Методы построения характеристического уравнения в задаче устойчивости одного класса периодических систем с последействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Тарасян, Владимир Сергеевич

  • Тарасян, Владимир Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 127
Тарасян, Владимир Сергеевич. Методы построения характеристического уравнения в задаче устойчивости одного класса периодических систем с последействием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Екатеринбург. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасян, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристические уравнения для операторов монодромии

§1.1. Условия конечномерности оператора монодромии

§1.2. Характеристическое уравнение.

§1.3. Реализация краевых условий для вырожденной функции

§1.4. Характеристические уравнения операторов монодромии, задаваемых специальными конструкциями функции

§1.5. Некоторые классы систем с последействием и конечномерными операторами монодромии

ГЛАВА 2. Условия конечномерности для операторов монодромии.

§2.1. Формулировка основного утверждения.

§2.2. Необходимые условия конечномерности

§2.3. Достаточные условия конечномерности

§2.4. Реализация условий конечномерности.

§2.5. Примеры периодических систем с последействием и конечномерными операторами монодромии

ГЛАВА 3. Периодические системы дифференциальных уравнений с конечномерными вольтерровыми операторами

§3.1. Конечномерные вольтерровые операторы

§3.2. Построение общего решения.

§3.3. Оператор монодромии

§3.4. Дискретный случай

§3.5. Обобщение результатов.

§3.6.Устойчивость систем с амплитудно-импульсными элементами

§3.7. Исследование динамических процессов в одной модели фрезерования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы построения характеристического уравнения в задаче устойчивости одного класса периодических систем с последействием»

Динамические системы, описываемые дифференциальными уравнениями с последействием встречаются в различных областях современной науки и техники: в механике сплошных сред со сложной реологией [2, 15, 43], в биологии и медицине [3, 6, 7, 23, 26, 32, 39, 50], в системах автоматического управления [28, 44], в технологических процессах, связанных с переносом материалов и энергии[10, 33, 58, 64-66].

Наличие последействия в математической модели динамической системы существенно влияет на её качественное поведение [1, 4, 5, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 34, 37, 38, 46, 49]. Основы общей теории линейных периодических систем с последействием заложены в работах А.М.Зверкина, А.Стокса, А.Халаная, В.Хана, Дж.Хейла и С.Н.Шиманова [21, 35, 46, 52-54, 56, 63, 68]. Она оказалась эффективной при разработке методов исследования квазигармонических систем [55]. Для существенно нестационарных периодических систем с последействием рассматриваемая нами теория получила развитие только для отдельных классов уравнений [8, 21, 31, 63].

Устойчивость линейных периодических систем с последействием описывается в терминах спектра оператора монодромии, действующего в пространстве непрерывных функций. Он является вполне непрерывным и его спектр состоит из собственных чисел с предельной точкой в нуле. Если оператор допускает непрерывное расширение с пространства непрерывных функций на сепарабельное гильбертово пространство, то построение характеристического уравнения, определяющего собственные числа, связано с его конечномерными аппроксимациями. Характеристические уравнения конечномерных аппроксимаций оператора задаются полиномами. Последовательность полиномов сходится, в любой ограниченной части комплексной плоскости, к целой функции, задающей характеристическое уравнение оператора, если этот оператор является ядерным. Условия ядерности оператора монодромии получены в работах [12, 14]. В работе Cooke K.L., Wiener J. [62] был изучен специальный класс периодических систем дифференциальных уравнений с кусочно - постоянными аргументами. Характеристические уравнения для таких систем задаются полиномами. Изучение таких систем было продолжено в работах Alonso A., Hong J., Rojo J.[59], Grace S.R., Rulenovich M. R. S., El-Metwally H.[60], Cooke K.L., Turi J., Turner G.[61], Liu R, Gopalsamy K.[67], Meng Qiong, Zhao Aimin, Yan Jurag[66], Wang J.Y.[71], Wiener J., Lak-shmikantham V.[72], Yuan Rong[73]. Они не использовали понятие оператора монодромии. В основу их исследований была положена связь периодических систем дифференциальных уравнений с кусочно - постоянными аргументами и разностных уравнений с дискретным временем.

Автор настоящей работы установил, что линейные периодические системы дифференциальных уравнений с кусочно - постоянными аргументами имеют конечномерные операторы монодромии. Дальнейший анализ показал, что существуют системы с последействием, отличные от систем с кусочно -постоянными аргументами, операторы монодромии которых конечномерны. Была поставлена задача описать класс периодических систем с последействием и конечномерными операторами монодромии.

Решение задачи существенно зависит от множества, на котором сосредоточено последействие системы. В первой главе получено решение поставленной задачи в случае, когда оно сосредоточено на отрезке [—о;,0], где и - период системы. Условие конечномерности оператора монодромии формулируется в терминах вырожденности функции 77, которая задаёт меру Стил-тьеса в линейном дифференциальном уравнении. Для последействия, сосредоточенного на отрезке [—г, 0] (г < а;) требования вырожденности функции г] можно ослабить. Решение этой более сложной задачи приведёно во второй главе. Для систем с конечномерными операторами монодромии характеристические уравнения задаются полиномами. Тем самым задача асимптотической устойчивости для таких систем сводится к проблеме Раусса - Гурвица для единичного круга, которая, в случае полинома, имеет алгебраическое решение. Задача нахождения коэффициентов характеристического уравнения связана с численным интегрированием системы дифференциальных уравнений с последействием. Системы линейных дифференциальных уравнений с кусочно - постоянными аргументами имеют конечномерное семейство решений. В третьей главе показано, что это свойство связано с конечномерностью вольтеррового оператора, определяемого векторным функционалом, задающим систему дифференциальных уравнений с последействием. Предложена конструктивная реализация представлений конечномерных вольтерровых операторов. Полученный класс систем дифференциальных уравнений с последействием содержит системы с кусочно - постоянными аргументами. Коэффициенты характеристического уравнения для таких систем могут быть найдены аналитически. Предложенная методика исследования устойчивости движения апробирована на математической модели фрезерования. Необходимость развития этого направления исследований стимулируется проблемами, которые возникают при решении задач устойчивости периодических решений в математических моделях популяционной динамики [67] и экономики[40, 41].

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследований. Даётся обзор литературы по исследуемой тематике и общая характеристика работы. Кратко изложено её содержание.

Первая глава состоит из пяти параграфов и посвящена построению и исследованию конечномерных операторов монодромии в пространстве

С([-и,0],Яп)

Рассматривается линейная периодическая система дифференциальных уравнений с последействием о у з)х(г + 5), I е = (о, +оо), (0.1) о/ где х : [—а;,+оо) —» ш > 0. Матричная функция г] периодически зависит от первого аргумента с периодом ш и измерима по Лебегу по совокупности аргументов на множестве [0,о;] х [—а;,0]. При каждом фиксированном значении Ь £ [0, а;] элементы матричной функции •) имеют ограниченные вариации. Элементы матричной функции Уаг б) измеримы и ограничены в существенном на отрезке [0,ш].

При указанных выше условиях система дифференциальных уравнений с последействием (0.1) для начального момента ¿о = 0 и произвольной начальной функции <р е С ([—и, 0], ВТ") имеет единственное решение х(Ь,(р) при

Ь > —ш, т.е. х (£, ср) = (р (£) при —ш < t < 0, а при I > О функция х ср) является локально абсолютно непрерывной и удовлетворяет системе (0.1). Общий вид этого решения описывается формулой

В формуле (0.2) используется специальное продолжение матричной функции 77 по второму аргументу на всю числовую ось: при каждом фиксированном значении £ Е т] (£, я) = 0 при я > 0 и г] я) = 7] (£, —и) при й < —и. Условия продолжения будем называть краевыми условиями для функции 77. Матричная функция V является решением матричного дифференциального уравнения о = + (о.з) и с начальными условиями: V (£, я) = 0 при б — и < t < в, V (з, в) = 1п, где /„-единичная матрица порядка п.

Оператор монодромии и : (и<р) (ч9) = х (си + (р), д Е [—о;, 0], является линейным вполне непрерывным оператором, действующим в пространстве С ([—а;, 0], К1) [46, с.228]. Его область значений принадлежит пространству векторнозначных функций, абсолютно непрерывных на отрезке [—о;,0], имеющих ограниченные в существенном производные на этом отрезке. Бесконечномерность пространства состояний С([—со, 0], В,п) создаёт серьёзные технические трудности при изучении качественных вопросов поведения решений систем дифференциальных уравнений с последействием. В этой главе показано, что существуют линейные периодические системы дифференциальных г

У&а)г1(а,Р-а)<1а\<р{Р). (0.2) уравнений с последействием и конечномерными операторами монодромии. Для указанного класса систем можно получить эффективные условия устойчивости решений.

В первом параграфе получены условия существования линейных периодических систем с последействием и конечномерными операторами монодромии.

Теорема 1.1.1. Пусть матричная функция 77 периодически зависит от первого аргумента с периодом ш и измерима по Лебегу по совокупности аргументов на множестве [0, а;] х [—ш, 0]. При каждом фиксированном значении £ € [0, а;] элементы матричной функции Уаг т]^, б) измеримы и ограничены в существенном на отрезке [0,а>]. Тогда для конечномерности оператора монодромии необходимо и достаточно, чтобы продолжение матричной функции г] допускало представление N

Ч(а,0 -а) = £|Й(ог)|Й(/3) (0.4) к=1 при 0 < а < си и —си < /3 < 0, где элементы п х п матричных функций к = 1, Ы, измеримы и ограничены в существенном на (0, а?), а элементы матричных функций г)\, к = 1, ./V, имеют ограниченные вариации на [—и, 0).

Функцию 7], продолжение которой допускает представление (0.4), будем называть вырожденной. Используя обозначения и>+д жк{д)= I У{и + #,а)г]1{а)с1а, -де[-си,0], (0.5) о о м = (р (0), л = I а0п2к (р) 09), к = 1, м, (0.6) опишем конечномерное представление оператора монодромии формулой иц>) (0) = ОТ Л Ы , 0 € 0], V € С ([-Ы, 0], В,п), (0.7) где У/к, к = 0, Л7", - матричные функции, абсолютно непрерывные на отрезке [—о;, 0], Д, к = 0, АГ, - непрерывные векторные функционалы в пространстве

Во втором параграфе построено характеристическое уравнение для конечномерного оператора монодромии.

Теорема 1.2.1. Пусть выполняются условия теоремы 1.1.1. Тогда непулевые собственные числа оператора монодромии являются корнями характеристического уравнения где 5символ Кронекера, 1п - единичная матрица размерности п X п.

Формулы (0.5) неудобны для нахождения матричных функций И^, к = 0, ЛГ, т.к. они содержат матричную функцию V, которая определена неявно, как матричное решение дифференциального уравнения (0.3). Показано, что они являются решениями матричных дифференциальных уравнений

С ([-07,0], л»). еЬЦЛ^-рЗьт/Х = 0,

0.8)

МГк (#) с начальными условиями И^о (—си) = 1п, Игк (—= 0, к = 1, N.

В третьем параграфе описана процедура построения функции т;дг, удовлетворяющей краевым условиям. Рассматривается произвольное разбиение м полуинтервала [-и,0) = У \Рт,Рт+1), где -ш = < & < . < /Зм < ш=О

Рм+1 — о. Функция определяется формулой м кт т (а, Р - а) = Х(0,ы+/Зт) (а) '

771=1 А)=1 и < Р < 0, 0 < а < ш, где N = Кг + . + Км, Х(а,ъ) ~ индикатор интервала (а, Ь), т.е.Х(а,ь)(а) = 1 при а в (а, 6) и Х(а,ь)(аО = 0 ПРИ а £ (а> Ь).

Для систем (0.1) с функциями 77 = щ в четвёртом параграфе предложены конструктивные процедуры построения характеристического уравнения. Указаны дополнительные условия, при выполнении которых собственные числа оператора монодромии могут быть найдены алгебраическими методами.

В пятом параграфе приведены примеры построения функции 77 для некоторых классов систем с последействием.

Вторая глава диссертации посвящена построению и исследованию конечномерных операторов монодромии для линейных периодических систем с последействием в пространстве С([—г, 0], 0 < г < ш. Здесь не удаётся получить условия конечномерности этого оператора, выраженные непосредственно в терминах меры Стилтьеса 77.

В первом параграфе формулируются условия конечномерности оператора монодромии.

Определение 2.1.1. Матричная функция / : [а, Ъ] X [с, с£) —> Л71*71 называется вырожденной, если существует натуральное число N и набор матричных функций : [а, 6] —В,пхп, /? : [с,д) Лпхп, 1 < j < А/", таких, что справедливо представление: N (0//М. ¿=1

Рассматривается матричная функция рю—г рт т](^т-1) в (г, а) 77 (а, /3 - а) ./о ./О пиз—г

- »7 (*, т - *)(т,/3 - т) <*т, ¿6 [си — г, а;], /3е[-г,0), (0.9) Уо где С является резольвентным ядром, определяющим решение интегрального уравнения Вольтерра 2 рода

ГШ —г х (а;) = у (а) — / х (т) г) (т, а — т) (1т, 0 < а < со — г. оа

Функция / определяется полностью заданием функции г}.

Теорема 2.1.1. Пусть матричная функция Т] является ш-периодической по первому аргументу, измеримой по Лебегу на множестве [0, со] X [—г, 0] (си > г), 77 (-, з) = 0 при в > 0 и г](-,з) = 77 (•, —г) при б < —г. Для почти всех £ € [0, со] существует конечная вариация У{€) = Уаг г](1, •) и

-г,0] функция V интегрируема на [0, а;]. Тогда для конечномерности оператора монодромии, действующего в пространстве С ([—г, 0], Яп) необходимо и достаточно, чтобы матричная функция /, определяемая формулой (0.9), была вырожденной.

Во втором и третьем параграфах соответственно доказывается справедливость необходимых и достаточных условий теоремы 2.1.1.

Четвёртый параграф посвящён реализации условий конечномерности оператора монодромии и описанию процедуры построения таких операторов. Введём функцию 771 : [0,о>] х [—г, со — г] —)■ с помощью формулы т т) = г) (г, г - г), г е [о, ш], те [-г, и-г].

Изучены два случая.

1) В первом случае вырожденность матричной функции (0.9) определяется вырожденностью сужения отображения щ на множество [0, ш — г] х [—г, 0).

2) Во втором случае вырожденность матричной функции (0.9) определяется вырожденностью сужения отображения щ на множество [а; — г, ш] х [0, ш — г).

Для реализации конечномерных операторов монодромии требуется также выполнение краевых условий 77 (£, в) = 0 при й > 0 и 77 (£, й) = 77 (¿, —си) при в < —си. Предложены специальные конструкции функций 771, которые удовлетворяют краевым условиям и являются вырожденными. Для таких функций N оператор монодромии допускает представление (С/\р) (г?) = И^ ($) Д (<£>), с=0 д Е [—г, 0]. В полученном представлении линейные непрерывные функционалы /,-, ] = 0, N, определяются явным образом. Матричные функции ] = 0, ./V, являются решениями дифференциальных уравнений с последействием. Конкретный вид этих уравнений описан в пятом параграфе.

В третьей главе диссертации рассмотрены периодические системы дифференциальных уравнений с конечномерными вольтерровыми операторами.

Рассматривается система дифференциальных уравнений = (*■*)(*), (0.10) где х : Я -> Яп, ^ : С(Д, Дп) -> Лп) - линейный оператор, С(Д, Яп) пространство непрерывных функций на Я со значениями в Яп, Ь1ос(Я, Яп) -пространство функций, интегрируемых по Лебегу на любом компакте из Я. Класс систем (0.10) достаточно широк. Для построения эффективных методов исследования таких систем целесообразно сузить класс операторов Р.

Определение 3.1.1. Линейный оператор Р : С(Я, Яп) Ь1ос(Я, Яп) называется периодическим, если для любой функции х £ -О(^) имеем х{и + •) € и (Рх(ш + •))(*) = + ш) при всех £ € Я. Здесь И(Р) - область определения оператора Р.

Определение 3.1.2. Линейный оператор Р : С(Я,Яп) Ь1ос(Я,Яп) называется волътерровым, если для любого £ Е Я и любой функции х 6 £>(-Р), х{э) = 0 при в < £ имеем (Рх)(Ь) = 0.

Определение 3.1.3. Линейный волътерровый оператор F : С(Я,Яп) —> Ь1ос(Я, Яп) называется оператором с ограниченным последействием, если существует положительное число г такое, что (Рх) (¿) = 0 при всех х е ж (в) = 0, * - г < в < £ е Я.

Таким образом, изучение линейного периодического вольтеррова оператора с ограниченным последействием можно заменить изучением оператора Р : С([—г,ш],Яп) —> Ь([0,си], Яп), определяемого формулами (Рх)(^) — (Рх)(Ь), £ е [0,ш], для всех х £ 0(Р) и х £ удовлетворяющих условию х(в) = х(в) при 5 € [—г,си]. Соответствующая линейная периодическая система (0.10) с вольтерровым конечномерным оператором полностью определяется своим сужением на отрезок [0,и>].

Во втором параграфе указана реализация системы дифференциальных уравнений (0.10) с вольтерровым конечномерным оператором. Рассмотрим разбиение отрезка [—си, а>]:

Ш = ¿дг < t-N+1 < ••• < ¿-1 < ¿0 = 0 < ¿1 < ••• < tN-1 < ¿ДГ = Ш

Пусть (—М + 1) - номер ближайшей справа точки разбиения к точке £ = —г. Сужение системы дифференциальных уравнений (0.10) на отрезок [0,а;] определяется уравнением

N-1 1к

1х(Ь) 23 М*)Х{иь-1+Г](0 I Лак{з)х{8), (0.11) к=-М+1 ^ где Хе(') ~ индикаторная функция множества Е, функции ось - матричные функции размерности п х п с ограниченной вариацией на отрезке к = -М + 1,ЛГ.

Общее решение системы (0.11) представимо в виде конечной суммы о я(^) = Ям(*М0)+ 23 ^ЫЛ (0.12) р=-М+1 где

ЛГ-1 ЛГ-1

Зтпк1к{1п), тп=1 &=т

ЛГ-1 ЛГ-1 т=1 &=т г вк{1) = J^Мхйа.^М^, к = -М + 1,^-1, * 6 [0,а;], о

Ьк

9к{Ф) — I ¿ак(з)<р(з), к = -М + 1,0,

А-1 л(®) = I с1ак(в)х(з), к = 1,^-1.

Здесь матрица Ц^тЦГ является обратной для матрицы — /¿(Д^Ц™.

В третьем параграфе построены оператор монодромии и характеристическое уравнение исследуемой системы. Оператор монодромии представлен в виде конечной суммы о и<р)(<&) = £ 0 е [—г,о], р=—М где матричные функции И^, р = —М, 0, размерности тг X п определяются формулами УУр^) = Др(ш + р = — М, 0, а векторный функционал

Если система матричных функций \У^кУк=-м линейно независима, тогда характеристическое уравнение для оператора монодромии имеет вид ае! \\9kiWp) - 5кр\\\°м = 0, (0.13) где 5кр, к, р = -М, 0, - символ Кронекера. Введём обозначения Вт(з) = Вт{ш + в), т = —М, N — 1, в е [-г, 0]. Тогда

N N дк(УУ-м) = 9к(1п) + ^ 9к(Вт) ^ ^М^п), к = ~М, 0,

ТП=1 ]=тп

N N

9к(№р) = дк(Вр) + 9к(Вт) Е ^ЫЪ), V = -М + 1,0, к = -М,0. т=1

В случае линейно зависимой системы матричных функций {У^кУ1=-м вы~ бирается максимальная линейно независимая подсистема {ИМ' <

4. Тогда функции Ик = —М + 1,0 можно записать в виде = о

X) ^'т(0)С'кт, к = —М, 0, где (т = —М', 0,) - некоторые постоянные. Вводятся обозначения о Е 771 = к=-М и характеристическое уравнение записывается в виде

ЫЮ - ^тЛ||°м, = 0, М т где 5кр, к, р = —М', 0, - символ Кронекера.

В четвёртом параграфе рассмотрен частный случай системы с дискретной мерой Стилтьеса, когда функции ак определяются формулами ак(в) = -1 (й — к = — М + 1, N — 1, где 1(-) - функция Хевисайда, непрерывная справа. Тогда уравнение (0.11) на отрезке [0,о;] примет вид /.ч N-1 Е (0.14) к=—М+1

Общее решение уравнения (0.14) запишется в виде о р=-М+1 где

ЛГ-1 лг-1 т=1

ЛГ-1 N-1

Ro(t) = (£<,(*) + In) + Y, Bmit) Smk{B0{tk) + In). m= 1 fc=m

В этом случае также построены оператор монодромии и характеристическое уравнение.

Пятый параграф посвящён обобщению полученных ранее результатов на системы, которые описываются дифференциальными уравнениями следующего вида

- = A(t)x(t) + (Fx)(t), (0.15) где А - ¿¿-периодическая матричная функция размерности пхп, интегрируемая по Лебегу на отрезке [0,о;], ^-о;-периодический конечномерный вольтер-ров оператор с ограниченным последействием, описанный в параграфе 3.1.

Исследование решений системы дифференциальных уравнений (0.15) сводится к исследованию решений системы (0.11). Также рассмотрен дискретный случай системы (0.15).

В шестом параграфе на примере системы, состоящей из амплитудно - импульсного элемента и непрерывной части, описываемой дифференциальным уравнением, описано приложение полученных результатов к исследованию импульсных систем.

Седьмой параграф посвящён исследованию динамических процессов в одной модели линейного фрезерования, описываемой дифференциальным уравнением с кусочно-постоянным аргументом

S (t) + ^х (t) + ^х (t) = ^-V (t) (х «i - 1]) - « (M)), (0.16) где х — отклонение глубины резания от номинального значения в направлении подачи детали; i/, /¿, А — положительные параметры, определяемые конструкцией системы, 0 < £ < 1, А = 27г/п, п — число зубьев фрезы, п > 2; V — периодическая функция, с периодом, равным 1, определяемая формулой V (t) = 1 — ecos (2 Ai + ó) при 0 < t < 1, где ей ó — положительные параметры.

Построены проекции области асимптотической устойчивости на плоскости параметров. Проанализировано влияние различных параметров на устойчивость системы.