Международный розыск преступников: Правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Путова, Ирина Викторовна

  • Путова, Ирина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 221
Путова, Ирина Викторовна. Международный розыск преступников: Правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Путова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Понятие и правовые основы международного розыска преступников

§ 1. Понятие международного розыска преступников

§2. Правовые основы международного розыска преступников.

ГЛАВА II

Совершенствование организационных и оперативно-тактических основ международного розыска преступников

§1. Совершенствование системы организации международного розыска преступников.

§2. Совершенствование оперативно-тактических мер международного розыска преступников, их задержания, этапирования, экстрадиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный розыск преступников: Правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX в. неизмеримо возросла роль международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Оказание содействия в розыске преступников, скрывшихся на территории других государств, является важным направлением такого сотрудничества.

Интернационализация общественной жизни, "прозрачность" границ между государствами, либерализация процесса выдачи виз, рост кредитно-финансового и товарного обмена, развитие средств связи и транспорта, существенно расширившие возможности контактов между людьми, в то же время созд&чи условия для противозаконной деятельности в международных масштабах. Организованная преступность приобретает транснациональный характер, растет на международном уровне число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой наркотиков и оружия, с хищением радиоактивных веществ. Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья. И практические работники все чаще сталкиваются с необходимостью организации международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и уклоняющихся от отбывания наказания.

Это объясняет необходимость разработки стратегии и тактики международного розыска, совершенствования его правовой основы, организационных форм и методов осуществления.

Впервые организационное и процедурное оформление практики международного розыска скрывшихся преступников произошло в Международной организации уголовной полиции - Интерполе, созданной в 1923 году. Ее членами в настоящее время являются 178 государств, в том числе Российская Федерация, ставшая правопреемником национального бюро Интерпола СССР, и почти все государства, созданные на основе республик, входивших в бывший Советский Союз (кроме Туркмении и Таджикистана). С каждым годом растет число преступников, объявленных в международный розыск по каналам Интерпола. В конце 1999 года согласно учетам Генерального секретариата Интерпола в розыске с целью ареста и выдачи значилось 15,5 тысяч преступников, а в декабре 2000 года - уже 17,4 тысячи. Постоянно растет число запросов об организации международного розыска преступников, поступающих в российское бюро Интерпола (в 1999 г. в международный розыск по запросам российских органов было объявлено более 1000 преступников, что в 2 раза больше, чем в 1998 г. и в три раза больше, чем в 1996 г.).

Но наряду с уже сформировавшейся системой международного розыска преступников в рамках Интерпола в конце XX века все большее развитие получает практика заключения межгосударственных, межправительственных, а также международных межведомственных договоров и соглашений, предусматривающих сотрудничество в области организации международного розыска преступников. Складываются специфические формы взаимодействия правоохранительных органов государств в рамках международных региональных организаций.

В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексно проанализировать существующие на данный момент общие для всех стран формы и методы международного розыска преступников, а также его специфические приемы, существующие в рамках отдельных межгосударственных формирований; сформулировать основные положения организации и тактики оперативно-розыскных мероприятий.

Обязательства, вытекающие из членства России в Совете Европы и в Интерполе, из присоединения Российской Федерации к двум Европейским конвенциям: о выдаче 1957 г. и о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г., делают особо актуальным проведение данного диссертационного исследования, а также работу по обеспечению надлежащего правового обеспечения деятельности правоохранительных органов России в сфере международного сотрудничества различных стран, направленного на установление, задержание и выдачу лиц, скрывающихся от правосудия. При этом надо учитывать, что, как отмечалось на сессиях Интерпола, лучшим вкладом в международное сотрудничество была бы отличная постановка полицейского дела в своей собственной стране, а не стремление разрешить проблемы, которые ставит современность, с помощью международных полицейских органов и международного права. И несомненные успехи деятельности российских правоохранительных органов на поприще международного розыска с момента вступления России в Международную организацию уголовной полиции (с использованием возможностей Интерпола за 1998 год за рубежом установлено 212 обвиняемых, скрывшихся от российских правоохранительных органов, в 2000 году - 279) не должны заслонять существующих недостатков и неурегулированности ряда существенных вопросов в этой области.

Вопросы организации международного розыска преступников и ранее исследовались российскими юристами. С разных позиций проблему розыска преступников, в том числе международного, и их экстрадиции освещали в своих работах В.М.Атмажитов, Я.М.Бельсон, Г.В.Дашков, В.К.Звирбуль, И.И.Лукашук, Л.А.Островский, И.В.Павлова и другие. Наиболее детально эта проблема рассматривалась профессором К.С.Родионовымв рамках изучения деятельности Международной организации уголовной полиции. Проблемы организации и тактики международного розыска в системе Интерпола исследуются в диссертации Н.Г.Гасымова. Сложившаяся и урегулированная Инструкцией об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола практика организации международного розыска преступников была отражена в книге В.С.Овчинского "Интерпол (в вопросах и ответах)". Однако многие аспекты этой проблемы, особенно в части нормативного регулирования организации и тактики международного розыска преступников российским законодательством, остались недостаточно изученными.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности как в научном, так и в практическом плане,

Объектом исследования является практическая деятельность российских правоохранительных органов и, прежде всего, оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел, и деятельность зарубежных правоохранительных органов и, прежде всего, национальных бюро Интерпола, по розыску преступников в пределах двух и более стран; комплекс международно-правовых актов, предписаний и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру, организацию и тактику такого розыска; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие процедуру международного розыска преступников.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции международного сотрудничества в розыске преступников, сущность этого направления правоохранительной деятельности государств мирового сообщества, научная и учебная литература.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию правовой основы и практической деятельности по международному розыску преступников, особенно розыска, направленного на их арест и последующую экстрадицию. Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие основные задачи:

- определение сущности международного сотрудничества в розыске преступников;

- изучение правовых основ, наиболее важных этапов, организационных форм, современных методов международного розыска преступников, их классификация и оперативно-тактическая характеристика; исследование практической деятельности российских правоохранительных органов, направленной на организацию международного розыска преступников;

- изучение методов работы и форм организации практической деятельности зарубежных правоохранительных органов и, в частности, зарубежных национальных бюро Интерпола, в сфере международного розыска преступников;

- анализ обстоятельств, негативно влияющих на эффективность международного сотрудничества в сфере розыска преступников; выявление пробелов в правовом урегулировании данного вопроса в нашей стране;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики оперативно-розыскных мероприятий по международному розыску преступников их задержанию, этапированию и экстрадиции.

Методология, теоретические источники и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую зависимость теории от практики, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, В ходе исследования использовались также такие методы как сбор, обобщение и анализ информации о законодательных нормативных правовых актах, регулирующих процедуру международного розыска, а также о практической стороне деятельности правоохранительных органов государств, участвующих в международном розыске преступников.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области международного права, криминалистики, уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности.

Нормативной базой исследования являлся комплекс международных и национальных правовых актов, предписаний и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру, организацию и тактику международного розыска преступников. Внимательно рассматривались: документы ООН, Интерпола и других международных организаций; действующие многосторонние и двусторонние договоры, соглашения и конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче; изучено 6 многосторонних соглашений и конвенций, регулирующих вопросы выдачи, и более 30 заключенных СССР и Российской Федерацией двусторонних соглашений об оказании правовой помощи по уголовным делам; международные ведомственные договоры и соглашения; детально изучались более 40 двусторонних соглашений, заключенных МВД России, и 6 многосторонних соглашений министерств внутренних дел государств-участников СНГ; национальные ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты иностранных государств, регулирующие процедуру международного розыска преступников; законодательство Российской Федерации, в том числе новейшие нормативные правовые акты, регулирующие процедуру международного розыска.

В ходе исследования изучались также служебные материалы и документы, отражающие деятельность НЦБ Интерпола в России в сфере международного розыска преступников: обзоры, справки, статистические материалы, 1016 розыскных циркуляров — выборка за последние пять лет; 475 международных уведомлений о розыске (Red и Blue Notices) выборка за последние пять лет; 657 дел-подборок о розыске преступников: 408 - по запросам российских правоохранительных органов, 249 - по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств - выборка из архива НЦБ Интерпола за последние семь лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теории и практики международного розыска преступников, порядка их задержания, этапирования и экстрадиции были даны рекомендации по совершенствованию правовой, организационной и тактической основы этой деятельности, повышению ее эффективности в рамках международного сотрудничества государств, а также в пределах границ Российской Федерации и стран СНГ.

Научная новизна данной работы состоит и в том, что диссертантом проведено комплексное сравнительное исследование существующих на нынешнем этапе форм международного розыска преступников с участием и без участия Интерпола. Автором предложены направления совершенствования новейших российских ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации международного розыска преступников, прежде всего: Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России от 28 февраля 2000 г., и Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации по линии Интерпола, утвержденной совместным приказом МВД, Минюста, ГТК, ФСБ, ФСНП, ФПС России от 26 июня 2000 г., с целью устранения выявленных в ходе их практического применения недостатков. Также обоснована необходимость внесения в УПК РФ ряда норм для урегулирования на федеральном уровне различных этапов международного розыска преступников.

В работе определены пути дальнейшей разработки, в том числе и с правовой точки зрения, сформировавшихся в системе Интерпола новейших методов международного розыска преступников, предполагающих задействование средств массовой информации и глобальной сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что международный розыск преступников в современных условиях развития и интенсификации международных связей является одним из важнейших направлений сотрудничества государств, включая Российскую Федерацию, в борьбе с преступностью, в том числе организованной и транснациональной.

2. Разработанное диссертантом определение международного розыска как комплекса оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных мероприятий компетентных органов государства-инициатора розыска и зарубежных стран, направленных на обнаружение, арест и выдачу (экстрадицию) разыскиваемых преступников.

3. Рекомендации о совершенствовании системы межгосударственных соглашений в части, касающейся возможности преследования преступников при пересечении ими границ Российской Федерации, с учетом опыта государств Шенгенского соглашения.

4. Предложения о внесении в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации норм, регламентирующих порядок сношений с правоохранительными органами иностранных государств по вопросам правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции преступников.

5. Позиция диссертанта относительно необходимости совершенствования организационных начал взаимодействия российских правоохранительных органов с НЦБ Интерпола в России, а правоохранительных органов государств-участников СНГ с БКБОП.

6. Предложение о включении в Интернет данных о разыскиваемых на международном уровне преступниках не только в сайт Генерального секретариата Интерпола, но и на сайты российских правоохранительных органов и средств массовой информации.

7. Вывод диссертанта о необходимости включения темы "Международный розыск преступников" в программы юридических образовательных учреждений, в тематику занятий в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в данной работе положения, могут быть использованы для развития теории оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса. Некоторые выводы диссертанта можно учесть при разработке как проекта УПК России, так и федерального закона о выдаче, а также других, в том числе ведомственных, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Результаты исследования целесообразно включить в курс "Оперативно-розыскная деятельность" учебных заведений системы МВД России и использовать в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Содержащиеся в данной работе положения могут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по организации международного розыска преступников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях в Информационном сборнике НЦБ Интерпола в России, а также в учебном пособии "Правовые и организационно-методические аспекты международного розыска преступников", рекомендованном Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений (в соавторстве). Докладывались они и на научно-практических конференциях в Московской Академии МВД России в 1999 г. и УИС Минюста России и стран СНГ в 2000 г., а также на двух семинарах для преподавателей высших учебных заведений МВД России и стран СНГ, организованных в 2000 г. Международным комитетом Красного Креста. Материалы публикаций были рекомендованы слушателям Академии управления МВД России в ходе изучения курса "Организация международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью",

Использовались результаты исследования и для проведения занятий по теме "Международный розыск преступников и экстрадиция" на организованных Академией управления МВД России учебных сборах руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и на учебных сборах руководителей и сотрудников подразделений уголовного розыска, организованных ВИПК МВД России.

В мае и октябре 2000 г. материалы исследования были использованы для подготовки выступлений на соответствующую тему на всероссийских совещаниях-семинарах по вопросам организации и совершенствования розыскной деятельности для руководителей аппаратов уголовного розыска и розыскных подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ. Доклады были включены в информационные бюллетени по материалам совещаний.

Материалы проведенного исследования, послужили основой для разработки главы "Информационное обеспечение международного розыска обвиняемых, осужденных и лиц, пропавших без вести" в Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России от 28 февраля 2000 г. Ко 221, а также в межведомственной Инструкции, утвержденной совместным приказом МВД, Министерства юстиции, ГТК, ФСБ, ФСНП, ФПС России от 26 июня 2000 г.

Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы для подготовки замечаний и предложений к проекту главы УПК Российской Федерации, регулирующей вопросы выдачи, в ходе его обсуждения на экспертном совете МВД России в октябре 2000 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Путова, Ирина Викторовна

Результаты исследования Генеральным секретариатом Интерпола вопроса о статусе RED NOTICE в странах-членах Интерпола (исследование проводилось с января 1997 г. по сентябрь 1998 г.) таблицы и карта)