Методы реализации графориентированных инструментальных сред и их применение для создания приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Фролова, Наталья Владимировна

  • Фролова, Наталья Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 252
Фролова, Наталья Владимировна. Методы реализации графориентированных инструментальных сред и их применение для создания приложений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Пермь. 1999. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фролова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1 Анализ тенденций развития программных систем для обработки графовой информации.

1.1 Графовые трансформации.

1.2 Визуальные языки, базирующиеся на графовых представлениях.

1.3 Постановки задач исследования.

Глава 2 Разработка математических моделей компонент инстументальной графориентированной среды.

2.1 Описание объектов, типа данных граф в ВГС.

2.2 Грамматики р-графов (методы генерации классов графов).

2.2.1 Определение иерархической грамматики р-графов.

2.2.2 Библиотека грамматик.

2.3 Гиперграфовые грамматики.

2.3.1 Определение грамматики гиперграфов.

2.3.2 Организация вывода в последовательных гиперграфовых грамматиках.

2.4 Визуальный язык описания классов графов и операций над ними.

2.5 Вычисление визуального образа графа через базовый набор известных классов графов.

2.6 Методы рисования больших графов.

2.6.1 Подходы к рисованию больших графов. Визуализация структурного слоя.

2.6.2 Методы сокращенного изображения графов (виртуальные графы).

2.7 Описание алгоритмов на графах с помощью шаблона исследования.

2.8 Визуальный язык описания алгоритмов на графах.

2.9 Графы с атрибутами.

2.10 Графовый язык описания программных объектов.

2.10.1 Визуализация программных объектов в алгоритмическом подходе.

2.10.2 Визуализация программ в объектно-ориентированной парадигме программирования.

Глава 3 Методы реализации математического обеспечения для работы с графами и графовыми алгоритмами.

3.1 Анализ представлений графов.

3.2 Реализация операций над представляющими графами.

3.3 Реализация редактора графов.

3.4 Методы реализации грамматик р-графов.

3.4.1 Визуальный язык определения грамматик р-графов.

3.4.2 Реализация вывода в грамматиках р-графов.

3.4.3 Визуализация вывода.

3.4.4 Анализ свойств грамматик р-графов.

3.5 Методы реализации грамматик р-графов.

3.5.1 Анализ и генерация текстового образа гиперграфовых грамматик.

3.5.2 Реализация вывода в гиперграфовой грамматике.

3.6 Представление шаблона исследования.

3.7 Реализация программной системы описания структур данных языка Паскаль.

3.7.1 Методы интеграции текста исходной программы со средствами инструментальной среды.

3.7.2 Отображение структур данных Паскаль-программы на память компьютера.

3.7.3 Структуры данных для визуализации программных объектов в алгоритмическом подходе.

3.7.4 Структуры данных для визуализации программных объектов в объектно-ориентированной парадигме программирования.

Глава 4 Применение инструментальной среды для создания приложений

4.1 Визуальный графовый язык описания структур данных языка Паскаль.

4.2 Вычисления на графах с атрибутами.

4.3 Грамматики р-графов в моделировании ЦВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы реализации графориентированных инструментальных сред и их применение для создания приложений»

Графовые преобразования - один из видов нечисловых вычислений, использующихся во многих областях информатики и родственных ей сферах. Это связано с тем, что математические модели многих предметных областей естественным образом формулируются и могут быть исследованы в терминах графов. Академик Ершов подчеркнул, что «графы - это основная математическая структура для программиста. Они обладают огромной, неисчерпаемой изобразительной силой, соразмерной масштабу задачи программирования». Вопросам исследования графов и графовых преобразований, а также создания программных систем, базирующихся на графах, посвящены работы ученых В. М. Глушкова, А. П. Ершова, В. А. Евстигнеева, А.А Зыкова, А. Н. Мелихова, А. И Микова, В. Н. Касьянова, И. В. Поттосина, С. В. Петрова и др., а также Д. Кнута, Б. Майерса, У. Г. Монтанари, М. Нагла, Г. Розенфельда, У. Татта, Ш.-К. Чэна, А. Шурра, X. Шнайдера, X. Эрига и др.

Одна из основных проблем, выделяемая авторами, заключается в сложности компьютерной реализации графовых моделей, так как на сегодняшний день отсутствует адекватная аппаратная и программная поддержка: традиционная архитектура рассчитана на линейные структуры данных, тип данных «граф» реализуется посредством других базовых типов данных, что вызывает сложность их обработки, большинство алгоритмов на графах являются NP-полными. Поэтому графовые вычисления не всегда могут быть использованы в полной мере.

Перспективы развития новых архитектур вычислительных систем, рассчитанных не только на линейные структуры данных, достигнутые успехи в понимании природы графовых преобразований, развитие новых направлений информатики, связанных с визуальными языками, визуальными базами данных и знаний, сетями, гипертекстовыми распределенными информационными системами, примером которой может служить WWW, активизируют более широкое использование графов в качестве базовых структур данных для описания предметных областей и, следовательно, более широкое использование алгоритмов на графах и графовых трансформаций.

В связи с этим усилился интерес к построению программных систем, связанных с генерированием, отображением различных классов графов и их практическим применением. Поэтому можно считать своевременными и необходимыми исследования по возможности более широкого применения графов в компьютерных вычислениях, описанию (спецификации) графовых языков, разработке математических основ таких языков, учитывая специфику предметных областей, для которых предназначены эти языки.

В то же время современные приложения, и, прежде всего приложения, базирующиеся на графах, очевидно должны иметь графический визуальный интерфейс, что ведет к дополнительной сложности их реализации. Поэтому актуальными являются вопросы проектирования, разработки математических методов реализации инструментальных сред, поддерживающих создание визуальных графовых приложений.

Цель данной работы состоит в разработке методов и средств проектирования граф ориентированных языков и реализации этих методов в экспериментальной визуальной графовой системе (ВГС).

Исходя из цели и опираясь на анализ состояния дел в области графовых вычислений, определим основные проблемы, возникающие при использовании графов в описании различных объектов:

- быстрое развитие новых компьютерных технологий, существенно использующих визуальные объекты, гипертекст, а также развитие новых вычислительных архитектур делает возможным (необходимым) введение такого базового типа данных как граф, что позволит адекватно отображать нелинейные объекты на память компьютера и исследовать их в терминах предметных областей;

-графы, используемые в ВГС, обычно имеют большой размер и не вмещаются на экран. Для их просмотра и анализа чаще всего системы предлагают скроллинг (прокрутку экрана). Для структурного анализа больших графов такого способа не всегда достаточно, так как не всегда возможно визуально выделить структурные глобальные характеристики, что важно при работе в интерактивном режиме, поэтому представляется интересным рассмотрение различных подходов к визуализации и рисованию больших графов;

- в инструментальную среду, предназначенную для создания графовых приложений, должны быть встроены языки описания классов графов с заданными характеристиками, а также средства определения операций над классами. Создание библиотеки с описаниями наиболее часто встречающихся классов структур дает возможность пользователю в интерактивном режиме выбрать нужную или близкую к ней структуры;

- пользователя также необходимо обеспечить простым языком описания запросов к 7 графовым моделям и предоставить средства для описания алгоритмов на графах и анализа их сложности;

- основное назначение ВГС видится в использовании ее для создания приложений, используемых для обучения компьютерной математике. Поэтому, естественно, необходимо встроить в систему специальные средства для уже заранее известных областей, например, средства анализа программных объектов и вычислительных систем.

Кроме того, инструментальная среда «Визуальная графовая система» должна отвечать следующим требованиям: простота описания входной информации, простота внесения изменений, возможность использования современного математического обеспечения.

В данной работе представлены возможные подходы к решению поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Фролова, Наталья Владимировна

Результаты работы показывают, что исследования в области создания графовых инструментальных сред на сегодняшний день требуют продолжения, как с теоретической точки зрения, так и практической. Можно выделить такие фундаментальные проблемы, требующие своего развития, как теория нелинейных языков и грамматик; определение полного набора графовых средств, необходимых для создания визуального графового языка, для описания любой предметной области, представленной графовой моделью; методы визуализации и рисования графов.

Дальнейшее продолжение исследований в рамках данной работы проводится по следующим направлениям:

• развитие теории иерархических грамматик р-графов (выявление полезных свойств ГГ с целью формулирования синтаксических методов анализа для практически используемых классов графов, возможности спецификации В Я грамматиками р-графов, графовые трансформации как средство формулирования графовых алгоритмов);

• разработка методов визуализации неструктурной информации на графах, оценки качества визуализации;

• разработка новых методов визуализации больших графов;

• продолжение исследований формульных вычислений на графах, их возможностей;

• продолжение работ, связанных с практической реализацией предложенных разработок в ВГС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы являлось исследование вопросов проектирования, разработки математических методов реализации инструментальных сред, поддерживающих создание визуальных графовых приложений.

Исходя из цели и опираясь на анализ состояния дел в области графовых вычислений, были определены основные задачи исследования: разработка средств описания графов, классов графов, алгоритмов на графах средствами графовых грамматик; разработка методов рисования и визуализации графовых моделей; реализация предложенных средств в инструментальной графовой среде.

Для решения вышеперечисленных задач

• предложено описание различного рода графов посредством графов с полюсами (р-графами как базовым классом для единообразного описания различного рода графов), определен тип данных граф, и на основе введенных спецификаций разработаны методы реализации класса PGRAPH;

• разработан визуальный язык описания классов графов и система операций над ними (алгебра классов графов в базисе классов-констант);

• определены иерархическая грамматика р-графов, вершиннозамещаемая грамматика гиперграфов, которые позволяют описывать иерархические структуры, в том числе и вычислительные среды. Разработана библиотека грамматик, описывающих наиболее известные классы графов, используемые на практике, приведены доказательства полноты предлагаемых грамматик. Разработаны алгоритмы анализа свойств иерархических грамматик р-графов;

• разработаны визуальные средства ВГС, поддерживающие определение грамматик р-графов, вершинных р-гиперграфов, а также различные стратегии вывода в определенных грамматиках, в том числе и с помощью управляющего графа;

• предложены методы и средства визуализации и рисования больших графов, поддерживающие множественность визуальных форм отображения объекта с помощью редактора графов, различных алгоритмов компоновки, методов отображения типа «лупы», а также методов сокращенного изображения графов, использующих графовые системы замещений; предложены критерии оценки наглядности графов;

• предложены визуальные языки описания алгоритмов на графах, в том числе шаблон исследования, а также язык описания запросов к графовой модели;

• разработаны методы описания неструктурной информации на графах с помощью языка атрибутов и вычислений на графах;

• разработаны методы визуализации и реализующие их алгоритмы и структуры данных для представления программных объектов с целью анализа, как в алгоритмическом, так и в объектно-ориентированном подходе, в том числе реализована визуализация динамических структур данных.

Предложенная инструментальная графовая среда была использована при разработке электронных учебных пособий по спецкурсам «Применение теории графов в программировании», «Теория формальных языков и грамматик», «№)-алгоритмы на графах», а также в лабораторных работах «Практикум на ЭВМ» с целью изучения динамических типов данных. Кроме того, с помощью ВГС создано приложение, используемое для принятия решений по проведению взаимозачета между фирмами. ВГС удовлетворяет следующим требованиям:

• Обеспечивает более быструю разработку визуальных языков создания графовых моделей, т.к. базируется на имеющейся графовой инструментальной среде;

• Включает средства интеллектуальной поддержки пользователя с помощью вставки в оболочку возможных команд для обработки графовой модели, возможности коррекции ошибок, что позволяет пользователю среды уделить большее внимание проблемам, связанным с предметной областью, и меньшее языкам описания модели;

• Включает средства визуальной спецификации модели, т.е. ее генерации, представления и изменения;

• Позволяет, используя методологию графовых грамматик, общими средствами -различного рода графами - представлять, как модели, так и операции на этих моделях;

• Обеспечивает разработку приложений, в которых реализуется возможность создания синтаксически управляемых редакторов модели;

• Обеспечивает компактное определение классов вершинно- и реберно-помеченных графов, средствами языков описания графовых грамматик и графовых выражений, одновременно задавая процедуру порождения представителей класса;

• Дает возможность включения и обработки неструктурной информации с помощью языка описания атрибутов на графах.