Минералого-геохимические особенности ксенолитов литосферной мантии из кимберлитовой трубки им. В. Гриба, Архангельская алмазоносная провинция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Щукина, Елена Владимировна

  • Щукина, Елена Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 220
Щукина, Елена Владимировна. Минералого-геохимические особенности ксенолитов литосферной мантии из кимберлитовой трубки им. В. Гриба, Архангельская алмазоносная провинция: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щукина, Елена Владимировна

Введение. Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Методы исследования.

ГЛАВА 2. Состояние проблемы изучения мантийных ксенолитов в кимберлитах

Архангельской алмазоносной провинции (обзор публикаций).

ГЛАВА 3. Геолого-тектоническая характеристика щелочно-ультраосновного магматизма на территории Архангельской алмазносной провинции.

3.1. Геологическое строение Архангельской алмазоносной провинции.

3.2. Магматизм и особенности размещения магматических объектов в Архангельской алмазоносной провинции.

3.3. Геологическое строение трубки им. В.Гриба.

ГЛАВА 4. Петрография и минералогия мантийных ксенолитов.

4.1. Терминологии, современные классификации мантийных ксенолитов.

4.2. Петрографическое описание мантийных ксенолитов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

4.3. Химический состав минералов ксенолитов и ксенокристов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

4.3.1. Химические составы минералов перидотитов.

4.3.2. Химические составы минералов пироксенитов.

4.3.3. Химические составы минералов эклогитов.

4.3.4. Химические составы минералов ксенокристовой ассоциации.

ГЛАВА 5. Оценка Р-Т параметров равновесия минеральных нарагенезисов мантийных ксенолитов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

5.1. Методы оценки Р-Т параметров мантийных ксенолитов.

5.2. Результаты расчета Р- Г параметров равновесия минеральных парагенезисов 77 перидотитов.

5.3. Результаты расчета Р-Т параметров равновесия минеральных парагенезисов 79 пироксенитов

5.4. Результаты расчета Р-Т параметров равновесия минеральных парагенезисов 85 эклогитов.

5.5. Результаты расчета Р-Т параметров хромдиопсидов ксенокристовой 89 ассоциации.

ГЛАВА 6. Химический состав мантийных ксенолитов.

6.1. Химический состав перидотитов.

6.2. Химический состав пироксенитов.

6.3. Химический состав эклогитов.

ГЛАВА 7. Состав и строение литосферной мантии в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

7.1. Строение и термальный режим литосферной мантии в районе кимберлитовой 110 трубки им. В. Гриба на основании изучения ксенолитов перидотитов и минералов ксенокристовой ассоциации.

7.2. Генезис гранатовых пироксенитов.

ГЛАВА 8. Метасоматические изменения литосферной мантии под кимберлитовой трубой им. В. Гриба.

8.1 .Геохимия минералов перидотитов

8.1.1. Содержание редких и редкоземельных элементов в гранатах.

8.1.2. Содержание редких и редкоземельных элементов клинопироксенах.

8.2.Геохимическое моделирование фракционной кристаллизации.

8.2.1. Теоретические основы геохимического моделирования.

8.2.2. Моделирование состава граната.

8.2.3. Моделирование состава клинопироксена.

8.3. Метасоматические изменения литосферной мантии в районе кимберлитовой 145 трубки им. В. Гриба

ГЛАВА 9. Генезис эклогитов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

9.1. Обзор существующих представлений о генезисе эклогитов.

9.2. Геохимия минералов эклогитов.

9.2.1. Содержание редких и редкоземельных элементов в гранатах.

9.2.2. Содержание редких и редкоземельных элементов клинопироксенах.

9.3. Реконструкция геохимического состава эклогитов.

9.4. Геохимические и возрастные характеристики цирконов из эклогитов 163 с эквигранулярной структурой.

9.5. Генезис эклогитов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности ксенолитов литосферной мантии из кимберлитовой трубки им. В. Гриба, Архангельская алмазоносная провинция»

Актуальность исследования

Ксенолиты мантийных пород, доставляемые на поверхность кимберлитами, являются прямым источником информации о составе, строении и термальном режиме литосферной мантии Архейских кратонов (Nixon & Boyd, 1973; O'IIara et al., 1975; Jordan, 1978; Доусон, 1983; Griffin et al., 2003; Ilerzberg & Rudnick, 2012). На территории Архангельской алмазоносной провинции к настоящему времени открыты два крупных среднепалеозойских месторождения алмазов: это месторождение им. М. В. Ломоносова, объединяющее 5 кимберлитовых трубок (Архангельская, Ломоносовская, Пионерская, Карпинского-1 и Карпинского-2) и месторождение им. В. Гриба. Несмотря на то, что первые кимберлиты на территории Архангельской провинции были открыты несколько десятилетий назад, к настоящему времени так и не появилось ни одного комплексного исследования ксенолитов литосферной мантии из трубок региона. Одной из причин данной ситуации может являться высокая степень вторичных изменений ксенолитов из трубок месторождения им. М. В. Ломоносова (Саблуков и др., 2000), что не позволяло проводить детальные петрологические изучения ксенолитов. Интерпретация данных по составу включений из алмазов трубок Золотицкого поля (Соболев и др., 1997; Соболев и др., 2009). Кимберлиты трубки им. В. Гриба содержат большое количество слабоизмененных мегакристаллов и ксенолитов мантийных пород, чем существенно отличаются от всех других кимберлитовых тел данного района (Саблукова и др., 2003; Kostrovitsky et al., 2003; Гаранин и др., 2004). Детальные минералого-пегрографические и геохимические изучения ксенолитов из кимберлитовой трубки им. В. Гриба позволяют реконструировать состав и строение литосферной мантии, оценить степень метасоматических изменений и охарактеризовать природу метасоматических агентов. Полученные результаты дополнят имеющуюся информацию о природе литосферы древних кратонов мира данными по Архангельской алмазоносной провинции, а также позволят глубже понять процессы эволюции химического и минералогического состава пород литосферной мантии древних кратонов.

Объекты исследования

Объектами исследования являются ксенолиты мантийных пород (перидотиты, пироксениты, эклогиты) и минералы ксенокристовой ассоциации (пироп и хромдиопсид) из кимберлитовой трубки им. В. Гриба Архангельской алмазоносной провинции.

Цель работы и задачи

Цель работы: выявление особенностей состава, строения, термального режима и метасоматических изменений литосферной мантии в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Комплексное петрографическое и минералогическое изучение мантийных ксенолитов и минералов ксенокристовой ассоциации.

2) Реконструкция состава, строения и термального режима литосферной мантии в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

3) Определение концентраций редких и редкоземельных элементов в минералах перидотитов (гранат и клинопирокссн) и применение методов геохимического моделирования для выделения типов метасоматических агентов.

4) Выявление генезиса эклогитов.

Научная новизна

В настоящей работе приведены результаты первого комплексного исследования ксенолитов мантийных пород из кимберлитовой трубки им. В. Гриба. Впервые приведены данные по содержанию редких и редкоземельных элементов в минералах ксенолитов из трубки им. В. Гриба. Использование методов геохимического моделирования позволило впервые для литосферной мантии Архангельской алмазоносной провинции оценить степень проявления метасоматических процессов и выявить генетическую взаимосвязь между различными магматическими объектами провинции. Обнаружение в трубке эклогитов, протолитом которых являлись породы океанической коры, указывает на проявление древних процессов субдукции в данном регионе. Впервые в регионе обнаружены эклогиты, сохранившие геохимические характеристики базальта СОХ, возраст которых отвечает этапу коллизии Кольского и Карельского кратонов. Результаты комплексного исследования ксенолитов позволяют определить состав, реконструировать строение и процессы метасоматических преобразований литосферной мантии в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

Основные защищаемые положения

1) Литосферная мантия в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба представлена преимущественно гранатовыми лерцолитами. Их протолит образовался в результате 30 - 50 % частичного плавления вещества примитивной мантии, после чего около половины лерцолитов подверглись воздействию модального «флогопитового» метасоматоза.

2) Значительная часть гранатов и преобладающее количество клинопироксенов в ксенолитах перидотитов являются продуктами модального метасоматоза и образовались в результате воздействия расплавов, составы которых близки к составам пикритов Ижмозерского поля ААП (гранат), базальтов Турьинского поля ААП (гранат и клинопироксен) и карбонатитов Мельского поля ААП (клинопироксен).

3) Эклогиты представлены двумя структурными разновидностями: крупнозернистые и эквигранулярные. Протолитом крупнозернистых эклогитов являются мантийные магмы базальтового состава и субдуцированная океаническая кора. Эквигранулярные эклогиты представляют собой базальт СОХ, метаморфизованный в результате коллизии Кольского и Карельского кратонов 1.8-1.9 млрд. лет назад.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены уникальные данные по составу, строению, термальному режиму и метасоматическим изменениям литосферной мантии центральной части Архангельской алмазоносной провинции, в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба. Полученные результаты внесут определенный вклад в изучение глубинного строения и эволюции литосферной мантии Архейских кратонов и будут востребованы исследователями, специализирующимися на проблемах глубинной петрологии, генерации кимберлитовых магм и алмазообразовании. Данные по содержанию редких и редкоземельных элементов минералов ксенолитов, в первую очередь пиропов, могут быть использованы как эталонные при решении поисковых задач на территории провинции.

Фактический материал, личный вклад автора, методы и объемы исследования

Основу настоящей диссертации составляют результаты исследования коллекции мантийных ксенолитов и минералов ксенокристовой ассоциации, предоставленной для изучения главным геологом ОАО «Архангельскгеолдобыча» Головиным H.H. Коллекция включает 53 мантийных ксенолита и 250 зерен минералов ксенокристовой ассоциации.

При участии автора было проведено более 1000 микрозондовых (оператор Усова J1.B.) и 50 LA-ICP-MS (оператор Палесский C.B.) определений состава минералов ксенолитов. Автором были выполнены петрографические изучения пород и проведено геохимическое моделирование фракционной кристаллизации по методике, описанной в работах (Wilson, 1989; Albarede, 1995; White, 2001).

Изучение химического состава минералов проводилось в аналитическом центре ИГМ СО РАН на приборе Jeol 8100 Super Probe. Определение концентраций редких и редкоземельных элементов в минералах перидотитов и эклогитов проводилось в аналитическом центре ИГМ СО РАН методом индукционно-связанной плазменной масс-спектрометрии с лазерной абляцией (LA-ICP-MS). Цирконы были выделены в ЗАО «Нати» (Санкт-Петербург) по уникальной методике «ррш минералогия». Содержание редких и редкоземельных элементов в 10 зернах цирконов определялись методом масс-спектрометрии вторичных ионов (SIMS) на приборе Cameca IMS-4f в Ярославском филиале Физико-Технического Института PAIL U-Pb возраст 19 зерен цирконов определялся методом индукционно-связанной плазменной масс-спектрометрии с лазерной абляцией (LA-ICP-MS) в лаборатории GEMOC Университета Маккуори, Австралия (оператор Белоусова Е.А.).

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы представлены и опубликованы в материалах ежегодного Европейского Совещания по наукам о Земле (Вена, Австрия, 2013), X международной кимберлитовой конференции (Бангалор, Индия, 2012), VI международной конференции молодых ученых (Новосибирск, 2012), ежегодной Уральской Минералогической Школе (Екатеринбург, 2010), XX конференции молодых ученых им. О. К. Кратца (Петрозаводск, 2009), XII конференции Института Геологии Научного Центра Республики Коми (Сыктывкар, 2007). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения общим объемом 220 страниц. В ней содержится 72 рисунка, 20 таблиц и 8 приложений. Список литературы состоит из 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Щукина, Елена Владимировна

Выводы о проявлении скрытого метасоматоза в изученных перидотитах будут некорректны в виду отсутствия данных по валовому химическому составу перидотитов.

На основании минералогического и геохимического исследований можно сделать вывод о том, что перидотиты из кимберлитовой трубки им. В. Гриба имеют признаки модального высокотемпературного (> 1100° С) и модального низкотемпературного (< 1100° С) видов метасоматоза (Griffin et al., 1999).

Низкотемпературный метасоматоз проявлен в новообразованиях флогопита в виде пластинчатых зерен и кайм вокруг зерен пиропов. Воздействие модального флогопитового метасоматоза на перидотиты из кимберлитовой трубки им. В. Гриба привело к обогащению породообразующих минералов FeO и другими компонентами метасоматического агента.

Моделирование состава клинопироксена, кристаллизующегося из алеитового базальта клинопироксены 1 группы

•смоделированный состав клинопироксена при 2% фракционной кристаллизации смоделированный состав клинопироксена при 20% фракционной кристаллизации смоделированный состав клинопироксена при 30% фракционной кристаллизации

-01-32

100

Моделирование состава клинопироксена, кристаллизующегося из карбонатита

Тч1Ь Та Ьа Се Бг 8т Ъх НГ Ей Ос!

0.1 клинопироксены 2 группы

-смоделированный состав клинопироксена при 2% фракционной кристаллизации "смоделированный состав клинопироксена при 30% фракционной кристаллизации 01-6

-01-14

-01-15

-01-17

-01-18

-01-7

Рисунок 8.10. Геохимическое моделирование состава клинопироксена, кристаллизующегося толеитового базальта и карбонатита.

10

0.1 смоделированный состав клинопироксена при 30% фракционной кристаллизации

-•-клинопироксены 1 группы из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба

-•-клинопироксены 2 группы из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба

Моделирование состава клинопироксена, кристаллизующегося из пикрита смоделированным состав клинопироксена при 10% фракционной кристаллизации

-клинопироксены 1 группы из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба

-клинопироксены 2 группы из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба

Рисунок 8.11. Геохимическое моделирование состава клинопироксена, кристаллизующегося кимберлитаи пикрита.

Образование флогопита в гранат содержащих перидотитах связывается с влиянием флюида, обогащенного Н2О, К и другими несовместимыми элементами, на все глубины литосферной мантии в поле устойчивости граната (Aoki, 1975; Erlank, 1987; Achterberg et al, 2000). В главе 4 было выявлено, что флогопит из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба представлен двумя структурными разновидностями (таблитчатые зерна и бесформенные выделения, образующие каймы вокруг зерен пиропов и развивающиеся по трещинам в породе), составы которых существенно различаются (в первую очередь по содержанию СГ2О3, ТЮ2, К и ВаО). Разница в составах двух видов флогопита указывает на различные по составу источники их кристаллизации, что в свою очередь может обозначать два типа низкотемпературного модального метасомагического обогащения. Но для более конкретного определения состава метасоматизирующих агентов необходимы детальные геохимические исследования двух структурных разновидностей флогопита.

Геохимические исследования граната из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба показали, что гранаты второй и третьей групп кристаллизовались из высокотемпературных расплавов, составы которых близки к составам пикритов и толеитовых базальтов трубок ААП. На рис. 8.12. в координатах Р-Т показано положение образцов перидотитов, гранаты из которых кристаллизовались из разных по составу расплавов. Перидотиты, которые содержат гранаты, кристаллизовавшиеся из пикрита, преимущественно находятся в литосферной мантии в интервале глубин 110 — 130 км. Перидотиты, в которых гранаты кристаллизовались из толеитового базальта, представляют литосферную мантию в интервале глубин 80 - 110 и 150- 180 км.

На рис. 8.13 показано распределения РЗЭ во всех группах гранатов из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба. Характер распределения РЗЭ может отображать последовательность проявления различных типов метасоматического обогащения. Так часть гранатов 1 группы, характеризующиеся появлением Eu-аномалии, отображают первую стадию высокотемпературного метасоматоза, проявленного в обогащении гранатов легкими и средними РЗЭ (Lan до 0.3 хондритовых единиц; Smn до 1.7 хондритовых единиц). Гранаты 3 группы отображают вторую стадию высокотемпературного метасоматоза, проявленного в обогащении легких РЗЭ (Lan до 0.4 хондритовых единиц) и более сильном обогащении средних РЗЭ (Smn до 15 хондритовых единиц). Третья стадия мантийного метасоматоза представлена гранатами 2 группы, которые характеризуются обеднением легких РЗЭ (Lan до 0.1 хондритовых единиц) и обогащением тяжелых РЗЭ (Ybn до 23 хондритовых единиц).

Гранат

40

50

60

70

80 V перидотиты, в которых гранат ~ ® кристаллизовался из толеитового базальта ф перидотиты, в которых гранат кристаллизовался из пикрига т°с

Л^г» ' 45

40 37

Р, кбар

35 мВ/м2

20 30 40 50 60 70 80 90

1 . 1. 1 1 . 1 1 1 Клинопироксен . . 1 . . 1 1

••. перидотиты, в которых • клинопироксен кристаллизовался , из толеитового базальта

45 перидотиты, в которых • клинопироксен кристаллизовался из \ карбонатига 40 \ 37 п ~ 35 мВ/м2 \ Р,кбар

Рисунок 8.12. Положение точек Р-Т параметров перидотитов, в которых гранаты и клинопироксены кристаллизовались из различных по составу источников.

0.01

0.001

-гранаты 1 группы

-гранаты 1 группы (1 стадия метасоматоза)

-гранаты 2 группы, кристаллизующиеся из толеитового базальта (3 стадия метасоматоза)

-гранаты 3 группы, кристаллизующиеся из пикрита(2 стадия метасоматоза)

Рисунок 8.13. Последовательность проявления типов метасоматического обогащения гранатов из перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба.

Основываясь на характере распределения РЗЭ в гранатах 2 группы, можно сделать вывод о том, что гранаты 2 группы достигли равновесного состояния с базальтовым расплавом. Так как в результате геохимического моделирования было выявлено, что среди изученных перидотитов есть такие образцы, в которых и гранат, и клинопироксен кристаллизовались из единого расплава (толеитовый базальт), можно проверить, находятся ли два минерала в геохимическом равновесии. Равновесное геохимическое состояния определяется на основании близкого значения коэффициентов распределения элемента между двумя фазами, а также каждой фазы и расплава (Simon et al., 2007). Так, (grt/cpx)Yb ~ DYb8n/cpx (-15.5); (grt/cpx)Y ~ Dygr1/cpx (-3.4); (grt/cpx)Lu ~ j-j^grt/cpx (~20); что подтверждает равновесное геохимическое состояние граната и клинопироксена.

Моделирование состава клинопироксена при фракционной кристаллизации показало, что клинопироксены первой и второй групп кристаллизовались из расплавов, составы которых близки к толеитовым базальтам и карбонатитам трубок ААП соответственно. На рис. 7.12 в координатах Р-Т показано положение перидотитов, в которых клинопироксены кристаллизовались из разных по составу расплавов. Перидотиты, в которых клинопироксены кристаллизовались из толеитовых базальтов, представляют литосферную мантию в интервале глубин 80 - 120 км. Перидотиты, в которых клинопироксены кристаллизовались из карбонатита, преимущественно находятся в литосферной мантии в интервале глубин 100 - 150 км.

Образцы перидотитов, содержащие клинопироксен и гранат, кристаллизовавшиеся из разных по составу расплавов (карбонатит - толеитовый базальт; толеитовый базальт - пикрит), характеризуются неравновесным геохимическим состоянием граната и клинопироксена, так как коэффициенты распределения элементов между фазами и каждой фазы и расплава существенно различаются, то есть (grt/cpx)s ф DsgrI/epx.

Таким образом, на основании приведенных данных можно сделать следующие выводы:

1) Значительная часть гранатов и преобладающее количество клинопироксснов из изученных перидотитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба являются продуктами модального метасоматоза и образовались в результате воздействия различных по составу мантийных расплавов на перидотиты.

2) Гранаты метасоматического генезиса являются продуктами кристаллизации расплавов, составы которых близки к составам толеитовых базальтов Турышского поля ААП и ппкритов Ижмозсрского ноля ААП.

3) Клинопироксены являются продуктами кристаллизации расплавов, составы которых близки к толеитовым базальтам Турышского поля ААП и карбонатитов Мельского поля ААП.

ГЛАВА 9. ГЕНЕЗИС ЭКЛОГИТОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВОЙ ТРУБКИ ИМ. В. ГРИБА. 9.1. Современные представлении о генезисе эклогитов.

В настоящее время существует несколько классификационных схем для эклогитов. Эклогиты кимберлитовой трубки Роберте Викторе были разделены на группы 1 и 2 на основании их структурных особенностей (MacGregor & Carter, 1970). Данная классификация наиболее часто применяется для эклогитов Южной Африки (Pearson, 2003). Тэйлор и Нил (Taylor & Neal, 1989) на основании химического состава минералов разделили эклогиты трубок Белсбанк и Бобеиан на три группы: А, В и С. Согласно данной классификации эклогиты группы А представляют собой кумуляты мантийных расплавов; эклогиты группы В - реститы плавления базальтов океанической коры; а эклогиты группы С — реститы плавления части океанической коры, обогащенной плагиоклазом (анортозитового габбро). Эклогиты группа А характеризуются низким жадеитовым компонентом в клинопироксенах, обогащенными Cr и Mg гранатами, обогащенными Cr клинопироксенами, высокой Mg#

1 Я породы и мантийными значениями 5 О (4.8 - 5.1 %о). Для эклогитов группы В характерны средние содержания жадеитового компонента в клинопироксенах, обогащенные Fe гранаты, высокие значения cnj (от +120 до 235), истощенные легкими РЗЭ клинопироксены, низкие

I о от о/: значения 8 О (3.0 - 3.3 %о), высокое отношение радиогенных изотопов Sr/ Sr (0.710). Гранаты из эклогитов группы В сильно обеднены легкими РЗЭ и обогащены тяжелыми РЗЭ. Эклогиты группы С характеризуются высоким содержанием жадеитового компонента в клинопироксенах, обогащенными СаО гранатами, положительными Ей - аномалиями в

1 л распределении РЗЭ в гранатах и клинопироксенах, низкими значениями 8 О (4.3 - 4.9 %о). Но необходимо отметить, чго данная классификация - лишь один из способов разделения эклогитов, и для определения их генезиса требуется сопоставления минералогических, петрологических, геохимических и изотопных данных.

В работе (Taylor et al., 2003) в качестве модели образования эклогитов группы А из кимберлитовой трубки Обнаженная предлагается реакция деплетированных мантийных перидотитов с тоналит-трондьемит-гранодиоритовыми (ТТГ) и карбонатитовыми расплавами в процессе субдукции. Генезис высокомагнезиальных (16-20 мас.%) эклогитов Койду, Западной Африки, связывается с высокобарическим метаморфизмом континентальной коры, то есть протолитами этих эклогитов могут быть метаморфизованные оливиновые габбро или троктолиты. Сами эклогиты могут представлять собой или базальную часть субдуцированной океанической коры, или мафические породы нижней коры, погруженные в литосферную мантию в результате расслаивания или деламинации

151

Barth et al., 2002). Эклогиты I типа из трубки Роберте Викторе представляют собой продукты мантийного метасоматоза и практически не сохранили информации о своем протолите (Greau et al., 2011).

Таким образом, вопрос генезиса эклогитов и в настоящее время остается дискуссионным. Не существует единой модели образования эклогитов, каждый объект в своем роде уникален и требует многостороннего изучения.

9.2. Геохимия минералов эклогитов.

9.2.1. Содержание редких и редкоземельных элементов в гранатах

Содержание редких и редкоземельных элементов в гранатах из эклогитов приведены в прил.7.

Содержание редких и редкоземельных элементов, нормированных по хондриту Cl (McDonough, Sun, 1995) приведены в табл. 9.1.

Гранаты из эклогитов группы А характеризуются сильным истощением легкими РЗЭ (Lan - 0.001 - 0.008; Lan/Ybn - 0.003 - 0.004) и обогащением тяжелыми РЗЭ (Ybn - 5.5 - 20.5) (рис. 9.1). Содержание средних РЗЭ находится на уровне 2-3 хондритовых единиц, за исключением образца G3-7, который характеризуется обогащением средними РЗЭ до 12-17 хондритовых единиц. По характеру распределения РЗЭ гранаты из эклогитов группы А близки к гранатам эклогитов группы А из кимберлитовой трубки Удачная (Snyder et al., 1997). В распределении редких элементов в гранатах наблюдаются ярко выраженные отрицательные Nb- (Nbn/Nb* - 0.21 - 1.67) и Sr- (Sr„/Sr* - 1.61 - 8.54) аномалии, положительные Ti (Tin/Ti* - 2.47 - 3.05) аномалия (в образцах G3-8, G3-9, G3-23) и отрицательная Ti (Tin/Ti* - 14.82) аномалия (в образце G3-7). Концентрации высокозарядных элементов (Nb, Та, Zr, Hf) и Ti в гранатах и клинопироксенах из эклогитов контролируется присутствием рутила в породе (Jacob, 2004). Положительные Ti аномалии в гранатах указывают на отсутствие рутила в эклогитах.

Гранаты из эклогитов группы В характеризуются истощением легкими РЗЭ (Lan - 0.03 - 0.75; Lan/Ybn - 0.002 - 0.023), содержанием средних РЗЭ на уровне 3-23 хондритовых единиц и обогащением тяжелыми РЗЭ (Ybn - 4.7 - 30.5) (рис. 9.1). Распределение тяжелых РЗЭ в гранатах образует почти плоский спектр, за исключением образца G3-5, который обеднен тяжелыми РЗЭ относительно средних РЗЭ. Содержание РЗЭ в гранатах из эклогитов группы В кимберлитовой трубки им. В. Гриба близки к гранатам эклогитов группы В из кимберлитовой трубки Удачная (Jerde et al., 1993; Sobolev et al., 1994). В распределении

152 редких элементов в гранатах наблюдаются отрицательные Sr и Hf (Srn/Sr* — 2.12 - 14.85; Hfn/Hf* - 0.17 - 1.12) аномалии.

Гранат из эклогита группы С характеризуется истощением легкими РЗЭ (Lan - 0.01; Lan/Ybn - 0.001) и обогащением тяжелыми РЗЭ (Ybn - 17.17) (рис. 9.2). По содержанию легких и тяжелых РЗЭ гранат из эклогита группы С близок к составам гранатов эклогитов группы С из кимберлитовой трубки Удачная (Snyder et al.,1997), но отличается от них гораздо более низкими концентрациями средних РЗЭ (до 2-3 хондритовых единиц). В распределении редких элементов в гранате группы С наблюдаются отрицательные Sr и Hf аномалии (Srn/Sr* - 1.32; Hfn/Hf* - 0.307).

Гранаты из эквигранулярных эклогитов характеризуются сильным истощением легкими РЗЭ (Lan - 0.021 - 0.069; Lan/Ybn - 0.0003 - 0.001) и сильным обогащением тяжелыми РЗЭ до 75 хондритовых единиц (Yb„ - 58.4 - 75.3; Lun - 58.2 - 65.2) (рис. 9.2). Содержание тяжелых РЗЭ в гранатах эквигранулярных эклогитов самое высокое среди всех гранатов из выделенных групп эклогитов. В образце G1-13 в гранате наблюдается ярко выраженная Eu аномалия (Eun/Eu* - 0.35). В распределении редких элементов в гранатах наблюдаются отрицательные Nb-, Sr-, слабые Ti аномалии (Nbn/Nb* - 0.19 - 0.20; Srn/Sr* -1.23 - 49.5; Tin/Ti* - 23.68 - 54.30).

В целом, характер распределения редких элементов в гранатах из эклогитов кимберлитовой трубки им. В. Гриба соответствует двум типичным для эклогитовых гранатов распределениям: нормальному и истощенному (Jacob, 2004). Нормальный тип распределения характеризуется сильным истощением легких РЗЭ (Сеп до 0.01) и обогащением тяжелыми РЗЭ (до 70 хондритовых единиц). Истощенный тип гранатов характеризуется почти плоским распределением тяжелых РЗЭ с содержанием Yb„ и Lun < 10. Истощенный тип гранатов обнаружен в одном образце эклогита А группы (G3-8) и в одном образце эклогита группы В (G3-5). Остальные гранаты из изученных эклогитов характеризуются нормальным типом распределения. Необходимо отметить, что гранаты каждой из групп эклогитов, выделенных по принятой для эклогитов классификации (Taylor & Neal, 1989), не имеют единого характера распределения редких и РЗ элементов. Так гранат из образца эклогита группы А

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты первого комплексного минералого-геохнмического исследования ксенолитов литосферной мантии из кимберлитовой трубки им. В. Гриба позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Литосферная мантия в районе кимберлитовой трубки им. В. Гриба в интервале глубин 80 - 240 км преимущественно представлена гранатовыми лерцолитами. Протолит данных пород образовался в результате 30 - 50 % частичного плавления вещества примитивной мантии. Половина лерцолитов испытала воздействие модального «флогопитового» метасоматоза, что привело к новообразованиям флогопита в виде пластинчатых зерен и бесформенных выделений, образующих каймы вокруг зерен пиропов и развивающихся по трещинам в породах, и обогащению породообразующих минералов РеО. Литосферная мантия региона на время внедрения кимберлита характеризовалась пониженным тепловым потоком около 35 - 40 мВ/м2.

2. Особенности распределения редких и РЗ элементов в минералах перидотитов указывают на то, что большая часть гранатов и большинство клинопироксенов имеют метасоматическую природу. Результаты геохимического моделирования фракционной кристаллизации указывают на то, что образование гранатов и клинопироксенов связано с воздействием мантийных расплавов на перидотиты литосферной мантии. Составы этих расплавов близки к толеитовым базальтам Турьинского поля ААП (гранат и клинопироксен), пикритам Ижмозерского поля (гранат) и карбонатигам Мельского поля ААП (клинопироксен).

3. На основании минералого-геохимических характеристик эклогиты из кимберлитовой трубки им. В. Гриба разделяются на 4 группы, каждая из которых характеризуется индивидуальным генезисом. Эклогиты группы А представляют собой кумуляты мантийных магм базальтового состава. Протолитом эклогитов групп В и С является субдуцированная океаническая кора. Эквигранулярные эклогиты представляют собой базальт СОХ, метаморфизованный в результате коллизии Кольского и Карельского кратонов 1.8-1.9 млрд. лет назад.