Методы синтеза многосвязных систем управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях на основе матричных уравнений и передаточных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Перепелкин, Евгений Александрович

  • Перепелкин, Евгений Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 292
Перепелкин, Евгений Александрович. Методы синтеза многосвязных систем управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях на основе матричных уравнений и передаточных матриц: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2000. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Перепелкин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОБЩЕННАЯ ПЕРЕДАТОЧНАЯ МАТРИЦА

И УСЛОВИЯ ИНВАРИАНТНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ

1.1 Обобщенная передаточная матрица и условие инвариантности непрерывной многосвязной системы

1.2 Обобщенная передаточная матрица и условие инвариантности дискретной многосвязной системы

1.3 Применение условий инвариантности к решению задачи слежения за командным сигналом общего вида. Непрерывные системы.

1.4 Применение условий инвариантности к решению задачи слежения за командным сигналом общего вида. Дискретные системы.

1.5 Параметрический синтез динамического регулятора

2 АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА МНОГОСВЯЗНЫХ

СИСТЕМ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ СИЛЬВЕСТРА И ЛЯПУНОВА

2.1 Уравнения Сильвестра и Ляпунова в задаче алгебраического синтеза линейных многосвязных систем управления.

2.2 Рекурсивная форма алгоритма решения задачи о назначении собственных чисел матрицы замкнутой системы.

2.3 Синтез динамического компенсатора на основе уравнения Сильвестра.

2.4 Параметрический синтез многосвязных динамических систем на основе уравнения Ляпунова.

3 МНОГОСВЯЗНЫЕ СИСТЕМЫ С МОДУЛЯЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСКРЕТНЫМИ ПО ВРЕМЕНИ ИЗМЕРЕНИЯМИ ВЫХОДА

3.1 Алгебраические свойства дискретного описания непрерывной системы.

3.2 Управляемость.

3.3 Стабилизируемость.

3.4 Наблюдаемость и детектируемость.

3.5 Идентифицируемость.

3.6 Влияние периода дискретизации управления на решение задачи аналитического конструирования оптимального регулятора.

3.7 Влияние периода дискретизации измерений на качество оценки состояния непрерывной стохастической системы.

3.8 Модальный синтез линейных систем с широтно-импульсной модуляцией управления.

4 РЕГУЛЯТОРЫ С ПАМЯТЬЮ

4.1 Постановка задачи.

4.2 Решение задачи размещения полюсов для дискретной системы с одним входом.

4.3 Решение задачи размещения полюсов для дискретной системы с одним выходом.

4.4 Решение задачи размещения полюсов для дискретной системы общего вида.

4.5 Расширенный регулятор с памятью.

4.6 Слежение за заданным значением выхода.

4.7 Наблюдатели с конечной памятью в цифровых ПИ-регуляторах многосвязных систем

5 ГРУБЫЕ И АДАПТИВНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ С

ПАМЯТЬЮ

5.1 Синтез систем, малочувствительных к ошибкам измерений

5.2 Синтез систем с минимальной чувствительностью полюсов.

5.3 Системы с неполной информацией о параметрах объекта управления.

5.4 Условия идентифицируемости.

6 АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СХОДИМОСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ

6.1 Алгоритм оценивания параметров статической системы и спектральный критерий сходимости

6.2 Условия сходимости алгоритма оценивания параметров многосвязной динамической системы с измеряемой производной состояния.

6.3 Условия сходимости алгоритма оценивания параметров многосвязной динамической системы с неиз-меряемой производной состояния.

6.4 Оценивание параметров системы с неполной информацией о состоянии.

6.5 Примеры решения задач идентификации.

7 СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ РЕЗАТЕЛЬНОГО СТАНКА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

7.1 Описание объекта управления.

7.2 Постановка задачи управления.

7.3 Алгебраический синтез непрерывной системы

7.4 Цифровой регулятор с памятью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы синтеза многосвязных систем управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях на основе матричных уравнений и передаточных матриц»

В современной теории автоматического управления наиболее актуальными являются задачи проектирования многосвязных систем управления, функционирующих в условиях неполной информации о состоянии, параметрах и возмущениях, действующих на объект управления. К таким объектам относятся летательные аппараты, электроприводы, энергетические установки, робототехнические системы, технологические процессы.

Неполнота информации о состоянии является характерным свойством многомерных объектов управления и существенно усложняет решение задач синтеза систем управления. С одной стороны, полный вектор состояния может быть недоступен для измерения по техническим причинам, с другой стороны, уменьшение числа измерений ведет к упрощению технической реализации и стоимости системы управления. Известно, что статическая обратная связь по выходу обладает ограниченными возможностями при решении задач стабилизации и управления качеством переходных процессов. В работах Ю.И.Параева, В.А.Подчукаева, Х.Д.Икрамова, Н.Манро, Дж.Розенталя, В.Сирмоса [76, 117, 45, 166, 178, 181, 154, 174] описаны алгоритмы расчета статической обратной связи по выходу. Однако полного решения эта задача не получила. Поэтому актуальным является разработка более сложных алгоритмов управления в виде динамических регуляторов и компенсаторов [39, 40, 177, 173, 158].

Параметры объекта управления, как правило, точно неизвестны или могут меняться в процессе управления. В этом случае применяют грубые и самонастраивающиеся системы управления. Задачам проектирования грубых и самонастраивающихся систем управления посвящены работы Б.Н.Петрова, В.В.Солодовникова, А.А.Красовского, В.А.Якубовича, А.Л.Фрадкова, В.Ю.Рутковского, С.Д.Землякова, И.Б.Ядыкина, К.Острема, И.Ландау и многих других отечественных и зарубежных авторов [115, 116, 130, 52, 152, 74, 139, 71, 151, 155, 167].

Возмущения, действующие на объект управления, в большинстве случаев не доступны измерению и носят достаточно произвольный характер. В работах Б.Н.Петрова, В.С.Кулебакина,

A.И.Кухтенко, Г.М.Уланова, Е.Девисана [114, 57, 60, 136, 157] сформулированы принципы инвариантности выхода динамической системы по отношению к неконтролируемым возмущениям на входе. Для нелинейных систем А.С.Востриковым [28, 29] предложен метод локализации, основанный на использовании в обратной связи вектора скорости динамической системы. Дальнейшее развитие метод локализации получил в работах А.А.Воеводы и

B.Д.Юркевича [30, 149, 150]. Предположение о произвольности возмущений накладывает жесткие требования на знание модели объекта управления или приводит к необходимости использования управления большой мощности. В связи с этим актуальными являются задачи синтеза многосвязных систем с неконтролируемыми входными возмущениями известной динамики. Например, это может быть достаточно широкий класс возмущений, включающий постоянные, полиномиальные и гармонические сигналы.

Реализация сложных алгоритмов управления возможна только с применением микропроцессоров в системах управления. В тоже время применение микропроцессоров вносит определенную специфику в методы исследования и проектирования законов управления. Вопросам анализа и синтеза цифровых систем управления посвящены основополагающие работы Я.З.Цыпкина, В.А.Бесекерского, Б.Куо, К.Острема, Р.Изермана [144, 12, 58, 73, 43]. В работах В.В.Григорьева, В.Н.Фомина, В.Стрейца, В.Фритча, Т.Чена, Б.Френсиса, Р.Ваккаро [34, 138, 25, 36, 133, 142, 156, 182] подробно описываются алгоритмы анализа и синтеза многосвязных систем автоматического управления с ЦВМ в контуре управления. В большинстве этих работ проводится исследование влияния периода дискретизации управления и измерений на свойства замкнутой системы. Для многосвязных систем эти результаты не носят строгий математический характер и часть практически важных вопросов остаются открытыми.

Методы идентификации динамических систем составляют самостоятельное научное направление в технической кибернетике. В теории автоматического управления методы идентификации применяются для построения моделей объектов управления и в системах адаптивного управления с идентификатором в контуре управления. Основоположниками современной теории идентификации являются Я.З.Цыпкин, Н.С.Райбман, Дж.Бокс, Г.Дженкинс, Э.Сэйдж, Д.Мелса, П.Эйкхофф, Л.Льюнг, Т.Содерстрем, П.Янг, Г.Рао, Х.Унбехауен . Актуальность развития теории идентификации подтверждается многочисленными публикациями в этой области [7, 146, 14, 16, 17, 148, 35, 50, 47, 56, 64, 66, 67, 113, 122, 123, 124, 125, 129, 147, 132]. Большинство публикаций посвящено созданию и исследованию алгоритмов параметрической идентификации дискретных систем, в то время как реальные системы, как правило, функционируют в непрерывном времени. Переход к дискретному описанию не всегда является оправданным, т.к. может привести к увеличению количества оцениваемых параметров и усложнить решение задачи идентификации. Вопросам идентификации непрерывных систем посвящены работы Г.Рао, Х.Унбехауена, П.Янга, Р.Джохансона, С.Сагары [175,160,162,179,184,176, 165,164,183]. Анализ этих публикаций показывает, что исследованию сходимости последовательных алгоритмов параметрической идентификации непрерывных систем уделяется недостаточное внимание. Актуальными остаются задачи исследования сходимости алгоритмов оценивания параметров систем с неизмеряемой производной вектора состояния и систем с неполной информацией о состоянии.

Многие известные методы синтеза многосвязных систем управления основаны на применении линейных и нелинейных матричных уравнений [78, 44]. Уравнение Сильвестра применяется при решении задач синтеза наблюдателя Люенбергера [5], при синтезе оптимальных стохастических систем пониженного порядка [38], уравнение Ляпунова - при решении задачи синтеза стабилизирующей обратной связи [140, 141], оптимального управления по критерию обобщенной работы [51, 52, 53], локально-оптимального управления [126, 37], уравнение Риккати - при синтезе оптимального по квадратичному критерию регулятора Летова-Калмана[62, 63, 4], фильтра Калмана [18]. Таким образом, методы синтеза многосвязных систем на основе матричных уравнений составляют значительную часть методов пространства состояний и являются актуальными в теории автоматического управления.

Среди многочисленных приложений теории автоматического управления важное место занимают задачи проектированием систем управления электроприводами [8, 10, 15, 41, 46, 49, 134]. Электропривод, как объект управления, - многосвязная система с неполной информацией о состоянии, с изменяющимися параметрами, с внешними возмущениями не всегда доступными измерению.

Новые научные результаты в области теории автоматического управления могут быть применены в инженерной практике только, если эти результаты реализованы в виде алгоритмов и программ для ЭВМ. Поэтому актуальным является создание библиотек прикладных программ для известных и хорошо зарекомендовавших себя систем автоматизированного проектирования или систем инженерных расчетов [1, 2, 55]. Одной из таких систем является система научных и инженерных расчетов Ма^аЬ, широко применяемая для создания библиотек прикладных программ в области теории автоматического управления [6, 69, 168].

Целью настоящей работы является разработка алгебраических методов синтеза многосвязных систем управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях объекта управления, обеспечивающих желаемое качество переходных процессов в системах стабилизации и слежения. Задачи, решаемые в диссертационной работе, относятся к перечисленным выше направлениям теории автоматического управления. Предлагаемые в диссертационной работе подходы объединяет применение алгебраических методов синтеза, основанных на использовании линейных матричных уравнений и передаточных матриц.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Метод решения задачи слежения за командным сигналом общего вида при неконтролируемых внешних возмущениях на основе понятия обобщенной передаточной матрицы и условий инвариантности для непрерывных и дискретных систем.

2) Методы синтеза многосвязных систем на основе матричных уравнений Сильвестра и Ляпунова: метод решения задачи алгебраического синтеза; рекурсивный алгоритм синтеза стабилизирующей обратной связи; метод синтеза динамических компенсаторов; алгоритм параметрического синтеза многосвязных систем.

3) Необходимые и достаточные условия управляемости, стаби-лизируемости, наблюдаемости, детектируемости, идентифицируемости многосвязных систем с амплитудно-импульсной модуляцией управления и дискретными по времени измерениями выхода в виде алгебраических спектральных критериев.

4) Методы синтеза цифровых регуляторов с памятью по заданным полюсам передаточных матриц многосвязных систем с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях объекта управления.

5) Алгебраические критерии сходимости последовательных алгоритмов параметрической идентификации непрерывных динамических систем с измеряемой и неизмеряемой производной вектора состояния, с полной и неполной информацией о состоянии.

Диссертация состоит из введения, семи глав и приложения. В первой главе вводится новое для теории автоматического управ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Перепелкин, Евгений Александрович

Результаты работы внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете и Алтайском государственном техническом университете.

Методы синтеза многосвязных систем управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях, описанные в диссертационной работе, реализованы в виде библиотеки прикладных программ на языке системы научных и инженерных расчетов Ма^аЬ и предназначены для использования в САПР систем автоматического управления. Эти методы могут быть применены при решении задач проектирования систем автоматического управления электроприводами, летательными аппаратами, робототехническими системами, технологическими процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены новые методы синтеза многосвязных систем автоматического управления с неполной информацией о состоянии, параметрах и возмущениях объекта управления. В основе этих методов лежит применение линейных матричных уравнений и передаточных матриц, в том числе обобщенной передаточной матрицы.

Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Введено новое для теории автоматического управления понятие обобщенной передаточной матрицы. На основе этого понятия определены условия инвариантности выхода многосвязной системы по отношению к неконтролируемым внешним возмущениям и решена задача синтеза динамического регулятора для системы слежения за командным сигналом заданной динамики.

2. Разработаны методы синтеза многосвязных систем на основе матричных уравнений Сильвестра и Ляпунова: метод решения задачи алгебраического синтеза; рекурсивный алгоритм синтеза стабилизирующей обратной связи; метод расчета динамического компенсатора; метод параметрического синтеза многосвязных систем.

3. Проведено исследование зависимости свойств непрерывных многосвязных систем с амплитудно-импульсной и широтно-импульсной модуляцией управления и дискретными по времени измерениями выхода от периода дискретизации. Сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия управляемости, стабилизируемости, наблюдаемости, детектируемости, идентифицируемости в виде спектральных алгебраических критериев. Проведено исследование влияния периода дискретизации на качество оптимальной по квадратичному критерию системы с цифровым управлением и на качество оценки состояния многосвязной стохастической системы с дискретными по времени измерениями состояния. Решена задача модального синтеза линейной многосвязной системы с широтно-импульсной модуляцией управления.

4. Разработаны алгоритмы синтеза цифровых регуляторов по заданным полюсам передаточных матриц. Сформулированы и доказаны необходимые и достаточные условия существования решения задачи о размещении полюсов для нескольких видов регуляторов с памятью. Предложен метод синтеза наблюдателей с памятью в цифровых ПИ-регуляторах многосвязных систем.

5. Рассмотрены вопросы синтеза грубых и адаптивных регуляторов с памятью. Предложены методы синтеза регулятора, минимизирующего влияние ошибок измерений на качество замкнутой системы; регулятора, обеспечивающего минимальную чувствительность полюсов передаточной матрицы замкнутой системы; адаптивного регулятора с идентификатором в контуре управления. Определены условия идентифицируемости системы с управлением в виде регулятора с памятью.

6. Проведено исследование последовательных алгоритмов параметрической идентификации непрерывных систем. Для систем с измеряемой и неизмеряемой производной вектора состояния и систем с неполной информацией о состоянии сформулированы и доказаны достаточные условия сходимости исследуемых алгоритмов в виде спектральных алгебраических критериев.

Результаты диссертационной работы использовались при решении конкретных технических задач при выполнении НИР в Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете:

- "Разработка основ проектирования цифровых управляющих устройств для резательного оборудования", выполненной в соответствии с целевой научно-технической программой ОЦ 015 ГКНТ СССР для ЦНИИ Буммаш г.Ленинград;

- "Разработка методов и правил обработки навигационной информации и управления в навигационно-управляющих комплексах судов и летательных аппаратов в сложных навигационных условиях", выполненной в рамках научно-технической программы "Конверсия и высокие технологии "и финансируемой Государственным комитетом РФ по высшему образованию.