Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Покровский, Андрей Михайлович

  • Покровский, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Покровский, Андрей Михайлович. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Покровский, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 11 ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

1.1 Теоретические основы оценки инвестиционных проектов.

1.2 Методологические принципы и методы оценки целевой и эконо- 24 мической эффективности инвестиционных проектов.

1.3 Модели оценки целевой и экономической эффективности инве- 35 стиционных проектов.

Глава 2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ 50 ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДОВ.

2.1 Проблемы информационного обеспечения оценки инвестицион- 50 ных проектов в условиях неопределенности и риска.

2.2 Экспертные методы информационного обеспечения оценки ин- 64 вестиционных проектов.

2.3 Экспертно-аналитические технологии информационного обеспе- 85 чения оценки инвестиционных проектов.

Глава 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕ- 101 СТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ ЗНАНИЙ.

3.1 Модели и методика оценки эффективности инвестиционных про- 101 ектов на основе экспертных знаний.

3.2 Организационные основы информационного обеспечения оценки 124 эффективности инвестиционного проекта на базе экспертно-аналитических технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки эффективности инвестиционных проектов на основе экспертно-аналитических технологий информационного обеспечения»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью функционирования российской экономики является принятие управленческого решения хозяйствующими субъектами о реализации инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска. В связи с этим, проблема учета многочисленных факторов эффективности инвестиционных проектов актуальна с теоретической и практической точки зрения. Проблема усугубляется еще и тем, что принятие того или иного инвестиционного решения требует оценки не только количественных, но и качественных факторов эффективности инвестиционных проектов, в том числе таких, как экологические, социальные и даже политические факторы.

Обозначенной проблеме в российской экономической науке уделяется самое серьезное внимание. Однако, до сих пор отсутствуют методики количественной оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающие как финансовые и экономические показатели, так и трудно и принципиально неизмеримые факторы, относящиеся к группам политических, потребительских, инфраструктурных, экологических, макроэкономических, кадровых, социальных и им подобным факторов. Основной причиной такой ситуации является сложность комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов на различных уровнях - корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном. Имеет место также недостаточное внимание к современным экспертно-аналитическим методам принятия управленческих решений, основанным на соответствующих информационно-аналитических технологиях. Сказанное актуализирует внимание к исследованиям в области теории и методологии оценки инвестиционных проектов в условиях повышенной неопределенности, сопровождающей их реализацию, в том числе направленных на совершенствование методов оценки их эффективности.

Степень разработанности проблемы. При теоретической и методологической проработке поставленных вопросов могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности: Г. Александера, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, JI. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Весомый вклад в разработку теории и методологии исследования инвестиционных процессов внесли ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, JI.C. Вали-нурова, А.Г. Гранберг, А.Ю. Егоров, П. Кругман, В.И. Кушлин, Б.С. Жиха-ревич, Дж.М. Кейнс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, М.А. Лемитовский, H.H. Некрасов, В. Ойкен, В.Н. Сергеенков, С.А. Суспицын, Дж. Тейлор, М. Темпль, Я. Тинберген, Ф. Фабоцци, М. Фуджита, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы С. Абрамова, В. Барда, H.A. Бланка, Ю. Богатина, В.В. Бочарова, В.К. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, Н. Колесникова, Д.С. Львова, Н. Мильчаковой, И. Сергеева, Ф. Тумусова, В.Е. Черкасова, В. Швандера и др. Вопросы разработки методологии выбора приоритетов развития инвестиционного сектора экономики и оценки эффективности инвестиций рассматривались в работах П.Л. Виленского, В.Р. Лифшица, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Многогранность природы механизмов формирования эффективности инвестиционных проектов предполагает междисциплинарный подход, позволяющий выделить и оценить комплекс факторов, влияющих на их эффективность. Среди множества работ в данной области следует выделить исследования, направленные на анализ факторов риска и оценку их последствий, среди которых работы И. Фишера, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна, М. Фридмена, Л. Сэвиджа, К. Эрроу, П. Шумейкера и др. Этой проблеме были посвящены также работы таких отечественных исследователей, как И.Т. Балабанов; Ю.Ю. Екатеринославский, A.A. Пер-возванский и Т.Н. Первозванская; П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров; М.В. Грачева; A.M. Дубров, Б.А Лагоша и Е.Ю. Хрусталев; Н.В. Князевская и B.C. Князевский; М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршукова; Н.Я. Петраков и В.И. Ротарь; С.А. Смоляк; В.Т. Севрук; Н.П. Тихомиров; Н.В. Хованов; Н.В. Хохлов; В.А. Чернов и др.

Несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки эффективности инвестиционных проектов, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, реализуемые на различных уровнях - корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений участников инвестиционных процессов, методы и способы оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях повышенной неопределенности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов на основе методов экспертно-аналитического моделирования и компьютерных технологий принятия управленческих решений.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать имеющиеся концептуальные подходы к оценке инвестиционных проектов с целью выявления факторов и уточнения критериев их эффективности, а также отбора адекватных методов оценивания;

- выполнить анализ проблем информационного обеспечения оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска, установить требования и выбрать методы и технологии информационного обеспечения оценки их эффективности;

- разработать модель оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска, основанную на методах системного анализа слабоструктурированных проблем, поддерживаемых современных экспертными информационными технологиями принятия управленческих решений;

- разработать методику и установить принципы организации информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционных проектов, а также выполнить апробацию методики применительно к реальным инвестиционным проектам.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования эффективности инвестиционных проектов и методам их всесторонней оценки, в том числе с использованием экспертно-аналитических методов.

В процессе исследования применялся методический аппарат теории инвестиций и хозяйственного риска, системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска. Обработка информации и ее анализ осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата, данные региональных органов статистики, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по сравнительной оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом ряда внешних и внутренних факторов, в том числе с принципиально неизмеримыми последствиями, на базе экспертных знаний, что позволяет рационально организовать процесс управления инвестиционными проектами как на региональном, так и на корпоративном уровнях.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обосновано, что при оценке эффективности инвестиционных проектов аккумулируется их эффективность на различных уровнях: корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном. Принятие инвестиционного решения определяется факторами инвестиционной привлекательности и интересами участников инвестиционных проектов. Ввиду принципиальной неизмеримости большинства факторов для сравнительной оценки их влияния на составляющие эффективности инвестиционных проектов, а также для установления их приоритетов, предлагается использовать экспертно-аналитический подход, основанный на алгоритмах метода анализа иерархий и компьютерной системе поддержки принятия решений. Такая методология оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет увязывать составляющие инвестиционной привлекательности и риска участников инвестиционного процесса, применять ее для сравнения новых проек^оЗ'азржбфйшшшннм^рввневая иерархическая модель оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска, основанная на методе аналитических иерархий и предполагающая формализацию экспертных знаний специалистов в конкретных областях экономики в виде субъективных суждений по сравнительным приоритетам критериев эффективности, целей участников инвестиционных процессов, а также приоритетам альтернативных вариантов проектов с учетом вышеназванных уровней иерархической модели.

3. Предложена методика оценки интегральной эффективности инвестиционного проекта с учетом целевых и экономических критериев, а также интересов его участников, основанная на сравнении с реализованными и альтернативными проектами и экспертно-аналитическом моделировании факторов целевой и экономической эффективности.

4. Установлены принципы организации информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционных проектов на базе экспертных знаний и технологий принятия управленческого решения.

5. Предложен и реализован итерационный алгоритм формирования экспертной оценки группы и оценки компетентности каждого эксперта, что позволяет повысить надежность информационного обеспечения принятия инвестиционного решения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций по организации процесса управления инвестиционными проектами в автомобилестроении.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме оценки эффективности инвестиционных проектов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Теория принятия решений» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны (Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Московский экономический институт, Московская академия международного бизнеса), Международная интернетконференция «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006), Международная н.-практ. конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2007). Методика оценки эффективности инвестиционных проектов апробирована на предприятиях г. Москвы и внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем публикаций 4,0 п.л., из которых 2,4 п.л. - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 168 страниц текста, в том числе 25 рисунков и 12 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Покровский, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований, направленных на разработку научно-методических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов на основе методов экспертно-аналитического моделирования и компьютерных технологий принятия управленческих решений, позволяют сделать следующие выводы.

1. При оценке эффективности инвестиционных проектов аккумулируется их эффективность на различных уровнях: корпоративном, отраслевом, региональном, межрегиональном, государственном. Принятие инвестиционного решения определяется факторами инвестиционной привлекательности и интересами участников инвестиционных проектов. Ввиду принципиальной неизмеримости большинства факторов для сравнительной оценки их влияния на составляющие эффективности инвестиционных проектов, а также для установления их приоритетов, предлагается использовать экспертно-аналитический подход, основанный на алгоритмах метода анализа иерархий и компьютерной системе поддержки принятия решений. Такая методология оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет увязывать составляющие инвестиционной привлекательности и риска участников инвестиционного процесса, применять ее для сравнения новых проектов с уже реализованными.

2. Разработана многоуровневая иерархическая модель оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска, основанная на методе аналитических иерархий и предполагающая формализацию экспертных знаний специалистов в конкретных областях экономики в виде субъективных суждений по сравнительным приоритетам критериев эффективности, целей участников инвестиционных процессов, а также приоритетам альтернативных вариантов проектов с учетом вышеназванных уровней иерархической модели.

3. Предложена методика оценки интегральной эффективности инвестиционного проекта с учетом целевых и экономических критериев, а также интересов его участников, основанная на сравнении с реализованными и альтернативными проектами и экспертно-аналитическом моделировании факторов целевой, коммерческой и социальной эффективности.

4. Установлены принципы организации информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционных проектов на базе экспертных знаний и технологий принятия управленческого решения. На региональном уровне координатором экспертизы проектов должен стать исполнительный орган регионального совета по научно-технической, инновационной и промышленной политике, основными функциями которого являются мониторинг научно-инновационного потенциала, экспертиза стратегических программ. Эффективной организационной формой отбора инвестиционных проектов являются ярмарки инвестиций, которые рекомендуется проводить регулярно в регионах в законодательном порядке.

5. Предложено при сравнительной оценке эффективности инвестиционных проектов использовать итерационный алгоритм формирования экспертных оценок группы и оценки компетентности каждого эксперта, что позволяет повысить надежность информационного обеспечения принятия инвестиционного решения.

6. Выделены основные этапы информационного обеспечения оценки эффективности инвестиционных проектов на базе экспертных знаний и технологий принятия управленческого решения:

1) отбор альтернативных проектов, включая уже реализованные как база для сравнения;

2) формирование группы экспертов, исходя из сформулированных в работе принципов;

3) подготовка требуемого инструментария (программных и аппаратных средств);

4) обучение персонала группы, проводящей экспертизу инвестиционных проектов, технологии работы с группой экспертов;

5) опрос экспертов и первичная обработка экспертных данных;

6) вторичный статистический анализ полученных результатов;

7) подготовка рекомендаций вышестоящим органам, принимающим инвестиционное решение;

8) поддержание базы данных.

7. Даны рекомендации по составу программного обеспечения, позволяющего формализовать и автоматизировать большинство процедур всех этапов экспертизы. Для формализации опроса экспертов и первичной обработки экспертных данных рекомендуется использовать экспертно-аналитическую систему Expert Decide (разработка Орловского государственного технического университета и Орловской региональной академии государственной службы); на этапах камеральной обработки результатов экспертного опроса - пакет SPSS Base (комплекс программ анализа данных общественных наук); для формирования групповых оценок эффективности сравниваемых инвестиционных проектов с учетом компетентности экспертов - математический пакет Mathcad.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по сравнительной оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом ряда внешних и внутренних факторов, в том числе с принципиально неизмеримыми последствиями, на базе экспертных знаний, что позволяет рационально организовать процесс управления инвестиционными проектами как на межрегиональном и региональном, так и на корпоративном уровнях.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в результате исследования научно-методические рекомендации по экспертной оценке эффективности инвестиционных проектов доведены до практически реализуемых конкретных схем и рекомендаций.

Результаты апробации методики сравнительной экспертной оценки эффективности инвестиционных привлекательности проектов показывают, что все этапы и процедуры, входящие в ее состав, могут быть успешно реализованы на практике. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме экспертизы эффективности инвестиционных проектов с учетом критериев их привлекательности и факторов риска различной природы, а также интересов основных участников инвестиционных процессов - инвесторов, местных властей, государства, населения.