Международно-правовые проблемы права человека на неприкосновенность частной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Поливанова, Диана Заурбековна

  • Поливанова, Диана Заурбековна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 190
Поливанова, Диана Заурбековна. Международно-правовые проблемы права человека на неприкосновенность частной жизни: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Поливанова, Диана Заурбековна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Неприкосновенность частной жизни как одно из основных прав человека

§ 1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни

1.1 Генезис права на неприкосновенность частной жизни

1.2 Неприкосновенность частной жизни как запрет нарушения личного пространства индивида

§2. Характер нормы о неприкосновенности частной жизни

2.1 Сфера действия права на неприкосновенность частной жизни

2.2 Состав права на неприкосновенность частной жизни

2.3 Развитие права на неприкосновенность частной жизни

2.4 Правомерность вмешательства властей государства в частную жизнь индивида

§ 3. Право на неприкосновенность частной жизни в российской правовой системе

3.1 Особое место положений о правах человека в российской правовой системе

3.2 Российская правовая система и развитие права на неприкосновенность частной жизни

Глава II. Меяедународно-правовое регулирование неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях

§ 1. Основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях

§ 2. Проблема установления баланса между правом на самовыражение и правом на неприкосновенность частной жизни

§ 3. Особенности ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях

Глава Ш. Право на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования и для отдельных групп людей

§ 1. Право на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования

3.1.1 Проблема зашиты персональных данных

3.1.2 Защита права на неприкосновенность частной жизни работника в отношениях с работодателем

§ 2. Право на неприкосновенность частной жизни для отдельных групп людей

3.2.1 Вопрос о пределах правомерного вмешательства в частную жизнь «публичных фигур»

3.2.2 Защита права на неприкосновенность частной жизни свидетелей и жертв, выступающих в международных уголовных трибуналах

3.2.3 Формирование права на неприкосновенность частной жизни детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы права человека на неприкосновенность частной жизни»

Актуальность темы исследования. Право на неприкосновенность частной жизни возникло сначала в качестве философской идеи и развивалось по мере распространения идей достоинства и ценности человеческой личности. В Уставе ООН, где предусмотрены основные права человека, мы находим только общее указание на «решимость вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности»1. В основополагающих документах, относящихся к правам человека, только в самом общем виде закреплено обязательство государств гарантировать своим гражданам неприкосновенность жилища и средств связи.

Право на неприкосновенность частной жизни не возникло в виде сформированного цельного понятия, а лишь постепенно выделялось из общего массива основных прав человека, и его дальнейшее развитие шло по мере развития международного права прав человека вообще. Характерная черта этого развития состоит в том, что его кодификация и прогрессивное развитие шло и идет до сих пор главным образом обычно-правовым путем. До сих пор еще не принято единого универсального договора, в котором бы всеобъемлюще регулировались все стороны права на неприкосновенность частной жизни. Кодификация и прогрессивное развитие этого права идет по пути обобщения различных проявлений единообразного повторяющегося поведения субъектов, которое затем признается единственно правильным.

При этом поведение государств выражается в нескольких формах: в принятии законодательства, отражающего соответствующие международные обязательства данного государства;

- в деятельности судов по разрешению дел, связанных с нарушениями неприкосновенности частной жизни.

1 Устав ООН. Преамбула.

Особенность формирования данного права состоит также в том, что обобщение практики государств производится не самими субъектами в ходе принятия международных договоров, а, чаще всего, международными органами — комитетами по правам человека и международными судами, компетентными рассматривать дела о нарушении прав отдельных лиц или о совершении противоправных деяний отдельными лицами.

Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни далеко еще от своего окончательного оформления. Его содержание постоянно расширяется и уточняется. Регулирование этого права, как внутри государств, так и на международном уровне находится в непосредственной зависимости от развития технологий, сначала в области передачи изображения и звука, а затем в области компьютерной обработки и передачи персональных данных.

Для России указанные выше свойства права на неприкосновенность частной жизни имеют особое значение. В соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Поэтому суды и иные государственные органы России обязаны применять норму о праве на неприкосновенность частной жизни в том толковании, которое формируется в международном праве, даже если законодатель еще не ввел в российское законодательство соответствующую норму. Статичность правоприменения в нашей стране — одна из насущных проблем, и в том, что касается права на частную жизнь, появляющиеся в решениях Европейского суда по правам человека все новые детали толкования этого права остаются в значительной степени за пределами нашей правовой системы.

Возникновение права на неприкосновенность частной жизни было вызвано потребностями развития общества, поскольку общество заинтересовано в установлении баланса между правомерными интересами всего сообщества и интересами каждого индивида, а также между интересами разных индивидов.

В сущности, степень развитости права на неприкосновенность частной жизни — это показатель демократичности общества. С другой стороны, это право не может быть абсолютным. В случаях нарушения права на частную жизнь со стороны физических или юридических лиц нередко выясняется, что нарушение стало следствием осуществления нарушившим субъектом какого-то иного (иногда и того же, которое было нарушено), правомерно принадлежащего ему права человека. Демократическое устройство общества предполагает, что каждый индивид поступается частью своих свобод и интересов в пользу всего сообщества и каждого другого члена общества.

Проблема защиты частной жизни проявляется в двух измерениях:

- вертикальном - как защита от неправомерного вмешательства государства;

- горизонтальном — как защита от вторжения юридических и физических лиц в частную жизнь индивида.

Право человека на неприкосновенность частной жизни, как и любое право человека, является универсальным и распространяется на всех людей во всех сферах жизни. Однако общий недискриминационный подход к обеспечению права человека на неприкосновенность частной жизни не устраняет необходимость проявления специального подхода к отдельным группам населения или к отдельным областям человеческих взаимоотношений. Так, определенные особенности отмечаются, в частности, в обеспечении права на неприкосновенность частной жизни детей, а также так называемых «публичных фигур»; своя специфика отмечается в проблеме защиты персональных данных.

Степень научной разработанности темы. Практическое развитие рассматриваемого права идет довольно быстро, и теоретическое обобщение его зачастую не поспевает за практикой.

Труды ученых, которые были привлечены к исследованию проблемы частной жизни, можно условно разделить на три части:

- работы по общей теории международного права, которые закладывают методологическую основу исследования международно-правового явления. Среди них можно отметить замечательных российских ученых, таких, как Г.И.Тункин, Зимненко Б.Л., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Ковалев A.A., Колосов Ю.М., Лукашук И.И., Тиунов О.И., Усенко Е.Т., Черниченко C.B., Энтин M.JI.

- труды по общим вопросам прав человека (Абашидзе А.Х., Гаврилов В.В.,

Глотов С.А., Ильина О.Ю., Карташкин В.А., Колосова С.Ю., Лукашева Е.А., Малеина М.Н., Мовчан А.П., Панова Е.В., Рубина И.Е., Самович Ю.В.)

- статьи и отдельные книги, касающиеся неприкосновенности частной жизни (Анисимов А.Л., Брагина А., Быков В., Головкин Р.Б., Дмитриева Т.Б. , Козырев Г., Нагорная М.Н., Романовский Г. Б., Скловский К., Улыбина Т.С., Фролова О.С. Хужокова И.М., Шишкин Д.)

Несмотря на довольно значительное число специальных работ по обсуждаемой теме, необходимо отметить, что они почти исключительно относятся не к международным вопросам обеспечения неприкосновенности частной жизни, а к гарантиям, даваемым Конституцией РФ и российским законодательством. Как будет показано в работе, российское законодательство не учитывает значительного расширения понятия права на неприкосновенность частной жизни, достигнутого в ходе обычно-правового развития в международном праве.

Сосредоточенность на национальных проблемах прав человека вообще и конкретно права на неприкосновенность частной жизни характерна и для иностранных авторов. Однако, поскольку опора на прецедент играет более значительную роль в законодательстве государств Западной Европы, в работах авторов из этих стран довольно четко прослеживаются формирующиеся тенденции. Поэтому при написании диссертации были использованы общие работы (см. Alston Ph., Boyle A., Economides С., Epstein R.A., Falk R., Ferrari-Bravo L., Foster S., Freund P. A., Gellman R.M., Grabenwarter С., Habermas J., Henkin L., Higgins R. Kaminski M., Kratochwill F., Lauterpacht H., Meron T., Morris G., Mott F. L., Pitt W., Rudolph P.H., Shaw M., Shelton D., Slaughter A.-M., Tomuschat Ch.

И более конкретные статьи (см. Beverly-Smith H., Bloustein E.J., Brandeis L. D., Colombi Ciacchi A., Craig J.D.R., Dickerson H., Drexl J., Ford M., Freedland M., Fried Ch., Gavison R., Gonzalez P. V., Griswold E. N., Jourard S.M., Kilkelly U., Kretzmer D., Klein E., Loring T. В., Lucas-Schloetter A., Markesinis В., McCarthy J.T., McCrudden Ch., Moranchek L., Mumba F., Nova T.A., Nowak M., Oliver H., Ohly A., Peters N. Prosser W.L., Rao N., Ratner S.R., Reidenberg J.R., Schauer F., Sloss D., Spaeth J.M., Thomson J.J. Warren S.D., Westin A.F., Whitman J.Q., Winer J.M., Young A., Zöllner W.

Приняты во внимание также исследования, проведенные другими диссертантами: Гликман О.В., Кантария Е.А., Мамедовым С.Н., Шаховым Н.И.

Цель настоящего исследования заключается в системном и всестороннем изучении международно-правовых проблем зарождения, развития, юридического оформления и реализации норм о праве человека на неприкосновенность частной жизни, а также комплексный анализ действия указанных положений в отношении различных категорий индивидов и в отдельных сферах регулирования.

Достижение целей исследования потребовало решения следующих научных задач:

- проследить генезис права на неприкосновенность частной жизни и обрисовать неприкосновенность частной жизни как запрет нарушения личного пространства индивида с тем, чтобы дать понятие права на неприкосновенность частной жизни;

- раскрыть характер нормы о неприкосновенности частной жизни: сферу действия этой нормы, состав права на неприкосновенность частной жизни, а также тенденции развития этого права;

- проанализировать правомерность вмешательства властей государства в частную жизнь индивида;

- определить место права на неприкосновенность частной жизни в российской правовой системе;

- показать особое место положений о правах человека в российской правовой системе и методы восприятия уточненных положений соответствующей нормы; выявить основные юридические проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях и установить особенности правоотношений, создающихся в случае нарушения права на частную жизнь со стороны физических или юридических лиц;

- очертить особенности ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни в «горизонтальных» отношениях и особенности возмещения нанесенного вреда в случае нарушения права на неприкосновенность частной жизни в «горизонтальных» отношениях;

- проанализировать действие права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах регулирования;

- исследовать проблему защиты персональных данных;

- проследить способы защиты права на неприкосновенность частной жизни работника в отношениях с работодателем;

- уделить внимание регулированию права на неприкосновенность частной жизни для отдельных групп людей;

- решить вопрос о пределах правомерного вмешательства в частную жизнь так называемых «публичных фигур»;

- показать становление защиты права на неприкосновенность частной жизни свидетелей и жертв, выступающих в международных уголовных трибуналах;

- наметить пути решения вопроса о праве на неприкосновенность частной жизни детей.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют документы различных уровней. Привлечены универсальные и региональные договоры; использован большой массив «мягкого права» -резолюции и декларации ООН и других организаций, как и рекомендательные документы, принимаемые Комитетом по правам человека в адрес конкретных государств, а также его общие рекомендации обобщающего характера. Большой материал для исследования составили решения и другие документы, принимаемые международными судами, которые рассматривают дела, затрагивающие права человека — больше всего решения Европейского суда по правам человека, но также и документы международных уголовных трибуналов. Поскольку целью работы является проследить обычно-правовой путь развития исследуемой нормы, уделялось внимание позициям государств, выраженным в их законодательстве и в решениях их национальных судов. В плане сопоставления международной нормы и способов ее имплементации в российской правовой системе анализировалось законодательство Российской Федерации. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы исследования.

Научная новизна исследования определяется общим подходом к формированию нормы о праве на частную жизнь как к обычно-правовому процессу. Впервые в российской науке проведено широкое сопоставление разных источников формирования данной нормы, включая международные договоры, практику государств и деятельность международных органов. Такой подход позволил дать объемную картину существующего на данный момент права на частную жизнь и показать тенденции его развития.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1 .Право на неприкосновенность частной жизни является самостоятельным правом человека, отличным от других прав. Диссертантом предлагается новый критерий для выделения данного права из других — личное пространство, то есть то пространство, которое отделяет одного индивида от другого, и куда нет доступа другим индивидам. Хотя данный критерий заимствован из психологии, он очень хорошо ложится в основу правового понятия «privacy», переводимого на русский язык как «частная жизнь» и позволяет делать эффективные выводы относительно наличия факта вмешательства в частную жизнь.

2.Юридическая сущность права на неприкосновенность частной жизни состоит в том, что это личное неимущественное право человека. Такой же термин известен в авторском праве; отличие права на неприкосновенность частной жизни состоит в том, что оно лишено коммерческого содержания. Так, право на имя как авторское право может быть источником дохода, а право на имя как часть личного пространства человека не может эксплуатироваться.

3.Право на неприкосновенность частной жизни в настоящее время формулируется в международном праве в очень общем виде. Договорная разработка этого права пока не ведется. Нет не только универсальных, но и региональных договоров, уточняющих норму о праве на неприкосновенность частной жизни. Интенсивное развитие данного права продолжается обычно-правовым путем, то есть на основе общепризнанных принципов и норм международного права и с учетом общих положений относительно права на неприкосновенность частной жизни конкретизируются и уточняются его отдельные параметры путем принятия государствами соответствующего законодательства, а также через решения национальных судов. Значительную кодифицирующую роль в процессе обычно-правового развития играют международные суды, особенно Европейский суд по правам человека.

11

4. Пока не решенной в международном праве проблемой остается соотношение разных прав человека. Нередко возникают ситуации, когда в основе вмешательства одного человека в частную жизнь другого лежит правомерное стремление первого осуществить свое собственное право. Наиболее частым примером является столкновение права на информацию и на самовыражение с правом на неприкосновенность частной жизни. Практика Европейского суда по правам человека в решении дел с подобными столкновениями не единообразна; не одинакова и практика государств. Поэтому государства пока полностью свободны в принятии решений о приоритете того или иного права. Очевидно, критерием здесь должна служить степень значения конкретного права для общества и соответствие такого решения конституционным принципам государства.

5.Общественная значимость лежит в основе определения пределов права на неприкосновенность частной жизни так называемых «публичных фигур», то есть таких людей, жизнь и деятельность которых представляет интерес для общественности. Право на неприкосновенность частной жизни известных людей, не имеющих публичных функций, должно быть обеспечено в наибольшей степени; они должны иметь возможность укрыться от всеобщего внимания даже в публичном месте. Политики, играющие значительную роль в обществе, правомерно находятся в центре внимания общественности. В данном случае пресса играет свою жизненно важную роль «сторожевого пса» демократии. Их личное пространство занимает минимальный объем, только в тех пределах, в которых это не имеет последствий для общества.

6. Право на неприкосновенность частной жизни в правовой системе Российской Федерации, как и другие общепризнанные права человека, может толковаться и надлежаще применяться только так, как оно закреплено в международно-правовых документах. Поскольку право на неприкосновенность частной жизни является не установившимся понятием, его развитие в международном праве должно отражаться и в российском праве. Статичное применение права на неприкосновенность частной жизни, характерное для российских судов, должно замениться постоянно развивающимся. Толкование этого права, даваемое государственным органом, в каждый момент времени соответствует только тому понятию, которое существует на этот момент. Российское законодательство относительно права на неприкосновенность частной жизни должно постоянно развиваться.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1.На основании данных анализа, изложенного в данной диссертации, могут быть сформулированы рекомендации законодателю относительно дальнейшего совершенствования российского законодательства;

2.Российские суды общей юрисдикции могут использовать материалы, изложенные и обобщенные в работе, для решения конкретных дел, затрагивающих право на неприкосновенность частной жизни.

Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук.

Результаты диссертации были доложены на межвузовской научно-практической конференции: «60 лет Совету Европы», прошедшей 11 декабря 2009 года на базе НОУ ВПО «Международный юридический институт».

Также положения диссертации нашли отражение в научных статьях, опубликованных в журналах, «Право и жизнь», «Современное право», «Вестник МЮИ», и других изданиях.

Основные выводы и положения, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, внедрены в учебный процесс в Международном юридическом институте.

Структура работы определяется необходимостью систематического изложения проведенного исследования.