Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры: Архитектур. герменевтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурол. наук Морозов, Игорь Вячеславович

  • Морозов, Игорь Вячеславович
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 333
Морозов, Игорь Вячеславович. Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры: Архитектур. герменевтика: дис. доктор культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 1998. 333 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Морозов, Игорь Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТНЫЕ УЛОЖЕНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.1. Герменевтическая ситуация в мире архитектуры. Актуальность, идейность, полиаспектность архитектурной герменевтики.

1.2. Онтологический аспект архитектурной герменевтики.

1.2.1.Опыт жизни. Деятельностный подход. Субъект - объект.

Жизнетворчество.

1.2.2. Пространственно-временное видение.

1.2.3. Форма - содержание.

1.2.4. Категория, термин, понятие.

1.3. Феноменологический аспект.

1.3.1. Феномен архитектурного произведения.

1.3.2. Ценность. Красота.

1.3.3. Мистические связи. Единичное - всеобщее.

1.3.4. Феномен формы. Образ. Идея.

1.3.5. Целостность. Архитектурное тело.

1.3.6. Средовое видение.

1.4. Исторический (генетический) аспект.

1.4.1. Историчность в архитектуре.

1.4.2. Традиция. Новаторство. Канон.

1.4.3. «Эпоха мифов».

1.5. Натуралистический аспект.

1.5.1. «Возвращение» к природе.

1.5.2. Красота природы.

1.5.3. Естественные разнообразие и простота.

1.5.4. «Кроткий закон».

1.6. Лингво-текстологические основы архитектурной герменевтики.

1.6.1. Языковая природа зодчества.

1.6.2. Конвенциональность и конвергентность архитектурного языка.

1.6.3. Архитектурные текст, выражение, слово.

1.6.4. Контекст. Герменевтическая спираль.

1.6.5. Поэтика архитектурного текста. Сфера утаивания.

1.6.6. Аллегория, метафора, символ.

1.6.7. Части архитектурной речи. Метатипы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТАТИПЫ АРХИТЕКТУРЫ

2.1. Метатип Место.

2.1.1. Феномен Места: место-имение, со-в-местность, чувство Места.

2.1.2. Местотворчество: порядок, у-местность.

2.1.3. Атрибуты Места.

2.1.3.1. Центр.

2.1.3.2. Граница.

2.1.3.3. Имя.

2.1.4. Сакральность Места.

2.1.4.1. Знакомые, любимые, родные, священные Места.

2.1.4.2. Дом.

2.1.4.3. Храм.

2.1.4.4. Утопия.

2.1.5. Хронотипы Места.

2.1.5.1. Момент.

2.1.5.2. Упорядочение момента. Своевременность. Современность.

2.1.5.3. Сакральный хронотип. Праздник. Ухрония.

2.1.6. Архетипы Места.

2.1.6.1. Перекресток центроутверждения.

2.1.6.2. Мировое Древо.

2.1.6.3. Мировая гора.».

2.1.6.4. Стена.

2.1.6.5. Остров.

2.1.6.6. Ниша.

2.2. Метатип Переход.

2.2.1. Феномен Перехода и его образность.

2.2.2. Атрибуты Перехода.

2.2.2.1. Пустота.

2.2.2.2. Даль. Ширь. Простор.

2.2.2.3. Тишина.

2.2.3. Хронотипы Перехода.

2.2.3.1. Мгновение. Вечность.

2.2.4. Архетипы Перехода.

2.2.4.1. Перекресток выбора и восхождения.

2.2.4.2. Подъем. Спуск.

2.2.4.3. Проем.

2.2.4.4. Врата.

2.2.4.5. Мост.

2.3. Метатип Путь.

2.3.1. Феномен Пути.

2.3.2. Атрибуты Пути.

2.3.2.1. Начало. Конец.

2.3.2.2. Цель.

2.3.2.3. Последовательность.

2.3.3. Хронотипы Пути.

2.3.3.1. Событие. История.

2.3.3.2. Жизнь.

2.3.3.3. Судьба.

2.3.4. Архетипы Пути.

2.3.4.1. Тоннель.

2.3.4.2. Лабиринт.

2.3.4.3. Лестница.

2.3.4.4. «Дорога к Храму».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТАПУТЬ АРХИТЕКТУРЫ

3.1. История архитектуры как текст, эволюционный метапуть.

3.2. Этапы метапути архитектуры.

3.2.1. Архаика. Первокульт Места.

3.2.2. Древний Египет. Тоннель.

3.2.3. Античность. Агора. Форум.

3.2.4. Средневековье. Лабиринт.

3.2.5. Ренессанс. Пьяцца.

3.2.6. Барокко. Проспект.

3.2.7. Классицизм. Плац.

3.2.8. Модернизм. Магистраль.

3.2.9. Постмодернизм. Перекресток.

3.2.10. Духовный синкретизм. Проселок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир архитектуры в контексте гуманитарной культуры: Архитектур. герменевтика»

Проблема понимания, всестороннего осмысления происходящего -лейтмотив современной философской антропологии и культурологии. Это стало следствием крайней неудовлетворенности современным состоянием социума, тревоги за отчужденность людей, нигилизм, безразличие к судьбе отдельной личности, всего сообщества, беспокойства перед реальностью социально-политических, экологических, а по существу — гуманитарных катастроф и катаклизмов. Все это — симптомы "осевого времени" (К.Ясперс), критического "самопостижения истории" (А.Тойнби), пересмотра казалось бы непреложных парадигм, ревизии устоявшихся и, как оказалось, пагубных "очевидностей".

Архитектура как неотъемлемая часть гуманитарной культуры адекватно высвечивает все противоречия, характерные для современного общества. Наиболее распространенное и, очевидно, объективное определение ее современного состояния сводится к констатации кризиса. Причем, хронического, затяжного, что вполне соответствует характеру кризиса общекультурного. Спонтанной реакцией на него стало множество концептуальных направлений, зачастую откровенно амбициозных и антагонистических. Каждое из них претендует чуть ли не на истину в последней инстанции и заявляет о радикальных средствах излечения от общепризнанного и тяжелого недуга. Однако этот радикализм лишь загоняет болезнь вглубь, а изыскания в тупик. Ибо исходно и безапелляционно они превозносят дух «рацио», исповедуют почти языческое поклонение Индустрии, Технологии, Стандартизации, не обращая внимания на пагубность их воздействия в сфере духовной культуры. Отсюда "семантическая катастрофа" (А.Иконников), покусившаяся на "экологию культуры", "экологию души" (Д.Лихачев). Архитектурная общественность, наблюдая негативные последствия своих технократических устремлений, рефлексивно приходит к замешательству. Множатся признания, что миссия архитектора представляется как никогда ранее опасной, трудной и запутанной. Подобные покаяния и откровения служат поиску выхода из тупика монотонности, однообразия, косноязычия — бездуховности, в которой оказался мир архитектуры. Словом, он имманентно переживает как бы собственное "осевое время" знаменующее отрицание сугубо позитивистских, рационалистических постулатов модернизма и провозглашение концепта "пост" в качестве антитезы, ориентированной преимущественно на духовное бытие человека в мире. Архитектурный "цех", образно говоря, заражается искательством, томится жаждой понимания насущных проблем зодчества, его гуманистического предназначения, умения воплощать и выражать присущим ему языком мысли и чувства, на которые только и способен Человек, творец и органическая составляющая многосложного мира архитектуры. Как следствие этого - заинтересованное проникновение в его идейно-образные, языковые таинства, задействующее широкий спектр антропологических воззрений. Этим подвигается вывод архитектурной проблематики за догматизированные межи «внутренней» теории и введение ее в гностически обширную сферу культурологии. Возникает герменевтическая ситуация - имманентное стремление уяснить сущности художественного языка архитектуры, разгадать секреты ее способности аккумулировать идеи, смыслы, образы культуры посредством самобытных текстов. Эта достаточно выстраданная ситуация служит исследовательской мотивацией и обоснованием актуальности настоящей диссертации.

Цель исследования состоит в разработке основ архитектурной герменевтики и утверждение ее в качестве культурологического подхода к пониманию образно-смысловой природы и содержания мира архитектуры.

Достижение намеченной цели потребовало постановки и последовательного решения комплекса задач. Так, предстояло:

• доказать, что герменевтическая проблематика, являясь отражением общекультурных тенденций, действительно обозначилась в мире архитектуры, актуальна и открыта для своего разрешения;

• дать определение архитектурной герменевтики, раскрыть ее культурологические истоки и сущность;

• выявить и охарактеризовать системные аспекты архитектурной герменевтики;

• рассмотреть лингвистические основы мира архитектуры с общегерменевтических позиций;

• проследить текстологические закономерности архитектурного смысловыражения;

• раскрыть специфику и дать определение грамматическим частям архитектурной речи (метатипам);

• исследовать феномен и содержательно описать атрибуты, хронотипы и архетипы каждого из метатипов, посредством которых происходит архитектоническая артикуляция идей и образов, их последующие понимание и интерпретация;

• распространить герменевтический опыт на эволюцию мира архитектуры в целом, представив ее в качестве особого метаисторического текста.

Объект исследования — мир архитектуры как социо-культурная л целокупность человека и сферы его архитектонического творчества.

Предмет исследования — основы понимания, и истолкования мира архитектуры в качестве лингво - текстологического феномена.

Степень научной разработанности проблемы. В современном мире архитектуры накопился достаточный теоретический материал по культурологическим, художественно - эстетическим, знаково семиотическим, лингвистическим аспектам архитектурного творчества. Судя по дошедшим до нас источникам, зачинался он уже в древнейших цивилизациях. Однако только в наше время, в пору повышения значимости гуманитарных знаний, становления культурологической парадигмы, структурной лингвистики, семиотики, теории и информации, историографии, социальной- психологии, художественной аналитики мир архитектуры обогатился значительным количеством изысканий, задействовавших небывало многогранный арсенал исследовательских позиций, воззрений и методов. Основную лепту здесь внесли: В.Л. Антонов, Р. Арнхейм, Р. Барт, О.Ф. Больнов, Р. Боффил, Л. Бринкман, Р. Бэнем, Р. Бентури, Виолле де Люк, Я. Вуек, М.Н. Гинзбург, В.Л. Глазычев, Ч. Дженкс, Б. Дзеви, Ю. Едике, С.П. Заварихин, Г. 3. Каганов, Ж. Кандилис, А.И. Каплун, Ч. Кореа, Н. Курокава, Г.С. Лайоз, Г.С. Лебедева, И. Г. Лежава, М. Ленгард, К. Линч, В.Ф. Маркузон, К.С.Мельников, В.А. Никитин, О.Нимейер, К. Норберг-Шульц, Н. Пановски, П. Портогези, Ф.Л. Райт, А.Г. Раппапорт, Е,И. Российская, А. Рябушин, Т.Ф. Саваренская, И.Н. Середюк, Т. А. Славина, Н.И. Смолина, Г.Ю. Сомов, Г. Станишев, И.А. Страутманис, К. Танге, Б. Таут, A.A. Тиц, К. Фремптон, С.О. Хан-Магомедов, Б. Хиллер, О. Шуази, У. Эко.

Работы перечисленных авторов свидетельствуют, что архитектурная мысль развивается в соответствии с актуальным концептом, обострившим проблему Человека-творца и носителя всего культурного достояния. Его разработке посвящены многочисленный исследования в области философии и истории искусства (А. Банфи, Е.Я. Басин, М. Бойс, А. Боннар, П. Валери, Г. Вельфлин, Б.Р. Винер, Л. Винничук, Л.С. Выготский, К. Гилберт, Р. Ингарден, М.С. Каган, Н.И. Крюковский, К.Кун, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, У. Моррис, B.C. Соловьев, Э. Тайлор, И. Тэн, Т.С. Тюхтин, Г. Франкфорт, Ф. Шеллинг и др.)

Так что в культурологической сфере сложилась «критическая масса» научно-гипотетического материала, которая обосновывает и подвигает новаторские подходы и оригинальные гипотезы истолкования мира архитектуры, способные вернуть ему высокогуманистические сущность и предназначение.

В этой связи, а также учитывая априорное рассмотрение объекта и предмета исследования, сформулирована его исходная гипотеза, состоящая из следующих взаимодополняющих предположений:

Если негативные явления мира архитектуры последних десятилетий - прямое последствие общекультурного кризиса, вызванного утратой духовных ориентиров, пагубным непониманием истинно человеческих ценностей, то об этом мир архитектуры возвещает на присущем ему предметно-чувственном языке. Отсюда необходимость обнаружения его конвенциональных отношений, возможности «перевода» на словесно-понятийный (вербальный) язык. Это является базовым эвристически фактором понимания и интерпретации взаимосвязанных смыслов мира архитектуры, или семантически содержательных текстов. Значит, мир архитектуры имеет основание быть предметом герменевтического опыта, что соответственно актуализирует становление архитектурной герменевтики. В качестве методологической дисциплины она должна интегративно вбирать и развивать все виды герменевтической интерпретации: философский, лингво-текстологический, исторический, психологический. Только в этом случае она способна углубить понимание мира архитектуры, а также (саморефлексивно) феномен «понимания понимания». То есть ее текстуальным предметом являются как отдельные артефакты (локальные произведения, обширные градостроительные ансамбли), так и творческие методы мастеров, исторические стили и эпохи в их непосредственной самобытности и в контексте культурной эволюции.

Методологическая основа исследования сложилась в ходе критического осмысления современных состояния и тенденций культуры в целом. Особое влияние на исходную мотивацию, творческую направленность, и прогностические выводы оказали работы философско-антропологической ориентации (Г. Башляр, H.A. Бердяев, Х.Л. Борхес, Ф. Брентано. Дж. Брунер. М.Вебер, В.И.Вернадский, А.Камю, Ф.Капра, Э.Кассирер, С.Кьеркегор, М.Мамардашвили, К.Манхейм, Б. В. Марков, Г.Марсель, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, Х.Плеснер, Д.Радьяр, Б.Рассел, К. С. Пигров, В.В.Розанов, Ф.Сен-Марк, А.Уайтхед, А.Дж Тойнби, Дж.Уитроу, М. де Унамуно, П.Фейерабенд, П.А.Флоренский, З.Фрейд, Э.Фромм, М.Хайдеггер, И.Хейзинга, М.Шелер, А.Шопенгауэр, О.Шпенглер, К.Ясперс).

Методологический принцип исследования состоит в единстве философско-культурологического и герменевтических воззрений, которое оправдано их изначальной принадлежностью к метанаучной, методологической сфере познания. Поэтому работа велась с опорой на актуальные разработки культурологов (Т.В.Адорно, Т. М. Алпеева, А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, Е.В. Боголюбова, М. Вебер, В. Виндельбанд, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Н.Я. Данилевский, Ф. Дюмон, Г. Зиммель,

С.Н. Иконникова, М.С. Каган, М. Коул, И.Я. Леваш, В.М.Межуев, Л.В. Петров, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Г.Л. Тульчинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.

Принципиальное место в методологии, естественно, занимает обращение к тем фундаментальным положениям, которые выработала герменевтика по своим общим и частным (дисциплинарным) направлениям. (Ф. Бласс, Г.И. Бочин, ,ГГ. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, В.Г. Кузнецов, В.П. Литвинов, A.A. Михайлов, Н.С. Нарский, П.Рикер, Г. Риккерт, Г.И. Рузавин, М. Фуко, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер).

Рассмотрение лингво - текстологической природы и уложений мира архитектуры потребовали воспринятие достижений в области общей лингвистики и текстологии, семиотики, теории знаковых систем, семантики и поэтики художественных языков (Ю.Д. Апресян, М.М. Бахтин, А. Белый, Г.А. Брутян, С.А. Васильев, А. Вежбицкая, A.A. Ветров, И.Р. Гальперин, Б.М. Гаспаров, B.C. Горский, В. Гумбольт, Л.Ф. Жегин, Л.Н. Засорина, В.В. Иванов, В.П. Иванов, Е.И. Кукушкина, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, С.Т. Махлина, В. В. Налимов, E.H. Панов, В.З. Панфилов, Дж. Пирс, М.К. Петров, Л. О. Резников, Л.З. Сова, Ф. Соссюр, Ю.С. Степанов, Л. Тондл, Л. В.Уваров, Б.А. Успенский, Ю.А. Филипьев, Н.С. Хомский, Л.Ф. Чертов, Г.Г. Шпет, У.Эко, Б.В. Якушин и др.). Ориентация работы на сугубо духовно-идейный феномен мира архитектуры вызвала необходимость рассмотрения актуальных положений теории религий, теософии и, соответственно, характера их влияния на художественную культуры (А. Безант, Н. Бердяев, У. Джеймс, Т. Зиммель, Ж. Маритен, Л. Митрохин, А. Сигэру, Т.де Шарден, Д. Угринович, Р. Штайнер, А. Шлейермахер и др.)

В качестве обоснования естественно-исторической, архетипической природы языка архитектуры использовались идеи и разработки С.С. Аверинцева, Е.В. Антоновой, Р. Арнхейма, H.A. Афанасьева, В.Вундта, Дж. Гибсона, В.В. Евсюкова, Ф.Х. Кессиди, Г. Клауса, Л. Леви-Строса, М.А. Лившица, А.Ф. Лосева, М. Матье, Е.М. Мелетинского, В. Мильдона, A.A. Нейхардт, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, И.К. Свеницкой, М.И. Стеблин- Каменского, В.П. Топорова, В. Тэрнера, Дж. Фрэзера, К. Хюбнера, М. Элиаде, К.Г. Юнга.

Для понимания эволюции мира архитектуры как метаисторического текста было предпринято компаративное (сравнительное) изучение философско-культурологических воззрений различных эпох, содержащихся в наиболее характерных и фундаментальных трудах их современников.

Основные методы исследования:

• индуктивное выдвижение исходной гипотезы и дедуктивное обобщение результатов в едином культурно-герменевтическом концепте;

• восхождение от абстрактного к конкретному: от самых общих герменевтических мотиваций к выявлению и характеристике отдельных аспектов и составляющих архитектурной речи;

• культурологическая аппроксимация, последовательное углубление в духовные природу и сущность мира архитектуры;

• гностическая преемственность, опирающаяся на традиции и тенденции современной культурологии;

• историческая аналогия, доказывающая духовную монолитность мира архитектуры в его эволюционном исполнении.

Научная новизна исследования содержится в разработке оригинального концепта природы, генезиса, специфики архитектурного творчества в свете герменевтических идей. На его основе стало возможным и осуществлено:

• истолкование мира архитектуры как субстрата и компонента прежде всего гуманитарной культуры;

• дефиниция и предложение архитектурной герменевтики в качестве оригинального подхода к изучению гуманитарно-культурологических основ мира архитектуры;

• развернутое рассмотрение сущностных уложений архитектурной герменевтики;

• доказательство конвенциональное™ и конвергентности словесно-понятийного и образно-тектонического языка зодчества, обеспечивающих понимание и интерпретацию смыслов мира архитектуры;

• выявление грамматических закономерностей, стилистических средств и текстологических принципов архитектурного смысловыражения;

• определение членов архитектурной речи (метатипов) и детальное изучение их феноменов, атрибутов, хронотипов (образов времени) и архетипов;

• интерпретация эволюции мира архитектуры в качестве метаисторического текста, где каждый этап (эпоха), утверждая свою метатипическую особость, выказывает имманентную связность со всеми другими в общем культурном движении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке герменевтического подхода, подвигающего дальнейшие познания реалий мира архитектуры, обнаружение наиболее глубинных, духовных его экзистенций. Таким образом, архитектурная герменевтика призвана стать той культурологической доктриной, которая расширяет диапазон и делает более целенаправленным исследовательское, общеобразовательное, педагогическое и практическое (проектное) творчество.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись посредством:

• докладов на профессиональных конференциях, последние из которых: международная научно-техническая конференция Белорусской государственной политехнической академии (Минск, 1997); Международная научно-практическая конференция «Трансформация образовательных систем: оценка, проблемы, перспективы» (Минск, 1996); Республиканская научно - практическая конференция «Философия понимания и современные социально-гуманитарные исследования»(Брест, 1997); Международная научно-техническая конференция Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (СПб., 1997); конференция "Экология социально-антропологических процессов" (СПб., 1998);

• специальных курсов лекций ("Теория архитектурной композиции", "Синтез изобразительного искусства и архитектуры", "Архитектурная герменевтика", "Архитектура автомобильных дорог и мостов"), подготовленных и читаемых в Белорусской государственной политехнической академии, Белорусской академии искусств, Европейском гуманитарном университете, а также руководством курсовым, дипломным проектированием, научно-исследовательской работой студентов, разработкой методических пособий;

• реализации теоретических выводов в конкурсных и реальных проектах, многие из которых отмечены различными наградами: Медаль ЮНЕСКО (Париж, 1984), Бронзовая медаль и Диплом международного фестиваля, "Интерарх-85", (София, 1985), Серебряная и три Бронзовых медали ВДНХ СССР, Дипломы всесоюзных и республиканских конкурсов.

Положения диссертации нашли отражение в двух монографиях: "Планета дорог" (Минск.: Университетское, 1992), "Таинственным путем

Гермеса" (Минск.: Университетское, 1994). А также в ряде статей, тезисах конференций различного уровня и представительства.

Структура и объем работы обусловлены поставленными целью и задачами исследования, а также требованием последовательного раскрытия заявленной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (644 наименования).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Морозов, Игорь Вячеславович

ВЫВОДЫ

Историческая разверстость мира архитектуры, ее метапуть -нрчайшее, красноречивое воплощение эволюции жизнепонимания, самоусмотрения человека-в-мире. Религиозная сфера отождествляет его с 1деей «спасения», наука - с поиском истины. В известной мере это одно и о же, ибо, в принципе, не противоречит друг другу, лишь раскрывает различные грани сакраментального таинства смысла бытия. В том числе помогает глубже истолковать этапность метапути архитектуры, шолюционность ее интенциональных проблем, основ образатворчества, адейную трансцендентность. Так, если идеал видится исключительно в незыблемом порядке и законченном совершенстве, воцаряется дух лестотворчества - догмат рациональности, определенности, чсчисляемости, логической объяснимое™, каноничности, слассифицирования. На них зиждется «классическая» архитектура, исповедующая образцовость, тяготеющая к формотворчеству, завершенной телесности, стилеобразованию, утверждающая сталость, сульт настоящего, достаточность насущной данности, фактологичности, нормативной предустановленное™. Она предпочитает как бы безглагольную форму выражения, настаивая на том, что ничего нового не происходит и произойти не может. «Классические» произведения «способны застыть, не умирая и не разлагаясь» (П.Валери), то есть зсячески демонстрируя человеку, что он «спасен», поскольку якобы познал истину, достиг благодатного совершенства. Подобные умонастроения, неизбежно ограничивающие творчество, обрекая зодчих на эпигонство, оано или поздно имманентно вырождаются вместе с крахом веры в «абсолютно последнее исполнение» (Шелер).

Его иллюзорность и стагнационная сущность, словно обветшавшая дамба, уже не может сдержать наплыва динамичных чувств и идеалов, /стремленных к новым возможностям и творческим горизонтам. Дух ^естотворчества неизвергается в ауре тоски по совершенству, которое начинает видеться в некоей влекущей дали и определяет модус «спасения» - энергичный, раскрепощающий поиск. Мир архитектуры начинает "лаголить, обретает поэтичность, творит символические произведения, «всегда более или менее безграничные» (Гегель), завораживающие <итросплетениями ассоциаций, полнотой мгновений и сопричастностью к зечности. Переживать их можно преимущественно чувственно, предположительно, подразумевая и предвидя.

Проходит время - «видимость устойчивой длительности» (Ясперс) гакже исчерпывает себя, самоизживается, побуждая скептицизм, сомнения, безразличие. Безграничность возможностей и свобод, бесконечных Переходов в конце концов дезориентирует, утомляет, возбуждает жажду покоя, «нового» порядка, заставляет задуматься о «спасительном» Месте.

Подобное истолкование метапути архитектуры - еще один взгляд, новый шаг к «тайне человека» (Шарден) и, может быть, к разгадке мироздания в целом. Ведь пульсирующая «вселенная» архитектуры выказывает всеобщую закономерность: «сжатие» сменяется «растяжением», сталость бытия - бытием становления, движение к покою -беспокойным движением. Как и все в природе, метапуть архитектуры лмеет свое начало, сокрытое в тысячелетних напластованиях, и направляется к некоей, также скрытой в дымке истории, цели.

То есть, мы находимся и творим внутри вполне конкретного этапа, далеко не первого и, будем надеяться, далеко не последнего. Однако в "ерменевтическом спектре метапуть целокупен, и двигаться по нему, понимать его можно только последовательно, «шаг за шагом»: без предыдущего нет последующего. Пройденное нельзя бросить, как балласт, 4бо оно - достояние, освоенная часть «дистанции», которую необходимо проделать, «иметь за спиной», чтобы хоть как-то промысливать настоящее, содеянное, сопоставлять его с прошедшим, «экстраполировать» в предстоящее, обнаруживая там перспективные направления. Античность, скажем, есть сущностное основание, предистория Готики, которая просто не могла не закончиться Ренессансом. Радикальность модернизма только подвигала столь же «сокрушительный» постмодернизм. В каждом этапе иетапути можно одновременно разглядеть соответствующие «пролог» и <эпилог»; сбывшееся не возникало само по себе, а имело, выпестовывало юстки иного, последующего. Поэтому бесполезно искать точно фиксируемые хронологические межи внутри Метапути: каждый его этап -¡духовное состояние» (Эко), достаточно инертное для резких «скачков».

Ошибочно также усмотрение «идеальных» эпох; все они идеальны в ■ом смысле, что уместны, своевременны - воплощение духовной ситуации ;воего времени. В противном случае они не обозначились бы вообще. Впрочем, на Метапути реально существуют те этапы, о которых мы мечтательно вспоминаем и которые идеализируем, мысленно вводя себя в )их «без боязни чрезмерно нарушить гармонию тех времен» (П.Валери).

Данный феномен объясняется как раз тем, что Метапуть состоит из семантически однородных, поочередно сменяющихся этапов: Мест и Тереходов. Так что мы всегда можем узреть в прошлом некие сущностные признаки духовной среды, созвучные нашим умонастроениям и чаяниям. Зегодня, в частности, мы вожделеем упорядочение, стремимся к лестотворечеству, отчего столь пристально и заинтересованно обращаемся к архаике и античности, местоутверждающей мифопоэтике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Архитектурная герменевтика - очевидный признак, истый атрибут и следствие «осевого времени, вызревающий плод герменевтической ситуации, заявившей о себе в мире архитектуры. Она актуальна уже ютому, что для нее обнаружилась обширная ниша на отнюдь не завершенном фасаде архитектуроведения - лингвистическое, "екстологическое существо зодчества.

Проникаясь им, герменевт должен торить собственный гностический маршрут, ибо он обречен противиться квазинаучной догматике, не сомплексовать под спудом аксиоматики и авторитетаризма, не жаждать окончательных выводов. Вдохновлять его должны не упрямая логичность, точность суждений, но строгость, последовательность погружения в нежную ауру феноменального, бесконечно потаенного, символического -духовного, без чего мир архитектуры не просто обедняется - теряет всякий смысл. Таким образом герменевт, можно сказать, развязывает себе руки и прикасается к самым сокровенным сущностям зодчества, перед которыми, з принципе, бессильны хладнокровные теоретические дискурсы. Эмпатические, глубоко чувственные реалии - специфический предмет и чстое достояние герменевтики, отыскивающей в них специфические закономерности и обусловленности. При этом Герменевтическя процедура соответственно ориентируется не на «настоящие» ценности и тенденции, а на всегдашние, «вечные» основы жизнепонимания человека, мира архитектуры. Отсюда одинаковое внимание, толерантная, понимающая олагосклонность к самым порой антагонистичным его проявлениям: •радиционализму, новаторству, эклектизму; они даже в самых крайних формах не низвергаются один во имя другого, но познаются в 1мманентной диалектике как фактичности, которые заслуживают понимания хотя бы уже в силу того, что они существуют, есть яркие пнаковости. Подобное справедливо и в отношении исторических, сультурных, этнических, персональных - всех самобытностей мира архитектуры, которые в целокупности и преисполняют его таковым.

Эта способность принимать все конкурирующие реалии - явный показатель философской, культурологической, архитектуроведческой зрелости, которая, однако, побуждает к дальнейшему движению. Оправдывает развитие все новых и новых «рецепторов» герменевтического опыта. В том числе: становление его собственного языка, где :удожественные качества играют, возможно, ведущую роль, способствующую возведению архитектурной проблематики и плоскости /зконаучной теории в многомерную сферу самопознающей экзистенции, кизнетворчества, где нет «запретных тем» и косных стереотипов. Так словно взламывается граница между «наукой» и «не-наукой» - во благо наиболее емкого, холистического, синкретического воззрения на природу, предназначение и строение архитектурной реци, глаголящей о самых замысловатых извивах человеческого смыслоусмотрения.

Архитектурная герменевтика - поэтика, метафизика зодчества, экзегетика, очевидно, неисчерпаемого; «всего лишь» гностический концепт, приветствующий, подвигающий в духе «новой парадигмы» любое истолковывающее откровение, ибо сам факт его происхождения обязательно обогащает понимание и, значит, непосредственно мир архитектуры. В нем изживаются интерпретации «для себя» и «в себе» посредством разветвленного герменевтического опыта - одной из «самостоятельных» граней мира архитектуры. Отсюда всякая посвященная эму работа, включая настоящую, не столько служит архитектурной "ерменевтике, сколько спонтанно является таковой и самоутверждается как гаковая. Иначе говоря, в качестве гностического континуума, гуманитарной, культурологической аппроксимации; не итога, но пути к смыслу, к языку, «дому бытия» архитектуры со всеми его исполненностями и потенциями. Зплоть до саморефлексии, интроспективного истолкования сущности и эволюции «непосредственно» герменевтического опыта, что, не исключено, послужит возникновению «истории архитектурной герменевтики». Путь сей тернист, противоречив, конечно же, не единственен и, тем более, не бесспорен. Но именно это, и только это, дарует обход банальностей, высвобождение семантических просторов многовещного мира архитектуры.