Международно-правовые проблемы эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Луцик, Валентин Владимирович

  • Луцик, Валентин Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 207
Луцик, Валентин Владимирович. Международно-правовые проблемы эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Киев. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Луцик, Валентин Владимирович

Введение. ^

Глава I. Разработка международно-правовых проблем эксплуатации технических средств морских научных исследований

§ I. История вопроса.

§ 2. Конвенция ООН1 по морскому праву 1982 г. и правовой порядок использования средств сбора океанских данных.

§ 3. Классификация морских научных исследований в

Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и правовой режим ССОД.

Глава ГГ. Международно-право вые проблемы эксплуатации систем и средств сбора океанских данных (ССОД)

§ I. Новые современные средства исследований Мирового океана и международное морское право

§ 2. Проблемы правового регулирования использования

ССОД. Общие вопросы.

§ 3. Проблемы правового регулирования использования

ССОД. Специальные вопросы

Глава Ш. Международно-правовое регулирование деятельности морских научно-исследовательских судов

§ I. Правовые проблемы классификации морских научно-исследовательских судов. Определение понятий "нayчнo-иccлeдoвaтeльcкoe"cyднol, и "научное мореплавание" . НО

§ 2. Актуальные вопросы положения научно-исследовательского судна в различных правовых категориях морских пространств в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

§ 3. Правовые проблемы заходов научно-исследовательских судов в иностранные порты, открытые для международного судоходства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана»

ХХУ1 съезд КПСС уделил большое внимание вопросам международной политики, мерам по ослаблению угрозы военной опасности, обузданию гонки вооружений, сохранению и закреплению разрядки. Решения съезда явились органическим продолжением и развитием курса на мир и мирное сотрудничество государств применительно к тем изменениям, которые произошли за последние годы в международной жизни.

Этот генеральный курс находит воплощение в текущей деятельности партийных и советских органов, последовательно следующих курсом дальнейшего развития и сохранения мирного сосуществования, сохранения этой тенденции вопреки усилившимся попыткам западных держав повернуть колесо истории вспять, навязать народам гонку вооружений.

В выступлении на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко заявил: "Великий Ленин завещал нам принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Мы этому принципу неизменно верны. Сейчас, в век ядерного оружия и сверхточных ракет, он необходим народам как никогда ранее"

Важное место в борьбе за укрепление принципа мирного сосуществования и сотрудничества государств отводится использованию Мирового океана, выработке его нового международно-правового режима. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира

I). Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, - с.19

- 5 и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энергии, освоение космоса, ресурсов Мирового океана"^.

Борьба за международно-правовой порядок деятельности государств в Мировом океане составляет важный аспект общих усилий КПСС и Советского Союза, предпринимаемых в направлении укрепления общих принципов взаимоотношений государств, основанных на идеях мирного сосуществования. В одном из своих выступлений К.У.Черненко подчеркнул, "что жизненные интересы всего человечества, ответственность государственных руководителей перед нынешними и грядущими поколениями требуют, чтобы отношения между этими державами подчинялись определенным нормам"^.

В более конкретном плане эта борьба направлена на создание международно-правового порядка в Мировом океане, отвечающего интересам морской деятельности Советского Союза, основанном на справедливом учете интересов всех других государств, мирового сообщества в целом.

Важным видом морской деятельности государств в Мировом океане является проведение морских научных исследований.

Научные учреждения Советского Союза выполняют большой объем научно-исследовательских работ практически во всех районах Мирового океана. Учитывая все возрастающую роль, которую играет Мировой океан в жизни человечества как источник минеральных, биологических и энергетических ресурсов, роль этих исследований, их актуальность и важность для народного хозяйства страны все более и более возрастает. Получаемые в результате исследований научные

1). Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983. - с.24

2). "Правда", 1984, 3 марта данные о процессах, протекающих в океанах и морях, играют важную роль при решении фундаментальных научных проблем и имеют большую практическую ценность.

Задачам комплексного всестороннего изучения океанов и морей и использованию их ресурсов Центральным Комитетом КПСС и Советским Правительством уделяется огромное внимание. Эти проблемы рассматриваются в качестве одного из важнейших направлений экономической и научно-технической политики нашей страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" в качестве одного из направлений развития науки отмечается необходимость решения таких проблем, как ". изучение строения, состава и эволюции Земли, биосферы, климата, Мирового океана, включая шельф, с целью рационального использования их ресурсов, совершенствования методов прогнозирования погоды и других явлений природы, повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды"^.

Эти основополагающие направления развития науки нашли свое дальнейшее отражение и в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации", принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, которой ". определены меры по увеличению добычи рыбы и морепродуктов, повышению производительности промысла и эффективности использования флота рыбной промышленности"^. Значительная роль в этом направлении принадлежит океанографической науке Советского Союза, одним из основных направлений которой является разработка научных основ для нормирования уловов рыбы и других морепродуктов, обеспечивающих естествен

1). Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М,, Политическая литература, 1981. с.147

2). Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г. - М., Издательство политической литературы, 1982. - с.42

- 7 ное восстановление их запасов.

Необходимым условием успешной реализации обширных программ океанографических исследований, проводимых научными учреждениями Советского Союза является наличие оптимального международно-правового режима их проведения в различных районах Мирового океана. Разработка такого режима составляет важную актуальную проблему современного международного морского права.

Настоящее исследование посвящено одному из аспектов этой проблемы - правовым вопросам, связанным с использованием технических средств проведения морских научных исследований.

Актуальность темы исследования определяется существованием практической потребности в разработке правовых норм, касающихся использования технических средств проведения морских научных исследований, отсутствием до настоящего времени научной разработанности правовых аспектов этих вопросов.

В условиях значительной интенсификации всех видов использования моря и начавшегося освоения Мирового океана как пространственной сферы в целом существовавших норм оказалось уже недостаточно для их эффективной регламентации. Возникла потребность в разработке дополнительных норм, относящихся к научным исследованиям и дальнейшем развитии лежащих в их основе принципов международного права^. Восполнение этого пробела составило одну из важных задач Третьей Конференции ООН7 по морскому праву. Принятая на ней новая конвенция по морскому праву вводит значительные изменения в действующий правовой режим морских пространств и порядок проведения морских научных исследований. Эти изменения выдвигают

I). См. А.Ф.Высоцкий. Правовые проблемы свободы научных исследований в Мировом океане. - Киев, "Наукова Думка",1974, - с,19

- 8 серьезные проблемы в области правовой организации проведения морских научных исследований. Сложные и весьма актуальные в практическом отношении проблемы в этой области возникают в связи с введением института экономических зон с юрисдикцией прибрежных государств в отношении научных исследований и ограничением таким образом пространственной сферы действия одной из общепризнанных свобод открытого моря - свободы научных исследований.

Актуальность разработки правовых мер регламентации морских научных исследований существенно возрастает в связи с появлением и все более активным применением новых технических средств проведения океанографических исследований и экспериментов.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. явилась исключительно важным шагом на пути кодификации и прогрессивного развития принципов и норм международного морского права, относящихся к морским научным исследованиям. В ней закреплены общепризнанные принципы осуществления научно-исследовательской деятельности в Мировом океане, впервые в договоре универсального характера, каковым является настоящая конвенция, закреплен принцип свободы морских научных исследований в открытом море, предусмотрен правовой порядок проведения морских научных исследований в различных акваториях Мирового океана.

Практическое применение этих принципов и норм требует их научного осмысления и юридической трактовки. Это тем более необходимо, что как хорошо известно, положения Конвенции во многих случаях носят компромиссный характер, открывающий возможности их различного толкования.

С другой стороны Конвенция 1982 года как документ универсального характера регламентирует, естественно, наиболее общие вопросы осуществления морских научных исследований. Ряд конкретных вопросов, особенно связанных с технической спецификой этого вида мор

- 9 ской деятельности остались за рамками Конвенции, что вполне закономерно и отнюдь не снижает ее значения как основополагающего документа в определении правового статуса и правового режима морских научных исследований. В настоящее время как следствие научно-технического прогресса появились и активно применяются новые технические средства проведения океанографических исследований и экспериментов, применение которых действующими международно-правовыми нормами непосредственно не регламентируется (автоматические буйковые станции, подводные аппараты, буи-лаборатории и пр.).

В дальнейшей конкретизации и совершенствовании нуждаются и некоторые международно-правовые нормы, регламентирующие правовое положение научно-исследовательских судов, как основного технического средства проведения экспедиционных работ в различных районах Мирового океана. Весьма пестрой остается практика регламентации заходов НИС в порты иностранных государств, серьезные споры вызывают статус НИС, их место в системе других технических средств использования пространств и ресурсов Мирового океана.

Постановка проблемы международно-правовых аспектов эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана в научном плане тем более актуальна, что к настоящему времени в монографическом плане она не ставилась. Ряд вопросов, касающихся правового статуса и правового режима технических средств сбора океанографинеских данных, были поставлены и рассмотрены в работах по общим вопросам правовой регламентации морских научных исследований. В частности, в работах по морским научным исследованиям А.Ф.Высоцкого, А.Л.Колодкина, М.И.Лазарева, Т.Г.Косинскпй, Н.А.Селивановой, Е.И.Карасева.

Впервые в советской научной литературе непосредственно к проблеме международно-правового статуса и режима систем сбора океанских данных (ССОД) обратился А.Л.Колодкин, участвовавший в

- 10 разработке основных принципов и норм регламентации деятельности ССОД в качестве заместителя председателя Подготовительной Конференции правительственных экспертов по выработке проекта Конвенции о юридическом статусе систем сбора океанографической информации (Конвенции о ССОД)1).

Целью диссертационной работы является исследование актуальных вопросов международно-правовой регламентации морской деятельности государств в связи с изучением Мирового океана. В более конкретном плане целью работы является исследование вопросов правового статуса и правового режима технических средств проведения морских научных исследований и разработка на основе этого исследования как общих положений, характеризующих правовое регулирование в этой области, так и практических рекомендаций, касающихся толкования и применения принципов и норм, относящихся к техническим средствам исследования Мирового океана. Основное внимание уделяется следующим вопросам, которые составляют предмет исследования:

Правовые проблемы правомерности эксплуатации новых технических средств изучения Мирового океана и их правовой статус, определение юридического понятия систем и средств сбора океанографической информации (ССОД), соотношение понятий научно-исследовательского судна и ССОД;

Права государств и международных организаций на размещение ССОД в Мировом океане, вопросы принадлежности ССОД определенному государству;

Обеспечение безопасности мореплавания и других правомерных

I). Колодкин А.Л. Об основных вопросах проекта Конвенции по системам сбора океанских данных. Труды Согазморниипроекта. Проблемы морского права 31 /37/, М., Транспорт, 1971.- с.72-95.

- II видов использования морских пространств в связи с деятельностью ССОД, обеспечение правовой и технической защиты ССОД, вопросы регламентации отношений государств по спасанию ССОД, обеспечение охраны человеческой жизни и сохранения морской среды;

Правила регистрации, маркировки, сигнальных характеристик, распространения информации о выставлении ССОД;

Установление специфических признаков морских научных исследований, определяющих правовой статус современных технических средств проведения таких исследований;

Определение и конкретизация юридического содержания понятий "научно-исследовательское судно" и "научное мореплавание" в связи с отсутствием в действующих международно-правовых нормах юридического определения этих терминов;

Правовые основы научного мореплавания в открытом море и зонах национальной юрисдикции, действующие правовые нормы обеспечения научного мореплавания в условиях применения современной технологии морских экспедиционных работ;

Правовое положение подводных аппаратов и международно-правовые проблемы их эксплуатации;

Анализ материалов Подготовительной Конференции правительственных экспертов по системам и средствам сбора океанографической информации (ССОД) и материалов Ш Конференции ООН по морскому праву по вопросам правового режима научно-исследовательских судов и других технических средств исследования Мирового океана;

Разработка и рекомендация некоторых положений и технических правил с целью установления четкого правового режима новых технических средств исследований Мирового океана и научно-исследовательских судов.

Научная новизна исследования. Впервые в советской международно-правовой литературе предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых вопросов правового статуса и правового режима технических средств проведения морских научных исследований. Вместе с тем, это первое исследование данной области регламентации морских научных исследований после принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., вводящей принципиальные изменения в регулирование этого вида морской деятельности государств.

Научная новизна работы определяется также и тем, что в значительной степени она подготовлена на основе изучения ряда новых еще не подвергавшихся научному исследованию политических, правовых и технических материалов, включая соответствующие положения новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., рабочие документы Подготовительной Конференции правительственных экспертов по выработке проекта Конвенции о юридическом статусе систем сбора океанских данных, не включавшиеся еще в научный оборот документы МОК, ВМО, МАГАТЭ, ИМКО (с 1982 г.-ИМО) и др.

Научную новизну диссертации отражают и следующие конкретные достигнутые научные результаты, выносимые на защиту:

- дан систематический научный анализ возникновения, становления и развития международно-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием эксплуатации всех видов технических средств морских научных исследований;

- показана активная роль Советского Союза в выработке наиболее прогрессивных, отвечающих интересам международного сотрудничества принципов и норм регламентации деятельности государств в этой сфере;

- предлагаются разработанные автором определения и трактовки ряда узловых понятий и категорий, относящихся к правовому статусу и режиму использования технических средств сбора научной океанографической информации и в частности: "научно-исследовательское судно", "научное мореплавание";

- 13

- обоснована необходимость и целесообразность разработки на основе и с учетом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. универсальной Конвенции о юридическом статусе и правовом режиме ССОД. Предложены связанные с этим формулировки основных положений этой конвенции и проекты текстов ряда статей;

- поставлена и рассмотрена в аналитическом плане новая проблема - проблема правового статуса подводных научно-исследовательских аппаратов. Предложены конкретные рекомендации по этому вопросу;

- предлагаются рекомендации по решению вопросов правового статуса и режима морских научно-исследовательских судов, а также судов иных категорий, проводящих морские научные исследования.

Практическое значение работы. Работа может представлять интерес и практическую ценность для ряда министерств, ведомств, научных учреждений Советского Союза, проводящих научные исследования в Мировом океане. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций могут быть использованы при дальнейшей разработке проекта Конвенции о ССОД и в учебном процессе при освещении данных проблем морского права.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства .

В работе над проблемой автор дал анализ международно-правового режима технических средств исследования Мирового океанаопираясь на труды советских ученых в области общей теории международного права и работа.: по теоретическим и практическим вопросам морского права В.М.Корецкого, Г.И.Тункина, П.Д.Бараболи, А.Ф.Высоцкого, С.А.Гуреева, А.К.Мудро, Л.А.Иванащенко, Г.В.Игнатенко,

- 14

А.Л.Колодкина, М.ИЛазарева, И.Мукашука, С.В.Молодцова, Т.Г.Ко-синской, Е.й.Карасева, H.A.Селивановой, Т.И.Спиваковой, Л.В.Сперанской, Н.Н.Ульяновой и др. Один из основополагающих принципов морских научных исследований - свобода научных исследований в открытом море — в доктрине международного права получил глубокую теоретическую разработку в трудах советского гориста-международни-ка А.Ф.Высоцкого. Вопросы правового режима новых современных технических средств исследования Мирового океана не получили должного освещения в доктрине международного права. Диссертант опирался на первое в советской науке международного права научное исследование А.Л.Колодкина, посвященное анализу юридических проблем систем сбора океанских данных.

В иностранной международно-правовой литературе по данному вопросу монографий нет. При исследовании проблемы были подвергнуты анализу работы зарубежных юристов и специалистов океанологов: Е.Д.Браун, Д.Берман, Д.Каушник, В.Броунли, В.Лоуренс, К.Риффо, Р.Васьер, Ж.М.Перес, С.Р.Холберг, Уэслер, Т.Клинган, Д.Станг, Я.Гонсировски, Л.Иванейко, С.Стефанова, Г.Рейнтанц и др.

Специфика поставленных в диссертации проблем обусловила необходимость изучения специальной литературы по современным техническим средствам и методике проведения морских научных исследований, а также документальных материалов океанографических учреждений АН УССР по организации и проведению морских экспедиционных работ на научно-исследовательских судах "Академик Вернадский", "Михаил Ломоносов", "Профессор Водяницкий", "Миклухо-Маклай", "Геохимик" и др.

Основными документальными источниками настоящей работы явились международные конвенции, соглашения, другие международно-правовые акты, национальные законы ряда государств, касающиеся предмета исследования. При написании работы автором были исполь

- 15 зованы официальные документы Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, Международной морской организации (ИМО), Международного агенства по атомной энергии (МАГАТЭ) , Всемирной метеорологической организации (ВМО) по вопросу выработки предварительного проекта Конвенции о юридическом статусе ССОД, рабочие документы Предварительной Конференции правительственных экспертов по выработке юридического статуса ССОД, рабочие документы сессий Группы экспертов по выработке юридического статуса ССОД, а также материалы Ш Конференции ООН по морскому праву, национальное законодательство ряда государств и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных автором, а также докладывались и обсуждались: на II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982г.), на Комиссии по проблемам Мирового океана АН УССР (Киев,1984) на Комиссии по экспедиционным исследованиям Мирового океана Научного совета по проблеме "Изучение океанов и морей и использование их ресурсов" ГКИТ (Москва, 1977), на Бассейновой секции "Индийский океан и южные моря" указанного Научного совета ГКНТ (Севастополь, 1981, 1983).

Кроме того, выводы и рекомендации были использованы в практической деятельности Отдела морских экспедиционных работ АН СССР и Сектора морских экспедиционных работ АН УССР при рассмотрении соответствующих вопросов, связанных с проведением экспедиционных исследований и эксплуатацией научно-исследовательских судов.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Луцик, Валентин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По исследуемым в работе проблемам сделаны выводы, краткое содержание которых можно сформулировать следующим образом:

Новые технические средства исследований Мирового океана как закономерный результат научно-технического прогресса на современном этапе являются неотъемлемой частью любого вида современных морских научных исследований и экспериментов. Решение глобальных проблем океанологии в длительных пространственно-временных масштабах может быть обеспечено только на базе новейших достижений науки и техники - современных научно-технических средств, используемых как в комплексе с традиционными методами и средствами:, так и самостоятельно.

Количественный и качественный росс научно-технических средств и в т.ч. научно-исследовательских судов, и их активная специфическая деятельность во всех районах Мирового океана ставят в число актуальных вопрос о международно-правовой регламентации этой деятельности. Отсутствие четкого международно-правового регулирования эксплуатации технических средств исследования океанской среды уже сейчас начинает отрицательно сказываться на их эффективной эксплуатации, оказывает негативное влияние на развитие научно-технического прогресса при изучении и освоении Мирового океана, отрицательно влияет на исследовательскую деятельность государств, создает значительные трудности для развития морских научных исследований.

Представляется объективно необходимым водообновление, продолжение и завершение начатой в свое время работы по подготовке и принятию специальной конвенции по ССОД, учитывающей специфику этого вида морской деятельности, отличающую его в правовом пла-

не от других видов использования морских пространств.

Правовую основу такой реглементации должны составить общепризнанные принципы международного права, общие нормы международного морского права. Важной правовой базой развития такой регламентации являются положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Вместе с тем разработка принципов и норм использования новых технических средств сбора океанических данных требует дальнейшей углубленной трактовки и уточнения ряда положений этой Конвенции и прежде всего положений, относящихся к содержанию понятия и классификации морских наунных исследований.

В основу разработки специальной конвенции по новым техническим средствам проведения морских научных исследований может быть положен Проект Конвенции о юридическом статусе ССОД, разработанный на Подготовительной Конвенции правительственных экспертов в 1972: г. Проект подготовлен с учетом и на основании общепризнанных норм международного права и в том числе международного морского права, а активное участие в его разработке представителей Советского Союза обеспечило отражение в нем интересов СССР.

В конвенции по ССОД должны быть отражены следующие принципиальные положения.

Международно-правовой статус современных научно-технических средств на современном этапе находится в процессе становлениям Формирующийся статус характеризуется следующими основными чертами:

Государства и международные организации обладают бесспорным правом на выставление и эксплуатацию новых технических средств сбора научной информации об океанской среде в открытом море на поверхности, в толще водных масс и на дне за пределами континен-

тального шельфа прибрежных государств. Прибрежное государство обладает исключительными правами на выставление и эксплуатацию ССОД в зонах своего суверенитета и юрисдикции.

Выставление и эксплуатация таких технических средств в районах моря, находящихся под суверенитетом или юрисдикцией прибрежных государств осуществляется только с ясно выраженного согласия прибрежных государств и на установленных им условиях. Как правило, прибрежное государство допускается к участию в работе обитаемых ССОД и полученным научным данным и образцам.

Для регулирования научной деятельности государств с использованием новых технических средств на современном этапе в связи с отсутствием конкретных правовых норм наблюдается применение некоторых положений действующих международных конвенций, а также основных принципов международного права.

Выставление и эксплуатация таких технических средств не создает правовой основы на установление вокруг них территориальных вод, континентального шельфа, прилежащей и экономической зон, а также для притязаний на ресурсы или исключительных прав на использование прилежащих водных районов и дна в иных целях, кроме научных. В отличие от искусственных островов выставление технических средств и систем сбора океанографических данных производится на более короткий временной период и по окончании эксплуатации подлежит обязательному удалению из морской среды.

Государства, выставляющие и эксплуатирующие ССОД, обладают-правом установления вокруг них зон безопасности в размерах, не противоречащих международно-правовой практике в данном вопросе.

Учитывая, что выставленные в морской среде системы1 сбора океанских данных могут представлять потенциальную опасность для судоходства и мореплавания, их выставлению должно предшествовать соответствующее оповещение в извещениях мореплавателям или дру-

гими доступными средствами и методами.

Существенные изменения правового режима морских пространств и правового порядка взаимодействия государств в Мировом океане, имевшие место за более чем десятилетний период после рассмотрения указанного Проекта, а также серьезные изменения за этот период качественных и количественных характеристик ССОД требуют дальнейшей углубленной разработки принципов и норм, касающихся ССОД.

В этой связи в работе выдвигаются и обосновываются следующие конкретные предложения:

1. В преамбулу будущей конвенции по ССОД целесообразно внести положения о том, что ее предписания основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права и непосредственно на принципах и нормах, закрепленных в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

2. Необходимо четко определить пространственную сферу действия конвенции. Последняя, по нашему мнению, может быть расширена, что потребует отражения в конвенции различий в правовом статусе ССОД, выставляемых в различных правовых районах Мирового океана.

3. В тексте конвенции следует четко отразить юридическую основу права на выставление ССОД. Существование последнего, по нашему мнению, может быть обосновано исходя из тезиса о неотделимом использовании ССОД от общего понятия морского научного исследования и, следовательно, распространении на эти системы правовых принципов, лежащих в основе правового регулирования морских научных исследований в целом (принцип свободы научных исследований в открытом море, суверенитета государства в территориальном море и внутренних водах, суверенных прав и юрисдикции в экономической зоне и т.д.).

Изменения и дополнения предлагаются также по формулировкам, касающимся регистрации, информации и маркировки, использования ССОД в качестве навигационного средства, спасания, зон безопасности, регламентации деятельности подводных аппаратов как разновидности ССОД и др.

Интересам повышения эффективности правовых норм регламентации морской научной деятельности отвечала бы разработка и принятие согласованного между государствами единого понятия "научно-исследовательское судно". Эти категории- судов должны быть выделены в отдельную группу.

Целесообразно ввести в договорную практику государств понятие "научное мореплавание", охватывающее весь комплекс функционирования научно-исследовательских судов и других технических средств проведения морских научных исследований.

В целях пресечения принятия дискриминационных мер по отношению к научно-исследовательским судам было бы целесообразно принятие специального многостороннего соглашения, регламентирующего порядок допуска НИС в иностранные порты, открытые для международного судоходства.