Межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин в техническом вузе связи как средство профессиональной подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кириченко, Ольга Евгеньевна

  • Кириченко, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Кириченко, Ольга Евгеньевна. Межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин в техническом вузе связи как средство профессиональной подготовки студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириченко, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

И МЕТОДИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

§ 1. Психолого-педагогические аспекты межпредметных связей. $ 2. Межпредметные связи в теории и методике обучения математике. $3 . Межпредметные связи в обучении математике в технических вузах. $ 4. Анализ учебников и учебных пособий по математике для вузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ КУРСА МАТЕМАТИКИ И СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СВЯЗИ. $1. Теоретические основы реализации межпредметных связей курса математики и смежных дисциплин. $2. Роль и место учебно-методического комплекса, реализующего межпредметные связи при обучении математике. $3. Учебно-методический комплекс по теме «Дифференциальные уравнения». $4. Педагогический эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин в техническом вузе связи как средство профессиональной подготовки студентов»

За последние 10 лет в России произошли реформы, которые повлекли за собой изменения в системе высшего профессионального образования. Обществу необходим специалист-профессионал, способный реагировать на быстрые изменения в соответствующей профессиональной сфере. Особую значимость приобретает наличие у инженера не столько узкоспециального, сколько твердого фундаментального образования, на основании которого можно путем самообразования не отставать от современных веяний науки и техники.

Одним из основных достоинств технического вуза является то, что он дает студентам фундаментальные знания по кругу проблем, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. При анализе перечня специальных дисциплин иногда создается впечатление, что их вполне достаточно для той деятельности, которую выполняет большинство выпускников. Однако специальные знания могут обеспечить лишь узкую и специфическую деятельность с жесткими рамками. Фактически же человек, в какой бы области он ни работал вынужден реагировать на изменения, которые в ней непрерывно происходят. И тут начинает работать запас теоретических знаний. Фундаментальные знания, обеспечивающие теоретическую базу, должны давать понимание проблем, которые специалисту приходится решать. Но, к сожалению, заканчивая высшее техническое учебное заведение, инженеры часто, даже умея производить формально различные математические операции (дифференцирование, интегрирование и т.п.), не имеют нужного представления о роли математических методов при решении технических задач, о возможности использования математического аппарата. Это обусловлено тем, что формирование математического аппарата в недостаточной степени ориентировано на его дальнейшее использование в профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы студенты знали, что математика является тем орудием, которое будет им необходимо на протяжении всей последующей учебы и работы.

Поэтому, кроме формирования у студентов математических понятий и соответствующих умений, целесообразно развивать у них правильное представление о роли математики вообще и различных ее методов при решении новых научных и технических задач.

Поскольку математика является важнейшей частью профессиональной подготовки будущего инженера, то преподаватели математики в технических вузах должны знать содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, чтобы понять, в каких математических знаниях особенно остро нуждаются специалисты данной отрасли высшего технического образования. Это поможет сблизить преподавание математики с требованиями практики, улучшить систему математической и, как следствие, профессиональной подготовки, а также наполнить курсы такими примерами и задачами, которые будут наиболее близки и интересны студентам как будущим специалистам.

Таким образом, особую актуальность приобретает проблема органичного сочетания профессионального и фундаментального образования, которая осуществляется, прежде всего, путем установления межпредметных связей математики с естественнонаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Проблеме межпредметных связей в педагогике всегда уделялось достаточно много внимания. Еще Ян Амос Коменский в своей «Великой дидактике» писал: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи». О необходимости учета взаимосвязи между предметами говорится также в трудах выдающихся педагогов XVII-XIX веков: Д. Локка, И.Г. Песта-лоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега и др., а также в трудах русских просветителей XIX-XX веков В .Г. Белинского, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского и др.

Новая волна интереса к проблеме межпредметных связей, появившаяся в 50-60-х годах XX столетия, не спадает и в настоящее время. В педагогике и педагогической психологии проблеме межпредметных связей в области общего и среднего образования посвящены работы: Н.С. Антонова, И.Ф. Борисенко, И.Д.

Зверева, Д.М. Кирюшкина, К.П. Королевой, П.Г. Кулагина, И .Я. Лернера, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, В.Н. Федоровой и др., в области профессионально-технического образования — П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.Н. Варковецкой, В.А. Саюшева, В.А. Скакун и др. Ими были даны различные определения межпредметных связей; обоснована объективная необходимость отражать взаимосвязи между учебными предметами в преподавании; подчеркнута мировоззренческая функция межпредметных связей, их роль в умственном развитии учащихся; выявлено их положительное влияние на формирование целостной системы знаний. Кроме того, были разработаны отдельные методики учета межпредметных связей в преподавании различных учебных предметов; предприняты попытки подготовки преподавателя к реализации межпредметных связей. Однако взглядам прогрессивных педагогов далеко не всегда соответствовала работа учителей и преподавателей в различных учебных заведениях, и идеи межпредметных связей в преподавании учебных дисциплин в практике обучения были не достаточно реализованы.

Проблеме реализации межпредметных связей курса математики с другими дисциплинами в техническом вузе посвящено существенно меньшее количество работ, чем проблеме реализации межпредметных связей в школе. В этих работах рассматриваются либо общедидактические аспекты профессиональной подготовки студентов технических вузов (Г.А. Бокарева, А.Г. Головенко, Р.А. Исаков), либо вопросы реализации межпредметных связей через построение оптимальной системы прикладных задач и упражнений, через систему лабораторных работ (Н.В. Чхаидзе, Р.П. Исаева) и т.д. В исследованиях практически не обсуждается вопрос о роли межпредметных связей как средства профессиональной подготовки студентов.

Проблема реализации межпредметных связей в высших технических учебных заведениях представляется нам актуальной, так как именно они объединяют в единое целое все структурные элементы учебно-воспитательного процесса (содержание, формы, методы и средства обучения) и способствуют повышению его эффективности. Межпредметные связи обеспечивают усвоение знаний, формирование умений и навыков в определенной системе, способствуют активизации мыслительной деятельности, осуществлению переноса теоретических знаний на практическую деятельность обучаемых. Оптимальное использование межпредметных связей курса математики и смежных дисциплин повышает уровень профессиональной подготовки квалифицированных специалистов.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена педагогической значимостью межпредметных связей, объективной потребностью установления взаимосвязи фундаментального и профессионального образования и отсутствием четко разработанной системы их реализации в технических вузах, в том числе и в вузах связи.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов технического вуза связи.

Предмет исследования — реализация межпредметных связей между математикой и смежными дисциплинами в процессе преподавания математики в техническом вузе связи.

Цель работы — исследовать существующие связи между математикой и естественнонаучными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами в техническом вузе связи, и на основании этого разработать учебно-методический комплекс, реализующий межпредметные связи курса математики.

Гипотеза исследования: уровень профессиональной подготовки студентов технического вуза связи повысится, если:: математическая подготовка рассматривается как составной элемент профессиональной подготовки студентов; межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин являются одним из средств профессиональной подготовки студентов; профессионально значимые умения студентов определены и сформированы непосредственно в процессе обучения математике;

- содержание, средства и формы обучения математике отобраны с учетом их использования в профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать учебно-математическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить роль математики в профессиональной подготовке студентов технического вуза связи.

3. Установить характер взаимосвязи курса математики и курсов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

4. Разработать теоретические основы построения учебно-методического комплекса (УМК), реализующего межпредметные связи математики со смежными дисциплинами в техническом вузе связи.

5. Выявить профессионально значимые умения студентов и для их формирования построить систему межпредметных задач, используемую в УМК в техническом вузе связи.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанного учебно-методического комплекса при изучении темы «Дифференциальные уравнения».

При решении поставленных задач были использованы следующие методы: анализ учебно-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме реализации межпредметных связей; анализ программ, учебников и учебных пособий по математике и смежным дисциплинам; анализ литературы по методике преподавания математики в вузах; изучение и обобщение положительного педагогического опыта преподавания математики в вузах; анкетирование студентов технического вуза связи; проведение констатирующего, поискового и обучающего этапов эксперимента, позволивших сформулировать гипотезу исследования, разработать и усовершенствовать учебно-методический комплекс, реализующий межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин; статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Методологические основы исследования:

- ассоциативная теория (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Богоявленский, Ю.А. Самарин);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин);

- исследования в области профессиональной подготовки специалистов (Ф.С. Авдеев, Г.А. Бокарева, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, М.И. Шабунин);

- теория педагогических систем (С .И. Архангельский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Л.М. Панчешникова);

- работы по проблеме реализации межпредметных связей (Т.Н. Варко-вецкая, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, П.Г. Кулагин, В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшкин).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин рассмотрены как средство профессиональной подготовки студентов технического вуза связи;

- определены профессионально значимые умения студентов, формируемые в процессе изучения математики с помощью построенной системы межпредметных задач и необходимые им для дальнейшего обучения и профессиональной деятельности;

- создан теоретически обоснованный и практически реализуемый учебно-методический комплекс, отражающий межпредметные связи курса математики и смежных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования преподавателями математики любого вуза связи (или вуза радиотехнического профиля) данного учебно-методического комплекса в своей деятельности. Теоретические аспекты построения учебно-методического комплекса могут быть применены для создания учебно-методических комплексов по другим разделам математики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебно-методических пособий для технических вузов связи.

На защиту выносятся:

1. Теоретические положения, лежащие в основе реализации межпредметных связей курса математики и смежных дисциплин в техническом вузе связи, посредством конструирования учебно-методического комплекса.

2. Учебно-методический комплекс по теме «Дифференциальные уравнения».

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются использованием системного подхода; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, в том числе применения методов математической статистики.

Апробация и внедрение УМК осуществлялась при авторском преподавании в Академии ФАПСИ, а также в, форме докладов автора на научно-методических семинарах, научно-практических конференциях в Академии ФАПСИ, Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (Орел), международной научной конференции «55-е Герценовские чтения» (Санкт-Петербург), а также посредством публикаций ряда статей и работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кириченко, Ольга Евгеньевна

Настоящее исследование представляет собой один из путей повышения уровня профессиональной подготовки студентов технического вуза связи по средством использования межпредметных связей курса математики и смежных дисциплин.В работе нашли решение задачи, выдвинутые в связи с исследованием проблемы, и получены след>тощие результаты:

1. Проанализирована учебно-математическая, психолого педагогическая и методическая литература по проблеме реализации межпред метных связей в процессе обучения.Исследования межпредметных связей в психологическом, педагогиче ском и методическом аспектах показывают, что проблема МПС является ком плексной. Межпредметные связи играют важную роль в решении задач всесто роннего развития личности; обеспечивают сочетание репродуктивной и поис ковой познавательной деятельности студентов, осуществляемой под непосред ственным руководством преподавателя; активизируют познавательную дея тельность студентов и процесс усвоения, что способствует формированию по ложительной мотивации изучения предмета. Таким образом, реализация меж предметных связей курса математики повышает уровень математической и, как следствие, профессиональной подготовки студентов.2. При изучении опыта преподавания математики в технических вузах выявлено, что реализация межпредметных связей осуществляется через реше ние прикладных задач. Проведен анализ учета особенностей различных инже нерных специальностей в учебно-методической литературе для технических вузов. Выявлено, что профессиональная направленность в содержании учебни ков и учебных пособий практически отсутствует. 3. Определен математический аппарат, используемый естественнонаучны ми, общепрофессиональными и специальными дисциплинами в техническом вузе связи.После этого нами было проделано следующее: • выполнен отбор конкретных узловых вопросов учебного материала, по которым связи необходимо установить в первую очередь; • установлена единая терминология; • излагаемый учебный материал освобожден от лишних фактов; • выявлены пути формирования основополагающих понятий, умений и навыков и их конкретизации в математике и других дисциплинах, обеспечи вающих взаимосвязь.4. Разработана методика реализации межпредметных связей курса матема тики со смежными дисциплинами через учебно-методический комплекс, вклю чающий в себя: • систему учебно-методической документации; • систему средств обучения; • систему форм обучения.Межпредметные связи имеют две стороны: объективную и субъектив ную. Объективная сторона межпредметных связей находит отражение в опре делении содержания обучения и учитывается при разработке новых учебных планов, программ и тематических планов; составлении учебников, учебных и методических пособий и т.д. Субъективная сторона проявляется непосредст венно в процессе обучения, когда рассматриваются основные методы, средства и формы реализации межпредметных связей. От того, в какой степени темати ческие и учебные планы обеспечивают раскрытие взаимосвязи и преемственно сти между дисциплинами, а также от умения преподавателя вызывать и посто янно поддерживать интерес студентов в выявлении таких связей, зависит каче ство профессиональной подготовки будущих инженеров. При этом следует иметь в виду следующие положения:

- учебный материал той или иной дисциплины, отбираемый для исполь зования в процессе осуществления межпредметных связей при обучении мате матике, должен быть ярким, убедительным, доходчивым; • связи должны быть систематическими, пронизывающими весь учебно познавательный процесс; • связи должны содействовать закреплению и углублению полученных ранее знаний; • связи должны способствовать формированию профессионально значи мых умений, комплексно использовать предметные знания в теории и практике обучения.Совокупность объективной и субъективной сторон межпредметных свя зей находят свое отражение в учебно-методическом комплексе, который на правлен на применение различных средств реализации межпредметных связей в процессе обучения математике; обеспечение реализации всех функций про цесса обучения в комплексе; обеспечение деятельности преподавателя — препо давания и деятельности студентов - учения. При этом происходит охват узло вых вопросов всего учебного материала, с учетом их использования на смеж ных кафедрах и охват всех звеньев учебного процесса — подача материала, за крепление и контроль в комплексе.5. Выявлены профессионально значимые умения, сформированность кото рых является показателем эффективности профессиональной подготовки сту дентов. Студентам недостаточно знать основные математические понятия, не обходимо уметь их использовать на практике и применять к решению техниче ских задач. Поэтому студент должен уметь: • составлять математическую модель, соответствующую данной техниче ской задаче; • анализировать и уточнять составленную модель; • выбирать наиболее оптимальное решение полученной математической задачи; • давать качественную оценку полученным математическим результатам; • переводить результат решения математической задачи на язык исходной задачи; • применять найденный метод решения данной задачи для решения других технических задач.6. Разработан УМК, реализующий МПС на примере темы «Дифференци альные уравнения», включающий рабочую учебную программу, тематический план занятий по данной теме; систему межпредметных задач с учетом профес сиональной направленности для лекций, практических занятий и самостоятель ных работ; методические рекомендации для преподавателей по проведению различных видов занятий; тематику научно-исследовательской работы студен тов,

7. Апробирован УМК, реализующий межпредметные связи курса математи ки и смежных дисциплин в техническом вузе связи. В результате теоретическо го и экспериментального исследования была подтверждена правомерность ги потезы о том, что реализация межпредметных связей математики со смежными дисциплинами способствует повышению уровня профессиональной подготовки студентов.Материалы настоящего исследования могут быть использованы препода вателями технических вузов связи (вузов радиотехнического направления) в учебном процессе; при разработке УМК по другим разделам математики и учебно-методических пособий, в целях повышения уровня профессиональной подготовки студентов.Настоящее диссертационное исследование, хотя и является завершенным, не исчерпывает всех аспектов проблемы реализации межпредметных связей математики с другими дисциплинами технического вуза связи, и поэтому тре бует дальнейшего изучения и экспериментального исследования.