Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Рекорд, София Игоревна

  • Рекорд, София Игоревна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 349
Рекорд, София Игоревна. Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2013. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рекорд, София Игоревна

Введение.

Глава 1. Подходы к анализу систем международной экономической интеграции: необходимость современной модификации.

1.1. Эволюция теоретических подходов к пониманию международной экономической интеграции.

1.2. Необходимость выявления мезоуровня международной экономической интеграции в условиях ускорения инновационных и производственных циклов.

1.3. Синтез мезоэкономического подхода к развитию международных интеграционных объединений.

Глава 2. Развитие научно-практической концепции промышленно-инновационных кластеров в посткризисный период.

2.1. «Вторая волна» кластерной теории: поиск новых источников экономического роста.

2.2. Снижение значения территориальной и рост пространственной составляющей развития промышленно-инновационных кластеров.

2.3.Экосистемный подход к осмыслению и формированию промышленно-инновационных кластеров.

2.4.Экстерналии международных кластерных систем.

Глава 3. Современные возможности формирования международных кластерных систем.

3.1. Развитие кластерной парадигмы в контексте мировой экономики.

3.2. Анализ процессов интернационализации промышленно-инновационных кластеров в Европе.

3.2.1. Международные кластерные системы в макрорегионе Балтийского моря.

3.2.2. Возможности формирования российско-финляндских трансграничных кластеров.

3.3. Промышленно-инновационные кластеры как критерий развитости региональных интеграционных объединений

Глава 4. Развитие мезоуровня интеграции Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана на основе кластерного подхода.

4.1.Советское наследие развития промышленных взаимодействий - теория и практика.

4.2. «Квазиинтеграция» на постсоветском пространстве: терминологическая и сущностная проблема.

4.3.Единое экономическое пространство как научная категория и интеграционная модель для стран СНГ.

4.4.Развитие Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации как пространства кластерного взаимодействия

4.4.1. Национальные предпосылки стран-участниц ЕЭП для развития промышленно-инновационных кластеров.

4.4.2. Возможности формирования трансграничных кластерных систем на основе приграничного сотрудничества стран ЕЭП.

4.4.3. Международные кластерные системы как мезоуровень интеграционной модели ЕЭП: доступные механизмы формирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоэкономический синтез концепций кластерного развития и международной экономической интеграции»

Актуальность темы исследования

Особенность современного глобального экономического развития состоит в том, что мировая экономика вступила в стадию разбалансированной неопределенности, меняющей представления научного сообщества о цикличности и других закономерностях развития экономики. Тотальная неопределенность выражается даже в том, что среди экспертного сообщества не сложился консенсус относительно окончания экономического кризиса, его перехода в новую стадию или ожидания новой волны с неизвестной глубиной падения. Одновременно происходит экспоненциальное технологическое, постиндустриальное развитие глобальной экономики, вовлекающее благодаря виртуализации все большее количество участников, в т.ч. страны и целые регионы мира, ранее не задействованные в международном разделении труда. В результате растет скорость и охват распространения не только положительных, но и отрицательных явлений глобальной экономики. В этих условиях возникает необходимость поиска новых источников экономического роста, формирования гибких бизнес-структур, позволяющих быстро реагировать на изменения экономической конъюнктуры и создавать конкурентные преимущества высокого уровня, как того требует растущая степень виртуализации экономики. Также актуальной данную тему делают следующие аспекты:

1. Объективные процессы транснационализации бизнеса, международной экономической интеграции (гомогенизация пространства ЕС, рост количества региональных блоков, в том числе как антикризисный, протекционистский механизм), приводят к формированию международных производств в приграничных регионах.

2. В посткризисных условиях государствам необходимо находить новые источники экономического роста, в т.ч. за счет международных синергий.

3. Постепенное понимание бизнесом эффективности стратегии со-конкуренции и, таким образом, необходимости, в первую очередь, развивать конкурентоспособность секторов (отраслей) национальной экономики, а не регионов. В результате роста эффективности отраслей регионы станут более эффективными сами по себе.

4. Протяженная сухопутная граница Российской Федерации и постепенное развитие обрабатывающих отраслей дают возможность развивать трансграничные кластеры с Прибалтикой, Финляндией, Польшей (Калининград), КНР, странами СНГ, в первую очередь, с Белоруссией и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства. Недостаточное внимание к данной стратегии развития будет означать издержки упущенных возможностей.

5. Страны Европейского Союза, имеющие развитую инфраструктуру формирования и поддержки промышленно-инновационных кластеров, тем не менее, сохраняют технологический разрыв с США и, в основном, развивают кластеры на национальном уровне. В настоящее время на уровне ЕС ставится задача развития европейских трансграничных кластеров с целью гомогенизации производственного и инновационного пространства Евросоюза.

6. Существует достаточное количество положительных примеров трансграничных межфирменных взаимодействий, в т.ч., в виде промышленно-инновационных кластеров, однако, опыт компаний и стран в данном аспекте недостаточно изучен, и закономерности, препятствия и стимулы для развития данной системы взаимодействия не выявлены.

7. Снижение значения территориальной составляющей размещения производства по мере развития информационных технологий и эффект «смерти расстояний» приводит к формированию виртуальных межфирменных сетей и возможности создавать международные кластерные системы, способные быстро эволюционировать в современных условиях. Таким образом, кластерный подход становится более широким и позволяет вовлекать в информационный обмен большее количество компаний и стран мира.

8. Накопленный практический опыт и предыдущие научные исследования доказывают, что наиболее эффективное взаимодействие между организациями возможно именно в промышленно-инновационных кластерах, и это особенно важно для развития региональных интеграционных объединений.

9. Необходимость выбора странами экономического курса «новой индустриализации» (реиндустриализации) как ответ на глобальный финансовый кризис (практически бесконтрольный рост финансовых инструментов, слабо обеспеченных реальными активами), и необходимость дальнейшего экономического роста, являющаяся вызовом как для стагнирующих развитых, так и для развивающихся экономик на современном этапе, побуждает научное сообщество к поиску адекватных моделей экономического сотрудничества компаний и государств в соответствии с быстро меняющимися условиями мирового развития.

Степень разработанности научной проблемы

Комплекс проблем, исследуемых в данной работе, по своей природе носит междисциплинарный характер и охватывает множество теоретических подходов и концепций, но укрупненно его можно разделить на несколько основных блоков:

• проблемы международной экономической интеграции на теоретическом и практическом уровнях в посткризисный период1,

• развитие межорганизационных сетей в виде промышленно-инновационных кластеров,

• обращение к мезоэкономике как связующему звену между данными двумя блоками.

Таким образом, по мнению автора, необходимо вовлечь в исследование следующие теоретические основы:

• теории международной экономической интеграции;

• теории международной конкурентоспособности компаний, отраслей, регионов и стран мира;

• теории развития промышленно-инновационных кластеров;

• теории территориального размещения производства;

• теории бизнес-экосистем;

• институциональные теории;

• теории мезоэкономики.

Эволюция интеграционных процессов в мире, закономерности развития конкретных региональных интеграционных объединений, торговых блоков, процессы глобализации и регионализации являются взаимосвязанными научными проблемами, имеющими богатое научное наследие в виде авторитетных научных школ и множество современных интерпретаций. Поэтому целесообразно подразделить данное научное поле на несколько ключевых направлений.

1 Под «посткризисным периодом» здесь и далее понимается период постепенного восстановления глобальной экономики после острой фазы глобального финансового, а впоследствии - экономического кризиса 2008-2009 гг., беспрецедентного по своим масштабам (вовлекшего наибольшее в истории мировых кризисов количество стран) и последствиям, безотносительно вероятности наступления «второй кризисной волны» или долгосрочной рецессии в будущем.

S Теоретические подходы и концепции развития процессов международной экономической интеграции, с 1930-х гг. (Аллэ М., Баласса Б., Вайнер Дж., Купер Р., Линдберг Д., Мид Дж., Митрани Д., Монне Ж., Мюрдаль Г., Най Дж., Предоль А., Тинберген Я., Хаас Э., Этзони А., Шуман Р.).

S Российская школа анализа мировых интеграционных процессов на теоретическом и практическом уровнях, зародившаяся в конце 1950-х гг. (Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Латинской Америки РАН, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, и др.): Борко Ю.А., Буторина О.В., Варга Е.С., Головнин М.Ю., Долгов С.И., Комкова Е.Г., Лавут A.A., Максимова М.М., Мунтян М.А., Сабельников Л.В., Семенов К.А., Спартак А.Н., Ушкалова Д.И., Шемятенков В.Г., Шмелев В.В., Шишков Ю.В.

•S Исследования интеграционных процессов на постсоветском пространстве с точки зрения институциональной, корпоративной, валютно-финансовой интеграции, а также с позиций возможностей и ограничений применения мирового интеграционного опыта (Центр постсоветских исследований МГИМО, Центр проблем глобализации российской экономики Института экономики РАН, Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития, и др.): Бляхман Л.С., Валовая Т.Д., Вардомский Л.Б., Винокуров Е.Ю., Глазьев С.Ю., Евстигнеев В.Р., Косикова Л.С., Кохно П.А., Кротов М.И., Либман A.M., Максимцев И.А., Мишальченко Ю.В., Нарышкин С.Е., Пивовар Е.И., Спартак А.Н., Ткаченко С.Л., Хейфец Б.А., Шурубович A.B., Ярощук А.Б.).

S Концепции трансграничного сотрудничества Российской Федерации, внешнеэкономической стратегии России и подходы к развитию приграничных регионов России (Вардомский Л.Б., Грибова С.Н.,

Межевич Н.М., Селищев A.C., Толстогузов О.В., Чекалина Т.Н.,

Шлямин B.C.).

Второй блок данного исследования включает международные аспекты развития промышленно-инновационных кластеров как перспективного вида межорганизационных сетей. Поскольку проблематика выявления и развития промышленных и инновационных кластеров пришла в российскую науку из научно-практического опыта других стран мира, т.е. российская научная школа в данной области исследований является «адаптирующей», необходимо разделить направления зарубежных и российских исследований.

Западная научная школа является родоначальницей кластерного подхода и исторически происходит из школы пространственного анализа, т.н. «штандортных теорий» в частности, теории размещения (локализации), разработанной Иоганном Генрихом фон Тюненом, исследований закономерностей развития промышленных районов Альфреда Маршалла, теории «штандортов» промышленных предприятий Альфреда Вебера, концепции географического размещения хозяйства в рыночной экономике Августа Лёша, теории «центральных мест» Вальтера Кристаллера, интегральной модели территориальной проекции социально-экономической жизни общества Уолтера Изарда (Айзарда).

Данные подходы явились предшественниками советского опыта экономического районирования и формирования территориально-производственных комплексов (Бандман М.К., Гранберг А.Г., Мелентьев Б.В., Михеева B.C., Колосовский H.H.), также рассмотренного в данной работе с позиции возможностей ограниченного использования в процессе экономической интеграции стран СНГ.

Теория собственно экономических кластеров получила широкое распространение с 1990 г. (выход книги , М. Портера, профессора Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, «Конкурентные преимущества стран»). Дальнейшее развитие в теории и на практике (разработка кластерных стратегий, руководств по развитию кластеров, методологии диагностики кластеров, национальных и международных институтов и инструментов поддержки) идеи Портера получили в трудах: Браун К., Бреннера Т., Беккатини Г., Бошмы Р., Зёльвелля О., Катца Б., Кетельса К., Кортрайта Дж., Линдквиста Г., Муро М., Перри М., Розенфельда С., Саксениан А.-Л., Энрайта М. и др.

Необходимо выделить те теоретические направления, которые обусловили обращение современных экономистов к проблеме развития промышленных и инновационных кластеров:

1. Развитие международной конкурентоспособности предприятий и территорий (регионов, стран, макрорегионов, международных интеграционных объединений);

2. Территориальная организация производства;

3. Выявление новых источников инновационного роста;

4. Закономерности развития сетевых межфирменных взаимодействий: спилловер знаний, развитие социальных связей на основе роста доверия в рамках сети и т.д.

Следует отметить, что основная доля исследований по проблемам развития кластеров исходит из необходимости повышения конкурентоспособности экономических субъектов. Так, Цихан Т.В. в статье, которая активно цитируется современными российскими исследователями, отмечает, что «кластерный подход, первоначально используемый в исследованиях проблем конкурентоспособности, со временем стал применяться при решении все более широкого круга задач, в частности: при анализе конкурентоспособности государства, региона, отрасли; как основа общегосударственной промышленной политики; при разработке программ регионального развития; как основа стимулирования инновационной деятельности; как основа взаимодействия крупного и малого бизнеса»2. Российские исследования кластеров можно разделить на несколько научных направлений:

- анализ вариантов использования кластерной концепции в стратегии развития регионов России: методики идентификации, диагностики, построения стратегий предприятий в рамках кластера и кластера в целом как экономической системы, прогнозирование динамики развития кластеров различных отраслей в российской экономике, исследование с этими целями мирового опыта развития кластеров (Боуш Г., Волкова H.H., Воробьев В.П., Губайдуллина Ф.С., Древинг С.Р., Жданова О.И., Иваненко JI.B., Карлик А.Е., Миролюбова Т.В., Носов А.Н., Пилипенко И.В., Праздничных А., Печаткин В.В., Сахно Т.В., Соловейчик К.А.). При этом особое значение придается такому свойству кластеров, как концентрация на определенной территории и, соответственно, анализируются возможности пространственной организации региона с помощью кластерного похода (Лаврикова Ю.Г. и др.);

- оценка возможностей развития таких территориально-производственных образований, как особые экономические зоны, крупные агломерации, промышленные районы, полюса роста в качестве ядер промышленных и инновационных кластеров (Мальцева A.A., Николаева J1.A., Юзвович Л.И.);

- проблема развития инновационных кластеров как элементов (ядер) национальной инновационной системы, включая вопросы взаимодействия внутри кластеров всех основных участников инновационного процесса: университетов, научных центров, бизнес-структур и институтов поддержки (Никулина О.В., Сташевская Г.Н.,

2 Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития. // Теория и практика управления - 2003 - №5.

Тассо А.Ю.), роль кластеров в развитии научно-инновационных сетей в России (Воронина JT.A., Ратнер C.B.);

- исследования информационно-сетевой экономики в целом и кластеров как одного из видов сетевых межорганизационных взаимодействий, в том числе с точки зрения развития и распространения инноваций (Басов Н.В., Дятлов С.А., Марьяненко В.П., Сапир Е.В., Смородинская Н.В., Черенков В.И., Шерешева М.Ю.);

- методики количественных и качественных оценок эффективности работы промышленных и инновационных кластеров, в первую очередь, эффекта синергии (Бычкова Г.М., Шевырев М.М.), а также их инновационного потенциала (Ратнер C.B.).

Необходимо отметить, что подавляющее большинство диссертаций, защищенных по темам, связанным с развитием кластеров того или иного вида, соответствует научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством», хотя международная составляющая присутствует в некоторых из них. Таким образом, кластерные концепции в контексте теории мезоэкономики не получили должного развития с точки зрения проблем повышения международной конкурентоспособности, перехода к посткризисной модели эволюционной экономики и развития международной экономической интеграции.

Ученые из других стран СНГ также активно занимаются кластерной проблематикой: в частности, Алёхин Д.И. (ГУ «Белорусский Институт Системного Анализа»), Крупский Д.М. (Министерство экономики Республики Беларусь), Рыбалко Ю.А., Сафонова O.A. (Институт экономики HAH Беларуси), Синяк Н.Г. (Белорусский Государственный Технический Университет), Турганбаев Е. М., Козлова М. В. (Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, г. Усть-Каменогорск) Стеблякова Л.П. (Казахстан,

Карагандинский государственный технический университет), Войнаренко М.П., Гриценко С.И. (Донецкий Государственный Университет), Соколенко С.И. (Союз экономистов Украины).

Мезоэкономика, в целом, является признанным разделом экономической науки, наряду с макро- и микроэкономикой за рубежом и в России, однако, на наш взгляд, недооцененным, и ее категориальное наполнение до сих пор вызывает широкую научную дискуссию. Среди теоретиков мезоэкономики как таковой и мезоуровня экономического анализа: Допфер К., Гареев Т.Р., Клейнер Г.Б., Корнай Я. Ларионов И.К., Мейер-Штамер Й., Мясникова Л.А., Шанин С.А. и др.

Однако даже с учетом глубокой проработки теоретических подходов к процессам международной экономической интеграции и отдельно к развитию кластеров на уровне предприятий, отраслей и регионов, не сформирована единая концепция международной экономической интеграции с использованием методологии развития международных промышленно-инновационных кластеров. Данную постановку проблемы можно охарактеризовать как мезоэкономический синтез концепций развития промышленно-инновационных кластеров и международных интеграционных объединений, и, на наш взгляд, она позволяет выработать одновременно механизм и научное понимание развития современных интеграционных систем.

Научной гипотезой диссертационной работы является предположение о том, что кластерный подход является наиболее результативным механизмом развития международных экономических взаимодействий в современных условиях и, в конечном итоге, представляет собой мезоуровень конкурентоспособных международных интеграционных систем и необходимое условие качественного роста интеграции стран СНГ (в первую очередь - для Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, движущихся по пути формирования Евразийского экономического союза).

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании синтеза концепции развития международных кластерных систем как мезоуровня международных интеграционных объединений и выявлении возможностей применения данной концепции в процессе интеграции на постсоветском пространстве.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать основные научные школы и концепции развития международной экономической интеграции, проследить их эволюцию с целью выявления возможностей повышения эффективности как самих интеграционных объединений, так и научных подходов к их осмыслению.

2. Обосновать необходимость выявления на теоретическом уровне и построения на практике мезоуровня международной экономической интеграции в виде сетевых межорганизационных структур.

3. Выявить основные направления современной «второй волны» научного интереса к развитию кластеров с точки зрения роста разнообразия глобальной экономики.

4. Доказать снижение значения локальной составляющей развития промышленно-инновационных кластеров и движение парадигмы сетевой экономики от территории к пространству.

5. Обосновать целесообразность применения экосистемного подхода и биологических аналогий в процессе анализа развития современных кластеров в контексте мезоэкономики.

6. Определить возможности и барьеры для выявления экстерналий международных кластерных систем с целью их дальнейшего учета в процессе построения мезоуровня международной экономической интеграции.

7. Показать тенденцию смещения кластерной парадигмы в сферу трансграничных и международных взаимодействий и определить новые виды международных кластерных систем.

8. Проанализировать институциональные механизмы развития трансграничных кластеров в Европе, в том числе - на примере кластерных систем макрорегиона Балтийского моря.

9. Выявить возможности, барьеры и перспективные направления развития российско-финляндских трансграничных кластеров.

10. На примере проекта оценки предпосылок для формирования российско-эстонских кластеров показать алгоритм выявления и оценки потенциальных трансграничных кластеров и их влияние на развитие приграничных регионов.

11. Для выявления возможностей формирования мезоуровня экономической интеграции в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана провести анализ советского наследия развития промышленного взаимодействия с точки зрения возможной преемственности для дальнейшего международного кластерного развития.

12. Проанализировать институциональную готовность и опыт развития национальных промышленно-инновационных кластеров в России, Белоруссии и Казахстане.

13. Выявить необходимые условия и доступные механизмы формирования международных кластеров в рамках системы Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана в процессе движения к Евразийскому экономическому союзу на основе принципов развития «тройной спирали» - участия государства, науки и бизнеса.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - международные промышленно-инновационные кластеры, составляющие основу конкурентоспособности международных интеграционных объединений.

Предмет исследования - мезоуровень экономического взаимодействия между странами в рамках международных интеграционных процессов.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития международных интеграционных объединений, промышленно-инновационных кластеров, мезоэкономики, международных межорганизационных сетей, современным тенденциям развития глобальной экономики. Исследование носит междисциплинарный характер и опирается на научные подходы различных отраслей знания: мировой экономики, теории систем, синергетики, экологии популяций, эволюционной теории экономических изменений.

В диссертации используются методы системного анализа и синтеза, структурно-логического, экономико-статистического, сравнительного и ретроспективного анализа, соблюдается принцип единства исторического и логического.

Информационную базу исследования составили национальные и региональные нормативно-правовые акты и другие официальные документы Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Евразийского экономического сообщества, Евразийской Экономической Комиссии, официальных органов Европейского Союза и отдельных европейских стран, статистические данные и аналитические документы международных организаций (в том числе - ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР, Балтийского Форума Развития, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников ЕврАзЭС, Евразийского банка развития), данные национальных статистических ведомств, российских и зарубежных компаний и их объединений (Европейский кластерный альянс, отраслевые и межотраслевые объединения), исследования, выполненные в рамках российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, центров, программ (институтов РАН, института экономики HAH Белоруссии, Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, Стэнфордского университета, Института экономики им. Макса Планка, Стокгольмской школы экономики и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической науки и международной экономической практики. Все авторские идеи аргументированы, получены на основе анализа эволюции множества научных школ и теоретических подходов, а также достоверного статистического материала из официальных источников.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации», п. 5 «Интеграционные процессы в - развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основе синтеза концепций развития промышленно-инновационных кластеров и международной экономической интеграции разработана методология развития мезоуровня международных интеграционных объединений на основе кластерного подхода и выявлены возможности для дальнейшего развития интеграции в рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана с помощью формирования международных кластерных систем.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. На основе анализа теоретических подходов к развитию международной экономической интеграции выявлена необходимость их модификации в посткризисных условиях и формирования "гибридной" концепции развития региональных интеграционных объединений, сочетающей статический и динамический подходы.

2. Обоснована возможность синтеза единого мезоэкономического подхода к развитию международных интеграционных объединений и промышленно-инновационных кластеров, и на этой основе уточнено понятие мезоуровня международной экономической интеграции.

3. Выявлены этапы эволюции межфирменных взаимодействий кластерного типа, доказана тенденция постепенного снижения значения территориальной составляющей промышленно-инновационных кластеров, перехода от территориальной парадигмы к пространственной и развития информационных виртуальных кластеров и "облаков" внутри- и межкластерных взаимодействий.

4. На основе анализа международных аспектов развития кластеров в европейских странах введено понятие международной кластерной системы, а также определены ее основные виды, что обеспечивает возможности развития данного варианта взаимодействия в рамках международных интеграционных систем.

5. Выявлены возможности применения экосистемного подхода для теоретического и практического обоснования развития промышленно-инновационных кластеров в современных условиях.

6. В результате анализа подходов к интерпретации экстерналий кластерных систем и международных интеграционных объединений выявлено поле эффектов международных кластеров.

7. В рамках анализа перспективных направлений развития российско-финляндских трансграничных кластеров предложен проект развития международного кластера энергосберегающих технологий с участием экономических субъектов городов Балтийского моря и Санкт-Петербурга.

8. Определены возможности и ограничения использования советского опыта промышленного взаимодействия в виде территориально-производственных комплексов для формирования промышленных кластеров в процессе развития экономической интеграции стран СНГ.

9. На основе системного анализа потенциала развития промышленно-инновационных кластеров России, Белоруссии и Казахстана выявлены основные необходимые условия для развития международных кластерных систем как мезоуровня интеграции в рамках Единого экономического пространства с учетом перспектив формирования Евразийского экономического союза.

10. Доказана необходимость развития механизма «тройной спирали» (бизнес - государства - наука и образование) с целью формирования международных кластерных систем в рамках Единого экономического пространства на примере сектора биотехнологий, даны предложения по более полному включению звена «наука и образование» в процесс экономической интеграции в регионе на основе кластерного подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном переосмыслении концепций развития промышленно-инновационных кластеров и теорий международной экономической интеграции. Таким образом, происходит изменение восприятия кластера как более эклектического концепта, и международных интеграционных объединений - как более детерминированных систем. В результате обоснованного научного синтеза впервые сформирована новая концепция развития интеграционных объединений на основе сетевого, кластерного подхода, что соответствует современной синергетической парадигме, актуальному междисциплинарному подходу к экономическим исследованиям и посткризисному развитию идей эволюционной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложено развивать интеграционные процессы в рамках Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан на основе кластерного подхода, формируя не только трансграничные, но и менее локализованные международные кластерные системы, основанные на виртуализации межорганизационных сетей и формировании "облаков" межкластерных взаимодействий.

Научные результаты исследования могут быть использованы:

- национальными и наднациональными органами власти при межгосударственном программировании развития дальнейшей экономической интеграции государств Единого экономического пространства на пути к созданию Евразийского экономического союза;

- предприятиями государств СНГ при формировании стратегий кластерного развития, в том числе - в процессе интернационализации кластерных сетей;

- в научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов, в частности, в рамках учебных дисциплин магистерской программы "Международная экономика" и аспирантуры по специальности Мировая экономика.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях в 2004-2013 гг., в т.ч. - на двух конференциях в Бухарестской экономической академии (Румыния), на Второй европейской конференции 1п1егС1ш1:ег (г. Париж), на круглом столе «Россия и Финляндия: поиск совместных решений для роста конкурентоспособности» в Торговом представительстве России в Финляндии (г. Хельсинки), на V Форуме ведущих экономистов Китая и России в Народном университете Китая (г. Пекин), а также на ежегодных научных сессиях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 2005-2012 гг.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, в т.ч. - в рамках авторского учебного курса «Создание и развития международных сетей компаний» магистерской программы «Международная экономика». Методология исследования возможностей развития трансграничных российско-финляндских промышленно-инновационных кластеров внедрена в учебный процесс и апробирована в рамках совместного магистерского проекта СПбГЭУ и Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) в 2011 и 2013 гг.

Автор также апробировал методологию развития международных кластерных систем, выступив в качестве ключевого эксперта от российской стороны в трехстороннем международном проекте «Идентификация трансграничных экономических кластеров в приграничных регионах Северо-запада России и Северо-востока Эстонии» (EstRuClusters Development), финансируемом в рамках программы Европейского Союза BSR III В - INTERREG III A Priority North (09.2007 -09.2009 гг.).

Публикации результатов исследования

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в двух монографиях и восьми статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации опубликовано 26 научных печатных работ общим объемом 30,43 п.л. (авт. - 29,13 п.л.).

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и интернет-ресурсов, и приложений.