Микрофлора Черноморской афалины (Tursiops truncatus) в различные периоды адаптации к условиям неволи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Денисенко, Татьяна Евгеньевна

  • Денисенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 171
Денисенко, Татьяна Евгеньевна. Микрофлора Черноморской афалины (Tursiops truncatus) в различные периоды адаптации к условиям неволи: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисенко, Татьяна Евгеньевна

Список использованных сокращений.

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Инфекционные заболевания дельфинов вида Черноморская афалина.

2.2. Особенности адаптации китообразных к ноогенным условиям.

2.3. Микрофлора верхних дыхательных путей и поверхности кожи клинически здоровых диких животных и морской воды.

2.4. Клинические показатели состояния афалин, содержащихся в неволе.

2.4.1. Некоторые особенности физиологии и этологии афалин.

2.4.2. Клинические показатели крови в норме и при различных патологиях.

2.4.3. Соотношение лейкоцитов в крови клинически здоровых и больных гнойно-септическими заболеваниями афалин.

2.5.Лечение заболеваний бактериальной этиологии у афалин в неволе.

3. Собственные исследования.

ЗЛ.Материалы и методы.

3.1.1.Объекты исследований.

3.1.2.Методы, применяемые при идентификации и исследовании биологических свойств выделенных микроорганизмов.

3.2.Микрофлора верхних дыхательных путей и поверхности кожи здоровых полностью адаптированных к условиям неволи афалин.

3.2.1 .Показатели клинического состояния здоровых животных.

3.2.2. Условия содержания и состав микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи.

3.3. Микрофлора поверхности кожи и верхних дыхательных путей дельфинов, находящихся на разных стадиях адаптации к условиям неволи.

3.3.1.Микрофлора поверхности кожи и верхних дыхательных путей афалин, находящихся первую неделю в условиях неволи.

3.3.2. Микрофлора афалин, находящихся в условиях неволи до 1го месяца.

3.3.3. Микрофлора афалин, находящихся в условиях неволи

2 месяца.

3.3.4.Микрофлора афалин, находящихся в неволе 3-4 месяца.

3.3.5.Микрофлора афалин, находящихся в условиях неволи от 6 до 12 месяцев.

3.4.Биологические свойства бактерий, изолируемых от афалин в различные периоды адаптации к условиям неволи.

3.5. Микроорганизмы, выделяемые от больных дельфинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофлора Черноморской афалины (Tursiops truncatus) в различные периоды адаптации к условиям неволи»

Мировой океан составляет большую часть (2/3) поверхности планеты Земля. Поэтому человечество издревле стремится к освоению и изучению морских глубин и их обитателей.

Морские млекопитающие давно привлекали людей как животные со сложным поведением и высоким уровнем развития интеллекта. В отличие от высокоразвитых наземных млекопитающих с древних времен было отмечено стремление дельфинов войти в контакт с человеком. Еще Аристотель более 2000 лет назад в своих трудах описывал особенности физиологии и поведения этих морских млекопитающих (Соколов В.Е. 1997). Поскольку разность сред обитания человека и дельфинов не позволяла досконально изучать их биологию, морфологию и физиологию, со времен Аристотеля до начала XX века ученые мало продвинулись в изучении данного вида млекопитающих. С начала XX века, в связи с бурным развитием науки и техники появились возможности исследования животных, в частности китообразных, как в естественной среде обитания так и в условиях неволи. Вновь вспыхнувший интерес ученых к проблемам изучения дельфинов был связан, по-видимому, с появлением работ Дж. Грея (1936) по гидродинамике дельфинов и У.Келлога (1953) в области акустики. Поистине сенсационными стали исследования специалиста в области физиологии мозга американского ученого Дж.К. Лилли (1962, 1969). Что в соответствии с теорией пропорциональности уровня интеллекта объему головного мозга дельфины должны быть не менее умственно развиты, чем люди. Тем самым Лилли привлек внимание к этим животным ученых, журналистов и широкую общественность. В 60-70 годы в бывшем СССР активизировались исследования в области народно-хозяйственного использования дельфинов. Для этих целей были созданы экспериментальные базы: Океанариум Военно-Морского Флота в Севастополе, Биостанция ИНБЮМ в Карадаге и Утришская Морская Станция ИЭМЭЖ РАН). Наиболее подходящим видом для содержания в условиях неволи оказалась Черноморская афалина (Tursiops truncatus), что связано с более высокой способностью к адаптации и контактностью этих животных (Прайор К., 1981; Greenwood A.G., Taylor D.C., 1979; Pilleri G.,1983; Sweeney J.C., Ridgway S.N.,1975; WoodF.G., 1977.).

В настоящее время изучение дельфинов и содержание их в неволе продиктовано даже не столько возможностью их народно-хозяйственного использования, сколько необходимостью сохранения этих видов на планете.

Актуальность темы. В связи с глобальным нарушением экологии, в том числе и Мирового Океана, в результате жизнедеятельности человека наблюдается резкое снижение численности морских млекопитающих, в частности Черноморской афалины (с 2,5млн. до 80 Tbic.(Scott G. et al, 1988)). Это связано, как с загрязнением моря токсическими веществами (нефть и нефтепродукты, ДДТ, соли тяжелых металлов и т.д.), уменьшения кормовой базы за счет увеличения промысла рыбы, несанкционированного отлова афалины, так и с повышением микробной обсеменен-ности морской воды патогенами наземных млекопитающих и человека (попадающими в море с канализационными и аграрными стоками), что приводит к возникновению вспышек инфекционных заболеваний в природных популяциях этих животных (Wilson В. et al., 1999). Поэтому назрела необходимость изучения инфекционных патологий у китообразных ветеринарными специалистами, для дальнейшей разработки методов профилактики и ликвидации этих заболеваний. Исследование диких животных в естественных условиях представляется достаточно сложным. Наиболее удобной для наблюдения за афалинами, изучения этиологии, патогенеза и лечения инфекционных заболеваний является ноогенная среда обитания, то есть условия неволи, созданные человеком. Однако, при помещении дельфинов в новую для них среду обитания возникает ряд факторов, препятствующих их успешной адаптации и, в первую очередь, это более высокая микробная обсеменен-ность окружающей среды, по сравнению с естественной средой обитания, причем видовой состав этой микрофлоры резко отличается от привычного для Черноморской афалины «микробного фона». Повышенная микробная нагрузка в совокупности со снижением уровня иммунореактивности организма животных зачастую приводит к возникновению инфекционных заболеваний и нередко гибели от них афалин в процессе адаптации. В связи с этим возникла необходимость исследования состава микробных ассоциаций Черноморской афалины как в норме, так и при различных патологиях, а так же возможности оценки состояния животных в различные периоды адаптации к условиям неволи и, соответственно, определения степени их адаптированности.

В настоящее время вопросы инфекционных заболеваний у всех китообразных изучены недостаточно. Несмотря на относительно большое количество как отечественных так и зарубежных работ, посвященных этой проблеме, остается актуальным дальнейшее изучение этиологии, патогенеза и лечения бактериальных инфекций афалин. Сведения о нормальной микрофлоре диких и адаптированных морских млекопитающих, патогенных микроорганизмах, вызывающих заболевания у дельфинов и биологических свойствах этих возбудителей весьма разрознены, противоречивы и фрагментарны. Нет разработанной системы лабораторной диагностики и лечения как инфекционных патологий в общем, так и конкретных бактериальных заболеваний. В то же время вопрос об эффективности ранней прижизненной диагностики рассматривается как один из важнейших в проблеме обеспечения содержания морских млекопитающих в неволе (Кавцевич Н.Н., 1990). Практически отсутствуют сведения о динамике изменения состояния афалин в процессе адаптации к условиям неволи и, в частности, об изменениях состава микрофлоры в разные периоды адаптации. Для дальнейшего успешного использования Черноморской афалины в народном хозяйстве, науке и медицине необходимо решать вышеперечисленные вопросы на современном научно-методическом уровне.

Цели и задачи исследования. В связи с этим целью диссертационной работы явилось изучение видового и количественного состава микрофлоры Черноморской афалины в различные периоды адаптации к условиям неволи.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Определить зависимость физиологического состояния дельфинов от видового и количественного состава их микрофлоры в процессе адаптации к условиям неволи.

2. Изучить биологические свойства выделенных микроорганизмов, в том числе их патогенность.

3. Изучить основные бактериальные инфекции афалин и определить антибактериальные препараты наиболее подходящие для лечения этих заболеваний.

Научная новизна результатов исследования.

Данная работа является первым систематическим исследованием в области диагностики инфекционных заболеваний китообразных, содержащихся в неволе. Получены дополнительные данные о видовом составе и соотношении микрофлоры как у клинически здоровых, так и у афалин с различными отклонениями от физиологической нормы.

Всего в работе описано 22 вида бактерий и дрожжеподобных грибов, изучены их биологические особенности в зависимости от физиологического состояния животных, впервые выделены от черноморской афалины: S.pneumoniae, S.choleraesuis, Y.kristensenii, Campylobacter.

У черноморской афалины в процессе адаптации к условиям неволи были диагностированы стрептококкозы, стафилококкозы и эшерихиозы.

Впервые определены методики для своевременной прижизненной диагностики инфекционных заболеваний черноморской афалины с помощью комплексного подхода, включающего этологию и микробиологические аспекты. Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка физиологического состояния афалин, содержащихся в условиях неволи, включающая этологию и микробиологические подходы.

2. Нормативные данные о видовом, количественном составе, биологических свойствах микрофлоры верхних дыхательных путей и поверхности кожи клинически здоровых, больных и адаптирующихся к условиям неволи черноморских афалин.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты исследований позволяют проводить оценку физиологического состояния черноморской афалины в условиях жизни в неволе. Данные о составе микробных ассоциаций верхних дыхательных путей и поверхности кожи могут служить нормативами для ветеринарных специалистов. Схема лабораторной диагностики инфекционных заболеваний афалин, содержащихся в условиях неволи, дает возможность постановки раннего прижизненного диагноза, что поможет значительно сократить гибель животных в процессе адаптации.

2. Обзор литературы.

Интерес к содержанию в неволе морских млекопитающих, в частности дельфинов, возник у человека ещё много лет назад. Первой довольно успешной попыткой было содержание в искусственном бассейне Нью-йоркского отделения музея «Аквариел Гарденс» в 1861-1862гг самца белухи, отловленного в заливе св. Лаврентия. А в 1914г. в Нью-йоркском аквариуме содержались дельфины, которые, к сожалению, прожили только около 15 месяцев и погибли «по разным причинам» (Wood, 1977).

Первый океанариум, в котором содержались дельфины, был открыт в 1938г. в курортном городе Сент-Огастин во Флориде и назывался «Морская студия».К настоящему времени самым большим в мире следует считать Калифорнийский океанариум «Маринелэнд», сооруженный в 1954г. близ Лос-Анджелеса в местечке Па-лос-Верде.

В настоящее время океанариумы выполняют различные функции - от чисто исследовательских (например океанариум ВМС США в Пойнт-Магу) до коммерческих. Действующие океанариумы, в т.ч. дельфинарии, есть во многих странах мира: в США., Канаде, Японии, Великобритании, Германии, Австралии, Кубе, Чили, Индии, ЮАР, Италии, Голландии, Норвегии, Дании, Новой Зеландии, Монако, России и др. В нашей стране в начале и середине бОгг были созданы три основные научно-экспериментальные морские базы: океанариум ВМФ в Севастополе, биостанция ИНБЮМ на Карадаге и Утришская морская станция ИЭМЭЖ РАН (теперь -ИПЭЭ) им. А.Н. Северцова, расположенная на черноморском побережье между гг. Анапой и Новороссийском.

В настоящее время в океанариумах содержат разных представителей семейства китообразных, но мировой опыт показывает, что лучше всего к условиям неволи адаптируется афалина (Pilleri G., 1983).

Афалина или бутылконосый дельфин (Tursiops truncatus) относится к классу млекопитающих (Mammalia), отряду китообразные (Cetacea), подотряду зубатые киты (Odontoceti), семейству дельфиновые (Delphinidae), роду - «Афалины или бу-тылконосые дельфины» (Tursiops) (Соколов, 1997). В 1960 г. И.И. Барабаш-Никифоров счел возможным выделить афалину Черноморской популяции в особый подвид - Tursiops truncatus Ponticus.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Денисенко, Татьяна Евгеньевна

4. Выводы.

1. В качестве показателей физиологического состояния черноморской афалины следует учитывать: поведение и двигательную активность, пищевую активность, состояние кожных покровов, слизистых оболочек, гематологические показатели и состав микробных ассоциаций поверхности кожи и верхних дыхательных путей.

2. Нормальными гематологическими показателями у клинически здоровых адаптированных к условиям неволи животных являются: количество эритроцитов - 3,3-4млн/мкл., общего гемоглобина 170-195 г\л, скорость оседания эритроцитов - 4-12мм/час, количество лейкоцитов 7-10 тыс./мкл. Состав лейкоформулы: палочкоядерных нейтрофилов 1-2, сег-ментоядерных нейтрофилов 45-61, эозинофилов 21-25, моноцитов не более 4, лимфоцитов 15-30.

3. В течение первого и второго месяца адаптации афалин к условиям неволи преобладающими видами микроорганизмов верхних дыхательных путей и поверхности кожи являются грамположительные кокки ( 79% в первую неделю адаптации, 60% - к концу второго месяца адаптации). В три-четыре месяца адаптации преобладают бактерии семейства Enterobac-teriaceae ( 44%) и Pseudomonas aeruginosa (35%).

4. Видовой состав микрофлоры верхних дыхательных путей и поверхности кожи здоровых адаптированных афалин представлен: E.coli » 56%, Епterobacter ~ 20%, Providencia ~ 15%, P. Vulgaris ~ 4%, S.epidermidis ~ 0,8%, M.luteus « 0,2%, B. Cereus « 0,5%, C.albicans « 0,2%.

5. Несмотря на сходство видового и количественного состава верхних дыхательных путей и поверхности кожи животных через 6-12 месяцев пребывания в условиях неволи их нельзя считать полностью адаптированными в виду не устоявшихся гематологических показателей.

6. Видовой состав микрофлоры воды бассейнов, в которых содержатся афалины, зависит от способа содержания животных (прибрежный или континентальный дельфинарий), частоты смены, наличия или отсутствия фильтрации и дезинфекции, а так же видового состава микрофлоры заливаемой воды. Микрофлора воды в бассейнах идентична микрофлоре поверхности кожи дельфинов через 10 часов пребывания в ней животных в случае отсутствия фильтрации и дезинфекции.

7. Выделяемый спектр микроорганизмов от клинически здоровых черноморских афалин авирулентен, a Salmonella, S.pneumoniae, S.iniae, P.aeruginosa, E.coli, C.perfringens, выделяемые от больных были вирулентны для белых мышей.

8. Впервые в наших исследованиях от черноморской афалины были изолированы: S.pneumoniae, S.choleraesuis, Y.kristensenii, Campylobacter.

9. У черноморских афалин диагностировали заболевания: стрептококкозом (66,6%), стафилококкозом (16,7%), эшерихиозом (16,7%).

5. Рекомендации по использованию научных выводов.

1. Для определения степени адаптированности, содержащихся в условиях неволи афалин, наряду с исследованиями физиологических показателей, необходимо проводить бактериологические исследования состава микробных ассоциаций верхних дыхательных путей и поверхности кожи, а так же определять гематологические показатели.

2. Персоналу, работающему с адаптирующимися животными, проходить обязательное медицинское обследование на наличие микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания у дельфинов. Запрещать работу с животными лицам с клиническими признаками инфекционных процессов. При работе в бассейнах находится в спецодежде (резиновые сапоги с высоким голенищем, резиновые перчатки, прорезиненные фартуки), которую необходимо дезинфицировать растворами дезинфектантов после завершения работ.