Методы расчета тепловых режимов систем термостатирования с газонаполненными тепловыми трубами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Беляков, Александр Петрович

  • Беляков, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 188
Беляков, Александр Петрович. Методы расчета тепловых режимов систем термостатирования с газонаполненными тепловыми трубами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ленинград. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляков, Александр Петрович

Введение . У

Глава первая. Физические основы теплопередачи в тепловых трубах .№

1. Принцип работы тепловой трубы. Ус?

2. Примеры применения тепловых труб в электронных аппаратах

3. Тепловые трубы - стабилизаторы температуры

4. Газонаполненные тепловые трубы.

Глава вторая. Стационарный тепловой режим газонаполненной тепловой трубы

5. Коэффициент усиления ГТТ.

6. Проектирование ГГТ.

Глава третья. Динамические характеристики ГГТ

7. Влияние источника теплоты.

8. Изменение температуры среды.

9. Колебание температуры охлаждающей жидкости. М

Глава четвертая. Термоетатирование объектов с помощью ГТТ

ГО. Математическая модель термостата.

ГГ. Оценка времени выхода термостата в стационарный режим

Глава пятая. Экспериментальное исследование термостатирукяцих устройств.

12. Стенд для проведения экспериментальных исследований и конструкции ГТТ.

ГЗ. Стационарный тепловой режим ГГТ . . Н^

14. Динамические характеристики ГГТ . Ш

15. Термостаты с типовым ГТТ. /

Г 6. Термостаты специальной конструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета тепловых режимов систем термостатирования с газонаполненными тепловыми трубами»

Актуальность проблемы. Высокая точность и надежность являются основными требованиями, которые предъявляются к работе современных объектов приборостроения. Во многих случаях это требование сводится к необходимости обеспечить соответствующий тепловой режим функционирования для наиболее термозависимых элементов, блоков или устройств в целом. Поэтому особое значение приобретает задача термостабилизации различных объектов.

В последние годы предметом интенсивных исследований являются термостатирующие устройства, использующие испарительно-конден-сационный принцип переноса теплоты. Данный принцип реализуется в газонаполненных тепловых трубах (ГГТ") газонаполненных термосифонах (ГГС) . Это устройство позволяет с высокой эффективностью решать следующие задачи: обеспечивать перенос большого количества теплоты при малых перепадах температур и минимуме тепловых потерь; разделять в пространстве тепловой поток на несколько трактов с различной нагрузкой; трансформировать плотность теплового потока, т.е. осуществлять возможность ее увеличения или уменьшения; выравнивать и регулировать температуру объекта; и реализовать устройство с функцией теплового диода и т.д.

Предшественником тепловой трубы является так называемая труба Перкинса - замкнутый вытянутый полый сосуд частично заполненный жидкостью. При подводе теплоты извне жидкость в ней испаряется: пары переносятся к другому концу трубы, конденсируются и под действием сил гравитации жидкость возвращается в исходное положение. Эти устройства термосифоны были изобретены Перкинсом в 1897 г. и использовались в хлебопекарном производстве, а затем нашли другие применения. В 1942 г. в США был вьщан Гоглеру патент на усовершенствование термосифона, на внутренние стенки которого был уложен пористый фитиль, позволивший возвращать жидкость в исходное положение за счет капиллярных сил. Возможности такого устройства существенно расширились, т.к. оно стало способно работать при различной ориентации в пространстве и даже в отсутствии сил гравитации. Спустя двадцать лет в 1963 г. Гровером, комиссия по атомной энергии США., вновь изобретено аналогичное устройство и им же впервые был введен термин тепловая труба. В шестидесятые годы проведены обширные программы работ по исследованию тепловых труб в США., Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, а также в СССР, Чехословакии, Югославии. В это же время ряд фирм в США развернули серийное производство тепловых, преимущественно высокотемпературных, труб. В 1973 г. состоялась первая международная конференция по тепловым трубам в Штудгарте (ФРГ) и они повторяются с периодичностью 2-3 года в различных странах мира.

Семидесятые годы характерны для этой области техники накоплением опыта, развитием физических исследований, отработкой технологии, расширением областей использования тепловых труб и их возможностей. Охвачен весь диапазон используемых в процессах теплообмена температур - от гелиевых до 3000°С, области их применения включают в себя атомную энергетику, космическую и реактивную технику, гражданское строительство, пищевую промышленность и т.д.

В семидесятые годы стала появляться монографическая литература по тепловым трубам. В 1972 г. у нас был издан сборник работ иностранных авторов "Тепловые трубы" под редакцией проф.Э.Э.Шниль-райна, позволивший советскому читателю оперативно ознакомиться с наиболее интересными работами западных исследователей. В СССР вышло несколько прекрасных книг по тепловым трубам. Одной из первых является, пожалуй" брошюра В.Б.Елисеева и Д.И.Сергеева

Что такое тепловая труба?", изданная в 1971 г., авторы которой знакомят читателя с принципом работы рассматриваемого устройства, некоторыми вопросами технологии и использования тепловых труб. Год спустя в 1972 г. выходит в свет небольшая книга Л.Л.Васильева и С.В.Конева "Теплопередающие трубки". Авторы основное внимание уделили низкотемпературным тепловым трубам, анализу протекающих в них процессов, особенно исследованию транспортных свойств капиллярнопористых фитилей. Рассмотрены различные области применения тепловых труб в том числе в электронной промышленности.

Развитие этих работ содержится в книге "Низкотемпературные тепловые трубы", изданной в 1976 г. под общей редакцией доктора техн. наук Л.Л.Васильева. В этом же году выходит в свет под редакцией проф. Г.И.Воронина книга "Низкотемпературные тепловые трубы для летательных аппаратов". В этом труде обобщаются работы по анализу процессов переноса в капиллярнопористых структурах, математическое описанию физических процессов в тепловых трубах, конструированию и технологии изготовления тепловых труб. Большое внимание уделено применению низкотемпературных тепловых труб в различных системах летательных аппаратов. Дальнейшая систематизация материалов, посвященных исследованию тепловых труб содержится в книге М.Н.Ивановского, В.П.Сорокина, И.В.Ягодника "Физические основы тепловых труб", вышедший в 1976 г. В ней подробно рассматриваются сложные процессы гидродинамики кипения и конденсации жидкости в капиллярнопористых структурах, нестационарные тепловые режимы тепловых труб и методы их расчета. В 1979 г. на русский язык была переведена книга Н.Д.Дано, Д.В.Рея "Тепловые трубы", в которой основной акцент сделан на технологические аспекты проблемы. Книга представляет несомненную ценность для инженеров, занимающихся практическим изготовлением; и использованием тепловых труб. Все большее применение тепловые трубы в последние годы находят при охлаждении и термодатировании радиоэлектронной аппаратуры. Этим вопросам посвящена вышедшая в 1979 г. книга В.А.Алексеева и В.А.Арефьева "Тепловые трубы для охлаждения и термостатирования радиоэлектронной аппаратуры". Авторы обобщают в книге многочисленные иностранные и отечественные публикации, а также свои собственные результаты. Характерным является стремление авторов применить комплексный подход при решении проблемы обеспечения необходимого теплового режима электронных устройств с помощью тепловых труб, являющихся лишь одним из элементов конструкции. Следует отметить также работы, которые выполнены в Киевском политехническом институте под руководством д.т.н. М.Г.Семены по исследованию и внедрению тепловых труб с металловолокнистыми фитилями [361

Заме:тим, что в аннатируемых выше работах преимущественно рассматривались процессы, происходящие только в тепловой трубе, За двадцать лет исследований тепловых труб накопился большой объем информации по различным аспектам проектирования, испытания, технологии, применения тепловых труб. Существенное развитие получила область теории тепло-массообмена, связанная с гидродинамикой, конденсацией и испарением в капиллярнопористых структурах. Сделаны первые шаги системного подхода при проектировании различных устройств, одним из элементов которых является тепловая труба. За это время уменьшился оптимизм в перспективах применения тепловых труб и в то же время в определенных областях техники эти устройства эффективно используются. Всему этому способствовали усилия исследователей, конструкторов, технологов, работающих во многих странах над рассматриваемой проблемой, а также важную роль сыграли авторы книг по тепловым трубам. Огромный объем информации по тепловым трубам требует тщательного анализа, переработки,^отсеивания морально устаревших или просто недостаточно корректно выполненных работ, иными словами требуется обогащение информации, что и составляет основную задачу монографической литературы. Из приведенного выше краткого обзора следует, что было бы крайне самонадеянно охватить в данной работе все перспективные области применения тепловых труб, всевозможные их конструкции или пытаться описать сложные физические процессы в этих устройствах. Поэтому с самого начала ограничим задачу и остановимся только на низкотемпературных тепловых трубах, используемых в приборостроении и прежде всего в электронной технике. Однако это задача достаточно обширна и нашла хотя бы частичное свое отражение в последней из аннатируемых книг £ 1 "] .

В предлагаемой работе будет рассмотрена более общая конструкция тепловой трубы, так называемая газонаполненная тепловая труба (пт). Это устройство включает в себя как обычную тепловую трубу, так и дополнительный резервуар с неконденсирующимся газом. В нерабочем состоянии тепловой трубы этот газ наравне с парами жидкости равномерно распределен по всему объему парового пространства. При подведении теплового потока к зоне испарания пары теплоносителя оттесняют неконденсирующийся газ в.- зону конденсации, где образуется поверхность раздела газ-пар, которая делит зону конденсации на две части. Изменение температуры в испарителе приводит к изменению давления пара и соответствующего изменению площади конденсации. Можно реализовать аналогичный процесс, изменяя тем или иным способом температуру баллона с неконденсирующимся газом; далее возможно использовать активное регулирование рассматриваемого процесса и т.д. Следовательно, ГТТ является управляемой ТТ и обладает по сравнению с ней большими возможностями. Такие устройства рассматривались в литературе, и в частности в некоторых из цитируемых выше книгах . Однако им посвящено мало внимания и почти не разбирается сложный динамический режим работы ГТТ. Этим вопросам будет поавящена значительная часть предлагаемой работы. Второй особенностью работы является комплексный подход при анализе теплового режима объектов: температура которых регулируется, термостатируется. Иными словами, рассматривается динамический тепловой режим всего объекта, составной частью которого является ГТТ. Такое решение задачи развивает общую схему по синтезу систем обеспечения теплового режима радиоэлектронных аппаратов, которая была затронута в анноти-руемш* выше работах [4,2/5].

Целью работы является аналитическое и экспериментальное исследование теплового режима низкотемпературных испарительно-кон-денсационных систем термостатирования для объектов с внутренними источниками теплоты, разработка основ теплового расчета конструкции термостатов, использующих данный принцип переноса теплоты, а также создание ряда термостатов на этом принципе для объектов приборостроения.

Научная новизна. Предложена тепловая модель газонаполненной тепловой трубы и разработана методика расчета погрешности термостатирования в нестационарном тепловом режиме.

Разработаны основы проектирования термостатов с газонаполненными тепловыми трубами для тепловыделяющих объектов и разработана тепловая модель термостата, позволяющая:

- определить его физико-геометрические параметры для получения заданной точности стабилизации температуры объекта;

- реализовать принцип термокомпенсации для снижения погрешности стабилизации температуры объекта;

- рассчитать время выхода объекта на заданный режим.

Получены новые экспериментальные результаты при исследовании оригинальных термостатов с газонаполненными тепловыми трубами, при различных дестабилизирующих воздействиях.

Практическая ценность. Предложенные методы расчета и проведенные экспериментальные исследования позволяют обоснованно оценить возможность использования газонаполненных тепловых труб в системах термостатирования и применяются при проектировании термостатов для оптико-электронных объектов и других объектов приборостро ения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Беляков, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана динамическая модель газонаполненной тепловой трубы и методика расчета нестационарного теплового режима трубы, которая позволяет оценить динамическую погрешность источника теплоты при возмущениях со стороны объекта и температур среды на участке конденсации и резервуара с газом.

2. Проведено экспериментальное исследование тепловых режимов отдельных ГГТ в стационарном и нестационарном режимах при различных дестабилизирующих воздействиях. Экспериментально изучено влияние распределенной плотности источников теплоты на термостатирующие свойства трубы. Исследована работа ГГТ с двухпозиционным регулятором.

3. Разработаны модель и методы расчета теплового режима систем термостатирования с газонаполненными тепловыми трубами для объектов с внутренними источниками теплоты.

4. Проведено экспериментальное исследование термостатов с типовыми ГТТ и газонаполненными тепловыми трубами индивидуальной конструкции при дестабилизирующих воздействиях со стороны объекта и температур среды и охлаждающей жидкости. Показано преимущество устройств индивидуального проектирования.

5. Реализован принцип термокомпенсации, позволивший значительно снизить погрешность термостабилизации при возмущении со стороны объекта.