Методы оценки иммунного статуса животных при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Власенко, Василий Сергеевич

  • Власенко, Василий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 147
Власенко, Василий Сергеевич. Методы оценки иммунного статуса животных при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власенко, Василий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Т-, В- и А-системы лимфоидных клеток.

1.1.1. Т-лимфоциты.В

1.1.2. В-лимфоциты.

1.1.3. А-система лимфоидных клеток.

1.1.3.1. Нейтрофилы.

1.2. Система иммунитета в онтогенезе.

1.3. Взаимосвязи в системе иммунитета.

1.4. Повышенная чувствительность замедленного типа в противотуберкулезном иммунитете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки иммунного статуса животных при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета»

Актуальность темы. Туберкулез до настоящего времени остается одним из самых распространенных зооантропонозных заболеваний, передающегося от больных животных человеку, и в зонах распространения причиняет огромный социальный и экономический ущерб. Серьезная угроза распространения туберкулеза человека и животных, с одной стороны, обусловлена экономическим кризисом в стране, а с другой, недостаточной эффективностью профилактических и лечебных мероприятий, в том числе возможностями специфической защиты животных от заболевания туберкулезом. Применение вакцины БЦЖ в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими материальными затратами. В разработку специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота большой вклад внесли отечественные ученые (М.П. Верещагин, 1930; П.П. Вишневский, 1935; В.Н. Матвеев, 1936; A.M. Говоров, 1954; Н.А. Александров, 1975; Х.Г. Гизатуллин, М.А. Сафин, 1980; С.Р. Ди-довец с соавт., 1980; М.А. Сафин,1982, 1983, 1985; Д.Д. Новак, 1984; Б .Я. Хайкин с соавт., 1984; А.Т. Кравец с соавт., 1979, 1980; В.М. Авилов, В.Ф. Пылинин, 1992; А.С. Донченко, 1983, 1995; В.В. Еремеев, 2001 и другие).

По мнению, С.Р. Дидовец с соавт., 1980; Ю.Я. Кассич 1981, 1990, иммунопрофилактика туберкулеза крупного рогатого скота не нашла широкого применения из-за недостаточной изученности природы иммунитета, противоречивости сведений об иммуногенности вакцины БЦЖ. Напротив, по мнению М.А. Сафина (1987), в настоящее время не существует каких-либо убедительных причин, которые мешали бы проведению иммунизации вакциной БЦЖ телят в хозяйствах, где очень важно защитить животных от заражения.

Эффективность специфической профилактики туберкулеза можно повысить использованием методов, позволяющих оценить состояние поствакцинального иммунитета в стадах животных, привитых БЦЖ. Открытие ведущей роли Т- и В-лимфоцитов в иммунитете, их клеточной кооперации с макрофагами, разработка методов идентификации иммунокомпетентных клеток создают возможность более объективной оценки иммунного статуса животных.

Иммунная система характеризуется высокой степенью сложности, большим количеством элементов и взаимосвязей, динамичностью, подверженностью воздействиям внешних и других факторов. Все элементы ее функционируют не индивидуально, а в совокупности (Р.В. Петров с соавт., 1983,1984; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1986). Поэтому возник вопрос о необходимости изучения иммунной системы во взаимосвязи ее составляющих.

Важным шагом к изучению иммунной системы во взаимосвязи ее составляющих явилась концепция «мобилей», предложенная Р.В. Петровым с соавт. (1983), сущность которой состоит в том, что иммунная система представляется в виде объединенных между собой различными по силе и направлению связями компонентов. Изменение одного параметра распространяется на всю систему, сдвигая в ту или иную сторону остальные показатели. Контроль за изменениями может осуществляться с помощью математического моделирования состояний, сущность которого состоит в том, что в системе выделяются несколько доминирующих для того или иного состояния компонентов и создают на их основе математическую модель, которая представляет собой уравнение или систему уравнений, связывающие несколько показателей в единое целое (Г.И. Марчук, Р.В. Петров, 1982; Г.И. Марчук, Л.Н. Белых, 1986). Исходя из этого, авторами предложен вариант регрессионного анализа - метод группировки иммунологических параметров (дискретно-динамический анализ), позволяющий описать иммунный статус животных на основе взаимосвязей параметров.

В последующем на основе выявленных сочетаний параметров с различными взаимосвязями в иммунной системе, составляют дифференциально-прогностические таблицы, с помощью которых прогнозируют формирование протективного иммунитета или патологии (М.А. Бажин, 1995).

Исследования иммунного статуса крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ, на основе взаимосвязей актуальны и полученные в этом плане новые знания будут способствовать совершенствованию методов и средств иммунопрофилактики туберкулеза.

Цель и задачи исследований.

Цель: разработать способ оценки иммунитета у молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ, методом математического моделирования поствакцинального иммунитета на основе сочетаний иммунологических параметров.

Задачи исследований: определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота в различные возрастные периоды; определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в разные возрастные периоды; определить иммунологические параметры в крови молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в возрасте до 20 дней, в разные возрастные периоды; изучить взаимосвязи иммунологических параметров в системе иммунитета интактного молодняка крупного рогатого скота и привитого вакциной БЦЖ, разработать дифференциально-прогностические таблицы.

Научная новизна. Впервые с использованием иммунологических, а также корреляционного и регрессионного методов исследований, описан иммунологический статус молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ. С помощью дискретно-динамического анализа в системе иммунитета изучены взаимосвязи иммунологических параметров отдельно у привитых и непривитых БЦЖ животных и выявлены сочетания параметров.

На основе определения сочетаний иммунологических параметров со степенью достоверности, присущих только молодняку крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, и только непривитого, с помощью специальной программы для ЭВМ составлены дифференциально-прогностические таблицы, 6 позволяющие контролировать уровень устойчивости к туберкулезу животных в разные возрастные сроки.

Практическая ценность. По результатам исследований разработаны рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных региона Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, используются при чтении лекционных курсов по эпизоотологии и инфекционным болезням в ИВМ ОмГАУ.

На защиту выносятся:

1. Материалы по изучению взаимосвязей в системе иммунитета у молодняка крупного рогатого скота.

2. Методы оценки иммунного статуса молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Власенко, Василий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Содержание иммунокомпетентных клеток в периферической крови телят в возрасте до 20-ти дней составляет: Е-рок (1,93 ± 0,15 тыс/мкл), ЕАС-рок (1,55 ±0,13 тыс/мкл), ЕТ-рок (1,77 ±0,16 тыс/мкл) и нейтрофилы (2,05 ± 0,17 тыс/мкл). У молодняка в возрасте до 9-11-ти месяцев число иммунокомпетентных клеток уменыпается.К 15-17-ти месяцам число их повышается и не отличается от количества у новорожденных телят. Количество клеток с киллерной активностью остается на одном уровне (1,24 ± 0,10 тыс/мкл у телят в возрасте до 20-ти дней; 1,29 ± 0,11 тыс/мкл в возрасте 9-11 месяцев и 1,40 ± 0,06 тыс/мкл в возрасте 15-17 месяцев).

2. Иммунный статус у молодняка крупного рогатого скота, привитого вакциной БЦЖ в возрасте до 20-ти дней, характеризуется увеличением числа иммунокомпетентных клеток, которое у животных к 9-11 -ти месячному возрасту составило: Е-рок (1,01 ± 0,09 тыс/мкл), ЕА-рок (2,34 ± 0,18 тыс/мкл), ЕАС-рок (2,36 ± 0,21 тыс/мкл), ЕТ-рок (0,78 ±0,10 тыс/мкл), нейтрофилы (1,91 ± 0,26 тыс/мкл) и сохраняется на этом уровне до 15-17-ти месячного возраста.

3. Иммунный ответ через 4 месяца после иммунизации вакциной БЦЖ у животных в разные возрастные периоды сопровождается снижением в периферической крови количества иммунокомпетентных клеток, в тоже время уровень корреляционных связей и уравнение линейной регрессии (у/х) указывают на тенденцию усиления в системе иммунитета взаимосвязей иммунологических параметров.

4. Разработана программа для ЭВМ, которая автоматизировала дискретно-динамический анализ, уменьшила затраты времени на проведение одного исследования группы животных до 15-ти минут (в 20 раз). Дискретно-динамический анализ может быть использован в практических целях для оценки иммунного статуса на основе взаимосвязей иммунологических параметров у молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ.

115

5. Вакцина БЦЖ в иммунной системе молодняка крупного рогатого скота усиливает взаимосвязи иммунологических параметров и увеличивает число их сочетаний. Методом дискретно-динамического анализа и разработанной дифференциально-прогностической таблицы можно установить значимые (Р < 0,05) сочетания иммунологических параметров, указывающие на уровень противотуберкулезного иммунитета у привитых животных.

6. Экспериментальными исследованиями с использованием дифференциально-прогностических таблиц и значимых сочетаний параметров (базис, вариабельный) выявлены из числа телят, привитых БЦЖ до 20-ти дней, в возрасте 4-5 месяцев 75 % иммунных животных, в возрасте 9-11 месяцев 40 % и в возрасте 15-17 месяцев 30 % иммунных животных. Большее количество иммунных животных установлено из группы молодняка крупного рогатого скота (85 %) через 4 месяца после иммунизации вакциной БЦЖ^в возрасте 15-17 месяцев.

7. В результате производственного испытания метода оценки иммунного статуса, составления дифференциально-прогностических таблиц на основе 22-х сочетаний параметров определено у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 7-8 месяцев, привитых БЦЖ в возрасте до 20-ти дней, 52,5 % иммунных животных, в возрасте 10-12 месяцев на основе 11 -ти сочетаний параметров - 42, 5 % иммунных животных.

116

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г. Методические рекомендации предлагается использовать в ветеринарных научно-исследовательских институтах и лабораториях проводящих исследования в области разработки новых методов и средств иммунологической защиты животных.

2. Теоретические и экспериментальные материалы по методам оценки иммунитета при туберкулезе на основе взаимосвязей в системе иммунитета целесообразно использовать в лекционных курсах по специальности ветеринария в высших учебных заведениях.