Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла в несвободном кожно-фасциальном паховом лоскуте после его пересадки (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Семичев, Евгений Васильевич

  • Семичев, Евгений Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 160
Семичев, Евгений Васильевич. Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла в несвободном кожно-фасциальном паховом лоскуте после его пересадки (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семичев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Историческая справка.

1. 2. Паховый лоскут в хирургии мягкотканых дефектов.

1.3. 1. Паховый лоскут человека и его строение.

1.3.2. Паховый лоскут у экспериментальных животных.

1. 4. Перестройка кровообращения в лоскутах с осевым типом кровоснабжения после транспозиции.

1.5. Факторы, улучшающие процессы интеграции и адаптации в пересаженных лоскутах.

1.5. 1. Паравазальная симпатэктомия.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. 1. Сосудистое русло кожи области «подъема» осевого пахового лоскута интактных крыс (группа контроля).

3. 1.2. Тканевые особенности кожи области подъема осевого пахового лоскута интактных крыс (группа контроля).

3. 2. Адаптация и интеграция несвободного пахового лоскута после его транспозиции с интактной сосудистой ножкой.

3.2. 1. Клиническая картина приживления несвободного пахового лоскута после транспозиции с интактной сосудистой ножкой.

3. 2. 2. Сосудистое русло несвободного пахового лоскута после его транспозиции с интактной сосудистой ножкой (микроанатомическая картина).

3. 2. 3. Тканевые изменения осевого кожно-фасциального лоскута после транспозиции с интактной сосудистой ножкой.

3.3. Адаптация и интеграция несвободного пахового лоскута после его транспозиции с периартериальной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 3. 1. Клиническая картина приживления несвободного пахового лоскута с периартериальной симпатэктомией сосудистой ножки.

3.3.2. Микроанатомическая картина сосудистого русла в паховом лоскуте после его транспозиции с периартериальной симпатэктомией сосудистой ножки.

3.3.3. Гистологическая картина пахового лоскута после его транспозиции с периартериальной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 4. Адаптация и интеграция несвободного пахового лоскута после его транспозиции с перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки.

3.4. 1. Клиническая картина приживления несвободного пахового лоскута с перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 4. 2. Микроанатомическая картина сосудистого русла в паховом лоскуте после его транспозиции с перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 4. 3. Гистологическая картина пахового лоскута после его транспозиции с перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 5. Адаптация и интеграция несвободного пахового лоскута после транспозиции с комбинированной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 5. 1. Клиническая картина пахового лоскута с комбинированной симпатэктомией сосудистой ножки.

3.5.2. Микроанатомическая картина сосудистого русла в паховом лоскуте после транспозиции с комбинированной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. 5. 3. Гистологическая картина пахового лоскута после его транспозиции с комбинированной симпатэктомией сосудистой ножки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроанатомические аспекты реакции сосудистого русла в несвободном кожно-фасциальном паховом лоскуте после его пересадки (экспериментальное исследование)»

Актуальность. Основной целью выполнения пересадки кожно-фасциальных лоскутов является закрытие раневых поверхностей, возникающих в результате травм или оперативных вмешательств. Несмотря на существование множества методик подобных операций, продолжается разработка и усовершенствование более надежных и безопасных способов их выполнения, а также поиск факторов, улучшающих приживаемость комплексов тканей [11; 33; 49; 53; 104; 122].

Впервые способ формирования большого кожно-жирового лоскута в паховой области описали Е. Shaw и К. Рапе (1946), в сосудистую ножку которого была включена поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость. Авторы выкроили длинный, расширяющийся к периферии лоскут с относительно узкой питающей ножкой, и закрыли им мягкотканый дефект промежности (цит. по Неробееву А.И., 1988).

Паховый лоскут, как лоскут с осевым кровоснабжением, подробно описан в 1972 году I. McGregor и I.Jackson [53; 122]. Впервые паховый лоскут на экспериментальных животных (собаках) был описан в 1963 году Голдвином, а на крысах в 1967 году Strauch и Murray [91; 127].

В настоящее время паховый лоскут в несвободном варианте применяется в различных областях хирургии, а именно для закрытия дефектов тыла кисти, для реконструктивной и аугментационной фаллопластики, в процессах «префабрикации» лоскутов, в экспериментальной микрохирургии, а также тканевой инженерии для размещения биологического реактора [1; 14; 17; 22; 23; 49; 51; 54; 59; 61; 72; 73; 80; 86; 88; 89; 99; 106; 114; 111].

Преимуществами данного лоскута являются большие размеры — до 24 х 40 см (Е. Kaplan, 1973), незначительная толщина и наличие осевого сосудисто-нервного пучка. Кроме того, косметический ущерб, наносимый донорской зоне после взятия комплекса тканей, минимален [53; 122].

С позиции теории J. Taylor об ангиосомах тела человека, подъем пахового лоскута - это искусственное разрушение взаимосвязей структур, находящихся в сфере кровоснабжения a. circumflexa ilei (кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностная и собственная фасции (Томпсонова пластинка), лимфатические узлы выше паховой связки, часть крыла подвздошной кости и др.).

На сегодняшний день остаются недостаточно изученными сосудисто-тканевые реакции в пересаженном тканевом комплексе, лежащие в основе понятия «болезнь лоскута» (отек, лимфоррагии, цианоз, некроз) [11; 19]. В результате возникают осложнения, требующие повторных оперативных вмешательств (ревизия сосудистой ножки, некрэктомия краевого некроза лоскута).

Между тем, хирурги считают, что причинами болезни лоскутов в большинстве случаев является ошибка при работе с осевыми сосудисто-нервными пучками, питающими лоскут (сдавление, перегиб или натяжение сосудистой ножки) [13; 33].

Серьезный интерес хирургов вызывают сроки неоангиогенеза на границе пересаженного лоскута и реципиентного ложа, а также факторы и способы его стимуляции.

На процессы адаптации лоскута при пересадке оказывает влияние обработка сосудистой ножки. J. Banbury и М. Siemionow (1998) установили, что выполнение паравазальной симпатэктомии сосудистой ножки лоскута ведет к длительной вазодилятации в лоскуте, что, по их мнению, улучшает его адаптацию. Вместе с тем выявлено, что в денервированном комплексе тканей замедляются процессы васкуляризации, эпителизации и коллагенообразования [36; 82].

Цель исследования. Изучить сосудисто-тканевые реакции в несвободном паховом лоскуте при различных способах обработки сосудистой ножки.

Задачи:

1. Изучить сосудисто-тканевые реакции в несвободном паховом лоскуте с интактной сосудистой ножкой.

2. Исследовать сосудисто-тканевые реакции в несвободном паховом лоскуте с предварительной периартериальной симпатэктомией сосудистой ножки.

3. Исследовать сосудисто-тканевые реакции в несвободном паховом лоскуте с предварительной перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки.

4. Исследовать сосудисто-тканевые реакции в несвободном паховом лоскуте с предварительной комбинированной симпатэктомией сосудистой ножки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование сосудисто-тканевых реакций в несвободном паховом лоскуте при различных вариантах выполнения паравазальной симпатэктомии сосудистой ножки.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные новые данные об адаптивно-интегративных процессах в несвободном паховом кожно-фасциальном лоскуте после его пересадки будут иметь важное теоретическое и практическое значение в разработке новых подходов к проблеме аутотрансплантации комплексов тканей, а также терапии «болезни лоскута».

Результаты исследования внедрены в лечебную работу клиники НИИ микрохирургии Томского научного центра СО РАМН, г. Томск, а также в учебный процесс кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Сибирского государственного медицинского университета г. Томска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Удаление адвентиции сосудов ножки несвободного пахового лоскута вызывает реактивные изменения в его сосудистом русле и тканях.

2. При периартериальной симпатэктомии сосудистой ножки на ранних сроках после операции развивается вазоконстрикция артериального русла (до -3-х сут), сменяющаяся вазодилатацией, сохраняющейся до отдаленных сроков (90 - 180-е сут).

3. Особенностями адаптивно-интегративного процесса пахового лоскута с перивенозной симпатэктомией сосудистой ножки является кратковременный вазоспазм венозного русла лоскута, с последующей дилатацией сосудов до 5-х сут после операции, а также замедленное восстановление микроциркуляторного русла и системы анастомозирования сосудов (30-е сут).

4. Комбинированная симпатэктомия сосудистой ножки несвободного пахового лоскута вызывает вазоконстрикцию сосудов (преимущественно артериального русла) до 3-х суток, с дальнейшей вазодилатацией, сохраняющейся до отдаленных сроков (в артериальном русле до 180-х сут, в венозном до 30-х сут).

Апробация. Материалы диссертации были доложены на XII Всероссийской конференции СНО и молодых ученых с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР профессора М.А. Сресели (Санкт-Петербург, 2004); на II международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Томск, 2007); на IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», посвященной 50-летию РУДН (г. Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 138 источников, из которых 80 отечественных и 58 зарубежных авторов. Диссертация содержит 7 таблиц и 119 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Семичев, Евгений Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Сосудисто-тканевые реакции в процессе адаптации и интеграции несвободного аксиального пахового лоскута протекают по определенным закономерностям в 3 периода: I - период острых сосудистых нарушений и травматического воспаления (1-7-е сутки); II - период образования сосудистых связей и пролиферации (5 - 14-е сутки); III - период окончательной перестройки сосудистого русла и реорганизации несвободного пахового лоскута (с 14-х суток).

2. Выполнение периартериальной симпатэктомии вызывает длительную вазодилатацию сосудов (90 - 180-е сут), повышает численную плотность артерий и достоверно увеличивает вероятность возникновения осложнений (длительный отек лоскута и некроз).

3. Перивенозная симпатэктомия является причиной длительной вазодилатации, которая сохраняется до отдаленных сроков (90-е и 180-е сут) и вызывает процесс редуцирования сосудистого русла. При этом достоверно увеличивается частота осложнений (венозный тромбоз, цианоз и длительный отек лоскута).

4. Комбинированная симпатэктомия сосудистой ножки лоскута приводит к длительной вазодилатации (до 30-х сут), снижению численной плотности сосудов, а также увеличению частоты осложнений на ранних сроках (венозный тромбоз, цианоз и длительный отек лоскута).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На основании полученных данных выполнение симпатэктомии сосудистой ножки лоскута крайне нежелательно. При наличии острой необходимости ее выполнения, целесообразно ограничиться периартериальной симпатэктомией, учитывая минимальное количество осложнений, возникающих после нее.

2. В постоперационном периоде следует обращать особое внимание на продолжительность отека лоскута, поскольку его длительность может стать патогенетическим звеном неблагоприятного исхода приживления и увеличивает риск инфекционных осложнений.