Методы усреднения задач диффузии и конвекции примесей в пороупругих средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Зимин, Решат Нариманович

  • Зимин, Решат Нариманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 138
Зимин, Решат Нариманович. Методы усреднения задач диффузии и конвекции примесей в пороупругих средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Белгород. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зимин, Решат Нариманович

Оглавление

Введение

Глава 1. Предварительные сведения

Глава 2. Математические модели диффузии и конвекции примесей в абсолютно твердом скелете

2.1 Постановка задачи и основные результаты

2.2 Доказательство Теоремы 2.1

2.3 Доказательство Теоремы 2.2

2.4 Доказательство Теоремы 2.3

2.5 Доказательство Теоремы 2.4

Глава 3. Математические модели диффузии - конвекции

в пороупругой среде

3.1 Постановка задачи

3.2 Основные результаты

3.3 Доказательство Теоремы 3.1

3.4 Доказательство Теоремы 3.2

3.5 Доказательство Теоремы 3.3

3.6 Доказательство Теоремы 3.4

Литература

Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы усреднения задач диффузии и конвекции примесей в пороупругих средах»

Введение

Настоящая диссертация посвящена получению методами усреднения новых математических моделей, описывающих процессы диффузии и конвекции примесей в пороупругой среде. Такая среда состоит из твердого скелета, перфорированного порами, и жидкости в порах. В работе был получен набор математических моделей, учитывающих характеристики не только жидкости, несущей примеси, но и твердого скелета, а также влияние примеси на реологические свойства жидкости (зависимость вязкости или плотности жидкости от концентрации примеси).

Уравнения пороупругости, полученные К. фон Терцаги ([73]) и М. Био ([16], [17], [18]) долгое время являлись общепринятыми и служили основой для решения практических задач пороупругости. Эти уравнения учитывают перемещение не только жидкости в порах, но и твердого скелета. Предлагаемые К. фон Терцаги и М. Био модели называют феноменологическими: в них постулируются свойства смеси твердой и жидкой компонент. Позже, ряд авторов (Р. Барридж и Дж. Келлер [28], Э. Санчес-Паленсия [71], Т. Леви [55], [58]) предложили вывод уравнений пороупругости на основе основных законов механики сплошных сред и методов усреднения. Это было вполне естественно, сначала, описать совместное движение упругого скелета и жидкости в порах на микроскопическом уровне, используя классические законы механики сплошных сред, а затем найти соответствующие аппроксимирующие модели с помощью теории усреднения (усредненные уравнения).

Согласно [71], различные задачи механики сильно неоднородных сред и композитных материалов приводят к необходимости построения усредненных моделей для этих сред. Требуется построить модель среды, ло-

кальные свойства которой резко меняются, и поэтому удобнее перейти от микроскопического ее описания к макроскопическому, т.е. рассматривать усредненные характеристики такой среды. Во многих случаях рассматриваемые физические процессы в сильно неоднородных средах описываются уравнениями с частными производными, причем сильная неоднородность этих сред приводит к дифференциальным уравнениям с резко изменяющимися коэффициентами. Такие задачи возникают в теории упругости и гидродинамике, в теории гетерогенных сред и композитных материалов, теории фильтрации и других задачах физики и механики. Непосредственное численное решение таких задач, как правило, затруднительно даже на современных ЭВМ. Поэтому возникает вопрос о построении моделей для сильно неоднородных сред, приводящих к более простым дифференциальным уравнениям, которые называются усредненными. Часто такие дифференциальные уравнения имеют постоянные коэффициенты. Усредненные уравнения позволяют определить с большой точностью эффективные характеристики первоначальной среды. Это условие обеспечивается основным требованием, которому должны удовлетворять усредненные уравнения - близость решений соответствующих краевых задач для исходных и усредненных уравнений. Математическое описание сильно неоднородных сред часто основано на предположении о наличии у таких сред какой-либо упорядоченной микроструктуры (например, периодической, квазипериодической, случайной однородной и др.) Если масштаб неоднородности среды имеет порядок е, то среда описывается дифференциальными уравнениями, коэффициенты которых в зависимости от характера микроструктуры среды является периодическими, квазипериодическими, реализацией однородного случайного поля и др. Требуется определить поведение при £ —» 0 ре-

шений краевой задачи для дифференциальных уравнений такого рода с быстро осциллирующими коэффициентами и построить усредненное уравнение, которому удовлетворяет предельная функция.

Для объяснения этого метода, рассмотрим ограниченную область С Я3, перфорированную порами. Поровое пространство (жидкая часть) Q,f заполнено вязкой жидкостью, а твердый скелет = у предполагается упругим телом. Совместное движение в описывается системой уравнений [106]

^(ру) + V • (ру <8> V - ХР/ + (1 - Х)Р5) = (0.0.1)

+ = 0, (0.0.2) которая содержит динамические уравнения Стокса для жидкости

¿V „ т _ йр „

в поровом пространстве Q,f при £ > 0, динамические уравнения Ламе для твердой компоненты

Р1Е = у ' + ^ + " ^ =

в при £ > 0 и условие непрерывности нормальных напряжений

(Р5 - Р/) • п = 0

на общей границе «поровое пространство - твердый скелет» Г(£), где п - единичный вектор нормали к Г(£). Здесь V • и - дивергенция вектора и, матрица а® Ъ действует на произвольный вектор с по следующему правилу

(а 0 6) • с = а(Ъ • с),

для любых векторов а, 6, х характеристическая функция порового пространства Q,f,¥fи¥s тензора напряжений в жидкой и твердой частях со-

ответственно, V - скорость среды, р - плотность среды, .Р - заданный вектор распределенных массовых сил. Все уравнения понимаются в смысле теории распределения (как соответствующие интегральные тождества).

Приведенная выше задача является сильно нелинейной и содержит еще одну неизвестную величину - общую границу «поровое пространство - твердый скелет». Главным постулатом здесь является то, что твердая и жидкая компоненты не смешиваются. Таким образом, неизвестная (свободная) граница Г(£) является поверхностью контактного разрыва [106], которая определяется из задачи Коши для характеристической функции х порового пространства Г2/:

во всей области при t > 0.

Очевидно, что математическая модель (0.0.1) - (0.0.3) трудна для непосредственного численного решения, так как функция х меняет свое значения с 0 на 1 на масштабе в несколько микрон. Для построения модели, описывающей наш процесс, мы используем схему, предложенную в [28], [71], и после линеаризуем исходную систему.

Для линеаризации модели аппроксимируем характеристическую функцию х порового пространства Qf ее значением в начальный момент времени

(0.0.3)

X - Хо(х)

и свободную границу ее начальным положением Го-Далее предположим, что

дт

в жидкои части,

(1р „ 9 др „ ди>

с1р _о др _ дт

&г г 8 дь г дг

в твердом скелете, где pf и р3 постоянные средние плотности жидкости в порах и твердого скелета соответственно, с/ и с3 - скорость звука в жидкости и в твердом скелете соответственно, и, что

Р/ = рЩх, у) + (г/ (V • у) - р) I, (0.0.4)

РЛ = ЛО(ж,го)-р! (0.0.5)

Здесь Ш>(х,и) - симметричная часть Чи, I - единичный тензор, ги - вектор перемещения среды, р - динамическая вязкость, р - объемная вязкость и Л - постоянная упругости Ламэ.

Для того чтобы применить хорошо известный результат теории усреднения - метод двухмасштабной сходимости ([68]), мы должны рассматривать поровое пространство Qf специального вида.

Предположение 1. Пусть х(у) ~ 1-периодическая по переменной у функция такая, что х{у) = 1, У £ У/ С У, х{у) = 0, у е У3 = У\У/, где У - единичный куб Я3.

1) Множество У} является открытым и 7 = <9У/ П дУ8 - липшецева поверхность.

2) Пусть Уу есть периодическое повторение в Я3 элементарной ячейки £ У/. Уявляется СВЯЗНЫМ множеством с липшецевой границей ЗУр которая является периодическим повторением границы £7.

3) С Я3 - ограниченное множество с липшецевой границей 5 = дО, и Щ = ПпУ^ - поровое пространство, Щ = - твердый скелет, и Го = Ге = дЩ П дЩ - общая граница «твердое тело - поровое пространство».

Пусть £(ж) характеристическая функция области Q. х£(х) = С(х)х(х/£)

- характеристическая функция порового пространства Щ.

В безразмерных переменных

х w t „ F

х —, w —, i F —

L L т д

линеаризованная динамическая система примет вид

d2w

aTge— = V- Р +g£F, (0.0.6)

Quo

Р = хе Щх, —) + (1 - х>а B(z, ад) + (а, (V • v) - р) I, (0.0.7)

p + a£pS7-w = 0, (0.0.8)

где L - характерный размер физической области , г - характерное время физического процесса ид- ускорение свободного падения. В (0.0.6) - (0.0.8) £ = 1/L - безразмерный размер пор, _ L _ 2¡I _ 2А

ат О) 7 П' 7 П'

дт2 ^ тЬдри Lgp°

_ _ Qf _ Qs

а"~тЬдр^ apJ~Lgcf

«р = aP,fX£ + ®pAl ~ Xе), Qe = Qf Xе + Qs (1 - Xе),

где I - средний размер nop, Qf и qs - безразмерные плотности жидкости и твердого скелета соответственно, соотнесенные к плотности воды р°.

Различные частные случаи линеаризации системы (0.0.1) - (0.0.3) рассматривались многими авторами: Дж. Бьюкенен - Р. Гильберт - Ж. Лин [26, 36], М. Бакингем [27], Р. Барридж - Дж. Келлер [28], Т. Клопиу

- Ж. Ферри - Р. Гилберт - А. Микелич - JT. Паоли [30, 35, 67], Т. Jle-ви [55], Г. Нгуетсенг [69], Ж. Санчес-Хьюберт [70], Э. Санчес-Паленсия [71]. Систематическое изучение описанной задачи можно найти в работе А. М. Мейрманова [93]. В ней, в зависимости от значения безразмерного

параметра ат, система (0.0.6) - (0.0.8), как линеаризация (0.0.1), описывает различные типы физических процессов:

- для очень медленных по времени процессов, таких как фильтрация жидкости, ат ~ 0;

- для быстропротекающих процессов (коротких по времени), таких как акустика или гидравлический удар, ат ~ 1, или ат ~ оо.

Теоретически система (0.0.6) - (0.0.8) с соответствующими начальными и граничными условиями, одна из наиболее адекватных математических моделей, описывающих движение вязкой жидкости в перфорированном порами упругом скелете. Мы предполагаем, что все безразмерные параметры ат, а- являются переменными функциями, зависящими от малого параметра г, и находим все предельные режимы системы (0.0.6) - (0.0.8) при е —)■ 0. Понятно, что все предельные режимы будут зависеть от параметров ат, ад,---) или точнее, от их предельных значений при £ = 0.

Чтобы различать физические процессы и различные типы сплошных сред, рассмотрим следующие предельные значения безразмерных параметров

lim ar(e) = r0, lim а» (е) = НтаА(е) = Л0,

е\0 е\0 е\0

lim а£(е) = 40, lima£(e) = cs,o> lim = ¡Ii, lim — = Ai.

е\0 £г £\0 £г

Для процессов фильтрации tq = 0 и вместо системы уравнений (0.0.6) мы рассмотрим следующую систему

V- P + ££F = 0. (0.0.9)

Система (0.0.7) - (0.0.9) описывает медленное движение сжимаемой вязкой жидкости в порах. Из реальных экспериментов известно, что, как

правило, для такого движения скорость жидкости составляет около 6 -12 метров в год.

В классической механике пытаются максимально упростить уравнения, используя при этом всевозможные упрощающие предположения. В частности, таким упрощающим предположением является несжимаемость среды. Известно, что мерой несжимаемости среды является скорость звука в ней. Несжимаемая среда имеет бесконечную скорость звука. В частности, для очень медленных по времени физических процессов поведение акустических волн не так важно и мы можем предполагать, что многие реальные жидкости несжимаемы. С другой стороны, согласно экспериментальным данным, скорость звука в твердом скелете в два - три раза больше, чем скорость звука в жидкости. Но в силу первого предположения имеем, что и упругий скелет является так же несжимаемым, и в конечном итоге получаем

С/,о = ОО, о = оо.

Таким образом, фильтрация несжимаемой жидкости в упругом твердом скелете описывается следующей системой

дии

V • (х£ ^ В(х, + (1 - Х>Л Щх, IV)-р I) + д£Г = 0, (0.0.10)

= (0.0.11)

Самым простейшим случаем является движение вязкой жидкости в абсолютно твердом скелете. Соответствующим упрощением системы (0.0.7) - (0.0.9) для случая сжимаемой жидкости, является система

^ + = (0.0.12)

V • (а„В(х,у) -р!) -\-efF = 0 (0.0.13)

для скорости у(х, £) и давления жидкости р(х, £) в области П/ при Ь > 0.

Движение несжимаемой вязкой жидкости в абсолютно твердом скелете описывается уравнением (0.0.13) и уравнением неразрывности

У-г> = 0. (0.0.14)

Заметим, что все упрощенные модели строго выводятся из системы уравнений (0.0.6) - (0.0.8) как асимптотические пределы при а>\ —У оо или ар,/ оо.

Теперь, после всех упрощений, мы можем перейти к пределу при £->0и получить желаемые усредненные модели. Но, в первую очередь, мы должны решить какие модели мы хотим получить. Все зависит от предельных значений то, ¡¿о, Ао и т. д., которые принимают безразмерные параметры.

Таким образом, у нас есть набор приближенных моделей, от простых до весьма сложных. Выбор той или иной модели зависит только от наших практических потребностей.

Основная идея состоит в том, чтобы найти наиболее адекватные и правильные математические модели на микроскопическом уровне для каждого из рассмотренных физических процессов, которые базируются на основных принципах механики сплошных сред, и выполнить предельный переход от микроскопического уровня к макроскопическому. Выбор модели на микроскопическом уровне должен основываться на определении теоретических малых параметров и безразмерных критериев, описывающих процесс (медленный или быстропротекающий, сжимаемая или несжимаемая среда и т.д).

Подчеркнем, что все наши результаты основаны на методе двухмас-штабной сходимости Нгуетсенга [59]. Очень часто в задачах для уравнений с частными производными необходим предельный переход при е 0

в интеграле

Iе = u£(x)v£(x)ip(x)dx. (0.0.15)

при этом последовательности {и£} и {г>е} сходятся только слабо в Z^^)-В частности, даже при специальном виде последовательности и£(х) = и{х/е) (усреднение периодических структур) приходилось использовать достаточно сложные математические конструкции.

Г. Нгуетсенг предложил НОВЫЙ ВИД СХОДИМОСТИ В 1/2(0), двухмас-штабная сходимость, где все функции вида и£(х) — и(х, х/е) образуют класс пробных функций, и перенес решение об определении предела произведения двух последовательностей в совершенно другую плоскость, где и нашел точный ответ.

Общие вопросы теории усреднения дифференциальных операторов рассматриваются в монографиях многих исследователей: В.В. Жико-ва, С.М. Козлова, O.A. Олейник [43], O.A. Олейник, Г.А. Иосифьяна, A.C. Шамаева [107], В.А. Марченко, Е.Я. Хруслова [92], А. Бенсусана, Ж. - Л. Лионса, Д. Папаниколау [14], Ж. - Л. Лионса[49], Э. Санчес-Паленсии [71], Н.С. Бахвалова, Г.П. Панасенко [77], А.Л. Пятницкого, Г.А. Чечкина, A.C. Шамаева [108] и других авторов.

Проблема описания диффузии и конвекции вредных примесей в подземных массивах является важной государственной задачей и ее решение требует наличия как можно более точных математических моделей.

Если рассматривать только диффузию, то такие модели достаточно хорошо и полно изучены и уже описаны в монографиях ([43], [71]). Поэтому мы не приводим соответствующую литературу, ее можно найти в указанных книгах.

Очень интересной с физической и математической точек зрения является задача о совместном определении распределения концентрации

примеси при ее диффузии и конвекции, и поля скоростей несущей жидкости. Такая задача возникает, если определение поля скоростей зависит от содержания примеси в жидкости. Соответствующие модели динамики вязкой жидкости известны [106], [111] и для них либо коэффициент вязкости зависит от концентрации примесей, либо концентрация примесей линейным образом входит в массовую силу (объемное расширение), либо и то и другое. Возможно также появление концентрации в уравнении неразрывности. Все зависит от способа упрощения (линеаризации) исходных нелинейных уравнений. До последнего времени какие-либо результаты по моделям совместного определения распределения концентрации примеси и поля скоростей несущей жидкости отсутствовали. Только в последнее время появились работы Св.А. Гриценко [78] - [80], в которых, в уравнениях динамики жидкости в абсолютно твердом пористом грунте, вязкость жидкости зависит от концентрации примеси. Модели в которых поле скоростей несущей жидкости зависит от концентрации примеси и от динамики упругого скелета грунта все еще не были изучены.

Диффузия-конвекция в пористой среде Пей3 описывается конвективным уравнением диффузии в жидкой части Qf области Q (поровом пространстве)

дс

— + vVc = DAc, (0.0.16)

ot

для концентрации примеси c(x,t). Здесь D - коэффициент диффузии и v - скорость жидкости.

Если мы рассмотрим более общий случай движения сплошной среды, который является обобщенным движением с разрывом, то граничное условие на поверхности разрыва Г^ = dQ,s П <9П/ (общая граница «поровое пространство - твердый скелет») в момент времени t > 0 имеет

вид

с ((V • п) - 14) = В (V с • п). (0.0.17)

В (0.0.17) п - единичный вектор нормали к Г^ Уп - скорость перемещения поверхности Гі в направлении нормали п.

В общем случае поле скоростей определяется из математической модели (0.0.1) - (0.0.3), которая является задачей со свободной границей. В частности, одно из граничных условий на свободной поверхности контактного разрыва имеет вид

V ■ п = Уп, (0.0.18) и в этом случае граничное условие (0.0.17) преобразуется в

Ус-п = 0. (0.0.19)

Как мы отмечали выше, математическая модель (0.0.1) - (0.0.3) очень трудна и не подходит для дальнейшего усреднения. Наиболее подходящей является динамическая система

V • IV = 0, (0.0.20) + = (0.0.21)

дии

Р = + (1 - Хо)а\Щх, ио)-рI, (0.0.22)

+ = (0.0.23)

где

Бт

аю = = аДс), д = Хо(0/ + ¿с) + (1 -

а динамика зависит от концентрации примесей с(ж,£).

Первым уровнем аппроксимации этой системы является математическая модель конвекции-диффузии в абсолютно твердом скелете, состоящей из системы фильтрации Дарси с переменной вязкостью и

плотностью, связанной с усредненным конвективным уравнением диффузии.

Вторым уровнем аппроксимации системы (0.0.20) - (0.0.23) является математическая модель конвекции-диффузии в пороупругой среде, состоящая из системы пороупругости Био - Терцаги с переменной вязкостью и плотностью, связанной с соответствующим усредненным конвективным уравнением диффузии.

Наконец, третьим уровнем аппроксимации системы (0.0.20) - (0.0.23) является математическая модель конвекции-диффузии в вязкоупру-гой среде, состоящая из системы вязкоупругой фильтрации с переменной вязкостью и плотностью, связанной с соответствующим усредненным конвективным уравнением диффузии. Каждый уровень приближения имеет соответствующее усредненное конвективное уравнение диффузии и вид этого уравнения определяется асимптотическим поведением скорости и концентрации.

Для вывода вышеупомянутых моделей на макроскопическом уровне мы должны

1) доказать существование слабого решения {ги£, с£} задачи (0.0.20) - (0.0.23) на микроскопическом уровне для фиксированного е > 0,

и

2) провести усреднение при £ —0.

Дифференциальные уравнения замыкаются граничными условиями на общей (фиксированной) границе Г. Граничные условия для динамических уравнений приводились ранее. Для конвективного уравнения диффузии возможны два случая граничных условий: 1) пусть Уп = 0, тогда из граничного условия (0.0.17) следует

г\

(апЧс-с-£) • го = 0; (0.0.24)

2) это выбор граничного условия (0.0.19).

Так для одного и того же процесса у нас имеются две различные модели - это математические модели (0.0.19) - (0.0.23) и (0.0.20) - (0.0.24). Различия обусловлены тем, что приближения граничных условий для концентрации примесей не совсем точны.

Наиболее простой математической моделью является модель конвекции-диффузии в абсолютно твердом скелете. Понятно, что схожую математическую модель мы получим, если в качестве основной модели на микроскопическом уровне рассмотрим систему Стокса с переменной вязкостью только в области Щ, связанной с конвективным уравнением диффузии (0.0.23).

Заметим, что для движения несжимаемой жидкости в абсолютно твердом скелете есть ограничения на геометрию твердого скелета: мы можем доказать корректность усреднения, только для случая несвязного твердого скелета (Л. Тартар, приложение в [71]). Во избежание этих ограничений, рассматривают систему Стокса для слабосжимаемой жидкости

V • (ам(с)Ю)(£, у) + V • V -р)Е) + р/Г = 0, х е П}, < > 0, (0.0.25)

^ + аР|/ V • г; = 0, хеЩ, Ь> 0, (0.0.26)

где - объемная безразмерная вязкость и - безразмерная скорость звука в жидкости.

Для случая абсолютно твердого скелета IV = V = 0 в твердой части и граничное условие (0.0.19) совпадает с условием (0.0.24). То есть обе модели идентичны.

Усреднение уравнения (0.0.16) с заданным полем скоростей было проделано в [7, 8, 14, 20, 21, 23, 24, 25, 38, 39, 43, 60, 64].

Актуальность темы. Диссертация посвящена методам усреднения

математических моделей диффузии-конвекции примесей в жидкости, движущейся в пороупругой среде. Задача о движении жидкости в пористой среде рассматривалась многими авторами, в числе ключевых отметим работы М. Био, К. фон Терцаги, Р. Барриджа и Дж. Келлера, Э. Санчес-Паленсии, Т. Леви, A.M. Мейрманова, A.JI. Пятницкого, Г.А. Чечкина, A.C. Шамаева, Дж. Бьюкенена, Ж. Лина, М. Бакингема, Т. Клопиу, Ж. Ферри, Р. Гилберта, А. Микелича, Л. Паоли, Т. Леви, Г. Нгуетсенга, Ж. Санчес-Хьюберта. Попытки учесть упругие свойства твердого скелета при диффузии и конвекции примесей в пористой среде ранее не предпринимались. Между тем такие процессы возникают в практических приложениях, таких как фильтрация примесей из подземных захоронений или фильтрация примесей из водоемов в грунт, засоление почв и т.п. Данная тематика включена в:

пункт 6 - рациональное природопользование - перечня Приоритетных направлений науки РФ;

пункт 8 - технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом,

пункт 34 - технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых - перечня Критических Технологий РФ.

Все это показывает, что задачи, рассматриваемые в диссертации, весьма актуальны.

Цель работы.

1. Исследование разрешимости начально-краевых задач, моделирующих процесс диффузии и конвекции примесей в пороупругой среде на микроскопическом уровне.

2. Строгий вывод макроскопических математических моделей диффузии и конвекции примесей в пороупругих средах с помощью методов теории усреднения.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. В числе наиболее важных следует отметить:

1) исследование разрешимости начально-краевых задач, описывающих процесс диффузии-конвекции примесей в пороупругой среде на микроскопическом уровне;

2) строгое усреднение математических моделей диффузии и конвекции примесей, описывающих физический процесс на микроскопическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы в теории нелинейных начально-краевых задач, в теории усреднения дифференциальных уравнений, а также при математическом моделировании процессов фильтрации жидкостей в пористых средах.

Методы исследования. Основными методами исследования являются классические и современные методы дифференциальных уравнений в частных производных и математической физики, комплексного и функционального анализа. В частности, для построения приближенных решений дифференциальных уравнений использовались метод Галерки-на и теорема Шаудера о неподвижной точке, для доказательства сходимости приближенных решений дифференциальных уравнений к точному решению - метод априорных оценок, методы компактности (как известные в литературе, так и доказанные автором диссертации в соавторстве с научным руководителем). При выводе усредненных уравнений использовался метод двухмасштабной сходимости Г. Нгуетсенга и Г. Аллэира.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в работах [64, 65, 66, 88, 101, 102, 103, 104]. Публикации [88, 101, 102, 103, 104] выполнены в изданиях из перечня ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов. Статьи [64, 65, 66, 101, 102, 103, 104] выполнены совместно с научным руководителем А. М. Мейрмановым. В совместных с А. М. Мейрмановым статьях научному руководителю принадлежат постановка задач и выбор методик исследования, а соискателю - реализация указанных методик.

Наиболее значимые результаты диссертации докладывались на VIII школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики», которая проводилась в рамках Российско-Болгарского симпозиума (Нальчик-Хабез, 2010); на Воронежской весенней математической школе «Современные методы теории краевых задач» (Воронеж, 2010); на международной конференции, посвященной 110-ой годовщине со дня рождения И.Г. Петровского (Москва, 2011), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2010) и на международной конференции «Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел» (Белгород, 2011).

Краткое содержание диссертации Перейдем к изложению основного содержания диссертации, которая состоит из трех глав. В пределах каждой главы принята автономная нумерация параграфов и формул. Теоремы и леммы нумеруются двумя цифрами, первая из которых указывает на номер параграфа, а вторая - на номер теоремы (леммы) внутри параграфа.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Зимин, Решат Нариманович

Основные результаты Главы 3 сформулированы в виде следующих теорем.

Теорема 3.1 Пусть жєП

Тогда модель М2 имеет хотя бы одно обобщенное решение и для него справедливы оценки: \сє (х,ї)\2

0 ^ с£(х,г) < 1, х Є Щ, Ь > 0, (0.0.65) тах / (\ги£(х,ї)\2+ іиє(х,ї)\2)(1х+ о Пусть тах ¿)| = І*1 < оо.

Тогда модель Мз имеет хотя бы одно обобщенное решение и для него справедливы оценки: тах

0<і<Т Jn т [ (\у£(х,г)\2 + \^у£{х,1)\2 + \р£(х,г)\2)<1х(И ^ с0^2, (о.о.бэ) тах/ \с£\2с1х + Во [ ( IV с£^х(И < С0^2, (0.0.70) о<^

Теорема 3.3 Пусть выполнены условия Теоремы 3.1. Тогда:

1) последовательности {ги£}; {Угс£}; {Vе}, {Уг;£}; {р£}, {с£} и {Ус£} сходятся слабо в 1/2(^т) к функциям уо, Уни, V = Кщ(дии/дЬ), Уг; = \7(Ецфги/дЬ)), р, с и Чс соответственно;

2) предельные функции являются решением усредненной системы уравнений в области 0,т, состоящей из уравнения неразрывности

7-1Л) = 0, (0.0.71) усредненного уравнения баланса

V • Р + т(д1 + 5с)Е = 0, (0.0.72) где о гг

Р = + : 0(гс,^)+аТ2 : Ю>(ж, ги) + / Ч13(г - т) : уз{х, т))йт, от J о и усредненного конвективного уравнения диффузии

Г\ т££ + в(с)у . Ус = V • (Д,В(с) Ус), (0.0.73) от дополненных граничными ю(х,г) =0, (0.0.74)

0.0.75) на внешней границе Б = д£1 при і > 0, начальными условиями и)(х, 0) = 0,

0.0.76) (0.0.77) с(х, 0) = 771 Со (ж) в области и условием нормировки р (х, і)(їх = О,

0.0.78) где в (0.0.74) - (0.0.78) п - единичный вектор внешней нормали к границе 5, постоянные тензора 4-го порядка О^і, УІ2 и тензор 4-го порядка О^з(£) определяются по формулам (3.5.15), тензор - симметричный и положительно определенный, симметричная и положительно определен

Система (0.0.71) - (0.0.73) с соответствующими начальными и граничными условиями является математической моделью ОСРЕМЦ конвекции-диффузии в несжимаемой жидкости в пороупругой среде.

Теорема 3.4 Пусть выполнены условия Теоремы 3.2. Тогда:

1) последовательности {и}£}, {Угие}; {Vе}, {У?;£}; {р£}, с£ и Ус£ сходятся слабо в Ь2(£1т) к функциям IV, Уги, V = Ещ(дт/д£), Уг> = Ч(Ещ(дъи/дЬ)), р, с и Ус соответственно;

2) предельные функции являются решением усредненной системы уравнений в области Пт, состоящей из уравнения неразрывности ная постоянная матрица определяется по формуле (3.5.18).

V • IV = 0

0.0.79) усредненного уравнения баланса

0.0.80) где диз [ь и усредненного конвективного уравнения диффузии V • (Д)В(с)Ус) - V • (^(с)В^) . (0.0.81)

Система уравнений (0.0.79) - (0.0.81) замыкается начальными и граничными условиями (0.0.74) - (0.0.77), и условием нормировки (0.0.78). Тензора 4~го порядка ЭДх, ^з(^) и симметричная и положительно определенная постоянная матрица В(с) определяются как и в предыдущей теореме.

Если область симметрична относительно поворотов на угол ж/2 вокруг главных осей декартовой системы координат, то тогда матрица В^ приводима к диагональному виду.

Система (0.0.79) - (0.0.81) с соответствующими начальными и граничными условиями является математической моделью ОСРЕМ2 конвекции-диффузии в несжимаемой жидкости в пороупругой среде.

Более того, согласно Теореме 3.4, усредненное конвективное уравнение диффузии (0.0.81) можно записать в виде дс т— + АУ Шс)) • V = АУ • (Д3Ус), (0.0.82) оЬ дополненное соответственными граничными и начальными условиями.