Методы определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при управлении воздушным движением переменной интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Спирин, Алексей Сергеевич

  • Спирин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 150
Спирин, Алексей Сергеевич. Методы определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при управлении воздушным движением переменной интенсивности: дис. кандидат технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спирин, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Анализ эффективности использования авиационных систем связи при УВД и для передачи корректирующей информации вСРНС.

1.1. Критерии эффективности использования авиационных систем связи.

1.2. Анализ рекомендаций ИКАО по построению глобальной коммуникационной сети, предназначенной для обслуживания воздушного движения и авиационной отрасли.

1.3. Анализ эксплуатационных возможностей использования систем связи МВ и ДКМВ диапазонов при УВД и для передачи корректирующей информации в СРНС.

1.4. Анализ эксплуатационных возможностей спутниковых систем связи при УВД и для передачи корректирующей информации в СРНС.

1.5. Особенности функционирования авиационных систем связи в высоких широтах.

1.6. Ограничения, накладываемые на допустимую задержку передачи сообщений при УВД с АЗН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при управлении воздушным движением переменной интенсивности»

Актуальность проблемы. Основными и важнейшими задачами системы управления воздушным движением (УВД) являются задачи обеспечения безопасности, экономичности и регулярности воздушного движения [1 - 3]. Их решение обеспечивается на этапах организации, планирования и непосредственного УВД [1], в котором принимает участие такое звено контура УВД как человек. Эффективность непосредственного УВД в значительной степени определяется эффективностью принятия решения диспетчером УВД [3 -7], которое обеспечивается с помощью средств радиолокационного (РЛК) и процедурного контроля (ПК) воздушного движения (ВД) [8].

Недостатками РЛК являются его высокая стоимость, невозможность стопроцентного перекрытия воздушного пространства (ВП), а иногда и отсутствие экономической целесообразности такого перекрытия, относительно невысокая надежность средств РЛК: возможность их полного или частичного отказа и возможность появления ложных меток воздушных судов (ВС) [4, 8 - 12]. Это делает невозможным обеспечение абсолютной надежности РЛК и обусловливает необходимость перехода на перспективную технологию УВД с автоматическим зависимым наблюдением (АЗН), при которой навигационная и другая необходимая для осуществления УВД информация по каналам связи передается в центр УВД. Целью организации АЗН является повышение точности используемых в системах УВД данных о местоположении ВС и обеспечение отслеживания их маршрутов, что позволяет своевременно прогнозировать возможные конфликтные ситуации.

Следует добавить, что система УВД России функционирует в условиях, которые существенно отличаются от условий функционирования УВД в Европе и США. Этими особенностями являются огромная территория России, высокая стоимость обслуживания средств радиолокации, навигации и связи в удаленных регионах, а также низкая интенсивность ВД (ИВД) в ряде регионов. Поэтому, если в развитых странах мира с высокой ИВД ВП перекрыто средствами РЛК до трех крат и более, то в России обеспечить многократное перекрытие ВП этими средствами невозможно по экономическим соображениям [8]. Сеть воздушных трасс (ВТ) России перекрыта полем первичных радиолокационных станций (РЛС) на 94% и 90% на высотах 6 и 10 км и только на 28% - полем вторичных радиолокаторов (ВРЛ). В регионах Сибири и Дальнего Востока, а также в районах прохождения транссибирских маршрутов международных ВТ имеются значительные (до 800 км) участки, не охваченные средствами PJIK [8]. При этом многие радиолокаторы России выработали свой ресурс. Все это делает РЛК в ВП России менее надежным, чем в развитых странах мира, что можно рассматривать в качестве дополнительного аргумента в пользу внедрения технологии УВД с АЗН.

В соответствии с прогнозом Международной организации гражданской авиации (ИКАО) развития воздушного транспорта объем мировых перевозок, измеряемый в пассажиро-километрах, будет возрастать ежегодно в среднем на 4,5%. [13]. В соответствии с данными Главного Центра (ГЦ) планирования и регулирования потоков ВД в 20 секторах районных центров (РЦ) России ожидается появление критических, а в 400 секторах предкритических ситуаций [14].

В некоторых секторах РЦ России в часы пик наблюдается до 15 - 20 ВС на связи одновременно. Однако диспетчерский график, который используется почти во всех РЦ России, не обеспечивает безопасность ВД при загруженности диспетчера более чем 4-8 ВС [15]. Все это также свидетельствует об острой необходимости разработки систем УВД» с АЗН, технические предпосылки к широкому внедрению которых в гражданскую авиацию (ГА) созрели в связи с появлением высокоточных средств глобальной навигации ВС - спутниковых радионавигационных систем (СРНС) типа ГЛОНАСС (РФ) и GPS (США). С учетом имеющей место тенденции работы аппаратуры потребителей (АП) по единому навигационному полю их часто объединяют единым названием GNSS (Global Navigation Satellite System) [3].

СРНС ГЛОНАСС при работе по открытому коду стандартной точности (СТ) при полностью развернутой орбитальной группировке из 24-х навигационных космических аппаратах (НКА) обеспечивает глобальную навигацию ВС с максимальной погрешностью определения координат, в плане (горизонтальной плоскости): 60 м в годы максимальной солнечной активности и 30 м - в годы минимальной солнечной активности, и по высоте: 100 м и 50 м, соответственно (с доверительной вероятностью 0,95, что соответствует двум значениям среднеквадратической ошибки (СКО)). Погрешность навигационных определений в СРНС GPS примерно такая же, что и в СРНС ГЛОНАСС [16, 17].

Функциональные возможности СРНС, в том числе и применительно к решению задач УВД с АЗН, существенно возрастут в связи с планируемым открытием для гражданских пользователей кода высокой точности (ВТ)

СРНС ГЛОНАСС, обеспечивающего более высокую по сравнению с кодом СТ точность местоопределения ВС.

ИКАО разработана и принята концепция CNS/ATM реализации функций связи, навигации и наблюдения при УВД [18]. При этом связной фрагмент CNS/ATM, представляющий собой сеть авиационной электросвязи (ATN), предоставляющей услуги различным пользователям для обслуживания воздушного движения (ATSC) и авиационной отрасли (ATNSC), является также перспективной технологической базой осуществления функции наблюдения. Причем, топология ATN предусматривает объединение различных подсетей «ВС — Земля» с различными цифровыми подсетями авиационной наземной электросвязи, в результате чего образуется общая сеть передачи данных [19].

В концепции CNS/ATM функция наблюдения включает в себя организацию АЗН, обеспечивающего автоматическую (или автоматизированную) передачу докладов с борта ВС об их местоположении и планируемых маневрах; бортовую систему предупреждения столкновений TCAS и режим «S» вторичного обзорного радиолокатора (BOPJI), представляющий собой так называемый расширенный режим, позволяющий осуществлять адресный запрос всех оборудованных соответствующей аппаратурой ВС, а также осуществлять двухсторонний обмен с ними цифровой информацией, то есть выполнять функции линии передачи данных (ЛПД).

Основой для АЗН являются реализация функции глобальной навигации ВС с помощью высокоточных СРНС GPS и ГЛОНАСС При этом передачу навигационных данных с борта ВС в наземные центры УВД предполагается осуществлять с помощью ATN.

Первоначально разрабатываемые для обеспечения трассовой навигации ВС системы спутниковой навигации находят применение и для решения других навигационных задач (НЗ), в частности для обеспечения захода на посадку и посадки ВС. При этом в связи с необходимостью обеспечения повышенной точности при решении указанных НЗ их комплексируют со средствами связи, предназначенными для передачи корректирующей информации в дифференциальном режиме работы навигационной системы.

Заметим, что, если для решения задач УВД, в том числе в варианте АЗН, в рамках концепции CNS/ATM предусматривается использование средств связи, включенных в сеть ATN, то при реализации навигационного фрагмента CNS/ATM в виде дифференциальной подсистемы (ДПС) передача корректирующей информации может осуществляться как с помощью специализированных на решении данной функции средств связи, обычно метроволнового (МВ) диапазона,.так и средств, входящих в сеть АГТМ.Последний вариант,. в частности, может оказаться целесообразным при использовании абонируемых каналов спутниковой связи. В^этом случае- корректирующая информация может рассматриваться в качестве «фоновой» по отношению к информации по обслуживанию ВД и передаваться; в интервалах между «пиками» интенсивности радиообмена (ИР) ири УВД. •

Следует отметить, что если вопросы построения навигационного сегмента системы УВД с АЗН достаточно подробно освещены в литературе [16, 17, 20 - 23], то вопросы построения .связного сегмента менее проработаны^ поэтому требуют проведения дополнительных и^^^

В-настоящее время.; на этапе проектирования'системы связи:рассчитываются: на худшие:условия' использования: максимальную- интенсивность воздушного движения (ИВД) и продолжительность обслуживания; превышающую среднее значение,, что гарантированно, обеспечивает требования по безопасности полетов. ВС. Однако в реальных условиях, эксплуатации наихудшие: условия бывают кратковременными. Имеющуюся функциональную избыточность можно рассматривать как резерв, для повышения: эффективности использования систем связи. Для решения этой- задачи нет обходима разработка модели: связи характеристик транспортного и информационного потоков, а именно: ИВД и ИР, и получение базирующихся: на ней: расчетных соотношений для получения необходимых вероятностных: характеристик ИР. ' .

Традиционно используемые при УВД каналы радиосвязи метрового (МВ) и декаметрового (ДКМВ) диапазонов являются индивидуальными для: определенных абонентов и повышение эффективности их использования касается, в первую очередь, этих абонентов. Другая картина наблюдается, в спутниковых системах связи (ССС). Являясь коллективными средствами связи, при освобождающихся ресурсах они могут быть использованы для: других целей. При этом ССС обладают важным свойством - возможностью перераспределения связных ресурсов в зависимости: от потребности в них,, определяемой на основании прогноза информационного обмена с учетом . динамики изменения ИВД; наличия традиционных средств, связи и других эксплуатационных факторов [24, 25]. Соответственно, становится: актуальной разработка алгоритма, такого перераспределения, базирующегося на экспериментальных данных о корреляционной связи ИВД в различных зонах УВД,, расположенных вдоль основных ВТ. Таким образом, с. появлением ССС проблему повышения эффективности использования связных ресурсов при обеспечении полетов ВС необходимо рассматривать как для отдельной зоны ВП, так и для целого региона.

Эффективность комплексного использования традиционных и перспективных средств связи - ССС определяется рациональным разделением между ними функций в зависимости от эксплуатационных факторов, характерных для конкретных зон ВП, что требует дополнительных исследований эксплуатационных возможностей этих средств. Так как основными функциями средств связи являются обеспечение связи и наблюдения за ВС, эффективность их функционирования удобно оценивать точностью выдерживания ВС заданной траектории полета.

Основной сферой применения ССС в ГА является обеспечение международных полетов ВС, полетов в полярных районах на местных воздушных линиях (МВЛ) и использование их при проведении специальных работ с применением авиации [26]. По крайней мере, на начальном этапе внедрения ССС в ГА они будут примеряться совместно с традиционными средствами связи, что согласуется и с концепцией ИКАО относительно принципов построения сети авиационной электросвязи АТЪГ.

При этом следует иметь в виду, что каналы традиционнах средств связи МВ и ДКМВ диапазонов, используемые при УВД и для передачи корректирующей информации в СРНС, подвержены сильному влиянию помех, в первую очередь атмосферных и индустриальных, а ДКМВ канал, особенно в периоды авроральных возмущений ионосферы в высоких широтах, и мультипликативных помех. Кроме того, в указанных диапазонах волн велико влияние на работу систем связи других радиотехнических средств. Это требует принятия мер, обеспечивающих достаточный уровень разборчивости при передаче речевых сообщений и высокую достоверность при передаче данных, поскольку искажение сообщений в рассматриваемых системах связи может служить предпосылкой к летному происшествию и следовательно к снижению безопасности полетов. Поэтому представляет интерес рассмотрение наиболее эффективных методов защиты от указанных помех с учетом их вероятностных характеристик.

Использование ССС при УВД и для передачи корректирующей информации в дифференциальных подсистемах (ДПС) СРНС также требует поиска наиболее эффективных путей повышения достоверности передачи сообщений в условиях действия помех, наиболее значимые из которых в данном случае являются интермодуляционные помехи, обусловленные нелинейностью ретранслятора. Кроме того, в силу высокой стоимости абонируемых каналов ССС необходим поиск дисциплин обслуживания ВС, позволяющих минимизировать число требуемых каналов с учетом приоритетности передаваемых сообщений.

Помимо высоких требований к достоверности информации, передаваемой по каналам авиационной связи при УВД, вытекающих из необходимости обеспечения высокого уровня безопасности полетов, к указанным каналам предъявляются высокие требования по допустимой величине задержки при передаче информации. Причем, требования по достоверности и допустимой задержке в известной мере противоречивы, поскольку меры, применяемые в целях снижения вероятности ошибок при передаче сообщений, как правило, приводят к увеличению задержки.

При передаче сообщений различных категорий установлены различные допустимые задержки передачи: для аварийных сообщений и сообщений по тактическому УВД - 1 с, для сообщений по стратегическому УВД -5 с, для сообщений по регулярности полетов - 10 с, для метеосообщений несрочного характера - 30 с. Допустимые задержки передачи связаны с необходимой точностью выдерживания траекторий полета, в особенности при передаче управляющих сообщений, обеспечивающих своевременное предотвращение выхода ВС за пределы трассы.

Помимо обычных требований к задержке в передаче сообщений, вытекающих из соображений обеспечения достаточно высокой оперативности связи при УВД, при переходе на перспективную технологию УВД с АЗЫ более жесткие требования по задержке связаны с эффектом «старения» передаваемой при АЗН навигационной информации, приводящего к дополнительной погрешности в поступающих в систему УВД данных о местоположении ВС. Особенно сильно этот эффект, очевидно, должен проявляться при передаче навигационных данных по сети АТЫ, поскольку маршрутизация сообщений в этом случае может осуществляться по трафику, включающему в себя несколько разнородных ЛПД, что приводит к дополнительной задержке сообщений. Эффекту «старения» подвержена также и корректирующая информация, передаваемая в ДПС СРНС, что также приводит к повышенным требованиям по допустимой задержке передаваемых сообщений.

Рассмотрению перечисленного круга вопросов и поиску путей повышения эффективности систем УВД, и в первую очередь систем УВД с АЗН, за счет совершенствования методов и средств передачи информации, поступающей диспетчеру, и посвящена диссертация, что обуславливает актуальность проводимых в ней исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при управлении воздушным движением переменной интенсивности и повышение эффективности использования авиационных систем связи путем совершенствования алгоритмов обработки информации и дисциплин обслуживания.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задач:

1. Анализ эксплуатационных возможностей использования традиционных и спутниковых систем связи при УВД и передаче корректирующей информации в ДПС СРНС, рекомендаций ИКАО по построению глобальной коммуникационной сети ATN и анализ ограничений, накладываемых на допустимую задержку передачи сообщений при УВД с АЗН.

2. Разработка модели связи параметров информационного и транспортного потоков при УВД, методики расчета вероятностных характеристик информационных потоков с учетом изменений интенсивности воздушного движения в зоне УВД и алгоритма перераспределения связных ресурсов ССС с учетом корреляционной связи интенсивностей воздушного движения в зонах УВД.

3. Выработка рекомендаций по выбору дисциплины обслуживания при УВД с использованием ССС, обеспечивающей минимум числа необходимых рабочих каналов для передачи сообщений с различными приоритетами.

4. Разработка алгоритмов обработки информации в приемной радиоэлектронной аппаратуре (РЭА) MB и ДКМВ систем связи, используемых при УВД и для передачи корректирующей информации в ДПС СРНС, адаптированной к характеристикам комплекса помех, характерных для MB и ДКМВ диапазонов.

5. Разработка способа улучшения динамических характеристик системы синхронизации каналов передачи данных в системах УВД с АЗН и корректирующей информации в ДПС СРНС.

Методы исследований. При решении перечисленных задач в работе были использованы прикладные методы теории вероятностей, теории случайных процессов и методы математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведен системный анализ путей повышения эффективности авиационных систем связи при УВД и разработаны методы определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при УВД переменной интенсивности, базирующиеся на использовании вероятностных характеристик интенсивности радиообмена в зоне УВД и корреляционной связи интенсивности воздушного движения (ВД) в различных зонах.

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Проведен сравнительный анализ эксплуатационных возможностей традиционных и спутниковых систем связи при УВД и для передачи корректирующей информации в СРНС с учетом требований, вытекающих из концепции ИКАО по реализации функций связи, навигации и наблюдения при УВД (CNS/ATM), рекомендаций ИКАО по построению глобальной коммуникационной сети (ATN), предназначенной для обслуживания воздушного движения и авиационной отрасли, и особенностей функционирования авиационных систем связи (АСС) в высоких широтах.

2. Предложена модель связи параметров информационного и транспортного потоков при УВД и получены расчетные соотношения для определения зависимости вероятностных характеристик интенсивности радиообмена от параметров транспортного потока в зоне УВД.

3. Предложен алгоритм перераспределения связных ресурсов ССС с учетом корреляционной связи интенсивностей воздушного движения в различных зонах УВД.

4. Выработаны рекомендации по минимизации числа каналов, необходимых для передачи сообщений при УВД с использованием ССС; проведен сравнительный анализ эффективности различных методов повышения достоверности передачи данных с использованием ССС при УВД в ДПС СРНС.

5. Проведен анализ факторов, определяющих задержку сообщений, передаваемых по каналам АСС при УВД и в дифференциальных подсистемах (ДПС) СРНС, дана оценка влияния задержки при передаче навигационных данных на точность местоопределения маневрирующего ВС при УВД с АЗН и предложен способ улучшения динамических характеристик системы синхронизации канала передачи данных.

6. Предложены алгоритмы обработки информации в MB и ДКМВ системах связи, используемых при УВД и в ДПС СРНС, адаптированные к характеристикам как аддитивных помех типа атмосферных и индустриальных и узкополосных помех от мешающих радиотехнических средств, так и мультипликативных помех, а также алгоритм моделирования приближенной к реальной помеховой обстановке при полунатурных испытаниях приемной РЭА MB и ДКМВ систем связи.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретического анализа основных факторов, влияющих на достоверность и оперативность передачи по традиционным и спутниковым каналам связи данных при УВД, включая УВД с АЗН, и корректирующей информации в СРНС при работе в дифференциальном режиме.

2. Модель связи параметров информационного и транспортного потоков при УВД, методика расчета вероятностных характеристик информационных потоков с учетом изменений интенсивности воздушного движения в зоне УВД.

3. Алгоритм перераспределения связных ресурсов ССС с учетом корреляционной связи интенсивностей воздушного движения в различных зонах УВД и рекомендации по выбору дисциплины обслуживания воздушного движения с использованием ССС, обеспечивающей минимум необходимого числа каналов.

4. Квазиоптимальные алгоритмы обработки информации в приемной РЭА систем связи, используемых при УВД и для передачи корректирующей информации в ДПС СРНС, адаптированные к характеристикам комплекса помех, имеющего место при ее эксплуатации; алгоритм моделирования этих помех при полунатурных испытаниях РЭА; результаты теоретического анализа и математического моделирования влияния помех различного вида на эффективность оптимизации обработки и алгоритм оптимизации по быстродействию системы синхронизации связной приемной РЭА.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- выбирать объем связных ресурсов, необходимых для обслуживания воздушного движения с гарантированной вероятностью в условиях изменяющейся интенсивности воздушного движения в зоне УВД путем использования полученных в работе вероятностных характеристик интенсивности радиообмена;

- оперативно перераспределять связные ресурсы ССС между зонами УВД в зависимости от потребности в них путем использования корреляционной связи между интенсивностями воздушного движения в различных зонах УВД;

- повысить достоверность и оперативность передачи данных по традиционным каналам связи MB и ДКМВ диапазонов и спутниковым каналам при УВД и в СРНС при работе в дифференциальном режиме за счет совершенствования алгоритмов обработки информации в приемной РЭА;

- повысить точность отображения воздушной обстановки у диспетчера при УВД с АЗН за счет повышения точности навигационных определений на ВС и уменьшения задержки при передаче навигационных данных по каналам связи в центр УВД.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертации внедрены в ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас»», в ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» (Управление проектирования

ЕС ОрВД и аэродромных комплексов) и в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященной 35-летию МГТУ ГА (Москва, МГТУ ГА, 2006 г.), на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященной 85 — летию гражданской авиации России (Москва, МГТУ ГА, 2008 г., 2 доклада) и на научно-практической конференции Третьего Сибирского Международного авиационно-космического салона САКС-2004 (Красноярск, 2004 г.).

Публикации результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 4-х статьях и 4-х тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Спирин, Алексей Сергеевич

140 Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, содержащей новое решение актуальной научной задачи разработки методов определения потребности в связных ресурсах и их перераспределения при управлении воздушным движением (УВД) переменной интенсивности и повышение эффективности использования авиационных систем связи путем совершенствования алгоритмов обработки информации и дисциплин обслуживания, имеющей существенное значение для теории и практики проектирования и эксплуатации систем УВД.

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:

1. Проведен сравнительный анализ эксплуатационных возможностей традиционных и спутниковых систем связи, используемых при УВД и Для передачи корректирующей информации в СРНС, работающих в дифференциальном режиме, с учетом требований, вытекающих из концепции ИКАО по реализации функций связи, навигации и наблюдения при УВД (CNS/ATM), рекомендаций ИКАО по построению глобальной коммуникационной сети ATN, предназначенной для обслуживания воздушного движения и авиационной отрасли, и особенностей функционирования авиационных систем связи (АСС) в высоких широтах.

2. Предложена модель связи параметров информационного и: транспортного потоков при УВД и получены расчетные соотношения для: определения зависимости вероятностных характеристик интенсивности: радиообмена от параметров транспортного потока в зоне УВД.

3. Предложен алгоритм перераспределения связных ресурсов ССС с учетом корреляционной связи интенсивностей воздушного движения в различных зонах УВД.

4. Выработаны рекомендации по минимизации числа рабочих тсаналов для передачи сообщений с различными приоритетами при УВД с ¡использованием спутниковых систем связи (ССС), проведен сравнительный ана~ лиз эффективности различных методов повышения достоверности передачи данных по спутниковым каналам связи при УВД.

5. Проведен анализ факторов, определяющих задержку сообШении> передаваемых по каналам АСС при УВД и в дифференциальных подсистемах (ДПС) СРНС; дана оценка влияния задержки при передаче навигационных данных на точность местоопределения маневрирующего воздушного судна (ВС) при УВД с автоматическим зависимым наблюдением (АЗН) и предложен способ улучшения динамических характеристике системы синхронизации канала передачи данных, основанный на ее оптимизации по быстродействию и адаптации к интенсивности помех.

6. Предложены алгоритмы обработки информации в приемной: алпаратуре MB и ДКМВ систем связи, используемых при УВД и в ДПС СРНС, адаптированные к характеристикам как аддитивных помех типа атмосферных, индустриальных помех и узкополосных помех от мешающих радиотехнических средств, так и мультипликативных помех, обусловленных изменениями условий распространения» ДКМВ сигнала в периоды аврораль-ных возмущений ионосферы в высоких широтах и многолучевостью при распространении MB сигнала, а также алгоритм моделирования приближенной к реальной помеховой обстановки при полунатурных испытаниях приемной аппаратуры MB и ДКМВ систем связи.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. С ростом интенсивности воздушного движения возрастает интенсивность радиообмена при УВД, что обуславливает актуальность разработки методики определения объема связных ресурсов, обеспечивающего надежную связь с гарантированной вероятностью в условиях изменяющейся интенсивности воздушного движения, и алгоритма их перераспределения между зонами УВД в зависимости от текущей потребности в них, техническая возможность которого появляется при переходе на спутниковую технологию в связном сегменте системы УВД.

2. Полученные расчетные соотношения, связывающие вероятностные характеристики информационных потоков при УВД с параметрами-транспортного потока в зоне УВД позволяют обоснованно формулировать требования к пропускной способности каналов связи систем УВД с учетом времени пребывания ВС в зоне УВД; устанавливать нормы загрузки диспетчера с учетом его психофизических возможностей; повысить эффективность использования средств связи систем УВД за счет перераспределения связных ресурсов и использования их в интервалах между «пиками» нагрузки для передачи информации, не связанной с УВД, а также определять вероятность нехватки расчетных значений связных ресурсов для1 обеспечения бесперебойной связи при УВД.

3. В ССС, используемых при УВД, минимум каналов связи, необходимых для обслуживания воздушного движения, при трехуровневом разделения сообщений по принципу приоритетности на приоритетные, неприоритетные и аварийные достигается при выделении одного - двух каналов для обслуживания аварийных сообщений и разбиении оставшегося фонда каналов на три группы: двух для обслуживания приоритетных и неприоритетных сообщений и третьей - для обслуживания тех и других с использованием абсолютного приоритета, заключающегося в прерывании обслуживания неприоритетных сообщений с отказом от обслуживания вытесненного требования либо его дообслуживанием.

4. Задержка передачи навигационных данных и корректирующей информации по каналам связи существенно снижает эффективность использования высокоточного средства навигации - СРНС при переходе на перратуре MB и ДКМВ систем связи, используемых при УВД и в ДПС CP1IC, адаптированные к характеристикам как аддитивных помех типа атмосферных, индустриальных помех и узкополосных помех от мешающих радиотехнических средств, так и мультипликативных помех, обусловленных изменениями условий распространения ДКМВ1 сигнала: в периоды, аврораль-ных возмущений ионосферы в высоких широтах и многолучёвостью при; распространении MB сигнала, а также алгоритм моделирования приближенной; к реальной помеховой обстановки при полунатурных испытаниях: приемной аппаратуры MB и ДКМВ систем связи. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. С ростом интенсивности воздушного движения возрастает интенсивность радиообмена при УВД; что обуславливает актуальность разработки методики определения объема, связных ресурсов, обеспечивающего надежную связь с гарантированной вероятностью в условиях изменяющейся интенсивности воздушного движения, и алгоритма их перераспределения между зонами УВД в зависимости от текущей потребности в них, техническая возможность которого появляется при переходе на спутниковую технологию в связном сегменте системы-УВД.

21 Полученные расчетные соотношения^ связывающие вероятностные характеристики информационных потоков, при УВД с параметрами транспортного потока в зоне УВД позволяют обоснованно формулировать требования к пропускной способности каналов связи систем УВД с учетом времени пребывания ВС в зоне УВД; устанавливать нормы загрузки диспетчера с учетом его психофизических возможностей;, повысить эффек-. тивность использования средств связи систем УВД за. счет перераспределения связных ресурсов и использования их bîинтервалах между «пиками»: нагрузки для : передачи информации, не связанной с УВД, а также определять вероятность нехватки расчетных значений связных ресурсов длят обеспечения бесперебойной связи при УВД.,

3: В ССС, используемых при УВД, минимум каналов связи, необходимых для обслуживания воздушного движения, при трехуровневом разделения сообщений по принципу приоритетности на приоритетные, неприоритетные и аварийные достигается при выделении одного - двух каналов, для обслуживания аварийных сообщений и разбиении оставшегося фонда каналов на три группы: двух для обслуживания приоритетных и неприоритетных сообщений и третьей - для обслуживания тех и других с использованием абсолютного приоритета, заключающегося ; в прерывании обслуживания неприоритетных сообщений с отказом от обслуживания вытесненного требования либо его дообслуживанием.

4. Задержка передачи навигационных данных и корректирующей информации по каналам связи существенно снижает эффективность использования высокоточного средства, навигации - СРНС при переходе на перспективную технологию УВД с АЗЫ. Одним из основных факторов, влияющих на задержку, является конечное время синхронизации канала связи, приводящее к появлению дополнительной ошибки местоопределе-ния ВС. Предложенный алгоритм оптимизации по быстродействию системы синхронизации позволяет практически полностью устранить эту ошибку.

5. Неучет при разработке алгоритмов обработки информации в МВ и ДКМВ системах связи, традиционно используемых при УВД и в ДПС СРНС, реальной помеховой обстановки, а именно: существенного отличия атмосферных и индустриальных помех от нормальных, противоречивости требований к построению приемного тракта при одновременном воздействии на него широкополосных помех указанного типа и узкополосных помех от мешающих радиотехнических средств, а также влияния флуктуаций сигнала, связанных с условиями его распространения, приводит к значительному снижению качества функционирования систем связи. Предложенные алгоритмы обработки, адаптированные к реальной помеховой обстановке, позволяют реализовать помехоустойчивость канала передачи данных, близкую к потенциально достижимой.

6. Использование неравномерной расстановки частот в ССС для ослабления влияния на качество связи интермодуляционных помех, обусловленных нелинейностью ретранслятора, позволяет увеличить отношение сигнал/шум на 1,5 - 2 дБ. Наиболее эффективным методом уменьшения влияния интермодуляционных помех в спутниковых системах связи является сверточное кодирование, обеспечивающее энергетический выигрыш б -7 дБ.