии пространственного развития; разработки политики в отношении территорий с различным статусом.

4. Рассмотренные аспекты формирования методологических основ стратегического управления развитием муниципальных социально-экономических систем выявили возможность интеграции знаний и формирования методологии, основанной на междисциплинарном подходе, использующей предпосылки и положения эволюционной, институциональной теории, теории экономического развития (в ее рамках - концепции устойчивого развития), неоэкономики (включая концепцию экономики, основанной на знаниях), теории управления и менеджмента (в том числе проектный и маркетинговый подходы), теории региональной экономики (включая теорию полюсов роста и теорию региональной кластеризации, концепцию региональной конкурентоспособности) и экономики города, теории глобалистики.

Это позволило углубить предмет и содержание исследования, дополнить существующие теории экономического развития новыми факторами, в том числе выявить важнейшие факторы глобализации экономики, оказывающие влияние на экономические основы функционирования и развития муниципальных образований, и на этой основе - предложить новую концепцию четырехаспектного видения муниципального образования.

5. В рамках разработки модели полиструктурной системы стратегического управления развитием российских муниципальных образований были определены особенности формирования системы стратегического управления по каждому компоненту каждой ее подсистемы в современных условиях, характеризуемых интенсификацией процессов глобализации экономики:

- организация системы стратегического управления испытывает усиливающуюся роль процессов институционализации местного самоуправления в сфере социального партнерства и секторального взаимодействия, поскольку субъектами местного сообщества в условиях глобализации, становятся подразделения ТНК (процессинговые и сбытовые центры), многочисленные представительства крупных иностранных рекламных, бухгалтерских и финансовых фирм, выражающие интересы агентов глобальной экономики;

- граница между внутренней и внешней средой становится еще более размытой, акторы внешней среды одновременно выступают элементами внутренней среды; факторы глобализации, являясь компонентом внешней макросреды, приобретают на местном уровне черты факторов глокализации;

- стратегия развития муниципального образования не столько концентрируется на внутренней среде муниципальной социально-экономической системы, сколько имеет внешнюю направленность, становясь стратегией позиционирования во внешней среде - на открытых рынках. Для этого рекомендовано использование такого важнейшего инструмента стратегического маркетинга, как позиционирование территории;

- процессы глокализации, характерные для большинства муниципальных образований, часто являющиеся противоречивыми, порождают специфические проблемы, требующие разработки адекватных управленческих решений в рамках соответствующих функциональных стратегий - миграционной, поддержки малого предпринимательства, градостроительной и др.;

- ведущим компонентом комплекса конкурентных стратегий муниципального образования становится конкурентная стратегия управления знаниями;

- усиление формальных правил международных организаций - ООН, МВФ, ВТО, МБ и т.д. - будет оказывать воздействие на формирование нормативно-правового, методического и информационного компонентов обеспечивающей подсистемы системы стратегического управления.

6. Важнейшим элементом методологии стратегического управления развитием муниципальных образований является логика управления как система представлений о последовательности и обоснованности процессов стратегического управления, а также об этапах формирования и реализации стратегии. Предложенная в диссертации логическая схема стратегического управления развитием муниципальных образований была проработана с позиции методического обеспечения комплексом соответствующих методов, приемов и процедур на каждом из этапов схемы (разработаны методики анализа внешней среды, целеполагания, конкурентного анализа).

7. Исследованию конкурентоспособности муниципальных образований в работе уделено особое внимание. Было установлено, что понимание значимости конкурентоспособности территории, выявление составляющих ее элементов лежит в основе стратегического управления, а стратегия развития муниципального образования в современных условиях выступает как способ позиционирования территории с целью приобретения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Согласно разработанной комплексной методике было выполнено исследование конкурентоспособности одного из крупнейших городских округов Российской Федерации - Самары по четырем направлениям:

- оценка геополитического положения как нового конкурентного ресурса, обеспечивающего конкурентные преимущества муниципального образования на основе его уникальности;

- исследование внешних факторов конкурентоспособности, оказывающих существенное влияние на формирование конкурентных преимуществ городского округа;

- оценка конкурентных позиций городского округа;

- исследование важнейших конкурентных преимуществ муниципального образования, в том числе выявление преимуществ в критических факторах успеха.

8. В соответствии с концепцией четырехаспектного видения, муниципальное образование рассматривается как носитель собственных интересов и субъект социально-экономических отношений, как целостная и при этом многофункциональная и многоаспектная система.

Согласно первому аспекту муниципальное образование рассматривается как социум - общность людей, проживающих на определенной территории (муниципальное образование - социум).

Второй аспект предполагает подход к муниципальному образованию как к среде обитания, обеспечивающей комфортные и безопасные условия для жизнедеятельности (муниципальное образование - среда обитания).

Третий аспект отражает подход к муниципальному образованию как к субъекту экономической деятельности (муниципальное образование -предприниматель).

Согласно четвертому аспекту видения муниципальное образование развивается как институт муниципального управления (муниципальное образование - институт).

9. На основе данной концепции, расширяющей взгляд на развитие муниципальных систем в современных условиях, была разработана авторская методика и технология формирования стратегии развития муниципального образования, практически использованная при разработке стратегий развития ряда городских округов и муниципальных районов Самарской области.

В отличие от существующих методик и технологических подходов предложенная технология:

- соответствует научно-обоснованной логике территориального стратегического планирования;

- содержит необходимые элементы современных технологий разработки территориальных стратегий, оформленных в конкретных методиках (стратегического анализа внутренней и внешней среды, выявления приоритетных проблем, стратегического выбора муниципального образования);

- позволяет не только разработать стратегию, но и заложить основы для ее успешной реализации (комплекс программно-проектных средств реализации стратегии, концепция мегапроектов) - т.е. сформировать каркас системы стратегического управления развитием муниципального образования;

- приемлема для разных типов муниципальных образований, в том числе сельских муниципальных районов.

10. В ходе исследования было доказано, что современные особенности процессов развития сельских территорий определяют необходимость факторного подхода к разработке перспектив их развития в условиях конкурентной экономики.

Установлена целесообразность формирования стратегии, направленной на развитие и размещение производительных сил, которую можно рассматривать в качестве поддерживающей функциональной стратегии при обосновании стратегического видения структуры экономики муниципального района. Научному обоснованию данной стратегии послужат предлагаемые в диссертации методические подходы к исследованию основных факторов развития производительных сил сельских территорий, а также сформулированные условия их эффективной реализации.

11. В современных условиях управление знаниями можно рассматривать как конкурентную стратегию, которая трансформирует все виды интеллектуальных активов в более высокую производительность и эффективность, в новую стоимость и повышенную конкурентоспособность.

При этом главная цель управления знаниями - это создание новых и более мощных конкурентных преимуществ.

Формирование конкурентных стратегий управления знаниями должно происходить на основе принципиально новых информационных систем, позволяющих закрепить поток знаний, идущий от индивидуальной компетенции к внутренней структуре в базах знаний. Именно базы знаний представляют ту ключевую компетенцию муниципальных образований, которая может быть положена в основу формируемых конкурентных стратегий.

12. Построение онтологий региональных социально-экономических систем, характеризующих различные аспекты региональных процессов, должно стать основой для создания человеко-машинных систем поддержки принятия решений, опирающихся на новые средства интеллектуального анализа данных и интеграции знаний.

Инновационные методы и средства онтологического анализа позволят осуществить интеграцию знаний непосредственно на концептуальном уровне, что обеспечит более глубокое взаимопонимание специалистов, содействие формированию новых синтетических теорий, а при решении задач управления - гарантию полноты учета обнаруживаемых системных связей. Указанные аспекты были реализованы в ходе онтологического анализа муниципальных социально-экономических систем на примере городов, позволившего выявить и учесть в стратегическом управлении существенные признаки их развития в условиях глобализации экономики.

Таким образом, полученные результаты и выводы диссертационного исследования создают предпосылки формирования современной управленческой парадигмы применительно к стратегическому развитию российских муниципальных образований и могут служить научной основой эффективного решения экономических проблем местного самоуправления.