Мифопоэтика как эстетическое основание символизма в музыкальном творчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Денисенко, Георгий Владиславович

  • Денисенко, Георгий Владиславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 192
Денисенко, Георгий Владиславович. Мифопоэтика как эстетическое основание символизма в музыкальном творчестве: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Денисенко, Георгий Владиславович

Введение.

Глава 1. Мифопоэтическое мировосприятие и музыка.

1.1. Символическая парадигма в музыкальной семиотике.

1.2. Структура мифа и музыкальный текст.

1.3. Эстетическая специфика мифопоэтического мировосприятия.

Глава 2. Мифосимволические системы в музыкальном творчестве.

2.1. Символизм музыкальных инструментов.

2.2. Импровизация как мифопоэтический дискурс музыки Средневековья.

2.3. Миф и символ в современной музыке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика как эстетическое основание символизма в музыкальном творчестве»

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью развития новых научных подходов в сфере музыкальной эстетики. Во-вторых, культурная картина мира рубежа тысячелетий характеризуется заметным изменением художественного мышления. Ряд кризисных явлений в культуре, вызванных форсированным развитием техногенной цивилизации и неконтролируемым расширением информационного поля, обострил проблему выбора верных ценностных ориентиров современного индивида и общества. Осознание человеком окружающего мира и самого себя невозможно без обращения к музыке - аксиологически значимому феномену, осмысление которого с философской точки зрения особенно актуально, так как музыка наполняет собой все сферы жизнедеятельности человека, способствуя созданию универсальных ценностей. В поиске мировоззренческих ориентиров, входящих в круг задач, решаемых современной философией, особая роль отводится музыкальному искусству.

Данное исследование посвящено поиску и выявлению оснований процесса символизации в музыке. Проблема понимания языка музыки требует к себе внимания, так как это еще и проблема понимания культуры. Наблюдающийся процесс повышения внимания к знакам, знаковым системам и символам в различных областях научного знания диктует обращение к сложной и многоаспектной теме музыкального символизма. Исследование роли символов в музыке, процессов символизации в ней представляется необходимым для выявления новых семиотических ракурсов многогранного феномена музыкального символа, являющегося разновидностью символа художественного.

Кроме того, в последнее время приобретает актуальность взгляд на музыкальное творчество с позиций мифопоэтического мышления. Такой подход содержит новые возможности сравнительного анализа, открывает новые исследовательские перспективы в осмыслении целостности художественной культуры. Особенно ярко мифологический тип мышления проявился в музыке конца XX - начала XXI вв., для которой характерны концентрация сакральных начал, мистериальность, полисемантизм, импрови-зационность, целенаправленно выраженные через символотворчество.

Изучение глубинных, сущностных символических оснований музыкального феномена в этой связи становится актуальнейшей проблемой современного философско-культурологического знания, потребность в разрешении которой связана с отходом от привычных парадигм и стереотипов в музыкальной области, а также с необходимостью развития музыкальной эстетики и семиотики, рассмотрения музыки с точки зрения языка. Такой подход рождает потребность в интеграционном взаимодействии музыки, философии и культурологии. При этом логика подобного интегративного познания требует одномоментного охвата совокупности музыки, культуры, природы, человека в качестве единого цельного предмета изучения.

Степень научной разработанности проблемы.

Традиционно сфера исследования музыкального символизма принадлежит музыковедению, оно же (иногда вместе с этнографией и фольклористикой) занимается вопросами изучения взаимодействия мифологии и музыки. В силу такого отраслевого подхода, несмотря на внушительный в целом объем библиографии по данной проблематике, тема мифопоэтиче-ских оснований формирования символизма в музыкальном творчестве в эстетическом и семиотическом аспектах во многом остается малоизученной.

Общую специфику работы определили труды по эстетике Т. Адорно, В.В. Бычкова, Л.Н. Воеводиной, А.Ф. Лосева, Н.И. Неженца, М.Я. Сарафа, Т.Н. Суминовой, П.А. Флоренского, Ф. Шеллинга, М.М. Шибаевой, У. Эко.

Семиотический подход к тексту (в том числе и мифологическому) и особенностям его структурирования разрабатывался Г.В. Гриненко, Ю.М. Лотманом, Т.Н. Суминовой, В.Н. Топоровым, Б.А. Успенским.

Спектр работ, посвященных специфике знака и символа крайне разнообразен. Осмысление этих феноменов было начато в странах Древнего Востока, продолжено в Античности (Платоном, Аристотелем, Боэцием и др.). Большое значение для выбранной темы представляют исследования XX века, посвященные теории символа. Среди них представляется необходимым выделить работы Ю.Б. Борева, Э. Кассирера, С. Лангер, JI. Леви-Брюля, Ю.М. Лотмана, А.Е, Махова, Г. Орлова, Э. Панофского, A.A. Пе-липенко, Й. Хейзинги, К.Г. Юнга.

Положения диссертации, связанные с развитием и особенностями применения музыкальной семиотики, опираются на труды К. Леви-Строса, Э. Лича, Ч.У. Морриса, Ж.-Ж. Наттье, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, отечественных исследователей М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, A.B. Денисова, М.С. Кагана, АЛО. Кудряшова, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Н.Б. Мечковской, В.Н. Холоповой.

Существующие в отечественной науке подходы к проблеме взаимодействия музыкального искусства и мифа, предложенные Л.О. Акопяном, Е. Алкон, М.Ш. Бонфельдом, В. Вальковой, Б.М. Гаспаровым, Г.Д. Гачевым, Л. Гервер, И.И. Земцовским в различной степени нашли отражение в диссертации. Научные концепции в области мифа А.Н. Афанасьева, П.Г. Богатырева, А.Н. Веселовского, ЯЗ. Голосовкера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Строса, Е.М. Мелетинского, О.М. Фрейденберг, М. Элиаде, послужили отправной точкой для обоснования гипотезы автора.

Анализ специфики мифопоэтических оснований и конкретных форм музыкального символизма проводился на основании источников, таких как труды Августина Блаженного, Боэция, П. Булеза, Василия Великого, Григория Нисского, И. де Грохео, Исидора Севильского, Дж. Кейджа, Климента Александрийского, В. Лютославского, В. Сильвестрова, Тертуллиана, Федора Крестьянина, Ж. Фруассара, Христофора, К. Штокхаузена, Ямвли-ха и др., а также научных исследований С.С. Аверинцева, М.В. Бражникова, Е.В. Герцмана, Н, Дроздецкой, Н.И. Ефимовой, М. Катунян, Х.Э. Кер-лота, Т.С. Кюрегян, В.И. Мартынова, М.Б. Мейлаха, В.М. Металлова, Дж. Монроу, Н.В. и Н.П. Парфентьевых, М.А. Сапонова, Н.С. Серегиной, Э.Р. Симоновой, Н.Д. Успенского, Д.Д. Фрезера, Н.С. Широковой, Дж, Холла, Ю.Н. Холопова, Т. Чередниченко и др.

Объект исследования - символизм в музыкальном творчестве.

Предмет исследования - мифопоэтика как эстетическое основание музыкального символизма.

Цель исследования - выявить эстетические основания музыкального символизма, пути и методы реализации мифопоэтического мировоззрения в музыкальном творчестве.

В связи с данной целью ставятся следующие задачи'.

1) рассмотреть символическую парадигму музыкального творчества в семиотическом аспекте;

2) сопоставить структуру мифа и музыкального текста;

3) определить эстетическую специфику мифопоэтического мировосприятия;

4) выявить факторы, обусловившие формирование устойчивой мифологической основы музыкального символизма;

5) проанализировать символизм различных по времени существования музыкальных систем и направлений с точки зрения наличия определяющих его мифопоэтических оснований.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методология исследования определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами, а также междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. Ведущими при этом являются методологические принципы историзма, объективности, системного подхода и компаративистики, а также принцип единства гуманитарного знания.

Методологическая основа исследования сформировалась в соответствии с проблематикой. В области общих вопросов изучения мифа и мифологического мышления основой для диссертационного исследования послужили труды Ф. Ницше, К.Г. Юнга, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Строса, Е.М. Мелетинского.

Важную часть методологической базы диссертации составили труды, касающиеся проблемы функционировния символа в искусстве (А. Варбург, В.В. Бычков, Н. Герасимова-Персидская, С.А. Гудимова, И.П. Леонтьева, Э. Панофски, A.A. Пелипенко, A.A. Потебня).

Методы исследования. В процессе исследования были использованы научные методы, адекватные комплексу исследовательских задач, обусловленные его предметом и целыо.

Автором диссертации использованы:

- метод структурного анализа и структурно-функционального анализа, позволяющий выявить уровни целостной организации исследуемых систем и явлений;

- сравнительно-исторический метод, применяемый как в диахроническом, так и в синхроническом планах;

- формально-стилистический метод, способствующий выявлению специфики музыкальных стилей, направлений и средств выражения;

- методы герменевтики, позволяющие рассмотреть явления искусства в смысловых контекстах;

- семиотический анализ, предполагающий изучение объекта диссертации как комплекса знаковых систем;

- метод системного анализа, учитывающий взаимозависимость и взаимодополнительность различных элементов культуры;

- феноменологический подход, определяющий методические стратегии данного исследования в целом.

Гипотеза исследования. Концепция нашего диссертационного исследования определяется пониманием музыки как символотворчества, обусловленного мифопоэтическим мировоззрением. В данном ключе «ми-фопоэтическое» предстает в виде универсальной эстетической категории, опирающейся на миф как особую форму духовной реальности и целостности, и создающей на его основе уникальную поэтику художественного творчества, адекватно воплощаемую в музыке.

Научная новизна. Основные результаты могут быть сформулированы следующим образом.

1. Символическая парадигма музыкального творчества рассмотрена через призму семиотического анализа. В качестве объекта анализа выступает музыкальная интонация, понимаемая как семиотическая система, аккумулирующая и транслирующая социокультурный опыт.

2. В контексте символической парадигмы выявлены и изучены структурные аналогии между мифом и музыкой.

3. На основании изучения структурных аналогий проанализирована эстетическая специфика мифопоэтического мировосприятия и выявлено ее непрекращающееся влияние на музыкальное символотворчество.

4. Определены факторы, обусловившие формирование устойчивой мифологической основы музыкального символизма, исходя из них исследованы особенности мифопоэтического мышления и его воплощения в музыкальных произведениях.

5. Проанализирована мифопоэтическая специфика музыкального символизма в различных по времени существования музыкальных системах и направлениях.

6. Выявлено усиление и концентрация, основанного на мифопоэтике символотворчества, в современной академической музыке.

7. Введена в научный оборот категория «мифопоэтическое» по отношению к музыкальному творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении ми-фопоэтического базиса художественного творчества как устойчивого фактора развития музыкального искусства, проявляющегося в его символической парадигме.

Исследование символических проявлений и аспектов мифопоэтическо-го мировосприятия в музыкальном искусстве позволяет лучше понять и по-новому осветить некоторые проблемы творчества, а также современной культуры и современного мировосприятия в целом, для которых характерен рост мифопоэтических составляющих.

Практическая значимость. Выводы и результаты данной работы могут быть использованы в курсах по эстетике, семиотике, истории музыки, истории культуры и для разработки спецкурсов по музыкальному творчеству, а также в научных исследованиях, посвященных музыкальной культуре и символическим аспектам искусства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению эстетических оснований символизма в музыкальном творчестве, соответствует позициям п.З. «Методы эстетического исследования. Эстетика как система законов, категорий и понятий. История становления эстетических категорий», п.4. «Эстетическое отношение человека к действительности: эстетическое познание мира человеком и эстетическое содержание всех видов деятельности и способов жизнедеятельности человека», п. 10. «Эстетика как философия искусства», п. 11. «Виды искусства», п. 16. «Эстетическое и художественное творчество», п. 17. «Эстетическая и художественная культура», п.27. «Эстетические аспекты истории искусства» паспорта специальности 09.00.04 - эстетика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная культура как «локальная» семиотическая система является частью общей семиотической системы культуры. В ее составе наиболее эстетически перспективной можно назвать символическую парадигму, нацеленную на поиск общих метафизических оснований музыкального и мифологического феноменов.

2. Существует универсальный устойчивый тип музыкального мышления, который можно определить как мифологический, он отличается специфическими символическими формами выражения и особой значимостью континуальности, проявляющейся на всех уровнях. Структурный код этого типа складывается на основе следующих функциональных признаков мифологической модели: системность (иерархическая соподчиненность уровней, данная как органическое единство); симультанность (синхронно-диахронное единство мифологического хронотопа); повторяемость (бесконечная репродуцируемость, связанная с идеей циклизма); инвариантность, каноничность; классификация, типология; бинарность и амбивалентность; медиативность.

3. Эти признаки позволяют представить мифологическую структуру в качестве порождающей модели музыкального образа мира, благодаря которой звуковая среда хаос обретает упорядоченность и проявляет себя как мифопоэтически организованная структура. Таким образом, в качестве основы музыкального творчества выступает особое мифопоэтическое мировоззрение, которое задаёт видение мира и художественные способы должного взаимодействия с ним.

4. Мифопоэтическое мировоззрение обладает своими неповторимыми характеристиками для каждой культуры, имплицитно сохраняясь всегда. При этом оно многократно углубляется и становится доминирующим в нестабильные периоды жизни человека и общества, выполняя кроме прочих адаптационную функцию и усиливая творческую в плане смыслопорождения, смыслосохранения и трансляции культуры, Поиски эстетических идеалов предстают в мифопоэтически ориентированном творчестве как стремление вернуть музыкальному искусству утраченную гармонию, которая дала бы ему возможность противостоять хаосу.

5. Основная структурообразующая роль в мифопоэтически ориентированном музыкальном творчестве принадлежит символам, представляющим собой сложную эстетическую категорию, обладающую собственными средствами для обеспечения психологической устойчивости в кризисные периоды. Различные интерпретации мира в музыкальном искусстве опираются на различные системы символов, потому что символ это уникальный способ указать на скрывающийся за ним смысл.

6. Такое положение требует особого развития художественной памяти и языка. Следовательно, необходимо акцентировать еще одно понятие, важное для творчества, имеющего мифопоэтическую интенциональность. Это понятие - импровизация. Импровизация в рамках устойчивых конструкций представляет собой более или менее устойчивую комбинацию элементов традиции, реализующуюся в каждом акте исполнения. Однако при этом практически всегда происходит определенное видоизменение повторяющихся элементов, причины которого всегда уникальны. То есть, импровизация является специфической формой художественной коммуникации, гармонически соединяющей начала стабильности и подвижности, константности и пластичности, что характерно для мифопоэтического мировосприятия.

7. В наше время, в ситуации культурного кризиса потребность в символическом, восходящем к мифологическому абсолюту, континууме музыкального искусства становится особенно высока, в том числе и в его импровизационном аспекте. Многие музыкальные направления современности базируются именно на восходящих к мифопоэтической целостности мировоззрения символотворческих основаниях, объединяя исторически сложившиеся коды, и каждый раз приспосабливая их к новым условиям так, что оии, в свою очередь, порождают новые формы и способы музыкального высказывания и музыкальной коммуникации. В результате складывается некое «музыкально-семиотическое поле», в котором отражаются основные эстетические тенденции эпохи, находя выражение в музыкальных произведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 статей (в том числе - 3 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Мииобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций).

Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов: «Использование новых технологий в процессе обучения эстрадному вокалу» на международном конкурсе-фестивале «Озорная весна» (28 марта 2010 г., Нижний Новгород); «Символизм в музыкальном искусстве» на международном конкурсе-фестивале «Урал собирает друзей» (15 октября 2011, Пермь); «Музыкальная импровизация: эстетический аспект» на международном конкурсе-фестивале «На крыльях таланта» (28 января 2012 г., Ижевск); «Искусство музыкальной импровизации в средневековой Франции» на международной научной конференции «Россия - Франция: Диалоги "на границах" культурных миров» (МГУКИ, 2011); «Символизм музыкальных инструментов» на международной научной конференции «"Семиосфера" Ю.М. Лотмана: Рецепции в современном социально-гуманитарном знании» (МГУКИ, 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные курсы по музыкальным дисциплинам в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 24 февраля 2012 г. (протокол № 10).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Денисенко, Георгий Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо еще раз отметить, что музыка была и остается аксиологически значимым феноменом культуры, осмысление которого с философско-эстетической точки зрения позволяет увидеть в особом мифологически и символически обусловленном ракурсе формирование и трансформации мировоззренческих ориентиров в истории культуры.

Исходя из этого постулата, проблемное поле диссертации было определено рамками возможных методов поиска и выявления оснований процесса символизации в музыке. Наблюдающийся в наше время процесс повышения внимания к знакам, знаковым системам и символам в различных областях научного знания продиктовал необходимость обращение к сложной и многоаспектной теме музыкального символизма, так как здесь открываются новые семиотические ракурсы многогранного феномена музыкального символа, являющегося разновидностью символа художественного.

В свою очередь, семиотический взгляд на символическую сторону музыкального творчества определил необходимость внимательного исследования музыки с позиций истории мифопоэтического мышления. Такой подход предоставил новые возможности сравнительного анализа и открыл актуальные исследовательские перспективы в осмыслении целостности художественной культуры. Проведенное исследование подтвердило, что в наше время особенно ярко мифологический тип мышления проявился в музыке конца XX - начала XXI вв„ для которой характерны концентрация сакральных начал, мистериальноеть, полисемантизм, импровизационность, целенаправленно выраженные через символотворчество,

Преследуя основную цель диссертации, заключающуюся в изучении мифопоэтичееких оснований музыкального символизма с точки зрения эететики и выявлении особенностей реализации мифопоэтического мировоззрения в музыкальном творчестве, мы рассмотрели символическую парадигму музыкального творчества в семиотическом аспекте, сопоставив при этом структуру мифа и музыкального текста, что, в свою очередь, дало возможность выявить следующие функциональные признаки мифологической модели, обусловившие формирование устойчивой соответствующей основы музыкального символизма. К ним относятся: системность (иерархическая соподчиненность уровней, данная как органическое единство); симультанность (синхронно-диахронное единство мифологического хронотопа); повторяемость (бесконечная репродуцируемость, связанная с идеей циклизма); инвариантность, каноничность; классификация, типология; бинарность и амбивалентность; медиативность, Эти признаки были определены путем анализа символических составляющих различных по времени существования музыкальных систем и направлений с точки зрения наличия определяющих их мифопоэтичееких оснований.

Сам термин «мифопоэтическое» в данном ключе предстает в виде универсальной эстетической категории, опирающейся на миф как особую форму духовной реальности и целостности, и создающей на его основе уникальную поэтику художественного творчества, адекватно воплощаемую в музыке.

Таким образом, мифологическую структуру можно представить в качестве порождающей модели музыкального образа мира, благодаря которой звуковая среда - хаос обретает упорядоченность и проявляет себя как ми-фопоэтически организованная структура, характеризующаяся определенным видением мира и продуманными художественными способами должного взаимодействия с ним.

Мифопоэтическое мировоззрение обладает своими неповторимыми характеристиками для каждой культуры, имплицитно сохраняясь всегда. При этом оно многократно углубляется и становится доминирующим в нестабильцые периоды жизни человека и общества, выполняя кроме прочих адаптационную функцию и усиливая творческую в плане смыслопорожде-ния, смыслосохранения и трансляции культуры, Поиски эстетических идеалов предстают в мифопоэтически ориентированном творчестве как стремление вернуть музыкальному искусству утраченную гармонию, которая дала бы ему возможность противостоять хаосу,

Анализ структуры музыкального творчества, проделанный в работе, позволяет говорить о том, что формопорождающая и структурообразующая роль в мифопоэтически ориентированном музыкальном творчестве принадлежит символам, представляющим собой сложную эстетическую категорию, обладающую собственными средствами для обеспечения психологической устойчивости в кризисные периоды. Различные интерпретации мира в музыкальном искусстве опираются на различные системы символов, потому что символ это уникальный способ указать на скрывающийся за ним смысл,

Такое положение требует особого развития художественной памяти и языка, Следовательно, необходимо акцентировать еще одно понятие, важное для творчества, имеющего мифопоэтическую интенциональность. Это понятие - импровизация. Импровизация в рамках устойчивых конструкций представляет собой более или менее устойчивую комбинацию элементов традиции, реализующуюся в каждом акте исполнения. Однако при этом практически всегда происходит определенное видоизменение повторяющихся элементов, причины которого всегда уникальны. То есть, импровизация является специфической формой художественной коммуникации, гармонически соединяющей начала стабильности и подвижности, константности и пластичности, что характерно для мифопоэтического мировосприятия. Во второй главе диссертации на разноплановом материале из истории музыкальной культуры прослеживаются мифопоэтическая направленность и символические характеристики импровизации, позвала* ющие подтвердить соответствующую гипотезу автора,

В наше время, в интуиции культурного кризиса потребность в символическом, восходящем к мифологическому абсолюту, континууме музыкального искусства становится особенно высока, в том числе и в его импровизационном аспекте. Многие музыкальные направления современности базируются именно на восходящих к мифопоэтической целостности мировоззрения символотворческих основаниях, объединяя исторически сложившиеся коды, и каждый раз приспосабливая их к новым условиям гак, что они, в свою очередь, порождают новые формы и способы музыкального высказывания и музыкальной коммуникации. В результате складывается обширное и вариативное «музыкально-семиотическое поле», в котором отражаются основные эстетические тенденции эпохи, находя выражение в музыкальных произведениях.