Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Канаматова, Айна Каплановна

  • Канаматова, Айна Каплановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Канаматова, Айна Каплановна. Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Канаматова, Айна Каплановна

Введение.

ГЛАВА 1. Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности.

1.1. Личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

1.2. Психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии.

2.1. Исследования карьеры в контексте научных школ и направлений.

2.2. Психологические факторы карьерных устремлений личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления.

3.1. Организация и результаты начального изучения карьерных устремлений и межличностных отношений студентов вуза

3.2. Особенности влияния межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений»

В современных условиях динамично меняющегося мира возрастают требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. От них требуется не только более высокий уровень компетентности в избранной сфере трудовой деятельности, но и сформированный набор личностных качеств, позволяющих ставить перед собой реальные карьерные цели, легко адаптироваться к новой среде, настойчиво преодолевать возникающие препятствия и т.п. Иными словами, каждый выпускник вуза должен уметь находить сферу своего применения и добиваться успеха в избранном направлении профессиональной самореализации.

Вместе с тем, современная молодежь не всегда успевает адекватно меняться в соответствии с новыми реалиями. В ее среде до сего времени широко распространенными явлениями выступают социальная пассивность, профессиональный инфантилизм, трудовая инертность. Встречаемые молодыми людьми после завершения вуза трудности трудоустройства, непринятие со стороны «старых» кадров, низкая оценка профессиональной компетентности со стороны руководства по месту работы достаточно легко разрушают у них честолюбивые устремления, рождают пессимизм, нежелание добиваться своего признания на профессиональном поприще, отказ от продолжения избранной карьеры. Немалую роль при этом играет свойственная многим из них «бедность» карьерных устремлений, их аморфность и неадекватность имеющимся объективным и субъективным возможностям.

Проблема профессиональной карьеры в настоящее время все более основательно входит в область научных интересов. Ее изучение ведется уже в рамках политологии (А.В. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), экономики (А.Н. Вайсман, Н.В. Волкова, В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.А. Поленц, И.М. Слепенков, С.В. Шекшня), социологии (А.Б. Александрова, В.И. Доб-реньков, Дж. М. Иванцевич, АЛ. Кибанов, А.И. Кравченко, А.А. Лобанов, В.Е. Сезенин, А.И. Турчинов, Д.Ю. Чеботарева, Ф.Р. Филлипов), педагогики (Е.В. Киселева, O.JI. Поминова, В.К. Шаповалов, Б. Идзиковски и др.). Достаточно долго данная проблемная сфера оставалась вне поля внимания отечественной психологической науки.

Обострение востребованности образовательной практикой полноценных рекомендаций по подготовке студентов вуза к эффективному построению профессиональной карьеры поставил перед психологией актуальные задачи изучения задействованных в этом психологических факторов и механизмов.

В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствовал уже заложенный в психологии научный фундамент по смежной проблематике. В частности, его образуют работы, выполненные по вопросам профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадри-ков и др.), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.) личности, развитию психологической готовности субъекта к деятельности (С.С. Ильин, JI.A. Кандыбович, J1.C. Нерсесян) и т.д.

За последний период в психологии появился ряд работ, непосредственно посвященных изучению психологических аспектов профессиональной карьеры. Так, уже предложена интерпретация психологической сущности карьеры (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл), проведены исследования в сфере карьерных ориентаций студентов (Ю.А. Бурма-кова, А.А. Жданович, О.П. Терновская), карьерной готовности выпускников вуза (А.С. Миронова-Тихомирова) и факторам карьерного роста специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников и др.).

Вместе с тем, на практике продолжают сохраняться противоречия следующего рода:

- объективная «жесткость» конкуренции в профессиональной среде и отсутствие у выпускников вуза психологической готовности компетентно достигать успеха в своей карьерной деятельности;

- обладание молодежью значительным энергоинформационным потенциалом и отсутствием у нее готовности в полной мере реализовать его в сфере профессиональной деятельности;

- возрастание требований к уровню профессиональной подготовки студентов вуза и отсутствие эффективной деятельности по выработке у них карьерных устремлений.

Наличие высоких запросов практики в сочетании с отсутствием достаточной теоретической разработки обусловили актуальность постановки нами следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические ресурсы использования потенциала межличностных отношений студентов для развития их карьерных устремлений?

Объект исследования: межличностные отношения студентов вуза.

Предмет исследования: влияние межличностных отношений студентов на развитие их карьерных устремлений.

Цель исследования: изучить возможности развития карьерных устремлений студентов на основе усовершенствования качества их межличностных отношений.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения студентов в вузе, создавая основу для обогащения профессиональных интересов, осмысления различных аспектов будущей профессиональной деятельности, построения жизненных ориентиров, оказывают влияние на развитие у них карьерных устремлений.

2. Карьерные устремления студентов, представляя собой интеграцию понимания ими специфики будущей профессии, заложенных в ней возможностей для саморазвития и личностных ценностных ориентиров, отражают иерархию их готовности к послевузовской самореализации.

3. Расширяя сферу межличностного взаимодействия студентов в вузе, можно создать условия, благоприятные для обогащения и конкретизации их карьерных устремлений.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. Выявить личностно и профессионально развивающие возможности межличностных отношений.

2. Раскрыть психологические особенности межличностных отношений студентов вуза.

3. Обозначить основные подходы к изучению карьеры в контексте научных школ и направлений.

4. Охарактеризовать психологические факторы карьерных устремлений личности.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет диагностических методов и методик, позволяющих изучать влияние межличностных отношений студентов вуза на развитие их карьерных устремлений.

2. Разработать и апробировать программу развития карьерных устремлений студентов вуза на основе более эффективного использования потенциала их межличностных отношений.

3. Подготовить для сотрудников психологической службы вуза рекомендации по развитию карьерных устремлений студентов вуза на основе совершенствования их способности к установлению эффективных межличностных отношений с сокурсниками и преподавателями вуза.

Экспериментальные задачи:

1. Выявить особенности (уровень и содержание) карьерных устремлений студентов вуза.

2. Сопоставить особенности карьерных устремлений студентов на этапе формирования и сформированности их межличностных отношений в вузе.

3. Изучить особенности карьерных устремлений студентов вуза в зависимости от уровня развития у них умений и навыков установления межличностных отношений (высокого / низкого).

4. Проследить особенности карьерных устремлений студентов, обладающих разной удовлетворенностью межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза.

5. На эмпирической основе доказать, что развитие умений и навыков межличностных отношений способствует развитию их карьерных устремлений.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип единства сознания и деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); принцип развития (Л.А. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Т.Д. Марцинковская); принцип системности (П.К. Анохин, В.В.

Давыдов, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков), совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (Н.А. Бернштейн, Е.А. Климов).

Теоретическая база исследования образована трудами, раскрывающими: психологическую сущность профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников), феномена карьеры (Е.А. Мо-гилевкин, Е.Г. Молл, С.В. Рудакова, A.M. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейна) и карьерного продвижения (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Т.Х. Невструева), обусловленность представлений субъекта о себе и своей жизнедеятельности контекстом его общения (И.С. Кон, Л.М. Митина, В.В. Столин, Т. Шибутани), о субъектных и межличностных отношениях (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.Б. Котова, В.Н. Мясищев).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: метод наблюдения, беседы, тестирования, анкетирования, свободных ассоциаций, самооценки и экспертной оценки.

3. Методы математико-статистической обработки эмпирических данных (первичные и вторичные с привлечением - критерия и метода факторного анализа).

В качестве психологических методик были использованы: опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна; методика выявления типа реагирования на конфликтные ситуации М.М. Кашапова и И.А. Карачева; методика выявления стиля общения С.А. Шейна; тест враждебности Кука-Медлей; методика Дж.Б. Роттера «Шкала межличностного доверия»; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко.

В качестве экспериментальной выборки в исследовании выступила группа студентов численностью 366 человек, обучающихся в нескольких вузах г. Ростова-на-Дону: Южном Федеральном университете, Ростовском государственном строительном университете и Донском государственном техническом университете.

Экспериментально-теоретическое исследование продолжалось в темение трех лет (с 2006 по 2009 гг.) и включало три основных этапа:

На первом, организационном, этапе (2006-2007 гг.) производилась разработка методологических основ исследования. Нами были изучены теоретические источники, раскрывающие психологические аспекты межличностных отношений как детерминант профессионального развития личности студента и особенности их карьерных устремлений.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) включал непосредственную организацию и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе эксперимента была сформирована экспериментальная выборка испытуемых, был проведен исследовательский срез особенностей карьерных устремлений студентов и развития их межличностных отношений.

Третий этап экспериментального исследования (2008-2009 гг.) — формирующий этап - предусматривал разработку и апробацию программы развития у студентов умений и навыков установления и поддержания эффективных межличностных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разнообразием источников информации; продуманной логикой исследования; применением совокупности методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; привлечением репрезентативной выборки; соблюдением правил и норм психологического исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизировано понимание карьерных устремлений студентов вуза в качестве психологического образования, включающего понимание ими содержания будущей профессиональной деятельности и способа построения достижения в ней карьерного роста;

- установлено, что карьерные устремления студентов вуза характеризуются четкостью складывающихся у них представлений о возможностях самореализации в будущей профессии и субъективным видением возможных вариантов достижения в ней успеха;

- выявлены карьерные устремления, с психологических позиций наиболее привлекательные для студентов — «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов»;

- с позиций современности показана приоритетность и раскрыто психологическое содержание карьерных ориентаций студенческой молодежи;

- на субъектном уровне раскрыты связи, прослеживающиеся в студенческом возрасте между различными карьерными ориентациями;

- установлена множественность параметров межличностных отношений, влияющих на развитие карьерных устремлений студентов: уровня их сформированности; объективной эффективности; субъективной удовлетворенности их качеством применительно к контактам с сокурсниками и преподавателями; развитости ряда субъектных свойств.

- на экспериментальном уровне доказано, что развитие межличностных отношений студентов позитивно влияет на развитие их карьерных устремлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем было проведено системное изучение особенностей развития карьерных устремлений студентов под влиянием межличностных отношений, складывающихся у них в современный социально-экономический период. Полученные материалы расширяют научные представления об особенностях формирования карьерных устремлений в студенческом возрасте. Они дополняют имеющиеся данные о детерминантах развития карьерных устремлений в период обучения в вузе. Значимым для психологии является и то, что детализировано понимание специфики влияния межличностных отношений студентов на развитие у них разнообразных устремлений в сфере будущей профессиональной карьеры.

Практическая значимость исследования:

Полученные эмпирические материалы создают нормативные ориентиры для изучения карьерных устремлений студентов различных вузов. Они обладают прогностической ценностью, позволяющей осмыслить тенденции развития карьерных устремлений у современного студенчества.

Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей карьерных устремлений студентов на всех этапах вузовского обучения с целью реализации своевременной психопрофилактической и психокоррекционной работы. Разработанная развивающая программа и рекомендации к ней могут привлекаться сотрудниками психологических служб для совершенствования умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений и содействия в формировании у них карьерных ориента-ций.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы для чтения курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности». Они также могут послужить основой для дальнейших исследований в обозначенном направлении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях аспирантского объединения кафедр психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и. У.Д. Алиева, на заседаниях кафедры педагогической психологии КЧГУ, на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в г. Тольятти (2007г.), в г. Ярославль (2007), в г. Кузнецк (2007 г.), в г. Карачаевске (2002 - 2009 гг.), в г. Черкесске (2009 г.), в г. Ростове-на-Дону (2009 г.) и др.

Результаты исследования представлены в 9 публикациях, в том числе опубликованную в изданиях из Перечня ВАК МО РФ.

Материалы исследования использовались на занятиях по дисциплинам «Педагогическая психология», «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве детерминанты развития карьерных устремлений студентов выступают межличностные отношения, складывающиеся в вузе при построении взаимодействия с сокурсниками и преподавателями. Данные межличностные отношения создают благоприятную основу для расширения профессиональных представлений студентов, выработки у них ценностных позиций в сфере будущей профессии и формирования готовности к достижению успеха в будущей карьере.

2. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой сложное динамическое образование, объединяющее в себе карьерные ориентации, обладающие на субъективном уровне различной востребованностью. Наиболее востребованные карьерные ориентации типа «профессиональная компетентность», «стабильность» и «вызов», являются следствием влияния присущих студентам возрастных особенностей и особенностей современной социально-экономической ситуации в стране.

3. Реализация специально разработанной программы по развитию межличностных отношений студентов вуза способствует развитию (конкретизации и обогащению) их карьерных устремлений в сфере послевузовской профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Межличностные отношения как детерминанта профессионального развития личности» дана характеристика личностно и профессионально развивающих возможностей межличностных отношений, а также раскрыты особенности межличностных отношений, складывающихся у студентов вуза.

Во второй главе «Карьерные устремления личности как предмет научной рефлексии» представлен анализ исследований карьеры в отечественной и зарубежной психологии, выделены психологические факторы карьерных устремлений личности.

В третьей главе «Эмпирическое изучение влияния межличностных отношений студентов вуза на их карьерные устремления» представлены результаты изучения карьерных устремлений и влияния на них различных параметров межличностных отношений студентов вуза.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы.

Основная часть работы иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками.

В приложении представлены результаты экспериментального исследования и программа развития умений и навыков студентов в сфере межличностных отношений.

Список литературы включает 203 наименования первоисточников.

Общий объем работы составляет 216 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Канаматова, Айна Каплановна

По итогам констатирующего и формирующего этапов нашего исследования можно сделать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Карьерные устремления студентов вуза представляют собой субъективное образование, содержащее их понимание характера и способа построения своей будущей трудовой деятельности. Карьерные устремления студентов характеризуются четкостью их представлений о возможных способах самореализации и вариативностью построения своей активности в данной сфере.

2. Наиболее приоритетными для современных студентов выступают карьерные ориентации типа «Профессиональная компетентность», «Стабильность» и «Вызов».

Ориентируясь на профессиональную компетентность, студенты стремятся продвинуться на карьерном поприще за счет достижения более высоких профессиональных умений и навыков и их признания среди окружающих на уровне мастерства, превосходства над другими по качеству деятельности или оказываемых услуг.

Стабильность как приоритетная для значительной части студентов карьерная ориентация связывается ими с достижением карьерного продвижения в результате своей преданности, лояльности организации. Поэтому начало своей карьеры они увязывают с нахождением надежной организации, способной предоставить им стабильное рабочее место и гарантированные социальные гарантии. Приоритетность данной карьерной ориентации в современных условиях вызывается экономической нестабильностью в стране и мире.

Вызов в качестве приоритетной карьерной ориентации у студентов обозначается как потребность самовыразиться, достичь успеха в социуме и среди близких, опираясь исключительно на свои собственные силы. Обладающие данной карьерной ориентацией студенты стремятся выделиться среди окружающих своей непохожестью на них и на основе этого достичь карьерного роста.

3. Карьерные ориентации в студенческом возрасте проявляются в качестве психологического феномена, характеризующегося многосторонними связями образующих его компонентов, обладающих различной значимостью для своих субъектов. На субъектном уровне карьерные устремления студентов включают в себя комплекс карьерных ориентаций:

- доминирующая карьерная ориентация типа «профессиональная компетентность» на статистически значимом уровне связана с карьерными ори-ентациями «стабильность», «вызов», «предпринимательство» и «автономия»;

- «менеджмент (управление)» - с карьерными ориентациями «стабильность» и «предпринимательство»;

- «автономия» - с карьерными ориентациями «вызов», «предпринимательство» и «профессиональная компетентность»;

- «стабильность» — с карьерными ориентациями «профессиональная компетентность», «менеджмент», «служение» и «интеграция стилей жизни»;

- «служение» — с карьерными ориентациями «интеграция стилей жизни», «предпринимательство» и «стабильность»;

- «вызов» - с карьерными ориентациями «автономия» и «профессиональная компетентность»;

- «интеграция стиля жизни - с карьерными ориентирами «служение» и «стабильность»;

- «предпринимательство» — с карьерными ориентациями «менеджмент», «профессиональная компетентность», «автономия» и «служение».

Демонстрация студентами нескольких ярко выраженных карьерных ориентаций позволяет говорить о сформированности у них системы карьерных ориентаций, определяющих возможность вариативного построения ими своей будущей карьеры.

4. На уровень развития карьерных устремлений студентов вуза влияет ряд объективных и субъективных факторов, относимых к сфере их межличностных отношений:

- сформированность межличностных отношений студентов в вузе;

- объективная эффективность межличностных отношений студентов;

- удовлетворенность студентов межличностными отношениями с сокурсниками и преподавателями вуза;

- развитость у студентов субъектных свойств, оказывающих влияние на установление и развитие межличностных отношений (выработанный стиль построения межличностного взаимодействия, состояние враждебности в отношениях, уровень межличностного доверия и коммуникативной толерантности и т.д.).

5. Совершенствование межличностных отношений студентов создает основу для развития их карьерных устремлений. Укреплению и расширению карьерных устремлений студентов вуза способствует их включение в специально разработанную программу по'развитию межличностных отношений.

Данная программа призвана:

- расширять представления студентов о психологических аспектах построения и поддержания межличностных отношений людей (спецкурс «Психология межличностных отношений»);

- развивать умения и навыки студентов в сфере установления и реализации эффективных межличностных отношений (тренинг «Эффективное общение»).

Эффект от проведения данной программы проявляется постепенно уже в ходе прохождения программы и сохраняется после ее завершения.

Предложенная нами программа развития межличностных отношений студентов как основы стимулирования процессов образования их карьерных устремлений сохранит свой эффект и выполнит поставленные перед ней задачи при соблюдении при условии соблюдения следующих рекомендаций:

1. Программу должны реализовывать специалисты, имеющие психологическую подготовку и компетентные в сфере психологии общения. Они должны обладать практикой проведения тренинговой работы. В качестве таковых могут привлекаться специалисты психологической службы вуза.

2. Этапу непосредственного проведения программы должна предшествовать предварительная диагностическая работа, позволяющая уточнить индивидуальные проблемы каждого участника программы в реализации межличностных отношений. Дальнейшая работа должна учитывать проблемы не только большинства, но и имеющие единичный характер.

3. Содержание упражнений, предложенных в программе, может быть специализировано с учетом профиля вуза и будущей сферы профессиональной деятельности участников программы.

При рассмотрении факторов развития карьерных устремлений студентов нами был взят только один из ряда возможных — состояние их межличностных отношений. Вместе с тем, мы не считаем, что образуемое ими влияние является исчерпывающим для становления и развития карьерных устремлений студентов. Возможно, более «тонкие» факторы могут быть выявлены, если рассматривать их развитие на вузах одной специализации. Нами же на базе нескольких вузов с разным профилем профессиональной подготовки студентов было выявлено и охарактеризовано влияние одного, но в значительной мере универсального фактора — состояния их межличностных отношений.

Исследования в данной сфере могут быть также продолжены за счет привлечения иного исследовательского инструментария и выбора несколько иных исследовательских ориентиров.

Заключение

Проблема развития карьерных устремлений студентов представляет собой одну из важнейших проблем современной педагогической психологии. Данная проблема обладает высокой практической значимостью.

Действительно, на сегодняшний день важно, чтобы еще в стенах вузов у студентов были сформированы четкие карьерные устремления, позволяющие им наметить свой жизненный путь после завершения обучения в высшем учебном заведении. Имея четкий жизненный план в отношении своего дальнейшего карьерного продвижения, каждый человек может уверенно чувствовать себя в дне настоящем и предпринимать необходимые меры по обеспечению успеха дня завтрашнего. Причем, карьера в профессиональной жизни часто выступает своеобразным стержнем, с опорой на который можно выстроить. перспективы своей жизни и по другим направлениям самореализации. Именно к ним он «достраивает» планы по созданию семьи, заведению детей, налаживанию быта, обозначения привлекательной сферы досуга и т.д.

При всей первостепенности наличия четких карьерных устремлений, важно, чтобы они были еще достаточно вариативными. Именно вариативность карьерных устремлений позволяет человеку достаточно легко адаптироваться к динамичным изменениям жизнедеятельности, приводящим к ломке старых условий и их замене новыми, ранее не предвиденными обстоятельствами. Только человек, допускающий возможность своей самореализации многими способами, в нескольких даже не всегда совпадающих пространствах способен добиться успеха в своей жизни.

Важность подготовки в условиях вуза специалистов, легко адаптирующихся к различным жизненным реалиям, находящих себя в новых условиях, даже не запланированных в рамках получаемой профессиональной подготовки, делает актуальным выявление факторов, способствующих достижению эффективности в данной деятельности. В качестве такового нами рассматривается способность студента к позитивным межличностным контактам с сокурсниками и преподавателями вуза.

При постановки проблемы исследования мы исходили из признания того, что межличностные отношения студента во многом создают для него ту позитивную среду, из которой он «черпает» информацию о возможных сферах своей самореализации, благодаря которой он рефлексирует свои возможности в самых различных областях деятельности, которая дает ему уверенность в своей способности достичь успеха тем или иным способом и т.п.

Нами первичные наблюдения показали, что состояние межличностных отношений студентов достаточно вариативно и зависит от многих факторов. Мы выделили только некоторые из них - объективная эффективность и сфор-мированность межличностных отношений, субъективная удовлетворенность студентов ими, сформированность у них ряда качеств, влияющих на состояние межличностных контактов. Именно данные характеристики мы взяли в качестве основных параметров, определяющих уровень развития межличностных отношений в экспериментальной выборке студентов. Более того, была зафиксирована и изучена связь межличностных отношений студентов и развития у них карьерных устремлений.

Разработанная нами программа развития межличностных отношений студентов в результате совей апробации позволила подтвердить, что развитие межличностных отношений студентов способно позитивно отразиться на состоянии их карьерных устремлений.