Методы системного анализа робастной устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Зеленков, Геннадий Анатольевич

  • Зеленков, Геннадий Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 249
Зеленков, Геннадий Анатольевич. Методы системного анализа робастной устойчивости: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 249 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зеленков, Геннадий Анатольевич

Введение

Глава 1. Анализ методов исследования асимптотической устойчивости линейных систем управления и их обобщение для исследования

1.2 Методы исследования устойчивости и неустойчивости непрерывных линейных систем управления.

1.3 Методы исследования устойчивости и неустойчивости дискретных полиномов, разностных уравнений и их систем.

1.4 Методы локализации и оценки спектров линейных операторов для исследования устойчивости и неустойчивости матриц систем управления.

1.5 Методы исследования знакоопределенности квадратичных форм и их приложение к исследованию устойчивых систем управления.

1.6 Методы вычисления характеристического полинома.

Глава 2. Аналитические методы исследования робастного поведения семейств интервальных полиномов.

2.1 Введение.

2.2 Критерии принадлежности классам (п,к)-эквивалентности семейств интервальных полиномов с вещественными коэффициентами.

2.3 Критерии принадлежности классам (п,к)-эквивалентности семейств интервальных полиномов с комплексными коэффициентами.

2.4 Робастное поведение дискретных интервальных полиномов.

Глава 3. Графические критерии исследования робастного поведения семейств интервальных полиномов.

3.1 Введение.

3.2 Графические критерии робастной устойчивости семейств интервальных полиномов с вещественными коэффициентами.

3.3 Графические критерии робастной устойчивости семейств интервальных полиномов с комплексными коэффициентами.

3.4 Графические критерии принадлежности семейств интервальных полиномов классам (п,к)-эквивалентности. асимптотической неустойчивости. 1.1 Введение.

Глава 4. Методы исследования робастного поведения семейств полиномов с неинтервальными описаниями неопределенности.

4.1 Введение.

4.2 Критерии робастного поведения непрерывных и дискретных аффинных семейств полиномов и семейств полиномов с неинтервальными описаниями неопределенности коэффициентов.

4.3 Исследование робастного поведения семейств полиномов методом допустимых линейных преобразований.

4.4 Критерии существования выпуклых множеств устойчивых и неустойчивых полиномов.

4.5 Робастная ^-стабилизация для объектов, описанных одномерными передаточными функциями.

4.6 Вероятностный подход к исследованию робастного поведения семейств полиномов.

Глава 5. Методы исследования робастного поведения матричных семейств.

5.1 Введение.

5.2 Робастное поведение семейств матриц с k-диагональным преобладанием.

5.3 Робастное поведение семейств матриц с неопределенностью заданной матричными нормами.

5.4 Условия существования выпуклых областей робастной устойчивости в пространстве коэффициентов нестационарных линейных систем управления.

5.5 Условия существование робастной экспоненциальной устойчивости нестационарных линейных систем управления.

5.6 Достаточные условия отрицательной определенности нестационарных линейных систем управления.

5.7 Вероятностный подход к проблеме робастного поведения матриц. 210 Заключение. 216 Литература. 218 Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного анализа робастной устойчивости»

Стремительное развитие науки, техники и технологий на современном этапе является причиной ускорения фундаментальных исследований в области моделирования, управления, качественного и количественного анализа динамики сложных систем. Поэтому, необходимо разрабатывать новые качественные и количественные методы исследования поведения решений динамических систем, построения программных управлений, поиск условий устойчивого, надёжного и безопасного функционирования сложных динамических систем, имеющих различные особенности. В настоящее время создание новых технологий, сложных информационных и технических систем не может обойтись без развития фундаментальной науки в различных отраслях знаний.

Анализ направлений развития науки, существующие научные публикации и тематика международных научных конференций, убедительно говорят о том, что приоритетными задачами, стоящими перед цивилизацией в XXI веке является следующий неполный перечень:

- создание новых космических технологий и ракетно-космических систем;

- создание нетрадиционных энергетических технологий;

- создание общемировой системы связи с использованием спутниковых и лазерных систем;

- глобальное решение транспортной проблемы;

- создание новых биотехнологий;

- создание многофункциональных гибких автоматизированных систем;

- создание нанотехнологий;

- создание глобальных систем прямого влияния на климат. Следствием этих глобальных задач является необходимость разработки управления для контроля и минимизации негативных последствий развития цивилизации. Создание управления и технологий для защиты и противодействия глобальным угрозам, таким как климатические, 4 биологические, сверхточное ракетно-космическое и психотропное оружие. Сюда можно отнести и терроризм, который может воспользоваться любым достижением новых технологий.

Решение этих проблем не может быть осуществлено без серьёзной научной проработки, создания математических моделей и методов исследования динамики функционирования сложных систем с учётом надёжности и безопасности, исследования взаимных соотношений между отказоустойчивостью и эффективностью.

В настоящее время, в промышленно развитых странах, развитие современных средств производства и транспорта, в первую очередь, характеризуется созданием всё более сложных технических систем и технологических процессов. При эксплуатации этих технических систем и технологических процессов, в связи с увеличением числа составляющих их элементов и усложнением взаимосвязи между ними, естественным образом, на практике, увеличивается интенсивность отказов, что приводит к увеличению числа крупных технических и техногенных катастроф [79, 119]. В последнее время это практически подтверждается увеличением числа различных аварий и катастроф в развитых странах (отказы на АЭС, массовое отключение электричества, аварии на транспорте и т.д.). В связи с этим возникает задача обеспечения безопасности динамики функционирования технических систем и технологических процессов зависящих от многих параметров и характеризуемых нелинейными связями.

Таким образом, одной из важнейших проблем современного производства, является развитие фундаментальных научных исследований в области обеспечения динамической безопасности функционирования сложных технических систем и технологических процессов. В первую очередь, это касается использования, в качестве объекта исследования, адекватных динамических моделей и создания математических методов исследования их динамической безопасности.

Сделаем небольшой исторический экскурс к постановке и выбору тематики, рассмотренной автором в диссертационном исследовании.

Теория автоматического управления находится в процессе интенсивного развития. При этом существенно меняются взгляды как на предмет, так и основные проблемы этой теории, также как и используемый математический аппарат.

В XIX веке главным объектом исследования были автоматические регуляторы производственных процессов, такие как регулятор Уатта для паровой машины. Было введено важнейшее понятие устойчивости регулируемого процесса и получены первые критерии устойчивости линейных систем, выражаемые в терминах характеристического полинома (Максвелл, Раус, Вышнеградский, Гурвиц, Стодола, [95, 109, 111, 116]). В работах A.M. Ляпунова были получены первые результаты по устойчивости нелинейных систем, опирающиеся на фундаментальную идею введения функции Ляпунова [94].

В 30-е годы XX века, с появлением телефонии и радиосвязи, основным аппаратом теории становятся частотные методы и соответствующие частотные критерии устойчивости (Найквиста, Михайлова, [109, 111]). Эти методы в 1940-50-е годы распространяются на импульсные и дискретные системы (Цыпкин, Джури, [32, 133]) - такие системы приобретают особую роль в связи с появлением цифровой вычислительной техники и некоторых классов нелинейных систем (Лурье, Айзерман, Попов, [1, 93, 113]).

Однако в конце 1950-х годов вновь происходит обновление в теории управления. В связи с развитием ракет и космонавтики возникает совершенно новый аппарат описания систем управления - описание в пространстве состояний. Иначе говоря, движение системы подчиняется обыкновенному дифференциальному уравнению (вообще говоря, нелинейному), в правой части которого стоит функция, которая может выбираться проектировщиком (управление). Более того, возникла фундаментальная идея оптимальности -выбор управления должен оптимизировать некоторый показатель качества. Был разработан принцип максимума Понтрягина [109], который дал необходимое условие оптимальности управляемой системы. Работы специалистов по управлению (Калман, Беллман, Летов, [12, 80, 107]) показали важность и продуктивность созданной теории оптимального управления.

В то же время постепенно выяснилось, что такая теория адекватно описывает лишь сравнительно узкий круг практических задач, таких как управление космическим полётом или наведение ракет. В остальных ситуациях имеется масса факторов, препятствующих применению красивой математической теории оптимального управления. Во-первых, в каждой задаче имеется неизбежная неопределённость, связанная либо с наличием внешних возмущений, либо с невозможностью точно определить параметры модели. Во-вторых, в теории оптимального управления решение ищется в виде функции от времени (программное управление). Ясно, что необходимость строить стратегию управления заранее является крайне нежелательной. Для инженера гораздо более естественно выбирать управление в форме обратной связи, как функцию от выхода системы в текущий момент (задача синтеза).

Эта критика вызвала очередную переоценку теории управления в 1970-е годы. В инженерной практике происходит возврат к классическим способам регулирования с помощью простых регуляторов (типа ПИД) и к простым методам их настройки. В теории восстанавливается интерес к частотным методам: они обобщаются на случай многомерных систем (Розенброк, [177]). Однако настоящие революционные изменения произошли в 1980-е годы.

Возникла так называемая Я* -теория (Зеймс, Френсис, Дойл, Гловер, [110, 155, 157, 161, 189]); она позволила объединить частотные методы и методы пространства состояний и по-новому ставить оптимизационные задачи. Эта же постановка позволила рассматривать задачи с неопределённостью (робастное управление), именно задачи, в которых частотная характеристика объекта имеет неопределённость, ограниченную в Н -норме. Появились и другие постановки задач робастного управления, в которых неопределённость может быть задана иначе - либо как параметрическая, либо как ограниченная в матричной норме при описании в пространстве состояний. При этом были найдены многие красивые решения отдельных задач; например, задача о робастной устойчивости интервального полинома допускает очень простой ответ (теорема Харитонова, [131]). Был создан математический аппарат, позволяющий единообразно исследовать различные виды неопределённостей

- //-анализ (Дойл, [100, 155]). Помимо -теории и робастности, новое решение получил ряд других разделов теории управления. Так, задача о подавлении внешних возмущений привела к появлению так называемой оптимизации (Барабанов-Граничин, Пирсон-Далех, [100, 111, 152]). Новый математический аппарат, оказавшийся чрезвычайно удобным, связан с линейными матричными неравенствами. Эти неравенства возникли ещё в 1960-е годы в ряде задач управления (Якубович, Виллемс, [97, 138, 183]); позже выяснилось (Бойд, [149]), что они представляют собой очень общий метод анализа и синтеза линейных систем. Наличие эффективных программ решения линейных матричных неравенств сделало этот аппарат весьма эффективным с вычислительной точки зрения.

Таким образом, за последние 20 лет теория управления претерпела очень большие изменения, расширившись за счёт новых направлений проблем инициированных новейшим этапом развития человечества в XXI веке.

Важнейшим из новых направлений является теория робастной устойчивости, получившая развитие буквально в последние 20-25 лет. Вернёмся опять к истокам.

В очерках истории автоматического управления [109] Ю.П. Петров приводит интересный факт, заключающийся в том, что регуляторы Д. Уатта для паровых машин переставали устойчиво работать при повышении их мощности и имели тенденцию к неустойчивой работе и самораскачиванию. Выдающийся английский физик Д.К. Максвелл поставил задачу исследования «странного» поведения этих устройств. Однако, в своей работе «О регуляторах» (1868) не дал чётких практических рекомендаций для обеспечения устойчивости работы этих устройств. Только спустя 20 лет русский инженер И.А. Вышнеградский сумел решить эту проблему. Он построил первую математическую модель всех регуляторов подобного вида. С его работы «О регуляторах прямого действия» берет начало современная инженерная теория автоматического регулирования [95]. Фактически, он нашёл те параметры конструкций регулятора, которые существенным образом влияют на устойчивость его работы. Более того, И.А. Вышнеградскому удалось найти допустимые границы изменения этих параметров, в рамках которых работа регулятора должна носить устойчивый характер. Эти фундаментальные исследования можно считать «предтечей» нового направления в теории устойчивости, а именно робастной устойчивости. Заметим, что впервые ввел аналогичное понятие (устойчивость грубых систем) по А.А. Андронов еще в 1937г. Конечно, базой развития новой (робастной) теории являются достижения классической теории устойчивости динамических систем.

Основные подходы к созданию аналитических методов устойчивости и её приложений были разработаны (см. литературу) такими учёными как A.M. Ляпунов, Н.Н. Красовский, Н.Г. Четаев, А.Н. Крылов, К.П. Персидский, Е.А. Барбашин, А.А. Андронов, А.А. Марков, В.В. Румянцев, Н.П. Еругин, JT.A. Эсгольц, В.И. Зубов, Ю.А. Митропольский, В.М. Матросов, А.Н. Тихонов, В.В. Степанов, Н.Н. Боголюбов, В.В. Немыцкий, Н.М. Крылов, Б.С. Разумихин, А.Д. Мышкис, С.Н. ИГиманов, М.Г. Крейн, А.А. Воронов, Б.Г. Болтянский, И.Г. Малкин, Б.П. Демидович, A.M. Летов, В.В. Семенов, А.А. Первозванский, Р. Беллман, Дж. Хейл, Т. Йошидзава, Ж.П. Ла-Салль и другими крупными отечественными и зарубежными математиками и их научными школами. Методы исследования нелинейных динамических систем управления по первому линейному приближению получили наиболее полное развитие трудами Э. Рауса, А. Гурвица, А.В. Михайлова, Найквиста, Е.П. Попова, Л.С. Понтрягина, всех перечислить невозможно (многие остались неизвестными из-за режима секретности в период холодной войны).

Однако, математические модели учёта неопределённости в динамических системах управления появились гораздо позже новаторских работ И.А. Вышнеградского - почти через сто лет.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. При моделировании систем управления учет неопределенности всегда являлся одной из основных задач. Одна из первых моделей неопределенности (нелинейная) была предложена в работах А.П. Лурье ([93], 1951), М.А. Айзермана и Ф.Р. Гантмахера ([1], 1963). Модели параметрической неопределенности в линейных системах появились позднее. Их систематическое изучение начал И. Горовиц ([28], 1970). Важное направление в анализе неопределенности связано с моделью неизвестных, но ограниченных возмущений. Большой вклад в это направление внесли А.Б. Куржанский и Ф. Л. Черноусько [89, 135]. Модели частотной неопределенности интенсивно разрабатывались в 1980 гг., вероятностный подход к робастности получил большое развитие в последние 10-15 лет [111, 150, 172,182,185].

Задачу об устойчивости интервального семейства полиномов впервые подробно рассмотрел S. Faedo ([156], 1953). Однако, он получил только достаточные условия робастной устойчивости, основанные на интервальном аналоге алгоритма Рауса. Более ранний результат по робастной устойчивости получили Л. Заде и Ч. Дезоер [39]. Затем В.Л. Харитонов доказал критерий устойчивости интервального семейства полиномов, что являлось большим продвижением в этой области ([131], 1978). Далее, в этом направлении, в качестве наиболее известных результатов, можно отметить реберную теорему - полученную в 1988 г. (А.С. Bartlett, C.V. Hollot, Н. Lin) и графический критерий робастной устойчивости полиномов доказанный - в 1990 г. (Б.Т. Поляк, Я.З. Цыпкин, [111]).

Основными задачами робастной устойчивости, с одной стороны, являлось определение границ устойчивости в пространстве параметров системы первого приближения (И.А. Вышнеградский [95]), а с другой, получение оценок области асимптотической устойчивости расчетных режимов исходных систем.

Исследование устойчивости систем управления при наличии неопределенности в пространстве параметров (робастная теория) является весьма важным и актуальным направлением научных исследований, т.к. позволяет, на этапе проектирования, определить, является ли устойчивым весь класс рассматриваемых систем. Это позволяет обеспечить безопасное функционирование управляемого объекта, несмотря на то, что в процессе изготовления и эксплуатации его параметры хотя и могут отличаться от расчетных, но гарантировано будут отвечать устойчивому поведению этого объекта, т.к. они принадлежат области робастной устойчивости. Заметим, что разработка методов решения задач робастной устойчивости, является весьма сложной проблемой. Например: устойчивость всех вершинных и реберных матриц семейства не обеспечивает робастной устойчивости всего этого семейства и, поэтому на практике, усилия инженеров и конструкторов направлены на решение конкретных задач. Для робастной устойчивости матриц вопросов еще много, например, задача о робастной устойчивости интервальных матриц и т.д. >

Методы расчета робастной устойчивости систем управления (робастное управление) включают в себя как известные подходы, например, теорию возмущений [132], так и новые: //-анализ (J.C. Doyle, A. Packard, Б.Т. Поляк, [111, 155]) и вероятностный подход к робастности (R.F. Stengel, L.R. Ray, R.Tempo [182, 185] и др.).

Разработке и созданию методов исследования различных задач робастной устойчивости посвящено множество работ, принадлежащих как отечественным, так и зарубежным ученым, таким как И.А. Вышнеградский, Я.З. Цыпкин, Б.Т. Поляк, В.Л. Харитонов, П.С. Щербаков, А.С. Немировский, Ю.П. Петров, М.Г. Сафонов, B.R. Barmish, J. Ackermann, V. Blondel, J. Kogan, R. Tempo, D.D. Siljak и др (см. литературу).

Актуальность исследований робастной устойчивости в системах управления диктуется, во-первых, современными потребностями науки и техники и ее приложениями в практических задачах, связанных с конструированием и моделированием процессов управления в технике, экономике, биологии и т.д.; во-вторых, наличием большого числа нерешенных задач, прямо связанных с инженерной практикой. Фактически, результаты, полученные в теории робастной устойчивости, позволяют обеспечивать динамическую безопасность управляемых систем на этапе их конструирования и эксплуатации.

Однако до сих пор в научных исследованиях и инженерной практике избегали объектов с неустойчивыми режимами эксплуатации. Поэтому в теории эти случаи рассматривались редко и мало [171, 188]. Развитие техники и новых технологий показали, что явление неустойчивости является не только пограничным явлением к устойчивым режимам, но и, как показали математические исследования, является преобладающим с ростом размерности систем. С другой стороны, неустойчивость может быть полезной во многих случаях - это давно замечено в природе и использовалось человеком ещё до промышленной эры: переход человека в вертикальное положение (неустойчивое состояние) упростило передвижение (ходьба) и быстрое перемещение (бег); использование уже в древности различных балансиров («журавль» для подъема воды и грузов, качели, шлагбаумы, шест для хождения по канату или бревну); управление телом спортсмена упрощается в свободном полете (батутист, парашютист, движения бойцов боевых искусств, прыжки с вышки в воду); неустойчивые (беспорядочные) движения противника мешают другой стороне быстро строить свою стратегию (теория игр); при игре в городки или боулинг надо сообщать палке или мячу неустойчивое (хаотичное) движение, чтобы произвести максимальные разрушения.

Перечислим несколько технических примеров, когда можно использовать неустойчивость объекта или процесса при переходе из одного устойчивого режима на другой устойчивый режим через промежуточное неустойчивое состояние: выход катера из воды на подводные крылья; старт экраноплана с водной поверхности с переходом на полет над водой; посадка и взлёт самолёта; подъём подлодки из глубины на поверхность.

Понятие устойчивости по части переменных даёт примеры в целом неустойчивого движения или режима эксплуатации: юла и гироскопы; кручение снаряда в плоскости перпендикулярной движению; кувыркание пули или ножа со смещённым центром тяжести вдоль траектории полёта; движение ракет и космических беспилотных аппаратов часто не требует устойчивости по всем фазовым переменным.

Ещё несколько примеров из военной области: маневрирование военного истребителя и уход объекта от преследования удобнее выполнять на неустойчивых режимах; чтобы сбить ракету или самолёт с траектории (что равносильно уничтожению) надо перевести их в неустойчивый режим полёта.

Управление в чрезвычайных ситуациях в условиях угрозы техногенных катастроф или глобальных природных катаклизмов может потребовать быстрой смены состояния системы при минимальных затратах энергии. Это возможно когда переход (осуществляется, по выше приведенной схеме, т.е. устойчивое движение --> неустойчивое движение --> устойчивое движение. Гипотетически, можно предположить, что по такому сценарию придётся отклонить движение астероида или крупного метеорита от Земли. Для быстрой смены состояния катастрофического размножения вирусов, грызунов, саранчи и т.д., нужно перевести биологическую популяцию в неустойчивое состояние (например, подавление иммунитета или потеря ориентации) с целью успешного управления развитием в нужном направлении.

Примеры из области социологии и политологии: приведение общества в неустойчивое положение обычными средствами (голод, гиперинфляция, безработица, беззаконие) даёт возможность лёгкого манипулирования (управления) поведением населения; создание неустойчивости на бирже может быть следствием управления в чьих-то целях и спровоцировать переход рынка в другое состояние. Пример из новейшей истории: можно назвать политическую систему в СССР до перестройки, хотя и не привлекательной (для одних), но, в целом, устойчивой в своей стагнации, а время перестройки даёт пример более привлекательного (для других) режима, но неустойчивого на тот период состояния России.

Таким образом, необходимость исследований неустойчивых процессов в природе, технике и в обществе диктуется следующими причинами: в известном смысле устойчивость это значительно более редкое явление, чем неустойчивость; хотя неустойчивые режимы в технике всегда избегали, но знание областей параметров неустойчивых режимов позволит их обойти; имеется довольно много примеров в технике, когда управление объектами в неустойчивом режиме значительно легче и удобнее, когда критерием качества управления является минимизация времени и энергозатрат; в науке давно известно, что с ростом порядка системы её устойчивость становится редким явлением (вероятность получить устойчивую случайную матрицу стремится к нулю с ростом порядка см. приложение); в условиях противодействия движение устойчивой системы легче прогнозируется противником, а движение неустойчивых объектов мало предсказуемо, что может быть благом для первой стороны; перевод объекта или процесса из одного устойчивого состояния в другое устойчивое состояние за минимальное время и при минимальных затратах энергии возможен через неустойчивое промежуточное состояние; изучение только устойчивых систем является однобоким, т.к. устойчивость и неустойчивость - две стороны одного явления -асимптотического поведения динамических систем; устойчивая система (объект, процесс) обладает большой инерционностью к смене состояния (что не всегда хорошо) и хуже поддаётся управлению в чрезвычайных ситуациях, когда минимизация времени и энергозатрат являются главными.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что исследование неустойчивости динамических систем является востребованным и этому посвящена настоящая работа.

Исследование проводится с единых позиций - системного анализа робастного поведения управляемых систем в целом, при этом робастная устойчивость этих систем рассматривается как частный случай робастной неустойчивости.

Целыо диссертационного исследования является разработка и развитие аналитических и вычислительных методов исследования устойчивости и неустойчивости систем управления, включающих методы исследования, как робастной устойчивости, так и робастной неустойчивости этих систем.

Областью исследования являются теоретические основы и прикладные методы системного анализа робастной устойчивости и неустойчивости управляемых динамических систем рассматриваемых в первом приближении.

Методы исследований. В работе применяются как классические методы теории устойчивости (при точном описании систем управления), так и методы робастной теории устойчивости (при неопределенности в описании этих систем). Кроме того, используются методы качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений, алгебры, математического анализа и математического программирования.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, основаны на известных достижениях в теории устойчивости, робастной теории и корректности поставленных задач. Все доказательства утверждений являются строгими и основаны на выводах фундаментальных наук, таких как математический анализ, теория функций и функциональный анализ, дифференциальные уравнения, алгебра, выпуклый анализ, теория матриц, теория вероятности.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в комплексном исследовании робастной устойчивости и неустойчивости линейных стационарных и нестационарных систем управления, результатом которого стало, создание новых и развитие наиболее известных критериев робастного поведения непрерывных и дискретных систем, как в пространстве коэффициентов характеристического многочлена, так и в пространстве параметров самой системы. Этот подход является продвижением в развитии методов системного анализа, исследования робастной устойчивости и робастной неустойчивости нелинейных систем по первому приближению, что позволяет установить границы допустимых отклонений параметров исходной системы от расчетных, при которых система остается устойчивой или остается неустойчивой. Фактически, разработанные методы исследования робастной неустойчивости позволяют проводить исследование робастной устойчивости, как частного случая робастной неустойчивости.

Практическая значимость. На основе результатов диссертации созданы новые эффективные критерии исследования робастной устойчивости и неустойчивости систем первого приближения, позволяющие проводить системный анализ робастного поведения динамических систем для различных типов неопределенности, как в пространстве параметров самих систем, так и в пространстве коэффициентов их характеристических многочленов. Причем, эти результаты обобщены и на комплексный случай. Комплекс критериев и условий, а также разработанных на их основе алгоритмов позволяет исследовать и решать проблему динамической безопасности объектов системно, т.е. исследовать не только границы изменения параметров сохраняющих устойчивость, но и совокупность параметров оставляющих систему неустойчивой. Полученные автором новые прикладные методы системного анализа позволяют разрабатывать более эффективные системы управления, что дает возможность значительно снизить затраты ресурсов, средств и времени на разработку современных систем. Кроме того, отдельные теоретические положения, полученные в диссертации, являются существенным вкладом в теорию робастной устойчивости, а также представляют новые возможности при решении матричных уравнений и неравенств. Результаты работы использованы для разработки новых спецкурсов по теории устойчивости в условиях неопределенности и чтении общих курсов, таких как дифференциальные уравнения, теория управления и методы численного анализа.

Реализация результатов. Результаты диссертации использованы в научно-производственном объединении «Машиностроение», а так же в научно-исследовательской работе, проводящейся в Кубанском ГУ и МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. По результатам диссертации планируется издание нескольких учебных пособий и монографий, из которых два учебных пособия и одна монография были опубликованы.

Личный вклад автора в проведенные исследования. В диссертацию вошли только те результаты, которые получены лично автором. Все результаты других авторов, упомянутых в диссертации, носят справочный характер и имеют соответствующие ссылки. Всем соавторам принадлежит рассмотрение технических вопросов и частных случаев.

Апробация работы. По результатам работы автором были сделаны доклады на 7-ми международных, 1-ой всероссийской и 2-х региональных конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре, Новосибирске, Чебоксарах, Ростове - на - Дону, Новороссийске. Результаты также обсуждались на научных семинарах в Вычислительном центре имени А.А. Дородницына РАН, Московском физико-техническом институте, Институте системного анализа РАН, а так же на семинарах КубГУ и МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных работы, включая 1 монографию и 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Главы состоят из параграфов. В каждой главе используется своя автономная нумерация формул и теорем. Объем диссертации 249 страниц. Список литературы содержит 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зеленков, Геннадий Анатольевич

Заключение

Исследования и результаты, полученные в диссертации, являются системными. Во-первых, они направлены на получение новых и усиление известных методов исследования робастной устойчивости. Во-вторых, они реализуют системный подход к анализу самой робастной устойчивости, ранжируя ее по порядку системы, по способу описания неопределенности, по особенностям задачи, по числовым полям принадлежности коэффициентов и параметров, по удобству использования тех или иных критериев и подходов и т.д. В-третьих, полученные результаты использованы для создания общего подхода к проблеме робастности, а именно, исследования, как робастной устойчивости, так и робастной неустойчивости. Точнее, разработаны критерии принадлежности ро-бастных линейных систем классам (n,k) - эквивалентности, в которых при к = О получим устойчивость семейства матриц, а при к = \,п — неустойчивость. В-четвертых, получены отдельные результаты, относящиеся не только к теме исследования, но и имеющие значение выходящее за его рамки.

1. Сделан обзор и проведен анализ методов исследования робастной устойчивости для различных типов неопределенности при описании линейных систем. Приведены новые доказательства известных результатов и сделаны обобщения некоторых аналитических и графических критериев.

2. Сформулирован и доказан новый графический критерий для комплексных интервальных полиномов. Сняты ограничения в графическом критерии Ципкина-Поляка в вещественном случае.

3. В рамках нового подхода, исследования робастной устойчивости семейств полиномов принадлежащих классу (n,k) - эквивалентности, получены новые аналитические и графические критерии, для которых известные критерии робастной устойчивости являются частным случаем.

4. Для робастных одномерных систем управления введено понятие к-стабилизации, и доказаны обобщения известных теорем по робастной стабилизации открытых систем с помощью единичной обратной связи.

5. Введено новое понятие ^-диагональной матрицы и доказаны обобщения теорем о робастной сверхустойчивости и сверхнеустойчивости матричных семейств.

6. Получены условия экспоненциальной устойчивости робастных нестационарных систем управления и показана их прямая связь с асимптотическим поведением чисел спектра матриц возле мнимой оси.

7. Показано, что метод допустимых линейных преобразований коэффициентов характеристического полинома, сохраняющих их устойчивость и позволяющий строить новые устойчивые выпуклые множества Гурвица можно использовать для построения выпуклых множеств неустойчивых полиномов, т.е. классов (n,k) - эквивалентности.

8. Получены аналитические и графические критерии существования и методы построения устойчивых выпуклых множеств, как в пространстве коэффициентов характеристических полиномов, так и в пространстве параметров самой системы первого приближения в нестационарном случае.

9. Доказано, что при некоторых условиях имеется взаимнооднозначная связь между собственными числами нестационарной матрицы первого приближения с отрицательной определенностью ее квадратичной формы.

10. С помощью метода понижения порядка получены эффективные критерии знакоопределенности квадратичных форм, удобные для программной реализации.

11. С помощью квадратичных форм получено простое доказательство неравенств для спектров вещественных и комплексных матриц.

12. Получено обращение теоремы Кэли-Гамильтона-Фробениуса.

13. Построены алгоритмы и проведено большое количество численных экспериментов, подтверждающих теоретические результаты.