Минералогия солей и благородных металлов Верхнекамского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Сметанников, Андрей Филиппович

  • Сметанников, Андрей Филиппович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 178
Сметанников, Андрей Филиппович. Минералогия солей и благородных металлов Верхнекамского месторождения: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сметанников, Андрей Филиппович

Введение

1. Обзор

1.1. Состояние вопроса

1.2. История вопроса

2. Краткие сведения о месторождении

3. Методология исследований

3.1. Методика опробования и подготовки проб исходных соляных пород и продуктов их переработки

3.2. Методика аналитических исследований исходных соляных пород и продуктов их переработки

3.3. Методика минералогических исследований

3.4. Методика исследований форм нахождения благородных металлов

3.5. Методика исследований распределения благородных металлов по компонентам руд и типам шламов

3.6. Обоснование технологических решений и методических подходов при выборе направления технологических 58 исследований

3.7. Методика технологических исследований

4. Вещественный состав соляных пород Верхнекамского месторождения, формы нахождения благородных металлов и элементов-микропримесей

4.1. Вещественный состав соляных пород и продуктов их переработки

4.2. Распределение благородных металлов в соляных породах

4.3. Распределение элементов-микропримесей в соляных породах

4.4. Изменения в распределении Н.О. и благородных металлов при переработке соляных пород

4.5. Формы нахождения благородных металлов в соляных породах и продуктах их переработки

4.6. Формы нахождения элементов-микропримесей в соляных породах и продуктах их переработки

5. Минералогия солей и благородных металлов

5.1. Распределение и состав соляных пород

5.2. Особенности минералогии подстилающей каменной соли

5.3. Особенности минералогии калийной залежи

5.4. Особенности минералогии благородных металлов

6. -Методология аналитических исследований благородных металлов

6.1. Определение извлекаемого количества благородных металлов в глинисто-солевых отходах (шламах)

6.2. Качественное и количественное определение органических соединений благородных металлов в породах различного состава

6.3. Аналитика растворов и конечных продуктов технологического передела

7. Обоснование технологических решений и методических подходов при выборе направления технологических исследований

7.1. Обоснование технологических решений и методических подходов

7.2. Основные стадии технологического передела шламов 155 Заключение 162 Список использованных источников

СПИСОК ТАБЛИЦ

1. Результаты гранулометрического анализа Н.О. шлама (щадящий 43 режим).

2. Результаты гранулометрического анализа Н.О. шлама (жесткий 43 режим).

3. Результаты сравнительного гранулометрического анализа Н.О. 45 шлама.

4. Минеральный состав соляных пород ВКМС.

5. Минеральный состав Н.О. соляных пород.

6. Состав пигмента сильвина (по данным РКФА).

7. Содержание Аи и Ag в слоях формирующих пласт маркирующей глины.

8. Содержание Аи,

§ и Р1>металлов в классах крупности маркирующей глины.

9. Содержание Аи в товарных продуктах и хвостах (шламах) галургической и флотационной фабрик БКПРУ-1.

10. Содержание микропримесных элементов в Н.О. соляных пород.

11. Количество шламов, вырабатываемых в ОАО «Уралкалий».

12. Минеральный состав Н.О. шламов обогатительных фабрик.

13. Содержание Н.О. в соляных породах.

14. Содержание Сорг. в Н.О. солей.

15. Результаты ХБ и СББ экстракции из Н.О. солей.

16. Содержание Аи, Ад, И-металлов и 1п в исходном сильвините и его компонентах пробирным (Аи, Аё) и атомно-абсорбционным

ТЧ, Рё, ГШ,1п) методами.

17. Содержание Аи, Р1:, Рс1 в компонентах Н.О.

18. Минеральный состав Н.О.шламов обогатительных фабрик.

19. Содержание Аи, Р^ Рс1 в Н.О. шламов галургической фабрики.

20. Соотношение выходов классов крупности, содержаний сульфата кальция и Сорг в шламах БКПРУ-1 и БКПРУ-4.

21. Извлечение благородных металлов в зависимости от содержания аминов.

22. Содержание Рё в щелоках БКПРУ-1 и БКПРУ-4.

23. Баланс Рс1 в щелоках БКПРУ-4.

24. Средний размер зерен и минеральный состав промышленной зоны калийной залежи (2 Березниковский рудник).

25. Содержание М^СЬ и карналлита в разрезах на Березниковском, Дурыманском и Быгельско-Троицком участках месторождения.

26. Результаты анализа благородных металлов в пробе маркирующей глины.

27. Результаты анализа благородных металлов в черных сланцах.

28. Результаты анализа благородных металлов в маркирующих глинах.

29. Результаты анализа благородных металлов в концентрате обогащения (грануляте).

30. Гранулометрический состав, минеральный состав, извлечение благородных металлов пробы УЛТП -15 (фабрика БКПРУ-4).

31. Гранулометрический состав и минеральный состав пробы УЛТП-24 152 (фабрика БКПРУ-1).

32. Сравнительная эффективность выщелачивания благородных металлов из огарков соляной кислотой и царской водкой.

33. Состав соли палладия.

СПИСОК РИСУНКОВ

1. Совмещенная схема Верхнекамского месторождения солей, нефтяных месторождений и структур.

2. Стратиграфический разрез калийной залежи ВКМС.

3. Инфракрасные спектры поглощения битумоидов Н.О. солей.

4. Минералы микропримеси Н.О. каменной соли.

5. Минералы микропримеси межзернового Н.О. сильвинита.

6. Минералы микропримеси Н.О. карналлита.

7. Минералы микропримеси Н.О. шлама карналлитовой фабрики.

8. Минералы-микропримеси пигмента сильвина (осадочная часть).

9. Минералы-микропримеси пигмента сильвина (взвеси-флотат).

10. Шпатовый галит из слоя 16 верхней пачки ПдКС из участка спокойного залегания. Наиболее развитая поверхность роста (широкое длинное ребро).

11. Шпатовый галит из слоя 16 верхней пачки ПдКС из участка спокойного залегания. Неразвитая поверхность роста (торцовое ребро).

12. Схема отбора проб (Главный южный конвейерный штрек ГК 90).

13. Шпатовый галит из слоя 22 ПдКС, отобранный из участка перекристаллизации в контакте с разрывным нарушением (лежачий бок).

14. Штуф сильвинита. Пласт KpIII.

15. Штуфы сильвинита пластов KpIII и KpII.

16. Штуф сильвинита. Пласт KpII.

17. Штуф сильвинита. Пласт Б.

18. Штуф сильвинита. Пласт В.

19. Гигантозернистый агрегат сильвина и галита.

20. Гигантозернистый бесцветный галит из срастания с сильвином.

21. Гигантозернистый (молочно-белый) сильвин, из срастания с галитом (участок 1).

22. Гигантозернистый (молочно-белый) сильвин, из срастания с галитом (участок 2).

23. Гигантозернистый синий галит. Наиболее развитая поверхность роста.

24. Гигантозернистый синий галит. Наименее развитая поверхность роста.

25. Гигантозернистый синий галит (деталь).

26. Блочная постройка синего галита со сплошной окраской. Контакт карналлитового пласта «В» и междупластья каменной соли «ВГ». Карналлитовый участок БКПРУ-1.

27. Блок синего галита с реликтами карналлита и лепидокрокита внутри.

28. Блок синего галита с реликтами коржевого материала внутри.

29. Блок галита с пятнистой окраской и реликтами карналлита внутри.

30. Блок галита. Окраска гнездами, связанными с включениями карналлита.

31. Блок карналлитовой породы с метакристаллом чернильно-синего галита. Красно-коричнево-оранжевый пигмент -лепидокрокит.

32. Опытный образец соли палладия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия солей и благородных металлов Верхнекамского месторождения»

Актуальность темы диссертации.

Присутствие Аи, Ag и РЬметаллов в соляных породах (К-М^ рудах) Верхнекамского месторождения солей и концентрирование благородных металлов в отходах после переработки руд, позволяет рассматривать Верхнекамское месторождение, как потенциальное месторождение благородных металлов. Ранее Аи в отходах калийных предприятий было обнаружено Дытнерским (1984), а в сильвинитах Белкиным и Николаевым (1992). Несколькими группами исследователей (Матюшев и др., Заболоцкий и др. 1994-1998) были проведены исследования распределения Аи и А§ в соляных породах месторождения и извлечения этих металлов из глинисто-солевых отходов (шламов). Эти исследования не были завершены из-за традиционного подхода к формам нахождения Аи и А§ и, как следствие, неверных технологических выводов. Платиноиды в рудах обнаружены не были. В этой связи, необходимость изучения минералогии, нетрадиционных форм нахождения Аи, Ag и Р1:-меташюв и обоснования выделения нового формационного типа месторождений этих металлов - очевидна. Присутствие данных металлов в солях месторождения показывает возможность обнаружения их в других соленосных бассейнах.

Цель работы заключается в установлении особенностей формирования концентраций благородных металлов, форм нахождения, методологии их анализа, для обоснования выделения нового формационного типа месторождений благородных металлов. Выявленные особенности служат обоснованием технологических решений при разработке промышленной технологии переработки шламов.

Основными задачами исследований являлись:

1. Изучение вещественного состава соляных пород, состава нерастворимого в воде остатка (Н.О.) соляных пород и формы нахождения в них благородных металлов;

2. Изучение формы нахождения микропримесных элементов;

3. Изучение взаимоотношений соляных минералов, соединений благородных металлов и минералов микропримесей;

4. Установление последовательности минералообразования и стадийности минералообразующего процесса;

5. Выявление формационной принадлежности концентраций благородных металлов;

6. Роль эпигенетических процессов в преобразовании минерального состава соляных пород, перераспределении благородных металлов и минералов микропримесей;

7. Разработка методологии анализа нетрадиционных форм нахождения благородных металлов и минералов микропримесей;

8. Использование особенностей минералогии соляных пород, форм нахождения в них благородных металлов и минералов-микропримесей для обоснования технологических решений при разработке промышленной технологии переработки шламов.

Фактическая основа и методика работы.

Работа основана на материале собранном автором с 1994 по 2011 год в рамках договоров ГИ УрО РАН с ОАО «Уралкалий» и материала собранного в рамках тематики ГИ УрО РАН по программам ОНЗ РАН и Президиума РАН.

Фактический материал складывался из структурно-минералогических наблюдений в горных выработках промышленной зоны калийной залежи и верхней пачке подстилающей каменной соли (ПдКС), опробования соляных пород и продуктов их переработки и исследованиях отобранного материала.

В верхней пачке ПдКС отобрано 36 проб по 4-м разрезам. Из этих проб выделен нерастворимый в воде остаток (Н.О.). Проанализировано 108 фракций Н.О. (осадочной и флотируемой части).

В калийной залежи опробовано 6 разрезов (на рудниках БКПРУ-1, БКПРУ-4 и БКПРУ-2) по 13 проб в каждом разрезе (по числу слоев и пластов в разрезе). Всего отобрано 78 проб. Помимо исходных проб проанализировано 312 фракций Н.О. (осадочной и флотируемой части).

Для минералого-технологического тестирования было отобрано более 50 минералого-технологических проб в соляных породах (сильвинитах, карналлитовых породах, маркирующей глине). Кроме того, были отобраны и изучены пробы в несоляных породах (черные сланцы, медистые песчаники), содержащих органические соединения благородных металлов.

Параллельно с накоплением материала по исходным соляным породам и обобщения результатов наблюдений проводилось опробование шламов галургической, флотационной, карналлитовой обогатительных фабрик, технической соли на БКПРУ-1, флотационных фабриках БКПРУ-2, БКПРУ-3 и галургической фабрике БКПРУ-4.

Было отобрано и исследовано 35 укрупненно-лабораторных проб объемом по 200 литров каждая, около 100 лабораторных проб объемом по 10-15 литров и три опытно-промышленных пробы общим весом до 4 тонн. Пробы шламов разделялись на отдельные компоненты.

Основной объем лабораторных исследований был выполнен автором лично, часть исследований совместно с сотрудниками института геологии Коми НЦ УрО РАН, института минералогии УрО РАН в г. Миасс, ВНИИ химической технологии и ГЕОХИ. Химические анализы были проведены в СП ЛИК ОАО «Уралкалий», микрозондовые (МРС-анализы), ГЖХ, ХМС, РФА анализы - в институте геологии КОМИ НЦ УрО РАН. Атомно-абсорбционные, атомно-эмиссионные анализы выполнялись в ГЕОХИ РАН, АСИЦ ВИМС и ВНИИНМ, рентгенофазовые анализы - в институте минералогии УрО РАН и АСИЦ ВИМС.

Основные защищаемые положения:

Положение 1. Формами нахождения Аи, Ag и Р^металлов в солях Верхнекамского месторождения являются органические соединения. Концентраторами их являются битумоиды, сингенетичные соляным породам, в ассоциации с сульфатами кальция.

Положение 2. Процесс формирования соляной толщи включает три стадии минералообразующего процесса - стадию формирования подстилающей каменной соли, стадию формирования калийной залежи и стадию формирования покровной каменной соли, которые заканчиваются катагенезом. После завершения катагенеза выделяется процесс постседиментационных эпигенетических изменений составляющих стадию эпигенеза, широко проявленную в калийной залежи соляной толщи.

Положение 3. Выделен новый формационный тип месторождений Аи, Ag и Р^металлов в эвапоритовых отложениях, характеризующийся наличием трех парагенетических минеральных ассоциаций: ангидрит, гипс, ярозит, доломит, кварц, полевые шпаты, целестин, пирит, органическое вещество, самородное Аи и Ag, хлориды и сульфосоли Ag, органические соединения Аи, Ag и РКметаллов, сульфиды Си, РЬ, Ъп, монацит, металлы и интерметаллиды вп, Си, Ре, И, Сг и др.; гетит, гематит, доломит, кварц, карбонилгалогениды Аи, самородное золото, интерметаллиды Аи, Си, Ag, циркон, минералы вп, монацит, металлы и интерметаллиды N1, вп, Си, Ре, Сг, И и др.; ангидрит, гипс, доломит, кварц, полевые шпаты, гематит, гетит, лепидокрокит, органическое вещество, самородное Аи, хлориды и сульфосоли Ag, самородное Аи и Ag, органические соединения Аи, Ag и Pt

- металлов, циркон, апатит, монацит, самородные металлы и интерметаллиды Эп, Си, Ре, Сг, и др.

Положение 4. Разработаны методики анализа органических соединений благородных металлов, основанные на общем методологическом подходе, который заключается в поиске новых методических решений в определении содержания металлов находящихся в нетрадиционных формах нахождения.

Поиск привел к отрицанию необходимости полного растворения пробы для анализа благородных металлов в растворе и необходимости селективного их извлечения в анализируемый раствор. На основе нового подхода разработано два способа анализа:

- Способ подготовки проб нерастворимого остатка соляных пород и продуктов их переработки для качественного и количественного определения содержания благородных металлов.

- Способ качественного и количественного определения органических соединений благородных металлов в породах различного состава.

Положение 5. Предложены технологические решения для разработки промышленной технологии переработки шламов с целью извлечения благородных металлов, основанные на выявленных особенностях минералогии и форм нахождения благородных металлов в соляных породах и продуктах их переработки.

Научная новизна работы.

1. В солях Верхнекамского месторождения впервые обнаружены органические соединения благородных металлов (Аи, Ад, И, Рс1), связанные с битумоидами сингенетичными с соляными породами и это может свидетельствовать о возможности обнаружения этих металлов в эвапоритовых отложениях других регионов.

3. Концентрации благородных металлов в соляных породах Верхнекамского месторождения характеризуют новый формационный тип месторождений Аи, и ГЧ-металлов.

4. В процессе образования Верхнекамского месторождения солей выделяются три стадии минералообразования, отвечающие формированию соляной толщи и концентраций благородных металлов, а также стадия эпигенеза широко проявленная в калийной залежи и связанная с радиогенно-химическими процессами.

5. Разработана методика поиска способов преобразования органических соединений благородных металлов в извлекаемые (кислоторастворимые) соединения.

6. Особенности минералогии и формы нахождения благородных металлов явились основой для обоснования технических решений при разработке промышленной технологии переработки шламов с целью извлечения благородных металлов.

7. Оригинальной и впервые использованной явилась методология исследований наноразмерных органических соединений благородных металлов в хлоридных средах.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Показана возможность (методическая) изучения наноразмерных органических соединений благородных металлов;

2. Выявлена возможность концентрирования этих соединений в отходах после переработки соляных пород до промышленно значимых содержаний;

3. Выявлены минералогические, аналитические и технологические признаки, позволяющие диагностировать концентрации благородных металлов в других соленосных бассейнах;

4. Доказана возможность извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов калийных предприятий обогатительными, пиро- и гидрометаллургическими методами с получением коллективного концентрата благородных металлов.

Реализация результатов исследований изложенных в диссертации в фундаментальном направлении заключается:

1. В разработке методологии исследований концентраций органических соединений благородных металлов в хлоридных средах;

2. В формировании концепции «Минералогия солей и благородных металлов и формы их нахождения в эвапоритовых отложениях»;

3. В определении формационной принадлежности месторождений Аи, и Р^металлов в эвапоритовых отложениях и особенностей эпигенеза в соляных породах, содержащих карналлитовую компоненту.

Реализация результатов исследований изложенных в диссертации в прикладном направлении заключается:

1. Разработке методов анализа органических соединений Аи, Ад и И-металлов в хлоридных средах;

2. Разработке технического задания для создания технологии переработки шламов;

3. Разработке на основе полученных патентов исходных данных для проектирования и строительства опытного производства.

Публикации и апробация результатов исследований.

Соискателем опубликовано 58 научных работ (включая патенты), посвященных теме диссертации, из них 9 опубликовано в рецензируемых журналах, включенных в список ВАК, зарегистрировано и выдано 10 патентов, остальные работы имеют региональный статус.

Всего по результатам исследований получено 10 патентов. По большей части патентов получены аналоги в странах ближнего и дальнего зарубежья. Один патент (№2291907) зарегистрирован в Женеве (Европатент № ЕП1 978 117 А2) и в Патентном Офисе США (ШРТО), где получен Патент США №92623.

Результаты исследований обсуждались на 32 конференциях и совещаниях. Вопросы минералогии благородных металлов, их форм нахождения докладывались автором на конференциях и международных семинарах в институте геологии Коми НЦ УрО РАН, в институте минералогии УрО РАН в г. Миасс. Ежегодно результаты исследований сообщались на научной сессии ГИ УрО РАН. Вопросы обогащения, пиро- и гидрометаллургии и технологической минералогии докладывались на ежегодных конференциях «Плаксинские чтения». Вопросы методологии аналитических исследований рассматривались на конференции по аналитике, химии и технологии платиновых металлов «Черняевские чтения».

Личный вклад автора в достижении научных результатов, изложенных в диссертации, выражается в его участии в хоздоговорных и тематических научно-исследовательских работах в качестве руководителя и ответственного исполнителя тем и договоров. Все материалы исследований обработаны автором. Все результаты и выводы получены или самостоятельно или в соавторстве с другими участниками тематических и хоздоговорных работ. В списке использованных источников сделаны соответствующие ссылки.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, ^соответствующих пяти защищаемым положениям, трех вспомогательных глав, введения, заключения и списка использованных источников, содержащего 120 наименований. Общий объем диссертации 178 страниц, включая 33 таблицы и 32 рисунка.

Благодарности.

Автор выражает свою глубокую признательность Юшкину Н.П. за помощь в реализации исследований, Красноштейну А.Е. за участие в организации научно-исследовательских работ. Особую признательность выражаю Барсукову Вик.Л. за дружеское участие в обсуждении самой темы диссертационной работы, консультации по многим вопросам современной теории минералообразования и помощь в редакции готовых разделов работы. Выражаю искреннюю признательность Рыженко Б.Н, Седых Э.М., Синегрибову В.А., Логвиненко И.А., Юдиной Т.Б., Ракину В.И. за консультации, советы и дискуссии по очень широкому кругу проблем, которые помогли автору в интерпретации результатов исследований. Автор благодарен своим соавторам по проблемам органической химии Шаниной С.Н, технологии Синегрибову В.А., Логвиненко И.А., кристаллохимии Франке В.Д., разработке обогатительного оборудования Оносову Д.В. без участия которых многие вопросы, находящиеся на стыке органической химии и минералогии, минералогии и технологии не были бы решены.

Автор признателен Кудряшову А.И., Пинскому Э.М., Платыгину В.И., Прямилову H.A., Бойченко А.П., Елкину Ю.М., Мулыгину М.Ю., Белогуб Е.В., Филиппову В.Н., Януловой Л.А., Хворову П.В., Широковой Л.Г. и многим другим специалистам, консультациями и помощью которых автор постоянно пользовался. Автор благодарит Оносову Е.Ф., Сметанникова Ал.Ф., Хузина Ф.Х., выполнивших обширную программу по лабораторной обработке проб, разработке, установке и наладке нестандартного лабораторного оборудования.

Список сокращений принятых в работе:

ВКМС - Верхнекамское месторождение солей

ПдКС - подстилающая каменная соль;

МГ - маркирующая глина;

Н.О. - нерастворимый в воде остаток;

УЛТП - укрупнено-лабораторная проба:

ХБ - хлороформенный битумоид;

СББ - спиртобензольной битумоид;

MPC - микрорентгеноспектральный анализ;

АЭС-ИСП - метод атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой; ААС - метод атомно-абсорбционный;

ИСП МС - метод масс-спектрометрический с индуктивно связанной плазмой;

ЭТААС - метод электротермический атомно-абсорбционный;

РФА - рентгено-флюорисцентный метод;

РКФА - рентгеновский количественный фазовый анализ.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Сметанников, Андрей Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлены источники органического вещества солей, степень его преобразования, генетическая связь с соляными породами и тесная связь с органическими соединениями благородных металлов.

Выявлены особенности минералообразующего процесса, свидетельствующие . о наличии трех стадий минералообразования, сформировавших соляную толщу и комплекс благороднометальной и микропримесной минерализации. Обосновано выделение процесса постседиментационных эпигенетических изменений, широко проявленных в калийной залежи соляной толщи, как следствие радиогенно-химических процессов после образования водорода при радиолизе кристаллизационной воды карналлита.

Выделен новый формационный тип месторождений Аи, А§ и БЧ-металлов в эвапоритовых отложениях, характеризующийся наличием трех парагенетических минеральных ассоциаций.

Разработаны методики анализа органических соединений благородных металлов, основанные на общем методологическом подходе, который заключается в поиске новых методических решений, в определении содержания металлов находящихся в нетрадиционных формах нахождения.

Впервые в истории исследований соляных месторождений в соляных породах Верхнекамского месторождения выявлен комплекс благородных металлов (Аи, А§, Р^ Рс1), форма их нахождения и методики анализа. Присутствие благородных металлов в солях Верхнекамского месторождения показывает возможность обнаружения их в других соленосных бассейнах.

Также впервые комплекс сведений о форме нахождения благородных металлов, особенностях минералогии и вещественного состава соляных пород и продуктов их переработки, использован для обоснования технологических решений в промышленной технологии переработки шламов с целью извлечения благородных металлов. Технологические решения реализованы в исходных данных для проектирования опытного производства и строительстве этого опытного производства.