Мифологический мир в малых формах фольклора восточных славян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Максимов, Андрей Викторович

  • Максимов, Андрей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 182
Максимов, Андрей Викторович. Мифологический мир в малых формах фольклора восточных славян: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Смоленск. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максимов, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Мифологизированная картина мира в малых формах фольклора.

1.1. Традиционная картина мира и место фольклорных микротекстов в ее отражении.

1.2. Мифологизированные время и пространство.

1.3. Образ человека в малых формах фольклора и мифопоэтическая традиция славян.

Глава 2. Образы мифологических персонажей в малых формах фольклора.

2.1. Типы мифологических персонажей в фольклоре восточных славян.

2.2. Образы персонажей народной демонологии.

2.3. Образы христианских персонажей.

2.4. Формулы общения с мифологическими существами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологический мир в малых формах фольклора восточных славян»

Тема настоящей диссертационной работы находится в русле более широкой общей проблемы фольклорно-мифологических связей, которая обозначилась в начальный период изучения устного народного творчества и продолжает занимать одно из центральных мест на современном этапе развития науки.

Учеными установлено, что мифология и фольклор теснейшим образом связаны, и главным в данном случае оказывается фактор преемственности между ними. В.П. Аникин пишет об этом: «. Почти все фольклористы, изучавшие древнейшее состояние фольклора, отмечают прохождение устного творчества через мифологическую стадию. Это означало не только то, что в фольклоре существовали произведения, даже отдельные его виды, допускавшие сверхъестественное, фантастическое объяснение реальных явлений, но и то, что во всем фольклоре, в самой его образности, выразилось мифологизирование природы и общественных явлений» (44, с. 157). Т.А. Новичкова считает, что без мифологического сознания «существование фольклора в принципе невозможно» (277, с. 4).

Исследователи в результате анализа большого по объему материала определили, что значительное число фольклорных мотивов, сюжетных схем, образов восходит к архаическим слоям культуры. Целые жанры устного народного творчества были поставлены в генетическую зависимость от мифа (назовем здесь теорию непосредственного происхождения народной сказки из мифа, которой придерживаются в отечественной науке В.Я. Пропп, Е М. Мелетинский и ряд других авторов), а произведения фольклора стали устойчиво рассматриваться и привлекаться в качестве одного из главнейших источников для реконструкции древней мифологии.

Несмотря на интерес ведущих специалистов к проблеме взаимосвязи мифологии и фольклора, остается масса вопросов, которые требуют своего разрешения.

С самых первых шагов в изучении славянской мифологии, проводившемся путем выявления соответствующих элементов в произведениях устного народного творчества, в центре таких исследований оказались и малые формы. В современной фольклористике встречается широкое использование понятия «малые жанры». Например, Т.В. Зуева и Б.П. Кирдан пишут: «К малым фольклорным жанрам относятся произведения, различающиеся по жанровой принадлежности, но имеющие общий внешний признак - небольшой объем. Это припевки, частушки, афористические жанры, загадки и проч.» [I]. Одной из составляющих корпуса малых жанров являются, с этой точки зрения, «малые жанры фольклорной прозы, или паремии» [2].

Чаще же в исследовательской литературе под малыми формами (используются также понятия «малые жанры», «микрожанры», «афористические жанры», «речевые жанры», «фольклор речевых ситуаций») подразумевается обширный комплекс текстов-формул нескольких разновидностей (разной жанровой принадлежности). Наиболее полно и адекватно состав малых форм славянского фольклора в современной науке определен Л.Н. Виноградовой, которая называет в их числе, «кроме традиционных фольклорных жанров паремиологического типа (пословиц, поговорок, загадок)», «благопожелания; формулы приветствий, угроз и проклятий; просительные и благодарственные приговоры обходных обрядов, ритуальные призывы или отсылки, магические приговоры, диалоги, заклинания; формулы, сопровождающие гадания; детские заклички, считалки, дразнилки, потешки; формы словесной передачи птичьих голосов; игровые вербальные клише и др.» (107, с. 277), а также тексты «иной функциональной направленности и иного типа клишированности» - это «разного рода суеверные и метеорологические приметы, хозяйственные и бытовые рекомендации, «правила», запреты, мотивировки действий и обычаев, снотолкования, поверья и другого рода сходные тексты поучительно-прогностической ориентации» (с. 278). В работе мы будем придерживаться именно такого понимания малых форм фольклора. Оно складывалось в отечественной филологической науке на протяжении веков.

Тексты, внешне напоминающие пословицы и поговорки, включались наряду с ними в сборники XIX в., начиная с первой его половины. Таким образом, собирателями и исследователями устанавливалось родство их художественной природы, которое первоначально не имело теоретической основы, происходило в большей мере на эмпирическом уровне.

Впервые в русской фольклористике наиболее цельная, четкая и научно обоснованная теория малых форм была предложена В.И. Далем в «Напутном» к его сборнику «Пословицы русского народа» (1862). Первое издание этого труда вышло под названием «Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, прибауток, загадок, поверий и пр.». Ученый показал, что корпус фольклорных микротекстов неоднороден, распадается на несколько разновидностей (типов, жанров). В.И. Даль первым ясно обозначил жанровый состав русских микротекстов, дав характеристику каждого из типов и сопроводив свои рассуждения примерами. «В сборник этот, - писал В.И. Даль, - вошли, кроме пословиц, пословичные изречения, поговорки, присловья, скоро(чисто)говорки, прибаутки, загадки, поверья, приметы, суеверья и много речений, коим не сумею дать общей клички, даже простые обороты речи, условно вошедшие в употребление» (143, с. 10), «божба, проклятия, пожелания, приветы, высказанные в виде поговорок» (с. 12), а также «житейские и хозяйские правила, одетые, для памяти, в такую же одежду» (с. 12). В этом же ряду оказались «русские застольные, заздравные пожелания, что ныне тосты» (с. 13). В.И. Даль отметил и некоторые процессы, происходящие внутри системы малых форм, в частности, переход одного типа текстов в другой, обратил внимание на пограничное положение ряда произведений, на трудность в отнесении их к тому или иному жанру. Фактически в состав сборника В.И. Даля вошел весь срез фольклорных микротекстов, бытовавших среди русского населения, а отчасти и украинские и белорусские речения. «Пословицы русского народа» можно рассматривать как общевосточнославянский свод произведений малой формы. Представленная В.И. Далем система микротекстов очень близка к той, которая присутствует в современных работах. Примененная исследователем по отношению к ним терминология также в основном используется ныне.

У Даля, как и других исследователей того времени и ближайших к нему десятилетий, еще нет понятия «малые жанры». В этот период в качестве собирательного использовалось наименование «пословицы», распространявшееся на весь корпус малых форм (как писал A.A. Потебня, «пословицами называются короткие словесные произведения, весьма разнородные» (297, с. 512)). Но небольшой объем, как сближающий эти тексты признак, осознается: «.Пословицы и поговорки, - читаем у А.Н. Афанасьева, -сливаются со всеми другими краткими изречениями народной опытности или суеверия, как-то: клятвами, приметами, истолкованиями сновидений и врачебными наставлениями» (57/1, с. 15). В одном ряду с пословицами и поговорками Афанасьевым называются присловья и прибаутки (с. 15).

Не ко всем разновидностям текстов малой формы можно применять термин «жанр». Он уместен по отношению к «классическим» микротекстам -пословицам, поговоркам, загадкам, ряду других произведений, например, скороговоркам, приметам, заговорам. Остальные же разновидности малых форм, такие, как поверья, бытовые (хозяйственные, медицинские) рекомендации, проклятия, благопожелания и т.д., точнее было бы именовать типами микротекстов, потому что их нельзя рассматривать как жанры в том смысле, который обычно вкладывается в это понятие в филологической науке. Термины «малые формы» и «микротексты» употребляются в настоящей работе как синонимичные и наиболее подходящие для обозначения исследуемого материала.

В последнее время наметилась тенденция рассматривать наряду с «классическими» малыми формами анекдот и частушку (в диссертации И.Л. Муль, например, частушки исследуются вместе с такой разновидностью микротекстов, как скороговорки (256)). Объединение под общим понятием малых жанров пословиц, поговорок, скороговорок, примет, загадок и подобных текстов с частушками и анекдотами, на наш взгляд, вряд ли оправдано: это довольно различные по своей природе произведения - и с точки зрения поэтики, и бытования, и своего назначения.

На мифологические элементы в содержании микротекстов указывали уже первые исследователи устного народного творчества. Самый яркий и последовательный представитель русской мифологической школы А.Н. Афанасьев, восстанавливая систему исконных дохристианских верований славян, в числе произведений, которые дают наибольший материал для воссоздания мифологических представлений, наряду со сказками, «богатырскими» эпическими песнями, обрядовыми песнями, духовными стихами, называл также загадки, заговоры, приметы, клятвы, снотолкования, «врачебные наставления» (57/1, с. 13 - 29). Он отдавал должное в этом отношении и пословицам, поговоркам, присловьям, прибауткам, которые, хотя и «мало представляют осязательных намеков на языческие верования», но «важны, как выразительные, меткие, по самой форме своей наименее подверженные искажению, образцы устной народной речи и как памятники издавна сложившихся воззрений на жизнь и ее условия» (с. 15). Примечательно, что микротексты в обзоре Афанасьева оказались на первых позициях в ряду фольклорных жанров, обнаруживающих следы древней мифологии.

А.Н. Афанасьев начинает обзор интересующих его жанров с загадок. Связывая их происхождение с метафорическим языком, ученый считал, что загадки представляют «важный материал . для исследований мифологических, и особенно те из них, которые наименее доступны непосредственному пониманию, а требуют для своего разъяснения ученого анализа» (с. 14). Он говорит о «близком отношении загадки к мифу» (с. 14).

А.Н. Афанасьев подкрепляет свои утверждения примерами, раскрывая мифологические черты в конкретных фольклорных микротекстах. Его толкования частично отвергнуты учеными, в основном же подтверждены исследователями, разрабатывавшими проблему позже. В «Поэтических воззрениях славян на природу» А.Н. Афанасьев, не ставя специально такой задачи, описал мифологический мир в произведениях малых форм полнее, нежели кто-либо из ученых как того времени, так и более позднего.

Другой крупнейший филолог XIX в., Ф.И. Буслаев, заметивший, что «в устной поэзии народной и доселе явственно присутствуют элементы мифологические» (87, с. 33), также видел их в сказках, заговорах, духовных стихах, былинах, пословицах и поговорках (90, с. 33 - 42). Подобно А.Н. Афанасьеву, Буслаев писал о том, что «загадка сохранила в чисто народной поэзии свой первобытный мифический характер» (90, с. 33). Тексты малых форм фольклора - пословиц, поговорок, загадок, примет, заклинаний, клятв и других - Буслаев называл «разрозненными членами эпического предания» (с. 32) (как синонимичные к слову «эпический» он также использовал слова «сказочный» и «баснословный»), которое в основе своей, доказывает ученый, мифологично.

Ф.И. Буслаев также не ограничился общими замечаниями по этому вопросу, но обратился к толкованию мифологической, на его взгляд, основы отдельных произведений малой формы. Например, смысл двух следующих текстов он объяснил таким образом: «Власть волка над светилом выразилась у нас грубым представлением пожирания. Остаток этого предания доселе сохранился в пословице: «серой волк на небе звезды ловит». Намек на волкодлака можно видеть и в следующей: «светил бы мне месяц, а звезды колом бью» или «колом в землю». Это последнее выражение объясняется бранью или проклятием, употребляемым в Рязанск. губ. «кол бы те в землю», при чем подразумевается волкодлак или оборотень, который, когда умрет, обыкновенно прокалывается в могиле осиновым колом» (89, с. 93). По словам исследователя, такая связь пословиц с мифологическими представлениями обозначилась в древнейший период (с. 79, 111 - 113 и др.).

К вопросу об отражении языческих и христианских представлений в русских паремиях обратился И.М. Снегирев. В главе «Пословицы, относящиеся к язычеству, вере и суеверию» он рассматривает тексты, в которых присутствуют образы древних славянских богов (автор смог найти упоминание лишь Лады, одной из самых спорных фигур славянского пантеона) и существ низшей мифологии (черта, лешего, домового, оборотня), а также христианских персонажей (Бога, Христа, Пятницы). И.М. Снегирев привлекает и основанные на мифологических воззрениях тексты о колдовстве, гаданиях, вере в судьбу. Исследователь говорит преимущественно о пословицах и поговорках, но использует в своей работе также «приговоры», «присказки», «брань», заклинания (344, с. 240 - 251).

ВН. Добровольский, изучавший народную культуру Смоленщины и ряда других регионов Центральной России, опубликовавший богатый фольклорный материал, среди которого были и произведения малой формы, записанные в Смоленском крае (10; 31/Ш), подчеркивал, что «некоторые загадки проникнуты древними языческими верованиями» (152, с. 494).

В работах последующих поколений ученых также указывается на мифологическую основу многих микротекстов. В.П. Аникин пишет о том, что «в дошедших до нас древних пословицах отразились языческие верования и воззрения народа» (47, с. 18), и иллюстрирует это утверждение несколькими примерами текстов фольклорных изречений, основанных на дохристианских представлениях славян. То же самое, но применительно к другому малому жанру - загадкам, отмечает В.В. Митрофанова, говоря, что они «сохраняли какие-то детали старинных верований, мифологических представлений» (251, с. 284).

Как видим, при указании на мифологическое начало в микротекстах акцент делался, главным образом, на языческих представлениях, христианский же компонент оставался за рамками исследований. Такое сужение мифологического поля неминуемо ведет к односторонности в решении темы. Говоря о мифологических представлениях применительно к славянской культуре, было бы неверно ограничиваться только кругом древнейших языческих верований, хотя они и составляют собственно славянскую мифологию в точном смысле этого слова [3]. Нужно вести речь обо всем круге мифотворческих проявлений, характеризующих народную традицию восточных славян, а значит, принять во внимание, что в мировоззрении крестьянства и в произведениях фольклора, как основной формы его выражения на протяжении последнего тысячелетия взаимодействуют два крупных культурных пласта - исконный языческий и привнесенный христианский (христианство, как и другие мировые религии, рассматривается в научной литературе в русле мифологической традиции), в результате синтеза которых сложилась особая система новой мифологии славян, «двоеверная» по своей сути.

Наличие мифологических элементов в микротекстах объясняется происхождением и ролью последних. О мифологическом генезисе малых форм, более того, примате такого их происхождения по сравнению с другими жанрами фольклора пишет Е.М. Мелетинский: «Исходный пункт эволюции различных, в том числе и в первую очередь малых форм фольклора -мифологическое повествование, развившееся в тесном соприкосновении с ритуалом» (244, с. 325).

Мифологическое содержание малых форм раскрывается не только в фольклористических, но и этнографических публикациях, хотя и в несколько ином ракурсе.

В В. Иванов и В Н. Топоров, рассматривая мифологию славян, включают в круг фольклорных произведений, в которых сохраняются в том или ином виде следы мифологических представлений древности, и микротексты: «Описанный набор элементов с[лавянской] м[ифологии] (как основных противопоставлений, так и мифологических персонажей) может реализоваться в текстах разного рода - эпосе, сказках, заговорах, отдельных речениях, относящихся к приметам, проклятиям и т.п.» [4].

В научных работах, посвященных демонологии, произведения, входящие в число малых форм, нередко привлекаются в качестве источников при изучении этой сферы народной культуры. Л.Н. Виноградова говорит о таком потенциале применительно к формулам поверий, запретов, мотивировок ритуально-магических действий, бранным формулам, сравнительным оборотам, формулам запугивания детей, приговорам и «другим устойчивым выражениям, связанным с архаическими верованиями» (106, с. 27 - 28).

Т.В. Цивьян, обращаясь к вопросу о роли мифологических представлений в бытовой сфере жизни человека, среди фольклорных явлений, включающих соответствующий материал, также называет и тексты малой формы. «В наиболее непосредственной форме, - пишет исследователь, -материал для анализа содержится в корпусе правил, запретов, рекомендаций, поверий, примет, магических действий и т.п., касающихся повседневной жизни, быта в чистом виде» (408, с. 155).

Не обошли этой темы и зарубежные ученые. На черты древнего мировоззрения в пословицах и загадках обратил внимание английский этнограф и историк Э.Б. Тэйлор, который, в частности, считал, что сочинение загадок связано с «мифологическим периодом в истории» (387, с. 54). Он также писал, что, «приискивая . примеры долговечности некоторых обычаев, утвердившихся у человечества», следует взглянуть и на группу «традиционных выражений, почтенных по своей древности, - старых поговорок, представляющих особенный интерес как пережитки» (с. 49). Исследователь приводит толкование ряда английских поговорок, первоначальное мифическое значение которых уже не ощущается употребляющими их (с. 50). Тэйлором упомянуты и тексты другого типа, входящие в число малых форм: это «уцелевшие в современной Европе пережитки старинных формул», произносившихся при чихании и предохранявших человека от проникновения в него злых духов (с. 60).

Однако ученые лишь затрагивают проблему, редко углубляясь в ее детали. Их наблюдения проводятся на ограниченном материале. Особо вопрос о мифологическом начале в микротекстах почти не ставится, и число научных работ по данной теме незначительно. Из публикаций, специально посвященных анализу мифологических представлений в малых формах славянского фольклора, можно выделить статью Л.Н. Виноградовой «Отражение древнеславянских мифологических представлений в малых формах фольклорных стереотипов», хотя и в ней рассматриваются только отдельные аспекты этой широкой темы. Исследования же всего корпуса микротекстов восточных славян с точки зрения выявления мифологических элементов в них не проводилось. Эта проблема, поставленная и частично развиваемая исследователями XIX - XX вв., нуждается в дальнейшем изучении.

Актуальность исследования. Произведения малой формы вошли в круг исследовательских интересов уже на первых этапах развития фольклористики. Более чем за два столетия микротексты изучались со стороны их генезиса, поэтики, с точки зрения отражения в них явлений исторической действительности, они привлекали внимание как произведения, раскрывающие народную философию и мораль, в целом национальный менталитет. Эти аспекты микротекстов интересуют и современных исследователей. В произведениях малой формы остаются и наименее освоенные учеными стороны, одна из них - мифологическая основа микротекстов.

Без детального анализа мифологических тем, мотивов, образов представление о художественном мире произведений малой формы будет неполным. Изучение мифологических элементов в микротекстах дает возможность обратиться к содержательной (идейно-тематической) стороне малых форм, процессу формирования и развития их образной системы, а также, кроме этих собственно фольклористических задач, решать и этнографические, в частности - уточнить сведения о мифологических представлениях, верованиях восточных славян, заполнить недостающие звенья в их изучении. Все эти вопросы сохраняют свою актуальность на современном этапе развития науки.

Именно недостаточной изученностью темы и ее значимостью для постижения художественного мира малых форм фольклора определяется актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования являются малые формы (жанры) фольклора восточных славян.

Предмет исследования - мифологические элементы в фольклорных микротекстах.

Целью диссертации является исследование мифологических элементов (тем, мотивов, образов) в произведениях малой формы фольклора как части их художественного мира в контексте жанровой системы устного народного творчества и традиционной культуры восточных славян.

Цель определяет конкретные задачи исследования:

1) описание мифологического мира, отразившегося в фольклорных микротекстах восточных славян;

2) выявление источников мифологических тем, мотивов, образов в малых формах, связей микротекстов с произведениями других фольклорных жанров и различными сферами народной культуры;

3) анализ способов интерпретации мифологического (внефольклорного) материала в разных типах микротекстов;

4) изучение на материале произведений малой формы как мировоззренческих текстов роли мифологических представлений в народном восприятии мира;

5) определение места микротекстов в воспроизведении мифологической традиции восточных славян.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды по истории и теории народной культуры А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, В.И. Даля, В.Я. Проппа, Б.А. Рыбакова, В.П. Аникина, Е.М. Мелетинского, А.Я. Гуревича, Л.Н. Виноградовой и других ученых.

Метод исследования - сравнительно-исторический.

Научная новизна. В диссертации рассматриваются вопросы, которые ранее не затрагивались исследователями или были недостаточно полно освещены в научных трудах. В процессе работы впервые предпринята попытка целостного анализа корпуса фольклорных микротекстов, проводимого по сквозному признаку, - выявлению в них мифологических элементов и определению их места и роли в поэтике паремий. Результатом исследования становятся некоторые новые выводы о составе художественного мира малых форм фольклора восточных слапян.

Теоретическая ценность. Изучение мифологических элементов пополняет знания о художественном мире малых форм, позволяет подойти к проблеме единства корпуса микротекстов и своеобразия каждого типа произведений в нем. Углубляются представления о месте малых форм среди фольклорных жанров, более четко обозначаются межжанровые связи в системе устного народного творчества, формы взаимодействия и точки соприкосновения различных его областей. Уточняется понимание роли мифологии в развитии восточнославянского фольклора, формировании состава его поэтических средств, мотивов и образов, места мифологической традиции в крестьянском мировоззрении. Анализ мифопоэтического начала в микротекстах дает возможность также подкрепить полученные ранее данные о славянской мифологии и дополнить их новыми сведениями.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах устного народного творчества, культурологии, этнографии, спецкурсах по указанным дисциплинам в высших учебных заведениях, на уроках литературы в средних школах, колледжах, гимназиях (в частности, при изучении тем «Малые жанры фольклора», «Славянская мифология»), факультативных курсах по литературе и традиционной народной культуре, в исследованиях, связанных с проблемами славянской мифологии, поэтики фольклора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мифологические элементы (темы, мотивы, образы) - существенная составляющая художественного мира малых форм фольклора, в ряде случаев определяющая саму природу микротекста как жанра.

2. Микротексты в совокупности наиболее полно, по сравнению с другими жанрами фольклора, охватывают мифологический мир славян, раскрывая не только поздние представления, но освещая и древнейшие пласты мифологической традиции. Обилие мифологических элементов в малых формах обусловлено их ролью в народной среде как текстов-носителей наиболее значимой информации и регуляторов повседневной жизни крестьян, в которой мифологические представления играют важную роль.

3. В произведениях мапой формы при передаче мифологических мотивов и образов сочетаются прагматическое и эстетическое начала, что соответствует двойственной - утилитарно-практической и художественной - природе различных типов микротекстов.

4. Малые формы заимствуют материал из народного менталитета, который они вербализируют, а также в ряде случаев, изображая мифологические образы, взаимодействуют с произведениями других фольклорных жанров, прежде всего сказочной и несказочной прозы, испытывают их влияние или непосредственно восходят к ним.

5. Микротексты более полно, нежели другие жанры устного народного творчества, изображают традиционную картину мира восточных славян, которая оказывается сильно мифологизированной. В процессе ее мифологизации взаимодействуют исконное языческое и привнесенное в позднее историческое время христианское начала, создавая своеобразную «двоеверную» систему новой мифологии. Ведущим принципом мифологизации мира в восточнославянской традиции выступает соотнесение тех или иных его объектов и явлений с системой демонологических представлений. Народная демонология - основной мифологический компонент в малых формах фольклора восточных славян.

Апробация результатов работы. Результаты исследования прошли апробацию в виде докладов на ежегодных научных конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры (Смоленский государственный педагогический университет (СГП'У), 2000, 2001, 2002 гг.), Международной научной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 22 - 26 апреля 2002 г.), Всероссийской научнопрактической конференции «Народное искусство: прошлое и современность» (СГПУ, 24 - 27 сентября 2002 г.), ежегодных аспирантских научных конференциях кафедры литературы и фольклора (с 2002 г. - кафедры литературы, теории и методики обучения литературе) СГПУ (2000, 2001, 2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Максимов, Андрей Викторович

Заключение

1. Седакова И. А. «Мал золотник, да дорог» - новая книга о словацких паремиях // Живая старина. - 1999. - № 2. - С. 57. (Рец. на книгу: Zuzana Profantova. Little fish are sweet. Selected Writings on Proverbs, Bratislava, 1997).