Микроэлементы в почвах и система микроудобрений для различных культур в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Томаровский, Алексей Анатольевич

  • Томаровский, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 174
Томаровский, Алексей Анатольевич. Микроэлементы в почвах и система микроудобрений для различных культур в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Томаровский, Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Физиологическая роль микроэлементов

Глава 2. Условия почвообразования в подзоне чернозёмов обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи

2.1. Почвенный покров подзоны чернозёмов обыкновенных колочной степи

Глава 3. Объекты методы и условия исследований

Глава 4. Микроэлементный состав почв чернозёмов обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи.

4.1. Валовое содержание микроэлементов в материнских породах почв подзоны чернозёмов обыкновенных умеренно -засушливой колочной степи

4.2.Валовое содержание микроэлементов в почвах подзоны чернозёмов обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи

4.3. Содержание в почвах подзоны чернозёмов обыкновенных колочной степи подвижных форм микроэлементов

Глава 5. Обеспеченность микроэлементами растений подзоны чернозёмов обыкновенных колочной степи

Глава 6. Микроэлементы в почвах территории учхоза

АГАУ «Пригородноное»

Глава 7. Микроудобрения - фактор интенсификации земледелия

7.1. Условия проведения полевых опытов

7.2. Эффективность применения микроудобрений под яровую пшеницу

7.3. Эффективность применения микроудобрений под кукурузу

7.4. Эффективность применения микроудобрений под горох

7.5. Эффективность применения микроудобрений под сою

7.6. Эффективность применения микроудобрений под картофель

7.7. Экономическая эффективность применения микроудобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы в почвах и система микроудобрений для различных культур в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края»

Одной из сложных и ответственных задач в работе АПК является обеспечение устойчивого наращивания производства высококачественной продукции. В условиях ограниченного роста посевных площадей основным путём увеличения валового сбора сельскохозяйственной продукции является интенсификация сельского хозяйства, которая требует от науки обоснованных прогрессивных систем агротехники. Одним из наиболее эффективных средств повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является удобрения. Расширение химизации растениеводства помимо увеличения количества удобрений, предусматривает также изыскания средств, для их рационального использования и обеспечения максимальной отдачи от них.

Благодаря достижениям биологических и сельскохозяйственных наук с каждым годом всё большее расширяются наши представления об условиях нормального питания растений. Оптимизировать пищевой режим растений невозможно только с помощью основных элементов питания - азота, фосфора, калия. Кроме них растениям нужны также микроэлементы - молибден, цинк, медь, бор, марганец и др.

Биологические функции микроэлементов многообразны. Изучению их посвящены работы ряда исследователей (Hewitt, 1959; Nicholas, 1961; Пейве, 1961; Островская, 1961; Леванидов, 1961;Власюк, 1969; Чернавина, 1970; Школьник, 1974; и др.).

Высокая биологическая активность микроэлементов связана, в первую очередь, с ферментативным катализом, что определяет их участие в процессах фотосинтеза, дыхания, азотного, нуклеинового и фосфорного обменов. Кроме того, микроэлементы способны повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания, болезням и д.р. Недостаток микроэлементов для растений нарушает нормальное течение физиолого-биохимических процессов, исключает получение высоких урожаев с хорошим качеством и иногда вызывает ряд заболеваний у растений и даже их гибель.

Решить вопрос о необходимости применения микроудобрений в конкретных условиях невозможно без учета данных о содержании и поведении микроэлементов в системе: материнская порода - почва - растение. Эти данные должны стать основой для прогноза целесообразности применения того или иного микроэлемента в конкретных условиях и для разработки региональных и зональных систем микроудобрений, способных вовлечь в формирование дополнительного урожая потенциальные резервы почвы, климата и растений. При разработке системы микроудобрений необходим строгий дифференцированный учёт не только запасов микроэлементов в почве, но и планируемый вынос их с урожаем. С увеличением выноса потребность в микроудобрениях возрастает, поэтому все приёмы, предусматривающие интенсификацию земледелия, сопровождаются обеднением почвы наиболее биогенными элементами.

Несмотря на большое физиолого-биохимическое значение микроэлементов в земледелии Алтайского края, они применяются в недостаточных количествах, в том числе из-за отсутствия научно- обоснованных технологических разработок.

Много лет в крае под большинство сельскохозяйственных культур вносились только макроудобрения, что нарушило соотношение элементов характерное для естественного плодородия почвы. В связи с этим в почве создался дефицит для растений отдельных микроэлементов. Это привело к недоборам урожая и недостаточно высокой экономической эффективности применения макроудобрений.

Потребность в микроудобрениях возрастает при выращивании кормовых и технических культур, при внедрении новых высоко урожайных сортов и гибридов культур с высоким выносом элементов питания, на семенных и поливных участках. В таких случаях недостаток того или иного микроэлемента в почве, устраняемый при сравнительно небольших материальных затратах, может явиться лимитирующим фактором при проведении дорогостоящих мероприятий по интенсификации растениеводства и кормопроизводства.

В последние годы на ряде почв недостаток микроэлементов для растений стал проявляться чаще, что объясняется увеличением отчуждения их с урожаем и в ряде случаев почти полным отсутствием восполнения дефицита микроудобрениями

При современном уровне использования основных удобрений потребность в отдельных микроэлементах может повыситься из-за уменьшения их подвижности и проявления антагонистических эффектов на высоких агрохимических фонах. Устранение дефицита отдельных химических элементов в почве, применение рациональных сочетаний их позволяет получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Оптимальные для растений концентрации макро- и микроэлементов в почве должны создаваться с учётом потребностей культуры. При этом, необходимо изучать эффективность отдельных сочетаний макро- и микроэлементов в удобрении при различных погодных условиях с тем, чтобы создать такие системы удобрений, которые бы обеспечили наиболее высокий уровень урожайности даже при неблагоприятных условиях. Эту работу необходимо проводить с целью экономичного использования удобрений, мобилизуя, потенциальные возможностей почвы. Микроудобрения часто повышают доступность растениям из почвы макроэлементов. И наоборот недостаток того или иного микроэлемента в почве ограничивает поступление в растения основных элементов питания. Например, известно, что поступление азота в растение снижается при дефиците в почве железа, марганца, меди. Имеются данные, что кобальт и молибден улучшают использование азота удобрений, а медь, цинк, кобальт, молибден - фосфора.

Макроэлементы способны изменять доступность растениям микроэлементов. Так, было установлено, что повышение азотного питания увеличивает поступление в растения кальция, магния, меди, марганца, цинка. Избыточные дозы фосфора снижают поступление в растения меди, железа, марганца и особенно цинка.

Оптимизацией минерального питания растений с помощью микроудобрений можно увеличить отдачу от макроудобрений и повысить устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания. Используя микроэлементы для предпосевной обработки семян, можно повысить их всхожесть и жизнеспособность.

При разработке системы микроудобрений необходимо на основе чётких представлений о поведении и содержании микроэлементов в почвах изыскать такие дозы и способы применения их, которые бы предупредили введение в почву избыточных количеств тяжёлых металлов, что обусловит получение биологически чистого урожая, предотвратит нарушение равновесия элементов в ландшафтах и загрязнение окружающей среды.

Учитывая всё вышеизложенное, мы задались целью оценить обеспеченность микроэлементами почв умеренно-засушливой колочной степи и изучить влияние на урожайность различных сельскохозяйственных культур удобрений, содержащих наиболее дефицитные микроэлементы.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач: 1) изучить поведение микроэлементов в системе почва - растения в условиях умеренно-засушливой степи. 2) Определить закономерности поглощения микроэлементов различными культурами из почвы. 3) Определить агрономическую эффективность применения дефицитных микроэлементов под основные полевые культуры. 4) Оценить экономическую целесообразность применения микроудобрений под яровую пшеницу, кукурузу, сою, горох и картофель в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края.

На защиту выносятся:

1. Оценка микроэлементной ситуации в основных почвах изучаемой территории.

2. Обоснование приоритетности отдельных микроэлементов под различные сельскохозяйственные культуры в связи с учётом содержания и соотношения в почве их подвижных форм.

3. Доказательства положительного влияния микроэлементов на урожайность f ". различных сельскохозяйственных культур.

4. Доказательства необходимости совместного применения микро- и макроудобрений под различные сельскохозяйственные культуры как наиболее эффективного агрохимического приёма повышения урожайности различных сельскохозяйственных культур.

Материалом для написания данной работы послужили исследования кафедры химии, проводимые с 1969, а также результаты исследования, проводимые автором под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Спицыной С.Ф.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены теоретические основы и результаты полевых опытов, свидетельствующие о недостаточной обеспеченности почв и культурных растений в условиях исследуемой подзоны микроэлементами и высокой агрономической и экономической эффективности микроудобрений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Томаровский, Алексей Анатольевич

Общие выводы

1. Среднее валовое содержание микроэлементов в почвах изучаемой территории незначительно отличается от этого показателя относительно почв в целом по стране по марганцу и цинку, превышает их относительно меди, кобальта и бора. Валового молибдена в почвах изучаемой территории значительно меньше, чем в чернозёмных почвах страны.

2. Выявлено, что почвы умеренно-засушливой колочной степи обеднены подвижными формами цинка и молибдена. Содержание подвижных форм марганца и меди находится в пределах достаточного. По содержанию подвижных форм бора и кобальта почвы относятся к средне и хорошо обеспеченным (согласно группировки почв по Виноградову с соавт.).

3.Согласно коэффициентам биологического поглощения (КПБ) кукуруза от пшеницы отличается более высоким поглощением марганца, меди, кобальта и бора. Молибден и бор относятся к элементам сильного биологического накопления по отношению к зернобобовым культурам.

4. Содержание микроэлементов в растениях, выращенных на изучаемой территории, и используемых в качестве корма для животных отличается от нормы (по В.В.Ковальскому). В частности в них наблюдается недостаток кобальта, меди, цинка, молибдена и марганца.

5.Согласно расчётам отношения содержания подвижных форм микроэлементов в слое почвы 0-20 см к выносу их соответствующей культурой, в условиях данной подзоны большинство используемых культур испытывают недостаток цинка, бора и молибдена.

6. В результате трёхлетних полевых опытов, проведённых в условиях умеренно-засушливой колочной степи, было установлено, что различные сельскохозяйственные культуры имеют свой набор дефицитных микроэлементов, который зависит от её потребностей, опыты показали, что яровая пшеница хорошо отзывается на цинковые удобрения (прибавка в среднем за 3 года составила 0,72 т/га или 48%), кукуруза - на борные и особенно, цинковые (прибавка в среднем за 3 года составила 4,0 т/га или 42% и 9,3 т/га или 97% соответственно), горох - на цинковые и особенно молибденовые (прибавка в среднем за 3 года составила 0,21 т/га или 28% и 0,49 т/га или 65% соответственно), соя - на цинковые, молибденовые и особенно борные (прибавка в

150 среднем за 2 года составила 60,2, 76 и 81 % соответственно), картофель на цинковые и особенно борные (прибавка в среднем за 3 года составила 17 и 31% соответственно).

7. Микроудобрения, способствуя лучшему развитию листовой поверхности, увеличивали продуктивность фотосинтеза, накопление сухой массы. Наряду с этим они оказывали положительное влияние на структуру урожая.

8. Применение микроудобрений по фону NPK было более эффективно, чем использование каждого из удобрений в отдельности.

9. Выявлена высокая экономическая эффективность предпосевной обработки семян препаратами содержащими микроэлементы, в условиях умеренно-засушливой колонной степи Алтайского края, обеспечивающая уровень рентабельности от 24 до 161% и повышение окупаемости затрат на микроудобрения и другие приёмы интенсификации земледелия.

151

Рекомендации производству

В связи со снижением за последние годы плодородия почв применение микроудобрений является одним из резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур. В условиях подзоны чернозёмов обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи под яровую пшеницу и кукурузу достаточно эффективно использовать цинк, в качестве предпосевного удобрения. Для зернобобовых культур целесообразно использовать молибден и бор, а под сою для увеличения надземной массы можно использовать ещё и цинк. Картофель достаточно хорошо отзывается на бор. Использование бора под картофель в качестве предпосадочного удобрения по эффективности в данной подзоне не уступает ЫРК.

Совместное применение макро- и микроудобрений взаимно увеличивает эффективность использования элементов питания из минеральных удобрений растениями в отличие от их одиночного использования не зависимо от выращиваемой культуры.

Применение микроудобрений, особенно в качестве предпосевного удобрения, не требует высоких материальных затрат т.к. количества удобрений необходимые для обработки значительно меньше, чем при внесении их в почву. Наряду с этим необходимые для роста растений элементы начинают поступать в растения уже в начальные фазы развития.