Методы оптимального разделения потоков сложных сигналов и их применение в асинхронных системах связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Федоткин, Алексей Николаевич

  • Федоткин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 164
Федоткин, Алексей Николаевич. Методы оптимального разделения потоков сложных сигналов и их применение в асинхронных системах связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саранск. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоткин, Алексей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АСИНХРОННЫЕ ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ.

ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТНЫХ СИГНАЛОВ.

1.1. Кодовое разделение асинхронных каналов связи.

1.2. Модель системы с пакетной радиосвязью и проблема внутрипакетного уплотнения сигналов.

1.3. Скалярное аддитивное уплотнение с нелинейным разделением

1.4. Векторное аддитивное уплотнение с линейным разделением.

1.5. Многослойное уплотнение многопараметрических сигналов.

ГЛАВА 2. ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПАРЦИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ

ПАКЕТНЫХ СИГНАЛОВ.

2.1. Постановка задачи .:.

2.2.Теоретико-игровая модель системы связи.

2.3. Синтез оптимального приемника разделения на основе теоретико-игровых моделей.

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ ПОМЕХ В

ОБЩЕМ РАДИОКАНАЛЕ АСИНХРОННОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

3.1. Постановка задачи.

3.2.Многомерная плотность распределения вероятностей суммарного потока сложных сигналов.

3.3.Статистические свойства выборок на входе разделителя парциальных каналов.

ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПОРОГОВЫЕ РАЗДЕЛИТЕЛИ КАНАЛОВ.

4.1. Постановка задачи о пороговом разделении.

4.2.Структура оптимальных пороговых разделителей.

4.3. Статистические свойства выходной величины типового звена порогового разделителя.

4.4. Оценка качества оптимального приемника разделения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оптимального разделения потоков сложных сигналов и их применение в асинхронных системах связи»

Современный этап развития информационных технологий характеризуется быстрым внедрением в технику связи, в том числе и связи по радиоканалам, достижений компьютерной микроэлектроники, что обеспечивает высокую эффективность формирования, обработки и преобразования данных как при вводе, так и выводе их из линии связи. Однако нерешенной пока проблемой остается обеспечение такой же степени надежности прохождения информационных потоков по каналам радиосвязи, которая характерна для проводных, кабельных или волоконноптических линий связи. Особо остро эта проблема стоит в системах радиосвязи коллективного пользования с многостанционным доступом, в которых связь между узловыми станциями сети, расссредоточенным в пространстве и находящимися на подвижных платформах, осуществляется по принципу коммутации пакетов [5, 19, 22, 30, 59, 60]. Ситуация здесь усложняется резкими изменеиями условий связи как в каждой точке приема, так и вдоль сети. При создании подобных радиокомплексов задача обеспечения надлежащей помехоустойчивости системы неразрывно связывается с решением также не менее важных задач обеспечения защиты каналов от несанкционированного доступа, эффективного использования всех - частотного, временного, энергетического и вычислительного - ресурсов, выделяемых радиокомплексу.

Эффективным средством, позволившим кардинально решить проблему экономичного использования временного ресурса сетевых многоканальных систем явилось применение пакетного принципа формирования трафика сигналов между узловыми станциями сети [46, 89, 132]. До изобретения способа коммутации пакетов многоканальная связь через множество переприемных пунктов между абонентами сети (осуществлявшаяся в основном средствами проводной связи), организовывалась по способу аренды каналов, либо по принципу коммутации виртуальных каналов [23, 34]. При этом большую часть времени канальное оборудование по существу простаивало, что было особенно заметно при малой активности абонентов. При связи по способу коммутации пакетов пульсирующий поток символов, реально исходящий от источника сообщений с малой активностью, предварительно сегментируется. Каждый сегмент вместе с сопутствующей служебной информацией вводится в специальным образом формируемый сигнал, который затем отправляется по общему радиоканалу в адрес одной из узловых станций. Таким образом на входе приемника каждой узловой станции формируется поток пакетных сигналов, лишь часть из которых адресована данной станции. Сегменты сообщений в составе пакетов этой части предназначаются либо адресатам, прикрепленным к данной станции, либо являются транзитными. Соответственно исходящие из данной узловой станции пакеты содержат в своем составе либо ретранслируемые сегменты, либо сегменты тех сообщений, которые создаются в этом узле.

Связь с помощью пакетных сигналов оказалась востребованной и в таких многостанционных системах связи со свободным доступом, в которых принципиально может быть использован только радиоканал. Это системы, как уже было сказано, с мобильными бортовыми и судовыми станциями, сети наземных станций, рассредоточенных в пределах большой географической зоны, связь между которыми осуществляется с помощью спутниковых каналов [10, 16, 43, 44, 50, 63, 88, 127,132].

Однако, пакетная связь, решив много проблем, стоявших перед разработчиками сетевых систем связи, как и следовало ожидать, поставила много новых технических проблем и проблем теоретического характера. И одна из них естественным образом связана с возрождением интереса к разнообразию форм сигналов, рассматриваемому под таким углом зрения, чтобы один и тот же сложный сигнал мог управлять в пункте приема выполнением нескольких независимых функций [2, 9, 13, 15, 17, 18, 20, 52].

Так пакетные сигналы должны быть сформированы таким образом, чтобы обеспечивалась адресация к выбранному узлу сети, адресация и последующее разделение внутрипакетных сегментов сообщений, а также распознавание сообщений служебного характера. Поэтому в пункте приема пакетный сигнал подвергается сложной обработке, которая должна обеспечивать выполнение этих функций в условиях возможности возникновения сильных структурных помех при их многократных наложениях в общем радиоканале.

В первой главе диссертации теоретически обосновывается возможность построения пакетных сигналов по принципу многослойного аддитивного векторного и скалярного уплотнения структурно сложных многопараметрических сигналов, при котором естественным образом решаются многие из вышеназванных проблем. При этом исходным пунктом служит концепция Агеева [118] о разделимости сигналов по форме, которая здесь развивается в направлении введения в нее идеи многослойности и сочетания разных принципов аддитивного уплотнения, используемых в пределах одного и того же пакетного сигнала (сочетание векторного уплотнения со скалярным).

Поскольку в асинхронных системах радиосвязи подобные сигналы принимаются в условиях действия неизбежных при асинхронном доступе внутрисистемных помех (в комплексе с флуктуационными шумами), то остальная часть диссертации посвящена решению задачи обнаружения и различения альтернативных реализаций адресного пакетного сигнала с многослойным уплотнением названного типа. Результаты решения поставленных задач распределены по остальным трем главам и трем приложениям.

В работе содержатся следующие новые научные результаты, выносимые на защиту.

1. В асинхронных системах радиосвязи с многостанционным свободным доступом с коммутацией пакетов перспективным является метод формирования пакетных сложных сигналов, основанный на принципе многослойного аддитивного векторного уплотнения в сочетании с аддитивным скалярным уплотнением парциальных сообщений и адресных признаков вдоль параметров многопараметрической алфавитообразующей функции формируемого пакета.

2. При асинхронной работе многих передатчиков в общем радиоканале формируется случайный процесс, который математически можно моделировать как результат наложения многих простых пуассоновских потоков парциальных сложных сигналов, вероятностные характеристики которого определяются значением фактора перекрывания, то есть числом сигналов суммарного потока появляющихся на интервале длительности одного пакетного сигнала.

3. При большом значении фактора перекрывания многомерные плотности вероятности суммарного процесса и его возмущенного состояния отдельными адресныма пакетными сигналами можно представить в виде разложения около нормального распределения вероятностей в многомерные аналоги рядов Эджворта.

4. Статистическое разделение суммарного процесса на парциальные пакетные сигналы и в конечном итоге выделение сообщений в составе каждого пакета можно сформулировать как многоэтапную задачу принятия оптимальных решений в различных условиях неопределенности.

5. При малых значениях фактора перекрывания алгоритмы принятия оптимальных решений, полученные на основе соответствующей модели статистической игры с экспериментом, приводят к феномену сингулярного обнаружения, а при большом значении фактора перекрывания (отвечающего ситуации сильной структурной помехи) те же модели приводят к субоптимальному обнаружителю порогового типа;

6. При действии сильных структурных помех оценка верхней границы средней ошибки многоальтернативного обнаружения реализации пакетного сигнала, отвечающих различным двоичным сообщениям с многослойным уплотнениям, приводит к выводу, что при увеличении базы пакетного сигнала можно добиться сколь угодно точного разделения парциальных сообщений.

Основное содержание диссертации отражено в работах [98 -113].

Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на научно-технической конференции по статистической радиофизике (г. Казань, 1972 г.), на региональной научной конференции вузов Поволжья (г.Саранск, 1972 г.), на научном семинаре по теории процессов управления при факультете прикладной математики Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова (руководитель семинара доктор физ- мат. наук профессор Матвееев Н.М., г.Ленинград, 1972 г.), на научном семинаре кафедры радиофизики физического факультета Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова - Ленина ( руководитель семинара кандидат физ.-мат. наук доцент Нежметдинов Т.К., г. Казань, 1975г.), на научном семинаре кафедры проектирования радиоаппаратуры радиотехнического факультета Казанского авиационного института имени А.Н.Туполева (руководитель семинара кандидат тех. наук доцент Чабдаров Ш.М., г. Казань, 1977 г.), на научном семинаре № 4 по сетям связи Института проблем передачи информации АН СССР (руководитель семинара доктор тех. наук профессор Цыбаков Б.С., г. Москва, 1980 г.), на научном семинаре по теории массового обслуживания кафедры теории вероятностей и математической статистики механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (руководитель семинара академик АН УССР Гнеденко Б.В., г. Москва, 1980 г.), на научном семинаре кафедры радиотехники радиофизического факультета Горьковского государственного университета имени Н.И.Лобачевского (руководитель семинара доктор тех. наук профессор Бабанов Ю.Н., г.Горький , 1980 г.), на научном семинаре по теории и технике шумоподобных сигналов секции радиотехники Центрального правления НТОРЭС имени А.С.Попова (руководитель семинара доктор тех. наук профессор Варакин Л.Е., г. Москва, 1980 г.), на Всесоюзном симпозиуме по помехоустойчивости и эффективности систем передачи информации (г. Севастополь, 1980 г.), на научном семинаре кафедры прикладной математики математического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (руководитель семинара доктор физ.- мат. наук профессор Воскресенский Е.В., г.Саранск, 1994 г.).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Федоткин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема использования принципа коммутации пакетов в асинхронных системах радиосвязи является весьма актуальной задачей. В настоящее время нет достаточно разработанной теории как в отношении принципов формирования пакетных радиосигналов, так и анализа особенностей приема потоков пакетных сигналов в условиях характерных для асинхронных систем, обеспечивающих информационное взаимодействие между рассредоточенными в пространстве и подвижными объектами. В диссертации рассматривается принцип многослойного аддитивного векторного уплотнения в сочетании с аддитивным скалярным уплотнением парциальных сигналов в пространстве параметров многопараметрического радиосигнала как основы формирования пакетных сигналов. Далее в диссертации производится анализ и решение проблем, связанных с разделением потоков сложных сигналов с многослойным внутрипакетным уплотнением в условиях их множественных асинхронных наложений в общем радиоканале. Формирование пакетных сигналов предлагается производить путем управления формой многопараметрического радиосигнала методами, характерными для с использованием принципов многоканального уплотнения. При этом групповые сигналы формируются в пространстве параметров пакетного сигнала путем комбинирования принципов аддитивного векторного и скалярного уплотнения парциальных сигналов в пространстве соответствующего числа измерений. Найдены алгоритмы

разделения групповых сигналов соответствующей размерности на отдельные парциальные составляющие. При аддитивном скалярном уплотнении двоичных парциальных сообщений алгоритмы разделения представляют собой многокаскадные нелинейные операции. При векторном аддитивном уплотнении разделение сообщений осуществляется с помощью специальных линейных функционалов, технически реализуемых в виде корелляторов. Существенным отличием корреляторов разделения от корреляторов, работающих по классической схеме, является форма векторного сигнала, подаваемого на опорный вход. Если по классической схеме- это нормированная копия ожидаемого сигнала, то в корреляторе разделения - взаимный с ним сигнал, при котором полностью подавляются все остальные составляющие группового сигнала при условии, что они совместно образуют линейно независимую не обязательно ортогональную систему парциальных несущих векторных сигналов. Сочетание векторного уплотнения со скалярным в 3 последнем слое позволяет формировать пакетные сигналы с многослойным уплотнением двоичной информации от многих независимых источников.

Использование пакетных сигналов, формируемых подобным образом, в асинхронных системах радиосвязи приводит к явлению множественных наложений пакетов с разными адресными признаками. Возникающий при этом суммарный случайный поток сигналов конечной длительности вместе с аддитивным флуктуационным шумом создает на входе приемных устройств сети стохастический процесс, математическая достаточно реалистическая модель которого рассматривается в диссертации. Далее формулируется и решается методами теории игр и статистических решений задача оптимального статистического разделения этого процесса на отдельные пакетные сигналы с последующим выделением из последних двоичных сообщений. Выяснено, что разделение вполне возможно, при этом разделитель имеет квазиоптимальную пороговую структуру. Элементами этой структуры являются обобщенные коореляторы и автокорреляторы. Результаты работы были использованы проектной разработке соответствующих асинхронных систем связи.