Минералого-геохимические особенности пегматитов Чупино-Лоухского района Северной Карелии и условия образования в них мусковита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Пономарева, Наталья Игоревна

  • Пономарева, Наталья Игоревна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 262
Пономарева, Наталья Игоревна. Минералого-геохимические особенности пегматитов Чупино-Лоухского района Северной Карелии и условия образования в них мусковита: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Ленинград. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пономарева, Наталья Игоревна

Введение.

Часть I, Геологическая позиция пегматитов Северной

Карелии и их внутреннее строение

Глава I. Геологический очерк Чупино-Лоухского пегматитового района

История исследования пегматитов

Стратиграфия.

Тектоника

Магматизм

Пегматиты

Классификация пегматитовых жил Чупино-Лоухского района.

Глава 2. Морфологические особенности и внутреннее строение пегматитовых жил Чупино-Лоухского района.

Морфологические особенности пегматитовых жил и распределение текстурно-минералогических типов пегматитов в пределах отдельных месторождений.

Внутреннее строение пегматитовых жил

Последовательность формирование минеральных ассоциаций.

Околожильные изменения вмещающих пород.

Часть П. Минералого-геохимические особенности пегматитов.

Глава 3. Минеральный состав пегматитов

Породообразующие минералы

Плагиоклаз

Калиевый полевой шпат

Кварц

Мусковит.

Биотит.

Второстепенные минералы.

Апатит.

Гранат.

Турмалин.

Акцессорные минералы.

Глава 4. Геохимические особенности пегматитов.

Типохимические особенности минералов.

Часть Ш. Физико-химические условия образования мусковита в пегматитах Северной Карелии.

Глава 5.Температурный режим формирования пегматитов.

Глава б.Особенности химического состава растворов из включений в кварце.

Глава 7. Анализ минеральных равновесий в пегматитах.

Глава 8. Вопросы генезиса пегматитов.

Источник пегматитообразующего вещества.

Стадийность образования пегматитов.

Практическое использование полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералого-геохимические особенности пегматитов Чупино-Лоухского района Северной Карелии и условия образования в них мусковита»

Пегматиты Чупино-Лоухского района относятся к числу важнейших в нашей стране источников мусковита и кварцево-полевошпатового сырья, добыча которых в настоящее время связана в основном с разработкой глубокозалегающих ("слепых") жил. Для опенки перспективности таких жил, производимой на основе редкой разведочной сети скважин, необходимы надежные критерии промышленного слюдонасыщения.

Настоящая работа является составной частью комплексного геологического и минералого-геохимического исследования пегматитов Северной Карелии и вмещающих их пород, производившегося геологами института Земной коры ЛГУ под руководством В.В.Гор-диенко с целью выявления признаков слюдоносности пегматитовых жил.

В процессе изучения пегматитов перед автором стояли две основные задачи: V

1) получить сведения об уровне содержаний элементов-примесей в пегматитовых жилах, выявить закономерности распределения микроэлементов в отдельных минералах из жил различного типа; \

2) оценить физико-химические параметры процесса образования мусковита.

Содержание работы изложено в 3-х разделах, 8 главах. Объем работы МО странйрона иллюстрирована 52 рисунками, содержит 3S табжц^приложения С графическое и табличное;.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Пономарева, Наталья Игоревна

Заключение

I. Образование пегматитов Чупино-Лоухского района сложный, многостадийный процесс, связанный с эволюцией анатектического расплава: его дифференциацией, длительной кристаллизацией в условиях высоких давлений и температур, соответствующих Р-Т параметрам амфиболитовой фации. Палингенная природа расплава подтверждается низким содержанием микроэлементов в пегматитах, которое, как правило, ниже кларков для "средних" гранитов. Эволюция анатектического расплава отражается в последовательной смене зон от периферических частей жилы к ее центру.

Выделяется .два основных этапа геохимической эволюции: Са

-Na И К.

2. Распределение элементов-примесей в минералах в пределах серии жил, расположенных кулисообразно, показывает, что они на ранних стадиях Са -на этапа представляли единую сообщающуюся систему трещин. После кристаллизации кварцево-плагиоклазового пегматита произошла изоляция полостей. Последующая дифференциация внутри каждой жилы привела к обогащению калием (микроклином) верхней ее части.

3. Кристаллизация минеральных агрегатов шла не только от боковых стенок к центру жилы, но и сверху вниз в пределах отдельных жил, что обусловило отжатие кристаллизационного остатка, нач сыщенного флюидной (водной) фазой, к осевым частям средних горизонтов жил, где кристаллизовался гиганто-кристаллический полевошпатовый пегматит и кварцевое ядро.

4. Образование мусковита в пегматитах определяется специфическими условиями: исходный анатектический расплав был обогащен водой; концентрация калия в нем была относительно невысокой - чем ниже отношение [кТ] / [ нТ] , тем более вероятна кристаллизация мусковита, а не микроклина£|%онцентрация магния и железа были минимальны - в противном случае образовался бы биотит.

5. Длительная кристаллизация анатектического расплава в условиях высоких давлений препятствовала отделению флюидной фазы до последних стадий калиевого этапа, характеризующихся значительно более низким давлением. Резкое снижение давления могло способствовать удалению значительной части флюидной фазы, что обусловило бы низкое слюдонасыщение жил. Ослабление внешнего давления привело к резкому увеличению кислотности среды вследствие распада комплексов, содержащих кислотные компоненты, что повышает активность кислот.

6. Формирование кварцево-мусковитового агрегата представляет собой автометасоматический процесс, приводящий к замещению ранее образованных минералов (преимущественно плегиоV клаза) в условиях высокой кислотности растворов и достаточно высокой активности ионов калия = 10").

7. Кристаллизация крупнокристаллического мусковита - результат собирательной перекристаллизации в условиях закрытой системы при температуре 500-420°С, давлении 1-2 кбар, рН среды р

6, активности ионов калия ^ 10 .