Межпопуляционная дифференциация зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) вдоль высотного градиента: на примере Горного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мингажова, Мадина Магомедтагировна

  • Мингажова, Мадина Магомедтагировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 196
Мингажова, Мадина Магомедтагировна. Межпопуляционная дифференциация зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) вдоль высотного градиента: на примере Горного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мингажова, Мадина Магомедтагировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Морфология, распространение, систематика и фито-химическая характеристика Hypericum perforatum L.

1.2. Адаптивная изменчивость морфологических признаков природных популяций растений.

Глава 2. Характеристика природно-климатических условий Горного

Дагестана.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Особенности развития Hypericum perforatum L. в природных условиях.

4.1. Оценка влияния комплекса абиотических факторов на изменчивость морфологических признаков генеративного побега

4.2. Сравнительная характеристика природных популяций Hypericum perforatum L. за период 2007-2009 гг.

4.3. Влияние высотного градиента на массу семян.

Глава 5. Интродукционное изучение растений Hypericum perforatum L.

5.1. Темпы роста и фазы развития интродуцированных растений

Н. perforatum L.

5.2. Анализ морфологических признаков генеративного побега интродуцированных растений Н. perforatum L.

5.3. Сравнительный анализ интродуцированных растений по признаку «масса семян» Н. perforatum L.

Глава 6. Оценка содержания некоторых биологически активных веществ в траве Hypericum perforatum L.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпопуляционная дифференциация зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) вдоль высотного градиента: на примере Горного Дагестана»

Актуальность работы. Изучение процессов микроэволюции в реальных популяциях является особенно актуальным, так как популяция, как предмет исследования, занимает одно из узловых мест в системе биологических наук (Магомедмирзаев, 1975).

В популяционной биологии изучение структуры изменчивости природных популяций растений в настоящее время рассматривается как этап изучения биологического разнообразия (Магомедмирзаев, 1978; Солбринг, 1982). На первый план выходит популяционный анализ, в основе которого лежат закономерности наследования признаков в различных формах, в популяциях. Это свидетельствует о том, что природные популяции любого вида генетически гетерогенны по всем признакам и свойствам, являясь «элементарной эволюционной структурой» (Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973). Анализ включает в себя характеристику фенотипической изменчивости признаков в популяциях, как проявление изменчивости генотипа в среде (Магомедмирзаев, Гасанова, 1975 а; Глотов, 1983).

Всестороннее изучение природных популяций растений позволяет изучить стратегию приспособления видов к условиям произрастания, выявить причины и специфику их разнообразия, решить многие практические ресурсоведческие вопросы, стоящие перед ботанической наукой (Двораковский, 1983; Князев, 1995).

Среди проблем внутривидовой изменчивости большой интерес представляет еще недостаточно изученная изменчивость признаков вида в связи вертикальной поясностью гор (Зайцева, 1979).

В настоящее время возрастает интерес к лекарственным средствам растительного происхождения; увеличивается потребность в высококачественном сырье. В связи с этим представляется важным изучение биологических особенностей видов лекарственных растений, как в природных популяциях, так и при возделывании (Курочкина, 2007). Одним из древних и важнейших лекарственных растений является Hypericum perforatum L. Его использование в качестве антисептического, противовоспалительного средства в последние годы пополнилось другим свойством — антидепрессантным. В настоящее время ведутся работы по выявлению генетических ресурсов и селекции, которые опираются на изучение его адаптивного потенциала и внутривидовой изменчивости морфологических, биохимических и фармакологических свойств. Изучение внутривидовой изменчивости является важнейшим этапом комплексных исследований для выявления интродукционного потенциала и последующей селекции Hypericum perforatum L. Выявление в популяционно-экологических и эколого-генетических экспериментах межпопуляционной дифференциации по комплексу признаков может послужить также основой для оценки степени влияния средовых факторов на формирование популяционной структуры вида, что актуально для эволюционно-экологических исследований.

Цель работы заключается в исследовании структуры изменчивости и внутривидовой дифференциации популяций Hypericum perforatum L. вдоль высотного градиента, а также сравнительное изучение влияния условий интродукции на проявление основных закономерностей изменчивости природных популяций Горного Дагестана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление изменчивости признаков генеративного побега в зависимости от условий года.

2. Изучение гетерогенности природных популяций по признакам генеративного побега Hypericum perforatum L., и выявление степени их сопряженности с воздействием комплекса абиотических факторов, связанных с высотным градиентом.

3. Проведение сравнительного анализа межпопуляционной дифференциации интродукционных и природных популяций Hypericum perforatum L. по количественным признакам генеративного побега и признаку «масса ста семян» (МСС) для выявления основных закономерностей клинальной изменчивости.

4. Анализ сезонного ритма развития Hypericum perforatum L. в различных эколого-географических условиях интродукции, моделирующих различные климатические пояса.

5. Исследование фитохимического состава фракций генеративного побега Hypericum perforatum L. в связи с воздействием экологических факторов высотного градиента.

Структура диссертации отражает последовательное решение этих задач.

Научная новизна. Впервые в условиях Горного Дагестана вдоль высотного экоклина проведено комплексное изучение популяционной структуры Hypericum perforatum L.; детально изучены диапазоны изменчивости ряда морфологических признаков генеративного побега в зависимости от эколого-географической приуроченности вида; дана оценка роли высотного фактора на характер проявления межпопуляционной дифференциации. Изучена степень влияния высотного фактора на изменчивость морфологических признаков и определены корреляционные отношения по данным признакам. Исследованы интродукционные особенности данного вида в зависимости от климатических и эдафических условий высоты расположения экспериментальных участков по продолжительности основных фенофаз и динамики роста. Выявлена зависимость фитохимического состава и ресурсной ценности популяционных форм в зависимости от условий места произрастания растений.

Практическая значимость работы

Методы анализа гетерогенности популяций по комплексу признаков генеративного побега позволяют получить достоверные характеристики природных популяций и могут применяться для изучения природных популяций различных лекарственных растений с целью рационального использования и сохранения их генетических ресурсов. Результаты данной работы могут быть использованы в учебных заведениях на спец. курсах по популяционной ботанике и экологии, а также в интродукционной работе по отбору, выведению новых линий и созданию сортов Hypericum perforatum L. по признакам продуктивности, пластичности и фитохимическому составу. Данные о содержании БАВ и их зависимость от высоты над уровнем моря могут быть использованы в ресурсном изучении вида.

Основные положения, выносимые на защиту

Структурный анализ и интерпретация межпопуляционной изменчивости морфологических признаков генеративного побега Hypericum perforatum L. на основе влияния экологических факторов вдоль высотного ококклина.

- Оценка роли (вклада) высотного градиента на вариабельность признака «масса 100 семян» Hypericum perforatum L. как у природных популяций, так и у интродуцентов

- Сравнительная оценка интродукционного потенциала в зависимости от изменчивости признаков природных популяций Hypericum perforatum L. методом сопоставления аналогичных популяций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийском популяционном семинаре (Ижевск, 2008) и международных научных конференциях: Махачкала, 2008 (ДГУ); Апатиты, 2009 (Полярно-Альпийский ботанический сад-институт); Йошкар-Ола, 2009 (МарГТУ); Нальчик, 2009 (ИЭГТ Кабардино-Балкарского НЦ РАН); Махачкала, 2009 (ГорБС ДНЦ РАН). Результаты работы представлены в отчётах Лаборатории флоры и растительных ресурсов, докладывались на расширенных заседаниях ученого совета Горного ботанического сада ДНЦ РАН (2007-2009 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна из которых опубликована в журнале, входящего в список изданий рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мингажова, Мадина Магомедтагировна

выводы

1. С увеличением высоты над уровнем моря места сбора материала весовые, а также большинство линейных показателей континуальных признаков увеличиваются, в то время как показатели дискретных признаков -уменьшаются. В диапазоне высот 1500-1800 м континуальные признаки принимают наибольшие значения и стабилизируются, что говорит об оптимизации условий по комплексу факторов на этом высотном уровне.

2. Генетически стабильными признаками, как по высотному фактору, так и в зависимости от условий года, являются признаки: длина и число междоузлий неразветвленной зоны пробега, и общее число междоузлий детерминированного побега. Наибольшей лабильностью характеризуются весовые и некоторые ростовые признаки.

3. Выявлена высокая межпопуляционная изменчивость и четкая положительная связь между высотой над уровнем моря и массой семян. Такая изменчивость носит адаптивный характер, так как семена с большей массой имеют большую конкурентную способность и толерантность для выживания в экстремальных горных условиях.

4. На продолжительность основных фёнофаз интродуцентов оказывает влияние высота над ур. м. и географическая удаленность места естественного произрастания от экспериментального участка. По динамике роста побегов интродуцированных растений выявлена четкая закономерность: чем выше место сбора образцов, тем выше темпы роста, высота растения и вегетативная масса.

5. Условия интродукции в значительной степени нивелируют изменчивость показателей континуальных признаков генеративных побегов. Генетически более детерминированными и дифференциацирующими популяции по месту происхождения, в условиях интродукции явились дискретные признаки, связанные с количеством междоузлий и числом боковых ветвей. Наибольшую изменчивость по количественным признакам проявили растения, собранные в окрестностях с. Цудахар (1100м над ур. м.).

6. Природные популяции и интродуцированные образцы Hypericum perforatum L. имеют высокую степень вариабельности таких структурных элементов генеративных побегов как: длина верхней зоны, общее число цветков, сухая масса соцветий, что связано с сильными различиями условий местообитаний, которые оказывают значительное влияние на продукционные процессы растений.

7. Фитохимический анализ содержания некоторых компонентов БАВ не выявил четких закономерностей зависимости от места сбора материала по высотному градиенту. Суммарное содержание антиоксидантов выше у высокогорных и ниже у равнинных и предгорных популяций. Наибольшее содержание флавоноидов и антоцианов отмечено у растений, собранных в окрестностях с. Цудахар.