Методы оценки силы связей с участием нечисловых факторов, характеризующих состояние объекта принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лобанов, Валерий Юрьевич

  • Лобанов, Валерий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Лобанов, Валерий Юрьевич. Методы оценки силы связей с участием нечисловых факторов, характеризующих состояние объекта принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобанов, Валерий Юрьевич

Введение.

1. Анализ межфакторных связей.

1.1. Основные термины и определения.

1.2. Задача исследования связей с нечисловыми факторами.

1.3. Методы анализа межфакторных связей.

1.4. Современные средства анализа зависимостей между факторами.

1.5. Выводы.

2. Методы оценивания связей между количественным и номинальным факторами.

2.1. Связь между влияющим количественным и зависимым номинальным факторами.

2.2. Связь между влияющим номинальным и зависимым количественным фактором.

2.3. Методы оценивания связей с преобразованием типов шкал.

2.4. Мера на основе расстояния Бхаттачария.

2.5. Мера на основе соотношения дисперсий.

2.6. Выводы.

3. Исследование методов оценивания связей между количественным и номинальным факторами на имитационных данных.

3.1. Задачи исследования.

3.2.Имитационная модель.

3.3. Сравнение различных методов оценки связи между количественным и номинальным факторами.

3.4. Статистические свойства.

3.5. Определение значения настроечного параметра а для оценки силы связи с использованием МРБ.

3.6. Сравнение объема вычислений при оценивании силы связи с использованием МРБ и коэффициента Спирмена.

3.7. Рекомендации по выбору метода оценки силы парной межфакторной связи для различных типов используемых шкал.

3.8. Выводы.

4. Описание программного обеспечения для решения задач анализа межфакторных связей.

4.1. Вводная часть.

4.2. Функциональное назначение.

4.3. Описание логической структуры.

4.4. Состав и функции.

4.5. Условия применения.

4.6. Выводы.

Анализ данных с использованием разработанных методов и программного обеспечения.

5.1. Обработка данных об организации научно-исследовательских работ в вузах России.

5.2. Применение разработанного ПО в лабораторном практикуме по дисциплине «Системы поддержки принятия решений».

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки силы связей с участием нечисловых факторов, характеризующих состояние объекта принятия решений»

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных областей применения современных информационных технологий при решении задач управления сложными объектами как технической, так и нетехнической природы стало в последнее время создание систем поддержки принятия решений (СППР). Основу СППР составляют средства сбора, обработки и анализа данных об объектах управления. Развитость средств анализа данных характеризует общий уровень реализации СППР, поэтому в последние годы в мире значительные усилия прилагаются, для создания новых методов, средств и технологий анализа данных. Это направление работ получило название «добыча данных» (Data Mining). В результате больших усилий, потраченных на создание информационных систем, во многих системах управления накопились огромные массивы данных, отражающие их деятельность за предыдущие периоды времени функционирования. Есть основания полагать, что в этих массивах присутствует очень важная информация, использование которой может позволить существенно повысить эффективность деятельности, обеспечить её более высокое качество. Вопрос состоит в том, как выделить эту полезную информацию. СППР, как правило, применяется при решении задач управления сложными объектами. Под сложностью понимаются:

• многоаспектность происходящих в объекте процессов и их взаимосвязанность; в силу этого невозможно вычленение и детальное исследование отдельных явлений - все происходящие в них явления должны рассматриваться в совокупности;

• отсутствие достаточной количественной информации об объекте, что вынуждает переходить к его качественному анализу.

В качественных моделях объект описывается в терминах некоторого набора его характеристик — факторов, между которыми устанавливаются связи. При анализе связей в сложных объектах можно выделить три последовательных этапа. Сначала выясняется сам факт наличия связи между факторами, в 5 терминах которых описывается объект. Если установлено наличие связи, выясняют, какова сила этой связи. Если необходима дальнейшая детализация описания связи, переходят к разработке ее математической модели. Построение полноценной математической модели связи зачастую является крайне трудоемким процессом, поэтому второй шаг, на котором происходит анализ связей на качественном, уровне и которому посвящено данное исследование, является крайне важным с точки зрения эффективного распределения ресурсов исследователя — математическая модель будет строиться только в тех случаях, когда это действительно целесообразно. Выделение факторов и выдвижение гипотез-о наличии связей между ними осуществляется экспертом, строящим модель. Одной из основных характеристик связи между факторами является её сила. Она может быть оценена двумя методами - экспертным (на основании знаний эксперта) и формальным (на основании анализа данных наблюдений факторов). До сих пор при качественном моделировании в основном применялись экспертные методы, что во многом обусловлено широтой области их применения и относительной простотой. Однако в настоящее время в данной задаче становится крайне интересен и формальный метод — ввиду объективности результатов, которые могут быть получены на основе анализа накопленных данных наблюдений. Оценка силы связи между количественными факторами формальным методом может быть осуществлена с использованием получившего особенно широкое распространение в технических дисциплинах анализа корреляций. В литературе, посвященной анализу данных, рассматриваются меры, позволяющие оценивать силу связи между факторами, измеренными в нечисловых шкалах: порядковой и номинальной.

Связи, в которых типы шкал факторов совпадают, будут называться однородными. В практической работе часто требуется анализировать неоднородные связи, то есть связи, в которых типы шкал факторов не совпадают. Эти связи, естественным образом, содержат нечисловые факторы. Анализ литературы не позволяет выявить каких-либо мер или четких рекомендаций по 6 оценке силы неоднородных связей, поэтому становится актуальной задача их разработки и исследования.

Среди всех возможных типов связей с участием нечисловых факторов особый интерес представляют связи между количественным и номинальным факторами, что обусловлено их широкой распространенностью. Цель исследования

Разработка и исследование методов оценивания силы связей между количественным и номинальным факторами и создание средств автоматизации процесса вычисления оценок силы этих связей с использованием данных наблюдений, полученных на объекте управления. Задачи исследования

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• Нахождение методов преобразования типов шкал факторов для приведения задачи оценивания силы неоднородных связей к задаче оценивания силы однородных связей.

• Разработка мер силы связи между количественным и номинальным факторами для расчета оценок этой силы без использования преобразования типов шкал.

• Систематизация методов оценки силы однородных и неоднородных связей и разработка методических рекомендаций по выбору мер для оценивания силы связей, содержащих нечисловые факторы.

• Разработка программного средства поддержки анализа межфакторных связей и исследования их статистических свойств.

Методы исследования

В работе применяются статистические методы. Оценивание силы связи проводится на основе анализа данных наблюдений факторов, сделанных на объекте. Свойства мер исследуются на основе данных имитационной модели.

Научная новизна

• Предложены не рассматривавшиеся ранее в литературе методы приведения задачи оценивания силы связи между факторами, измеренными в количественной и номинальной шкалах, к задачам оценивания однородных • связей за счет преобразования типов шкал факторов. Эти методы позволяют использовать для неоднородных связей известные из литературы меры силы однородных связей.

• Разработана новая мера силы направленной связи между влияющим количественным и зависимым номинальным факторами на основе расстояния Бхаттачария, дающая возможность вычислять оценки без использования преобразования типов шкал факторов .

• Разработана новая мера силы направленной связи между влияющим номинальным и зависимым количественным факторами на основе соотношения компонентов дисперсии количественного фактора, также дающая возможность вычислять оценки силы связи без использования преобразования типов шкал.

• С использованием имитационного моделирования обоснованы условия применения различных мер силы связи.

Практическая ценность работы

• Разработаны методические рекомендации по выбору метода оценивания силы связи в зависимости от типов входящих в нее факторов, а также от имеющихся предположений о ее свойствах.

• Для автоматизации процесса расчета оценок сил межфакторных связей разработана библиотека программ для среды МАТЪАВ, позволяющая оценивать силы однородных и неоднородных связей.

• Получены оценки сил ряда связей между факторами, описывающими задачу организации научно-исследовательских работ в России.

• Создано программное средство учебного назначения, реализующее функции расчета оценок силы однородных и неоднородных межфакторных связей, предназначенное для использования при проведении лабораторных работ по дисциплине «Системы поддержки принятия решений». Апробация работы

• Результаты работы обсуждались на XVIII научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» в г. Алушта в 2009г., на XVIII международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» в г. Москва в 20 Юг, а также на XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», в г. Москва в 2010г.

• Получено свидетельство о регистрации разработанного программного средства учебного назначения в Объединенном Фонде Электронных Ресурсов «Наука и Образование» (ОФЭРНиО) Института Научной Информации и Мониторинга (ИНИМ)

Публикации

По материалам диссертации было опубликовано 7 работ, в том числе - 2 работы в журналах из перечня ВАК. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка библиографических источников из 168 наименований. Общий объем работы составляет 120 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лобанов, Валерий Юрьевич

5.3. Выводы

В данной главе было рассмотрено применение разработанных методов и программного обеспечения в процессе анализа связей по реальным данным об организации научно-исследовательских работ в РФ. При этом были сделаны выводы о взаимосвязях факторов.

Также рассмотрен пример из лабораторной работы по курсу «Системы поддержки принятия решений», в котором студентам предлагалось на основе данных наблюдений проверить предположение о наличии взаимосвязи между факторами с применением разработанного программного обеспечения. Таким образом, было показано, что разработанные методы и программное обеспечение могут использоваться как в практических, так и в учебных целях.

Заключение

В диссертационной работе были получены следующие существенные результаты:

1. Предложена мера силы парной направленной связи между влияющим количественным и зависимым номинальным факторами, основанная на расстоянии Бхаттачария (МРБ). Данная мера позволяет оценивать силу связи указанного типа без преобразования типов шкал факторов.

2. Предложена мера силы парной направленной связи между влияющим номинальным и зависимым количественным факторами, базирующаяся на соотношении компонентов дисперсии количественного фактора, используемых в модели дисперсионного анализа (МСД). Данная мера также позволяет оценивать силу связи без преобразования типа шкал.

3. Разработаны детальные процедуры сведения задачи оценивания силы парной межфакторной связи между количественным и номинальным факторами к задачам оценивания силы однородных связей, для которых меры силы связей известны.

4. Проведен сравнительный анализ методов оценивания силы парной межфакторной связи между количественным и номинальным факторами путем сведения задачи к оцениванию однородных связей и с помощью предложенных мер МРБ и МСД, на основе которого были определены условия целесообразного использования мер МРБ и МСД.

5. Выработаны рекомендации по выбору метода оценивания силы связи в зависимости от типа входящих в нее факторов.

6. Для целей автоматизации процесса вычисления мер силы парных межфакторных связей была разработаны библиотека программ для среды МАТЪАВ, на основе которой было создано программное средство учебного назначения (ПСУН), предназначенное для использования при проведении лабораторных работ по дисциплине «Системы поддержки принятия решений».

7. Разработанные методы и программные средства были использованы для обработки данных об организации научно-исследовательских работ в вузах России

8.