Методы и алгоритмы классификации информации для защиты от спазма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Блинов, Станислав Юрьевич

  • Блинов, Станислав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 97
Блинов, Станислав Юрьевич. Методы и алгоритмы классификации информации для защиты от спазма: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Станислав Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ тенденций и закономерности развития систем классификации информации

1.1 Анализ тенденций развития систем классификации

1.2 Основные методы классификации

1.2.1 Иерархический метод классификации

1.2.2 Фасетный метод классификации

1.2.3 Дескрипторный метод

1.2.4 Метод "ближайшего соседа" или системы рассуждений на базе аналогичных случаев

1.2.5 Многомерная классификация

1.3. Спам

1.3.1 Понятие о спаме

1.3.2 Спам без вложений

1.3.3 Спам с вложением

1.3.4 Многочисленные методы рассылки

1.3.5 Ущерб от спама спама

1.3.6 Методы борьбы со спамом

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Постановка и алгоритмы решения задачи классификации

2.1 Математическая постановка задачи классификации

2.2 Обзор основных алгоритмов классификации

2.3. Метод опорных векторов

2.3.1 Основные преимущества БУМ

2.3.2 Основные недостатки 8УМ

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Основные методы порождения и обнаружения поискового спама. Математические модели генерации неестественных текстов

3.1 Методы порождения поискового спама

3.2 Методы обнаружения поискового спама

3.3. Математические модели генерации неестественных текстов

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Разработка и анализ метода классификации текстов на базе метода опорных векторов

4.1. Разработка алгоритма решения задачи защиты от спама при нестационарных данных на базе БУМ

4.2. Алгоритмы решения задачи сильной отделимости

4.3 Создание обучающей выборки

4.4 Признаки ссылочного спама

4.5 Алгоритм определения спамности документа

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Результаты экспериментального исследования разработанного метода

5.1 Подготовка обучающей выборки

5.2 Результаты экспериментов

5.2.1 Полученные результаты и анализ первого эксперимента

5.2.2 Полученные результаты и анализ второго эксперимента

5.2.3 Полученные результаты и анализ третьего эксперимента

5.2.3 Результаты сравнения и анализ с Kaspersky Anti-Spam

5.2 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы классификации информации для защиты от спазма»

Введение

Актуальность работы.

На современном этапе состояния общества информационные технологии (ИТ) породили все увеличивающийся поток разнородной информации. Основной задачей поисковых систем (поисковых машин) является предоставление качественных результатов, т.е. наиболее важных релевантных страниц. Для этого необходимо решать задачу классификации (classification problem). Поэтому теория, методы и алгоритмы классификации информации являются бурно развивающимся научным направлением.

Классификация информации в сетях, и в частности в сети Интернет, позволяет решать различные задачи, например: документооборот, автоматическое аннотирование и реферирование, машинный перевод, составление интернет-каталогов, ограничение области поиска в поисковых системах, определение кодировки и языка текста, классификация новостей и т.д.

В России активно развиваются системы автоматической классификации текста и специализированные системы полнотекстового анализа, позволяющие производить автоматическую классификацию и реферирование текстов, например, "Следопыт", "ТекстАналист" и другие.

Одной из важнейших проблем, встающей практически перед каждым пользователем Интернет, является борьба со спамом, то есть задача фильтрации (классификации) поступающей информации.

Кроме того, в связи с бурным ростом объема информации в сети Интернет поисковые машины стали основным средством для эффективного доступа к ней. Задача поисковой машины - на каждый поисковый запрос выдавать ранжированный набор страниц, наиболее соответствующих запросу. Мера соответствия страницы запросу,

называемая релевантностью, вычисляется на основе характеристик страниц и запросов. Некоторые владельцы сайтов пытаются повлиять на работу поисковых машин, чтобы повысить релевантность страниц. Это явление получило название поискового спама.

В настоящее время существуют технологии создания фильтров-сервисов отсекания навязываемой информации. Их принято разделять на два класса: настраиваемые вручную и автоматизированные. Технологии из первого класса применяют списки доступа и настраиваются пользователем, выбирающему или запрещенные, при политике «черного списка», или разрешенные, при политике «белого списка», адреса. Но такие разделения навязываемой информации неэффективны так как необходимо частое обновление списков доступа. Кроме того, ручная категоризация неприменима, если необходимо классифицировать большой объем информации за ограниченное время.

Применение автоматизированных технологий фильтрации основано на использовании методов распознавания образов, искусственного интеллекта, применении математической статистики и т.д.

Фильтрам, созданным с применением теории искусственного интеллекта, обучение необходимо лишь в самом начале. Они, в процессе эксплуатации, дообучаются самостоятельно. При этом заметно снижается нагрузка пользователя.

Одной из самых используемых технологий построения фильтров, является технология, базирующаяся на байесовском подходе (наивный байесовский классификатор), в котором предполагается, что у термов сообщения отсутствует корреляция друг с другом. По опубликованным оценкам, байесовские фильтры могут отфильтровать до 97% спама.

Увеличить эффективность таких фильтров можно, если учесть семантические связи у термами. Но это потребует применения методов

семантического анализа, что вызовет увеличение нагрузки на систему, то есть приведет к изменению времени обработки документов фильтром.

Для повышения эффективности таких фильтров требуется учет семантических связей между термами, а это требует применения методов семантического анализа, что достаточно увеличивает нагрузку на систему, увеличивая время работы самого фильтра, при небольшом увеличении эффективности фильтрации.

Таким образом, исходя из вышесказанного, существует потребность в разработке новых методов и алгоритмов классификации информации для решения задачи фильтрации нежелательных сообщений, что подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Все вышесказанное определило цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности фильтрации информации в сети Интернет с использованием разработанных методов и алгоритмов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

• Разработка и анализ алгоритмов детектирования текстового спама на базе машинного обучения.

• Исследование моделей массово создаваемых неестественных текстов.

• Разработка и реализация метода построения разделяющей гиперплоскости в гильбертовом пространстве на основе фейеровского отображения для решения задачи сильной отделимости.

• Разработка системы классификации информации в Интернете, удовлетворяющей следующим условиям:

-точность и полнота обнаружения спам-документов; - применимость к различным естественным языкам.

Объектом исследования методы и модели классификации информации в Интернете.

Методы исследования. Решение вышеперечисленных задач происходит с применением методов теории защиты информации, системного и структурного анализа, функционального анализа и методов математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке моделей построения обучающей выборки и методов обнаружения спам-документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели построения обучающей выборки.

2. Метод построения разделяющей гиперплоскости обучающей выборки на базе фейеровского отображения;

3. Алгоритм классификации документов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные в диссертации результаты исследований могут быть использованы при разработке классификаторов информации в Интернет, позволяющих производить обнаружения спам-документов. Разработанная система моделей и механизмов их реализации позволяет сформировать рациональный классификатор в соответствии с предложенными функциональными критериями и ограничениями.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена полнотой анализа теоретических и практических исследований, положительной оценкой на научных конгрессах, конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов исследований на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конгрессах и конференциях различного уровня: Всероссийская научно-

практическая конференции с международным участием. Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2012; 1-ый Международный симпозиум "Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика". Россия, Калининград, БФУ им. И.Канта, 2012; Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям AIS-IT'12. Россия, Дивноморское (Геленджик), 2012.

Результаты исследований реализованы в СПб НИУ ИТМО и используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Защита информации», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность и защита информации».

Публикации. По тематике диссертации опубликовано девять работ, в том числе три работы входят в список рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 98 листах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 62 наименования.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Блинов, Станислав Юрьевич

5.2 Выводы по главе

1. Система фильтрации спам-документов на основе разработанного метода допускает ошибку первого рода (ложное срабатывание) в пределах 1.86%.

2. Система фильтрации спам-документов на основе разработанного метода допускает ошибку второго рода (пропуск события) в пределах 4.83 %.

3. Для уменьшения ошибок первого и второго рода необходимо увеличивать мощность обучающей выборки.

4. Разработанная система уступает по эффективности одному из мировых лидеров. Но это отставание можно уменьшить за счет дообучения обучающей выборки.

Заключение

В заключении приведем основные результаты диссертационной работы:

1. Определены основные тенденции и закономерности развития систем классификации информации. Показано, что разработка систем классификации информации, используя различные подходы, является актуальной задачей.

2. Проведен анализ на предмет использования различных подходов при разработке систем классификации спама.

3. Проведен анализ математических моделей массово порождаемых неестественных текстов.

4. Разработан и реализован. метода построения разделяющей гиперплоскости в гильбертовом пространстве на основе фейеровского отображения для решения задачи сильной отделимости.

5. Разработаны математические модели построения обучающей выборки.

6. Реализован спам-фильтр на основе разработанного метода. Испытания на реальном почтовом ящике показали, что разработанная система допускает ошибку первого рода (ложное срабатывание) не больше 1.86 % и допускает ошибку второго рода (пропуск события) не больше 4.83 %.

В заключении можно сказать о дальнейшем направлении исследований.

Разработанный алгоритм определения спамности документа, или классификации, конечно же имеет свои недостатки. Это видно из анализа проведенных экспериментов. Но попытка построить для решения задачи классификации один алгоритм, удовлетворяющих всех, заранее обречена на провал. Поэтому есть идея, в основе которой лежит композиционное объединение нескольких алгоритмов. В этом случае возможна компенсация погрешности разных алгоритмов. Но сразу возникает много проблем, строя такие композиции. Например, при каких условиях качество композиции окажется лучше, чем у отдельных базовых алгоритмов? Как настроить базовые алгоритмы, считая, что они будут функционировать в составе композиции? Можно ли использовать для их настройки стандартные методы обучения? Какое минимальное число базовых алгоритмов?

Формально, эти вопросы можно записать следующим образом.

Пусть имеется задача обучения по прецедентам {X, У,у*,Х*, У1}, где Х- множество объектов;

V — множество ответов; у : X—> У— отображение (неизвестная целевая зависимость);

X1 = (хь ., х/) - обучающая выборка;

VI = (уь ., у>1) - вектор ответов на обучающих объектах, у{ = у (х;).

Требуется построить алгоритм X —> У, аппроксимирующий целевое отображение у на множестве X.

Введем так называемое пространство оценок Я [62]. Рассмотрим алгоритмы, которые представляются в виде суперпозиции: аШ = П(Ъ(х)\ где Ъ : X —» Я алгоритмический оператор, ПЯ —* У-решающее правило.

Как можно заметить, первая часть формулировки с точностью до обозначений, совпадает с поставленной в 2.1 задачей.

Достаточно много классификационных алгоритмов обладают именно такой структурой: на первом шаге определяется оценку принадлежности объекта соответствующим категориям (классам), а после этого, используя решающее правило, переводят эти оценки в конкретный класс. Величина оценки, обычно, показывает степень надежности классификации. Одни алгоритмы используют это вероятность принадлежности объекта заданной категории, а другие пользуются расстоянием от объекта до разделяющей гиперплоскости. Можно применять и другие оценки для интерпретации.

В работе был использован вариант (раздел 4.5): Г= {-1,+1}, ГЦг) = 81§п(г), а^(х) = Ф'(х) = sign( + Ь).

Так вот, разработкой теоретических положений построения аШ = П(Ь{х)) и будут посвящены дальнейшие научные исследования, которые позволят повысить эффективность фильтрации спама.