Международная миграция в содружестве наций в условиях глобализации: реалии мультикультурализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Омурбекова, Нурпери Дуйшековна

  • Омурбекова, Нурпери Дуйшековна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 192
Омурбекова, Нурпери Дуйшековна. Международная миграция в содружестве наций в условиях глобализации: реалии мультикультурализма: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Бишкек. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Омурбекова, Нурпери Дуйшековна

Введение

Глава 1 Миграционный фактор в Содружестве наций.

1.1 Потенциал и основные векторы международной миграции.

1.2 Иммиграционная политика стран Содружества.

Глава 2 Модели решения проблем полиэтнических обществ.

2.1 Монокультурализм и ассимиляция: ретроспектива и современность.

2.2 Современные концепции мультикультурализма.

Глава 3 Мультикультурализм в странах Содружества.

3.1 Мультикультурные общества Содружества

3.2 Вызовы и риски мультикультурализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная миграция в содружестве наций в условиях глобализации: реалии мультикультурализма»

Актуальность проблемы. Важнейшей характеристикой современности является высокая международная мобильность населения, огромные объемы международной миграции. Так, в 2005 г. ее объем составил 191 млн. человек. Для наглядности: это примерно общая численность населения России и какой-нибудь крупной страны Западной Европы. С 1990 по 2005 г. на страны с высоким уровнем доходов пришелся наибольший прирост численности международных мигрантов - 41 млн. человек. Показательно, что в 2005 году % всех мигрантов проживали в 28 странах мира. Трудовая миграция, которая составляет основной удельный вес международного перемещения людей, оказывает огромное воздействие на экономику принимающих стран и стран исхода. Например, в 2004 г. формальный трансферт денежных средств мигрантов составил 202 млрд. долларов1. По неформальным каналам было переведено 404 млрд. долларов .

Особенностью международной миграции является то, что она, как минимум, связана с пересечением одной государственной границы и сменой о постоянного проживания на срок не менее года . В последние десятилетия такая миграция является важнейшим фактором мирового развития. Есть все основания полагать, что международная миграция будет численно расти,

1 Первые три позиции в 2004 г. занимали Мексика (21,5 млрд.), Индия (13,4 млрд.) и Филиппины (12 млрд.). См.: Global Commission on International Migration 2005: 85.

2 Неформальные каналы предпочтительнее для мигрантов ввиду их дешевизны и возможности переправить деньги в отдаленные районы, где не функционирует формальная система трансфертов. — Авт.

3 Подробнее о международной миграции, классификации международных мигрантов, методах сбора соответствующей статистики и дефиниции ее понятия можно узнать в следующих изданиях: Ионцев В.А. Миграция населения. Международная миграция. — М.,2001; Иноземцев В.Д. Иммиграция: новая проблема нового столетия. Демография. Миграция. — М., 2003; Бшсборроу Р., Хьюго Г., Обераи А., Злотник X. Статистика международной миграции. Рекомендации по совершенствованию системы сбора данных. — М., 1999; Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие / Под ред. Зайончковской Ж., Молодиковской И., Мукомеля В. Центр миграционных исследований при содействии Программы поддержки высшего образования Института Открытое общество (HELP OSI) и Бюро ЮНЕСКО в Москве. — М., 2007 и др. захватывать новые страны и регионы. Не следует забывать, что в современном, глобальном мире идет сильная конкуренция между принимающими мигрантов странами. Разумеется, что эти страны интересует не мигрант как таковой. Требуются люди высокой квалификации, люди, способные принести принимающей стране ощутимые материальные и духовные блага. Поэтому принимающие общества разрабатывают и реализуют многолетние программы привлечения высококлассных специалистов в области информационных технологий, транспорта, машиностроения и прочее. В связи с неблагоприятными демографическими тенденциями во многих развитых странах, конкуренция на рынке международной миграции, надо полагать, будет возрастать.

В процесс международной миграции вовлечены многие страны мира. Статистика международной миграции позволяет достаточно убедительно обозначить главные направления миграционных потоков, определить основные страны-реципиенты. Основные потоки международной миграции выстраиваются в направлении «юг-север», «восток-запад», т.е. преимущественно из стран Африки, Ближнего и Дальнего Востока, Латинской Америки в США, Канаду, страны Европейского союза, Российскую Федерацию. Понять ' и прогнозировать развитие человечества даже в ближайшей исторической перспективе без учета международной миграции невозможно. Любые футурологические сценарии и построения в этом случае будут отличаться крайней абстрактностью, недостоверностью. Международная миграция, как правило, оказывает сильное воздействие на страны исхода и принимающие страны. Для первых - это отток, ввиду узости местного рынка труда, наиболее работоспособной части населения, «утечка мозгов», разрыв семейных связей. Но в то же время — это поступление денежных трансфертов, часто составляющих значительную часть бюджета стран эмиграции, заимствование зарубежного опыта в области новейших технологий и т.д.

Для принимающих стран - это конкуренция местной и приезжей рабочей силы, сложности интеграции мигрантов в местное сообщество, уклонение их от налогов, криминализация некоторых этнических диаспор и прочее. Позитивная сторона иммиграции - приращение экономического потенциала, материальных и духовных благ принимающей страны. Фундаментальная проблема стран-реципиентов - становление полиэтнического общества и выбор модели сосуществования этнических и расовых сообществ. Эта проблема теснейшим образом связана с политической стабильностью принимающих стран, развитием демократических институтов, взаимопониманием этнокультурных и этнорелигиозных общин.

Современный Кыргызстан, будучи полиэтническим государством, в последние годы сталкивается с присутствием в стране новых, нетрадиционных для нашей страны этносов, прежде всего, китайцев, турок, иранцев и других1. Есть все основания считать, что со временем этнонациональная структура населения республики еще больше усложнится, что неизбежно поставит вопрос выбора модели их наиболее комфортного сосуществования и взаимодействия. Поэтому, с точки зрения изучения опыта наиболее известных мультикультурных стран мира и анализа особенностей мультикультурализма, научный и практический интерес представляет мультикультурная политика и практика Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Австралии, как наиболее репрезентативных с точки зрения достижений мультикультурной модели. Небезынтересен также опыт регулирования миграции на постимперском пространстве Содружества наций, в частности, либерализация перемещения граждан стран — участниц, программы поощрения бизнес-иммиграции и прочее. Этот опыт, как представляется, может быть востребован на постсоветском пространстве, например, в части, касающейся передвижения специалистов в области образования, производства и т.д. Проблема укрепления

1 Шаболотов Т. Т. Внешняя трудовая миграция в Кыргызской Республике в контексте мирового миграционного процесса. — Бишкек , 2006. — С.6 наднациональной идентичности, наряду с сохранением национальной идентичности, актуальна для современного Кыргызстана. В этом смысле нам представляется, что концепции «Кыргызстан - наш общий дом» уделяется крайне мало внимания.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы международной миграции представлены работами В. Ионцева, В. Иноземцева, Р. Билсборроу, Г. Хьюго, И. Обераи, X. Злотника, Е. Красинца, С. Рязанцева, Ю. Яковца, В. Киютина, Т. Кыдырова, Г. Джоробековой, Т. Шаболотова и др.1

Миграционный фактор в Содружестве наций получил тщательную разработку в трудах Дж. Аткинсона, X. Баудера, М. Бэнтона, Р. Бедфорда, А. Брауна, JI. Лукассена, А. Макконака, С. Макферсона, Дж. Грина, К. Беттса и др. В этих работах анализируются основные векторы, динамика, специфика и

1 Бшсборроу Р., Хьюго Г., Обераи А., Злотник X. Статистика международной миграции. Рекомендации по совершенствованию системы сбора данных. — М., 1999; Иноземцев В.Л. Иммиграция: новая проблема нового столетия. Демография. Миграция. — М.,2003; Иноземцев В. Л., Кузнецова Е. С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Полис. — 2001. — № 6; Ионцев В.А. Миграция населения. Международная миграция. — М.,2001; Рязанцев С. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. — Ставрополь, 2001; Киютин В., Кыдыров Т. Нелегальная иммиграция в Евросоюзе: вызовы — ответы. — Бишкек, 2005.; Киютин В., Кыдыров Т. Постмаастрихтские документы в сфере миграции. — Тюмень, 2004; Шаболотов Т.Т. Внешняя трудовая миграция в Кыргызской Республике в контексте мирового миграционного процесса. — Бишкек, 2006.; Дэ/соробекова Г.Э. Иммиграция и интеграция иностранцев в Европейском Союзе: политические подходы. — Бишкек, 2005 и др.

2 Atkinson J. British immigration policy, race relations and national identity crisis. University of Notre Dame. 2003; Banton M. Recent Migration from West Africa and the West Indies to the UK Population Studies, Vol. 7, No. 1 (Jul., 1953); Bander H. Equality, Justice and the Problem of International Borders: The Case of Canadian Immigration Regulation. Department of Geography, University of Guelph, Ontario, Canada. 2003; Bedford R. International migration in New Zealand: context, components and policy issue Journal of Population Research. 9/1/2002; Browne A. Civitas Background Briefing. Response to Tony Blair First Speech on Immigration. — L., 2005; Lucassen L. Suggestions and Debates. Migration and World History: Reaching a New Frontier. — L., 2003; McConnache A. History of Immigration to Britain. Sovereignty. November 2002; Macpherson, C. 1997. The Polynesian diaspora: new communities and new questions. Pp. 77-100 in K. Sudo and S. Yoshida (eds), Contemporary Migration in Oceania: Diaspora and Network. Osaka: Japan Centre for Area Studies; Green J. Before the Windrush. History Today. Vol. 50, Issue 10, October 2000; Betts К Immigration and Public Opinion in Australia. People and Place. V.4.№3. People and Place. V.4.№3; Burke, K. 1986. Review of immigration policy, August 1986. Appendices to the Journal of the House of Representatives G42. Wellington: Government Printer; статистика миграционных потоков между странами Содружества наций, а также между ними и третьими странами. Признается, что международная миграция в рамках Содружества осуществляется на более либеральной основе по сравнению с миграцией из третьих стран. С политико-правовой точки зрения международная миграция рассматривается как пересечение государственной границы (минимум один раз) с целью постоянного местожительства, либо на длительный срок.

Подробный анализ смены иммиграционных парадигм в послевоенной Великобритании содержится в работах Дж. Аткинсона, К. Джефферса, Р. Скеллингтона, Р. Ферли, Дж. Рекса и др.1 Эти авторы отмечают отход Великобритании от либеральной модели иммиграции к рестриктивной (преимущественно в отношении так называемой «цветной» иммиграции). Констатируется, что это было связано с резким изменением этнического состава населения Великобритании.

Основные принципы и этапы миграционной политики Канады, Новой Зеландии и Австралии всесторонне исследованы Р. Бедфордом, Д. Бори, Дж. Фэрни, Б. Кор даном, В. Мортоном, А. Грином, Р. Фермером и другими 2. Наиболее важные результаты, полученные этими учеными, состоят в анализе причин, побудивших вышеназванные страны радикально изменить иммиграционную политику в последние десятилетия. В частности, Австралия и Новая Зеландия вынуждены были отказаться от политики «белой» иммиграции.

1 Atkinson J. British immigration policy, race relations and national identity crisis. University of Notre Dame. 2003; Jefferys K. The Attlee Government 1945-1951. - L., 1987; Skellington R. Race in Britain Today. — L.,1992; Fairlie R„ Meyer B. Trends in Self-Employment among White and Black Men 1910-1990. — L.,1999; The National Management of Migration Flows: The British Experience. Draft Paper by Professor John Rex, Professor Emeritus, University of Warwick, 2003.

2 Bedford R. International migration in New Zealand: context, components and policy issues. // Journal of Population Research. 9/1/2002; Borrie D. The European Peopling of Australasia: A Demographic History 1788-1988, Demography Program, Research School of Social Sciences, The Australian National University, Canberra, 1994; Predicament of Belonging: The Status of Enemy Aliens in Canada, 1914. // The Journal of Canadian Studies, Winter 2005. By Farney J., Kordan В.; Farmer R. Economic Deregulation and Changes in New Zealand's Immigration Policy : 1986 to 1991. People and Place.V.4.№3.

Различные аспекты межэтнических отношений (в том числе расовых) и мультикультурализма в странах Содружества представлены работами Б. Барри, В. Кимличка, А. Грегга, Д. Мэсона, В. Менски, П. Шеффера, М. Дево, Ч.Тэйлора и др. ученых1. В них рассматриваются существующие модели развития полиэтнических обществ. Основное внимание уделяется концепции мультикультурализма. Она интерпретируется, как попытка преодолеть монокультуризм и ассимиляцию в качестве основного инструмента решения проблем полиэтнических, поликультурных обществ. Мультикультурализм признается наиболее приемлемым средством организации государственной и общественной жизни в полиэтнической, поликультурной среде, учитывающей интересы всех проживающих в стране этносов. Вместе с тем, анализ теоретических основ и практики реализации мультикультурализма в странах Содружества наций, по мнению ученых, свидетельствует о противоречивости его различных форм, включая классическую либеральную. Немалый вклад в разработку теории мультикультурализма, осмысление его особенностей и противоречий внесли русскоязычные исследователи, в частности, В. Малахов,

М. Тлостанова, В. Антонова, Е. Павлова, JI. Низамова, В. Галецкий 2. Проблемы толерантности, как основы комфортного сосуществования этносов в

1 Barry В. Culture and Equality: An Egalitarian Critique of Multiculturalism. Cambridge: Polity Press, 2001; Kymlicka W. Liberalism, Community and Culture. Oxford: Clarendon Press, 1989; Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights. Oxford: Oxford University Press, 1995; Politics in the Vernacular: Nationalism, Multiculturalism and Citizenship. Oxford University Press, 2001; Gregg A. Identity Crisis. Multiculturalism: A twentieth-century Dream becomes a twenty-first-century Conundrum. The Walrus, March 2006; Mason D. Race and Ethnicity in Modern Britain. Oxford University Press. 2000; Menski W. Immigration and multiculturalism in Britain: New issues in Research and Policy. 2002; Schejfer P. The Multicultural Drama. Niederland, 2000; Deveicc M. Cultural Pluralism and Dilemmas of Justice. Ithaca: Cornell University Press, 2000; Taylor Ch. The Politics of Recognition. In.: Multiculturalism and the Politics of Recognition. Ed. by A. Gutmann. Princeton: Princeton University Press, 1994.

2 Антонова В. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречен? // Журнал исследований социальной политики. — Т.1. — №2. — 2003; Малахов В. Вызов национальному государству // Pro et Contra . — Т. 3. - 1998. — № 2.; Тлостанова М. Движение идей мультикультурализма в США конца XX века. США & Канада (экономика — политика — культура). — №10. — М., 2000 и др. государственном пространстве, а также актуальность борьбы против ксенофобии анализируются в работах В. Мукомеля, Э. Паина, А. Верховского, В.Тишкова, А. Эфирова и др.1

В исследованиях А. Громыко, Ю. Гаврилова, А. Григорьева, М. Владимировой, В. Заболотного, В. Котельникова, 3. Левина, В. Соколова, О. Щедриной, Т. Щукина, А. Черкасова, В. Тимошенко, Н. Скоробогатых и Л. Фурсовой освещены проблемы национальной и культурной идентичности, л мультикультурной политики и практики в «старых» странах Содружества .

Не уступая по своему научному качеству работам западных ученых, русскоязычная литература не так представительная по части научных сюжетов и тем. Это объясняется, по нашему мнению, практицизмом западных ученых, утилитарностью разработки проблем миграции и мультикультурализма в Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Западные ученые решают назревшие проблемы, выносят рекомендации правительствам своих

1 Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие / Под ред. Зайончковской Ж., Молодиковской И., Мукомеля В. Центр миграционных исследований при содействии Программы поддержки высшего образования Института Открытое общество (HELP OSI) и Бюро ЮНЕСКО в Москве. — М., 2007 и др.

2 Громыко А.А. Великобритания: после захода солнца. Россия в глобальном мире. — №6, ноябрь-декабрь. — М., 2005; Громыко А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» // Космополис. — №1. 2005; Гаврилов Ю.Н. Британское Содружество наций: из опыта сохранения и упрочения влияния метрополии. Международное сотрудничество на пороге XX века. — М., 1999; Григорьев А. Регламентация бипатризма и квазибипатризма в рамках интеграционных объединений // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — Минск, 2003. — №.3; Заболотный В.М. Великобритания между колониальной империей и Содружеством наций. Опыт реконструкции переходного периода. Право: история, теория, практика / Сб. статей. Выпуск 5. — Брянск, 2000; Котельников В. «Крепость Европа» в новую эпоху переселения народов // Космополис. — №4 (6). — 2003; Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе. / Мусульмане на Западе. — М, 2002.; Соколов В.И. Глобализация и аборигенное население Канады // США -Канада. Экономика - политика - культура. — №5. — 2002; Тлостанова М. Движение идей мультикультурализма в США конца XX века // США — Канада: экономика - политика -культура. — №10. — М., 2000; Щукина Т. Политика Канады в области культуры. США -Канада: экономика — политика — культура. — №9. — М., 2000; Черкасов А. Экономическое и социальное развитие Канадского Севера // США — Канада. Экономика - политика - культура. — №6. — 2001; Скоробогатых Н.С. Австралийский мультикультурализм: путь к гражданскому согласию или к расколу общества? // Общественные науки и современность. — №1.-2004 и др. стран. Перед русскоязычными учеными стоят задачи скорее академические, нежели практические, хотя иногда мы сталкиваемся с попытками провести определенные параллели. В этой связи назовем исследование М. Денисенко, Е. Фурса, О. Хараевой и О. Чудиновских и недавно вышедшее пособие по миграционным процессам, в котором описывается миграционный опыт западных стран1.

Источниковедческая база диссертации. Первостепенное значение для нашего исследования имеют страновые законодательные акты и официальные материалы, включая политические заявления и выступления, декларации, программы и договоры. Прежде всего - это блок документов Великобритании, которые характеризуют историю возникновения и развития Британской империи, установление колониального господства в различных регионах мира.

Ряд документов отражает организационные, идеологические и политические принципы Содружества наций, а также основные направления его деятельности. Тщательному анализу подверглись в первую очередь документы, регламентирующие многостороннюю деятельность Содружества в области прав человека и прав коренных народов Содружества2. В целях нашего исследования мы проанализировали также документы Содружества,

•2 отражающие миграционные проблемы .

1 Денисенко М., Фурса Е. Хараева О., Чудиновских О. Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа. — М., 2003.

2 A strengthened human rights mechanism for the Commonwealth. Richard Bourn. Commonwealth Policy Studies Unit. October 2003. A strengthened Human rights mechanism for the Commonwealth; Commonwealth Policy Studies Unit. Memorandum to Commonwealth Government delegations attending the UN World Conference Against Racism, Racial Discrimination, Xenophobia and Related Intolerance, (UNWCAR), Durban, August 31st - 7th September, 2001; Conceptualising Indigenous Land Rights in the Commonwealth Charlene Yates Intern, CLA/CPSU Indigenous Land Rights and Resource Management in the Commonwealth Project; National Foundation for Educational Research. Making Real the Promise: Citizenship and Human Rights Education in the Commonwealth. Report on the outcomes of a British Council conference - Citizenship and human rights education in the Commonwealth and beyond. Birmingham, England 23-27 September 2003.

3 Statement by Mrs. Florence Mugasha Deputy Secretary-General at the High Level Dialogue on International Migration and Development of the Sixty-first Session of the United Nations General Assembly New York, September 14-15, 2006; Commonwealth Teacher Recruiment Protocol. Adopted by Ministers of Education at Stoke Rochford Hall Conference Centre Lincolnshire,

Различные аспекты деятельности Содружества, относящихся к нашей исследовательской проблеме, раскрываются в выступлениях Генеральных секретарей Содружества1.

Существенным моментом для понимания становления и эволюции полиэтнических обществ в Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии имеет история иммиграционной политики и иммиграционного законодательства этих стран. Она позволяет проследить основные иммиграционные этапы и смену иммиграционных парадигм вплоть до настоящего времени. Небезынтересно также законодательство о гражданстве. Эти документы также позволяют провести сравнительный анализ иммиграционной политики основных принимающих стран Содружества 2.

Достаточно полно отражена в официальных документах государственная политика мультикультурализма Канады, Австралии, Новой Зеландии и

United Kingdom, September 1ST, 2004; Commonwealth Pre-Global Forum on Migration and Development - Outcomes. Marlborough House, 17 May 2007.

1 The Commonwealth after 11 September 2001. Secretary-General Don McKinnon. 14 2001; McKinnon stresses need to strengthen Parliaments, build democracy. 26 September 2007; The Commonwealth - dead or alive? Secretary-General Don McKinnon. 9 Nov. 2004; The Commonwealth and New Zealand: defining the dividends. 27 Mar 2007 Secretary-General Don McKinnon Orewa Rotary Club, Auckland, New Zealand; 'Small states, big spirits' - the Caribbean in the Commonwealth. 8 Feb 2007.Secretary-General Don McKinnon, University of the West Indies, Kingston, Jamaica; Statement by Secretary-General Don McKinnon on World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development. 21 May 2007.

2 British Nationality Act 1948. 1948 (11 and Geo.6.) Chapter 56. Arrangement of Section. Preamble. Part 1 British Nationality; Commonwealth Immigration Act, 1962; British Nationality Act 1981. An Act to make fresh provision about citizenship and nationality, and to amend the Immigration Act 1971 as regards the right of abode in the United Kingdom.[October 30, 1981]; Notes: Act amended by British Nationality (Hong Kong) Act 1990 (c.34), s. 2(1), British Nationality (Hong Kong) Act 1990 (c.34), s. 2(1); extended by British Nationality (Falkland Islands) Act 1983 (c.6), s. 3(1); restricted by British Nationality (Falkland Islands) Act 1983 (c.6), s. 3(2) and amended by S.I. 1983/1699, art. 2(1) UK ST 1981 and other. The Immigration Act 1906; Acts of the Parliament of the Dominion of Canada: passed in the session held in the ninth and tenth years of the reign of His Majesty King Edward VII. Vol. 1. Public general acts. Ottawa : C.H. Parmelee, 1910; The Canadian Citizenship Act of 1947; The Canadian Immigration Act 1952 and other. Immigration Restriction Act of Australia 1901; National Archives of Australia: Documenting a Democracy. Retrieved on July 13, 2005; Abolition of the 'White Australia' Policy (HTML). Australian Department of Immigration. Retrieved on 2006-06-14. and other. New Zealand Parliamentary Debates, 14 September 1920. P.9 Population characteristics: Ancestry of Australia's population (HTML). Australian Bureau of Statistics. Retrieved on 2006-06-14.

Великобритании1. В них представлена концепция мультикультурного общества, определены приоритетные направления мультикультурной политики, излагаются достигнутые результаты ее реализации и диагностика существующих проблем.

Цель и задачи диссертации. Цель работы заключается в анализе мультикультурной парадигмы и реалий мультикультурных обществ Содружества в контексте иммиграционной политики стран-участниц. При этом ставятся следующие исследовательские задачи:

- определить уровень политической консолидации постимперского пространства;

- раскрыть значение политических, экономических и культурных связей Великобритании (бывшей метрополии Британской империи) с бывшими колониями и доминионами как фактора, определяющего особенности миграции в рамках Содружества наций;

- оценить миграционный потенциал стран Содружества, прежде всего стран эмиграции, и основные факторы миграционного движения;

- выявить доминирующие типы и направления международной миграции на постимперском пространстве;

- проанализировать главные этапы иммиграционной политики Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии;

- раскрыть взаимосвязь иммиграционной политики с законодательством о гражданстве;

1 Canadian Multiculturalism Act. (Bill C-93); Canadian Heritage Languages Institute Act (Bill C-37); Canadian Race Relation Foundation Act (Bill C-63); Department of Multiculturalism and Citizenship Act; Strategic Plan to Foster Immigration to Francophone Minority Communities. September 2006; Canada. Department of Citizenship and Immigration. Canada-Francophone Minority Communities Steering Committee. Towards Building a Canadian Francophone of Tomorrow: Summary of Initiatives 2002-2006 to Foster Immigration to Francophone Minority Communities. Ottawa: Citizenship and Immigration Canada, March 2005 and other. Multicultural Australia: United in Diversity, was issued on 13 May 2003; Multicultural Australia: United in Diversity (Social Engineering and the Enforcement of Diversity. The Australian Department of Immigration and Multicultural and Indigenous Affairs. Retrieved on 2006-06-14. Home Office (2002), Secure Borders, Safe Haven: Integration with Diversity in Modern Britain.

- доказать решающую роль иммиграционного фактора в становлении и развитии полиэтнических и полирасовых обществ Содружества;

- проанализировать сущность политики ассимиляции, апартеида и «плавильного котла», их политическую неэффективность в современных условиях;

- охарактеризовать теоретические основы мультикультурализма и его основные формы;

- исследовать практику мультикультурализма в странах Содружества, ее достижения;

- диагностировать основные угрозы и вызовы мультикультурным обществам Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Объект исследования заключается в анализе влияния международной миграции в рамках Содружества на становление и развитие мультикультурных обществ в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Предметом исследования являются достижения, риски и вызовы мультикультурализма в странах Содружества на современном этапе, оказывающие непосредственное влияние на стабильность их государственного и общественного развития, состояние межэтнических, межрасовых и межкультурных отношений в условиях глобализации.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на фундаментальные труды классиков и современных авторов, в том числе М. Вебера, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, В. Иноземцева, В. Ионцева, В. Тишкова, Д. Пирсона и др., разработавших методологические подходы к проблеме взаимосвязи масштабной иммиграции и необходимости выбора модели сосуществования различных этносов в полиэтническом обществе.

Большое влияние на методологию исследования оказали концепция факторов притягивания и выталкивания мигрантов Э. Ли, новая экономическая теория трудовой миграции О.Старка, теория сегментированного рынка труда М. Пиоре.

Методологическую основу исследования составляют историко-хронологический, структурно-функциональный, сравнительный и критический подходы.

Научная новизна диссертации заключается в попытке комплексного анализа на основе, оценки достижений и рисков мультикультурной политики Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также учета их опыта в регулировании миграционных потоков и построении мультикультурных обществ в третьих странах в целях комфортного сосуществования различных этносов в глобализирующемся мире.

Что же касается конкретных элементов новизны, то они заключаются в следующем:

- в комплексном анализе факторов консолидации постимперского пространства;

- в оценке масштабов, основных потоков и типов международной миграции в Содружестве наций;

- в исследовании влияния иммиграции на становление полиэтнических обществ, анализе различных парадигм развития полиэтнических обществ;

- в выявлении общего и особенного в политике мультикультурализма в странах Содружества, общей ее оценке.

Это стало возможным благодаря введению в научный оборот обширного массива малоизученных документов и материалов стран Содружества, всестороннему изучению и обобщению ранее опубликованных научных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным фактором взаимодействия стран Содружеств является их историческое прошлое, которое сегодня проецируется на самые различные сферы их жизнедеятельности, включая политику, административное устройство, право, социальную сферу, культуру, образование и т.д.

Содружество наций, объединяющее более пятидесяти стран мира, обладает огромным потенциалом международной миграции. Особое значение для Содружества имеет миграция между его странами-участницами. В тоже время все большее значение в послевоенные годы приобрела иммиграция из третьих стран, в том числе азиатских. Основными принимающими странами Содружества являются Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

2. Миграция различных видов и типов является важной реальностью многих стран Содружества, которая оказывает сильное влияние на их политику, демографию, экономику, финансы, культуру, образ и уровень жизни. Иммиграционное право и политика главных принимающих стран Содружества, которые особенно после Второй мировой войны претерпели смену парадигм, способствовали образованию в них полиэтнических, поликультурных обществ.

3. Монокультурализм и ассимиляция, как способы решения проблем полиэтнических обществ в условиях роста этнического самосознания, укрепления чувства национальной идентичности многих этносов, является неэффективным и невозможным. Наиболее приемлемой моделью организации государственной и общественной жизни в условиях полиэтничности и поликультурности в Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии признается мультикультурализм, который в значительной мере основан на либеральных ценностях и идеях.

4. Мультикультурализм, как свидетельствует практика, несет с собой серьезные угрозы и вызовы. Существуют проблемы политической и национальной идентичности мусульман в Великобритании (отсюда угроза мусульманского терроризма), отчуждение этнических диаспор, дискриминация по национальному признаку, ксенофобия и т.д.

5. Политика и практика мультикультурализма стран-реципиентов Содружества имеют специфические приоритеты и задачи. В то же время ставится общая цель — консолидация общества на основе признанных ценностей межнациональной и межэтнической терпимости, уважения культур меньшинств, всемерная защита прав человека, независимо от цвета кожи, вероисповедания, пола, расы, развитие демократических институтов и т.д.

6. Опыт стран-реципиентов Содружества в регулировании международной миграции, налаживании межнационального и межкультурного сотрудничества, межнациональной и межкультурной коммуникации может быть использован на постсоветском пространстве в целях его консолидации, в том числе политической, преодоления ксенофобии, укрепления толерантности, чувства наднациональной идентичности, налаживания межнациональной коммуникации.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В теоретическом плане наше исследование способствует всестороннему пониманию процессов регулирования миграционных потоков в условиях глобализации, выбора парадигм современной миграционной политики, неизбежности в условиях демократических ценностей притока иммигрантов, учета важности налаживания между этническими общностями сотрудничества, толерантности, укрепления наднациональной идентичности как фактора политической консолидации полиэтнических государств.

В практическом плане результаты исследования могут применяться в учебном процессе на факультетах и кафедрах политологии, международных отношений, международного права. Содержание диссертации может оказаться полезным политикам, законодателям, а также специалистам в области миграции и этнической политики.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы монография «Международная миграция в Содружестве наций в условиях глобализации: реалии мультикультурализма» (Бишкек, 2008 — 11 п.л.) и 6 статей (общим объемом 3,8 п.л.): «Иммиграционная политика Великобритании: прошлое и настоящее» «Социальные и гуманитарные науки» (Бишкек, 2007. — №1 — 2), «Потенциал и основные векторы международной миграции в Содружестве Наций» «Социальные и гуманитарные науки» (Бишкек, 2007. - №1 - 2),

Современные концепции мультикультурализма» «Социальные и гуманитарные науки» (Бишкек, 2007. - №3 - 4), «Монокультурализм и ассимиляция: алгоритмы решения проблем сосуществования культур» «Поиск» Научный журнал Министерства Образования и Науки. (Алматы, 2008. — №3(2)), «Иммиграционная политика Канады XIX-XXI вв.» «Вестник университета Кайнар» (Алматы, 2008. - №3/1), «Проблемы британской идентичности и мультикультурализма в Великобритании» «Вестник КРСУ» (Бишкек, 2009. - №1).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем 192 страницы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Омурбекова, Нурпери Дуйшековна

Заключение

Исследование проблемы иммиграции и мультикультурализма в странах Содружества позволяет нам сделать следующие выводы:

Содружество Наций обладает огромным миграционным потенциалом. Уже в XVII - XVIII в. стали очевидными миграционные тенденции в Британской империи. Во-первых, сама метрополия претерпела значительный отток своего населения, ввиду необходимости освоения, прежде всего хозяйственного, новых территориальных приобретений Короны, включая территорию Канады, Вест-Индии, Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии, стран Африки и других. Во-вторых, в Новый Свет перевозилась огромная масса африканцев для работы на табачных и хлопковых плантациях.

Важным фактором современного Содружества являются миграционные процессы между его государствами — членами. Основными векторами эмиграции из стран Содружества и третьих стран стали Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Миграции в рамках Содружества наций осуществляются на более либеральных принципах и основаниях по сравнению с третьими странами. Между государствами — членами применяются различные преференции в отношении иммиграции и получения гражданства.

Иммиграционная политика основных принимающих стран Содружества прошла в своем развитии ряд этапов. В этом отношении необходимо отметить существенные отличия иммиграционной политики Великобритании с одной стороны, Канады, Австралии и Новой Зеландии, с другой, в период после Второй мировой войны. Политика Великобритании — это смена либеральной иммиграционной парадигмы к жителям стран Содружества на рестриктивную. А политика Австралии и Новая Зеландии - отказ от политики «белой страны» и поощрение миграции из стран Азии и других регионов мира. Канада также перешла к новой парадигме иммиграции. Это было результатом осмысления новых экономических и политических реалий в странах, а также уступки требованиям международного сообщества, особенно в области борьбы с расовой и национальной дискриминацией, защиты прав человека. Смена иммиграционных парадигм в принимающих странах была ответом на вызовы глобализации.

Иммиграция в страны Содружества, особенно в послевоенные десятилетия, явилась главным фактором, обусловившим становление и развитие в них полиэтнических обществ, что, в свою очередь, потребовало определить наиболее приемлемую для них модель сосуществования различных культур и религий.

В классических странах Содружества поначалу нормой национальных государств были требования единства культуры, языка и часто - единства религии. Таким образом, подразумевается культурно однородность общества, даже, несмотря на то, что некоторые национальные движения признавали региональные культурно-языковые и религиозные отличия в государствах. Тем самым были выбраны парадигмы монокультурализма и ассимиляции, в силу актуальности в то время представления европейцев о государстве. Монокультурализм рассматривался как культурное нормативное единство и отражал гомогенность общества. Возникшие национальные государства основывались на принципе господства своей собственной культуры и религии. Ассимиляционная модель предполагала полное восприятие и усвоение этническими меньшинствами доминирующей культурной парадигмы в качестве собственной. Ассимилируя различные этносы, государство пыталось добиться полной однородности, предотвратить потенциальные риски и угрозы, связанные с требованием культурной автономии, национальным сепаратизмом. Власти страны не признают иммигрантские сообщества как нечто целое, единое.

Мультикультурализм как парадигма политики многонациональных государств зародился в англоязычных странах. Впервые он был введен Королевской Комиссией Канады по билингвизму и бикультурализму правительственный орган, учрежденный в ответ на претензии франкоязычного меньшинства Канады). Позже мультикультурализм в качестве правительственной политики был введен в Австралию, где он более актуален, чем в Канаде. В Австралии положение аборигенов в корне отличается от положения других этнических меньшинств. Австралийские аборигены проживают только в Австралии, только здесь существуют их язык и культура. Поэтому их выживание зависит только от той ситуации, которая складывается в Австралии. Мультикультурализм является также официальной политикой Новой Зеландии. Квинтэссенцией проблемы мультикультурализма являются отношения белого и коренного населения страны — маори. В Великобритании мультикультурализм в политический обиход и политическую риторику ввели консерваторы в конце прошлого века. Великобритания, как реакция на «пробуждение ислама», разработала и стала осуществлять на практике свою «коммунитаристскую» модель мультикультурной политики, «означавшую признание государством сосуществующих в рамках национального сообщества многочисленных общин, официально признанных национальными меньшинствами.

Идейной базой мультикультурализма был либерализм, требующий сочувствия к культурному многообразию и права индивида жить по собственному разумению даже вопреки желанию общества. Либерализм требовал толерантности к иным культурам и религиям. Таким образом, главная задача либералов - найти способ, позволяющий сторонникам различных ценностей сосуществовать бесконфликтно.

Анализ концепций мультикультурализма свидетельствует о возможности его плюралистической оценки, что, естественно, приводит к размежеванию академических и политических кругов, накладывает отпечаток на практику мультикультурализма в различных странах.

В целом, как показало наше исследование, во всех вышеназванных странах Содружества, с учетом этнокультурного состава их населения, реализуются различные государственные программы мультикультурного характера. Большое значение придается интеграции иммигрантов, их социально-экономическому обустройству.

В то же время в Кыргызстане, на наш взгляд, достигнут довольно высокий уровень национального согласия, национального консенсуса. Несмотря на то обстоятельство, что официально в нашей стране не принята терминология мультикультурализма, политика в сфере национальных отношений и взаимодействия этносов близка по основным параметрам к требованиям мультикультурализма.

Полагаем, что такая ситуация во многом была обязана советскому прошлому, когда в целях укрепления межнациональных отношений использовался мощнейший политико-идеологический аппарат страны Советов, когда позитивные идеи внедрялись в сознание людей с раннего возраста, что дало хороший эффект. В постсоветский период позитивную нагрузку играл, и играет политический лозунг «Кыргызстан - наш общий дом». По своей политической философии это означает признание в качестве высшей ценности общей родины, независимо от национальной и культурной принадлежности, что выражается, в частности, в гражданстве Кыргызстана.

Но укрепление наднациональной идентичности сопровождается укреплением культурно-языковой идентичности и культурного разнообразия народов республики. Конечно, здесь достигнуто много. Упомянем в этом ключе Ассамблею народов Кыргызстана. Но проблемы остаются. Мы считаем, что в интересах будущего необходимо выработать политико-философское концептуальное обоснование межэтнической политики и практики и выразить его в современной, общепринятой в странах мультикультурализма позитивной терминологии. Необходимо также принять государственные программы по укреплению и сохранению культурного разнообразия республики, развитию социального государства, социальной консолидации общества.