Методы и программные средства фонетико-языкового моделирования в системах автоматического распознавания русской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Кипяткова, Ирина Сергеевна

  • Кипяткова, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 137
Кипяткова, Ирина Сергеевна. Методы и программные средства фонетико-языкового моделирования в системах автоматического распознавания русской речи: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кипяткова, Ирина Сергеевна

Введение.

Положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ подходов к фонетико-языковому моделированию разговорной речи.

1.1 Основные методы автоматического распознавания речи.

1.2 Методы моделирования вариативности произношения в разговорной речи.

1.3 Методы языкового моделирования разговорной речи.

1.4 Аналитический обзор систем распознавания русской речи с большим словарем.

1.4.1 Обзор автоматических систем распознавания русской речи.

1.4.2 Обзор систем распознавания речи со сверхбольшим словарем.

1.5 Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование фонетических единиц разговорной русской речи.

2.1 Орфографико-фонематическое преобразование слов.

2.1.1 Используемый фонемный алфавит.

2.1.2 Определение положения ударения в слове.

2.1.3 Базовые правила фонематического транскрибирования слов.

2.1.4 Правила транскрибирования, учитывающие возможную редукцию и ассимиляцию звуков речи.

2.2 Метод автоматического создания базовых и альтернативных транскрипций.

2.3 Анализ частотности правил редукции и ассимиляции.

2.4 Правила транскрибирования текстов.

2.5 Оценка работы метода транскрибирования.

2.6 Выводы по главе 2.

Глава 3. Языковое моделирование разговорной русской речи.

3.1 Сбор и статистическая обработка обучающего текстового корпуса.

3.1.1 Нормализация текстовых данных.

3.1.2 Автоматический анализ текстовых данных.

3.2 Создание базовой статистической модели русского языка.

3.3 Метод создания модели языка с использованием синтаксического анализа.

3.3.1 Элементы синтаксического анализа русского языка.

3.3.2 Создание синтаксическо-статистической модели русского языка.

3.4 Оценка созданной модели языка.

3.4.1 Вычисление энтропии и коэффициента неопределенности.

3.4.2 Вычисление количества внесловарных слов и совпадений я-грамм.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4. Комплекс программных средств для распознавания разговорной русской речи.

4.1 Архитектура комплекса программных средств для обработки и распознавания речи.

4.1.1 Блок обучения моделей акустических единиц речи.

4.1.2 Блок предварительной обработки текстового материала.

4.1.3 Блок создания фонематических транскрипций слов.

4.1.4 Блок выбора наилучших транскрипций.

4.1.5 Блок создания стохастической модели языка.

4.1.6 Блок распознавания речи.

4.2 Эксперименты по распознаванию русской речи с использованием разработанного программного комплекса.

4.2.1 Критерии оценки качества распознавания речи.

4.2.2 Результаты экспериментов по распознаванию речи с применением множественных вариантов транскрипций.

4.2.3 Результаты распознавания русской речи при использовании различных моделей языка.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства фонетико-языкового моделирования в системах автоматического распознавания русской речи»

Актуальность темы диссертации. Большинство современных систем автоматического распознавания речи способны эффективно анализировать только изолированно произнесенные слова или прочитанные фразы. Распознавание разговорной речи затрудняется ее вариативностью: различные дикторы могут произносить одно и то же слово по-разному, кроме того, произношение одного и того же диктора может меняться в зависимости от контекста и темпа речи. Поэтому при разработке систем распознавания разговорной речи важно учитывать вариативность произношения слов.

Для функционирования системы автоматического распознавания речи необходим словарь слов с их орфографическим и фонематическим представлением, который обычно создается с использованием канонических фонетических правил транскрибирования для определенного языка. Для разговорного стиля речи характерны явления ассимиляции (объединения звуков), а также редуцирования (сокращения длительности определенных звуков вплоть до полного исчезновения), причем эти явления могут возникать как внутри слова, так и на стыках слов. Это приводит к значительному снижению точности автоматического распознавания речи. Для учета явлений фонетической редукции и ассимиляции необходимо расширить словарь системы распознавания путем добавления альтернативных вариантов произношения слов к базовым. То есть для каждого слова в словаре должны содержаться транскрипции, которые описывают потенциально возможную вариативность произношения слов, характерную для разговорной речи.

Альтернативные транскрипции могут быть созданы экспертным путем, однако это является трудоемким процессом и, кроме того, при создании новой системы с другим словарем придется создавать транскрипции заново. Для решения указанных проблем в работе предложен метод автоматической генерации альтернативных транскрипций на основе применения разработанных правил, учитывающих явления редукции и ассимиляции звуков русской речи.

Следующим этапом после распознавания слов является генерация грамматически правильных и осмысленных гипотез произнесенной фразы с помощью некоторой модели языка. Одним из подходов к построению языковых моделей являются статистические «-граммы, которые оценивают вероятность появления слова в зависимости от последовательности из п произнесенных до этого слов. Существующие модели в большинстве исследований были апробированы на английском языке и, как следствие, не отвечают специфике русского языка, для которого характерен практически свободный порядок слов в предложениях и наличие большого количества словоформ в каждой лексеме. Для того чтобы учесть дальнодействующие связи между словами во фразе, в работе предложена модифицированная языковая модель, при создании которой производится одновременно синтаксический и статистический анализ обучающих текстовых данных.

Экспертный анализ обучающих акустических, фонетических, текстовых данных при создании систем распознавания речи - трудоемкий процесс, значительно препятствующий внедрению речевых технологий, поэтому разработка математического и программного обеспечения, направленного на автоматизацию способов создания фонетико-языковых моделей русской разговорной речи, приобретает особую актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и программных средств акустико-фонетического моделирования вариативности произношения слов и синтаксическо-статистического моделирования языка для повышения точности распознавания разговорной русской речи. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ современных методов и подходов к фонетико-языковому моделированию разговорной речи.

2. Разработка методов и алгоритмов для создания множественных транскрипций, учитывающих различные варианты возможного произнесения одного и того же слова в разговорной речи, и коррекция транскрипций по обучающему корпусу.

3. Разработка методов и программных средств статистического и синтаксического анализа обучающих текстовых корпусов для создания эффективной стохастической модели русского языка.

4. Разработка программных средств и количественное оценивание качества автоматического распознавания разговорной русской речи со сверхбольшим словарем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы цифровой обработки сигналов, теории информации, теории множеств, статистического анализа, автоматического анализа текста. Компьютерная реализация разработанных алгоритмов производилась на основе объектно-ориентированного подхода.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан комбинированный метод генерации множественных вариантов акустико-фонематических транскрипций слов для словаря системы распознавания разговорной русской речи, отличающийся объединением методов, основанных на знаниях и данных, полученных при анализе речевых корпусов.

2. Разработана стохастическая модель русского языка системы автоматического распознавания речи, отличающаяся совместным применением статистического и синтаксического анализа обучающих текстовых данных и позволяющая учесть дальнодействующие грамматические связи между словами во фразе.

3. Создан комплекс программных средств по обработке разговорной русской речи, отличающийся применением разработанных методов фонетико-языкового моделирования и возможностью оперативного обновления моделей при разработке систем автоматического распознавания русской речи со сверхбольшим словарем.

Обоснованность и достоверность научных положений, основных выводов и результатов диссертации обеспечивается за счет анализа состояния исследований в данной области, согласованности теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки моделей, а также апробацией основных теоретических положений диссертации в печатных трудах и докладах на международных научных конференциях.

Практическая ценность работы. Разработанные модели, алгоритмы и программные средства для фонетико-языкового моделирования направлены на решение проблемы повышения точности автоматического распознавания разговорной русской речи и сокращение объема экспертной работы на этапе обучения систем распознавания. Метод фонематического транскрибирования, реализованный в комплексе программных средств, позволяет создавать как базовые фонематические транскрипции для списка независимых слов, так и альтернативные транскрипции слов, которые учитывают различные варианты возможного произнесения одного и того же слова в разговорной речи, а также позволяет моделировать вариативность произношения слов в разговорной речи. Предложенный метод позволяет создавать и обучать посредством речевого корпуса акустико-фонетические модели речевых единиц. Предложенная в работе модель языка создается за счет объединения результатов статистического и синтаксического анализа текстов. Использование дополнительного синтаксического анализа обучающего корпуса при создании модели языка позволяет учесть дальнодействующие грамматические связи между словами в предложении и тем самым расширить модель языка. Модель позволяет увеличить точность распознавания русской речи, сохранив при этом приемлемую скорость распознавания.

Реализация результатов работы. Исследования, отраженные в диссертации, проведены в рамках научно-исследовательских работ: НИР Министерства образования и науки РФ «Разработка принципов и инновационных информационных технологий для взаимодействия пользователей с интеллектуальным пространством», ГК №14.740.11.0357, 2010

2012 гг. и «Разработка методов, моделей и алгоритмов для автоматического распознавания аудиовизуальной русской речи», ГК №П2579, 2009-2011 гг. в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»; грант РФФИ № 08-08-00128-а «Моделирование нефонемных речевых элементов и создание альтернативных транскрипций для распознавания спонтанной русской речи»; гранты Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых №26-05/051 «Разработка программного модуля преобразования «буква-фонема» для системы стенографирования разговорной русской речи» 2009 г. и «Разработка программного модуля языкового моделирования системы стенографирования разговорной русской речи» 2010 г.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на Международной конференции «Речь и Компьютер» БРЕСОМ (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-технической конференции «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем» (08Т18-2011) (Минск, 2011), Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011), междисциплинарном семинаре «Анализ разговорной русской речи» (2007, 2008, 2010), Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы» ИИ-2008 (Кацивели, Украина, 2008); Международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, включая 3 публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК («Известия вузов. Приборостроение» и «Информационно-управляющие системы»), получены 4 свидетельства об официальной регистрации программ и базы данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 136 машинописных страниц, содержит введение, четыре главы и заключение, список литературы

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Кипяткова, Ирина Сергеевна

4.3 Выводы по главе 4

1. Модели, методы и алгоритмы, описанные в главах 2 и 3 были реализованы в виде единого комплекса программных средств для обработки и распознавания разговорной русской речи. Комплекс включает в себя следующие блоки: блок обучения моделей акустических единиц речи, блок предварительной обработки текстового материала, блок создания транскрипций слов, блок выбора наилучших транскрипций, блок создания стохастической модели языка, блок распознавания (декодирования) речи. Комплекс программных средств предназначается для автоматического распознавания (декодирования) слов и фраз слитной русской речи, поступающей в виде звукового сигнала непосредственно от микрофона или из базы данных.

2. Для блока предварительной обработки текстового материала был разработан программный модуль нормализации текста; для блока создания транскрипций слов были созданы программные модули определения ударной гласной в слове, создания базовых транскрипций для слов и для аббревиатур, создания альтернативных транскрипций; для блока отбора наилучших транскрипций были разработаны модули подсчета частоты выбора альтернативных транскрипции и выбора часто* употребляемых транскрипций по порогу; для блока создания и-граммной, модели языка разработаны программные модули обработки результатов синтаксического анализа, объединения списков и-грамм, удаления я-грамм с частотой появления, меньшей заданного порога, я-грамм со словами, отсутствующими в словаре, «-грамм со словами, присутствующими не во всех позициях.

3. Для тестирования разработанных методов создания; альтернативных транскрипций были проведены эксперименты по дикторонезависимому распознаванию слитно произнесенных фраз и слов из речевого корпуса, содержащего записи произнесений номеров телефонов длиной до семи слов. Проведенный анализ результатов экспериментов по распознаванию речи показал, что при использовании автоматически созданных альтернативных транскрипций точность распознавания как слов целиком, так и фраз увеличилась по отношению к распознаванию с использованием только базовых транскрипций слов.

4. Для обучения и тестирования системы распознавания речи со сверхбольшим словарем, использующей различные модели языка, записан и размечен речевой корпус, содержащий реальные слитно произнесенные фразы длиной до 20 слов.

5. Предложена мера оценки качества работы системы распознавания речи в виде флективной точности распознавания, которая приписывает вес 1,0 всем ошибкам, которые привели к изменению лексемы и вес 0,5 всем ошибкам в словах, где было неверно распознано окончание словоформы, но лексема слова осталась правильной.

6. Проведены эксперименты по распознаванию слитно произнесенных фраз из тестового корпуса, которые показали, что применение созданных моделей языка позволяет получить точность распознавания слов русской речи на уровне 50 %, а также точность распознавания графем на уровне 15%. Наилучшие результаты были получены с применением предложенной синтаксическо-статистической модели языка.

Заключение

Автоматическое распознавание разговорной русской речи представляет собой крайне сложную задачу по сравнению с распознаванием изолированных слов. Во-первых, произношение слов в разговорной речи сильно варьируется, и фонетическое представление произнесенных слов зачастую не совпадает с транскрипциями слов, сделанными по фонетическим правилам транскрибирования. Во-вторых, при автоматическом, распознавании разговорной речи распознавателю необходима модель языка, описывающая допустимые фразы. Однако в русском- языке отсутствуют жесткие грамматические конструкции предложений, что затрудняет создание моделей языка.

В результате проведенной работы были разработаны методы и алгоритмы для создания альтернативных транскрипций слов, которые позволяют учесть вариативность произношения слов в разговорной речи и* тем1 самым повысить точность распознавания. Альтернативные транскрипции создаются/ за счет применения к базовой транскрипции каждого слова правил учета возможной редукции и ассимиляции звуков. Метод выбора оптимальных вариантов транскрипций слов основан на комбинировании методов, базирующихся на речевых данных и знаниях, то есть правилах фонетического транскрибирования.

Для языкового моделирования разработана синтаксическо-статистическая модель языка. Данная модель языка создана на основе базовой биграммной модели, полученной в результате автоматического статистического анализа обучающего текстового корпуса, собранного, с интернет-сайтов электронных газет. Базовая' биграммная модель была расширена за- счет выполнения синтаксического анализа обучающего текстового корпуса, в ходе которого выявляются грамматически связанные пары слов, разделенные в тексте другими словами. Таким образом, синтаксический анализ позволяет учесть дальнодействующие грамматические связи между словами.

Предложенные методы и алгоритмы были реализованы в комплексе программных средств для обработки и распознавания разговорной русской речи. В зависимости от задачи в качестве обучающего текстового корпуса могут использоваться тексты из различных предметных областей, таким образом, возможно получить предметно-ориентированную систему автоматического распознавания речи. Проведенные эксперименты по распознаванию слитной речи с использованием данного программного комплекса показали, что разработанные методы для фонетико-языкового моделирования разговорной русской речи позволяют повысить точность распознавания слов и графем русской речи.

Таким образом, в ходе исследований, представленных в диссертации, были получены следующие основные результаты:

1. Разработаны методы и алгоритмы автоматической генерации базовых и возможных альтернативных транскрипций по орфографическому представлению слов и фраз.

2. Предложена расширенная синтаксическо-статистическая биграммная модель, в которую добавляются выявляемые за счет синтаксического анализа текстового корпуса грамматически связанные пары слов, разделенные в обучающем тексте другими словами (дальнодействующие биграммы).

3. Для обучения и оценивания системы распознавания речи со сверхбольшим словарем записан и размечен речевой корпус, содержащий слитно произнесенные дикторами русскоязычные фразы длиной до 20 слов.

4. Предложен показатель оценки качества работы системы распознавания речи в виде флективной точности распознавания слов, который подразделяет ошибки распознавания на грубые (приводящие к изменению лексемы) и негрубые (ошибки в окончаниях словоформы).

5. Реализован комплекс программных средств для обработки и распознавания разговорной русской речи, объединяющий предложенные модели, методы и алгоритмы.

Совокупность предложенных методов, моделей и программных средств обработки речи и текста направлена на решение актуальной задачи повышения точности автоматического распознавания разговорной русской речи за счет акустико-фонетического моделирования вариативности произношения слов и синтаксическо-статистического моделирования языка.