Методы и алгоритмы совместного моделирования систем тягового и внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Закарюкин, Василий Пантелеймонович

  • Закарюкин, Василий Пантелеймонович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 368
Закарюкин, Василий Пантелеймонович. Методы и алгоритмы совместного моделирования систем тягового и внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2009. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Закарюкин, Василий Пантелеймонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.

1.1. Уравнения установившегося режима.

1.2. Метод симметричных составляющих.

1.3. Фазные координаты в расчетах режимов электрических систем.

1.4. Фазные координаты в расчетах режимов тягового электроснабжения.

1.5. Взаимосвязь проблем режимных расчетов и электромагнитной совместимости.

Выводы и формулировка целей работы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ РЕШЕТЧАТЫМИ СХЕМАМИ.

2.1. Общие принципы получения решетчатых схем замещения статических многопроводных систем.

2.2. Моделирование много проводной воздушной линии.

2.3. Моделирование кабельных линий.

2.4. Моделирование трансформаторов.

2.5. Особенности моделирования автотрансформаторов.

2.6. Моделирование асинхронной нагрузки.

Выводы.

3. УРАВНЕНИЯ УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ.

3.1. Постановка задачи и основные предположения.

3.2. Особенности уравнений метода узловых напряжений.

3.3. Применение метода Гаусса.

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ИСИОЛЬЗОВАНИЕМИНТЕРАКТИВНОГО ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.

4.1. Основные задачи визуального моделирования*.

4.2. Алгоритм формирования элемента.

4.3. Алгоритм соединения элементов на расчетной схеме.

4.4. Расчет потерь мощности и величин токов.

4.5. Учет распределенности многопроводной линии.

4.6. Методология расчета токораспределения в многопроводных системах.

4.7. Программный комплекс Fazocor расчетов отклонений напряжения в распределительных сетях в фазных координатах.

4.8. Программный комплекс Flow3 расчетов режимов электрических систем в фазных координатах.

Выводы.

5. КОНТРОЛЬ АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. Режим двухобмоточного тягового трансформатора.

5.2. Сопоставительные расчеты сложнонесимметричных режимов.

5.3. Расчеты несимметричных коротких замыканий.

5.4. Расчеты первичных параметров газоизолированных линий.

5.5. Моделирование многоамперных шинопроводов.

5.6. Экспериментальная проверка моделей.

Выводы.

6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ СМЕЖНЫХ ЛИНИЙ

6.1. Виды опасных влияний на смежные линии.'.

6.2. Влияние тяговой сети электрифицированной железной дороги.

6.3. Режимы работы ВЛ 6-10 кВ в условиях влияния контактной сети.

6.4. Небалансы учета электроэнергии в системе продольного электроснабжения в условиях влияния контактной сети.

6.5. Резонансные эффекты в отключенных линиях продольного электроснабжения.

6.6. Расчеты режимов технологических ЛЭП железнодорожного транспорта212'

6.7. Моделирование влияния новых СТЭ.

6.8. Техническая эффективность применения самонесущих изолированных проводов.

Выводы.

7. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.2337.1. Вводные замечания.:.

7.2. Исходные положения»имитационного моделирования.

7.3. Алгоритм расчетов температурькпроводов.

7.4. Моделирование СТЭ 1x25 и 2x25 кВ.

7.5. Имитационное моделирование системы тягового электроснабжения 94 кВ- с симметрирующими трансформаторами.

7.6. Анализ влияния продольной емкостной компенсации на режимы системы тягового электроснабжения.

7.7. Влияние устройств продольной и поперечной компенсации реактивной мощности на активные потерн в системе тягового электроснабжения переменного тока.

7.8. Токораспределение в тяговой сети с экранирующими и усиливающими проводами.

7.9. Прогнозирование электропотреблепия на тяговых подстанциях.

7.10. Токи обратной последовательности в системе внешнего электроснабжения

7.11. Проблемы электроснабжения БАМ.

Выводы.

8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ МЕТОДОМ ФАЗНЫХ КООРДИНАТ.

8.1. Общие принципы моделирования электромагнитного поля расчетом режимов системы с индикаторными проводами.

8.2. Электромагнитное поле тяговой сети переменного тока.

8.3. Моделирование электромагнитных полей, создаваемых много проводными линиями электропередачи.

8.4. Моделирование электромагнитных полей в искусственных сооружениях • железнодорожного транспорта.

Выводы.

9. ПРИМЕНЕНИЕ ФАЗНЫХ КООРДИНАТ ДЛЯ РАСЧЕТОВ РЕЖИМОВ НА ГАРМОНИКАХ.

9.1. Общие принципы применения решетчатых схем на гармониках.

9.2. Методика определения режима мгновенной схемы на гармониках в комплексе Flow3.

9.3. Экспериментальная проверка основных принципов имитационного моделирования несинусоидальных режимов.

9.4. Качество электроэнергии потребителей систем продольного электроснабжения ДПР.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы совместного моделирования систем тягового и внешнего электроснабжения железных дорог переменного тока»

Расчеты режимов систем тягового электроснабжения (СТЭ) относятся к той части научной, проектной и эксплуатационной деятельности в области тягового электроснабжения, которая не может быть заменена инструментальными измерениями ввиду их большой трудоемкости и стоимости. Системы электроснабжения железных дорог (СЭЖД) переменного тока представляют собой ряд однофазных нагрузок для системы внешнего электроснабжения, создающих существенную несимметрию режима. Адекватное моделирование внешнего и тягового электроснабжения позволяет избежать значительных погрешностей в расчетах режимов СЭЖД, а улучшение методов и средств анализа обеспечивает повышение эффективности использования энергетических ресурсов и дает эффект, равносильный эффекту от сооружения дополнительных энергетических установок.

Методы и средства расчетов режимов электротяговых систем разрабатываются в ряде научно-исследовательских и образовательных учреждений: ВНИИЖТ, ДвГУПС, ИрГУПС, ОмГУПС, МГУПС, СПГУПС, РГОТУПС, РГУПС, УрГУПС - и в других научных и учебных организациях в России и за рубежом. В большинстве случаев системы внешнего электроснабжения представлены простейшими эквивалентами в виде однофазных реактансов короткого замыкания. В случае необходимости совместного расчета режимов однофазных систем тягового электроснабжения и трехфазных электрических систем используется ряд упрощений. Вместе с тем при электрификации по системе 1x25 кВ тяговые трансформаторы представляют собой трансформа-торььс соединением обмоток V/D и с двухфазной нагрузкой в виде смежных межподстанционных зон, и без. аккуратных моделей трансформаторов расчет режимов' совместной электрической системы сильно затруднен. В случае применения*нестандартных трансформаторов типа симметрирующих [32, 48, 256] расчет возможен только с большими упрощающими предположениями. Сложности расчета систем тягового электроснабжения 2x25 кВ [262] возникают из-за применения однофазных трансформаторов и автотрансформаторов с питанием межподстанционных зон напряжением 55 кВ и применением электровозов на напряжение 25 кВ.

Потребности расчетов несимметричных режимов не ограничиваются явно несимметричными системами, какими являются системы тягового электроснабжения. Внутри самих трехфазных систем возникает множество задач, связанных, к примеру, с расчетами режимов систем при обрывах проводов линий или при коротких замыканиях. Как правило, задачи этого типа решаются применением метода симметричных составляющих, требующего индивидуального подхода в каждом конкретном случае. К таким задачам относятся и расчеты режимов систем, имеющих многопроводные линии с расщепленными проводами или линии с грозозащитными тросами; сюда же примыкают и задачи расчетов наводимых напряжений на смежные линии со стороны высоковольтных или сильноточных линий. Собственно, расчеты режимов трехфазных линий напрямую связаны с учетом взаимовлияния друг на друга проводов разных фаз, и при такой постановке вопроса требуется рассмотрение режимов в фазных координатах. Расчеты режима многопроводной системы с взаимными электрическими и магнитными влияниями автоматически приводят к определению наведенных напряжений на смежных проводах, позволяя решать проблемы электромагнитной совместимости смежных линий.

Расчетное определение потерь мощности в различных элементах энергосистем при несимметричном режиме также требует пофазного рассмотрения элементов; простое наложение потерь от симметричных составляющих иногда просто неприемлемо, например, в трансформаторах из-за несимметрии магнитной системы симметричное трехфазное входное напряжение создает несимметричную систему токов.

Для расчетов сложнонесимметричных режимов трехфазных систем чаще всего применяют два метода: метод симметричных составляющих и метод пофазного представления элементов электрических систем (метод фазных координат). Метод симметричных составляющих [45, 311] сводится к составлению трех однолинейных схем замещения трехфазных систем для составляющих прямой, обратной и нулевой последовательностей с последующим расчетом режимов трех схем и наложением трех решений. Этот метод требует нетривиального подхода при решении каждой конкретной задачи и в связи с этим плохо поддается формализации для его применения в программных средствах расчетов режимов. Кроме того, метод реально приемлем только в случае простой несимметрии, а при нескольких несимметриях сложности сильно возрастают.

Метод фазных координат развивается давно [30, 54, 85, 205, 251, 252, 272, 273, 276, 302, 324, 325, 338, 339, 343], и это, собственно, естественное представление трехфазной системы. Сложности метода связаны с существующими взаимоиндуктивными влияниями разных фаз друг на друга в трансформаторах и в линиях. Известный метод развязки магнитосвязанных цепей [46] при практической реализации в программных средствах сталкивается с рядом затруднений, ограничивающих его применение при расчетах режимов. Обычно используется замена трехфазного трансформатора набором однофазных трансформаторов; в качестве примера можно указать на широко известный прикладной пакет Power System Blockset вычислительной системы MatLab. Для линий электропередачи часто используются П-образные схемы замещения отдельных фаз без их взаимоиндуктивной связи. Все эти представления удовлетворительно работают только при сравнительно небольших несимметриях.

По изложенным причинам полнофункциональное моделирование ЛЭП и трансформаторов в фазных координатах с учетом взаимоиндуктивных и емкостных связей, с любым соединением проводов ЛЭП и обмоток трансформаторов, с учетом конфигурации магнитной системы* последних является 1 на сегодняшний день.актуальным направлением, позволяющим решать целый ряд важных научных и практических задач, связанных с исследованием, проектированием и эксплуатацией систем электроснабжения железных дорог, а также электрических систем общего назначения. Практическая значимость указанных разработок определяется тем, что при решении задач проектирования и управления ЭС и СЭЖД все более важными становятся правильная постановка задач анализа работы системы и адекватное моделирование ее режимов, обеспечивающие повышение эффективности использования энергетических ресурсов. Современное состояние компьютерных технологий, кроме того, требует одновременной разработки алгоритмических приложений методик моделирования с созданием программных средств расчетов режимов в фазных координатах.

Решению этих задач и посвящена данная работа, доведенная в настоящее время до сертифицированных программных комплексов расчетов режимов электрических систем в фазных координатах. Работа выполнялась в соответствии с энергетической стратегией железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года и в соответствии с основными положениями энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, алгоритмов и программных средств, предназначенных для расчетов режимов объединенных систем тягового и внешнего электроснабжения, позволяющих повысить надежность и эффективность функционирования систем электроснабжения железных дорог и электрических систем общего назначения; снизить потери и нерациональный расход энергии. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• создание общих принципов моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем со взаимоиндуктивными и емкостными связями;

• разработка методов моделирования, многопроводных тяговых сетей, воздушных и кабельных ЛЭП различного конструктивного исполнения, включая линии новых типов повышенной пропускной способности;

• получение моделей однофазных и трехфазных силовых и измерительных трансформаторов с произвольным соединением обмоток и учетом конфигурации магнитной системы;

• реализация пофазного принципа моделирования асинхронной нагрузки, обеспечивающего адекватный учет симметрирующего эффекта;

• разработка алгоритмов объединения моделей элементов в расчетную схему и определения режимов в пофазной постановке;

• создание методов анализа электромагнитной совместимости и электромагнитной безопасности в СЭЖД и ЭС на базе разработанных моделей;

• разработка методов имитационного моделирования работы систем тягового и внешнего электроснабжения при движении поездов;

• разработка методов анализа несинусоидальности в системах электроснабжения, создаваемой перемещающейся тяговой нагрузкой;

• реализация разработанных моделей и методов в программных комплексах расчетов режимов электрических систем, и анализа электромагнитной совместимости в фазных координатах, обеспечивающего решение: актуальных практических задач, возникающих при проектировании и эксплуатации сэжд и эе. .

Методы решения рассмотренных в диссертации задач разработаны на основе анализа и синтеза математических моделей сложных электрических систем с применением аппарата линейной алгебры, функций комплексного переменного, теории электрических цепей, теории электромагнитного поля и методов объектно-ориентированного программирования.

Проверка* адекватности предложенных методов и алгоритмов! основывалась на вычислительных экспериментах, проводимых на базе;специальг не разработанных программ, для ЭВМ/ применительно: к: реальным и эквивалентным схемам: ЭС щСЭЖДС Достоверность» полученных: результатов!.подт тверждена сопоставлением с аналитическими расчетами; с расчетами по известным программам, прошедшим полномасштабную опытную- проверку, а также с помощью натурных экспериментов в системах электроснабжения главного хода Восточно-Сибирской железной дороги и западного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В частности, проведены сопоставления с аналитическими расчетами и расчетами на моделях ЭС и СЭЖД и сравнения с результатами, получаемыми в программных комплексах Nord и Kortes (ВНИИЖТ), TKZ LPI (разработка Санкт-Петербургского государственного технического университета), СДО-6 (разработка Института систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН), Mustang-95 по следующим направлениям:

• имитационное моделирование работы СЭ и СЭЖД;

• расчеты однофазных, двухфазных и трехфазных коротких замыканий;

• расчеты симметричных и несимметричных нагрузочных режимов в электрических системах.

Расхождения в результатах компьютерных расчетов в сопоставимых случаях составили доли процента по уровням напряжений в узлах, по вели

1 г> чинам токов и потоков мощности. В экспериментальных исследованиях получено вполне приемлемое совпадение расчетных и измеренных параметров.

В диссертационной работе впервые получены, составляют1 предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие результаты:

1) общие методологические принципы моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем, позволяющие корректно учитывать взаимоиндуктивные и емкостные связи [115, 119, 149];

2) методы моделирования многопроводных воздушных и кабельных ЛЭП различного конструктивного исполнения, включая тяговые сети электрифицированных железных дорог и ЛЭП новых типов; методика и алгоритм получения параметров модели многопроводной линии на базе геометрических координат расположения системьь проводов* [21, 121, 124, 131, 149,* 150; 153; 199, 200, 202, 204, 242];

3) методы моделирования одностержневых однофазных, трехстержне-вых и пятистержневых трехфазных трансформаторов с произвольным соединением обмоток и учетом конфигурации магнитной системы; методика и алгоритм получения параметров модели трансформатора на основе справочной информации [119, 122, 127, 149, 198];

4) методика и алгоритм получения модели асинхронной нагрузки, учитывающей эффект симметрирования [119, 149, 186, 245];

5) методика объединения моделей отдельных элементов сети в единую расчетную схему и основные принципы ее визуализации [136, 149, 154, 157];

6) методы анализа электромагнитной совместимости и электромагнитной безопасности в ЭС и СЭЖД [22, 116, 118, 120, 121, 125, 141, 145, 149, 151, 155, 172-177, 240, 243];

7) методы расчетов несинусоидальности ЭС и СЭЖД в фазных координатах [129, 130, 134, 135, 188, 189, 241, 244].

На основе разработанных методов расчета режимов в фазных координатах получены новые возможности решения следующих актуальных научно-технических задач:

• определение сложнонесимметричных режимов в системах с нетрадиционным соединением обмоток трансформаторов и многопроводными линиями электропередачи с учетом взаимовлияний токоведущих частей друг на друга [116, 117, 118, 120, 126, 128, 130, 138, 140, 149, 151, 153, 158, 159, 161, 180, 182, 184, 187, 191, 194, 199];

• определение режимов систем тягового электроснабжения (СТЭ) переменного тока 1x25 кВ, 2x25 кВ, новых СТЭ повышенного напряжения при корректном учете внешней сети с автоматическим получением уравнительных токов и напряжений влияния-на смежные линии [19, 21, 23, 27, 116, 117, 118, 120, 126, 128, 130,- 135, 138, 140, 147, 148, 149, 151, 155, 165, 166, 169, 196, 203];

• имитационное моделирование-работы систем электроснабжения, железных дорог переменного тока с получением динамики процессов в объединенной трехфазно-однофазной электрической сети при движении поездов

125, 133, 136, 138, 140, 143, 144, 149, 152, 168, 171, 185];

• расчеты начальных и установившихся значений токов и напряжений при несимметричных коротких замыканиях, обрывах фаз и сложных видах повреждений в электрической сети [20, 142, 146];

• определение потокораспределения в сети, содержащей линии «провод - рельс» (ПР), «два провода - рельс» (ДПР), «два провода - земля» (ДПЗ) с учетом электромагнитного влияния тяговой сети и падения напряжения в заземленных проводах и рельсах; расчеты режимов ЛЭП автоблокировки и систем продольного электроснабжения железных дорог напряжением 6-10 кВ с учетом электромагнитного влияния тяговой сети [117, 118, 120, 149, 151, 155, 178, 184, 201,202, 242];

• расчеты электрического и магнитного полей, создаваемых многопроводной тяговой сетью или линией электропередачи путем расчетов режимов в фазных координатах с применением методики индикаторных проводов [125, 145, 172-177, 240];

• расчеты режимов электрических систем на высших гармониках в фазных координатах [129, 130, 134, 188, 241, 244].

В частности, на основе разработанных методов исследован ряд неизвестных или малоизученных эффектов влияния тяговой сети электрифицированной железной дороги на смежные линии:

• возникновение несимметрии напряжений провод-земля с нарушением сигнализации об однофазных замыканиях на землю в системах 6-10 кВ с изолированной нейтралью из-за электрического влияния контактной сети [117, 118, 149];

• резонансные эффекты в линиях «два провода - рельс» с трехфазными трансформаторами, связанные с электрическим влиянием контактной сети на отключенные системы ДПР [117, 120, 149];

• возникновение небалансов учета электроэнергии в сетях районных потребителей, питающихся от системы «два провода — рельс», за счет электрического влияния контактной сети [8, 149, 155];

• возникновение в системе внешнего электроснабжения токов обратной последовательности при практическом отсутствии токов прямой последовательности.

Практическая ценность работы заключается в разработке трех про-мышленно эксплуатируемых программных комплексов (ПК):

• ПК для расчетов режимов электрических систем в фазных координатах Flow3 с графическим интерфейсом и двумя базами данных по моделям элементов и по расчетным схемам; сертифицирован Госстандартом России, сертификат № РОСС RU.ME93.H00133 от 30.10.2003 г. [295];

• ПК имитационного моделирования систем тягового электроснабжения переменного тока «Fazonord — расчеты режимов и нагрузочной способности систем тягового электроснабжения в фазных координатах» [298];

• ПК расчетов показателей качества электрической энергии «Fazonord-Качество - расчеты показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения в фазных координатах с учетом движения поездов» [294].

Разработанные ПК позволяют рассчитывать синусоидальные установившиеся режимы систем тягового электроснабжения переменного тока 1 х25 кВ, 2x25 кВ и новых типов с корректным моделированием внешней сети и систем электроснабжения нетяговых потребителей в пофазной постановке. При этом учитываются все виды несимметрий и электромагнитное влияние проводов друг на друга. Подобные расчеты необходимы при анализе режимов работы СТЭ,, в том числе при определении пропускной способности, оценке потерь в несимметричных режимах, для целей сертификации^ электрической энергии, отпускаемой- сторонним потребителям со стороны энер-госнабжающих подразделений железной дороги.

Разработка методов* моделирования, алгоритмов-, расчета и создание программных средств выполнены в основном усилиями автора. Ряд идей и направлений, а также методов контроля достоверности разработанных средств был предложен член-корр. АН ВШ РФ, доктором технических наук, профессором А.В. Крюковым.

Полнофункциональные версии ПК Flow3 и Fazonord-Качество с ограничением максимально допустимого числа узлов доступны на сайте кафедры электроснабжения ИрГУПС по адресу www.ii-iit.irk.ru/web-edu/~egty.

Внедрение результатов работы. С помощью разработанных в рамках диссертации программных средств были получены решения ряда режимных вопросов электроснабжения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, связанных с большой протяженностью линии 220 кВ, питающей тяговые подстанции, и наличием резкопеременных однофазных нагрузок. Проведенный анализ показал, что кардинальным решением проблем электроснабжения БАМ является строительство ЛЭП 500 кВ. Альтернативой строительству ЛЭП-500 может быть установка трех регулируемых источников реактивной мощности суммарной мощностью 50 Мвар на подстанциях Северобайкальск, Уоян и Таксимо, что позволит значительно увеличить пропускную способность лимитирующих межподстанционных зон Ния - Киренга, Кунерма — Дабан, Дабан — Северобайкальск и Янчукан — Ангаракан.

На базе расчетов, выполненных с помощью разработанных методик, проанализированы режимы работы систем тягового и внешнего электроснабжения Забайкальской железной дороги при пропуске поездов повышенной массы в границах энергосистем Читаэнерго и Амурэнерго. Показана необходимость электрического объединения энергосистем для обеспечения нормативных значений показателей качества электроэнергии на шинах тяговых подстанций. Кроме того, проанализированы причины возникновения больших уравнительных токов на ряде межподстанционных зон и намечены меры по их снижению. Только для участка Чесноковская - Короли, чистый дисконтированный доход от внедрения результатов,анализа режимов,работы СТЭ и уравнительных токов за вычетом затрат на проведение работ составил на первый год 0.5 млн. руб.

В 2003 г. по исковому заявлению ОАО Амурэнерго возбуждено дело А04-417/03-2/36 о взыскании с ЗабЖД задолженности в размере 516 млн. руб. ввиду нарушения пломб счетчика электроэнергии ввода 27.5 кВ подстанции Михайло-Чесноковская. В рамках проведения экспертизы с помощью разработанных программных комплексов имитационного моделирования были проведены расчеты электропотребления по размерам поездной работы с учетом уравнительных токов в смежных межподстанционных зонах. Полученное расхождение расчетов и показаний счетчика в 1.9 % послужило причиной отказа Амурэнерго от иска.

С помощью разработанных в рамках диссертационной работы программных средств разрабатывались технические решения по переводу участка Лоухи - Мурманск Октябрьской железной дороги при переводе электрификации с постоянного тока на переменный. В частности, проведен анализ режимов работы продольного электроснабжения и электроснабжения автоблокировки на новом типе электрификации. В итоге выделены критичные межподстанционные зоны и предложены мероприятия по снижению электрического влияния контактной сети путем установки конденсаторов в системах продольного электроснабжения.

Программный комплекс Flow3 был использован при разработке проектного решения по электроснабжению МВД Военный Городок ВСЖД по системе ДПР в сопоставлении с другими возможными схемами. В частности, были получены режимы с учетом электромагнитного влияния контактной сети и показана целесообразность применения трехпроводной сети 35 кВ. С помощью комплекса Flow3' анализировались потери в электрических сетях нетяговых потребителей 6-10'кВ при разработке мероприятий по снижению электропотребления.

Усовершенствованные программные комплексы^ Flow3 и Fazonord под условными, названиями 3F и Альтерна-3 переданы в департамент электрификации ОАО РЖД для использования в филиалах компании.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных семинарах и конференциях: ежегодных научно-технических конференциях ИрГУПС (ИрИИТ), начиная с 1988 г.; первой научно-практической телеконференции вузов МПС, декабрь 1996 - февраль 1997 г.; научно-технических совещаниях службы электрификации и электроснабжения ВСЖД в 1993-2004 гг.; региональной школе ведущих специалистов эксплуатации устройств электроснабжения железных дорог, Иркутск, 2002; 6-й межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири», Иркутск, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири», Иркутск, 2003; международной конференции «Energy saving technologies and environment», 29-31 марта 2004 г., Иркутск; всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития транспорта России», Ростов-на-Дону, 2004, 2007, 2008; XXVI сессии семинара «Кибернетика электрических систем», Новочеркасск, 2004; VII Международной выставке - конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность — 2004» и V Всероссийском совещании «Энергоэффективность, энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России», 10-12 ноября 2004 г., Томск; II Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция», 22-24 сентября 2004 г., Екатеринбург; десятой всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», 8-10 декабря 2004 г., Томск; международном семинаре «Energy considerations of central Asia and Europe», 5-6 ноября 2004 г., Ташкент; всероссийской конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», 2005, 2007, Красноярск; четвертой международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», 2005, Хабаровск; международной научной конференции «Power industry and market economy», 2005, Улан-Батор; всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке, технологии и образовании», 2005, Иркутск; всероссийской конференции с международным участием «Математика, ее приложения и математическое образование", 2005, Улан-Удэ; международной научно-технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» 18-20 октября 2006 г., Липецк; на международных симпозиумах «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте» Eltrans-2005 15-17 ноября 2005 г., Eltrans-2007 17-19 октября 2007 г., Санкт-Петербург; научно-практической конференции СамГУПС «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» 4-5 марта 2008 г., Самара; Innovation & Sustain-ability of Modern Railway, Beijing, China, 2008; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса», Самара, 24-25 февраля 2009 г.; всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2009», 31 марта — 2 апреля 2009 г., Ростов-на-Дону; VI всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы», Новосибирск, 22 апреля 2009 г.

Содержание диссертации представлено в 62 основных публикациях, в том числе в двух монографиях и в 21 статье в реферируемых журналах по списку ВАК по тематике транспорта и энергетики.

Содержание работы. Диссертация состоит из девяти глав, введения, заключения и приложений. В первой главе изложено текущее состояние проблемы и имеющиеся методы расчетов сложнонесимметричных режимов. Во второй главе рассмотрены разработанные автором основы моделирования в фазных координатах воздушных и кабельных линий, однофазных и трехфазных трансформаторов и асинхронных нагрузок. В третьей главе описаны применяемые методы расчетов режимов,, как использованные автором, так и самостоятельно разработанные. В'четвертой главе представлены, методы визуализации расчетных схем, примененные при разработке программных комплексов. Пятая глава посвящена проверке адекватности разработанных методов и программных средств путем сопоставления с аналитическими расчетами и с практическими измерениями параметров режимов электрических систем. Шестая глава связана с рассмотрением приложений разработанных методик к анализу эффектов электрического и магнитного влияний тяговой сети электрифицированной железной дороги переменного тока на смежные линии. В седьмой главе представлены методики и разработанные программные средства имитационного моделирования работы объединенной системы электроснабжения при движении поездов, в том числе с несколькими примерами сопоставительных расчетов по результатам экспериментальных измерений. В восьмой главе рассмотрены применения разработок для расчетов напряженностей электрического и магнитного полей многопроводных линий с учетом профиля подстилающей поверхности. Девятая глава представляет методику расчетов несинусоидальных режимов в объединенных системах тягового и внешнего электроснабжения с учетом движения поездов. В приложениях приведены акты внедрения и представлены результаты практического использования разработок.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Закарюкин, Василий Пантелеймонович

Основные результаты работы сводятся к созданию практического направления расчетов установившихся режимов совмещенных систем тягового (СТЭ) и внешнего (СВЭ) электроснабжения в фазных координатах с полнофункциональным моделированием линий электропередачи, однофазных и трехфазных трансформаторов и асинхронных нагрузок, с одновременным расчетом взаимного электромагнитного влияния линий друг на друга. Исследование общих принципов моделирования в фазных координатах статических многопроводных систем показало, что моделирование многопроводной системы из п проводов, в которой каждый из проводов имеет взаимоиндуктивные связи со всеми остальными проводами, может быть выполнено путем замещения элемента полносвязной схемой, составленной RLC-ветвями; число этих ветвей равно 2п(2п-\)/2, а их проводимости определяются из матрицы сопротивлений многопроводной системы.

1. На основе единого методологического подхода получены модели следующих элементов электрических систем (ЭС) в фазных координатах:

• универсальные модели многопроводных воздушных линий различного конструктивного исполнения, включая контактные сети железных дорог переменного тока со смежными проводами и технологические ЛЭП железнодорожного транспорта, использующие в качестве токоведущих частей тяговые рельсы; линии электропередачи с грозозащитными тросами; современные системы изолированных проводов; массивные токопроводы и шинопроводы;

• модели трехфазных кабельных линий и систем одножильных экранированных кабелей, располагаемых в земле и на надземных конструкциях, модели газоизолированных линий; модели однофазных трансформаторов, трехфазных трехстержневых и пятистержневых трансформаторов с учетом конфигурации магнитной системы и замыканий магнитного потока через стенки бака;

• модели автотрансформаторов;

• модель асинхронной нагрузки, применимая для расчета несимметричных установившихся режимов.

Полученные модели обеспечивают эффективное решение задачи построения модели сложной электрической сети для расчета любых несимметричных, а также несинусоидальных режимов в фазных координатах.

2. Для возможности включения разработанных моделей в уравнения метода узловых напряжений выполнена модификация уравнений, позволяющая учитывать следующие элементы:

• двухполюсники нагрузок между узлами;

• ветви с генерацией активной и реактивной мощностей;

• источники ЭДС, включенные между узлами;

• ветви с источниками тока.

Показана принципиальная возможность и представлен алгоритм расчета режима электрической системы, содержащей нагрузки между узлами и источники тока между узлами, методом Гаусса.

3. Для использования полученных моделей в расчетах режимов разработаны следующие направления:

• практическая методика и алгоритм объединения моделей отдельных элементов в единую расчетную схему и принципы ее визуализации;

• алгоритм вычисления потерь мощности в элементах, моделируемых решетчатыми схемами;

• практическая методика и алгоритм учета распределенности многопроводной линии.

4. Создание практического направления расчета режимов ЭС в фазных координатах с полнофункциональным моделированием линий электропередачи, однофазных* и трехфазных трансформаторов, а также асинхронных двигателей-привело к ряду, новых возможностей:

• расчеты режимов мгновенных схем СТЭ переменного тока совместно с системами внешнего электроснабжения с автоматическим получением уравнительных токов и напряжений влияния на смежные линии;

• расчеты режимов линий ДПР с учетом электромагнитного влияния тяговой сети и с учетом потенциалов рельсов;

• расчеты режимов питания систем автоблокировки и продольного электроснабжения железных дорог напряжением 6-10 кВ с учетом электрического влияния контактной сети;

• расчеты симметричных и несимметричных режимов ЭС;

• расчеты установившихся режимов при трехфазных и несимметричных коротких замыканиях, в том числе расчеты токов любых коротких замыканий в системах тягового электроснабжения переменного тока с учетом реакции системы внешнего электроснабжения;

• расчеты установившихся режимов в ЭС с нетрадиционным соединением обмоток трансформаторов, в системах с многопроводными линиями электропередачи (двухцепных, с расщепленными проводами, с грозозащитными тросами) с учетом взаимного электромагнитного влияния проводов.

5. На основе разработанного программного комплекса расчетов режимов электрических систем в фазных координатах проведены сопоставительные расчеты режимов работы тягового трансформатора, коротких замыканий, нагрузочных и предельных режимов, определение первичных параметров газоизолированных линий и шинопроводов, а также сопоставление расчетов с экспериментальными измерениями параметров режимов. Совместные расчеты и измерения показали хорошее совпадение результатов и подтвердили адекватность разработанных моделей и программных комплексов.

6. С использованием разработанных методик и программных комплексов исследованы эффекты- влияния тяговой сети- электрифицированной железной дороги*на смежные.линии:

• искажение напряжений-провод-земля с нарушением сигнализации об однофазных замыканиях на землю систем 6-10 кВ из-за электрического влияния контактной сети;

• резонансные эффекты в линиях продольного электроснабжения с однофазными и трехфазными трансформаторами, связанные с электрическим влиянием контактной сети;

• возникновение небалансов учета электроэнергии в сетях районных потребителей, питающихся от системы ДПР, за счет электрического влияния контактной сети;

• возникновение в системе внешнего электроснабжения токов обратной последовательности при практическом отсутствии токов прямой последовательности.

7. Разработанные программные средства для расчетов режимов ЭС в фазных координатах позволяют моделировать усовершенствованную СТЭ 27.5+66.4 кВ с симметрирующими трансформаторами и рассчитывать нагрузочные и аварийные режимы с учетом внешней электрической сети. Расчеты показали, что при использовании усовершенствованной СТЭ наводимые напряжения электрического влияния на смежные линии снижаются в полтора-два раза по сравнению с системой 1x25 кВ. Усовершенствованная СТЭ обладает удовлетворительной нагрузочной способностью, однако требует применения регулируемых шунтирующих реакторов во внешней сети для поддержания уровня напряжения при изменяющейся тяговой нагрузке.

8. Электрическое влияние контактной сети железной дороги переменного тока может приводить к возникновению резонансных эффектов в смежных линиях, подключенных к трансформаторам. Такие эффекты возникают в отключенных от источника питания линиях ДПР, если при этом к линиям присоединены трехфазные трансформаторы с заземленной фазой. Резонансная длина линии ДПР определяется реактивной мощностью, потребляемой трансформатором на холостом ходе,- и составляет величину несколько-километров на 100 кВА номинальной мощности трансформаторов.

Резонансные эффекты могут иметь место и в линиях 6-10 кВ при наличии трансформатора с заземлением нейтрали, каковым может быть однофазный трансформатор ОМ при однофазном замыкании на землю.

9. Анализ взаимовлияний контактной сети и линий продольного электроснабжения показывает, что в системе проводов контактной сети и смежных линий электропередачи происходит циркуляция электрической энергии из-за взаимного электрического влияния проводов, вызывающая систематические погрешности в учете электрической энергии по фидерам продольного электроснабжения ПР, ДПР и в некоторых случаях 6-10 кВ. Изменения режима мало сказываются на этой циркуляции. Электрическое влияние контактной сети 1x25 кВ приводит к увеличению расхода электрической энергии, регистрируемого счетчиками фидеров ПР или ДПР, если угол напряжения контактной сети опережает на 60° угол напряжения провода ПР или ДП. Величина дополнительного расхода достаточно стабильна и составляет для линии ПР 500 кВтч в месяц на 1 км длины, для линии ДПР - 200 кВт-ч в месяц на 1 км длины. При отставании угла напряжения контактной сети от угла напряжения подверженного влиянию провода дополнительный расход отрицателен.

Электрическое влияние контактной сети 1x25 кВ сказывается на учете электрической энергии по фидеру 10 кВ, если учет производится двухэлементными счетчиками, а линия не имеет полного цикла транспозиции в пределах зоны влияния. Удельный дополнительный расход может быть до 140 кВт-ч в месяц на 1 км длины линии. Знак дополнительного расхода и конкретная величина зависят от взаимных фазировок и расположения фаз линии 10 кВ по отношению к контактной сети.

Магнитное влияние контактной сети на смежные линии ПР и ДПР приводит к- возникновению небалансов активной' и реактивной мощности между источником питания провода линии и мощностью, потребляемой нагрузкой провода, если нагрузка включена между проводом и рельсом. Приведенный к 1 км длины и 1 кА тока контактной сети максимальный относительный активный небаланс для одного провода оценивается величиной 0.6 %/(кА-км). Минимальный небаланс имеет примерно то же значение с отрицательным знаком. Относительные потери активной и реактивной мощности от сопротивления нагрузки не зависят. Эта разновидность погрешности учета электрической энергии, связанная с перетоком мощности через магнитное поле, зависит как от тока тяговой сети, то есть от поездной ситуации, так и от нагрузки подсистемы ПР и ДПР, и не обладает стабильностью параметров в отличие от электрического влияния.

11. В рамках диссертации разработана методика и программные комплексы имитационного моделирования СТЭ, позволяющие корректно решать следующие актуальные практические задачи:

• выбор оптимального способа усиления СТЭ с учетом весовых норм поездов, размеров движения и профиля пути;

• определение пропускной способности участка дороги по системе электроснабжения с выбором оптимальной схемы пропуска поездов;

• минимизация потерь электроэнергии в элементах СТЭ;

• определение влияния поездной ситуации на показатели качества электрической энергии в районах электроснабжения нетяговых потребителей;

• расчеты уравнительных токов и определение их влияния на технико-экономические показатели СТЭ;

• оценка режима напряжения на токоприемнике электровоза при движении поезда с учетом несимметричной загрузки СВЭ;

• оценка загрузки отдельных элементов СТЭ с возможностью прогнозирования их состояния;

• оценка максимальных рабочих токов фидеров и сопротивлений тяговой сети для выбора уставок защит с корректным учетом СВЭ;

• определение эффективности работы устройств продольной и; поперечной компенсации реактивной-мощности.

Разработанная методика имитационного моделирования, позволяет рассчитывать режимы СТЭ переменного тока любого типа, включая и новые системы, с получением динамики развития процессов в объединенной трехфазно-однофазной электрической сети с привязкой к положению поездов.

12. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов анализа режимов объединенной системы тягового и внешнего электроснабжения при движении поездов и наличии установки продольной компенсации (УПК) в отсосе тяговой подстанции показало хорошее совпадение расчетных результатов с экспериментальными измерениями. Для типичных расстояний между тяговыми подстанциями и типичных параметров УПК увеличение напряжения на плече с отстающей фазой за счет УПК составляет 3.0 кВ на 1000 А тока плеча с подъемом напряжения на токоприемнике поезда до 2 кВ. Эффективность работы УПК в отсосе зависит как от размеров движения поездов, так и от наличия рекуперативного торможения на смежных межпод-станционных зонах. Рекуперативное торможение поездов снижает эффективность продольной компенсации.

13. Анализ работы устройств поперечной емкостной компенсации железных дорог показал, что кроме эффекта увеличения напряжения поперечная компенсация приводит примерно к десятипроцентному снижению потерь электроэнергии в тяговой сети и в тяговых трансформаторах. Установки продольной компенсации при их несплошном расположении увеличивают потери электроэнергии в системе тягового электроснабжения примерно на 5.6 % за счет увеличения неравномерности электропотребления в смежных тяговых подстанциях.

14. Анализ режимов работы контактной сети с ЭУП по сравнению с контактной сетью без экранирующих проводов показал, что контактная сеть с ЭУП отличается более благоприятным токораспределением в системе проводов тяговой сети: токи усиливающих проводов примерно на 17 % больше, токи рельсовых нитей вдвое меньше с таким же снижением абсолютной несимметрии тягового тока в рельсах.

15. В трехфазных электроэнергетических системах внешнего электроснабжения, включающих параллельные питающие линии с резервными перемычками, при однофазных тяговых нагрузках могут возникать токи обратной последовательности при практическом отсутствии токов прямой последовательности. Учет таких ситуаций необходим при проектировании, настройке и эксплуатации релейных защит, использующих токи обратной последовательности.

16. Проведенный разработанными средствами анализ режимов работы системы электроснабжения БАМ привел к двум альтернативам улучшения качества электроэнергии в системе электроснабжения: строительство ЛЭП 500 кВ или установка трех автоматических регулируемых реакторов с конденсаторными батареями на подстанциях Северобайкальск, Уоян и Таксимо.

17. Расчеты электрического и магнитного полей, создаваемых тяговой сетью электрифицированной железной дороги переменного тока, можно проводить путем расчетов режимов в фазных координатах с применением методики индикаторных проводов. Эта методика применима практически при любом типе электрификации на переменном токе, а также может использоваться для моделирования электромагнитных полей, создаваемьрс многопроводными линиями электропередачи при учете пространственного расположения всех проводов, включая смежные линии и грозозащитные тросы. В отличие от традиционных методик производятся одновременные расчеты и режимов, и напряженностей поля, а также достаточно просто учитывается влияние насыпей, выемок и искусственных сооружений.

При прохождении тяговой сети по железнодорожным галереям и мостам наблюдается снижение напряженностей электрического и магнитного полей на высоте роста человека: напряженность магнитного поля уменьшается примерно в 2.8, а напряженность электрического поля — в 3 раза для галереи и в 1.6 раза для моста с ездой понизу.

18. Разработанная методика имитационного моделирования позволяет рассчитывать режимы и нагрузочную способность систем тягового-электроснабжения с учетом внешней сети и определять показатели качества электроэнергии по отклонениям напряжения, несимметрии и несинусоидальности в динамике движения поездов. Проведенные сопоставительные расчеты несинусоидальности показали удовлетворительное совпадение расчетов и экспериментальных измерений несинусоидальности напряжения на тяговых и питающих шинах подстанции.

В частности, проведенный анализ качества электрической энергии потребителей, питающихся от системы ДПР, выявил сильную зависимость показателей качества от фактора консольного или двустороннего питания тяги межподстанционной зоны. При консольном питании в основном за счет магнитного влияния тяговой сети при умеренных токах контактной сети 300.400 А отклонения напряжения достигают 12 %, коэффициент несимметрии - 9 %, а коэффициент несинусоидальности — 17 %. По этим причинам консольное питание тяги межподстанционной зоны при наличии линии ДПР является нежелательным.

19. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в трех основных программных комплексах (ПК):

• ПК для расчетов режимов электрических систем в фазных координатах Flow3, сертификат № РОСС RU.ME93.H00133 от 30.10.2003;

• ПК «Fazonord - Расчеты режимов и нагрузочной способности систем тягового электроснабжения в фазных координатах» (Свид. об офиц. регистр, программы для ЭВМ №2005611179 от 19.05.2005);

• ПК «Fazonord-Качество - Расчеты показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения в фазных координатах с учетом движения поездов» (Свид. об офиц. регистр, программы ЭВМ №2007612771 от 28.06.2007).

Разработанные ПК неоднократно-использовались для анализа режимов i работы систем электроснабжения тяговых-и нетяговых потребителей ВСЖД, ЗабЖД, Октябрьской ЖД.