Методы и критерии оценки свежести субпродуктов: легкие, язык, вымя, рубец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Александр Михайлович

  • Кузнецов, Александр Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 236
Кузнецов, Александр Михайлович. Методы и критерии оценки свежести субпродуктов: легкие, язык, вымя, рубец: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Пищевая ценность, ветеринарно-санитарная экспертиза и технологическая обработка субпродуктов.

1.2.Анатомические и гистологические особенности субпродуктов первой и второй категории

1.3. Изменение микроструктуры мышечной ткани и субпродуктов после убоя и в процессе хранения.

1 АМикрофлора мяса и субпродуктов при холодильном хранении.

1.5. Виды порчи мяса и субпродуктов.

1.6.Методы определения свежести мяса и субпродуктов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований и организация эксперимента.

2.2. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Органолептические показатели и инструментальная оценка запаха субпродуктов в процессе хранения.

3.2.Физико-химические и микробиологические показатели субпродуктов в процессе хранения.

3.3. Изменения микроструктурных показателей субпродуктов в процессе хранения

3.4.Микроструктура субпродуктов при холодильной обработке и хранении.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Предложения для практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и критерии оценки свежести субпродуктов: легкие, язык, вымя, рубец»

Актуальность темы. Повышение темпов производства и объемов выпуска продукции мясной промышленности неразрывно связано с совершенствованием и разработкой новых ресурсосберегающих технологий и комплексным использованием животноводческого сырья, в том числе за счет вовлечения в производство побочных продуктов переработки скота, значительные ресурсы которых реализуются не всегда рационально.

По данным ряда авторов (Амирханов К.М., Мызырбаев М.А., Мартемьянова Л.Е., 1991, и др.), при первичной переработке скота массовая доля побочного белоксодержащего сырья составляет от 9 до 21 %. Особый интерес представляют субпродукты I и II категории (языки, печень, почки, легкие, рубцы, сычуги и др.), богатые белками, являющиеся источником витаминов, микро- и макроэлементов, имеющие высокую пищевую и биологическую ценность.

Подавляющее большинство субпродуктов II категории обладают специфическими лечебными и профилактическими свойствами, а следовательно, могут быть широко использованы для производства диетических продуктов, в производстве полуфабрикатов, колбасных изделий и консервов. Для этого важно сохранить качество субпродуктов до их переработки.

В то же время устойчивость в хранении субпродуктов значительно ниже, чем мяса, как в охлажденном, так и замороженном виде. Срок годности охлажденных субпродуктов при температуре от минус 1 до плюс 1° С составляет не более 3 суток; замороженных при температуре -18° С не более 6 месяцев. Если определение степени свежести мясного сырья проводится с помощью комплекса органолептических и физико-химических методов по ГОСТ 7269-79 и ГОСТ 23392-78, то для исследований субпродуктов в основном используется органолептический метод, не всегда позволяющий экспертам объективно оценить качественные признаки продукта, особенно на начальных этапах хранения. Особый интерес представляет дифференциация оттаявших и повторно замороженных субпродуктов, не разрешенных для свободной реализации, однако методики, позволяющие проводить такой анализ, отсутствуют.

В связи с этим возникает необходимость проведения глубоких исследований качества субпродуктов, получаемых при убое животных, для установления комплекса показателей (органолептических, физико-химических, морфологических и д.р.), позволяющих оценивать их свежесть, решать вопросы о возможности использования их в пищу, о способах переработки, целесообразности транспортировки или при возникающих разногласиях при оргаиолептической оценке.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в совершенствовании методов и определении критериев оценки свежести субпродуктов 1-Н категории (легкие, язык, вымя, рубец).

Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:

- определить динамику изменений органолептических показателей субпродуктов при их хранении в охлажденном состоянии;

- изучить возможность использования аналитической сенсорной системы «электронный нос» при оценке степени свежести субпродуктов;

-изучить изменения физико-химических и микробиологических показателей субпродуктов в процессе их хранения;

-установить микроструктурные показатели, характеризующие изменения морфологических свойств субпродуктов при их хранении;

- выявить возможность дифференциации размороженных и вторично замороженных субпродуктов;

- разработать методические рекомендации по определению свежести субпродуктов.

Научная новизна. Экспериментально изучены и определены методы и критерии оценки свежести субпродуктов 1-П категории (легких, языка, вымени, рубца) на основе исследования комплекса показателей, характеризующих динамику изменений органолептических, физико-химических и морфологических свойств сырья в процессе хранения и порчи в охлажденном состоянии.

Показана возможность использования аналитической ■ мультисенсорной системы («электронный нос») для повышения объективности органолептической оценки субпродуктов на основе качественного и количественного анализа комплекса летучих веществ, формирующих запах сырья в процессе хранения.

На основании данных световой и электронной микроскопии установлены особенности распространения микрофлоры, вызывающей порчу (с поверхности вглубь или со стороны разреза), обусловливающие участки отбора проб для исследования субпродуктов с различными морфо-функциональными свойствами в. процессе их хранения в охлажденном состоянии.

Разработаны микроструктурные критерии, позволяющие дифференцировать охлажденные субпродукты I-II категории от размороженных и вторично замороженных.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Гистологический метод оценки свежести субпродуктов» - (утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН, 2007г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007г.); -VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008г.);

- заседаниях Ученого совета ВНИИВСГЭ (2007-2008г.г.);

- межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (2008г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Х.Х. Пищевая ценность, ветеринарно-санитарная экспертиза и технологическая обработка субпродуктов.

Пищевые субпродукты имеют большое значение в^ снабжении населения мясными продуктами, являясь дополнительным ресурсом белкового питания. Они составляют в среднем 10-12% от массы мяса на костях и занимают в пищевом балансе страны существенное место (104, 163, 238). По особенностям морфологического строения» и обработки субпродукты делят на 4 группы: мякотные (мозги, легкие, печень, почки, вымя, язык), мясо-костные (говяжьи головы и хвосты), шерстные (свиные и бараньи головы, уши, губы, путовый-сустав) и слизистые (рубец, сычуг) (16, 17, 31, 87). По пищевой ценности и вкусовым достоинствам выделяют две категории субпродуктов: I- языки, печень, почки, мозги, сердце, мясная обрезь, всех видов скота, хвосты говяжьи и бараньи, вымя говяжье; II -головы, легкие, мясо пищевода, калтыки, селезенка, трахеи говяжьи и свиные, рубцы, сычуги говяжьи и бараньи, книжки говяжьи, путовый« сустав, желудки свиные (108, 110, 214). Выход субпродуктов I категории в среднем-составляет 3%, Ii-категории -7% к живой массе скота (78, 79).

Химический состав субпродуктов зависит от возраста, породы и упитанности скота и других факторов (184). По общему содержанию белковых веществ (15-19%) многие субпродукты I категории (язык, печень, сердце, почки, мясная обрезь) практически не уступают мясу (97, 99, 139). Значительные ресурсы животного белка содержатся в субпродуктах II категории: селезенке, легких, рубце, сычуге, мясе пищевода - 15-19%, губах 21-25% (130, 135, 136). Химический состав большинства субпродуктов I и II категории от основных видов убойных животных свидетельствуют о том, что все субпродукты являются важным источником белка. Многие из них содержат незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, минеральные вещества и витамины (216). Так, в языке имеется значительное количество -лизина и лейцина, в сердце - метионина, в печени - триптофана (115, 120,

148). Субпродукты II категории также содержат полный набор незаменимых аминокислот, хотя и в меньшем количестве, чем субпродукты 1 категории (116). Количество жира в мозгах, свиных и бараньих языках (около 17%), вымени (18-30%) несколько больше, чем в мясе (164). В состав жира субпродуктов входят в основном нейтральные жиры с большим количеством жироподобных веществ — фосфатидов, холестерина и церебразидов (146, 159). В жире субпродуктов относительно высокое содержание арахидоновой и линолиевой кислот. Все субпродукты II категории отличаются высоким содержанием соединительной ткани (табл.1).

Табл. 1.

Химический состав отдельных субпродуктов (12)

Субпродукты Содержание, % влаги белка жира золы калорийность съедобной части, ккал экстрактивных веществ общего коллагена

Легкое 77,5 15,2 4,3 4,7 1,2 103 1,4-1,6

Вымя 72,6 12,3 - 13,7 0,8 173 0,6

Язык. 71,2 13,6 - 12,1 0,9 163 2,2

Рубец 80,0 17,1 10,5 4,2 0,5 97 0,5

Субпродукты второй категории уступают мышечной ткани по содержанию полноценных белков, но присутствие в пище продуктов распада коллагена (глютозы, желатозы) при использовании субпродуктов с большим количеством соединительной ткани стимулируют секреторную и перистальтическую функцию кишечника (5, 20, 29, 155). Наиболее существенным источником коллагена является рубец, в котором больше половины белков составляют соединительнотканные (61,3% от общего белка) (141, 142).

Субпродукты (язык, печень, вымя, легкие, селезенка) являются существенным источником минеральных веществ и ряда витаминов, особенно группы В. Много железа в языке, селезенке, легких, сычуге (35). Большинство субпродуктов отличается хорошей переваримостью белков. Наиболее высокой скоростью переваримости (in vitro) обладают белки селезенки, почек, легких, рубца; средней — сердца, вымени, языка, самой низкой — мяса голов, губ (137, 241). Для производства высококачественных мясных продуктов целесообразно сочетать некоторые виды мясного сырья с высокой и более низкой биологической ценностью (27, 33, 60). Высокая пищевая ценность субпродуктов I-II категории свидетельствует о возможности их более широкого применения при производстве высококачественных продуктов питания (19, 49, 138). Более 70% субпродуктов направляют на производство4 мясных продуктов, что более рентабельно и рационально по сравнению с реализацией их в охлажденном или замороженном состоянии (35, 77, 147). Для этого важно сохранить качество субпродуктов от их получения до переработки (116). . Для переработки на пищевые цели используют субпродукты от здоровых животных при отсутствии в них каких-либо патологических изменений. Субпродукты после ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с действующими «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» обрабатывают с соблюдением «Санитарных правил для* предприятий мясной промышленности» (1,28).

Все субпродукты обрабатывают сразу после разделки туш животных, так " как несвоевременная обработка снижает их качество и способствует микробному загрязнению (38,44, 80,105).

Задержка в обработке шерстных субпродуктов затрудняет удаление с них волоса (щетины) и рогового башмака, а при несвоевременной обработке желудков и преджелудков приходится затрачивать больше усилий на отделение от них слизистой оболочки (156). з,

Часть операций по обработке (отделение от головы ушей, языка и рогов, обезжиривание, очистка от содержимого преджелудков и желудков и некоторые другие) выполняют в цехе первичной переработки, но основную работу проводят в субпродуктовом цехе (отделении) (61). Поэтому в процессе накопления и транспортировки создаются благоприятные условия для экзогенного инфицирования и развития различной микрофлоры, что может привести их к порче. Такие продукты при определенных условиях могут стать потенциальными источниками пищевых отравлений людей (78).

Во избежание загрязнения мясных туш удалять из преджелудков и желудков их содержимое целесообразно в отдельном помещении (11).

Технологическое оборудование в субпродуктовом цехе размещают таким образом, чтобы избежать пересечения грузопотоков необработанных и обработанных субпродуктов и обеспечить скорейшую передачу их на охлаждение по окончании технологического процесса (82).

В субпродуктовом цехе- ветеринарно-санитарный контроль начинают с органолептической оценки качества поступивших субпродуктов. На обработку допускают только свежие продукты, без признаков порчи. Во время обработки периодически контролируют соблюдение установленного производственного режима, а по окончании' ее проверяют свежесть, подлежащих выпуску субпродуктов и их соответствие действующим техническим условиям (34,166).

В субпродуктовом цехе при обработке могут быть обнаружены в глубоких частях паренхиматозных органов патологические изменения, не выявленные при послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе (абцессы, кровоизлияния, наличие паразитов и др.) (14).

Осмотр ливера ветеринарно-санитарный эксперт начинает с легких. Легкие осматривают снаружи, после чего, повернув к себе средостением, вскрывает лимфатические узлы: левый бронхиальный, дорсальный бронхиальный, трахеобронхиальный, правый бронхиальный и средостенные. После этого тщательно прощупывает оба легких, обязательно вскрывая обнаруженные уплотненные очаги (83, 165). При обследовании легких целесообразно делать- на каждом легком по одному поперечному разрезу через крупные бронхи для обнаружения аспираций или патологических изменений (105).

Желудок осматривают со стороны серозной и слизистой оболочки и вскрывают несколько лимфатических узлов, особенно расположенных у его преддверия (40).

Вымя осматривают снаружи, тщательно прощупывая и разрезая обе половины, при этом обращают внимание (у лактирующих коров) на вид выступающего из цистерн молока; вскрываются и осматриваются поверхностные паховые (надвыменные) лимфатические узлы (156).

Консистенция доброкачественной печени, почек, вымени, сердца — плотная, эластичная, у мозгов — мягкая; легкие упругие. Цвет печени светло-коричневый или светло-красный или коричневый, сердца — красный, легких - бледно-розовый или розово-серый, вымени — желтый, мозга — светло-серый, селезенки— темно-красноватый с синеватым оттенком. Запах специфический, свойственный свежим продуктам (75, 225).

Языки обычно выпускают в реализацию неочищенными от слизистой оболочки, но освобожденными от подъязычной мускульной ткани, подъязычной кости, гортанных хрящей. Разрешается' выпуск языков в реализацию и без слизистой оболочки. На разрезе языки должны иметь равномерную окраску от светло- до темно-розового цвета (125, 200).

Языки, почки и мозги, имеющие порезы или разрывы, не пригодны к реализации в торговой сети, их направляют в промышленную переработку на пищевые цели (83, 128)

Технологическая схема обработки слизистых субпродуктов (желудки всех видов скота, преджелудки жвачных) включает операции по обезжириванию, освобождению от содержимого, промывку, шпарку горячей

65—68° С) водой в течение 5 мин, удаление слизистой оболочки и охлаждение водопроводной водой (61, 131).

Обработанные доброкачественные рубцы, сычуги, свиные желудки и летошки (книжки) должны быть плотной консистенции, эластичные, обезжирены, зачищены от бахромок, тщательно очищены от слизистой оболочки и хорошо промыты. Цвет рубцов, сычугов и свиных желудков слабо-розовый или желтоватый; сычуги и летошки могут быть серовато-белого цвета (36, 37).

Направляемые в реализацию обработанные, языки, мозги, почки, печень, сердце, легкие, вымя, должны быть обезжирены, зачищены от наружных кровеносных сосудов, соединительных пленок, сгустков, крови, промыты от слизи и кровоподтеков. Языки, мозги, почки должны быть целыми, без порезов, вымя разделено, на 2—4 доли, сердце разрезано вдоль (50, 206).

Учитывая быструю порчу субпродуктов контролируют своевременность их обработки и консервирования. Все субпродукты должны обрабатываться в день поступления. Все виды субпродуктов по окончании технологической обработки направляют на охлаждение; для хранения охлажденные субпродукты замораживают. Охлажденные субпродукты реализуют в течение суток. Для более длительного хранения мякотные субпродукты замораживают при -20°С .-37°С (131, 208).

Для субпродуктов рекомендуется иметь отдельные остывочные, а при совместном охлаждении в одной камере с мясом для субпродуктов отводится отдельная площадь (107, 108).

Многие операции обработки субпродуктов на мясокомбинатах в настоящее время механизированы. Механизация технологических процессов значительно улучшает гигиенические условия производства, повышает качество субпродуктов (160,241).

По своему качеству, товарным свойствам, способам упаковки и маркировки обработанные субпродукты должны отвечать техническим условиям, не иметь признаков порчи и каких-либо патологических изменений и быть благополучными в санитарном отношении (76).

Обработанные субпродукты используют в колбасном и консервном производствах. Некоторые виды субпродуктов (сычуг, печень) являются также сырьем для получения ферментных и лечебных препаратов (4, 192).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кузнецов, Александр Михайлович

выводы

1. Установлено, что органолептический метод оценки свежести не всегда позволяет достоверно установить степень свежести субпродуктов, особенно на начальных этапах порчи. Для повышения объективности оценки свежести необходимо использовать комплекс физико-химических, микробиологических и морфологических методов исследований.

2. Определена возможность использования аналитической сенсорной системы «электронный нос» для оценки свежести субпродуктов 1-П категории (легкие, язык, вымя, рубец), позволяющей повысить объективность органолептического метода исследований.

3. Установлены объективные физико-химические и микробиологические показатели, характеризующие степень свежести субпродуктов. К ним можно отнести - содержание амино-аммиачного азота, летучих жирных кислот, тиобарбитурового числа, количество микроорганизмов в поле зрения. Определены значения данных показателей для субпродуктов, отнесенных к категориям «свежие», «сомнительной свежести» и «несвежие».

4. Результаты микроструктурных исследований согласуются с данными органолептической оценки, однако позволяют установить первые признаки порчи, вызванной гнилостной микрофлорой, на сутки раньше, что дает возможность рационально использовать сырье до формирования выраженных изменений, характеризующих снижение его товарного вида.

5. Установлено, что микробная порча субпродуктов приводит к постепенной деструкции и лизису структур тканей, локализация и характер распространения микрофлоры обусловлен морфо-функциональными особенностями органов. Характер и выраженность деструктивных изменений в структуре ядер, клеток тканей, в волокнистом компоненте и основном веществе соединительной ткани органов, вызванных ферментами гнилостной микрофлоры, позволяет судить о степени развития порчи и объективно оценивать свежесть субпродуктов.

6. На основании анализа динамики изменений морфологических свойств субпродуктов в процессе хранения установлены микроструктурные критерии, позволяющие выделить следующие категории свежести:

- «свежие» - структура ядер, элементов стромы и клеточных элементов тканей не нарушена, окраска равномерная;

- «сомнительной свежести» - характеризуется гомогенизацией и пикнозом ядер клеточных элементов, десквамацией эпителиальных клеток, изменением тинкториальных свойств тканей, набуханием и разрыхлением пучков коллагеновых волокон стромы, распространением микрофлоры на глубину до 10 мм;

-«несвежие» - характеризуются лизисом клеточных и ядерных элементов тканей, фрагментацией и лизисом пучков коллагеновых волокон соединительной ткани с образованием клеточного детрита, базофилией тканей, распространением микрофлоры в глубокие слои более 10 мм.

7. Установлены микроструктурные показатели, характеризующие структуру субпродуктов в процессе замораживания и размораживания. К ним можно отнести: наличие микрополостей на месте локализации кристаллов льда, деформацию структурных элементов паренхимы и стромы, гомогенизацию и пикноз ядер, ослабление тинкториальных свойств, разрыхление соединительной ткани.

8. Повторное замораживание субпродуктов приводит к развитию глубоких деструктивных изменений, характеризующихся наличием крупных сливающихся полостей на месте локализации кристаллов льда, деформацией и частичной деструкцией структурных элементов, лизисом ядер, ослаблением тинкториальных свойств, локализацией микрофлоры и границами ее распространения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

В практических целях могут быть использованы разработанные нами методические рекомендации «Гистологический метод оценки свежести субпродуктов» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН,

2007г.).