Методы создания и оценки комбинированной способности линий и популяций при селекции свеклы на гетерозис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Труш, Сергей Григорьевич

  • Труш, Сергей Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Умань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 115
Труш, Сергей Григорьевич. Методы создания и оценки комбинированной способности линий и популяций при селекции свеклы на гетерозис: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Умань. 2001. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Труш, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. '

ГЛАВА I. СЕЛЕКЦИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ГЕТЕРОЗИС.

1.1 Ботаника, биология сахарной свеклы.

1.2 ЦМС сахарной свеклы.

1.3 Роль инцухта в селекции сахарной свеклы.

1.4 Селекция на комбинационную способность.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ НА ОБЩУЮ И СПЕЦИФИЧЕСКУЮ

КОМБИНАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ.

4.1. Общая и специфическая КС МС-линий и линий О-типа.

4.2. Характер наследования признаков "урожай корнеплодов" и "сахаристость" при создании простых гибридов.

4.3. Использование простых МС-гибридов в селекции на гетерозис.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ КС ПОПУЛЯЦИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ПРОЦЕССЕ 1-ГО ЦИКЛА РЕКУРРЕНТНОГО ОТБОРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания и оценки комбинированной способности линий и популяций при селекции свеклы на гетерозис»

Одним из главных путей дальнейшего повышения продуктивности сахарной свеклы и производства сахара есть создание и внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

Задачи селекции сахарной свеклы за последнее время сильно усложнились в связи с повышением требований производства к ряду признаков. Сейчас необходимы новые научные решения, которые позволяют максимально использовать эффект контролируемого гетерозиса и создавать гибриды с различным направлением продуктивности и комплексом других полезных признаков.

Для всего этого необходимо создавать линии закрепителей стерильности (О-тип), их мужскостерильные аналоги (МС) и линии многосемянного опылителя, проводить оценку их генетической структуры и дальнейшее скрещивание лучших из них для формирования гетерозисных гибридов. При скрещивании стерильных форм с многосемянными фертильными опылителями должна быть обеспечена полная гибридизация стерильного компонента и получение гетерозисного эффекта в фабричной генерации. Одно из преимуществ, что в гибридах первого поколения можно реализовать те сочетания признаков, которые трудно проконтролировать при создании сорта. Это урожайность и сахаристость, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, что наиболее важно для зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения Украины. В связи с этим успех селекции по созданию гибридов, устойчивых к стрессовым факторам, зависит от наличия геноисточг-шков, имеющих системы адаптации генов, их выделения, создания на их базе линий, использования различных селекционных схем для формирования гибридов различного направления продуктивности.

Таким образом, оценка генетической структуры линий и популяций сахарной свеклы, сравнение разных методов ее оценки и формирования гибридов, разработка путей повышения вариабельности генетической структуры исходных материалов - является достаточно актуальным при создании новых гибридов свеклы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Главной целью нашей работы была разработка научных принципов создания гибридов свеклы для зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения. Для осуществления данной цели предусматривалось решение следующих задач :

1. Оценка МС-линий и линий О-типа по продуктивности, комбинационной способности и другим признакам.

2. Сравнение и выбор наиболее эффективных методов оценки комбинационной способности.

3. Определить влияние рекуррентного отбора на общую комбинационную способность (ОКС) популяций сахарной свеклы. Сформировать новые синтетики, обладающие хозяйственно-ценными признаками.

4. Получить комбинационно-ценные линии-опылители при использовании разной степени инцухта.

5. Сравнить эффективность разных методов сохранения генотипов исходных растений в чистоте.

6. Разработать принципы создания высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, основанных на оценке базисной продуктивности и комбинационной способности МС-линий, линий О-типа и линий многосемянных опылителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Показана значимая роль материнского компонента для получения гетерозиса по признаку "масса корнеплода" при создании простых гибридов. Предложены эффективные пути и принципы подбора компонентов скрещивания при создании гетерозисных гибридов.

Показана эффективность односторонних циклических скрещиваний и топкросса при оценке популяций и линий сахарной свеклы по общей комбинационной способности (ОКС).

Теоритически обоснована и экспериментально подтверждена важная роль рекуррентного отбора в повышении ОКС популяций сахарной свеклы.

Установлена зависимость эффективности рекуррентного отбора на ОКС от правильного подбора тестеров и сохранения исходных генотипов в чистоте.

Разработаны методы создания и оценки комбинационной способности линий сахарной и кормовой свеклы со слабо выраженной депрессией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

1. Проведена оценка генетической структуры признаков МС-линий, линий О-типа разных происхождений и предложены эффективные пути их использования в селекционном процессе.

2. В процессе проведения 1 цикла рекуррентного отбора созданы шесть популяций-синтетиков с высокой общей комбинационной способностью.

3. С помошыо использования разных форм инбридинга созданы десять диплоидных комбинационно-ценных линий сахарной свеклы и шесть линий кормовой свеклы.

4. Разработан способ создания линий со слабо выраженной депрессией, включающий одно самоопыление и умеренные формы инбридинга.

5. За время выполнения работы по программе "Бетаинтеркросс" было получено 126 комбинаций, 2 комбинации передано в экологическое сортоиспытание.

6. На основании вышеизложенных принципов и методов селекции создан сорт кормовой свеклы Уманский КБ-2.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Труш, Сергей Григорьевич

выводы

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы :

1. Установлено, что степень передачи признака "масса корнеплода" простому гибриду от отцовской формы, во многом зависит и от генотипа материнского компонента. Величина коэффициента наследуемости (h2) t находится в пределах от 0,10 до 0,61. Чем выше ОКС МС-линий, тем ниже степень передачи признака "масса корнеплода" от отцовской формы к гибриду. л

2. Показано, что величина коэффициента наследуемости (h ), характеризующая степень передачи признака "масса корнеплода" от материнской формы к гибриду находится в пределах от 0,53 до 0,62, что еще раз подтверждает значимую роль материнского компонента в подборе пар при скрещивании для получения гетерозиса по признаку "масса корнеплода" при создании простых гибридов.

3. По сахаристости наблюдался промежуточный тип наследования. Величины коэфициентов наследуемости (h ), характеризующие степень передачи селектируемого признака "сахаристость" от отцовской формы к гибриду находились в пределах 0,46 - 0,53; от материнской формы к гибриду 0,40-0,51.

4. Скрещивание неродственных линейных материалов часто дает гибриды с отчетливо выраженным гетерозисом. Гетерозис обычно проявляется по урожайности корнеплодов.

5. Пробные гибриды, полученные на базе простых МС-гибридов превосходили по продуктивности гибриды, сформированные на базе исходных МС-линий. Их превосходство проявлялось по таким признакам как урожай корнеплодов и сбор сахара. Лучшие гибридные комбинации на базе простых МС-гибридов были получены в тех случаях, когда для их формирования привлекались МС-линии с высокой ОКС. 6. Схема односторонних циклических скрещиваний и метод топкросса одинаково хорошо выделяют МС-линии с высокой ОКС, что позволяет в равной степени их использовать при создании гибридов свеклы.

7. Рекуррентный отбор является более надежным методом повышения комбинационной способности популяций сахарной свеклы, используемых в качестве опылителей, чем индивидуально-групповой отбор полусибсов. Рекуррентный отбор на ОКС, как правило, не влечет за собой повышение собственной продуктивности вновь созданных синтетиков.

8. Создание на основе выделенных из популяций комбинационно-ценных линий-опылителей, позволяет достигнуть большего эффекта гетерозиса в F1 при скрещивании с МС-формами, чем использование опылителей, созданных на основе популяций. Частота встречаемости перспективных линий-опылителей в популяциях сахарной свеклы в наших опытах составляла 6,5%, в популяции кормовой свеклы 8,0%. у 9. Умеренный инбридинг позволяет получать линейные материалы со слабо выраженной депрессией и поддерживать на определенном уровне такие признаки, как сахаристость и комбинационная способность.

10.Методы топкросса и поликросса при определении общей комбинационной способности линий сахарной свеклы дают значительное совпадение получаемых оценок. Однако точность поликросса ниже по сравнению с методами топкросса. Коэффициент корреляции между эффектами QKC в топкроссном и поликроссном скрещиваниях по признаку урожай корнеплодов с единицы площади был равен 0,67, по признаку сахаристость - 0,70.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1.Для предварительной оценки МС-линий сахарной свеклы на ОКС применять метод топкросса с использованием в качестве тестера сорта-популяции с широкой генетической основой.

При достаточном количестве корнеплодного материала применять схему односторонних циклических скрещиваний, определяя одновременно общую и специфическую комбинационную способность.

2. При определении ОКС опылителей сахарной свеклы (популяций, линий) применять метод топкросса с использованием в качестве тестера МС-формы.

3.Для создания селекционных материалов с высокой ОКС по сахаристости и массе корнеплодов использовать рекуррентный отбор на популяциях сахарной свеклы.

4. Использовать для создания линейных материалов сахарной свеклы со слабо выраженной депрессией умеренные формы инбридинга. В целях избежания депрессии линий по ряду признаков - применять однократное самоопыление с последующим сестринским скрещиванием.

5. Использовать в селекционной практике и производстве созданные на основании выше изложенных принципов и методов селекции шесть популяций-синтетиков, десять линий- опылителей сахарной свеклы, шесть линий кормовой свеклы, сорт кормовой свеклы Уманский КБ-2.