Методы программной поддержки взаимодействия диспетчеров на трассах и вне трасс в автоматизированной системе управления воздушным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Черников, Павел Евгеньевич

  • Черников, Павел Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 148
Черников, Павел Евгеньевич. Методы программной поддержки взаимодействия диспетчеров на трассах и вне трасс в автоматизированной системе управления воздушным движением: дис. кандидат технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черников, Павел Евгеньевич

Введение

1. Методы автоматизации взаимодействия секторов на трассах и вне трасс в автоматизированной системе управления воздушным движением

1.1. Исходные положения и задачи исследования

1.2. Распределение полетной информации в секторе на трассах

1.2.1. Постановка задачи

1.2.2. Информационное обеспечение метода распределения

1.2.3. Формализация задачи

1.3. Метод распределения полетной информации для взаимодействия секторов на трассах и вне трасс

1.3.1. Постановка задачи

1.3.2. Формализация задачи

1.3.3. Алгоритм распределения полетной информации

1.3.4. Метод распределения непосредственной расстановкой

2. Метод непосредственной расстановки полетных данных 49 2.1. Постановка задачи 49 2.2 Алгоритм сортировки непосредственной расстановкой

2.3. Установление обратной связи между элементами исходной и результирующей последовательностей

2.4. Управление базой полетных данных, сортированных непосредственной расстановкой

2.4.1. Общие замечания

2.4.2. Ввод новых полетных данных

2.4.3. Вывод полетных данных

2.4.4. Корректировка полетных данных

3. Метод перераспределения загрузки секторов на трассах и вне трасс при совместном использовании воздушного пространства

3.1 Исходные положения

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Формализация задачи

3.2. Обобщение схемы произвольного вида

3.2.1. Классификация схемы произвольного вида

3.2.2. Расчет схемы произвольного вида

3.3. Итеративная схема алгоритма

3.3.1. Параметры точки максимума функции оптимальности

3.3.2. Итеративный алгоритм расчета коэффициентов 107 4. Исследование метода непосредственной расстановки полетных данных

4.1. Алгебра непосредственной расстановки

4.1.1. Математическая постановка задачи

4.1.2. Минимальная функция поиска на информационном образе

4.1.3. Минимальное отношение поиска запрошенного элемента

4.2. Обобщение результатов для файлов полетной информации

4.2.1. Формализация отображения на типовые образующие элементы

4.2.2. Язык алгебры непосредственной расстановки

4.3. Экспериментальное исследование метода распределения

4.3.1. Сравнительные оценки скорости сортировки

4.3.2. План эксперимента

4.3.4. Оценка работы при выходе воздушных судов на трассы из воздушного пространства вне трасс

4.3.4. Оценка работы при пересечениях маршрутами вне трасс воздушного пространства на трассах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы программной поддержки взаимодействия диспетчеров на трассах и вне трасс в автоматизированной системе управления воздушным движением»

Актуальность исследования. Порядок использования воздушного пространства (ИВП) определен Воздушным кодексом Российской Федерации (РФ) и осуществляется органами государственного регулирования. Полеты воздушных судов (ВС), осуществляются авиацией трех видов: гражданской авиацией (ГА), используемой для удовлетворения потребностей населения и экономики, государственной (авиацией военной и другой государственной службы) и экспериментальной (испытания техники, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы). Значительная часть полетов государственной авиации затрагивает ВП ГА, и вопросы совместного ИВП выдвигаются на первый план в силу различия полетных заданий участников движения.

Существующий уровень автоматизации в этой сфере не удовлетворяет диспетчеров ГА. Информация о рейсах государственной авиации, затрагивающих ВП ГА, поступает к ним в ограниченном объеме, несвоевременно и, как правило, носит запретительный характер: Положение улучшается в случаях плановых полетов государственной авиации, заявки на которые включаются в суточный план ИВП после процедур координации. Однако специфика государственных служб сопряжена с чрезвычайными ситуациями, и тогда необходимость в выполнении полетов возникает как экстренная мера. Маршруты таких полетов могут попеременно использовать ВП на трассах и вне трасс, могут лишь пересекать трассы, создавая помехи рейсам ВС ГА.

В целях обеспечения безопасности, в условиях недостаточного развития автоматизированной поддержки взаимодействия между органами государственной и гражданской авиации, практикуется краткосрочное закрытие областей ВП ГА на время производства полетов государственной авиации. При этом ГА использует обходные маршруты и невыгодные эшелоны, либо рейсы задерживаются. Любое изменение условий выполнения полетов, сбалансированных в процессе предварительного планирования, экономически невыгодно. Возникающие издержки можно минимизировать, если повысить достоверность информационного обеспечения диспетчеров ГА.

Сложность алгоритмического распределения плановой информации по рейсам, попеременно затрагивающим ВП на трассах и вне трасс, состоит в том, что при описании структуры ВП границы секторов ГА задаются как объемные геометрические тела, внутри которых проложены трассы. Хранящиеся в системе параметры не дают однозначного ответа на вопрос, какому ведомству принадлежат точки ВП, координаты которых известны, так как ВП на трассах и вне трасс формально совпадают друг с другом. На радионавигационных картах границы ВП ГА образуют по территории РФ мозаику прилегающих друг к другу без зазоров многоугольников. Каждый многоугольник содержит ВП вне трасс, внутри которого человек (пилот или диспетчер) может безошибочно определить реально используемое ВС ГА трассовое ВП. Для того чтобы этой способностью овладели алгоритмы, нужно разработать и научно обосновать методы программной поддержки совместной деятельности органов регулирования полетов государственной и гражданской авиации.

Возникает актуальная научная задача автоматизированной поддержки взаимодействия диспетчеров различных ведомств, решение которой позволит отказаться от практики запрета полетов ГА при совместном ИВП.

Цели и задачи исследования. Основная цель — разработать, исследовать и обосновать методы программной поддержки взаимодействия секторов на трассах и вне трасс при совместном ИВП, обеспечивающие заданный уровень безопасности при ограничениях на экономичность и регулярность ВД.

Для достижения главной цели необходимо:

• разработать метод совместного распределения информации о рейсах ВС в секторы на трассах и вне трасс;

• разработать метод перераспределения маршрутов ВС ГА при обнаружении предпосылок к конфликтам с ВС государственной авиации;

• исследовать разработанные методы по критерию минимизации компьютерных ресурсов и времени реакции системы на запросы диспетчеров;

• разработать состав и корректные формы отображения диспетчерам ГА информации о рейсах государственной авиации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является автоматизированная система управления воздушным движением (АС УВД) высокого уровня автоматизации, в программном обеспечении (ПО) которой предусмотрены комплексы программ (КП) обработки полетной информации секторов на трассах и вне трасс.

Предметом исследования является компьютерная поддержка совместной деятельности диспетчерского персонала государственной и гражданской авиации на этапе непосредственного управления полетами.

Основные положения, выносимые на защиту:

• метод распределения полетной информации для автоматизации взаимодействия оперативного персонала секторов УВД на трассах и вне трасс;

• метод непосредственной расстановки полетных данных для автоматического определения последовательности секторов в порядке их пролета;

• экстремальные оценки метода непосредственной расстановки;

• метод оперативного перераспределения маршрутов ВС ГА при наличии предпосылок к конфликтам с ВС государственной авиации;

• формы компьютерного отображения полетной информации для автоматизированного взаимодействия секторов УВД на трассах и вне трасс.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют документы ГА, определяющие правила производства полетов, направление развития и модернизации Единой системы (ЕС) организации воздушного движения (ОрВД) России, принципы взаимодействия служб УВД страны [1-5], а также рекомендации международной организации ГА (ИКАО) и органов Евроконтроля [6-10]. Теоретическую основу составляют труды ведущих отечественных [11-16] и зарубежных ученых [17-19] в области навигации и УВД.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории систем, теории АСУ и систем ОрВД, системного анализа, математической статистики, исследования операций, теории множеств, теории алгоритмов, экспертных оценок, имитационного моделирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

• дано решение задачи автоматизированной поддержки взаимодействия секторов УВД на трассах и вне трасс, отличающееся тем, что при организации совместного ИВП позволяет исключить временные ограничения полетов ВС ГА при удовлетворении установленных требований по безопасности ВД;

• сформирован новый подход к распределению полетных данных, отличающийся тем, что принадлежность точки ВП сектору УВД на трассах либо сектору вне трасс определяется без громоздкого анализа логических условий, с помощью простого сцепления точек маршрута с кодом сектора;

• на основе предложенного подхода разработан метод непосредственной расстановки точек маршрута в описания затрагиваемых секторов УВД, позволяющий получить новую для задач УВД форму представления полетных данных как композиции гистограмм распределения загрузки элементов ВП, которая отличается тем, что обладает свойствами минимальных потребностей в компьютерных ресурсах и получены оценки метода;

• разработан новый метод оперативного перераспределения потоков ВС при совместном использовании ВП государственной и гражданской авиацией, отличающийся тем, что поиск кратчайших обходных маршрутов производится на основе аналогии сети трасс с разветвленным электрическим контуром специального вида;

• на основе метода непосредственной расстановки полетных данных разработана алгоритмическая схема оценки загрузки ВП, отличающаяся тем, что для определения количества бортов, одновременно находящихся в одном секторе, используется композиция гистограмм распределения рейсов на трассах и вне трасс, обновляемая в реальном времени как часть суточного плана.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

• исключить из практики УВД запреты полетов ГА за счет рациональной организации совместного одновременного ИВП на трассах;

• поднять показатели эффективности ОрВД России и привлечь дополнительный поток ВС иностранных авиакомпаний через ВП страны;

• как следствие, обеспечить финансирование современных средств радионавигации, наблюдения и связи.

Предложенные методы могут использоваться не только на этапе УВД, но и на предварительных стадиях планирования потоков ВС.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях в Егорьевском авиационно-техническом колледже (Чкаловские чтения, 2005), в МАИ (2005, 2006, 2007), в Московском институте электронной техники (2005), в МГТУ ГА (2006, 2008), в МГТУ «Станкин» (2006). По теме диссертации опубликована 21 научная работа, среди которых: статья в журнале «Известия Академии наук. Теория и системы управления» (2006) и ее английская версия в «Journal of Computer and Systems Sciences International»; статьи в «Научном вестнике МГТУ ГА» (2005 — 2010), включенном Президиумом ВАК в перечень научных изданий, в которых разрешено опубликование материалов докторских диссертаций, а также тезисы докладов международных конференций (2005 — 2009).

Среди опубликованных работ 9 написаны автором единолично, остальные — в соавторстве с научным руководителем и его учениками. В совместных публикациях руководителю принадлежат постановка задачи и общее редактирование текста, автору — формализация, анализ и программная реализация моделей, алгоритмов и методов, включенных в диссертацию.

Получено пять актов внедрения результатов диссертации в разработки предприятий и организаций ГА, что позволяет квалифицировать ее как имеющую существенное значение для экономики авиационного транспорта.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 148 страниц и включает 39 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 74 наименования.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Черников, Павел Евгеньевич

Заключение

В данной диссертационной работе созданы, исследованы и обоснованы новые методы распределения полетной информации для поддержания взаимодействия диспетчеров государственного регулирования ИВП на трассах и вне трасс при совместном использовании воздушного пространства, позволяющие обеспечить требования по установленной документами допустимой вероятности летных происшествий при ограничениях на экономичность и регулярность воздушного движения. Изложены и научно обоснованы технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики авиационного транспорта в условиях реформирования ЕС ОрВД РФ. На основе анализа трудов предшественников, сильных и слабых сторон полученных ими результатов, предложен новый подход к проблеме, реализованный в виде методов и алгоритмов, достоверность которых обоснована аналитическими исследованиями и компьютерным моделированием.

Существующая практика совместного использования воздушного пространства связана с временными запретами рейсов гражданской авиации на период выполнения полетов государственной службы. Такое решение продиктовано стремлением исключить любую возможность конфликтов между участниками воздушного движения. В результате полеты ВС ГА либо задерживаются, либо выполняются по обходным маршрутам или на невыгодных эшелонах. Любое из этих мероприятий приводит к снижению экономической эффективности и снижает популярность воздушного транспорта. Анализ проблемы позволяет найти причины возникающих затруднений и способы их преодоления. Для совершенствования процедур взаимодействия федеральных диспетчеров государственного регулирования ИВП необходимы новые методы распределения полетной информации на трассах и вне трасс.

Такие методы созданы в работе. Сложность алгоритмического распределения плановой информации по рейсам, попеременно затрагивающим ВП на трассах и вне трасс, состоит в следующем. При описании структуры ВП границы секторов ГА задаются как объемные геометрические тела, внутри которых проложены трассы. Хранящиеся в системе параметры не дают однозначного ответа на вопрос, какому ведомству принадлежат точки ВП, координаты которых известны, так как ВП на трассах и вне трасс формально совпадают друг с другом. На радионавигационных и полетных картах границы ВП ГА образуют по всей территории РФ мозаику многоугольников, вплотную прилегающих друг к другу. Каждый многоугольник, согласно картографии, содержит ВП вне трасс, внутри которого человек (пилот или диспетчер) может визуально выделить реально используемое ВС ГА трассовое ВП. Однако для математического решения задачи картографических данных недостаточно. Трассы представлены линиями, а линии не обладают свойством принадлежности разделяемым областям ВП, они являются границами этих областей. Для того чтобы способностью человека распознавать ВП на трассах и вне трасс обладали алгоритмы, должны быть разработаны и научно обоснованы специальные методы программной поддержки деятельности диспетчеров единого федерального органа государственного регулирования.

Существо предложенного подхода к распределению информации состоит в том, что в процессе программной обработки плана полета определяется принадлежность каждой точки маршрута как ВП на трассах, так и ВП вне трасс, и выстраиваются две последовательности секторов пролета: трассовая и внетрассовая, которые затем объединяются. Для исключения громоздких операций перебора возможных вариантов, используется метод сортировки непосредственной расстановкой. Метод рассмотрен на уровне алгоритмического описания, и чтобы он не оставался не более чем инженерной находкой, в работе предпринято исследование и научное обоснование его предельных свойств, доказаны утверждения о минимальности порождаемых им отношения и предиката поиска данных. Программная реализация позволяет своевременно оповещать диспетчеров о входе в зону их ответственности ВС государственной авиации, что позволяет обеспечивать необходимый уровень безопасности полетов при совместном ИВП.

На базе сформированного подхода:

• разработан метод совместного распределения информации о рейсах ВС в секторы на трассах и вне трасс с учетом реконфигурации системы;

• исследованы свойства разработанного метода по критерию минимизации компьютерных ресурсов и времени реакции системы;

• разработаны состав и корректные формы отображения диспетчерам информации о рейсах авиации всех видов;

• проведено полное тестирование метода на множестве допустимых вариантов совместного ИВП на трассах и вне трасс.

• предложен проект технологии взаимодействия диспетчеров секторов УВД на трассах и вне трасс в условиях совместного ИВП ГА.

Исследование созданного подхода приводит к следующим выводам.

1. В целях обеспечения безопасности полетов при совместном ИВП ВС государственной и гражданской авиации практикуются временные ограничения трассового ВП, что снижает показатели экономической эффективности и регулярности движения ГА. Для улучшения ситуации необходимо разработать и научно обосновать методы автоматизированного взаимодействия федеральных диспетчеров на трассах и вне трасс. Одним из путей решения проблемы является созданный в работе подход к распределению полетной информации в условиях реформирования ЕС ОрВД России.

2. Сложность математического определения принадлежности точки ВП на трассах или вне трасс состоит в том, что трассы задаются линиями, не обладающими свойствами принадлежности разделяемым ими областям пространства, а представление трасс объемными коридорами приводит к резкому повышению размерности задачи перебора вариантов. Предложенный в диссертации метод непосредственной расстановки полетных данных позволяет обойти эти затруднения.

3. Метод непосредственной расстановки является предельной интерпретацией поразрядной сортировки и отличается тем, что использует одноразрядное представление числовых значений в системе счисления, выбираемой в зависимости от диапазона изменения сортируемых величин. В результате достигается высокое быстродействие, позволяющее использовать метод для сортировки и поиска в широком классе задач управления.

4. Метод непосредственной расстановки позволяет строить компьютерный рельеф загрузки ВП и в реальном масштабе времени отслеживать его изменения в процессе УВД. Появляется возможность оперативного регулирования потоков ВС при изменении условий выполнения полетов в АС УВД. Рельеф загрузки строится как композиция гистограмм распределения моментов входа и выхода в секторы УВД. Результатом регулирования является бесконфликтный план полетов, в котором исключены попадания ВС в неблагоприятные и режимные зоны, соблюдены безопасные интервалы следования по времени и по эшелонированию, а также нормы загрузки диспетчеров с учетом производимых вмешательств на всю глубину полета по маршруту.

5. Для реализации автоматизированной поддержки взаимодействия федеральных диспетчеров государственного регулирования при совместном ИВП на трассах и вне трасс диспетчеры должны заблаговременно оповещаться о приближении ВС государственной авиации к трассам ГА. На индикаторах воздушной обстановки должны появляться строки списков входа с сокращенной информацией о рейсе вне трасс и отрезки маршрута, пересекающего трассы, с указанием времени и высоты каждой точки пересечения.

6. Использование предложенных в диссертации решений требует дополнения существующих процедур взаимодействия федеральных диспетчеров на трассах и вне трасс. Оперативный персонал должен своевременно корректировать планы полетов ВС государственной авиации, затрагивающих (пересекающих) воздушные трассы ГА при изменении условий выполнения их полетов, с помощью функций модификации плана, уточнения эшелона, скорости и времени пролета пунктов маршрута.

7. Для реализации предложенных методов необходимы весьма умеренные для компьютеров серверного класса затраты памяти и производительности, составляющие не более пяти процентов их номинального ресурса.

На основе проведенных исследований получены следующие основные научные результаты.

1. Дано решение задачи автоматизированной поддержки обслуживания полетов на трассах и вне трасс, отличающееся тем, что при организации совместного ИВП позволяет исключить временные ограничения полетов ВС ГА при удовлетворении установленных требований по безопасности ВД.

2. Сформирован новый подход к распределению полетных данных, отличающийся тем, что принадлежность любой точки пространству на трассах либо вне трасс определяется без громоздкого анализа логических условий, с помощью простого сцепления точек маршрута с кодом сектора.

3. На основе предложенного подхода разработан метод непосредственной расстановки характеристик точек маршрута в описания затрагиваемых секторов УВД, позволяющий получить новую для задач УВД форму представления полетных данных как композиции гистограмм распределения загрузки элементов ВП, которая отличается тем, что обладает свойствами минимальных потребностей в компьютерной производительности и памяти.

4. Получены экстремальные оценки метода непосредственной расстановки и доказаны утверждения о минимальности потребляемых им ресурсов, инвариантности к формату данных и принадлежности его отношений и операций алгебраическому Z-языку 1-й ступени, что обосновывает доступность как схемной, так и программной его реализации и развивает представления о компьютерной поддержке принятия диспетчерских решений.

5. Проведено сравнение метода непосредственной расстановки с известными методами сортировки и на примере задач обработки полетной информации определены диапазоны изменения характеристик исходной неупорядоченной последовательности числовых значений, в которых применение предложенного метода становится предпочтительным, что расширяет представления о возможностях компьютерной обработки данных.

6. На основе метода непосредственной расстановки полетных данных разработана алгоритмическая схема оценки загрузки ВП, отличающаяся тем, i { 1 что для определения количества бортов, одновременно находящихся в одном секторе, используется композиция гистограмм распределения рейсов на трассах и вне трасс, обновляемая в реальном времени как часть суточного плана.

7. Разработана алгоритмическая схема распределения полетной информации на трассах и вне трасс, отличающаяся тем, что позволяет определять точки пересечения трасс ГА внетрассовым маршрутом без формального представления трасс объемными коридорами, избегая тем самым резкого возрастания размерности задачи перебора вариантов.

Полученные научные результаты и сделанные выводы позволяют дать следующие рекомендации.

1. В целях исключения из практики УВД запретов полетов ГА на период использования трассового пространства воздушными судами государственной авиации следует поднять уровень автоматизации взаимодействия диспетчеров секторов на трассах и вне трасс на основе использования разработанных в диссертации методов распределения полетных данных.

2. Для реализации программной поддержки взаимодействия между диспетчерами органов государственного регулирования движения авиации следует внести дополнения в технологию работы федеральных диспетчеров УВД при обслуживании рейсов, затрагивающих ВП на трассах и вне трасс.

3. Разработанный и исследованный в диссертации метод непосредственной расстановки рекомендуется использовать в более широком классе задач сортировки и поиска, чем сфера навигации и управления воздушным движением.

4. В каждом случае использования разработанного в диссертации математического аппарата следует удостовериться, что соблюдены все допущения и ограничения, положенные в их основу, чтобы гарантировать приемлемые значения компьютерных ресурсов.

5. Дальнейшее развитие методов программной поддержки автоматизированного взаимодействия федеральных диспетчеров на трассах и вне трасс следует проводить в направлении совершенствования экранных форм представления полетной информации диспетчерам и создания технологии их работы при использовании программной реализации полученных в диссертации результатов.

По материалам исследований опубликована двадцать одна научная работа, основными из которых являются следующие (в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций).

1. Конькова Е.Ю., Рудельсон JI.E., Черников П.Е. Оперативное регулирование потоков в автоматизированной системе управления воздушным движением. // Известия Российской Академии Наук, Теория и системы управления, 2006, № 4.

2. Илларионова М.А., Черников П.Е. Алгоритм расчета маршрута в централизованной службе планирования. // Научный вестник МГТУ ГА, № 92. -М., 2005.

3. Черников П.Е. Представление полетных данных на основе информационных образов. // Научный вестник МГТУ ГА, № 105. - М.: МГТУ ГА, 2006.

4. Рудельсон Л.Е., Тарасчев С.И., Черников П.Е. Метод непосредственной расстановки в задаче программной поддержки взаимодействия секторов на трассах и вне трасс. // Научный вестник МГТУ ГА, № 120. - М.: МГТУ ГА, 2007.

5. Черников П.Е. Управление данными методом непосредственной расстановки. // Научный вестник МГТУ ГА, № 120. - М.: МГТУ ГА, 2007.

6. Рудельсон JI.E., Черников П.Е. Предельные оценки метода непосредственной расстановки полетных данных. // Научный вестник МГТУ ГА, № 132. -М., 2008.

7. Рудельсон Л.Е., Черников П.Е. Распределение данных при взаимодействии диспетчеров государственной и гражданской авиации. // Научный вестник МГТУ ГА, № 136 - М.: МГТУ ГА, 2008.

8. Рудельсон Л.Е., Черников П.Е. Использование методов радиотехники в задаче компьютерной поддержки деятельности диспетчеров. // Научный вестник МГТУ ГА, № 152. - М.: МГТУ ГА, 2010.

9. Кирпичев И.Г., Черников П.Е. Сравнительный анализ комплексов средств радиочастотной идентификации высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазона применительно к задачам информационного сопровождения процесса технической эксплуатации авиационной техники. // Науч

140 ный вестник МГТУ ГА, № 153. - М.: МГТУ ГА, 2010.

10. Быкова В.В., Перебейнос С.В., Рудельсон Л.Е., Черникова М.А., Черников П.Е. Компьютерная поддержка интегрированной технологии планирования использования воздушного пространства. // Научный вестник МГТУ ГА, № 157. - М.: МГТУ ГА, 2010.

Публикации в других научно-технических изданиях.

11. Kon'kova E.Yu., Rudel'son L.Ye., Chernikov P.E. Operative Flow Regulation in an Automated Systemof Air Traffic Management. // Journal of Computer and Systems Sciences International, MAIK "Nauka/Interperiodica", 2006, Vol. 45, No. 4.

12. Черников П.Е. Моделирование полетов в централизованной службе планирования. // Сборник материалов 5-й Международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения». - Егорьевск: ЕАТК ГА им. В.П.Чкалова, 2004.

13. Мосин А.В., Черников П.Е. Комплекс программ сопровождения системных констант в автоматизированной системе управления воздушным движением. // Тезисы докладов 12-й Всероссийской межвузовской конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005». - М.: МИЭТ, 2005.

14. Черников П.Е. Метод непосредственной расстановки в задачах проектирования систем управления полетами // Тезисы докладов 4-й международной научно-технической конференции «Авиация и космонавтика-2005». - М.: МАИ, 2005.

15. Черников П.Е. Информационные образы полетной информации. // Сборник докладов IX научной конференции МГТУ "СТАНКИН". - М.: «СТАНКИН», 2006.

16. Черников П.Е. Метод непосредственной расстановки в задачах проектирования систем управления полетами. // 5-я международная конференция «Авиация и космонавтика — 2006». Тезисы докладов. - М.: Изд-во МАИ, 2006.

17. Черников П.Е. Компьютерное представление полетных данных на основе информационных образов. // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». - М.: МГТУ ГА, 2006.

18. Махонин А.Е., Черников П.Е. Использование плановой информации в задачах управления авиапредприятия. // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». - М.: МГТУ ГА, 2006.

19. Черников П.Е. Программная поддержка взаимодействия диспетчеров на трассах и вне трасс. // Тезисы докладов 6-й международной научно-технической конференции «Авиация и космонавтика — 2007». - М.: МАИ, 2007.

20. Черников П.Е. Распределение полетной информации в секторе УВД вне трасс. // Тезисы докладов Международной конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». - М.: МГТУ ГА, 2008.

21. Черников П.Е. Компьютерная поддержка взаимодействия секторов на трассах и вне трасс в авиационных системах. // Тезисы докладов Международной конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества». - М.: МГТУ ГА, 2008.

В процессе работы над диссертацией автор выступал с докладами на восьми международных научно-технических конференциях:

1. 5-я Международная научно-техническая конференция «Чкаловские чтения», Егорьевск, 2004.

2. Международные конференции «Авиация и космонавтика». М., МАИ, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008.

3. Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», МГТУ ГА, 2006, 2008.

4. IX научная конференция МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» по математическому моделирования и информатике, 2006.