Методы расширения диапазона измерений информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гублин, Александр Сергеевич

  • Гублин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 151
Гублин, Александр Сергеевич. Методы расширения диапазона измерений информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гублин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, ИХ СОСТАВ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Информационно-измерительные системы

1.2.Волоконно-оптические информационно измерительные системы

1.2.1. Основные тенденции развития

1.2.2. Информационно-измерительные системы на основе волоконно-оптических датчиков

1.2.3. Волоконно-оптические датчики

1.3. Методы анализа процессов в волоконно-оптических датчиках

1.4. Программные комплексы моделирования волоконно-оптических датчиков и информационно-измерительных систем на их основе

1.5. Постановка задачи на исследование

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

2.1. Методы описания процессов в волоконно-оптических датчиках

2.2. Волоконно-оптические датчики на основе интерферометра Фабри-Перо

2.2.1. Разработка математической модели

2.2.1.1. Обобщенная математическая модель датчика

2.2.1.2. Математическая модель учета дифракционных потерь

2.2.1.3. Математическая модель учета пространственной разъюстировки отражателей

2.2.1.4. Математическая модель учета объемного сжатия волокна

2.2.1.5. Математическая модель учета изгиба волокна

2.2.2. Результаты моделирования

2.3. Датчик напряженности (напряжения) электрического поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расширения диапазона измерений информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков»

Актуальность темы: Измерительные системы являются неотъемлемой частью современной науки и техники. На сегодняшний день, в связи с комплексным усложнением существующих и разработкой качественно новых технологических процессов в промышленности, ужесточаются требования, I предъявляемые к эксплуатационно-техническим характеристикам датчиков и информационно-измерительных систем , (ИИС). Одним из наиболее перспективных и эффективных способов решения вопроса удовлетворения возрастающих требований является переход от классических электронных измерительных технологий к волоконно-оптическим датчикам и ИИС на их основе.

В настоящее время волоконно-оптическая измерительная техника является одной из наиболее динамично развивающихся областей оптоэлектроники. За несколько последних десятилетий произошел стремительный переход от простейших конструкций волоконно-оптических датчиков температуры и давления к созданию широкой номенклатуры * 4 измерительных систем, которые используются в различных областях науки и техники. Использование волоконных датчиков позволяет реализовать ряд | преимуществ измерительных систем: пожаро- взрывобезопасность, высокая помехозащищенность ( и электромагнитная совместимость, химическая I инертность, термостойкость, гальваническая развязка компонентов ИИС, дистанционность измерений, малый вес и объем, возможность мультиплексирования датчиков, длительный срок эксплуатации, потенциально низкая стоимость. Современные волоконно-оптические ИИС характеризуются тенденцией к усложнению конфигурации и созданию на их основе распределенных измерительных сетей, особенностью которых является возможность реконструирования пространственного распределения параметров исследуемого физического поля. 1 1

На сегодняшний день вопрос достижения потенциально возможных метрологических характеристик волоконно-оптических ИИС не является полностью решенным. Его решение требует, во-первых, разработку математических моделей, описывающих волоконно-оптические датчики и

ИИС на их основе, которые должны учитывать влияние внешних факторов, во-вторых, разработку качественно новых алгоритмов функционирования ИИС и методов повышения метрологических характеристик, в-третьих, совершенствование компонентной базы, конструкций датчиков и алгоритмов обработки измерительной информации.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования РФ в

I 1 рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, научно-исследовательские работы по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области оптики, лазерной физики и лазерных технологий» шифр «2010-1.1-122-012» по теме: «Исследование оптико-электронных методов пространственно-угловых измерений и создание на их основе широкого класса измерительных приборов повышенной точности» (шифр заявки «2010-1.1-122-012-016»).

Объектом исследования диссертации являются волоконно-оптические датчики и информационно-измерительные системы на их основе.

Предметом исследования диссертации являются математические модели, принципы построения, обработки информации и моделирования ИИС,

I ' позволяющие расширить диапазон измерения ИИС.

Цель работы: разработка методов расширения диапазона измерений информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических I датчиков путем создания математических моделей волоконно-оптических датчиков и алгоритмов работы информационно-измерительных систем на их основе.

Задачи исследований: для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

8 !

• разработать математические модели, описывающие процессы ' функционирования волоконно-оптических датчиков и их I характеристики, учитывающие влияние различных факторов;

• разработать методы расширения диапазона измерения информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков; провести анализ влияния параметров волоконно-оптических информационно-измерительных систем на погрешность измерений;

• разработать алгоритмы моделирования волоконно-оптических информационно-измерительных систем.

На защиту выносятся:

1. Математические модели процессов в волоконно-оптических датчиках.

2. Методы расширения диапазона измерений, волоконно-оптических ИИС на основе датчика Фабри-Перо. \ , ?

3. Алгоритмы моделирования процессов ИИС на основе волоконно-оптических датчиков.

Методы исследования: В работе использовались методы интегрального и дифференциального исчисления, теории дифракции, резонансной, угловой фильтрации, упругости, численные методы, методы имитационного Л моделирования, методы физической и геометрической оптики.

I (

Научная новизна: состоит в разработке методов расширения диапазона измерения и моделей волоконно-оптических ИИС, включающих в себя:

• математические модели процессов в волоконно-оптических датчиках

Фабри-Перо, отличающиеся малой погрешностью за счет учета комплекса конструктивных и эксплуатационных параметров;

• метод расширения диапазона измерений волоконно-оптических ИИС на основе датчика Фабри-Перо, позволяющий расширить диапазон I измерения физической величины в 100 раз, обладающий повышенной устойчивостью к воздействию внешних дестабилизирующих факторов;

• алгоритмы компьютерного имитационного моделирования, позволяющие осуществлять проектирование волоконно-оптических ИИС.

Практическая ценность работы заключается в следующем: I

• предложен принцип действия и алгоритм работы волоконно-оптических

ИИС на основе датчика Фабри-Перо, позволивший расширить диапазон измерений.

• разработаны рекомендации по проектированию информационноI измерительных систем на основе датчика Фабри-Перо, включающие рекомендации по выбору основных параметров датчика, характеристик ИИС и алгоритмов обработки измерительной информации.

• разработан программный комплекс имитационного учебно-технического моделирования волоконно-оптических ИИС.

Публикация и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: Магистерская научно-техническая конференция ТулГУ (г. Тула 2008, 2009, 2011 гг.); Всероссийская научно-техническая интернет конференция «Проблемы наземной радиолокации» (г. Тула 2009 г.); IX Международная конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск 2010 r.);i XXXVII конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва 2011 г.); XIII Международная конференция РНТОРЭС им. A.C. Попова «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (г. Москва 2011 г.). I

Основное содержание работы отражено в 17 публикациях, включающих 7 статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 тезисов докладов на международных и российских НТК, 1 монографию, 1 свидетельство о I регистрации программы для ЭВМ, 1 положительное решение на заявку о регистрации изобретения.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гублин, Александр Сергеевич

4.3. Основные результаты и выводы

По результатам выполнения главы разработан программный комплекс имитационного учебно-технического моделирования ИИС на основе волоконно-оптических датчиков. В рамках решения данной задачи было сделано обоснование выбора языка программирования, на основе которого реализован программный комплекс, разработана его структура и компоненты, отдельное внимание уделено функциональности его

0123456789 10 »Т.ГК1

134 I практического использования и возможности расширения за счет положенного в основу модульного принципа. Выполнено имитационное моделирование квазираспределенной волоконно-оптической ИИС с использованием разработанного программного комплекса, которое позволило качественно оценить особенности распространения I измерительного оптического сигнала по тракту ИИС, а также определить ограничения, накладываемые параметрами компонентов ИИС на ее работоспособность. Программный комплекс учебно-технического моделирования внедрен в учебный процесс кафедры Радиоэлектроника I

Тульского государственного университета, используется при проведении виртуальных лабораторных работ по курсу «Волоконно-оптические устройства и системы». Право интеллектуальной собственности на разработанный программный комплекс учебно-технического моделирования I

ИИС на основе волоконно-оптических датчиков подтверждено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008612565.

Разработана имитационная модель волоконно-оптического датчика Фабри-Перо с использованием МаЙаЬ. Разработанная имитационная модель датчика позволяет качественно и количественно оценить характеристики датчика и особенности его функционирования, учитывает влияние дополнительных факторов, оказывающих влияние на функционирование датчика, к ним относятся собственные потери, учет влияния формы отражателей датчика, их пространственная разъюстировка, а также учет амплитудного распределения оптического излучения на поверхности I отражателей. I ,

Разработана имитационная модель волоконно-оптической ИИС на основе датчика Фабри-Перо с расширенным диапазоном измерения. Модель составлена с использованием среды моделирования БшшНпк. Выплненное имитационное моделирование позволило установить влияние основных параметров компонентов ИИС на статистическую вероятность ошибки измерения при различных значениях отношения сигнал/шум. В частности, установлено, что наибольшей устойчивостью к влиянию шума обладают ИИС с датчиком, зеркала которого имеют коэффициент отражения близкий к величине 0.7, что обеспечивается оптимальным значением чувствительности датчика при определении расположения резонансов в диапазоне сканирования длины волны оптического излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научно-техническая задача разработки математических моделей, алгоритмов работы и принципов построения волоконно-оптических датчиков и информационно-измерительных систем на их основе, что позволяет повысить точность и расширить диапазон измерений информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков.

Полученные в работе результаты позволяют расширить область практического применения волоконно-оптических информационно-измерительных систем за счет повышения их качественных параметров.

Основные научные и практические результаты работы, большинство из которых получено и использовано впервые при создании волоконно-оптических измерительных устройств, состоят в следующем:

1. На основе исследования процессов в волоконно-оптическом датчике Фабри-Перо разработана математическая модель, описывающая процесс I модуляции оптического излучения измеряемым физическим параметром датчика, которая учитывает влияние основных параметров, дифракционные потери, пространственную разъюстировку отражателей, а также сжатие и изгиб волокна, что, в конечном счете, позволяет снизить погрешность измерений.

2. На базе разработанных методов и моделей впервые достигнуты результаты:

- предложен метод расширения диапазона измерений волоконно-оптических ИИС на основе датчика Фабри-Перо, обладающий повышенной устойчивостью к воздействию внешних дестабилизирующих факторов, I позволивший расширить диапазон измерения в 100 раз;

- разработаны имитационные компьютерные модели волоконно-оптического датчика Фабри-Перо и ИИС на его основе;

- выполнен анализ влияния параметров волоконно-оптических информационно-измерительных систем на погрешность измерений.

3. Разработана волоконно-оптическая информационно-измерительная система на основе датчика Фабри-Перо с расширенным диапазоном измерения. Достигнуто расширение диапазона измеряемого параметра в 100 раз. Получено положительное решение на заявку о регистрации изобретения РФ 2010123076 от 8.06.2010 г.

4. Разработан программный комплекс учебно-технического моделирования волоконно-оптических информационно-измерительных систем, внедренный в учебный процесс кафедры Радиоэлектроника ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет. Произведена регистрация программного комплекса в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008612565.