Методы повышения безопасности функционирования централизованных систем автоблокировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Павлов, Евгений Владимирович

  • Павлов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 154
Павлов, Евгений Владимирович. Методы повышения безопасности функционирования централизованных систем автоблокировки: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.

1.1. Общие задачи обеспечения безопасности систем автоблокировки

1.2. Анализ степени решения задач, связанных с парированием опасных дестабилизирующих факторов приводящих к ложной свободности рельсовой линии.

1.3. Постановка задач и основные цели исследования.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ОПИСАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОБЛОКИРОВКИ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ АППАРАТУРЫ.

2.1. Методы формализации задач решаемых системой автоблокировки

2.2. Выбор метода построения моделей функционирования систем автоблокировки с применением функции контроля проследования поезда по перегону.

2.3. Разработка математических моделей на базе временных сетей Петри со сдерживающими дугами.

2.4. Выводы.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ АВТОБЛОКИРОВКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ ПРОСЛЕДОВАНИЯ ПОЕЗДА ПО ПЕРЕГОНУ.

3.1. Показатели эффективности применения функции контроля проследования поезда по перегону в централизованных системах автоблокировки.

3.2. Методика анализа централизованных систем автоблокировки с функциональной избыточностью.

3.3. Идентификация опасных дестабилизирующих факторов.

3.4. Оценка степени влияния опасных дестабилизирующих факторов.

3.5. Количественная оценка эффективности применения функции контроля проследования поезда по перегону.

3.6. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОБЛОКИРОВКИ С

РАСШИРЕННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

4.1. Разработка логики функционирования централизованной системы автоблокировки с применением функции контроля проследования поезда ЦАБ-Е.

4.2. Разработка алгоритма выполнения функций системы ЦАБ-Е.

4.3. Разработка методов повышения производительности системы ЦАБ-Е.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения безопасности функционирования централизованных систем автоблокировки»

Безопасность движения поездов зависит от безопасности функционирования технических средств пути, подвижного состава, систем управления движением и других, с помощью которых реализуется процесс движения.

Под безопасностью функционирования технического средства понимается их свойство функционировать без опасных отказов, воздействие которых на процесс движения обуславливает его переход в опасное состояние. К опасным состояниям движения поездов относятся столкновения их между собой, с транспортными средствами другого вида на переездах и сходы подвижного состава с рельсового пути.

Из всех систем управления наибольшее влияние на безопасность движения поездов оказывают системы автоматической блокировки (АБ), автоматической локомотивной сигнализации (AJIC), автоматического управления тормозами (САУТ) [1,2]. Эти системы получили название систем интервального регулирования, так как они ограничивают по соображениям безопасности минимальные интервалы между попутно следующими поездами. Кроме того, эти системы ограничивают и максимальные скорости движения поездов для исключения схода с рельсового пути их подвижного состава.

Значительный вклад в развитие теории систем интервального регулирования и обеспечения безопасности движения поездов с помощью средств автоматики и телемеханики внесли известные ученые В.М. Алексеев, И.В. Беляков, П.Ф. Бестемьянов, A.M. Брылеев, И.Е. Дмитриенко, Ю.А. Кравцов, И.М. Кокурин, В.М. Лисенков, Б.Д. Никифоров, A.C. Переборов, Н.Ф. Котляренко, Н.Ф. Пенкин, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, Ю.В. Соболев, Д.В. Шалягин, В.И. Шаманов, В.И. Шелухин, О.И. Шелухин, А.П. Шишляков, A.A. Явна и другие.

Результаты анализа причин переходов движения поездов в опасные состояния показывают, что существенными факторами, снижающими безопасность функционирования систем автоблокировки являются опасные

V , отказы, приводящие к определению ложной свободности блок участков. Так, за период с 1990 г по 2003 г 5 из 11 имевших место крушений по вине службы Ш, произошли в результате определения ложной свободности рельсовых линий и как следствие, блок-участков [1, 19, 20, 21, 22, 23, 24]).

Основными принципами повышения безопасности функционирования систем АБ, как и других технических средств являются [1,3]:

- уменьшение интенсивности опасных отказов;

- уменьшение числа видов опасных отказов;

- увеличение коэффициента парирования воздействий опасных отказов на процесс движения.

Уменьшение интенсивности опасных отказов достигается путем создания необходимых начальных запасов прочности элементов технического средства при их производстве и последующего его поддержания на достаточном уровне в процессе эксплуатации. Последнее достигается путем своевременного и качественного выполнения технологических процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта технических средств.

Этот принцип обеспечения безопасности функционирования технических средств широко использовался при построении релейных систем автоблокировки. С этой целью были созданы специальные электромагнитные реле, низкая вероятность опасных отказов которых достигалась использованием специального материала контактов, антимагнитных штифтов, отсутствием пружин для размыкания контактов, применением магнитомягкого материала для сердечников обмоток.

При использовании микроэлементной элементной базы применение принципа создания запаса прочности для повышения безопасности функционирования технических средств технологически очень сложно и экономически нецелесообразно.

Другим элементом систем АБ, как релейных, так и микропроцессорных, безопасность функционирования которого путем обеспечения необходимого запаса прочности весьма сложно повысить в реальных условиях эксплуатации являются рельсовые линии. Дело в том, что проводимость рельсовых линий изменяется в широких пределах в зависимости от внешних атмосферных условий, а также от своевременности и качества их технического обслуживания и ремонта.

Второй принцип обеспечения безопасности функционировании систем АБ, т.е. уменьшение числа различных видов опасных отказов путем выбора соответствующей структуры технического средства, то он как же широко применяется при реализации релейных систем и систем с элементами дискретной электроники. Он применяется и при обеспечении безопасности функционирования отдельных функциональных узлов микропроцессорных систем АБ.

Методы повышения безопасности функционирования технического средства путем увеличения коэффициента парирования предполагают выполнение двух операций - обнаружения опасного отказа и перевода устройства в защищенное состояние. Методы, основанные на этом принципе так же широко использовались ранее для обеспечения безопасности функционирования технических средств. Так, например осмотрщик вагонов обнаруживал неисправность буксы вагона и принимал меры к его своевременной отцепки для ремонта. Однако для обеспечения безопасности функционирования микропроцессорных систем АБ были разработаны автоматические средства парирования их опасных отказов [3, 4, 38, 48].

Принцип парирования опасных отказов является более перспективным как с точки зрения технологической реализации устройств, реализующих этот принцип, так и в плане возможности парирования опасных отказов всех видов.

Поэтому целью данной работы является разработка методов повышения безопасности функционирования систем автоблокировки, основанных на принципе парирования опасных отказов, а также программных и аппаратных средств их реализации на примере микропроцессорной централизованной АБ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Павлов, Евгений Владимирович

4.4. Выводы

1. Разработана логика функционирования микропроцессорной централизованной системы автоблокировки с применением функции контроля проследования поезда по перегону ЦАБ-Е. Предложена структура аппаратных средств и рассмотрено решение вопросов безопасности ПО микропроцессорной системы ЦАБ-Е.

2. На основе временных ограничений, полученных при анализе математических моделей системы автоблокировки с применением алгоритма контроля проследования поезда, построены временные диаграммы работы ведущей и ведомой ЭВМ.

3. Разработан и программно реализован алгоритм работы ведущей и ведомой ЭВМ системы ЦАБ-Е на основании проанализированной математической модели централизованной системы АБ с применением алгоритма контроля проследования поезда по перегону, построенной на базе временных сетей Петри со сдерживающими дугами.

4. Разработаны методы повышения производительности системы ЦАБ-Е. Проведенные экспериментальные исследования показали преимущества этих методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безопасность движения поездов определяется надежным функционированием всех элементов железнодорожной транспортной системы и условиями внешней среды. Опасная ситуация, как случайность вызывается неблагоприятными факторами, отражающие в основном несущественные, неустойчивые, единичные связи, сочетание нескольких независимых процессов и событий, нарушающих заданный режим функционирования системы. Нельзя обеспечить абсолютную безопасность движения поездов из-за случайной, объективной природы отрицательно влияющих на безопасность факторов. Для обеспечения безопасности систем и элементов необходимо знать природу факторов, степень их влияния на безопасность движения.

Обоснованные в диссертационной работе подходы, модели и разработанная методика обеспечивают повышение безопасности функционирования централизованных систем автоблокировки с расширенными функциями, как ныне действующих, так и перспективных.

В рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и прикладные результаты.

1. Произведен анализ функциональных узлов систем автоблокировки, оказывающих существенное влияние на безопасность функционирования этих систем в целом.

2. Оценена степень решения задач, связанных с парированием опасных дестабилизирующих факторов приводящих к определению ложной свободности рельсовых линий.

3. Сформулирован алгоритм работы централизованной системы автоблокировки с применением функции контроля проследования поезда. Предложена модель представления алгоритмов в виде математических моделей на базе временных сетей Петри со сдерживающими дугами.

4. Разработана математическая модель централизованной системы автоблокировки с применением дополнительной функции контроля проследования поезда по перегону.

5. Разработан и программно реализован вычислительный алгоритм анализа математических моделей, представленных в виде временных сетей Петри со сдерживающими дугами на наличие логических ошибок и ошибок времени выполнения функций.

6. Проведена идентификация опасных дестабилизирующих факторов и оценена степень их влияния на безопасность функционирования централизованных систем автоблокировки. Разработаны методики оценки вероятностей возникновения опасных дестабилизирующих факторов, приводящих к ложной свободности рельсовых линий и эффективности введения функциональной избыточности в логику функционирования систем автоблокировки.

7. Разработана логика функционирования микропроцессорной централизованной системы автоблокировки с применением функции контроля проследования поезда по перегону ЦАБ-Е. Для этой системы программно реализованы алгоритмы логики работы ведущей и ведомой ЭВМ, а так же разработаны методы повышения ее производительности.