Методы представления категорированных отношений в реляционных базах данных территориально распределенных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Бистерфельд, Ольга Александровна

  • Бистерфельд, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 189
Бистерфельд, Ольга Александровна. Методы представления категорированных отношений в реляционных базах данных территориально распределенных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Рязань. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бистерфельд, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1 Классификация информационных систем, методов моделирования и постановка задач исследований.

1.1 Обобщенная схема информационных систем.

1.2 Классификация информационных систем.

1.3 Анализ и классификация моделей, методов и принципов, используемых при создании информационных систем.

1.4 Исследование методов представления категорированных отношений.

1.5 Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Метод моделирования информационных ресурсов системы.

2.1 Введение.

2.2 Принципы метода моделирования информационных ресурсов системы.

2.3 Содержание, элементы и правила метода моделирования информационных ресурсов системы.

2.4 Программа инструментальной поддержки метода моделирования информационных ресурсов системы.

2.5 Основные результаты.

Глава 3. Аналитический метод оценки объемов памяти, необходимых для реализации категорированных отношений в реляционных базах данных.

3.1 Введение и постановка задачи.

3.2 Аналитический метод оценки различий в требуемых ресурсах памяти БД вариантов представления категорированных отношений. Модель базы категорированных данных.

3.3 Имитационная программа для уточнения аналитических выражений метода оценки требуемых ресурсов памяти.

3.4 Основные результаты.

Глава 4. Аналитико-имитационный метод оценки временных характеристик вариантов реализации категорированных отношений в реляционных базах данных.

4.1 Введение и постановка задачи.

4.2 Процедуры доступа к информации в известных вариантах представления категорированных отношений.

4.3 Имитационная программа метода.

4.4 Анализ экспериментальных данных.

4.5 Аналитические модели метода.

4.6 Анализ данных, полученных с помощью аналитических моделей.

4.7 Основные результаты.

Глава 5. Инженерная методика выбора вариантов представления категорированных отношений в реляционных базах данных

5.1 Введение и постановка задачи.

5.2 Синтез критериев оценки вариантов реализации категорированных отношений.

5.3 Критериальная оценка вариантов представления категорированных данных.

5.4 Прототип многомерной базы данных и OLAP-среды для проведения анализа и выбора вариантов представления категорированных отношений.ИЗ

5.5 Процедуры и шаги методики.

5.6 Функциональная модель методики.

5.7 Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы представления категорированных отношений в реляционных базах данных территориально распределенных информационных систем»

Актуальность работы. Информационно-телекоммуникационные технологии (ИКТ-технологии) интенсивно продвигаются во все сферы человеческой деятельности.

Вопросам, связанным с внедрением ИКТ на государственном уровне в Российской Федерации придается особое значение [64], принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия» [57].

Тенденции развития ИКТ, диктуемые потребностями общества в информационном обеспечении всех сторон человеческой деятельности, влекут за собой непрерывный рост сложности программ и баз данных. Масштабы таких функционально законченных прикладных программных комплексов достигают сотен тысяч и миллионов строк текста, а объемы баз данных - от сотен мегабайт до десятков гигабайт и выше. Трудоемкость создания таких программных комплексов и баз данных измеряется сотнями и тысячами человеко-лет, а длительность жизненного цикла может составлять десяток и более лет [17].

Важнейшим направлением повышения эффективности промышленного сектора экономики России, повышения качества и конкурентоспособности на внешнем рынке наукоемкой продукции с использованием современных высоких технологий является применение CALS-технологий, реализуемых в ходе всего жизненного цикла продукции, услуг и компонентов [49]. Стратегией CALS-технологий является создание единого информационного пространства для всех участников жизненного цикла наукоемкой продукции. В этих условиях возрастает роль территориально распределенных информационных систем.

С другой стороны, динамика общественных процессов требует значительного ускорения разработки прикладных программ и баз данных, снижения трудоемкости и обеспечения возможности их совершенствования в процессе эксплуатации, наращивания или изменения функций при изменении требований к ним со стороны пользователей. Как никогда ранее в инженерной практике при создании информационных систем широко используются модельный подход и средства автоматизации проектирования. Поэтому совершенствование методов моделирования и оптимизации представления данных в информационных системах, повышение их гибкости для удовлетворения непрерывно растущих требований составляет одно из актуальных направлений современной информатики.

Цель работы - сокращение сроков проектирования, уменьшение материальных затрат и повышение качества функционирования территориально распределенных информационных систем за счет рациональной организации категорированных данных в реляционных базах, достигаемой применением новых метода моделирования информационных ресурсов системы, аналитических и аналитико-имитационных моделей категорированных данных, позволяющих выбрать наиболее оптимальные варианты представления категорированных данных.

Для реализации этой цели должно быть разработано математическое и программное обеспечение решения следующих проблем:

- информационного моделирования ресурсов территориально распределенных автоматизированных систем;

- оценки необходимых объемов памяти для хранения категорированных информационных ресурсов;

- оценки производительности вариантов хранения категорированных информационных ресурсов;

- создания инженерной методики выбора вариантов реализации категорированных информационных ресурсов в реляционных базах данных.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

1. Разработка метода моделирования информационных ресурсов распределенных автоматизированных систем.

2. Разработка программы для моделирования информационных ресурсов распределенной автоматизированной системы

3. Исследование представления категорированных данных в реляционных базах и разработка аналитических моделей категорированных данных.

4. Исследование зависимостей ресурсов памяти, требуемых для категорированных данных и разработка аналитического метода оценки ресурсов памяти, требуемых для хранения категорированных данных.

5. Разработка имитационной программы для проверки достоверности аналитических моделей и уточнения параметров аналитической модели категорированных данных.

6. Исследование зависимостей времени доступа к категорированным данным в реляционных базах и разработка аналитических моделей времени доступа к категорированным данным.

7. Разработка имитационных программ для определения параметров аналитической модели времени доступа к категорированным данным.

8. Разработка критериев интегральной оценки эффективности фрагментов баз данных с категорированными данными для инженерной методики выбора вариантов представления категорированных данных.

9. Разработка инженерной методики рационального выбора вариантов представления категорированных данных.

Методы исследования. Основные теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы, получены с использованием теории графовых моделей, теории аналитических функций, теории вероятностей, теории имитационного моделирования.

Публикации. По итогам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 7 тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференций.

В Российском агентстве по патентам и товарным знакам зарегистрирована программа для моделирования информационных ресурсов автоматизированных систем.

Личное участие автора в проведении исследований. В работах, выполненных по теме диссертации, автору полностью принадлежат постановка целей и задач, разработка основных теоретических положений, методов и программ для исследований представления категорированных данных в реляционных базах данных.

Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались на семи научно-технических конференциях, в том числе на всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в радиоэлектронике", г. Рязань, 1998 г., международной молодежной научной конференции "XXV Гагаринские чтения", г. Москва, 1999 г., 4-ой всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов, г. Рязань, 1999г., 3-ей Международной научно-технической конференции "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика.", г. Рязань, 2000г., межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии в учебном процессе и производстве», г. Рязань, 2003 г.

Научная новизна. В диссертации разработаны новые метод моделирования информационных ресурсов системы и аналитико-имитационные методы оценки необходимых ресурсов памяти для реализации фрагментов баз данных с категорированными отношениями и их временных характеристик. Получены аналитические модели требуемых ресурсов памяти для фрагментов баз данных, аналитические модели времени доступа к фрагментам баз данных, критерии интегральной оценки фрагментов и зависимости требуемых ресурсов, времени доступа от различных параметров категорированных данных и вариантов организации категорированных отношений, позволяющие существенно сократить сроки проектирования и выбрать рациональные варианты организации баз данных.

При проведении исследований в рамках диссертационной работы, получены новые научные результаты.

1. Разработан новый метод моделирования информационных ресурсов системы.

2. Разработаны аналитические модели требуемых ресурсов памяти для фрагментов баз данных с различными вариантами организации категорированных данных.

3. Разработаны аналитические модели времени доступа к фрагментам баз данных с различными вариантами организации категорированных данных.

4. Получены критерии интегральной оценки фрагментов баз данных с различными вариантами организации категорированных данных, учитывающие требуемые ресурсы памяти и время доступа к данным фрагментов.

Достоверность научных положений определяется:

- корректностью полученных аналитических формул;

- сравнением результатов полученных на основе теории аналитических функций и на основе имитационного моделирования;

- оценкой точности экспериментальных данных методами математической статистики.

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов автором создана инженерная методика оценки проектных решений по фрагментам баз с категорированными данными. Наибольший эффект может быть достигнут при проектировании баз данных информационных систем средней и большой сложности следующего назначения:

- информационной поддержки изготовления, испытаний и эксплуатации сложных технических изделий;

- PDM - системы (при реализации CALS - технологий);

- управления проектами для организаций и предприятий, связанных с созданием сложной наукоемкой продукции;

- компьютеризированные системы менеджмента качества для проектных организаций и предприятий, связанных с созданием сложной наукоемкой продукции.

Гибкость и универсальность разработанных методов делает возможным их применение при создании инженерных методик оценки проектных решений по фрагментам баз данных с произвольными структурами данных. При этом области применения результатов работы могут быть существенно расширены.

Реализация и внедрение результатов работы Результаты исследований внедрены в ФГУП ОКБ «Спектр» (г. Рязань), при выполнении НИОКР по созданию информационных систем различного назначения, в учебный процесс студентов специальностей 220100 и 075200 Рязанской государственной радиотехнической академии и рязанского Филиала Московского открытого университета.

Копии актов о внедрении представлена в Приложении 4.

Структура работы Диссертация содержит 146 страницы основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 87 наименований и 4 приложений на 42 листах. В диссертацию включены 84 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Бистерфельд, Ольга Александровна

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах [1, 2,6- 15].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения исследований по теме диссертации создано математическое обеспечение и инструментальные средства для моделирования представления категорированных данных в БД информационных систем.

Разработаны аналитические, имитационно-аналитические методы, модели и программы для решения следующих задач: моделирование информационных ресурсов систем; оценки затрат ресурсов памяти, требуемых для различных вариантов организации фрагментов категорированных данных в БД информационных систем; оценки времен доступа к фрагментам категорированных данных и к отдельным категориям данных при различных вариантах организации фрагментов; интегральной оценки эффективности для выбора рациональных вариантов организации фрагментов категорированных данных.

Новые научные результаты получены для метода моделирования информационных ресурсов систем. Проработаны принципы представления объектов предметной области в информационной модели в виде объектов 2 порядка. Предложенный метод позволяет представлять физическое размещение информационных ресурсов системы, детализировать и фраг-ментировать информационную модель, что является новым для методов информационного моделирования.

Новыми являются аналитические модели для оценок ресурсов памяти, требуемых для фрагментов БД с категорированными данными и аналитические модели для оценок времен доступа к фрагментам БД и к отдельным категориям данных.

Разработаны программные средства для получения экспериментальных данных, позволяющих уточнить параметры аналитических моделей для конкретных СУБД и технических средств, на которых реализуются БД системы.

Разработаны критерии интегральной оценки производительности и ресурсов памяти фрагментов с категорированными данными, позволяющие проводить выбор рациональных вариантов организации фрагментов.

Разработаны процедуры, шаги и функциональная модель инженерной методики проведения комплекса работ, обеспечивающих рациональное построение фрагментов БД системы.

Проведенная экспериментальная проверка показала корректность предложенных моделей и методов исследований. Разработанная инженерная методика, аналитические модели и методическое обеспечение позволяют сократить сроки отработки БД проектируемых систем и на начальных стадиях проектных работ получить достоверные оценки производительности и затрат ресурсов памяти для фрагментов БД и выбрать рациональные варианты их организации.

Разработанные методики и инструментальные средства применялись при выполнении НИОКР по созданию информационных систем в ФГУП ОКБ «Спектр» и позволили сократить сроки проектных работ, повысить производительность, уменьшить ресурсы памяти БД создаваемых систем.

Результаты диссертационной работы использованы в курсах «Проектирование информационных систем» и «Моделирование в информационных системах», читаемых на кафедре ЭВМ РГРТА и в курсе «Информационные потребности автотранспортных систем», читаемого в рязанском Филиале Московского открытого университета.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в диссертации содержится решение задачи разработки методов моделирования баз данных информационных систем, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования информационных систем.