Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Фархутдинов, Инсур Забирович

  • Фархутдинов, Инсур Забирович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 390
Фархутдинов, Инсур Забирович. Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений: теория и практика: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Фархутдинов, Инсур Забирович

Введение

Глава I. Проблемы развития международного права в эпоху глобализации.

1.1. Глобализация: основные социально-экономические характеристики.

1.2. Иностранные инвестиции как важный фактор глобализации мировой экономики.

1.3. Новые правовые парадигмы мироустройства в условиях глобализации.

1.4. Проблемы суверенитета государств в условиях глобализации.

1.5. Сближение национальных законодательств и проблемы унификации и гармонизации.

1.6. Международное право и национальное право: проблемы соотношения.

Глава II. Современные тенденции и проблемы правового регулирования международных экономических отношений.

2.1. Новый международный экономический порядок - основа глобализации международных экономических отношений.

2.2. Особенности правового регулирования международных экономических отношений на современном этапе.

Глава III. Международное инвестиционное право как самостоятельная отрасль международного экономического права (МЭП).

3.1. Понятие, предмет и система международного инвестиционного права.

3.2. Источники международного инвестиционного права.

3.3. Субъекты международного инвестиционного права.

3.4. Принципы и нормы международного инвестиционного права.

3.5. Юридическая природа основных понятий международного инвестиционного права.

3.5.1. Иностранные инвестиции.

3.5.2. Иностранный инвестор.

Глава IV. Становление и дальнейшее развитие международно-правового регулирования иностранных инвестиций в условиях глобализации.

4.1. Генезис и эволюция международно-правовых инвестиционных отношений.

4.1.1. Гносеологические корни международно-правовых инвестиционных отношений.

4.1.2. Международный минимальный стандарт цивилизованности.

4.1.3. Доктрина Кальво.

4.2. Формирование и развитие системы международно-правового регулирования инвестиционных отношений на многосторонней основе.

4.3. Правовое регулирование иностранных инвестиций на двусторонней основе.

4.4. Формирование глобальной институциональной системы в сфере иностранных инвестиций.

4.4.1. ВТО - третья международная институциональная опора международно-правового механизма иностранных инвестиций.

4.4.2. Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) - глобальный подход к созданию универсального международного инвестиционного режима.

4.4.3. Проект Многостороннего соглашения по иностранным инвестициям: проблемы и перспективы.

4.5. Международное региональное сотрудничество в сфере правового регулирования иностранных инвестиций.

Глава V. Гарантии иностранных инвестиций путем гармонизации международных и внутренних правовых норм.

5.1. Допуск и защита иностранных инвестиций в международном инвестиционном праве.

5.2. Правовые режимы иностранных инвестиций.

5.3. Национализация в международном инвестиционном праве: теория и практика применения.

5.4. Гарантия перевода платежей, связанных с иностранной инвестиционной деятельностью.

5.5. Институт страхования в международном инвестиционном праве.

Глава VI. Международно-арбитражный механизм урегулирования инвестиционных споров.

6.1. Эволюция системы международно-правового урегулирования инвестиционных споров.

6.2. ИКСИД - транснациональный механизм разрешения инвестиционных споров

6.3. ДИД - двусторонний договорной механизм урегулирования в сфере иностранных инвестиций.

6.4. ДЭХ - попытка создания первого глобального международно-арбитражного механизма урегулирования инвестиционных споров.

6.5. Международное региональные арбитражные механизмы.

6.6. Международное арбитражное право иностранных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование инвестиционных отношений: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Современная мировая экономика все более отчетливо становится единым, целостным, взаимообусловленным и взаимозависимым организмом - глобальным по своим масштабам и далеко идущим правовым последствиям. Трансграничное движение капиталов наряду с международной торговлей товарами и услугами выступает важнейшим фактором глобализации мирового хозяйства. Феноменом рубежа XX и XXI веков является то обстоятельство, что международные инвестиционные потоки в целом превысили объем международной торговли товарами и услугами. Проблемам привлечения иностранных инвестиций мировое сообщество уделяет все больше внимания. Например, в Итоговом документе Всемирного саммита, принятом 25 октября 2005 г. на Генеральной Ассамблее ООН отмечается принципиальное значение инвестиций в устойчивом развитии стран. Активно происходящие процессы глобализации носят достаточно сложный, противоречивый характер. Глобализации мировой экономики способствует мощная поступательная межгосударственная инвестиционная интеграция. Если на этапе интернационализации производства, наблюдавшийся во второй половине XX века, национальные экономики выступали как самостоятельно развивающиеся центры, то в XXI веке формируется новый транснациональный системный уровень экономики со своими закономерностями правового регулирования. Завершается становление единых глобальных финансовых систем, центров регулирования мировой экономики. В результате деятельности десятков тысяч транснациональных корпораций (многонациональных предприятий), международных финансовых организаций образовалась своего рода надстройка, которая, контролируя значительную часть мировых ресурсов, ограничивает вольно или невольно осуществление экономического суверенитета государств и делит мир на «бедный Юг» и «богатый Север». Серьезные проблемы создает также вхождение России в глобализирующий мир.

Международному движению капиталов, которое является важнейшим фактором установившегося в мире нового экономического порядка, способствует то, что в конце XX века широкое распространение получили унифицированные международно-правовые нормы регулирования инвестиционных процессов. Они действуют в соответствии с международными двусторонними, региональными и многосторонними договорами, а последние - под эгидой международных экономических организаций, в частности, Всемирной торговой организации (ВТО). В этих условиях возникла дискуссия о формировании глобального инвестиционного права, действующего на основе универсальных правовых норм и правил.

Поступательное движение глобализационных процессов ставит новые проблемы об основных парадигмах мировых интеграционных процессов и их правового измерения, и в особенности, по поводу динамики соотношения национального права и международного права. Между тем, несмотря на то, что проблемы глобализации уже давно находятся в центре внимания специалистов других направлений, правоведы до последнего времени не проявили должного внимания к изучению влияния глобализационных процессов на развитие государства и права, которые в буквальном смысле слова находятся под прицельным огнем глобализации.1

В науке международного публичного права до сих пор отсутствуют комплексные исследования международно-правового механизма регулирования иностранных инвестиций, который следует определить как самостоятельную правовую подотрасль в системе международного экономического права. Также не проводились научные изыскания, ставящие своей целью объяснить с научно-методологических позиций роль и место международного инвестиционного права в международной нормативно

1 Лукашук И.И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации // Журнал российского права. 2002, № 3. С. 117-118. правовой системе, современные параметры развития международного инвестиционного права, а также особенностей соотношения международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций.

Актуальность исследуемой темы предопределена необходимостью научного обоснования путей совершенствования международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций. Особая сложность задачи заключается в том, что решать ее приходится с учетом сложнейших проблем взаимостолкновения, взаимообусловленности, взаимозависимости норм внутригосударственного права и норм международного права в условиях тесной интеграции национальных правовых систем.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность международных инвестиционных и публично-правовых отношений на глобальном, региональном и национальном уровнях. Международные инвестиционные правовые отношения, как сложный объект данного научного исследования, имеют неоднородный, комплексный характер, вовлекают в свою орбиту широкий круг субъектов международного права: государства, международные межгосударственные организации универсального и регионального характера. Кроме того, в круг участников этих правоотношений входят международные неправительственные организации, транснациональные корпорации (ТНК), другие хозяйствующие субъекты, что придает особую правовую палитру этим особо динамично развивающимся отношениям. Но поскольку последние правоотношения носят международный частно-правовой характер, они не являются специальным объектом данного исследования.

Предмет исследования охватывает систему, формы и методы международного публично-правового регулирования иностранных инвестиций.

Основная цель и задача диссертационного исследования заключается в решении актуальных научно-теоретических проблем международно-правового регулирования инвестиционных отношений на основе комплексного системного исследования современных доктрин международного права, широкого круга международно-правовых документов, а также на основе изучения генезиса и эволюции международных инвестиционных правоотношений, в определении с позиции накопленного концептуального материала в теории общего международного права роли и места международного инвестиционного права как самостоятельной подотрасли в системе международного экономического права, а также в обозначении предмета, понятия, содержания, структуры, принципов и норм международного инвестиционного права, границ правовых основ инвестирования за рубежом, форм и методов регулирования иностранных инвестиций.

Достижение цели диссертационного исследования обусловило решение следующих частных научных задач:

- выявить основные теоретические и практические проблемы и тенденции развития международного права; новые правовые парадигмы мироустройства в эпоху глобализации;

- обозначить роль и место иностранных инвестиций как важнейшего фактора глобализации мировой экономики;

- проанализировать проблемы взаимовлияния и соотношения двух самостоятельных правовых систем - международного права и внутригосударственного права в целом, а также в сфере иностранных инвестиций;

- определить пути решения проблемы государственного суверенитета в процессе активного межгосударственного инвестиционного сотрудничества; выявить основные современные проблемы и тенденции правового регулирования международных экономических отношений;

- исследовать понятие, предмет, систему, источники, субъекты, принципы и нормы международного инвестиционного права;

- обозначить этапы становления и развития системы международно-правового регулирования иностранных инвестиций;

- выявить основные механизмы международно-правового регулирования современных международных инвестиционных отношений; исследовать формы и методы регулирования иностранных инвестиций на двусторонней и многосторонней межгосударственной основе;

- изучить международно-арбитражный механизм урегулирования инвестиционных споров.

Теоретические и методологические основы исследования сформировались на основе изучения аналитического и сравнительно-правового исследования международно-правовых и национально-правовых актов и других документов, литературы по общей теории права, международному публичному праву и международному частному праву. При разработке темы применялись общие научные методы: универсальный, диалектики с применением принципов развития, целостности и системности, статистический; частно-научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой анализ нормативных актов.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на доктринальные материалы по международному праву, содержащиеся в трудах таких известных ученых, как Абашидзе А.Х., Бахин С.В., Блищенко И.П., Бекяшев К.А., Вельяминов Г.М., Галенская JI.H., Даниленко Г.М, Дмитриева Г.К., Жуков Г.П., Игнатенко Г.В., ЙорышА.И., Каламкарян Р.А., Капустин А.А., Ковалев А.А., Колодкин A.JL, Колосов Ю.М., Костенко Н.И., Курдюков Г.И., Лазарев М.И., Лукашук И.И., Малеев Ю.Н., Малинин С.А., Марочкин С.Ю., Мартене Ф.Ф., Мингазов Л.Х.,

Миронов Н.В., МовчанА.П., Мюллерсон Р.А., Нешатаева Т.Н., Светланов-ЛисицинА.Г., Талалаев А.Н, Тиунов О.И., Топорнин Б.Н., ТункинГ.И., УсенкоЕ.Т., Фельдман Д.И., Хлестов О.Н., Черниченко С.В., Шатров В.П., Шинкарецкая Г.Г., Шуршалов В.М., Шумилов В.М., Юмашев Ю.М. и другие.

Особое значение в ходе данных научных изысканий имели научные и научно-практические работы таких отечественных специалистов в сфере международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций, как Богатырев А.Г., Богуславский М.М., Вознесенская Н.Н., ВоловаЛ.И., Доронина Н.Г., ЕвтееваМ.С., Исполинов А.С., Кабалкин А.Ю., Лабин Д.К., Семилютина Н.Г., Силкин В.В., Трапезников В.А. и другие.

В ходе данного научного исследования использовались также труды таких зарубежных ученых, как Ананда В., Асанте С., Батлер В., Беликжан В., Вальде Т., Мачлински П., Нортон Дж., Салакьюзе У., Сорнараджа М., А. Фотурос, Шварценбергер Дж., Шихата Н. и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная работа является первой в российской юридической науке фундаментальным комплексным исследованием международно-правового регулирования иностранных инвестиций, направленным на обоснование выделения международного инвестиционного права как подотрасли международного экономического права с позиции накопленного доктринального материала в теории и практики международного публичного права. Несмотря на очевидную актуальность всестороннего исследования проблем международно-правового регулирования инвестиционных отношений, можно констатировать недостаточную разработанность данной темы. Между тем накопленный за десятилетия теоретический и практический юридический материал объективно требует комплексного исследования проблем международно-правового механизма поощрения, допуска и защиты иностранных инвестиций. Особое значение такого новаторского научного подхода обусловлено характером совокупности проблем становления и усовершенствования российского инвестиционного права.

Научный прорыв ученого контурно обозначен также в том, что диссертанту удалось построить научно выверенные, полные институциональные параметры международного инвестиционного права, умело прослеживая гносеологические корни эволюции международно-правовых инвестиционных отношений и особенности соотношения транснациональных и внутригосударственных методов регулирования иностранных инвестиций. Иными словами, речь идет о новом научном направлении в отечественной правовой науке.

Теоретическая значимость исследования. В результате основательных комплексных научных изысканий разработаны и обобщены концептуальные положения, имеющие теоретическую ценность в дальнейшем исследовании темы, а именно: иностранные инвестиции как фактор глобализации мировой экономики, гноЬеологические корни международно-правовых инвестиционных отношений, глобальная институциональная система в сфере иностранных инвестиций, юридическая природа основных понятий в инвестиционной сфере, соотношение международно-правового и национально-правового регулирования иностранных инвестиций, основные параметры международного инвестиционного права как подотрасли международного экономического права, международный арбитражный механизм урегулирования инвестиционных споров.

Практическая значимость диссертационной работы. Рекомендуемые для практического использования выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам международно-правового и внутригосударственного регулирования иностранных инвестиций. Они также могут быть востребованы в ходе разработки проектов международно-правовых документов (договоров, резолюций и т.д.),в частности, универсального многостороннего договора по режиму иностранных инвестиций, а также национальных нормативно-правовых актов в инвестиционной сфере. Определенную практическую ценность эти выводы и предложения имеют для международных и национальных арбитражных судов, специалистов международных коммерческих арбитражных судов и государственных арбитражных судов. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания основных курсов по международному публичному праву и международному частному праву. Кроме того, они могут быть рекомендованы как специальный курс лекций для профильных вузов России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что в данном исследовании разработана целостная система международно-правового регулирования иностранных инвестиций, основанная на гармонизации международных и внутригосударственных правовых форм и методов, определены место и роль международного инвестиционного права как самостоятельной подотрасли международного экономического права, дана оценка соотношения международно-правовых и национально-правовых методов регулирования иностранных инвестиций, выработаны конкретные предложения по усовершенствованию международного инвестиционного права и российского инвестиционного законодательства.

В результате предпринятых исследований на защиту выносятся следующие новые актуальные теоретические положения, практические выводы и рекомендации:

1. Современные параметры международно-правового регулирования иностранных инвестиций органично взаимообусловлены мощными глобальными интеграционными процессами, в условиях которых наблюдается тенденция преобразования мирового пространства в единую экономическую зону. Дальнейшая транснационализация международных экономических отношений (МЭО) стимулирует развитие новых глобальных организаций, их правовых институтов, шлифуя механизмы их взаимодействия. В этих условиях главными действующими лицами глобализации выступают транснациональные корпорации (ТНК). В результате происходит перемещение мировой конкуренции с уровня отдельных стран на уровень глобальных корпораций, и конкуренция завязывается не между отдельными государствами как раньше, а между транснациональными предприятиями за источники сбыта на мировом рынке. Такая глобальная трансформация МЭО требует нового правового измерения мира, что должно способствовать позитивному развитию глобализационных процессов во благо всех стран и народов.

2. Современный международный экономический порядок зиждется на свободе движения капиталов, товаров и услуг, свободной миграции рабочей силы. При этом действует согласованная между государствами и другими субъектами международного права совокупность правовых норм, правил, процедур, которые обеспечивают нормальное функционирование всей системы международных экономических отношений. Межгосударственное инвестиционное сотрудничество выступает в роли катализатора глобализационных процессов на всех уровнях социально-экономического развития мира. Действие международного права приобретает все более универсальный характер, поскольку интернационализация всех сфер общественных отношений требует сходных принципов, форм и методов их правового регулирования, что способствует созданию единого правового пространства. В этих условиях свободной циркуляции капиталов способствует то, что на современном этапе широкое распространение получили унифицированные нормы регулирования межгосударственных инвестиционных процессов, которые действуют в соответствии с международными договорами. Однако, диссертант делает вывод о том, что говорить о формировании на мировом финансовом рынке глобального инвестиционного права, действующего по универсальным юридическим принципам и нормам, пока рано.

3. Форсированная либерализация и уход государства из экономики в 90-е годы прошлого века привели к тому, что во многих отраслях экономики Россия потеряла конкурентоспособность. Возрождение реального сектора отечественной экономики требует промышленной реструктуризации, приобретения передового опыта и технологий. Эти мероприятия невозможны без целенаправленного, сбалансированного государственного регулирования внутренних и зарубежных инвестиций, что требует дальнейшего усовершенствования российского инвестиционного законодательства в соответствии с принципами и нормами международного инвестиционного права. Бесконтрольный масштабный приток иностранного капитала в страну может нанести непоправимый вред национальной безопасности государства, подорвать основы его экономического суверенитета. Поэтому государства путем установления особых юридических норм, регулирующих доступ и деятельность иностранного инвестора на своей территории, например, путем изъятий из национального режима, создают особые условия для иностранных инвестиций. В этих целях принимается специальное инвестиционное законодательство, призванное как поощрять приток иностранного капитала, так и обезопасить национальный рынок от его возможного отрицательного влияния.

4. Современное международное инвестиционное право (МИП) исторически начало возникать в форме правового статуса иностранцев в международном обычном праве, который уже в XIX в. начал юридически закрепляться в конвенциях о поселении. Международное право с момента своего возникновения обязывало уважать основополагающие права иностранцев в стране пребывания. Его первый принцип требует от принимающего государства справедливого и равного режима собственности иностранцев, а второй - защищает последних от произвольных форм принудительного изъятия собственности. Но, тем не менее, историческая реальность была таковой, что правовое положение иностранцев всегда было ущемленным по сравнению со статусом национальных хозяйствующих субъектов. Поэтому уже в середине XIX в. международные основы зарубежного инвестирования начали формироваться в соответствии с нормами и правилами обычного международного права, в этом смысле оно стало результатом действия двух факторов: норм обычая и конвенционных норм.

5. Конвенционное развитие МИП фактически началось только в 60-70-е годы XX в., когда происходила масштабная практика заключения международных двусторонних инвестиционных договоров (ДИД). Международное инвестиционное право продолжает в значительной степени оставаться совокупностью юридических источников договорного и недоговорного характера. По мере эволюции МИП соотношение между ними менялось, причем этот процесс происходил довольно зигзагообразно. Но постепенно конвенционные нормы стали цементирующей основой международно-правового режима иностранных инвестиций. При этом принципиально важным положением в исследовании диссертанта является то, что общие принципы международного права играют важную роль в определении правового статуса международных инвестиций. Общие принципы международного права нашли свое логическое предопределение в утверждении так называемых международных стандартов режима зарубежных капиталов, которые по совокупности обозначены в международной договорной практике как стандарт справедливого и равного режима. Последний, опираясь на фундаментальные принципы международного права, выполняет не прямую, а опосредованную функцию при защите иностранных инвестиций на территории государствареципиента. МИП, объединив как бы под своим крылом неконвенционные и конвенционные нормы, призвано обеспечить гармоничное их соотношение, направленное на установление взаимовыгодного баланса интересов государства-экспортера и инвестора.

6. Международное инвестиционное право, как подотрасль международного экономического права (МЭП), являясь правовой основой для участников инвестиционной деятельности, регулирует международные межгосударственные инвестиционные отношения, содействуя их улучшению, способствует совершенствованию форм и методов обеспечения правовой защиты в соответствии с новыми условиями. МИП, с точки зрения международного права, обладает публичным характером, его нормы создаются на основе добровольного согласования воль государств и носят императивный характер. Объектом регулирования МИП выступают различные формы инвестиций. Предметом правоотношений являются правовые режимы для иностранных инвестиций, правовой режим предприятий с иностранными инвестициями, рынок ценных бумаг, соглашения о разделе продукции, лизинг и т.д. Что касается субъектов МИП, то в их качестве выступают государства, межгосударственные организации. Но в орбиту международно-правовых инвестиционных отношений попадают и иностранные инвесторы во всевозможно организационно-правовых проявлениях (международные неправительственные организации, транснациональные корпорации и другие международные хозяйственные объединения, хозяйственные общества, Коммерческие организации с иностранными инвестициями (КОИИ), физические лица и т. д.). Эти участники международных частноправовых отношений не являются субъектами МИП, а выступают в качестве его дестинаторов или участников.

7. Принципиальной международно-правовой проблемой в условиях активного международного инвестиционного сотрудничества выступает проблема суверенитета. Государства продолжают выступать в качестве основных субъектов международного права, все его другие субъекты в большей или меньшей степени, будучи производными, действуют в качестве подвластных государств. Глобализация объективно ведет к ослаблению регулирующих функций государства, которое не всегда может защищать национальные интересы при свободной циркуляции иностранных инвестиций по всему миру. Возведение в абсолют канонов, присущих классическому пониманию суверенитета, является чисто формальным пониманием юридического содержания государственного суверенитета. В действительности же правовая природа этой основополагающей категории международного права гораздо сложнее и многограннее. Широкое вовлечение государств путем добровольного волеизъявления в наднациональные финансовые структуры и их учреждения расширяет, а не ограничивает компетенцию развивающихся государств и стран с переходной экономикой и возможности отстаивать свои интересы международно-правовыми средствами. Основу современного понимания государственного суверенитета составляет не только независимость, но и взаимозависимость государств как развитых, так и развивающихся.

8. Сущность регулирования международных инвестиционных правоотношений заключается в гармоничном сочетании принципов и норм международного права и норм национального права, что способствует становлению благоприятного режима для международных капиталов с момента их доступа до момента их ликвидации. Правовое регулирование иностранных инвестиций, происходящее на двух уровнях - национально-правовом и международно-правовом - наглядно свидетельствует об объективной взаимообусловленности и взаимозависимости инвестиционной политики как внутренней, так и внешней. Поэтому проблемы соотношения и взаимодействия международного права и национального права представляет одну из наиболее важных и сложных проблем в сфере правового обеспечения иностранных инвестиций. Дальнейшая эволюция международного инвестиционного права, углубление его взаимодействия с внутригосударственным правом органично обусловлены всесторонней интернационализацией национальных правовых систем. Поэтому важнейшим теоретическим посылом для диссертанта является положение о том, что эффективное осуществление международным инвестиционным правом своих функций невозможно представить без гармоничного взаимодействия с национальным инвестиционным правом.

9. Диссертант также делает вывод о том, что правовая интернационализация национального законодательства государств является закономерным результатом глобализационных процессов. Международные интеграционные хозяйственные процессы нуждаются в соответствующем правовом обеспечении как на международно-правовом, так и на национально-правовом уровнях. Юридическая интеграция происходит путем утверждения общепринятых юридических стандартов в ходе унификации и гармонизации национального инвестиционного законодательств. Правовая унификация как процесс обязательного введения в юридическую силу путем соглашения двух и более государств единообразных норм и правил, регулирующих иностранную инвестиционную деятельность, применяется как на многостороннем, так и на двустороннем уровне. Другой формой правовой интернационализации в сфере иностранных инвестиций выступает гармонизация, которая в отличие от унификации носит не императивный, а факультативный характер и представляет по своей юридической природе норму мягкого права ("soft law"). В ходе процесса гармонизации государства согласовывают определенные нормы и правила, призванные облегчить правоприменительную практику путем их единообразного понимания и толкования. Государства вольны, а не обязаны включать в свою правовую систему общесогласованные на межгосударственной основе юридические нормы и правила.

10. Диссертант защищает также положение о том, что развитие современного мирового инвестиционного рынка обусловлено двумя ключевыми тенденциями, которые развиваются параллельно. Одна из них выражается в поступательном широкомасштабном процессе глобализации международных инвестиционных отношений, другая - в небывалой международной региональной и субрегиональной интеграции в ходе инвестиционного сотрудничества. И в первом, и во втором случаях объектом интернационализации выступают национальные экономики. Обе тенденции развития международных экономических отношений направлены на устранение барьеров на пути свободного движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы - это является, по мнению диссертанта, принципиально важным положением. Поэтому концепция противопоставления глобализации и регионализации на том основании, что первая тенденция в целом носит будто бы негативный характер, вторая - безусловно, положительный характер, не имеет под собой ни теоретической, ни практической базы. Оба этих процесса, происходящих сегодня параллельно, взаимообусловлены, находятся в постоянном взаимодействии и призваны взаимодополнять друг друга.

11. Диссертант далее заключает, что многостороннее сотрудничество по допуску и защите инвестиций имеет сегодня как свои преимущества, так и недостатки, что объясняется задержкой принятия универсального многостороннего договора по режиму иностранных инвестиций. К первым следует относить их универсальность и комплексность, которые дают возможность мировому сообществу разработать единые общеобязательные принципы и нормы регулирования иностранной инвестиционной деятельности на территории другого государства-реципиента. Ко вторым -то, что далеко не все государства являются участниками многосторонних конвенций, кроме того, сам процесс присоединения к ним занимает немалый срок. Кроме того, многосторонние инвестиционные договоры в определенной степени носят общий характер. Тем не менее, международно-правовое регулирование иностранных инвестиций на многосторонней основе, начавшееся формироваться в середине XX века, имеет неоценимое значение в условиях нового международного экономического порядка.

12. Диссертант рекомендует путём консолидации разграничить юридические рамки международного инвестиционного права, выступающего в роли универсального международно-правового механизма регулирования иностранных инвестиций. Консолидация международно-правовых инвестиционных норм требует заключения единого многостороннего инвестиционного соглашения. Возможным его вариантом может стать Проект Модельного соглашения: Международного инвестиционного соглашения для устойчивого развития под эгидой Международного института устойчивого развития (USD). Несомненно то, что кодификация принципов и норм международного инвестиционного права путем принятия многостороннего инвестиционного договора невозможна без поиска компромисса странами Севера и Юга в таких основополагающих положениях, как предоставление национального режима уже на прединвестиционном периоде, условий компенсации при национализации, обращение в международный арбитраж без предварительного согласования с принимающим государством и т.д.

Реализация и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в трёх авторских книгах, а так же в других научных публикациях (перечень более 40 опубликованных работ по теме диссертации приводится в конце реферата). На авторские книги

2 Draft Model Agreement: International Investment Agreement for Sustainable Development. // Consultations Draft. January, 2005. диссертанта опубликованы четыре рецензии известных ученых в авторитетных юридических журналах3.

Кроме того, основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации были использованы автором в научно-исследовательской работе в Университете Вальпараисо (Индиана, США), Центральном Европейском университете - ЦЕУ (Будапешт, Венгрия), в научных докладах и сообщениях на ежегодных собраниях Российской Ассоциации международного права в 2000-2005 годах в Санкт-Петербурге и Москве; на всероссийских и международных научных конференциях: «Государство и право на рубеже веков». 2-4 февраля 2000 г., г. Москва; «Глобализация и перспективы российско-американского сотрудничества». Декабрь 2001 г., г.Екатеринбург; «Проблемы развития права в XXI веке». Февраль 2000г., г. Москва; «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период». Российская Академия правосудия. Февраль 2003 г., г. Москва; Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век». 22-24 января 2003 г., г. Москва; «Два века юридической науки и образования в Казанском университете». 13-14 мая

2004 г., г. Казань; «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды». Башгосуниверситет. 6-7 октября 2004 г., г. Уфа; «Россия - 2004 г.: тенденции и перспективы развития». ИНИОН РАН; «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика», Башгосуниверситет. 31 марта - 1 апреля 2005 г., г.Уфа; «Проблемы правового регулирования аграрных отношений и развития аграрно-продовольственных рынков в Российской Федерации». Московская государственная юридическая академия (МГЮА). 30 сентября - 1 октября

2005 г., г. Москва; «Основные тенденции развития права в прошлом и настоящем». Российская Академия правосудия. 28 октября 2005 г., г. Москва; "Международное право и национальное законодательство". МГИМО.16 декабря 2005 г.; «Диалог между цивилизациями», Февраль 2002

3+См.: Российский юридический журнал (2002, № 4), Московский журнал международного права (2003, № 2), Право и политика (2005, № 4), Законодательство и экономика (2005, № 6) г., г. Тегеран, Иран; на семинаре университетских преподавателей из стран Восточной Европы по международному экономическому праву в Центральном Европейском университете (Будапешт, июнь 2002 г.)

Материалы исследования внедрялись автором в учебный процесс по международному праву, по специальному курсу лекций «Правовое регулирование иностранный инвестиций в Российской Федерации» для студентов Башкирского государственного университета, Государственного университета управления (г. Москва), Московского института политики, экономики и права, Российского государственного социального университета, в том числе - на английском языке (См.: Insur Farkhutdinov. Legal regulation of foreign investments in the Russian Federation. Bashkir State University. Ufa. 1997.)

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Фархутдинов, Инсур Забирович

Заключение

Исследование проблем международно-правового регулирования инвестиционных отношений как бы вскрывает обнаженные нервы всей системы международной нормативно-правовой системы. Объясняется это, с одной стороны, спецификой международных инвестиционных отношений, которые активнейшим образом воздействовали и воздействуют на становление и развитие всей системы международных правоотношений. С другой стороны - вся эволюция правового режима иностранных инвестиций теснейшим образом и неразрывно связана с развитием отдельных институтов международного права.

Теперь, после завершения диссертационного исследования, диссертант уверен в том, что он оказался методологически прав, построив свои исследования на общетеоретических основах дальнейшего развития международного права в условиях глобализации. Отдельное рассмотрение основных социально-экономических характеристик, роли иностранных инвестиций, как важного фактора глобализации мировой экономики, новых правовых парадигм мироустройства и проблем суверенитета государств на современном этапе, а также путей сближения национального законодательства различных стран посредством унификации и гармонизации и проблем соотношения международного права и национального права помогли правильно наметить основные «болевые точки» международного инвестиционного права, и, главное, сделать научно и практически значимые выводы, положения и рекомендации, направленные на усовершенствование правового регулирования иностранных инвестиций.

Транснациональная свободная циркуляция капиталов является основным фактором глобализации мировой экономики. Беспрепятственному движению иностранных инвестиций способствуют заключение и применение международных договоров в данной сфере,которые являются международно-правовой основой правового регулирования инвестиционных отношений.

Международное инвестиционное право, являясь совокупностью принципов, норм и правил, регулирующих публично-правовыми методами иностранную инвестиционную деятельность, первоначально возникла и развивалось как продолжение права, устанавливающего юридический статус иностранных лиц в стране пребывания. Институт правового положения иностранца, между прочим, стал в значительной степени базовым в становлении и развитии международного обычного права. В сфере иностранных инвестиций применяются два общих принципа международного обычного права. Первый из них предусматривает установление справедливого и равного режима иностранной собственности, а второй - правил, минимизирующих последствия от принудительных мер изъятия собственности иностранных лиц.

Справедливый и равный режим иностранной собственности, на чем базируется международное обычное право, составляет так называемый международный минимальный стандарт. Международное обычное право с момента своего возникновения признавало право каждого государства экспроприировать имущество иностранцев. Но при этом оно требовало, чтобы она проводилась в общественных интересах и носила недискриминационный характер, то есть в независимости от национальной (государственной) принадлежности. Кроме того, что очень существенно, международное обычное право однозначно требует, чтобы любые принудительные формы изъятия иностранной собственности сопровождались быстрой, адекватной и полной компенсацией. Другими словами, речь идет о минимальной защите иностранных инвестиций в случае экспроприации со стороны международного обычного права.

Комплексное исследование проблем международного инвестиционного права позволило автору доказать еще один феноменальный, в общем-то, результат. Как правило, формирование нормы национального права предшествует формированию нормы международного права, то есть внутригосударственная норма - первична, а международно-правовая норма - вторична. Абсолютно иная ситуация складывается в инвестиционном праве. Специфика режима иностранных инвестиций такова, что данная сфера предпринимательской деятельности сперва попала в орбиту международного права. Именно в силу того, что иностранные инвестиции осуществляются в условиях чужого государства, в качестве которого выступает государство осуществления иностранной инвестиционной деятельности, они остро нуждаются в международно-правовой защите. Поэтому с самого начала зарождения зарубежного инвестирования начался поиск оптимальных форм и методов создания гарантий иностранному инвестору. По той простой причине, что нормы национального законодательства, по общему мнению среди иностранных инвесторов, бывают недостаточными для создания нормальных условий функционирования иностранных инвестиций.

Международное инвестиционное право параллельно наряду с нормами международного обычного права развивалось на конвенционной основе. Исторически первыми международными договорами в исследуемой сфере стали двусторонние конвенции о поселении иностранных лиц, которые стали входить в практику с первой половины XIX в. Практически одновременно началось заключение двусторонних договоров о дружбе, торговле и свободном мореплавании, которые стали более важными договорными инструментами защиты иностранных инвестиций. И затем во второй половине XX в. на их смену пришли специальные двусторонние инвестиционные договоры (ДИД) - двусторонние соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Определенные успехи в те же годы были достигнуты и в создании многостороннего международно-правового механизма регулирования иностранных инвестиций, конкретными свидетельствами чего явились учреждение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС или ИКСИД) в соответствии с Вашингтонской конвенцией по регулированию инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств 1965 г., Международного Агентства по страхованию иностранных инвестиций на основании Сеульской Конвенции 1985 г. Однако заключение Многостороннего инвестиционного соглашения (МИС), разработанного в 1994 г. под эгидой Организации европейского сотрудничества и развития (ОЭСР), оказалось делом крайне трудным. Поскольку развитые и развивающиеся государства не смогли найти компромисса в таких фундаментальных положениях МИС, как предоставление национального режима уже на прединвестиционном периоде, условий компенсации при национализации, обращение в международный арбитраж без предварительного согласования с государством-реципиентом и т.д.

Но тем не менее формирование глобальной институциональной системы в сфере иностранных инвестиций имеет свои реальные перспективы. Значительную роль в этом может сыграть действие с 1994 г. Договора к Европейской Энергетической Хартии (ДЭХ), который диссертант оценивает как глобальный подход к созданию универсального международного инвестиционного режима. Несмотря на свой формально региональный характер, ДЭХ следует считать важным источником международного инвестиционного права, поскольку он вобрал в себя все достижения, юридический язык и технику, которые разрабатывались в течении десятилетий.

ДИД основное внимание уделяют задаче защиты, а не поощрения. Это объясняется тем, что от надежности зависит эффективность поощрения иностранных инвестиций. Другими словами, защита - первична, а поощрение - вторично. Четкие, однозначные государственные гарантии иностранной инвестиционной деятельности на территории государства-реципиента прямо означают поощрение иностранных инвестиций.

Гарантии, которые являются движущейся силой инвестиционной политики обеспечиваются прежде всего нормами национального права. При этом возникает вполне естественный вопрос: действуют ли международно-правовые механизмы гарантирования инвестиций или это является целиком прерогативой внутреннего права? Да, конечно, они существуют, что могут юридически подтвердить положения Сеульской конвенции 1985 г. Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций. Сеульская конвенция гарантирует инвестиции от некоммерческих (политических) рисков. Международно-правовой механизм МИГА направлен на гарантирование инвестиций от любых некоммерческих рисков в любой стране, присоединившейся к данному многостороннему договору.

Международное инвестиционное право не содержит единообразного определения понятия иностранные инвестиции. Это объясняется тем, что на субъекты инвестиционных отношений в ходе осуществления данного вида предпринимательской деятельности накладываются конкретные права и обязанности, объем которых определяется соответствующими актами. В силу этого определение данного понятия зависит от содержания и целей нормативного акта.

Несмотря на отсутствие в специальной литературе общепринятого понимания юридического содержания понятия иностранные инвестиции, следует придерживаться, считает диссертант, Сеульской конвенции 1985 г. Об учреждении МИГА, в соответствии с которой составными признаками этой правовой категории являются три обязательных условия:

1) чтобы инвестиции выражались во вкладе в денежной или материальной форме, при этом взнос в виде предоставления услуг не может считаться вкладом;

2) чтобы инвестиции носили долгосрочный и среднесрочный характер;

3) чтобы в ходе осуществления инвестиционной деятельности присутствовал минимальный предпринимательский риск.

Но, кроме того, долговременные инвестиционные отношения должны непосредственно устанавливаться между инвестором и предпринимателем в секторе реальной экономики, а также инвестор должен быть в состоянии управлять инвестируемым им предприятием.

Многие государства устанавливают целый ряд барьеров иностранным гражданам и компаниям в ходе их допуска к осуществлению инвестиционной деятельности на их территории. Государства опасаются активного привлечения иностранных инвестиций в те отрасли экономики, которые имеют значение для национальной безопасности или составляют ее базовые отрасли. В некоторых случаях правительства по требованию своих предпринимателей проводят протекционистскую политику, желая защитить их от конкуренции с иностранными компаниями. Поэтому многие государства устанавливают ограничения или особые условия допуска прямых иностранных инвестиций в наиболее важные отрасли экономики.

Обязательством государства-реципиента по поощрению и защите иностранных инвестиций выступают, как правило, следующие правовые нормы и положения: обеспечивать и поощрять допуск на свою территорию иностранных инвестиций; гарантировать иностранным инвесторам высокие стандарты обращения, включая справедливое и равноправное и недискриминационное обращение, режим наибольшего благоприятствования ил и национальный режим; обеспечивать правовую защиту по международному праву и гарантии для инвестиций, в особенности в отношении перевода фондов и экспроприации, включая стандарты компенсации, которую необходимо выплатить, и тем самым сократить возможность произвольной национализации; гарантировать доступ к международным средствам разрешения споров на случай их возникновения И т.д.

Согласованное государствами в общемировом масштабе добровольное устранение экономических границ в ходе инвестиционного сотрудничества создает феноменальные правовые проблемы. Наиболее ярко это проявляется в том, что международные отношения функционируют при взаимодействии и противодействии национальных правовых систем. Такого рода конфронтация чревата нарастающими конфликтами по вопросам юрисдикции государств. Вовлечение в сферу международных экономических отношений традиционных правовых инструментов, входящих в противоречие с новыми правовыми парадигмами мироустройства свидетельствует о том, что привычные понятия международного права не всегда укладываются в глобальные рамки нового мирового экономического порядка.

В диссертационном исследовании принципиальное место отведено определению новых юридических параметров принципа суверенного равенства государств. Проблема суверенитета, лежащего в основе данного общепризнанного принципа международного права, в условиях глобализации приобретает характер коренной государственно-правовой проблемы. В последние десятилетия ярче проявляются процессы ущемления суверенитета отдельных групп стран со стороны экономически развитых стран, ведущих мировых финансовых институтов. На взгляд диссертанта, понятие государственный суверенитет следует рассматривать дифференцированно, исходя из его эволюционизирующей юридической сущности, правового и материального содержания. Такой научно-методологический подход позволяет избежать многих ошибок при оценке новых характеристик суверенитета государств в условиях глобализации невиданного до сих пор движения капиталов.

На современном этапе роль государства подверглась существенной корректировке. Это вызвано тем, что на судьбы мира, отдельных стран все большее влияние оказывают промышленно развитые страны. В связи с этим стали развиваться концепции ограничения государственного суверенитета ввиду усиления наднациональных финансовых и экономических структур, оказывающих руководящее влияние на ход мировых событий. В действительности государства добровольно передают часть своих полномочий международным структурам и в соответствии с условиями договора могут их отозвать. Кроме того, широкое вовлечение государств в международные экономические организации расширяет их компетенцию и возможность защищать свои интересы международно-правовыми средствами, в том числе в ходе инвестиционного сотрудничества.

Теория и практика международного инвестиционного права режимы иностранных инвестиций делит на абсолютные и относительные. Первые базируются на принципах полной защиты и безопасности, недискриминации, справедливого и равноправного обращения, обязанности соблюдать обязательства, касающиеся инвестиций, обращения в рамках международного права. Ко вторым относятся режим наибольшего благоприятствования и национальный режим. Принципы абсолютного режима иностранных инвестиций направлены на обеспечение полной защиты зарубежных капиталовложений.

Справедливый и равноправный режим является традиционным общепринятым обычаем в международном праве, тесно связанным с классическим определением так называемого «должного прилежания», хотя его значение точно не определено. В официальном комментарии статьи 1 проекта Конвенции о защите иностранной собственности указывается, что «справедливое и равноправное обращение означает минимальный международный стандарт, которые составляет часть обычного международного права. В соответствии с этой точкой зрения данный стандарт охватывает всю систему международно-правовых принципов недискриминации, обязанность защищать иностранную собственность и международный минимальный стандарт.

Право государства изъять иностранную собственность было одним из наиболее дискуссионных вопросов международного права. Существуют две основные доктрины по поводу национализации. Что касается развивающихся государств, то они придерживаются той, согласно которой право на национализацию является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета. Само это правило, согласно ей, ничем не может быть обусловлено, т.е. оно осуществляется независимо от наличия или отсутствия интересов общества в национализации, а компенсация выплачивается с учетом всех обстоятельств («отсутствие достаточного количества твердой валюты» и т.д.).

Традиционная западная доктрина также признает право государства на экспроприацию, но требует, чтобы она осуществлялась: а) в общественных интересах; б) на законном основании; в) без дискриминации; г) сопровождалась быстрой, адекватной, эффективной компенсацией. Термин «в общественных интересах», широко применяемый в международной договорной практике, был заимствован из ст. 1 первого Протокола от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Бесспорно, что национализация возможна лишь в случае ее соответствия конкретной норме действующего в момент акта национализации закона. В противном случае это является не чем иным, как актом насилия, произвола и причинения ущерба. Любые принудительные меры в отношении иностранных инвестиций не должны носить дискриминационного характера, т.е. проводиться с учетом "национальности" капитала.

Как показывает международно-правовой анализ ДИД, категории «национализации», «экспроприация», «реквизиция», «конфискация», встречаемые в двусторонних в них, носят в определенной степени собирательное значение, так как под этими мерами подразумеваются не только сам факт национализации, но так же действия государства, которые могут рассматриваться как фактически осуществленная национализация или экспроприация, например замораживание счетов, запрет перевода инвестиций в иностранной валюте за рубеж и т.д. По мнению диссертанта, между понятиями «национализация» и «экспроприация» было бы правильным поставить знак равенства, поскольку они подразумевают одну и ту же форму принудительного изъятия иностранной собственности.

Когда экспроприация сопровождается серией недружественных акций, из-за чего инвестор в конечном итоге лишается своих ценностей, то данную ситуацию обобщенно называют скрытой или косвенной экспроприацией (национализацией). Такого рода принудительные меры, направленные на официальное препятствие свободному распоряжению своими доходами, низводят инвестора до положения номинального собственника. В качестве такого рода мероприятий косвенной экспроприации могут стать возрастающее увеличение налогов, ужесточение правил, экспортно-импортные ограничения, вмешательство в ценовую политику, локальные законы, наложение ареста на банковские счета, установление «сверху» чрезмерно высокой заработной платы и контроль за ходом перевода и т.д.

Свободное осуществление репатриации дохода и капитала, обеспечение иностранных обязательств в иной валюте и приобретение сырья и запасных частей за рубежом считаются принципиально важными для иностранного инвестора. Поэтому государства - экспортеры капитала традиционно выступают за неограниченную свободу инвесторов осуществлять денежные операции, которые в совокупности именуются переводами. Они стремятся получить широкие, неограниченные гарантии в отношении денежных переводов, хотя это может нанести серьезный ущерб экономике принимающего государства.

По мнению некоторых специалистов, эту гарантию вообще следует поставить, с практической точки зрения, на первое место. Если исходить из того, что национализация представляет собой чрезвычайную ситуацию, гарантия переводов капитала и прибыли связана с повседневной инвестиционной деятельностью и составляет «сердцевину соглашения».

Выделение условий международных двусторонних договоров о защите иностранных инвестиций относительно перевода платежей иностранному инвестору в отдельную группу гарантий связано с тем, что в большинстве стран сохраняют свое действие различные валютные ограничения. Кроме того, большие ограничения в переводе сумм, связанных с инвестициями, в иностранную валюту может быть приравнены по своей эффективности к мерам по национализации и экспроприации инвестиций. В общем, и здесь требуется найти компромисс между иностранным инвестором и государством реципиентом.

Институт страхования в международном инвестиционном праве имеет существенное значение в системе правовой защиты иностранных инвестиций. В теории и практике международного инвестиционного права принято квалифицировать риски, которым подвергается иностранный инвестор, на коммерческие и некоммерческие. Под некоммерческими рисками в практике страхования понимаются риски причинения ущерба застрахованным инвестициям в результате событий политического характера: национализации или экспроприации, войны или революции, беспорядки и вооруженные конфликты, введение валютных ограничений. Поэтому некоммерческие риски принято также называть политическими рисками. С точки зрения международного инвестиционного права некоммерческий (политический) риск можно определить, как вероятность того, что инвестиционный проект претерпит негативное воздействие, вызванное политическими мерами действий или обстоятельств, которые иностранный инвестор не может контролировать или же может контролировать в незначительной степени.

Принцип суброгации является основополагающим для такой универсальной организации как Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА), созданной в соответствии с Сеульской Конвенцией от 1985 г. В случае суброгации в сфере международного публичного права возникает новая проблема - разрешение спора между МИГА и государством - членом этой международной универсальной организацией в силу перехода к ней требований на основе переуступки. При этом, хотя сторонами в инвестиционном споре выступают равноправные субъекты международного права, государство и межправительственная международная организация, существо заявленного требования носит чисто коммерческий характер. Данная проблема Сеульской конвенцией решается следующим образом. Когда МИГА выступает в качестве суброгата, то есть лица, к которому переходят права требования в силу суброгации, участники спора вправе договориться о порядке разрешения такого спора, но при условии, что этот порядок не будет отличаться от порядка разрешения споров, предусмотренного в Приложении II Конвенции, а также при условии, что достигнутое по этому вопросу соглашение будет одобрено правлением МИГА.

Становление и развитие международно-арбитражного механизма регулирования инвестиционных споров неразрывно связано с утверждением принципов и норм международно-правовой защиты зарубежных капиталов в государствах-реципиентах.

Юрисдикция Международного центра по урегулированию инвестиционных (НКСИД) учрежденного в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965 г. Первоначально определялось с учетом характера инвестиционных правоотношений. Впоследствии с момента подписания в 1979 г. Дополнительного протокола к этой Конвенции были включены дополнительные средства разрешения споров и расширялась сфера применения ИКСИД. В соответствии с дополнительным протоколом в его компетенции находится спор и в случае, если одна из сторон в споре не является участницей конвенции, что представляется особенно важным для России. Наша страна подписала Вашингтонскую конвенцию в 1992 г., но до сих пор не ратифицировала. В постановлении правительства РФ от 9 июня 2001 г. № 456 «О заключении соглашения между правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений» предусматривается, что для разрешения инвестиционных споров возможно обращение к средствам разрешения споров, предусмотренных в Дополнительном протоколе,расширяющем функции ИКСИД.

Безусловно, что правовое регулирование иностранных инветиций трудно представить без гармоничного сочетания международно-правовых и национально-правовых методов регулирования.