Методы управления персоналом горных предприятий на основе факторов надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Предков, Игорь Владимирович

  • Предков, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Норильск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Предков, Игорь Владимирович. Методы управления персоналом горных предприятий на основе факторов надежности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Норильск. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Предков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Влияние объективных и субъективных факторов на оценку персонала предприятий.

1.2. Методы и критерии оценки персонала предприятий.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ФАКТОРОВ НАДЕЖНОСТИ.

2.1. Факторы, влияющие на эффективность производственной деятельности горных предприятий.

2.2. Методика прогнозирования надежности и оценки вероятности длительной ремиссии больных хроническим алкоголизмом персонала горных предприятий.

2.3. Моделирование управления персоналом горных предприятий.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

3.1. Общие положения о персонале горных предприятий.

3.2. Анализ модели эффективности (надежности) персонала на примере НСШТ ОАО «Горно-металлургический комбинат»ГМК.

3.3. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов в тресте НШСТ«ГМК».

3.4. Экономическая эффективность внедрения мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления персоналом горных предприятий на основе факторов надежности»

Актуальность работы. Российская горнодобывающая промышленность за годы перестройки до настоящего времени переживает сложный период. За прошедшие годы реформ так и не заработали рыночные механизмы эффективного накопления капитала. На наш взгляд, ресурс слаженной работы предприятия кроется в использовании внутренних резервов производства, самым важным из которых, являются люди. На предприятиях ОАО «Горнометаллургическая компания» г. Норильска еще велики потери рабочего времени, несовершенны уровень нормирования и оплата.

Решить эти задачи можно за счет использования людских резервов и эффективной системы управления ими.

Человек должен рассматриваться как важнейший фактор производства и источник доходов предприятия (а не статья его расходов). Кадровая политика должна стоять на уровне главнейших задач предприятия, быть инструментом его стратегии, обеспечения производства, квалифицированной рабочей силы. Однако, по прежнему, сохраняются негативные тенденции в динамике количественных и качественных показателей надежности рабочей силы. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических исследований и практических рекомендаций для совершенствования задач управления надежность рабочей силы, совокупной способностей человека к труду, анализа и адекватной оценки уровня надежности рабочей силы.

Несмотря на большое количество исследований в области экономики по вопросам надежности и совершенствования рабочей силы и способов управления ею, в настоящее время практически отсутствуют работы, содержащие теоретическое и методическое обоснования критерия надежности рабочей силы, способов управления ею с использованием таких форм, как мотивация и стимулирование, пересмотром системы тарификации при оплате труда трудового персонала.

На стадии практического использования управления персоналом существует проблема, связанная с описанием разноименной информации. Как правило, описание количественной и качественной информации о персонале поступает в виде графиков, номограмм, эмпирических зависимостей, процедур, диапазонов измерений, характера поведения, отношений, сравнений. Имея в наличии такой разнообразный и разнородный объем информации, сложно дать оценку той или иной ситуации управления.

Оценки величин, в большинстве случаев, условны и субъективно-истинны при определенных условиях, но они не дают однозначного ответа в другой ситуации. Единого алгоритма ситуации нет.

Недостаточная разработанность проблем указанных выше, для современных условий горнорудного производства свидетельствует об актуальности темы работы и позволяет сформулировать цель исследований.

Цель исследований. Разработка теоретических положений по оценке надежности рабочей силы и методов управления трудовым персоналом на горнорудных предприятиях в современных условиях производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ обзора состояния вопроса по направлению целей исследования; выбрать факторы, влияющие на критерии надежности рабочей силы и оценить их значимость; разработать методику оценки надежности рабочего персонала; выявить тенденции развития показателей надежности рабочего персонала; разработать систему управления персоналом на горнорудных предприятиях ОАО ГМК «Норильский никель»; выработать методологические подходы к организации оплаты труда трудового персонала в условиях треста «Норильскшахтстрой» (НСШТ) ОАО

Горнометаллургическая компания» (ГМК) «Норильский никель»; провести экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.

Объект исследования. Предприятие горной промышленности.

Предмет исследования - являются методы управления персоналом предприятий горной промышленности на основе факторов надежности.

Теоретической и методологической основой исследований являются работы отечественных и зарубежных экономистов по актуальным проблемам, касающихся вопросов оценки формирования, развития и совершенствования надежности рабочей силы. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и межрегиональных конференций; сведения, помещаемые в периодической печати. В связи с отсутствием на предприятиях значительного объема необходимых для анализа статистических материалов и информации по рассматриваемой проблеме, автором проводились непосредственные наблюдения и исследования в процессе производства.

Поставленные задачи решались в работе с позиций системного подхода, с применением методов логического и статистического анализа, метод цепных подстановок, нечетких множеств, экономико-математическое моделирование и ЭВМ.

Научная новизна работы заключается: в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке и повышению надежности рабочей силы и способов управления ею на горнорудных предприятиях; разработана методика оценки надежности рабочей силы, объединяющая факторы критериев оценки трудового потенциала работников, принятых в нормативных документах; предложен способ оценки надежности трудового персонала при приеме на работу, составленный по набору анкетных данных и субъективному опросу; разработана система управления персоналом и определены методологические подходы к организации оплаты труда с учетом мотивации и стимулирования персонала.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических предложений и могут быть использованы для формирования кадровой политики и политики управления на горнорудных предприятиях. Теоретические положения и выводы работы применимы для дальнейших исследований по данной проблеме. Полученные в ходе проведения исследования, теоретические разработки могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономика промышленности», «Экономика и социология труда».

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы, апробированы на участке №1 ШПУ-2 НШСТ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы докладов общим объемом 6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает в себя 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Предков, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были поставлены задачи по управлению персонала горных предприятий на основе факторов надежности, разработки факторов влияющих на критерии надежности рабочей силы, оценка их значимости, разработка методики оценки надежности рабочего персонала, выявление тенденций развития показателей надежности персонала, разработка системы управления персоналом горнорудных предприятий, выбор методологических подходов к организации оплаты труда трудового персонала, проведение экономического обоснования предлагаемых мероприятий.

Для развития горнорудных предприятий в современных условиях, характеризуемых наличием конкуренции, необходимо всесторонне использовать персонал как основной фактор деятельности предприятия.

В управлении любого предприятия участвуют люди, и поэтому с учетом принципов менеджмента важно исследовать логическую цепочку "результаты деятельности - менеджмент - персонал". Влияние результатов оценки персонала на горнорудных предприятиях носит взаимный характер.

С одной стороны, рабочая сила влияет на результаты деятельности предприятия, а с другой — результаты деятельности способны повлиять в негативном или позитивном отношении на состояние персонала. Проведенное диссертационное исследование позволяет изучить проблему отбора персонала и оценки его деятельности на предприятии, исходя из применения системы оценки надежности персонала "управление персоналом".

В процессе решения поставленных в диссертации задач на основе полученных результатов исследования, был сформулирован ряд выводов:

1. Установлено, что эффективность использования трудовых ресурсов предприятия позволяет констатировать, что надежность является сложной, многогранной категорией социально-экономических отношений, на результаты которых действует большое число условий и факторов. Из анализа очевидно отсутствие экономико-математической модели, позволяющей оценить влияние взаимосвязанных факторов, определяющих надежность трудового потенциала.

2. Перечень групп факторов, влияющих на надежность трудового персонала в большей степени является философскими категориями и не опираются на нормативно-правовую базу предприятия.

3. Установлено, что побуждение работников предприятия для реализации поставленных перед ними целей и задач является объективной необходимостью. Главными рычагами побуждений являются стимулы и мотивы. Качественных результатов оценки можно достичь при учете количественного определения затрат трудовых ресурсов. Система результативности труда должна обеспечивать точные и достоверные данные.

4. Установлено, что рабочая сила является главным связующим звеном в системе элементов производства, одновременно являясь средством оптимизации этого взаимодействия. Специфика рабочей силы проявляется в сложности разработки ее количественного критерия, который позволил бы оценить объем выпуска продукции горнорудного предприятия.

5. Установлено, что от надежности и численности рабочей силы зависит производительная способность хозяйственного звена предприятия.

6. Использование данных, полученных с помощью теории нечетких множеств может дать больше информации, чем точная детерминированная или интервальная оценки. Теория нечетких множеств позволяет создать модели для оценки различных показателей по субъективным ощущениям и при наличии незначительной информации о персонале и его работе.

7. На основе теории нечетких множеств разработана модель для оценки надежности персонала при приеме на работу. Предлагаемая математическая модель апробирована на конкретных данных для жителей Норильского промышленного региона и позволяет выявить склонность работников к алкогольной зависимости. Предлагаемая методика обладает доступностью, воспроизводимостью, высокой степенью достоверности (ошибка не превышает 5%), невысокой трудоемкостью в использовании и не требует привлечения специалистов-наркологов и проведения дорогостоящих анализов.

8. На основе результатов исследований разработана методика прогноза надежности рабочих и рекомендации по управлению коллективом с целью оптимизации кадрового состава.

9. Установлено, что структура треста НСШТ ОАО «ГМК» является типовой структурой промышленного предприятия. Соотношение между численностью рабочего персонала и руководителей равно 6,8, что соответствует среднестатистическим показателям по Российской Федерации.

10. Изучение документов нормативно-правовой базы НСШТ позволило выявить критерии оценки работы персонала, которые приняты за факторы, определяющие надежность работы персонала.

К ним относятся:

- выполнение сменного задания (профессионализм);

- состояние рабочего места;

- безаварийная работа оборудования;

- стремление к совершенствованию (повышение образования);

- отношение к своему здоровью (общая заболеваемость, профессиональные заболевания, травматизм);

- соблюдение дисциплины.

11. Разработана методика обработки факторов, влияющая на надежность рабочего персонала и получена экономико-математическая модель вероятности увеличения производительности труда на предприятии НСШТ «ГМК», согласно которой при полном соблюдении условий вышеназванных факторов, можно добиться заданной производительности труда.

12. Предлагаемая методика составления модели управления персоналом позволяет исключить субъективное мнение специалистов-экспертов, которое используется при построении моделей в настоящее время.

13. На основе использования теории нечетких множеств апробирован алгоритм экспертной информации при оценке надежности трудового персонала и эффективность управления им. Предлагаемый алгоритм может найти применение для построения математической модели управления в других сферах деятельности трудового персонала.

14. Учет потерь рабочего времени, проведенный по материалам треста НСШТ «ГМК» показал, что фактическое время занятости крепильщиков в 2,67.3,71 раза выше, чем у проходчиков при соотношении их численности 1 : 4. Этот факт свидетельствует о возможности частичного высвобождения числа проходчиков, что приведет к повышению коэффициента их занятости.

15. Анализ занятости показал падение производительности труда на 15% в результате заболеваемости персонала. В то же время сокращение численности персонала на 15% приведет к потере производительности всего на 5,3%, что всегда можно возместить за счет интенсификации производства.

16.Таким образом, аналитическая оценка использования трудовых ресурсов предприятия показывает, что резервами роста производительности труда являются:

- улучшение организации труда;

- более рациональная структура персонала предприятия и его профессиональный и квалификационный состав;

- сокращение времени отсутствия персонала по болезни;

17. Реализация резервов, направленных на эффективность использования трудовых ресурсов, автор предлагает осуществлять в двух направлениях через:

- оптимизацию численности работающих в самостоятельных структурных подразделениях;

- использование закона стоимости в оплате и стимулировании труда работающих.

18. Предлагаемые мероприятия по использованию бестарифной формы оплаты труда и контрактной системы найма на работу показали, что из четырех величин, составляющих индивидуальный заработок, лишь первая — квалифицированный уровень — является относительно постоянной, а три остальные переменные, непосредственно работающие на конечный результат, т.е. чистый доход. Подходы, реализованные в этой методике, стимулируют рост производительности труда, снижение текучести кадров, лучшее использование рабочего времени и, что самое главное, стимулируют персонал инвестировать средства в развитие своего предприятия.

19. Нами предложен механизм управления повышением качества рабочей силы, который отвечает основным базовым принципам, повышающим эффективность работы предприятия:

- ответственность управляющих структур за принимаемые решения должна быть сформирована в виде диапазонов ответственности для каждой должности;

- соответствие квалификации и образования руководителей и сотрудников кругу их функциональных обязанностей, что подразумевает введение штатного расписания, учет и оценку кадров;

- снижение до оптимального уровня числа замкнутых связей на каждого руководителя связей (не более 6-7) с помощью метода делегирования полномочий. При этом каждый сотрудник в своей сфере компетентность имеет право принимать самостоятельные решения и должен нести за них полную ответственность;

- восприимчивость управляющих структур к изменениям внешних и внутренних условий, способность к быстрой адаптивной трансформации при решении возникающих проблем;

- жесткий контроль за ходом исполнения управленческих решений и детальный анализ их результативности; непрерывное обучение персонала (вложение капитала в рабочую силу), развитие социальной инфраструктуры в соответствии с текущими и перспективными целями и задачами предприятия.

20. Для решения этой проблемы устанавливается зависимость между результатами производственной деятельности каждого сотрудника и предоставлением ему возможности повышения квалификации. Такое решение вопроса позволит высвободить из процесса производства неквалифицированную рабочую силу.

21. Внедрение предлагаемых мероприятий, позволит увеличить объем добычи руды на участке, на 6,7 %, а годовой экономический эффект по участку составит 6,2%.