Микронутриенты дикорастущих и культивируемых видов рода Allium (A. angulosum, A. strictum, A. schoenoprasum) на европейском Северо-Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Матистов, Николай Вячеславович

  • Матистов, Николай Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 179
Матистов, Николай Вячеславович. Микронутриенты дикорастущих и культивируемых видов рода Allium (A. angulosum, A. strictum, A. schoenoprasum) на европейском Северо-Востоке России: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Новосибирск. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матистов, Николай Вячеславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика рода Allium

1.2 Систематика рода Allium

1.3 Ботаническое описание и географическое распространение трех видов рода Allium (A. angulosum, A. schoenoprasum, A. strictum)

1.4 Эколого-географическая, климатическая и метеорологическая характеристика района исследований

1.5 Охрана и практическое значение многолетних луков A. strictum, A. angulosum A. schoenoprasum

1.6 Растения рода Allium как источник БАВ и микронутриентов

1.6.1 Эфирные масла и фитонциды

1.6.2 Липиды и высшие жирные кислоты

1.6.3 Аминокислоты

1.6.4 Витамины

1.6.5 Макро- и микроэлементы

1.7 Антиоксидантные свойства представителей рода Allium

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Материалы и методы исследований

2.2.1 Методика изучения структуры ценопопуляций

2.2.2 Подготовка материала и реактивов для анализа

2.2.3 Выделение нейтральных липидов из растительного сырья

2.2.4 Анализ компонентного состава HJI методом тонкослойной хроматографии

2.2.5 Получение метиловых эфиров высших жирных кислот

2.2.6 Определение жирнокислотного состава нейтральных липидов

2.2.7. Анализ содержания азота и протеиногенных аминокислот

2.2.8 Анализ содержания макро- и микроэлементов

2.2.9 Определение содержания аскорбиновой кислоты

2.2.10 Определение антиоксидантной активности

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Липиды и жирные кислоты

3.1.1 Нейтральные липиды и высшие жирные кислоты семян

3.2 Содержание азота и протеиногенных аминокислот

3.3 Макроэлементы

3.4 Микроэлементы

3.4.1 Селен

3.5 Аскорбиновая кислота

3.6 Антиоксидантная активность

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - азот аминокислот

АК - аминокислота

АОА - антиоксидантная активность

АсК - аскорбиновая кислота

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

БС - Ботанический сад Института Биологии Коми НЦ УрО РАН

ВЖК - высшие жирные кислоты

ГТФ - глюкозотолерантный фактор

ДГК - докозагексаеновая кислота

ДФПГ - 2,2-дифенил-1-пикрилгидразил

ЖК - жирные кислоты

КЛББ - коллекция лаборатории биохимии и биотехнологии

HJI - нейтральные липиды

ПАК - протеиногенные аминокислоты

ПНВЖК - полиненасыщенные высшие жирные кислоты

РК - Республика Коми

СРР - свободнорадикальная реакция

XJI - хемолюминесцентный метод определения антиоксидантной активности

ЭПК - эйкозапентаеновая кислота ЭФ - эфирное масло L - Linnaeus R - радикал

y-Glu-SeMeSeCys - у-глутамил-селенометилселеноцистеин SeMeSeCys - селенометилселеноцистеин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микронутриенты дикорастущих и культивируемых видов рода Allium (A. angulosum, A. strictum, A. schoenoprasum) на европейском Северо-Востоке России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Комплексное воздействие суровых природно-климатических факторов, сложных социально-бытовых условий и техногенное загрязнение окружающей среды оказывают негативное влияние на здоровье населения, проживающего в условиях Крайнего Севера. При разработке концепции здорового образа жизни в условиях Севера в настоящее время большое внимание уделяется использованию пищевых и лекарственных растений, которые издавна использовались коренным населением для профилактики и лечения многих заболеваний. Терапевтическая ценность большого числа лекарственных растений признана научной медициной, они тщательно изучаются в медицинских и фармацевтических учреждениях, научных институтах и до сих пор составляют около половины всех лекарственных препаратов (Баландина, 1991; Георгиевский, 1990; Гаммерман, 1990).

Природные ресурсы, которыми располагает Россия, исключительно велики и разнообразны. Среди них важное место занимают биологические ресурсы, которые служат базой для широкого развития различных отраслей промышленности, сельского хозяйства и медицины. Изучение биологических ресурсов - одно из ключевых направлений академических исследований в России. Эти ресурсы традиционно представляют собой важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Поэтому разработка фундаментальных основ управления биоресурсами является одним из приоритетов отечественной биологической науки.

В результате исследований, проводившихся в Отделении общей биологии РАН в предшествующие годы, наметился подход к формированию новой концепции управления биологическими ресурсами, отвечающей актуальным проблемам сохранения биологического разнообразия и природного баланса в современных условиях развития страны.

В основу разрабатываемой концепции положено выделение трех категорий биологических ресурсов, каждая из которых требует формирования специфических подходов к их сохранению и использованию. К одной из важнейших категорий относятся ресурсы, вовлекаемые в хозяйственную деятельность и представляющие важную часть сырьевого потенциала страны (продукты питания, лекарственные препараты, сырье для промышленности и др.). Современная трактовка понятия «биологические ресурсы» ставит задачи расширения биоресурсной базы и развития различных наук, оптимизирующих управление ресурсами природных и искусственно созданных биосистем. Решение этих задач связано с кардинальными социально-экономическими аспектами дальнейшего развития нашей страны (Фундаментальные..., www.sevin.ru/bioresurs).

Представители рода Allium L. - лук, широко используемые как пищевые и лекарственные растения, привлекают в последнее время все большее внимание ученых, как источник целого ряда важных для человека биологически активных веществ (БАВ) и микронутриентов. По мнению многих специалистов БАВ, выделенные из луков, представляют собой очень перспективный и далеко не полностью исчерпанный источник потенциальных лекарственных и диагностических препаратов. Обнаруженная недавно высокая антиоксидантная активность некоторых видов рода Allium (Steiner et al., 2011), противоопухолевое действие препаратов из листьев лука A. schoenoprasum в экспериментах на мышах (Ширшова и др., 2012), способность некоторых видов лука аккумулировать Se, который относится к незаменимым фактором питания и входит в состав важных антиоксидантных ферментов (Голубкина, Папазян, 2006), позволяет отнести эти виды к растениям с выраженными антиоксидантными свойствами, которые могут быть использованы для получения новогаленовых препаратов профилактического действия.

На территории России и сопредельных государств насчитывается 332 вида лука (Черепанов, 1995; Черемушкина, 2004). Родовой комплекс растений рода Allium в Республике Коми представлен тремя видами, из которых лишь один - A. schoenoprasum L., встречается на всей территории республики и заходит в Арктику до 75° с.ш. Произрастает он наряду с двумя другими видами, занесенными в Красную книгу РК - A. angulosum L. и A. strictum Schrad. (Флора..., 1976). Известно, что на пределе распространения виды представлены небольшими по численности популяциями, в которых ярче выражены демографические колебания и флуктуации численности (Грант, 1984). У травянистых растений в краевых популяциях наблюдается увеличение путей развития в онтоморфогенезе, уменьшение структурных единиц побеговой системы, изменение продолжительности онтогенеза, способов размножения, диапазона проявления поливариантности развития, изменения химического состава и др. (Носова, 1984). С этой точки зрения изучение зависимости содержания БАВ от эколого-географических условий произрастания в краевых популяциях рода Allium на Севере представляет большой интерес.

Цель работы

Изучение зависимости содержания и компонентного состава разных групп БАВ и микронутриентов в культивируемых и дикорастущих видах рода Allium, произрастающих на территории Республики Коми, от эколого-географических условий произрастания, мониторинг их накопления в растении, характеристика антиоксидантных свойств.

Задачи исследования

1. Эколого-ценотическая характеристика местообитаний

представителей рода Allium - A. angulosum, A. schoenoprasum, A. strictum, произрастающих на территории Республики Коми.

2. Определение содержания и компонентного состава важнейших групп БАВ и микронутриентов в культурных и дикорастущих видах рода Allium и мониторинг их накопления в растении.

3. Выявление зависимости межвидовой и внутривидовой изменчивости содержания и компонентного состава различных групп БАВ и микронутриентов от видовой принадлежности, места происхождения, фазы развития, эдафических и эколого-географических условий произрастания.

4. Изучение антиоксидантных свойств экстрактов луков для характеристики их пищевой и фармакологической ценности.

Работа выполнена в лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме НИР «Технологии «живых систем» в целях сохранения биоразнообразия, комплексного использования и воспроизводства биологических ресурсов Севера» (№ Гр 0120.0 853979) и при частичной финансовой поддержке конкурсного проекта «Состояние ресурсов полезных растений европейского Северо-Востока России, мониторинг и разработка биотехнологических подходов по рациональному использованию и воспроизводству» (Рег. № 09-Т-4-1002) программы Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России: оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга».

Научная новизна

1. Впервые проведено исследование содержания и компонентного состава широкого спектра БАВ и микронутриентов в культивируемых и природных образцах трех видов многолетнего лука (A. angulosum, A. schoenoprasum, A. strictum), произрастающего на территории Республики Коми, и мониторинг их накопления в растении.

2. Выявлена зависимость межвидовой, внутривидовой изменчивости содержания и компонентного состава различных групп биологически активных веществ, микронутриентов от места происхождения, фазы развития, эдафических и эколого-географических условий произрастания.

3. Сравнение содержания, компонентного и жирнокислотного состава нейтральных липидов семян и других частей растения показало, что липидные характеристики являются специфическими не только для индивидуального организма, но и для разных частей этого организма. Установлена зависимость липидных характеристик от происхождения семян, сроков их созревания, времени сбора, изменения факторов окружающей среды, отражающихся на липидном метаболизме.

4. Установлено, что для исследованных видов лука характерно высокое содержание полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот, соотношение которых зависит от части растения. Обнаружена взаимосвязь содержания линолевой кислоты с величиной всхожести семян A. angulosum.

5. Показано, что все части исследуемых видов лука являются источником незаменимых и ряда ценных заменимых аминокислот. Отличительным признаком семян является высокое содержание аминокислот аргинина и цистеина, которые не были обнаружены в других частях растения.

6. Высокие значения коэффициентов биологического накопления позволяют отнести все исследуемые виды лука к аккумуляторам таких микроэлементов, как Se, Cr, Си, Zn, которые относят к компонентам антиоксидантной и антиканцерогенной защиты организма.

7. Изучение содержания аскорбиновой кислоты и антиоксидантных свойств экстрактов луков может служить одним из факторов для характеристики их пищевой и фармакологической ценности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты значительно расширяют представления о разнообразии содержания биологически активных веществ и микронутриентов в представителях рода Allium, произрастающих на территории Республики Коми. Впервые проведено сравнительное

исследование содержания и компонентного состава широкого спектра БАВ и микронутриентов в культивируемых и природных образцах трех видов многолетнего лука (А. МгШит, А. а^ШоБит, А. Бскоепоргаяит) из родового комплекса Республики Коми, мониторинг их накопления разными частями растения, выявлены особенности межвидовой и внутривидовой изменчивости под влиянием различных факторов. Показано, что липидные характеристики являются специфическими не только для индивидуального организма, но и для разных частей этого организма. Установлена зависимость липидных характеристик от происхождения семян, сроков их созревания, времени сбора, изменения факторов окружающей среды, отражающихся на липидном метаболизме. На примере семян А. ап^и1оБит показано, что линолевая кислота, высокое содержание которой характерно для созревших семян, может служить биохимическим маркером их жизнеспособности.

Показано, что виды лука из региональной флоры являются источником незаменимых и ряда ценных заменимых аминокислот, аскорбиновой кислоты, аккумуляторами таких микроэлементов, как 8е, Сг, Си, Хп, которые входят в состав компонентов антиоксидантной и антиканцерогенной защиты организма.

Впервые полученные нами данные о содержании широкого спектра биологически активных веществ и микронутриентов в луках А. а^Ыозит и А. бМсШгп, занесенных в Красную книгу Республики Коми, значительно обогащают сведения о пищевой и фармакологической ценности этих редко встречающихся в региональной флоре видов и требуют более широкого внедрения этих полезных растений в культуру.

Положения, выносимые на защиту

1. Впервые проведено комплексное химическое исследование культивируемых и природных образцов трех видов многолетнего лука -

Allium angulosum, A. schoenoprasum, A. strictum, произрастающих на территории Республики Коми, на содержание биологически активных веществ (нейтральных липидов, высших жирных кислот, протеиногенных аминокислот, аскорбиновой кислоты) и других микронутриентов, выявлена зависимость межвидовой и внутривидовой изменчивости их содержания и компонентного состава от места происхождения, фазы развития, эколого-географических и эдафических факторов. Дана эколого-ценотическая характеристика местообитаний.

2. Установлено, что максимальное количество нейтральные липиды (HJI) накапливается в семенах и генеративных органах (бутоны, соцветия) исследуемых луков, минимальные - в луковицах. Более низким содержанием нейтральных липидов отличаются листья A. strictum. Дикорастущие образцы содержат меньшие количества HJI, чем культивируемые.

3. Установлено, что доминирующими во всех образцах лука являются линолевая и линоленовая кислота. Компонентный и жирнокислотный состав нейтральных липидов семян растений рода Allium является биохимическим признаком их зрелости и жизнеспособности.

4. Показана избирательная способность многолетних луков к накоплению селена и других ценных микроэлементов, являющихся компонентами антиоксидантной и антиканцерогенной защиты организма.

5. Обнаружено высокое содержание аскорбиновой кислоты в листьях лука, максимум которой найден в A. strictum в фазе отрастания. Показана тенденция уменьшения ее содержания в дикорастущих образцах A. schoenoprasum при перемещении от зон средней тайги (35 мг%) до южных гипоарктических тундр (18 мг%).

6. Установлено, что этанольный экстракт листьев A. strictum проявляет в условиях in v/tro более выраженную антиоксидантную активность по сравнению с A. angulosum и A. schoenoprasum.

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие на всех этапах подготовки диссертационной работы: в постановке и решении задач исследования; проведении полевых и экспедиционных работ; сборе, пробоподготовке и анализе материала; статистической обработке данных; подготовке материалов к публикации, написании диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» Института Биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); Международном симпозиуме «Липиды и оксилипины растений» (Казань, 2008); IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009); 2-ой Российско-Корейской конференции «Современные проблемы химии природных соединений и биотехнологии» (Новосибирск, 2010); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ботанического ресурсоведения» (Алматы, 2010); Международном симпозиуме «Экология арктических и приарктических территорий» (Архангельск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых природных территорий европейского севера и Урала» (Сыктывкар, 2010); Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов», ИХ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар 2011)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 8 в журналах из «перечня», рекомендованного ВАК:

1. Ширшова Т.И. Липиды и высшие жирные кислоты в луке Allium strictum Schrad (Alliaceae) / Т.И. Ширшова, Г.А. Волкова, Н.В. Матистов // Растительные ресурсы. - 2010. - Т. 46, вып. 2. - С. 105-109.

2. Жирнокислотный состав нейтральных липидов Allium angulosum (Alliaceae) / Т.И. Ширшова, Г.А. Волкова, В.А. Канев, Н.В. Матистов, И.В. Груздев // Растительные ресурсы. - 2010. - Т. 46, вып. 3. - С. 68-73.

3. Матистов Н.В. Влияние условий обитания на содержание нейтральных липидов в луке A. schoenoprasum L. / Н.В. Матистов, O.E. Валуйских // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара. - 2010. - Т. 13, № 1(3). - С. 765-767.

4. Содержание селена в культурных и дикорастущих луках из флоры Республики Коми / Т.И. Ширшова, И.В. Бешлей, Н.В. Матистов, H.A. Голубкина // Растительные ресурсы. - 2011. - Т. 47, вып. 1. - С. 112-118.

5. Ширшова Т.И. Макро- и микроэлементный состав дикорастущих и интродуцированных растений Allium schoenoprasum (Alliaceae) в Республике Коми / Т.И. Ширшова, И.В. Бешлей, Н.В. Матистов // Растительные ресурсы. - 2011. - Т. 47, вып. 3. - С. 111-122.

6. Селенодефицит и возможности его сокращения. Аккумулирующие свойства некоторых представителей рода Allium L. по отношению к селену / Т.И. Ширшова, H.A. Голубкина, И.В. Бешлей, Н.В. Матистов // Известия Коми научного центра Уральского отделения РАН. - 2011. - Т. 7, № 3. -С. 48-54.

7. Ширшова Т.И. Биологически активные вещества семян Allium angulosum (Alliaceae) / Т.И. Ширшова, Г.А. Волкова, Н.В. Матистов // Растительные ресурсы. - 2012. - Т. 48, вып. 1. - С. 84-94.

8. Изучение химического состава листьев A. schoenoprasum L. и ингибирующего действия их экстрактов на опухолевый рост у мышей / Т.И. Ширшова, И.В. Бешлей, В.П. Дерягина, Н.И. Рыжова, Н.В. Матистов // Химико-фармацевтический журнал. - 2012. - Т. 46, № 11. - С. 30-33.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, двух глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 179 страницах (включая 37 страниц приложения), содержит 42 таблицы (включая 27 таблиц приложения), 26 рисунков. Список литературы состоит из 196 источников, в том числе 33 иностранных.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю к.х.н., доценту Ширшовой Татьяне Ивановне за помощь и ценные советы в написании диссертации, подготовке научных публикаций и материалов конференций, зав. лабораторией биохимии и биотехнологии д.б.н., профессору В.В. Володину и коллективу лаборатории за всестороннюю поддержку; руководству отдела Ботанический сад и с.н.с., к.б.н. Г.А. Волковой за многолетнее научное сотрудничество и предоставление растительного материала для исследований; сотрудникам лаборатории "Экоаналит" за четкую и корректную работу по анализу сырья и химических веществ; сотрудникам Отдела флоры и растительности Севера за помощь в проведении полевых и экспедиционных работ; к.б.н. O.E. Валуйских за ценные консультации и практическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Матистов, Николай Вячеславович

выводы

1. Впервые проведено комплексное химическое исследование культивируемых и природных образцов трех видов многолетнего лука -Allium angulosum, A. schoenoprasum, A. strictum, произрастающих на территории Республики Коми, позволившее выделить и идентифицировать широкий спектр биологически активных веществ и микронутриентов, выявить зависимость межвидовой и внутривидовой изменчивости их содержания и компонентного состава от видовой принадлежности, места происхождения, фазы развития, эколого-географических и эдафических факторов. Дана эколого-ценотическая характеристика местообитаний.

2. Установлено, что максимальное количество нейтральных липидов накапливается в семенах (5-9 %) и генеративных органах (бутоны, соцветия 1-2,6 %) исследуемых луков, минимальные - в луковицах (0,1-0,5 %). Листья A. strictum отличаются более низким содержанием нейтральных липидов (0,6 %) от A. schoenoprasum (1,5 %) и A. angulosum (0,8 %). Дикорастущие образцы содержат на 13-37 % НЛ меньше, чем культивируемые.

3. Установлено, что доминирующими во всех образцах лука являются линолевая и линоленовая кислота, содержание которых в листьях достигает 30-32 % от общей суммы кислот, в луковицах содержание линолевой кислоты превышает 60 %. Высокое содержание линолевой кислоты, характерное для созревших семян A. angulosum, является показателем их высокой жизнеспособности (более 80 %). Сравнение количественного содержания, компонентного и жирнокислотного состава нейтральных липидов семян и других частей растений рода Allium позволяет предположить, что липидные характеристики являются специфическими не только для индивидуального организма, но и для разных частей этого организма.

4. Показана избирательная способность многолетних луков к накоплению таких ценных микроэлементов, как Se, Си, Zn и Сг. По величине коэффициента биологического накопления все три вида лука являются аккумуляторами Se, который относится к компонентам антиканцерогенной защиты организма. Наиболее высокими аккумулирующими свойствами отличается A. schoenoprasum, концентратором Se в котором является луковица. Самыми низкими аккумулирующими свойствами обладает A. angulosum, концентратором Se в котором является лист. В A. strictum селен аккумулируют как лист, так и луковица. Выявлено наличие отзывчивости и избирательной способности к накоплению и поглощению вегетативными частями растения (луковицы, листья) таких элементов как Fe (>310 мг/кг) и А1 (>350 мг/кг).

5. Найдено высокое содержание аскорбиновой кислоты в листьях всех исследуемых видов лука, максимальное содержание которой обнаружено в A. strictum (120 мг на 100 г влажного сырья) в фазе отрастания. Во всех образцах наблюдалась тенденция к уменьшению содержания аскорбиновой кислоты при переходе растения из фазы отрастания в фазу плодоношения.

6. Показана тенденция уменьшения содержания аскорбиновой кислоты в дикорастущих образцах при перемещении от зон средней тайги (35 мг%) до южных гипоарктических тундр (18 мг%).

7. Установлено, что этанольный экстракт A. strictum проявляет в условиях in vitro выраженную антиоксидантную активность, превосходя на 90 % этанольные экстракты A. angulosum и A. schoenoprasum.

8. Полученные данные о содержании разных классов биологически активных веществ и микроэлементов в трех видах многолетнего лука из региональной флоры, высокой антиоксидантной активности их экстрактов позволяют считать их интересными объектами фармаконутриентологии и рекомендовать в качестве ценных продуктов функционального питания.