Методы обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для исследования временной изменчивости оптической толщи атмосферного аэрозоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Суковатов, Константин Юрьевич

  • Суковатов, Константин Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 135
Суковатов, Константин Юрьевич. Методы обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для исследования временной изменчивости оптической толщи атмосферного аэрозоля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суковатов, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ТОЛЩ ПО

МЕТОДУ БУГЕРА И КАЛИБРОВКА ФОТОМЕТРОВ.

1.1 Обзор.

1.3 Определение оптической толщи долгим методом Бугера.

1.4 Сравнение результатов расчетов характеристик яркости безоблачного неба различными численными методами.

1.5 Оптическая стабильность аэрозольной компоненты атмосферы.

1.6. Определение аэрозольной индикатрисы рассеяния по яркости неба.

1.7. Интерпретация результатов измерений оптической толщи атмосферного аэрозоля по методу Бугера.

1.8 О выборе пункта наблюдений для калибровки фотометров по яркости неба

1.9 Оценка вероятности реализации ситуаций высокой прозрачности атмосферы для пустынных территорий.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ НА ВРЕМЕННУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОПТИЧЕСКОЙ ТОЛЩИ АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ И ИНТЕГРАЛЬНОГО ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ АТМОСФЕРЫ.

2.1. Обзор.

2.2. Влияние общей циркуляции атмосферы на временную изменчивость параметров атмосферы.

2.3. Восстановление пропущенных значений временных рядов.

2.4. Спектральный анализ временных рядов.

2.5. Колебания оптической толщи атмосферного аэрозоля и влагосодержания атмосферы в синоптическом диапазоне спектра.

2.6. Влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость оптической толщи атмосферного аэрозоля и влагосодержания атмосферы.

Выводы главы 2.

ГЛАВА 3.

СВЯЗЬ МЕЖДУ ЛОГАРИФМАМИ ОПТИЧЕСКОЙ ТОЛЩИ АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ И ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ АТМОСФЕРЫ

3.1. Современное состояние вопроса.

3.2. Корреляционная связь между исследуемыми параметрами.

3.3. Методика обработки данных для установления связи между логарифмами оптической толщи атмосферного аэрозоля и влагосодержания атмосферы.

3.4. Статистическая обоснованность полученных регрессионных соотношений

Выводы главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для исследования временной изменчивости оптической толщи атмосферного аэрозоля»

Актуальность

Аэрозольная компонента атмосферы влияет на многие физико-химические процессы и относится к числу климатообразующих факторов. Создание методов обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам с целью исследования временной изменчивости аэрозольной оптической толщи (АОТ) атмосферы является важной задачей, поскольку АОТ является одним из основных параметров, характеризующих рассеивающий и поглощающий эффекты для солнечной радиации в атмосфере. Их необходимо учитывать в задачах тепло - и влагообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью, а также при исследовании процессов опустынивания.

Как известно, временная изменчивость величин, характеризующих состояние атмосферы, происходит в широком диапазоне временных масштабов от высокочастотных пульсаций до общей циркуляции атмосферы и колебаний климата. Кроме того, имеет место взаимное влияние процессов разных масштабов.

Влияние общей циркуляции атмосферы на мезомасштабные процессы является существенным фактором, определяющим временную изменчивость метеорологических и атмосферно-оптических параметров наряду с суточными и сезонными изменениями.

Исследованию временной изменчивости метеорологических и атмосферно-оптических параметров атмосферы посвящено множество работ. Наиболее изученным является суточный и сезонный ход метеорологических и атмосферно-оптических параметров. Их временная изменчивость на малых временных интервалах (менее суток), межсуточные колебания этих величин, а также влияние синоптических колебаний на связь между ними являются менее изученными вопросами.

Таким образом, разработка новых методов обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для исследования временной изменчивости АОТ атмосферы представляет собой актуальную проблему физики атмосферы.

Целью работы является: разработка методов обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для исследования временной изменчивости АОТ атмосферы.

В работе использованы экспериментальные данные, полученные сотрудниками Астрофизического института АН Каз. ССР и Педагогического института имени Абая по яркости безоблачного неба, альбедо подстилающей поверхности, молекулярной оптической толще, на территории Юго-восточного Казахстана (пос. Кирбалтабай). Кроме того, к анализу привлекались данные АЕЯСМЕТ по интегральным АОТ и интегральному влагосодержанию атмосферы для пустынных территорий' Израиля, Саудовской Аравии, Австралии и США, данные наземных измерений давления атмосферного воздуха, которые размещены на сайте С1зМе1ео для пустынных территорий Израиля, Саудовской Аравии и США. Использовались также данные по индексам циркуляции, которые получены сотрудниками Института Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург).

Основные задачи работы

1. Разработка метода обработки экспериментальных данных по атмосферно-оптическим параметрам для интерпретации результатов измерения АОТ атмосферы «долгим» методом Бугера. Использование метода для выделения «оптически стабильных» дней на- примере данных для аридной территории юго-восточного Казахстана.

2. Оценка области применения нового метода калибровки фотометров в условиях высокой прозрачности атмосферы.

3. Разработка метода обработки комплексных наблюдений АОТ, давления и влагосодержания атмосферы позволяющего выявить влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость АОТ и влагосодержания атмосферы. Реализация метода на примере данных для пустынных территорий в условиях субтропического климата.

4. Создание методики обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для установления связи между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы.

Научная новизна работы

1. Предложен новый метод обработки экспериментальных данных по атмосферно-оптическим параметрам для интерпретации результатов измерения АОТ атмосферы «долгим» методом Бугера. Метод использован для выделения «оптически стабильных» дней в процессе-анализа архивных данных для территории юго-восточного Казахстана.

2. Оценена область применения нового метода калибровки фотометров в условиях высокой прозрачности атмосферы. г

3. Предложен новый метод обработки результатов комплексных наблюдений АОТ, давления и влагосодержания атмосферы позволяющего выявить влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость АОТ и влагосодержания атмосферы. Метод реализован на примере данных для пустынных территорий в условиях субтропического климата.

4. Предложена методика- обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для установления связи между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы. Впервые учтено влияние периодической смены полей высокого и низкого давления на связь между логарифмами исследуемых параметров. Методика позволяет получить линейные регрессионные соотношения между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы, а также оценить I

АОТ атмосферы в коротковолновой области спектра по влагосодержанию атмосферы для аридных территорий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. использованием тестированного программного обеспечения: модели переноса излучения (разработана в Институте оптики атмосферы), подпрограмм из библиотеки программ ¡МБЬ, а так же программ и МаЙаЬ;

2. использованием многолетнего экспериментального материала сети АЕИ-СЖЕТ по оптическим параметрам атмосферного аэрозоля и влагосодержанию атмосферы, полученного с использованием самого современного оборудования;

3. хорошим согласием результатов расчетов и экспериментальных данных с учетом погрешности измерений;

4. использованием современных методов статистики; оценкой статистической значимости результатов исследования.

Ряд промежуточных выводов, сделанных в рамках данной работы согласуется с результатами работ отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предлагаемый метод обработки экспериментальных данных по атмосферно-оптическим параметрам для интерпретации результатов'измерения-АОТ атмосферы «долгим» методом Бугера может найти практическое применение для интерпретации архивных данных и оценок внеатмосферных значений потока солнечной радиации. Эта величина необходима для калибровки фотометров, а также для измерения АОТ «коротким» методом Бугера.

Оценена область применения метода калибровки фотометров,, который может использоваться в условиях высокой атмосферной прозрачности.

Предлагаемый метод обработки результатов комплексных наблюдений АОТ, давления и влагосодержания атмосферы позволяет установить влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость АОТ и влагосодержания атмосферы может найти практическое применение при изучении процессов опустынивания и тепло - влагообмена между атмосферой и подстилающей поверхностью. Кроме того, влияние периодической смены полей высокого и низкого давления на временную изменчивость исследуемых параметров и на корреляционную связь между ними необходимо учитывать при построении регрессионных соотношений между метеорологическими и атмосферно-оптическими параметрами, используемыми на практике.

Предлагаемая методика обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для установления связи между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы позволяет получить линейные регрессионные соотношения для АОТ в диапазоне длин волн 0,380-0,870 мкм для теплого периода года (март-октябрь), а также для АОТ в коротковолновой области спектра 0,380-0,440 мкм для всего года. Полученные регрессионные соотношения позволяют оценить АОТ атмосферы в коротковолновой области спектра по влагосодержанию атмосферы для значений АОТ больших 0,1 с относительной погрешностью не более 28%.

На защиту выносятся:

1. Метод обработки экспериментальных данных по атмосферно-оптическим параметрам с использованием математической модели переноса излучения в атмосфере для интерпретации результатов измерения АОТ атмосферы «долгим» методом Бугера, позволяющий выделять «оптически стабильные» дни;

2. Вывод об оценке области применения метода калибровки фотометров в условиях высокой прозрачности атмосферы.

3. Метод обработки результатов комплексных наблюдений АОТ, влагосодержания атмосферы и давления атмосферного воздуха позволяющий установить влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость АОТ и влагосодержания атмосферы, результаты использования метода на примере данных для аридных территорий субтропических широт;

4. Методика обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для установления связи между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы в условиях аридных территорий субтропического климата.

Личный вклад соискателя состоит:

- в обработке данных измерений прозрачности атмосферы по методу Бугера на территории Юго-Восточного Казахстана;

- в проведении расчетов компонент индикатрисы яркости с применением модели переноса излучения, в создании программ на основе библиотечных подпрограмм ШБЬ с их последующим использованием для интерпретации экспериментальных данных;

- в предложении подхода к исследованию влияния макросиноптических процессов на временную изменчивость АОТ и интегрального влагосодержания атмосферы;

- в предложении и разработках способа параметризации интегральной АОТ по интегральному влагосодержанию атмосферы с учетом влияния общей циркуляции атмосферы на связь между исследуемыми параметрами;

- в оценке области применения метода калибровки фотометров для пустынных территорий в условиях преобладания молекулярного рассеяния.

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертационной работы представлялись на следующих научных конференциях:

- Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, 2008);

- Международной конференции «Аэрозоли Сибири», XV Рабочая группа (Томск 2008);

- IX Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул 2009);

- Международной конференции «Аэрозоли Сибири», XVI Рабочая группа (Томск 2009);

- X Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул 2010);

- Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS (Томск 2010);

Международной научно-практической конференции «Наука и современность 2010» (Новосибирск 2010);

- Международной конференции International Aerosol Conference (Хельсинки 2010).

Результаты диссертации неоднократно обсуждались на семинарах в Лаборатории экологии атмосферы Института водных и экологических проблем (Барнаул 2010), а также в Институте мониторинга климатических и экологических систем (Томск 2010).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах, включая 21 рисунок, 27 таблиц и список литературы, содержащий 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Суковатов, Константин Юрьевич

Основные результаты и выводы * диссертации могут быть сформулированы следующим образом.

1. Создан метод обработки экспериментальных данных по атмосферно-оптическим параметрам для интерпретации результатов измерения АОТ атмосферы «долгим» методом Бугера. Метод основан на использовании экспериментальных данных по яркости неба и математической модели-переноса излучения в атмосфере. Он позволяет выделять «оптически стабильные дни». Этот метод может быть использован в тех случаях, когда: оценка вариации АОТ атмосферы в течение дня другими способами оказывается невозможной. В частности он пригоден для интерпретации архивных экспериментальных материалов. Метод был использован нами в анализе данных измерений АОТ атмосферы по способу Бугера для аридной территории Юго-восточного Казахстана, полученных в 1976г. В результате применения предлагаемого метода к архивным данным для территории Юго-восточного Казахстана, сделан вывод о том, что число «оптически стабильных дней» составляет около 40% от общего числа рассмотренных безоблачных дней.

2. На основе оценок вероятности реализации ситуаций высокой атмосферной прозрачности для пустынных территорий Саудовской Аравии, Израиля, Австралии и США сделан вывод о том, что новый метод калибровки фотометров в условиях высокой атмосферной прозрачности применим в холодный период года в пустынях Австралии и США.

3. Предложен метод обработки данных комплексных наблюдений АОТ, влагосодержания атмосферы и давления атмосферного воздуха, основанный на проведении спектрального анализа временных рядов исследуемых величин и давления, а также оценке корреляционной связи между исследуемыми параметрами и индексами циркуляции. Метод позволяет установить влияние различных типов атмосферной циркуляции на временную изменчивость АОТ и влагосодержания атмосферы. В результате использования предлагаемого метода на примере данных для пустынных территорий в условиях субтропического климата сделаны следующие выводы: временная изменчивость интегральной АОТ и интегрального влагосодержания атмосферы отчасти обусловлена периодической сменой циклональной и антициклональной циркуляции;

- в условиях преобладания циклональной погоды интегральная АОТ и интегральное влагосодержание атмосферы увеличиваются;

- в условиях преобладания антициклональной» погоды интегральная АОТ уменьшается, влияние указанного типа циркуляции на изменчивость влагосодержания не установлено.

4. Предложена методика обработки экспериментальных данных по атмосферным параметрам для установления связи между логарифмами АОТ и влагосодержания атмосферы для пустынных территорий с учетом влияния общей циркуляции на связь между исследуемыми параметрами. Методика позволяет:

- получить линейные регрессионные соотношения между логарифмами, АОТ и влагосодержания атмосферы для АОТ, измеренных в диапазоне длин волн 0,380-0,870 мкм для теплого сезона года (март-октябрь) и для АОТ измеренных в коротковолновой области спектра 0,380-0,440 мкм для всего года (любого сезона); полученные соотношения применимы для любого дня «внутри» Е.с.п. (число таких дней в среднем составляет около 70% от общего числа дней в месяце);

- оценить АОТ атмосферы в коротковолновой области спектра по влагосодержанию атмосферы с относительной погрешностью не более 28%.

Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Павлову Владимиру Евгеньевичу за поддержку, внимание и ценные советы в процессе работы над диссертацией; д.ф.-м.н., проф. Татьяне Борисовне Журавлевой (ИОА СО РАН) за возможность использования программы для решения уравнения переноса излучения; доктору Наифу М. Эль-Аббади (Naif М. Al-Abbadi, Director, Energy Research Institute, KACST, Saudi Arabia), проффесору Арнону Карниелли (Arnon Karnieli The Remote Sensing Laboratory, Jacob Blaustein Institute for Desert Research, Ben Gurion Univ. of the Negev, Israel), доктору Россу Митчелу (Ross Mitchell, CSIRO, Atmospheric Research, Aspendale, Victoria, Australia), а так же доктору Дагу Муру (Doug Moore, Sevilleta, USA) за предоставленную ими возможность использовать данные AERONET по оптическим толщам атмосферного аэрозоля , и влагосодержанию атмосферы для территорий Саудовской Аравии, Израиля, Австралии и США; д.ф.-м.н., проф. Свириденкову Михаилу Алексеевичу (ИФА им. Обухова РАН, Москва) за возможность использовать рассчитанные им индикатрисы аэрозольного рассеяния для территории Юго-восточного Казахстана; к.ф.-м.н., проф. Ошлакову Виктору Константиновичу (ИОА СО РАН, Томск) и научному сотруднику Виктору Николаевичу Коровченко (Педагогический Университет г. Алматы) за возможность использовать экспериментальные данные по индикатрисам яркости безоблачного неба для территории Юго-восточного Казахстана; сотрудникам лаборатории экологии атмосферы ИВЭП СО РАН за помощь в интерпретации данных по индексам циркуляции и определении границ естественного синоптического периода по рядам давления, а также за полезные советы в процессе обсуждения результатов диссертационной работы на семинарах.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложены методы обработки экспериментальных данных для исследования временной изменчивости АОТ атмосферы. Методы основаны на использовании экспериментальных данных по яркости безоблачного неба, оптическим характеристикам атмосферного аэрозоля, влагосодержанию атмосферы и математической модели переноса излучения в атмосфере.